Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

если кого-то что-то не устраивает в семейной жизни, надо спокойно сесть и все обсудить со второй половиной...это я так думаю...а вот мой супруг думает совсем иначе, т.е. при моем начинании, что вот, дорогой, меня не устраивает то-то и то-то в наших отношениях - он сразу же замыкается и МОЛЧИТ. смотрит на меня, как в пустоту и молчит. Т.е. типа ему такие "задушевные" разговоры не нужны...
За почти 10 лет совместной жизни, ну раз 5 может я пыталась начинать какие-то обсуждения. Имхо - всегда вовремя, к месту, в спокойной обстановке, без отвлекающих событий, совершенно спокойно...
И всегда была одна и та же реакция. Он говорит, что ЕГО ВСЁ устраивает, что все у нас супперпуппер, меня любит, сына любит, жить без нас не может. всё. на этом все разговоры с его стороны заканчиваются...остается мой монолог... меня это злит ужасно. Т.е. проблемы-то в наших отношениях есть, причем не такие уж и маленькие, мне хотелось бы обсудить их, что-то сделать для их устранения и т.п...но не получается...проблемы копятся, ничего не обсуждается, соответственно ничего не меняется у нас...уже и мысли появляются, а оно мне надо вообще это все... что посоветуете?
11.01.2007 15:43:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
попробуйте письменно, некоторые люди, не имея практики, просто не могут формулировать мысли вслух, это не значит, что они их не имеют. Мне мой супруг тоже говорил, что его все устраивает, что все хорошо, а я стала писать ему письма и оставлять на столе, там я могла написать конкретно что меня не устраивает и какие я вижу выходы из ситуации, а конкретнее - чего я жду от него. Потом, муж говорил, что он понял и согласен, так примерно основные проблемы решились, а по мелочам можно и так поговорить :) 12.01.2007 07:27:35, Елена Д.
masyanya
а у вас есть аськи на работе ? вот я заметила , что на щекотливые темы нам с мужем легче начинать разговаривать именно по аське . А потом дома либо развиваем , либо уже заканчиваем разговор ...Тоесть иногда легче обсуждать что-то невидя друг друга .... может и вам так попробовать ? 11.01.2007 22:27:04, masyanya
да он и там отмалчивается, или сразу срочные дела, или срочный звонок или по делам убегает.. 11.01.2007 23:48:35, Она
Я думаю, что его пугает Ваше: "вот то-то и то-тоизменилось, почему? меня не устраивает, что ... и т.п."
Он боится. Люди врут, когда боятся, что они лишатся возможности делать, то что делают. Он не верит в Ваше понимание, он слышит только "меня не устраивает" и думает как обойти это.
Думаю надо сменить тактику на "я не против того, что ты делаешь, объясни, что бы я поняла, посоветуй как быть мне" Без претензий.

11.01.2007 18:18:22, Ejik v tumane
спасибо!
буду думать.
11.01.2007 18:55:09, Она
Ещё важно:
- обсуждать не более 1 нюнса, конкретизировать, сузить до минимума проблему;
- не цеплять по ходу соседствующие темы - соблазн велик, но получается тот самый ком;
- не оставлять, махнув рукой: это не так важно, переживу;
- не бояться делить на несколько серий (на несколько вечеров), т.е. не форсировать события - все думают с разной скоростью;
- довести договорённость до точки (т.е. всем всё ясно, всех это устраивает) и больше не вспоминать в качестве упрёка;
- почаще употреблять фразы "я тебя люблю и поэтому", "я хочу тебя понять до конца - только так у меня будет возможность принять твою точку зрения", "я хочу быть счастливой и мне для этого совсем нет нужды тебя ломать"
:-)

11.01.2007 19:07:18, Ejik v tumane
очень конструктивно, все поняла, спасибо еще раз!!! 11.01.2007 23:47:55, Она
Хочу спросить. А вот, например, чего Вы пытаетесь обсуждать? Мне интересно конкретно что - действия, поступки или еще что-то. Просто я почему-то ничего не обсуждаю про семейную жизнь. Просто не знаю что и обсудить-то можно. Поэтому интересуюсь. Ответьте, пожалуйста. 11.01.2007 17:52:54, Ольга*
А вы диалог ведете конструктивно? Предлагаете решения? Или только жалобы? 11.01.2007 17:35:27, Et Cetera
я пытаюсь разобратся почему так происходит, предлагаю искать выходы из ситуации вместе, пытаюсь просто поговорить. конкретных решений - вот сейчас все прокручиваю...наверное нет, т.к. я не знаю ПОЧЕМУ он поступает так. пока я этого не пойму - я не могу предложить никаких решений.а понять не могу. т.к.он молчит, чувствуется отдаление.. 11.01.2007 17:48:19, Она
Елена Д.
а Вы вряд ли сможете понять зачем он это делает, потому что у него могут быть такие мотивы, какие Вам и не снились :) поэтому не надо "копаться" в причинах, просто оговорите "внешние" рамки. Например, что-то потратил, скажите (сразу), а не когда произошла еще куча всяких событий и это стало "последней каплей": "дорогой, я бы хотела, чтобы ты со мной согласовывал такие траты, потому что я должна быть в курсе того, на какие средства может расчитывать наша семья (бизнес)", все, больше ничего не надо, ни упреков "почему ты мне не говоришь?!" ни требований мотивов. С обманом на счет встреч: "дорогой, я знаю, что тебе нравится общество твоих друзей, я не против этих встреч, просто ты меня предупреждай, чтобы я могла и со своими встречаться, мне это тоже надо" и т.д.. 12.01.2007 07:38:42, Елена Д.
Может быть Вы слишком обще формулируете проблему? Говорите об абстрактных отношениях, типа "ты меня мало уважаешь?" Может быть более конкретной? 11.01.2007 16:55:37, язва
нет, я говорю о конкретных действиях.
например, стал обманывать (ниже написала) - это и пытаюсь обсудить.
стал очень холатно относиться к работе (у нас с еще несколькими людьми общий бизнес), стал очень сорить немалыми деньгами на ерунду, в то время как есть более нужные покупки и т.п.
11.01.2007 17:01:41, Она
С обманом сложнее, а с немеренными тратами в смысле из семейного бюджета без Вашего согласия или обсуждения или из бизнеса деньги? И что после того как Вы высказали свое мнение по поводу конкретной (так понимаю) траты что-то меняется или так же продолжает тратить?
Может он воспринимает Ваш разговор, как нотацию, отчитывание провинившегося, а сказать ему нечего?
11.01.2007 17:14:11, язва
сложно сказать, что у него в голове.
может и воспринимает как нотацию, хотя вроде я (имхо) взываю к диалогу.
и причина - не важна, по каждому поводу я такие разговоры не завожу, просто вот накопилось, поговорить- разрулить хочется..и не получается
11.01.2007 17:29:42, Она
Присоединюсь к Весне - "молчит - значит думает!"
Если, конечно, его поведение как-то корректируется после Вашего монолога. Те же траты становятся более разумными или обговариваются с Вами, к примеру.
11.01.2007 17:46:37, язва
нет, ничего не меняется.
все копится, как снежный ком.
траты - можем позволить, по большому счету, но конечно же хотелось бы, чтобы они как-то со мной обсуждались, овучиваю, реакции - ноль.
11.01.2007 17:50:31, Она
может к психологу?
попробовать по-другому строить разговор?
похоже нужны какие-то тактические приемы, что бы заставить его высказывать свою точку зрения.
11.01.2007 18:06:32, язва
про психолога думала, но как-то страшновато, если честно, знакомого нет, а наобум идти не хочется..
в любом случае - спасибо, буду думать!
11.01.2007 18:15:16, Она
Вечная Весна
пишите ему письма.
В них не так заметен нравоучительный тон.
11.01.2007 17:38:45, Вечная Весна
писала, один раз, ничего не произошло. 11.01.2007 17:49:24, Она
Вечная Весна
Можно подробнее про молчание?
молчит=не хочет обсуждать проблему? или молчит типа обижается?
11.01.2007 16:52:26, Вечная Весна
молчит - не хочет обсуждать.
вот простомолчит и все.
могу минут 20 распинаться и так и эдак..
спрашиваю - почему молчишь? понимаешь, чтовсе заходит в тупик? давай обсудим!
и на это молчит
11.01.2007 16:58:33, Она
Вечная Весна
Молчит - значит, думает:) Либо обдумывает ваши слова, либо пассивно не соглашается с ними.
это мы, женщины, можем думать вслух, а мужчины думают молча.
Попробуйте не распинаться, а спросить его мнения о том, что вы говорите или о проблеме. Если и тогда будет молчать - то не приставайте. Это только кажется, что всё мимо него проскакивает, на самом деле он всё слышит, всё помнит и делает выводы:)
11.01.2007 17:10:00, Вечная Весна
вот девченки, вот не делает он никаких выводов, я задаю конкретные вопросы, он молчит. жду, молчит. через 20-30 минут такого "разговора" могу взревнуть немного, уходя спать например. реакции - ноль. вообще. 11.01.2007 17:52:48, Она
Вечная Весна
ну что ж, могу посоветовать действовать от противного. Начинайте вести себя так, что бы задевало его и вызвало его словесную реакцию. В ответ молчите и говорите, что вас всё устраивает:)
пусть смотрит на себя со стороны
11.01.2007 17:56:03, Вечная Весна
спасибо :-) 11.01.2007 18:16:07, Она
ленУля
Ну, не привык он обсуждать. Мой тоже совсем не сразу начал хотя бы что-то отвечать, а о реально разумных ответах вообще молчу :) Нет, сейчас нормально все, но в начале...
В общем - подхватывать - и я тебя тоже, и ребенка, а как же! И мне с тобой так хорошо, так чудесно! Единственное, что мне омрачает жизнь, это ... . Как ты думаешь, это важно? Это можно исправить? Или пусть остается так... Мне вот кажется, что если...

В общем, как-то так. Чтобы было не "все плохо, что делать", а "все хорошо, давай еще лучше!" :)) Но это имхо, конечно. Просто, может он не видит в этом проблемы, поэтому и не понимает претензий - ну все ж хорошо, я дома, всех люблю - ну что она хочет-то?! :)
11.01.2007 16:01:26, ленУля
а когда начал все-таки?

да подхватываю, и развиваю тему, и так и сяк, и уже не знаю как, молчит...((
11.01.2007 16:04:09, Она
ленУля
Начал где-то через год, наверное, хоть реагировать, сейчас уже (скоро четыре года браку :) ) отлично разбираемся со всем (ТТТ), хоть без обид :)
Но у нас, мне кажется, проблема вот в чем - его мама очень...ммм... несдержанная, по поводу и без может начать орать, бросать вещи и т.п. Мне казалось, что это у мужа реакция такая - отрешиться и переждать :) Пока не убедился, что я орать не буду - не "просыпался".
Ну, а разногласия у вас прям-таки критичные? С ними прожить, поменять Ваше отношение к ним или как-то еще выйти из положения нельзя?
11.01.2007 16:32:28, ленУля
WildStitch
ну хорошо, вы пытались говорить, он помолчал, что дальше? Что потом? на следующий день, через неделю? Вы просто живете вместе как было и через год новая попытка поговорить и все то же самое?

Если так, то я на его месте тоже бы помолчала.
11.01.2007 15:47:02, WildStitch
по-разному. после попытки таких разговоров - охлаждение в отношениях на какое-то время, иногда - активные мои действия к "исправлению" ситуации, но не надолго, т.к. отдачи нет...

"Если так, то я на его месте тоже бы помолчала" - почему?
11.01.2007 15:57:12, Она
WildStitch
почему промолчала? потому что так легче всего если не хочется ничего менять и знаешь что за это тебе ничего не будет и все останется попрежнему, то есть так, как устраивает меня. Промолчал, выспались и все, все идет дальше, никто ко мне больше не пристает и все прекрасно.

Я не совсем поняла про охлаждение в отношениях и про ваши активные действия. Это как? Кто из вас охладевает и что вы исправляете если, как я сначала поняла, действия ожидались как раз с его стороны. С вашей то можно действовать и без разговоров.
11.01.2007 16:03:26, WildStitch
спасибо, поняла. тогда что предпринять, чтобы что-то изменилось?
про охлаждение и действия ниже написала.
11.01.2007 16:26:50, Она
WildStitch
мне трудно сказать что предпринять, чтобы что-то изменилось, без конкретной ситуации. Потому что смотря что вас не устраивает. Если что он никогда не участвует в уборке, то это одно. Если не устраивает в постели - другое. И так далее. 11.01.2007 16:48:14, WildStitch
Да по большому счету ничего она не изменит, будь то уборка или постель. Если человек так воспитан, что молчит, не хочет обсужадть, хоть об стенку убейся толку не будет. Увы... 11.01.2007 19:32:20, ЖенА
ленУля, тоже жена :)
будет-будет :))) 11.01.2007 21:34:35, ленУля, тоже жена :)
ленУля
Сорри. А исправление чего? Охлаждения? ИЛи ситуации, заявленной в обсуждени, но которую муж так и не увидел? Тогда какая от него может быть отдача? 11.01.2007 16:02:55, ленУля
охлаждение с моей стороны, он подхватывает, т.е меньше общаемся пока на работе (в той же аське), нет "дежурных" поцелуев при расставании/встрече и т.п...
действия мои на изменение ситуации обсуждаемой. я ж понимаю, что в том, что что-то не клеится - вина обоих партнеров, а не одного, я же не святая. Мы абсолютно полярные: он спокойный, я вспыльчивая, он быстро отходит от ссор, я долго и т.п. Я задним-то числом понимаю, что там-то возможно перегнула палку, там-то не так сказала и т.п...пытаюсь работать над собой так сказать))
11.01.2007 16:17:58, Она
ленУля
А может, он просто всплеск Ваших эмоций пережидает? Ну, относится к этому не как к переговорам, а как к малоприятному, но необходимому "сбросу пара" с Вашей стороны?
И, имхо, - зря вы так с дежурными поцелуями. По-моему, отдельные ссоры и разногласия никак собственно отношениям не мешают. Ну, вот если ребенок нашалит - Вы его на ночь не поцелуете, что-ли? Скорее - поцелуете. Потому что из-за его шалости вы сембей быть не перестали.
11.01.2007 16:36:19, ленУля
да нет, не просто обычные ссоры, их-то как раз почти нет, "притерлись" друг к другу за год наверное, тогда все про быт и порешали))), как раз более глобальные ситуации...например, случайно узнаЮ, что муж стал мне врать: дела, дела, а сам встречается с друзьями, приходит очень поздно, а дела соответственно не сделаны. Пытаюсь обсудить - почему не говорит, что с друзями, зачем обманывает.. 11.01.2007 16:56:03, Она
Это он сейчас только начал по этому поводу обманывать?! 11.01.2007 17:07:44, ленУля с др. компа
а кто ж знает наверняка.
думаю, что да
никогда не проверяла, сейчас просто неожиданно вскрылось.
11.01.2007 17:31:22, Она
Так может, просто для информации сказать, что он может не шифроваться, и все? Что обсуждать-то? :)) 11.01.2007 17:33:28, ленУля с др. компа
))))ээх, сложно так все объяснить.
ну вот не сажусь я конечно же обсуждать "почему стал врать", это я как пример привела. а так - много факторов, которые не устраивают меня, все в совокупноси дает не очень красивую картинку семейной жизни (в моем понимании), я и пытаюсь сесть и поговорить о том, что вот то-то и то-тоизменилось, почему? меня не устраивает, что ... и т.п.
обсуждения нет. вапще, все усугубляется с каждыйм разом, т.е. нет никаких подвижек, а проблемы - как снежный ком.
Вот WildStitch мне глаза открыла на то, что а ЗАЧЕМ обсуждать, когда можно помолчать и все останется по прежнему, че напрягаться-то...
надо придумывать что-то действенное, только - что?
угрозы? длительные обиды? молчание? это ж бред, лучше от этого не станет.
тогда как? жить с этим надоедает, еще пару тройку лет, а потом кризим жанра и развод. ну вот мне так видется все, хотя я очень этого не хочу (((
11.01.2007 17:41:48, Она


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!