Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

coln (максимка)

пожалиться и послушать умных людей...

Ситуация печальная и длинная.
Началось все 8 лет назад, когда я сидя на работе (только вышла из декрета, т.к. на дворе стоял конец 1998 года, денег не было) раздумывала над уходом от своего мужа алкоголика не желающего в принципе обеспечивать хоть как то семью, имея на руках сына 1,5 лет, мать лежачую и сестренку 17 лет , получила мессагу по ICQ от своего нынешнего мужа. Дело происходило в славном городе Омске, ну а будущий муж собственно в Москве. С этого все и началось и собственно я так понимаю сегодня все заканчивается не так уж и радостно.
Мне было 23, ему 27. Слово за слово, обменялись фотками, я естессно как то пожаловалась на судьбинушку , ну и про свое решение уходить от мужа, а он возьми и предложи приехать в Мск на майские праздники столицу посмотреть, типа без поползновений с его стороны, просто так. Молодая да глупая я взяла отпуск и приехала на недельку, Мск побегала-посмотрела ну и познакомилась с ним как с мужчиной, т.к. от своего мужа ушла и хотелось тепла, участия и ласки. Уехала, поболтали еще в аське и как то так получилось, что зашел разговор о любви о чувствах о сексе, ну и коллективно решили что может быть и срастется у нас чего-нить, только еще разок надо увидеться, что и осуществили через пару месяцев. Потом я получила официальный развод от бывшего, а еще через четыре месяца он приехал и забрал меня с сыном в Мск.
По приезду стало понятно, что семейная жизнь с ним, это череда скандалов, т.к. по другому он не может решать проблемы, а я вся из себя самостоятельная и самодостаточная не шла на компромиссы, т.к. имела свое мнение на все (уехать уже не могла, некуда собственно, мосты сожжены).
9 мес я не работала, т.к. не было прописки, а по специальности я финансист, потом для прописки нужно было зарегистрировать брак и после этого мне родители мужа дали временную регистрацию и я устроилась на смешные деньги в гос контору, чтобы получить опыт работы в Москве. Работала в убыток семье полгода. Потом нашла более интересную работу, ну а там продвинули по служебной лестнице. А дома…ужас! Ребенка не видели, т.к. жили в Зеленограде, в одну сторону 2 часа ехать, приезжали-забирали от няни в районе 9-10 вечера и домой спать. Пахали ради одной цели-заработать на квартиру, т.к. ни у меня ни у него своей жилплощади не было. Все разговоры у мужа сводились и сводятся только к одному – к деньгам. Как их скопить, как сэкономить, что и где стоит, т.е. реально все оценивается в денежном эквиваленте: как дороги нынче дети, сколько стоит ребенок в смысле беременность, роды, содержание матери и дитя до выхода на работу, садик-школа-институт и под конец вывод: дите стоит порядка 1-комн квартиры в Мск на тот момент, это дорого, дитя позволить не могу. Как дорого поехать из Зелика на выходные в Мск, т.к. доехать (посчитать маршрутку, метро, автобус, электричку на каждого, еду на всех, а лучше ее взять с собой-чай в термосе, бутеры) , поесть, билеты куда то в музей , а если еще по пути к друзьям, то что-то ж на стол принести надо было, уж про мелкие безделушки ребенку я вообще молчу, это разорение, вообщем не ездили практически никуда. Ну и все в этом духе. Надо ли говорить, что за эти 7 лет совместной жизни я получила от силы 5 букетов цветов, никаких подарков к НГ, 8 марта, Дням Рождения, никаких театров, выставок, в кинотеатр ходили раз 7 за это время (дорого, дешевле диск купить)? Поначалу еще были поездки небольшие по эконом классу в Питер ( 4 раза), по Золотому Кольцу к свадьбе, на базу отдыха 3 раза под Тверью (щитовые домики, туалет в 200 метрах на улице, но зато природа) и 1 раз я уломала съездить к моим родичам в Сочи на море за что меня едят поедом уже 4 года, т.к. он выражено белокожий и рыжий, и сгорает моментально на солнце, никакие крема не помогают. Это все. Больше отпусков не было, как же можно потратить деньги ????!!! О ужас!!
11.01.2007 19:43:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, прочитала я всю ветку.
Как я и думала, неприятных высказываний много.
Есть и очень мне понравившиеся. Особенно рекомендую обратить внимание на ответ ивроше.
Я все же хочу предложить вам свой метод, мне он помог в свое время. Я заранее написала себе памятку-как я себе представляю семью: совместные ужины и воскресные обеды, совместный отпуск (кроме солнечных стран есть и озеро Байкал, и Алтай, и озеро Иссык-куль, и Чехия и прочая и прочая, на любой вкус, кошелек и для любого состояния здоровья) и так далее. Написала как я себе представляю обязанности свои (готовить еду, кормить детей, делать еженедельную уборку, гладить белье и пр.). Написала как я себе представляю обязанности мужа (закупать продукты для семьи, мыть посуду, читать ребенку книжки, играть с ним пока я готовлю ужин и т.д.). Потом я все это зачитала мужа и спросила его: с чем он согласен, что надо исправить. Сначала он отнекивался. Называл все глупостью. Я спросила, что ему кажется особенно глупым. Говорит, обязанность мыть посуду. Ладно, а чем бы он хотел это заменить? Говорит, буду лучше пылесосить. И так, слово за слово, мы договорились обо всем.
Жизнь наладилась, ссоры поутихли, через некоторое время мы родили второго ребенка.
Сейчас я еще не работаю, денег стало меньше, муж опять же принялся экономить,домашние дела опять постепенно все легли на меня, я же дома сижу! В общем, опять те же грабли. Надо снова браться за восстановление отношений.

Мой муж тоже боиться необеспеченной старости. Я его утешаю: мы будем вместе. Нам не надо будет много денег. Мы переедем в домик в деревне. Нам будут помогать наши дети. Ну и так далее.

Мой муж тоже не хочет продавать нашу квартиру и доплачивать за более просторную. Он боится связываться с ипотекой. Боится потерять работу и остаться с невыплаченным кредитом. Пока я не настаиваю на расширении жилплощади, хотя нам и тесно вчетвером в нашей хрущевке. Подожду пока выйду на работу и доход увеличится. Там посмотрим.

Ваш муж, как вы написали, человек семьи. Он хочет жить в семье. Ну, может не лишать его такой возможности, просто попробовать помочь друг другу найти общие ориентиры, цели в жизни. Представьте вместе с ним, как будет выглядеть ваша счастливая жизнь через 2-3 года. Просто рассказывайте друг другу (или хоть вы ему): мы будем жить в 3-х комнатной квартире на улице Строителей в Заречном районе. Наши дети будут учиться в английской школе. У нас будет ЖК-телевизор и холодильник Розенлев))))) А как он видит это будущее? У вас обоих появятся хоть какие-то цели, жизнь перестанет быть такой беспросветной, вы будете знать, к чему вам обоим стремиться, ради чего работать и жить.

Мне это помогает. По крайней мере, мой муж знает, что я хочу иметь в жизни. Я знаю, чего хочет он. Мы вместе, хотя мы очень разные по характеру люди. Просто мы находим компромиссы.

Сейчас, как я уже писАла, в нашей семье опять проблемы. Думаю, мы найдем решение. Не первый же раз!

Да, о сексе! Когда у женщина маленький ребенок, особенно, если она кормит его грудью, особенно, если он спит в комнате или даже постели родителей, эта женщина, как правило, не хочет никакого секса. Видимо, это и гормональные причины, и психологические. А мужу секс все равно нужен. Они ссорятся из-за этого, женщина обижается и теперь не хочет секса еще и из-за обиды. Этот заколдованный круг надо разорвать. Секс все же надо вернуть в семью)))
Может, это ваш случай?

Разбежаться с мужем вы всегда успеете, но перед этим попробуйте исправить ситуацию.
Успехов вам!
12.01.2007 13:12:12, Cкроюсь
coln (максимка)
СПАСИБО за теплые слова и подробную свою ситуацию. Я как то применяла ваши методы, и муж очень часто со мной разговаривает и что и как получчится и будет у нас в будущем. Проблема в том, что все на будущее, а жить сейчас - никак не получается, совсем...:-(((
ЕЩе раз спасибо.
12.01.2007 17:22:22, coln (максимка)
Ну, определите момент наступления "будущего": через год, через два, после выхода на работу.
Тогда станет ясно, как жить СЕЙЧАС, как готовиться к "будущему".
Я думаю, это у вас (обоих) какая-то сейчас накопилась усталость, обида, разочарование, тревога, неуверенность...
Может, просто пережить-перетерпеть месяц-другой? Просто хотя бы не ругаться?
Однажды, лет 6 назад, в очень трудной ситуации, я обращалась у психологу, причем к детскому психологу, проблемы были еще и с ребенком. Вот у нее я как-то незаметно для себя высказала свою проблему, а не ребенкину. И вот она мне ответила: решай проблемы по мере поступления. Не можешь исправить - оставь все как есть, это тоже решение. Возможно, проблема сама исчезнет. Возможно, изменятся обстоятельства и ты уже сможешь ее решить. Тогда мне этот совет не понравился, я оценила его позже, а впоследствии стала им активно пользоваться. Да еще и другим передаю)))))
Всего хорошего.
12.01.2007 18:59:41, Скроюсь
шично! 12.01.2007 15:22:58, язва
Это слово я не поняла. Переведите)))) 12.01.2007 18:44:58, Скроюсь
Ольген
Вы - очень мудрая женщина. Удачи Вам. Уверена - у Вас все сбудется и получится. 12.01.2007 14:31:36, Ольген
Cпасибо!
Я всегда надеюсь на лучшее!
12.01.2007 18:46:07, Скроюсь
Так много надо сказать...даж не знаю. вам надо к психологу.сходите один раз не поленитесь. дело даже не в том-останетесь вы в семье или нет...вы не понимаете ИСТОКОВ вашей несложившейся семейной жизни.

вы описываете детали. в то время как есть сущность проблемы. вы боитесь увидеть внутрь.

Посмотрите на вас со стороны. Проблем то всего несколько
1. Изначально зачем вы оба вступали в брак
2.Цель-деньги-она общая?
3.Ваш муж-сынок-а он так считает?
4.Что является ценным для вас в браке, а для него?
5.что конкртено вы делаете, чтобы ваш муж чувствовал себя стеной?
6.Что для вас "быть вместе" и что для него?
7.какую цену вы готовы заплатить за то, чтобы остаться рядом с ним?
12.01.2007 12:10:08, ивроше
Мне кажется, что ей не к психологу надо.
и даже если решить все 7 написанных вами вопросов, это ничего не решит
Ей надо срочно решать, что делать дальше. Продумывать до мелочей. И жить самостоятельно. Но вот где и как я не знаю.

Видимо, я все же уехала на родину с обоими детьми. Потому что ТАК, как живет автор, жить невозможно. Просто невозможно!
12.01.2007 12:37:47, Акцент
тогда и следующая ее пассия будет таким же. или другим но тоже плохим. на впросы нужны ответы. причем дело тут именно в ней, а не в нем. в нем тоже...но он не главный 12.01.2007 13:24:38, ивроше
Откуда у нее сейчас возьмется следующий? Мама с двумя детьми на руках - их кормить, учить, воспитывать надо. На секундочку :( 12.01.2007 13:35:46, Акцент
Вы уж не обижайтесь, но жалеть вас почему то не хочется. С кем вы связались вы видели. Значт перспектива жизни в Москве с этим человеком вас устроила. Более того перспектива жить с этим человеком и еще одним ребенком вас тоже устроила. Теперь платите. Чего вы от него хотите? Он от вас ничего не скрывал. Вас не обманывал. А то что ваши личные желания оказались несколько другими - так это ваша проблема и вам ее решать. 12.01.2007 10:15:31, lenok_
Леший
Решпект! 12.01.2007 10:16:42, Леший
Пионерка
сильно задумалась.
вариантов по-моему немного. Один - заняться собой , и быть при этом Женщиной. Поддерживать своего мужчину (лЮбите? или уже нет? если нет - то уж не знаю...) а это - и секс, и ласка, и мягкость и многое-многое, что делает любящая Женщина...
другое - жечь мосты и во второй раз - чего уж теперь... Разводитесь, делите жилье, снова берите ответвтвенность на себя...
я не знаю доли вашего пофигизма, самодостаточности, смелости итп... Да и они меняются со временем. А уж время покажет - правы вы будете на этот раз или нет. Потом посмОтрите...
угу... киньте монетку, поговорите сама с собой - чего же хочется больше :))))
про "быть женщиной" в моем понимании - немножечко по ссылке
11.01.2007 23:06:35, Пионерка
coln (максимка)
Вас мне хотелось услышать обязательно! :-) Т.к. читаю конфу уже давно.
С любовью все не однозначно. Ее изначально как я сейчас понимаю было маловато и слабенько, а может просто влюбленность и расчет. С его стороны он сразу сказал был расчет, и немного любви.
Понимаете, у меня по сути он-третий ребенок, взрослый ребенок...недолюбленный, недоласканный ,одинокий просто жуть...который ходит за мной по пятам, и говорит "а как же я???", "а мне?", а давай все вместе....меня это напрягает, т.к. хотелось то мужа, стену-скалу, защиту...и вот с этой иллюзией я все не могу смириться.
Жечь мосты я могу и смогу, это даже не вопрос. Т.к. я отвечаю за своих детей, за свою мать, за свою жизнь наконец. И смелость тут нипричем, просто теплится еще надежда, что все наладится...дура, да?
12.01.2007 09:47:30, coln (максимка)
фьялка
А что за расчёт был с его стороны? Он привёз Вас фактически на пустое место (он без жилья). Как Вы себе представляете, если люди начинают что-то строить на пустом месте и у них ничего нет, вот они и живут почти в чистом поле или в строительном вагончике (фигурально выражаясь; на съёме или по родственникам - реально), терпят нужду и лишения. И долго терпят, прежде чем обеспечат себе возможность жить спокойно, обеспеченно и "интересно". А что у Вас был за расчёт? На что? Вы прикинули стоимость жизни в Москве, свои возможные заработки, устройство ребёнка и прочее?

По-моему, по исходным данным, Вы жили совершенно нормальной жизнью людей, зарабатывающих себе всё с нуля. Но хотели Вы, мне кажется, чего-то другого, чего не получили. Вот и раздражаетесь на мужа.

Вы пишете, что до свадьбы он был человеком интересным, а в браке увял и началась череда скандалов. Случайно ли?

И ещё такая деталь: человек полнеет тогда, когда давление жизненных обстоятельств превышает его душевные силы. Ваш муж явно переоценил свои возможности. Не исключено, что в Вас он думал найти поддержку и лидера. Мне кажется, если бы Вы взяли на себя эту роль, всё могло бы наладиться.
12.01.2007 11:54:38, фьялка
Пионерка

я не всеведущая и всемогущая...:)) За мнением и в мыло ссылочку кинуть можно :))я реже здесь стала бывать
вам нужны мои оценочные суждения "дура\не дура"? а нафига, простите?:))
иногда и скалу, и защиту можно построить самому... вырастить-выстроить. Возможно я идеалистка, но, мне кажется, можно еще попробовать построить и здесь, не разрушая до основания... Только решить - надо оно или нет. Ради чего. Еслли вас ваш такой путь устраивает - то почему нет. Ну пусть это будет вашим оттачиванием вот такого мастерства "а смогу ли я ?!". вперед... Если хочется снова порвать-порушить - то то же самое.
просто. Просто потом ни о чем не жалеть. и быть благодарной Судьбе за то, что она дала вам такой случай проработать ваш такой поворот вашего пути. Жизнь только ваша. и вам отвечать перед собой и Богом за то как ВЫ ее прожили. А у ваших мужей свой ответ в конце их пути... Так что решайте за себя. А остальное - начинает решаться по мере выдергивания по ниточке... Там будет видно. Только без самобичеваний и посыпания головы пеплом и обывинения всех в своих несчастьях...
12.01.2007 10:33:54, Пионерка
coln (максимка)
продолжение....
Квартиру мы успели однушку купить в ближнем Подмосковье, буквально за 2 недели до начала быстрого повышения цен, большая половина-кредит на моей работе, который отдали за 1.5 года нервов , но я виновата, всегда хотелось послабления в экономии и запланированную сумму мы не отдали ни разу, всегда чуть меньше…Очень любит выяснять отношения с криками на людях, просто кайф ловит , типа : а что мне скрывать???!! Я устала от этого, просто дико устала. Мне стыдно перед друзьями, знакомыми, родителями. Стоит ли говорить что мои друзья его еле терпят, ему они не нравятся, а у него есть только один друг, с которым постоянно возникают разные трения, но в целом он поддерживает его.
Еще одна катастрофическая проблема у него, это быстрый набор веса, который произошел в первые полгода нашей совместной жизни. Т.е. всегда имеющий 80 кг, он за полгода набрал 20 кг сверху и избавиться не мог, всегда находилась причина, как то это я виновата в наборе веса, мне надо с ним садиться на диету, ничего не держать в хол-ке, невзирая на малое дите, надо ездить на великах до 7 пота, чтобы сгонять вес и т.д. и т.п. Один без меня делать ничего не желал. И не желает собственно. Все мои попытки склонить его к собственной ответственности за вес натыкались на грозное: или с тобой как я хочу или без тебя но с огромными деньгами. Меня не устраивает его подход. Я всегда считала и считаю: если есть проблема, ее решаю, сама. Он взрослый самостоятельный мужчина, а истерит как вздорная бабища. Я повсюду и все должна: приготовить еду, убрать дома, погладить ему рубашки (нет поглаженной рубахи-скандал), футболки, чтобы у него были чистые вещи, носки и т.д. и т.п., присмотреть за детьми, следить за школой у старшего, за занятиями, за малым, кормить его, одевать-обувать, [censored]у вытирать т.д. и т.п. А у него ответственность за деньги которая его дико гнетет, и от которой он воет буквально.
Год назад я родила младшего сына, естессно работала почти до самых родов, прекратила после того, как стала падать в обмороки в офисе, и мне разрещили работать из дома. С рождением ребенка от работы отказалась. За год жизни малого- его отец ни разу не встал к нему ночью, не купал, не пеленал, памперсы до сих пор одевать не умеет, не уложил спать, не покормил, не погулял…хотя вру, гулял 1 раз, кормил 3 раза уже в год, и в 2 ребенкиных месяца 3 раза уходил его на плече, на руки не брал до полугода почти т.к. боялся что-нить сломать. К слову сказать рожали вместе, так получилось. Кормлю малого грудью до сих пор. С 6 ребенкиных месяцев скандалы на одну тему, почему я не выхожу на работу, денег мало, не хватает на все, а надо откладывать, чтобы купить еще одну квартиру. Сами сдаем свою однуху и снимаем двуху. Продать однуху, Доплатить до двухи он не желает, ему надо обеспечить на старость доход, поэтому только еще одна дополнительная квартира.
Сеееекс: собственно секс как таковой практиццки отсутствует…моя вина. Я его , секса, не хочу…вообще, т.е. абсолютно. За 9 мес беременности было порядка 10 раз, ну и за год дитячей жизни еще раз 10. Сил у меня нет на это, каждый день одно желание-спааааать, много и не просыпаясь.
Сегодня с утра была истерика с ним, кричал-кидал мобильник со всей дури на пол, демонстративно плакал, что с него хватит, чтобы я шла на работу, а он уволится и будет сидеть дома с детьми. Зп у него не фонтан около 2200 в месяц, я выйду по первости на 1000, потом будет порядка 1500. Для него это бешенные деньги.
Вообщем мне было заявлено сегодня одно: развод, денег на дите не дам (уйдет на черную зп), квартиру пополам и живи как знаешь. И что тут скажешь?
С одной стороны мысль предательская: достало, хоть вздохну спокойно, а с другой стороны – куча проблем. Воообщем претензии одни и те же: я не хочу брать ответственность за деньги (а это и невозможно), не хочу идти пока на работу, не хочу заниматься его весом, а он хочет жить, я впрочем тоже не откажусь…))

11.01.2007 19:44:32, coln (максимка)
Леший
Как-то я не очень понял - на что, собственно, Вы жалуетесь? Первый неудачный брак еще как-то можно понять. В таком возрасте и в таком, слепоромантическом, состоянии он обычно именно таким и получается. Но все дальнейшее... Простите великодушно, но если вопросы и есть, то только "к зеркалу". Вы приехали к человеку, которого совершенно не знали, которого себе просто нафантазировали. Поступок, безусловно, сильный, производящий неизгладимое впечатление. Но, это не меняет сути. Приехали Вы к совершенно незнакомому Вам мужчине. И не стоит оправдываться, мол он сам предложил. Вы ведь сама - взрослый человек и потому не можете не отвечать за собственные поступки. Дальше... судя по Вашему рассказу, Вы тоже "раньше" и "сейчас" ведете себя по-разному. Раньше Вы были романтической нежной и очень смелой девушкой. Как Ассоль. Как жена декабриста. А потом Вы стали совсем другой. И мужчина ТЕПЕРЬ Вам нужен другой. Как Вы говорите - скала. Простите, а Вы ожидали чего? Что после двух вечеров по аське Вы сразу в деталях узнаете человека?

Я вовсе не собираюсь Вас осуждать или критиковать. Скорее это просто глубокое изумление.
12.01.2007 10:05:02, Леший
ППКС. 12.01.2007 12:11:48, Акцент
Да... Захочешь в Москву - и не так раскорячишься %) .... Я не умная совсем наверно, но как можно переехать к знакомому по аське в другой город после 2 встреч я НЕ ПОНИМАЮ. Поэтому все вами описанное вполне логично, к тому же нормальный мужчина тоже после 2 встреч девочку с ребенком из Омска в Москву перевозить не будет. Не ясно почему вас что-то удивляет и что вы хотите услышать %) От умных %) 11.01.2007 22:41:14, Мамулечка
Ну зря вы так - я знаю семьи, где мужчины забирали будущую жену в Москву из другого города и после одной встречи, детей, правда, вроде небыло. И живут не один год и хорошо все. И людей, которые после нескольких дней знакомства женились знаю - одни наши родственники так уже лет 50 как женаты :0) 12.01.2007 10:20:51, Раздолбайка
Я тоже таких знаю, но сами же говорите - у них ВСЕ ХОРОШО, то есть у тех девочек, которые пошли после первой встречи замуж В ПРИНЦИПЕ не могло быть ни мужей алкоголиков уже в анамнезе, ни таких вот мужей, как у автора впоследствии! ... Первый опыт кстати очень многое определяет, если неповезло сначала, то в большинстве случаев это по-моему проецируется и на дальнейшие события... И если у кого-то был муж-козел, то большая вероятность что остальные будут тоже из той же категории. 12.01.2007 13:15:30, Мамулечка
coln (максимка)
Была молодая, глупая, полная надежд на нормальную семью. В первом приближении,т.е. пока не живешь с ним бок о бок - он интересный человек , много знает, увлекается серьезно историей, кучу всего по современной политической ситуации может сказать-обсудить, книг море прочитал и все помнит. Сейчас вспоминая и понимая многое и повзрослев я бы уже так не поступила, а тогда, мне было 23 года, куча проблем и вдруг чееловек предлагает съехаться , человек-который показался таким близким, таким понимающим....и сееекс, он ж был очень хорош!
Вообщем спасибо и за ваше мнение.
12.01.2007 09:40:41, coln (максимка)
LU
:( как же Вы решились на второго, на совместную собственность... Вы самостоятельная, самодостаточная, умная - как смогли столько лет продержаться рядом с таким человеком? у Вас хорошая специальность, двое мальчишек, сейчас уже есть прописка - бегите! я убежала так от БМ (истерика, несостоявшегося, а поэтому неадекватного, человека) с 3 мальчишками (правда, у меня была кв-ра своя и старшие дети не его, а первого мужа), убежала, когда мелкому был месяц - без работы, без денег (он настоял на офиц.алиментах - с его з/п это 1,5т.рублей), ребенок после больницы, лекарства, обследования - короче мрак:( НО! на душе стало настолько спокойнее, старшие дети буквально на глазах менялись, перестали истерить (насмотрелись на БМ:(. и это стОило того, чтобы наплевав на достаток и
развал "семьи" (именно в кавычках пишу:( нормальной семьей такую "семью" назвать я не могу:( - уйти можно сказать "в никуда". исходила из соображения: если спокойно мне - спокойно и моим детям, дети - это навсегда, а без такого "мужчины" нам всем будет намного спокойнее. и ни единого разу - как бы тяжело мне не было в то время - я не пожалела о своем решении.
а через год мы снова стали встречаться с первым мужем и сейчас уже год живем вместе, счастливы очень:)
почему Вы не можете вернуться в Омск? там все потеряно? негде жить/работать?
в любом случае - раз он (пусть в неадеквате:( - предложил Вам развод - соглашайтесь! у Вас кв-ра в совместной собственности? а прописаны в ней Вы и дети? муж с вами или у родителей? Вашей з/п должно хватить на няню малышу (возможно - устроить в д/с), старший - 3класс? на продленке? можно договориться с кем-то из родителей/учителей/Ваших соседей, чтобы приводил старшего из школы (Вы наверняка с работы не будете успевать его забирать). в принципе - решить можно бОльшинство проблем - было бы желание.
честно - я сторонник семьи. но - сохранять такую "семью" не думаю, что стОит:( старший уже наверняка впитал атмосферу постоянных истерик, отсутствие помощи, абсолютно немужское поведение Вашего мужа:( стОит ли и дальше так жить? стОит ли калечить еще и маленького? я бы все силы приложила, чтобы восстановить старшего - пока не поздно. спокойствие Ваше и Ваших детей (да и просто отсутствие истерик и, извините, потребительско-наплевательского отношения к Вам) - мне кажется, важнее сохранения такой семьи...
11.01.2007 22:07:56, LU
coln (максимка)
Как решалась? Очень хотела малыша, просто до дрожи...:-)))Ну а собственность она ж делится в случае чего. Другой то нет.
Продержаться смогла на надежде, на желании иметь хорошую крепкую семью, на том, что вот еще немножко, еще чуть-чуть, вот счас накопим-купим-отдадим и будет легче...:-(( Он отец моему старшему сыну (хоть и не родной), и хороший был отец то, с двух лет воспитывает, не со всем я согласна, но все же. От первого мужа то я бежала, бежала в чем была, с ребенком на руках, вышла на работу в год и четыре месяца, т.к. кушать надо было и содержать себя, сестру, маму и сына.
В последнее время мысль одна была, дотянуть до возраста малого когда его в сад отправить можно беспроблемно, а там уже решать с разводом.
Самое противное-он тоже хочет жить семьей, с нами, он не одиночка по жизни, он семейный человек, но вот я д олжна очень много делать как он для себя в свое время решил, и никакие мои доводы не принимаются. Пример: я говорю - если тебя так вес беспокоит, перестань есть вечерами до отвала, и ночами когда не спится, не напивайся пива с друзьями, можно коньяк купить, ограничь себя в еде то. А он в ответ: нет, это ты долна следить за моим весом, освободить хол-к, готовить диетическую пищу по диете какой нить, и заниматься физическими упражнениями со мной, т.к. если я сам - это не семья будет. ВОт что тут скажешь то?
В Омск вернуться я не могу, это оборонный город, работу найти с приличным заработком нереально, а цены почти как в Москве на все из продуктов-вещей, да и жить там-только снимать, вообщем это не реально. А здесь есть работа, а это средства на жизнь.
Малыша в садик пока никак, выход-няня, ну свекра подключу если что хотя бы частично. СТарший полностью самостоятельный, в школу и обратно и на все секции кружки занятия ходит сам, еду греет сам и одевается тоже.
Вообщем все неоднозначно, и много еще думать-решать. А вам огроменное спасибо за подробный и полный ответ и понимание.
12.01.2007 10:17:40, coln (максимка)
ох как знакомо. Только ребенка я второго не родила (считаю, что хватило ума). И проблемы с весом по его мнению были у меня, клевал за все - за фигуру, за бардак, за неправильное воспитание сына и т.д. Ребенка в садик отдала в год и 9 месяцев после дефолта в 98году, т.к. не было денег, хотя в общем хотела до 3 лет с ним дома посидеть. Сначала, живя в Зеленограде, ездила на работу в Москву, потом плюнула, стала работать дома, зато у нас не было няни. По деньгам выходило тоже самое.
Переломным моментом стала мужнина фраза: "Зачем тебе красивое платье - с детем во дворе вполне можно погулять в джинсах. После этого я твердо зареклась, что такого не будет больше НИКОГДА. У меня теперь всегда есть СВОИ деньги и это мое дело как я кручусь. По возможности стараюсь все семейные расходы производить за счет мужниного кошелька. Хотя нужно заметить, что у него соответственно есть накопления отдельные от м еня. Тогда, когда я стала позволять себе то, что я считала нужным и стала принимать самостоятельные решения, стало легче МНЕи СЫНУ. Мужу ясное дело стало еще хуже.
Дальше была вторая волна проблем - выплескивать характер нужно было на кого-о все-таки и появилась молодая любовница. Как это переживалось - это отдельная история. В целом отношения смужем наладились тогда, когда он бросил весь свой бизнес, ушел работать по найму и начал зарабатывать на порядок больше меня. Вот тут то все "психи" прошли, все стали довольны и меня даже начали баловать из серии "видишь магазин - возьми кредитку, купи что хочешь" или "пусть ребенок скажет чего не хватает ему в жизни, я ему это постараюсь обеспечить" (ну я надеюсь в разумных пределах все будет, сын у папы так телевизор выпросил в свою комнату).
Не знаю хорошо это или плохо, но вот так примерно и живем. Советовать ничего не буду, только напомню, что у вас есть вы и дети (их обижать и обделять нельзя), а муж как хочет или как сможет.
Держитесь и все будет хорошо, честное слово:)
11.01.2007 21:36:19, MASHULYA
coln (максимка)
А у меня видимо желание второго ребенка сильно мой ум затмило...но я не жалею ни капли о рождении второго..:-))) ОЧень его люблю!!!
По поводу вещей вы правы, ох как правы...если и покупается что-нить, только после того, как дома тряпки, дырки и невозможность куда то выйти, одежда покупается на распродажах по случаю и исходя из практичности вещей, а мне надоело что мне постоянно указывают, что на зиму надо покупать обувь из того то и такую то, а есть я должна то-тоо и то-то, и не покупать колбасу-пельмени-сосиски...:-))))))
Я прорвусь, вот соберусь с силами и чуть подращу ребенка и прорвусь!!! Спасибо вам за участие!!!
12.01.2007 09:28:53, coln (максимка)
Не подращивайте ребенка - начните прорываться сейчас. Нет ничего более постоянного, чем временное. 12.01.2007 14:36:59, MASHULYA
ленУля
Как Вы родить с ним ухитрились? Почему ему при з/п 2200 кажутся бешенными деньгами Ваши предполагаемые полторы? Почему работать должен только кто-тот один? ПОчему не сдвать детей в сад (ну, когда младший чуть подрастет)? Зачем обязательно вторая квартира? Он чтоо, с начала самого так истерил? Тогда КАК Вы вообще с ним связались? И, имхо три раза, но за семь лет вы куда-то ездили больше, чем раз в год. Это совсем не так плохо :) Можно было вместо этого съездитьь два раза, но в Турцию :) 11.01.2007 21:33:45, ленУля
coln (максимка)
Родила так же как и первого, очень сильно хочу и люблю детей. Долго решались на второго, высчитывал-подсчитывал-разрешил беременеть. Т.е. ребзь долгожданный, любимый, но как он сказал-не думал что мы в такую финансовую яму свалимся, как раз время пришлось на повальное, в 3 раза повышение цен на недвижимость...а это его больное место. В Турцию он не поедет под ружьем, т.к. там солнце, и долгое время мы вообще не могли заграницу выехать, у старшего были проблемы с получением вкладыша о гражланстве, сделали только этим летом.
А мои 1,5 тыщи кажутся ему огромными деньгами, т.к. мы содержим мою маму (это сиделка), он боится что его родители в любой момент слягут (им 75 и 70 соответственно и куча болячек), а это значит еще два рта, у него самого куча проблем: вес, плоскостопие сильное, от этого ноги болят , и это не прибавляет ему оптимизма...
а истерить он начал через 2 недели после моего приезда, собрал вещи потопал с маме, предварительно наорав на меня....я была в шоке, т.к. ни денег, ни работы, ни прописки, ничего...:-((((((( вот так и живем.
Спасибо за отклик.
12.01.2007 09:24:24, coln (максимка)
ленУля
Знаете, я тоже люблю детей. И могла бы, наверное, завести второго в Вашей ситуации. Но - для себя, т.е. уйдя от этого типа вместе с детьми. Жить вместе под его истерики - зачем? Чего Вы ждете? Если он с самого начала так себя ведет? Да и, мне кажется, Вы его не любите давно уже. Иначе бы не так писали. "все оценивается в денежном эквиваленте: как дороги нынче дети, сколько стоит ребенок в смысле беременность, роды, содержание матери и дитя до выхода на работу, садик-школа-институт..." - на самом деле ВСЕ обычно прикидывают, сколько денег может понадобитья на ребенка. Но Вы так пишете, будто это что-то ужасное...

Короче - я б ушла.
12.01.2007 15:58:18, ленУля
Мне странно слышать, что любящие родители могут бросить ребенка на сутки (практически) на няню. Это я про старшего.
Собственно, что семьи не будет, жизни нет - было видно и понятно.
Зачем при таком раскладе рожать второго, лично я не понимаю.
Нелюбовью к детям я не отличаюсь.

Помню тебя очень. Сочувствую еще с той зимней встречи. Я б так не смогла. Завидую терпению.
Ты не жалеешь, что обрекла и второго ребенка на такую жизнь?

Чем помочь, не знаю. Если чем-то нужно (что тут советовать? Уйти ведь тебе некуда?) - ты скажи...
12.01.2007 12:17:46, Акцент
Ну понятно, что истерящий мужчина - тот еще подарок. Ну плохо он стресс держит! Но по сути-то он прав! Деньги на 4 человек, да плюс больные родители - небольшие, тут уж не об отдыхе думать надо. И про обувь-одежду он прав - волнуется о семейном бюджете. А вы какие саполги хотите - за 20 тыс? У нас на троих доход больше, но я тоже распродажи люблю -а зачем переплачивать-то? Я понимаю, что многие люди живут меньше, чем на 2200, но, подозреваю, и бюджет они планируют по-другому - поездки и дорогие сапоги там не основное. Я понимаю, что характер у мужа вашего не ахти, меня бы такое нытье о копейках тоже раздражало, но ведь муж и на себе экономит, правда? Плохо было бы, если он бы себе дорогое, а вам подешевле. А так - временные трудности. Подрастет деть - выйдете на работу, сможете себя баловать. А пока у вас одна зарплата на четверых, причем его, надо жить по средствам. 12.01.2007 10:33:39, Раздолбайка
Чтобы муж вел себя не так истерично, ему нужно больше отдыхать. И не перед телевизором больше лежать - а спать и гулять перед сном, хотя-бы. Одевайте ребенка потеплее и выпихивайте его с коляской в 21-30, например. И чтобы раньше 22 не возвращались. Ребенок, скорей всего, заснет на улице. Еще можно его кормить витаминами, теми, которые для укрепления нервной системы. И что хотите делайте, но если дома нужен спокойный и довольный муж - сексом с ним нужно заниматься. Если желание есть только у него, то хотя-бы его удовлетворять.
Насчет работы. Все же спросите у него, готов ли он часть домашних обязанностей, и с детьми, взять на себя? Ведь работающая мама двух детей не способна обеспечить весь уход за домом, мужем и детьми самостоятельно. Он, похоже, думает - вы начнете работать и ему легче станет? Но ведь это не так! Ему, напротив, придется взять на себя хотя бы часть домашней работы.
11.01.2007 20:48:42, _Ирунчик
coln (максимка)
Да я согласна с вами, по поводу отдыхать. Но у него сейчас ответ на все один-я прихожу с работы и желание одно, лежать, и не двигаться. Это последствия того, что он без отпуска уже 4 года совершенно.
С ребенком один на один он не остается ни при каких условиях. Только если умирать буду и по другому никак (а по другому это вызвать свекра посидеть с дитем), то 1.5-2 часа он с ним посидит, дома, чтобы не кормить, не поить, не переодевать. И ребзь в том возрасте, когда лежать в коляске не будет, засыпает только с грудью, а перегуляет-праздник на всю ночь для меня.
ПО поводу работы на словах он готов взять на себя часть домашних дел, как то готовка, может быть уроки старшего -но он приходит в районе 20 часов, а отбой у нас в 21, как успевать думает не представляю.
Никакие препараты для нервной системы принимать не будет, в принципе. А если увидит что подмешиваю-просто прибьет или будет скандал.
Спасибо за советы. Частично постараюсь скорректировать видимо вечернее время.
12.01.2007 09:16:56, coln (максимка)
А мне кажется, это характер, воспитание, и тут прогулками-витаминами не обойтись. Про секс согласна. Нет секса - нет спокойного мужа. 11.01.2007 22:03:16, Et Cetera
coln (максимка)
Вы правы, это характер, воспитание и нудёж. У него отец почти такой же модели поведения, только много спокойнее, и от свекрови ушел официально, когда сыну 20 лет стукнуло, а так жили в неофициальном разводе, просто деньги давал на ребенка и в отпуска с собой брал. А матери он не был совершенно нужен, из всего этого и растут ноги.
Секс-больная тема...:-((((
12.01.2007 09:19:03, coln (максимка)
ленУля
Не часть, а всю :) Он жен вроде поменяться местами хочет, нет? :)) И, сорри - действительно отправлять гулятьь на полчаса?! 11.01.2007 21:36:37, ленУля
да, а что? Не ВМЕСТО же дневной прогулки, а в дополнение. Для лучшего сна и настроения обоих. Ребенку годик, а не три :-) В коляске полежит-подремлет, папа в тишине и одиночестве, в "не спешке" успокоится, и, ИМХО, наедине даже со спящим ребенком папа скорее почувствует себя отцом, чем играя с ним, но в присутствии мамы, бабушки или няни. 11.01.2007 22:04:33, _Ирунчик
ленУля
Не знаю... По-моему - одевать годовасика зимой, тащить на прогулку, где он заснет, чтобы уже через полчаса его раздевать - как-то... нерационально. Только сон сбивать. Но это имхо. 11.01.2007 22:06:49, ленУля
Я вас понимаю. У меня почти такая же ситуация. Совпадения по "отцовскому" поведению, по жилищному вопросу, по лишнему весу, по перекладыванию всей ответственности на меня....
Я пока терплю. Однако... Возможно, когда я выйду на работу, доход наш увеличится. Какие-то проблемы сгладятся, их заслонят другие проблемы... Возможно, когда ребенок подрастет, я расстанусь с их папашкой... Возможно, мы все же переживем этот этап и мирно доживем до старости....
Сейчас я пока ничего не могу решить для себя. Тем более, ничего не смогу посоветовать вам.
Разве что попробовать поговорить с ним. Высказать все свои претензии, как можно более спокойно. Может он не подозревает о ваших переживаниях. Может, он их неправильно себе представляет? Попробуйте поговорить, авось поможет. Расстаться с ним вы успеете и без этого разговора и после разговора.
Сейчас, я думаю, здесь вам насоветуют. Всего. Так что приготовьтесь. Может быть много неприятных для вас постов, ведь в конфе люди более жестоки к авторам топиков. Если бы разговор шел в реале, люди вели бы себя более мирно и отнеслись бы к вашей проблеме более человечно. А тут...
Какими бы ни были ответы и советы, сначала над ними подумайте. Не обижайтесь на них и выбирайте наиболее конструктивные.
Удачи вам!
11.01.2007 20:11:40, Скроюсь
coln (максимка)
Ну вот и у меня были уже мысли о том, чтобы дотянуть малого лет до 2.5-3 и потом уйти, если ничего так и не изменится, потому что все идет все хуже и хуже. Но додлжна признать, моя то вина в этом всем есть, я очень сложно иду на компромиссы, и очень тяжело меняю свои решения, и я искренне не понимаю, для чего мне третий взрослый ребенок, хотя он так не считает совсем.
Спасибо за поддержку.
12.01.2007 09:11:41, coln (максимка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!