Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

польза охлаждения в браке

Читая сообщения на тему семейных отношений, прихожу к любопытному выводу. Многие жалобы на мужей: не разговаривает, не обращает внимания, не жалеет, не ласкает, проводит много времени вне дома и т.д. - проистекают... видимо, от любви к этим самым мужьям. Т.е. жены чувствуют себя несчастными именно из-за любви, даже готовы разрушить семью, т.к. их поведение их мужа не соответствует потребностям любящей жены, хотящей получить от супруга как можно больше эмоций и поддержки!
Наши семейные помидоры, скажем так, пожухли, если не сказать - завяли (с моей стороны). Но зато - у меня нет претензий к мужу, если он не делится своими переживаниями, приходит поздно после работы, не стремится поддержать меня в чем-то, не дает достаточно общения и т.д. Я не чувствую себя одинокой от того, что он ведет себя не так, как в пору влюбленности. Даже наши ссоры меня не расстраивают - я практически не могу рассердиться на него. Я совершенно спокойно требую, чтобы он помогал мне по хозяйству, т.к. не испытываю сильной потребности заботиться о нем, словно он маленький ребенок (как часто поступают женщины по отношению к мужьям), и мне достаточно все равно, что он думает - лишь бы было все по справедливости, и домашние заботы были разделены поровну. В конфе "О своем..." кто-то советовал Смертельно Уставшей немедленно разводиться, если она не чувствует любви к мужу. А мне кажется, это глупо. Семья все равно остается семьей, у нас общие цели и интересы, много планов на будущее - а спокойное отношение друг к другу помогает избежать конфликтов по пустякам (мне даже чаще легче согласиться, чем спорить, т.к. просто наплевать на предмет спора, если он касается мужа). А ведь в начале нашего брака я тоже могла удариться в слезы, когда он запаздывал с работы - "ты меня не любишь, не жалеешь!.." Даже странно сейчас...
Извините, что длинно - просто захотелось прилюдно порассуждать :)
15.08.2000 16:27:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
в большинстве согласен... НО! Я уж не знаю, стандартный я мужчина или нет, но вот заботы женской всегда ой как хочется... Поэтому хоть такая спокойная жизнь без особых всплесков удобна, но почуствовать себя иногда ребенком и ощутить внимание со стороны жены тоже очень нужно... Хочется быть небезразличным для нее...
Хотя, я то все это имею... :) просто отказаться в пользу большего безразличия с ее стороны не захотел бы ни за какие коврижки... У мужчин (да и у женщин) часто получается так, что то что они имеют - не ценят... Но это не означает, что оно им не нужно, что они смогли бы обойтись без этого...

Так что любовь, забота, внимание - это должно, пусть и не в такой яркой форме, как в начале отношений, быть в семье обязательно... Наряду с уважением, доверием, открытостью, которые я хоть и ни к месту, но как обычно тут приплету :)
16.08.2000 07:34:24, Siniy
Я вот недавно поняла, что люблю мужа ничуть не меньше, чем 4 года назад, когда выходила за него замуж. Но вот все это время меня абсолютно не беспокоит, что муж поздно возвращается с работы, не делится со мной своими переживаниями, не поддерживает меня, чаще встречается с друзьями, чем я. Мне намного дороже любовь-дружба в семье, чем накал страстей. Я так чувствую себя уверенно и спокойно, мне нравиться так жить. 15.08.2000 22:02:11, Ленок
Siniy
и я тебя ужасно Люблю :) 16.08.2000 19:25:17, Siniy
Леший
С Вами сложно солгласиться и сложно не согласиться. Конечно, со временем первая, пламенная, любовь, сопровождаемая буйством чувств и резкостью ощущений, неизбежно проходит. Хотя бы потому, что сложно много лет подряд каждый день чувствовать супруга/супругу словно только вчера встретил в жизни. Но на сколько я понимаю в крепких и действительно счастливых семьях на смену пламенной любви приходит что-то другое, но тоже любовь. Когда именно хорошо ВМЕСТЕ, уютно именно вдвоем, когда совместная жизнь что-то важное дает каждому. Тогда не пропадает желание, пусть не каждый день, но все же дарить цветы, не исчезает потребность просто делать какие-то приятные мелочи, говорить комплименты. Может я рассуждаю только со своей, мужской точки зрения, закоренелого Лешего, но это и есть какое-то духовное единение. Единение, в котором можно сорваться, к примеру, на шашлыки и провести день или два словно в новом медовом месяце. Когда чувствуешь без слов то, что хотелось бы близкому человеку получить, услышать, ощутить...

Иначе же получается просто безсмысленное совместное проживание в общей жилплощади. Механическое что ли. Конечно, каждому свое, но я так жить не смог. Просто не выдержал превращения домашнего очага в коммунальную квартиру на две персоны. Я развелся. Лично для меня такая жизнь не подходит.
15.08.2000 18:32:58, Леший
Но, согласись, это же редкость. Как кто-то говорил в этой конфе - "такое ощущение, что семей без проблем не бывает". Получается: любишь - плохо, не любишь - тоже. В таком случае, какая разница?
Я ни в коем случае не пытаюсь выдать свою сем. жизнь за образец, не призываю соглашаться со мной - я просто рассуждаю, и себя привела просто в качестве примера. И я не ощущаю себя несчастной, как те, кто пишет об одиночестве в семье (а ведь часто пишут, согласись!).
И - я не говорила, что нам вместе ПЛОХО. Скорее, даже хорошо. Я же не хочу разводиться, не говоря уже о моем муже. Мне не нравятся другие мужчины, я не изменяю мужу. А, возможно, мне удалось найти именно ту золотую середину между любовью и нелюбовью, когда сживаешься с рутиной брака и "не дергаешься" по мелочам?
Ты - не смог так жить. И теперь ты ОДИН. Возможно, тебе это нравится. Но женщинам плохо жить одним, тем более с ребенком. Так что мы нередко смотрим на эту проблему несколько иначе, чем вы, мужчины.
16.08.2000 17:34:44, Анна Глухова
Наташа С.
Леший - ты молодец, как хорошо сформулировал! А я никак не могда собраться - так прям возмутилась чтоли :)))! Как же без чувств-то? И что - никакой взаимной нежности и пусть не такой уж пылкой как в начале, но любви?
Тогда все теряет смысл - тогда не семья, а "ячейка" получается. "Совместные планы". И как это не о чем поговорить? Да всегда есть о чем - я например за 16 лет замужества так до конца и не знаю своего мужа, а он, как иногда выясняется - меня :))) Не перестаем иногда удивляться друг на друга... И то, что мы обижаемся на поздние приходы и ревнуем - это ли не классно? Это ли не говорит каждому из нас, что мы еще ого-го! А уж про единение - я уже писала-писала здесь и раньше. Правда, если этого нет - какой смысл быть вместе-то?...
15.08.2000 19:34:50, Наташа С.
Вам очень повезло.
А какой смысл быть одной?
16.08.2000 17:35:37, Анна Глухова
Елена Н.
Вы, Аня, наверное, очень спокойный, рассудочный человек, из тех, кто предпочитает иметь "синицу в руке, чем журавля в небе", я и сама такая же. Если бы бывший муж не бросил меня, то так и жила бы с ним, спокойно и полуравнодушно, искренне считая себя вполне счастливой. И не было бы моего нынешнего счастья, пусть и небеспроблемного, но живу я теперь более полной жизнью с человеком, к которому никогда не смогу быть равнодушной. Страшно представить, что всего этого могло бы не быть, потому что сама я никогда бы не ушла от бывшего мужа, считая, что наша семья почти идеальная :-/ 16.08.2000 21:38:25, Елена Н.
Я не настолько уверена в себе, чтобы рассчитывать, что после развода мигом найду себе любимого человека, который будет лучше моего мужа и захочет жениться на мне. Для меня вообще загадка, где берут вторых мужей - может, пруд какой есть специальный, где они плавают, как головастики - а вы их сачком? ;)) 17.08.2000 10:03:42, Анна Глухова
Елена Н.
А я в себе вообще всегда неуверена. И тогда считала, что больше никогда не выйду замуж, так как претендентов не найдется. Даже фамилию девичью себе обратно вернула, чтобы с ней до конца жизни прожить, а не с фамилией бывшего мужа :)
А насчет пруда... Тут один секрет есть :) - нужно найти удовольствие в самостоятельной жизни без мужа, искренне поверить, что тебе и так хорошо, просто замечательно! и замуж еще раз совсем не хочется. Вот тогда вокруг тебя этот самый пруд сам собою и образуется, и головастиков будет не то чтобы изобилие, но достаточно :))))) Главное, выбрать на этот раз правильно, не наступить на любимые "грабли", выбрав мужа, аналогичного бывшему :о) Мне это удалось не сразу, пыталась повторить свои ошибки, но зато потом "отхватила" :))) такого мужа, что теперь подруги, пообщавшись с ним, интересуются, где таких берут, а некоторые, зная мои недостатки, наверняка про себя думают "и что он в ней нашел?" :) Хотя и у него есть свои "тараканы", но мне эта мелочь не очень мешает.
А вообще каждый человек живет по своим "законам", как правильно (любимое словечко Синего :о) ) именно для НЕГО. Так что раз Ваша семейная жизнь удовлетворяет Вас, то радуйтесь и не обращайте внимания на советы, подобные моим и Фаиным :))) Но если когда-нибудь Вы почувствуете, что такие отношения Вас очень тяготят, нет больше сил, то не бойтесь остаться одна. К любому образу жизни человек может приспособиться и найти свои преимущества, радости. Жизнь вообще прекрасна!!! Если об этом помнить, то даже в несчастьях и болезни можно радоваться жизни.
Недавно у меня была проездом родственница, у нее уже два года парализованы ноги - какой-то наркоман ударил ее ножом из-за 20 рублей :(((( И в таком состоянии, когда целыми днями не отпускает боль (только во сне ее не чувствует), она не ноет, не озлоблена, а старается ЖИТЬ, бороться, радоваться, заботиться о близких. Иногда мне кажется, что я бы так не смогла (она почти моя ровесница). А с другой стороны, мы часто себя не знаем, не знаем, на что способны, не попав конкретно в предполагаемую ситуацию.
17.08.2000 16:53:33, Елена Н.
Присоединяюсь к предыдущему оратору ;) 15.08.2000 18:43:55, Чудик
Я тоже. Оговорки -- ниже ;-) 15.08.2000 18:54:44, Just
Ярослава М.
А что удивительного в том, что жалобы на невнимание - от любви? Конечно, если человек небезразличен, с ним хочется быть рядом, разговаривать и слушать, спрашивать совета, спорить, настаивать. Ну, просто - быть С НИМ, а не самому по себе. Это же естественно. Для того и живут вместе. Может быть любовь-страсть, а может быть любовь-привычка, но не может быть любви-равнодушия. Конечно, и так тоже живут. И неплохо живут. Только Вам жалко тех, кто мучается от чувств, а им жалко Вас. 15.08.2000 17:48:34, Ярослава М.
Konechno, kogda lyubish", to vse chuvstvuesh" ostree, no mne kak raz lyubov" pomogaet perezhivat" ssory, daet sily i zhelaniya berech" nashu sem"yu, ponimat" muzha. I y soglasna s Faei, chto takoi soyuz, eto uzhe ne sovsem sem"ya, esli by mne stalo sovershenno naplevat" na muzha i ego problemy, to y by ne ostavalas" zhit" s nim, po mne luchshe zhit" samoi, chem ryadom s chuzhim chelovekom. 15.08.2000 17:43:43, TanyaT
Извините ,а вам не хочется любви,этого чувства от которого кружится голова, - у нас это называют - бабочки в животе.
По моему у вас не семья - а содружество(извините,я не хочу обидеть мне просто странно читать ваше письмо)Мне кажется жить в семье с таким безучастием в мужу - это мучение прежде всего для вас.
Другое дело если у вас есть такие чувства за пределом семьи.
Можно нескромный вопрос - а как же секс...Или это вам неважно...
15.08.2000 17:20:48, Фая
Фая, а чего ты вдруг на "вы" перешла? И это после того, как мы вдвоем в "карьере" отстаивали права женщин.:))
Любви - научилась не хотеть. Любовника у меня нет и не было никогда. Я не уверена, что смогла бы хладнокровно обманывать мужа. В конце концов, любовь и бабочки в желудке :) мешают нормально жить - работать, строить карьеру, учиться, воспитывать ребенка и т.д. Зацикливаешься на своих переживаниях, запускаешь дела и ребенка - зачем мне это надо? В конце концов, мне уже не 16, чтобы мечтать о неземной страсти. Занять себя всегда можно чем-то другим.
Ну, а секс... Хочется, конечно, красивого и страстного секса... Но - я еще не встретила мужчину, которого бы мне хотелось. Так и чего огород городить? Как-нибудь и муж удовлетворит.
"А счастья нет, есть лишь покой и воля..."
16.08.2000 17:00:33, Анна Глухова
Анна,я почни всех называю на вы.Мне нравится такое обрашение.У нас все поголовно на ты,а иногда хочется обратится к человеку меннее панибратски.
Мне кажется что жизнь без чувств и без тех самых бабочек в животе,это все равно что смотреть черно белый телевизор,вес видно,все понятно, но капртина совсем другая.Или не чувствовать запахи,оссобо жить не мешает но...
Вы живете только один раз.А жить и пропускать мимо себя такие чувства как любовь,это замирание сердца от прикосновения его руки,эти переживания - по моему жалко.Мне это дает вкус жизни.
И пусть я не буду отдавать себя полностью своим обязанностям,но я буду чувствовать что жизнь моя полна чувст и красок.
17.08.2000 09:22:57, Фая
ТАк, чтобы любовь возникла, нужно еще встретить ее объект. Ну, нету вокруг меня таких! Какой смысл тогда дергаться? 17.08.2000 10:05:15, Анна Глухова
Ну неужели в вашем окружение нет интересных мужчин.У меня вот слишком много,должна как в фильме "В джазе только девушки" лежать и внушать себе -
ты замужем,у тебя прекрасный муж,нечего тебе реагировать на этих прекрасно сложенных и интересных мерзавцев...
17.08.2000 13:57:35, Фая
Я не влюбчивая и у меня масса самых разнообразных требований :) 17.08.2000 17:06:15, Анна Глухова
Не все же как у вас в Израиле сексуально озабоченные. 16.08.2000 07:07:49
Perestan"te pripletat" Israel k mesty i ne k mesty. MNE eto ne smeshno. Ne nravitsya chto-to v Fainih soobscheniyah - pishite o nih. Esce raz i ya vinesy eto na obsygdenie + obraschys" k moderatoram s pros"boi ne propyskat" vashi soobscheniya. 16.08.2000 17:50:21, Masha B.
Маша,ну даже я не реагирую на подовную чушь...Перестанте отвечать,вы же не рагируете на крик осла ,а возможно он тоже что-то о стране высказывет :)) 17.08.2000 09:12:57, Фая
Masha B.
Фая, меня просто уже достал этот повторяющийся лейтмотив.
Почему когда после взрыва в Москве кто-то один раз (этот человек планомерно пишет и пишет) написал, что мусульмане нелюди ему сразу все бросились отвечать? Конечно, даже когда такое пишут на эмоциях, я это не одобряю, но могу понять, что человек не по жизни такой, а просто вспылил. Но когда пишут из раза в раз... И потом здесь ведь есть правила (модераторы, ау!!!), почему бы в таких явных случаях (для меня по крайней мере) их не исполнять? Если этот человек продолжит я сделаю все, как написала.
17.08.2000 15:35:52, Masha B.
Помните как у Высоцкого - Ты Зин на грубость нарываешся...
А вообше-то ваши туповатые попытки разозлить меня просто смешны.
Удачи!
16.08.2000 09:21:12, Фая
Правильно советовали. Я считаю, что семья должна строиться на любви. Это для нее фундамент. Как рассказала мне одна архитектор, здания без фундамента бывают, но невысокие.

Мое мнение можно оспорить, но оно довольно твердое.
15.08.2000 17:19:34, Just
Свое мнение по поводу твоего мнения :) я высказала чуть ниже.
А если отвлечься от высоких эмпиреев и опуститься на землю - что ж, сразу разводиться и пускаться в бурное море жизни в одиночку (а женщине - еще и с детьми на шее), если при виде мужа не охватывает чувственная дрожь, если постельные подвиги остались в прошлом, если не скучаешь о нем, когда его нет рядом, не ревнуешь его к другим женщинам, не извергаешь потоки жалобных слез, когда он задержался с друзьями в баре, если начинаешь засматриваться на других мужчин и представлять, как ты и он... - то все, хана браку, дети без отца, ты без мужика, в нищете и со статусом "разведенки"? И так разводов много - а ты за что агитируешь? ;)
16.08.2000 15:55:01, Анна Глухова
Siniy
а еще неизвестно, что есть бОльшая любовь - когда вместе удобно, спокойно и приятно, или когда друг от друга с ума сходишь и делаешь глупости... Я бы поостерегся говорить, что в вышеприведенно примере любви нет... И даже твоя фраза о фундаменте здания это подтверждает... Фундамент семьи - это уважение, доверие, хорошие близкие отношения, необходимость друг в друге, приятственность от нахождения друг с другом... все это есть и составляющие любви...

И зачем вдруг разводиться, если просто прошла пора бездумной влюбленности и людям просто хорошо вместе?
16.08.2000 09:45:59, Siniy
Я с тобой согласен. Но я не говорил о безумной влюбленности. Конечно, любовь видоизменяется в течение семейной жизни, но она и только она (глубокое ИМХО) всегда составляет фундамент.

Удачи!
16.08.2000 11:32:19, Just
Siniy
кто бы спорил... :) только снизу еще подпол, где хранится скртое от глаз, а над фундаментом само строение, без которого фундамент вообще не имеет смысла...

Все хорошо лишь в комплексе... И гармония у других людей может быть совсем не такая, какой тебе кажется должна быть, чтоб являться правильной...
16.08.2000 12:10:50, Siniy
Ага! Ты еще гомиков и мазохистов вспомни :))) 16.08.2000 13:11:52, Just
Siniy
они сами о себе помнят, этого вроде хватает... И у них отношения могут быть получше, чем у "нормальных"... В смысле любви... 16.08.2000 14:39:53, Siniy
у меня тоже так было. даже жилось вроде как легче. свободно, спокойно, но не выдержала я. решила, что лучше буря обоюдных эмоций, чем привычка. но, у каждого по-разному. я не смогла так, кому-то так лучше. это смотря какой человвек и чего он хочет от того, кто рядом с ним. 15.08.2000 16:57:24, Вета
Да-да. Мне муж тоже сказал, что вот мы ругаемся, ссоримся, ах, как плохо! На что я ему предложила проанализировать - как мы ссоримся? Мы пришли к выводу - у нас один предмет для ссор - мусорное ведро - так ведро, недоделанный шкаф - значит, шкаф. Оторванную в прошлом году пуговицу никто не вспоминает. И вообще, чаще ругаюсь я, и то, когда устаю. А когда отдохнула - то мне и наплевать. Стало с недавнего времени. :-)))
Мы с мужем договорились вообще, что мы друг друга чуть-чуть любим :-).
И вообще, ушла в отпуск!
15.08.2000 16:45:47, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!