Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребята и девчонки,Что делать, муж пришел

Ребята и девчонки,Что делать, муж пришел неделю назад домой и сказал, что хочет пожить один. Ничего не объяснял. Я с дачи езжу каждый день на работу и обратно. А на даче ребенок и мама моя. Бросит их на могу. А он сказал, что от всего устал.(От меня тоже) Уже неделю живет на нашей квартире в городе. Ходит везде с друзьями. А я тоже хожу и значительно меньше, т.к. ребенок еще маленький.
Как мне быть : обидеться или как реагировать. Пока на все его звонки я его спрашивала, когда он вернется к нам и по-моему сделала еще хуже.
Как же мне вернуть мужа, как сделать так, чтобы он захотел вернуться.
Вы знаете, я вообщем-то корчу сейчас из себя независиму, говорю ему, что со всем справляюсь, но мне так больно, а еще на работу ходить надо и с людьми общаться.
Посоветуйте, как обрести внутреннюю силу, чтобы дальше жить
14.08.2000 17:02:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас муж заезжал на работу, привез теннисную ракетку и сказал, что в пятницу со мной поедет на дачу, что всем друзьям и родителям скажем, что он приехал из командировки (мы всем говорили, что он уехал в командировку).
У меня наверное ужасно счастливое лицо было. Но он сказал, что очень о ребенке соскучился... А я?
Тут мне страшно стало, а что я могу сейчас предложить ему нового в нашей жизни? Что мне делать и как себя с ним вести, что бы все было хорошо.
Я теперь волнуюсь. На совсем он или на выходные, оставлять ли маму на даче или попросить уехать на выходные. Я в панике. Как мне себя вести.А вдруг он только из-за ребенка придет...
Знаете, у меня такое чувстово, что у меня свидание как сто лет назад.
Очень жду Ваших советов. Как же мне начать все с начала...
15.08.2000 15:20:05, не подпишусь
Перечитала первое Ваше сообщение, я вообще проблемы не вижу. Муж же живет в вашей квартире, а не ушел куда-то... Не ездит на дачу ну и что. Мой муж вообще дачу на дух не переносит. Отдохнул человек, соскучился наверное -это же здорово. А теперь с новыми силами можно дальше жить. Вон видите ждете встречи как свидания. Да все хорошо у вас будет. Не надо на него обижаться, да Вам было тяжело. Но мне кажется Вы так же можете попросить его побыть какое-то время с ребенком, а Вы отдохнете. 15.08.2000 22:14:26, Ленок
Masha B.
Я не верю, что можно изменить себя для другого. Можно поменять свое поведение, но тогда будет ощущение жертвы, а мне кажется это не лучший выход. Попробуйте понять, чтобы Вы хотели сделать в вашей общей жизни лучше. И посмотрите, может есть какие-то вещи которые Вы делаете по отношению к нему которые Вы знаете, что жутко его достают, а результата от их делания Вами ноль. (Например, как Вы ни пилите его, чтобы выбрасывал мусор он только раздражается, а выбрасывать все равно не выбрасывает). Возможно, если найти другое решение проблемы ("выброс мусора") то и он раздражаться не будет и проблема будет решена ("мусор будет выброшен"). А вообще мне кажется, что он и за Вами тоже соскучился. И мало кто может остаться равнодушным увидев как рады его видеть. Удачи!!!! 15.08.2000 17:06:18, Masha B.
Значит не верите и в любовь. 15.08.2000 17:15:09, Just
Masha B.
Охо-хо! А вот в любовь верю... Если для Вас вера в любовь вытекает из веры в возможность изменить себя для кого-то это не значит, что такая же взаимосвязь существует и для меня. 15.08.2000 17:22:44, Masha B.
Нет, не ВЫТЕКАЕТ, а ВЗАИМОСВЯЗАНА. Кроме того, я не считаю, что изменить себя можно во всем. Есть вещи, которые изменить в себе практически невозможно...

Обратная сторона "изменения себя для другого" в любви -- это принятие другого человека, без которого, опять же по моему мнению, нет любви.
15.08.2000 17:29:30, Just
Masha B.
Для меня это также и не взаимосвязано.
Кроме того мне не кажется, что "Обратная сторона "изменения себя для другого" в любви -- это принятие другого человека". Just, дело не в наших точках зрения (они очевидно разные), а в том, что Вы говорите мне во что я верю, а во что нет не на основании моих слов, а исходя из них. Вы же предполагаете, наверно, что все люди разные... Если надо узнать во что я верю, а во что нет - спрашивайте у меня.
15.08.2000 17:48:58, Masha B.
Простите. Вероятно я опять плохо объяснился. Так вот, когда я говорю "значит вы не верите в любовь" следует читать: "Если вы не против, чтобы я высказывал здесь свое мнение относительно ваших высказываний, то оно (мое мнение) заключается в следующем: я считаю, если только мне позволено иметь собственное мнение, что согласно моим представлениям о жизни и любви в частности, вы не верите в любовь".

Уффф.

Ну да ладно. Кончено это было МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ о вас. А вовсе не попытка ОБЪЯСНИТЬ ВАМ ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ А ВО ЧТО НЕТ

Конечно же вы можете сказать что моего мнения о вас никто не спрашивал, но я все же его высказал. Вот и все.
15.08.2000 17:55:36, Just
Masha B.
Да нет, высказывайте конечно!
Но согласитесь я не обязана знать, что Вы предпологали сказать - гипноз не моя стихия :((. А из всего длиного высказывания которое Вы привели достаточно было написать: "я считаю, что согласно моим представлениям о жизни и любви в частности, вы не верите в любовь". Что по количеству слов не намного больше Вашего изначального сообщения. Должна сказать, что считаю очень важным умение формулировать так, чтобы люди не должны были ни о чем догадываться (это не значит, что у меня это выходит). Очень ценю в других это качество.
15.08.2000 18:09:44, Masha B.
Елена Н.
По-моему, любые активные действия по возвращению супруга приведут к обратному результату, тем более обращение к свекрови и прочим родственникам (напоминает советские времена "обратилась я в партком - счастье вновь вернулось в дом"...) И нельзя все время уверять в своей любви и готовности ждать его возвращения, достаточно один раз откровенно поговорить, сказать, что любишь и готова определенное время (оговорить какое именно) пожить раздельно, чтобы муж разобрался в себе, что в любой момент он может позвонить, поговорить, если захочет. Насильно и уговорами его все равно не вернуть, раз уже ушел (пусть даже, по его словам, на время). Только при этом разговоре я бы обязательно попросила объяснить или может попытаться вместе проанализировать, от чего именно он так устал, откуда взялось это чувство (спокойно, без истерик, как на приеме у психоаналитика поговорить об этом). Чтобы и самой понять, ЧТО не так было в отношениях с мужем, что можно изменить...
А после этого разговора, как бы трудно ни было, я бы не звонила мужу сама до окончания оговоренного срока. С одной стороны, есть опасность, что он не захочет потом возвращаться :( Но если так произойдет, то значит он уже внутренне готов к этому и все равно уйдет, не сейчас, так позже. Настойчивыми уговорами сейчас можно только подтолкнуть его к этому еще быстрее, не дав разобраться в себе, в проблемах. С другой стороны, если Вы ему нужны, Ваша независимость от него, то, что Вы не бегаете за ним и не уговариваете вернуться, может отрезвить, он почувствует, что может потерять Вас, семью, и тогда он вернется, осознавая насколько вы важны для него.
15.08.2000 00:29:12, Елена Н.
Ксана
Если это инфантильность, нежелание делить с вами проблемы, - может быть, попробовать действовать через его родителей или общих друзей? Хотя, может быть, права Алиса, и человеку надо побыть одному. Такое одиночество долго не продлится. Короче, если не пройдет само - действуйте решительнее, вызывайте на разговор, оповестите свекровь и т.д. 14.08.2000 23:33:05, Ксана
Вот лично я бы сказала: "Да, дорогой, конечно, отдохни, ты устал. А когда Я смогу отдохнуть? ПОжалуйста, предоставь мне такую возможность, я тоже устала". 14.08.2000 19:20:51, Майка
Masha B.
Полностью согласна с Майкой и очень понимаю Вашего мужа. Когда этой зимой я ехала в Прагу, а потом в Словакию кататься на лыжах сначала я хотела, чтобы мы поехали всей семьей. Когда подошло время поездки я поняла, что я безумно устала и мне надо отдохнуть одной. Муж меня понял. Ваш муж же не сказал, что он собирается от Вас уйти - он всего лишь хочет пожить немного один в городской квартире. Я бы единственное попробовала бы обговорить срок его "отпуска", но если не "пойдет", то не настаивала бы. 15.08.2000 12:57:05, Masha B.
А что дальше? 14.08.2000 19:30:26, Just
А дальше будет ясно, с чем мы имеем дело.
Либо человек просто устал и хочет побыть один, но жену любит и ценит. Тогда он постарается как-то скомпенсироватьущерб от своего отсутствия дополнительной заботой и помощью, может и вправду найдет способ устроить усталой жене отпуск. А если он ставит своей целью "поставить жену на место" и набирает очки в борьбе с ней, то нелишне ему напомнить, что за брак с ним зубами не держатся...
15.08.2000 12:04:02, Майка
Интересно! То есть это такая своеобразная "проверка на вшивость" что ли?

Только вот непонятно: семья нужна для того чтобы друг друга на вшивость постоянно проверять или чтобы жить вместе счастливо, а?
15.08.2000 12:38:44, Just
Слава Богу, у автора топика все налаживается. Поэтому нижеследующее - не для нее, а просто ответ Джасту.
Я писала для случая, когда имеется конфликт, а человек, его начавший НЕ ХОЧЕТ разрешать ситуацию путем прямого разговора. А конфликт нужно проработать до конца - чтобы жить долго и счастливо. Иначе он перейдет в вялотекущую стадию. Хуже этого, по-моему, не бывает.
15.08.2000 16:09:24, Майка
С согласна с Вами.
Нужно поговорить обязательно, но нужно обоим быть готовым к разговору.
Не просто перемалывать и обвинять, а предлагать что-то, ведь так. А как правильно найти время для разговора, чтобы не ухудшить положение...
15.08.2000 16:29:17, не подпишусь
Лично для меня нет временных уходов.Если человек так временно уходит то он просто играет на ваших чувствах- он считает себя свободным от семьи,а вас держит в заложниках,что-бы вы сидели и ожидали его возврашения ели он вообше соизволит вернутся...
Пусть меня тысячу раз упрекают к категоричности ,но я бы сказала - что если ты уходишь ,возможно тебе некуда будет возврашатся и твой уход освобождает меня от связи с тобой.
Удачи вам!
14.08.2000 18:38:15, Фая
У Вас все в Израиле такие категоричные?
Зачем рубить сплеча?
15.08.2000 06:23:31
Ярослава М.
Причем, ну причем тут Израиль?! 15.08.2000 09:00:00, Ярослава М.
Masha B.
Израиль не при чем, антисемитизм судя по всему причем. 15.08.2000 12:41:01, Masha B.
Когда мыслей нет, можно все объяснить антисемитизмом.
Знаете старый анекдот: заика возвращается с конкурса на диктора ТВ: "не ппприннняли антттиссемммиттты пппроклятттые!!!"
Так и вы.
16.08.2000 07:14:09
Esli eto ne antisemitizm to perestan"te ypomyanat" Israel k mesty i ne k mesty. Schitaete, chto Faya kategorichnii chelovek - napisshite, chto ona kategorichnaya. 16.08.2000 17:47:24, Masha B.
Prishlo, gadostei nalepilo po vsem topikom, i raduetsya. Vam stalo legche? Nu, udachnogo vam dnya. 16.08.2000 09:48:58, TanyaT
[пусто] 15.08.2000 10:56:16, Света
А что если человеку нужно побыть одному? У вас никогда такого не было, что не хочется никого видеть? Зачем шантажировать ("когда захочешь вернуться, может быть будет уже не куда"), я думаю, что не от комфортности люди педпочитают пожить отдельно, не от смены ощущений... 14.08.2000 21:22:38, Алиса
Понимаете,я действительно считаю что если муж делает такой шаг,то жена должна считать себя освобожденной от свзи с ним.Это не хантаж,это предупреждение типа - Ты хочешь отдохнуть всего хорошего...Но не думай что я буду сидеть и терпеливо ждать твоего возврашения,если вообше соизволишь вернутся.Если ты выходишь из дома я принимаю твой уход как уход из семьи со всеми вытекаюшими из этого последствиями.
Понимаете ,получается ситуация что он ходит гуляет с друэьями ,чувствует себя свободным , а она должна сидеть на лавочки и терпеливо дожидатся когда он поймет что семья это не только в радостях ,а и в горе и трудности .
Для меня это как вид предательства,у нас сейчас тяжелое время ,а мой спутник жизни смывается до лучших времен.А когда станет полегче и поприятнее он соизволит вернутся.
15.08.2000 09:55:59, Фая
Faya , y s vami sovershenno soglasna. Ustal ot sem"i , eto vobshche uzhe samo po sebe o mnogom govorit. Da, y tozhe ustayu, i mechta u menya otospat"sya nedel"ku i tak chtoby menyta nikto ne trogal, no zayzvit": dorogoi, y ustala i hochu pozhit" odna, a ty tut poka poshurshi po hozyaistvu s rebenkom, porazgrebai nashi obshchie problemy, a kogda otdohnu, to mozhet byt" dazhe za toboi soskuchus" i vernus". Ponimaete, esli kto-to v sem"e schitaet v prave sebya tak vesti, znachit, chto-to v etoi sem"e ne tak, i nado razbirat"sya i brat" vo vnimanie. Dezertirstvo eto. 16.08.2000 07:08:07, TanyaT
Ну почему, никто никого не "ждет на лавочке", не умоляет, не валяется в ногах. Все себя уважают и никто "в проигрыше" не оказывается. Такое вполне может произойти и с женщиной. Неужели, вас никто не доставал до такой степени, что хочется уйти, замкнуться. Зачем такой уход в себя нужно воспринимать как трагедию семейной жизни и делать далеко идущие выводы. Если человек хочет остановиться, как то разорвать рутину, что в этом плохого для семьи? Откуда вы знаете, каким он вернется, к каким выводам он придет? Такие передышки могут быть очень полезны для совместной жизни. 15.08.2000 11:44:14, Алиса
Понимаете автор сообшения пишет что все время спрашивает его когда он вернется...Значит дает понять что она сидит и дожидается его возврашения.
Я бы ксли бы у меня был бы такой случай в семье не спрашивала бы когда он вернется.Я бы вкла бы себя как свободный чкловек.Ходила-бы на вечеринуи и рестораны.Вситречалась бы с мужчинами,пыталась бы устраивать свою жизнь как будто его нет.Ведь он помтавил меня в ситкауию в которой он может и не вернутся в семью...
Лсчно я бы никогда не делала бы такой террор в своей семье.Получается что я пойду гулять и веселится,а семью буду про запас держать,не получится вернусь,получится пошлю подальше.
Так порядочные люди не поступают.
Если чувствукшь что ничего тебя больше не связыват ни любовь,ни привязаность - уходи.А если есть чувсва - борись за за хранение семьи.А уходить и держать семью в заложниках твоей прихоти - это мерзко.
15.08.2000 13:08:03, Фая
Вы знаете, я с Вами абсолютно согласна.
ПРосто, наверное, я не такая сильная как Вы. Как мне хочется вести себя именно так как пишете, но я почему-то бездействую, хотя я стараюсь, но маысли мои не позволяют веселиться и развлекаться. Я все время думаю о ребенке, о том, как у нас было все хорошо, как мы были счастливы и раскисаю. Вот такая я размазня.
Когда звонит я стараюсь с ним говорить спокойно, но потом все равно сбиваюсь, хотя понимаю, что вызывать жалость сейчас никак нельзя. Мне кажется, что это только усугубит проблему и породит какое-то презрение.
Мне нужно быть сильной хотя бы для своего ребенка.
А знаете, мне кажется, что он все равно знает, что я его жду, но он не позволяет себе просто прийти, т.к. наверное его решение очень серьезно.
15.08.2000 14:23:17, не подпишусь
Mozhet eto moe sub"ektivnoe mnenie, no.. vot kogda poimet, chto ne zhdete, ne rydaete po nocham, ne zhaluetes", vot togda srazu nachnet proyavlyat" interes. Ochen" eto tyazhelo, pritvoryat"sya sil"noi i holodnoi, no uvy vyhoda, esli hotite ego vernut" ,net:-( 16.08.2000 07:11:02, TanyaT
Елена Н.
На мой взгляд, здесь хорошо бы найти "золотую середину" между поведением, предложенным Фаей, и Вашим. Ващ муж должен знать, что Вы - его друг и готовы помочь ему, но при этом не будете всю жизнь ждать его, т.е. у Вашего понимания и терпения есть предел - если его "холостяцкая жизнь" затянется, то это будет означать для Вас, что Ваши отношения закончены, как это ни горько и ни больно. Вот это, по-моему, и нужно попытаться объяснить мужу. 15.08.2000 23:26:11, Елена Н.
Не стоит путать насилие с силой. Фая говорит, что если он "так", то и я "так". То есть получается, что если он делает что-то неправильно, я позволю себе тоже самое. Это не сила.

Любопытно получается у Фаи: если бы ее муж так себя повел, то она себя как бы сразу дистанциирует от семьи -- он, типа, наглец, хочет так и сяк, отдохнуть и все такое... А выходил то за него кто? Тут вы тоже не причем?
15.08.2000 14:47:42, Just
Я искренне вам сочувствую. В первую очередь постарайтесь быть сильной, а я уверен, что вы такая и есть.

Как я думаю, ваш муж все же чем-то недоволен, его что-то не устраивает в ваших отношениях, иначе бы ему не хотелось от них "отдохнуть". И хотя сейчас вам надо сосредоточиться на том как его вернуть, все же оставьте время для того чтобы подумать чем же собственно он был недоволен и пробуйте изменить это.

Что же касается того как вам его вернуть -- то это самое сложное. Да и стали бы вы доверять конкретным советам типа "делай так и так". От себя я могу только посоветовать вам продолжать любить его (если вы его дейтсвительно любите) и верить в него, не стесняясь показывать это. Если хотите, попробуйте обратиться к психологу.

Держитесь!

З.Ы. Простите если покажусь вам изувером, но параллельно вам стоит подумать хотите ли вы сами чтобы он вернулся.
14.08.2000 18:00:09, Just
Чем дольше муж будет жить отдельно, тем хуже для ваших отношений. Хотя сценарий типичный. Интересно, почему-то обычно это прерогатива мужчин - устать и смыться отдохнуть. Женщины вроде такого права не имеют. Нельзя ли найти повод встретиться? И почему Вы говорите, что Вы справляетесь. Не может быть, чтобы Вам не нужна была никакая помощь. Не взваливайте все на себя.Даже при самом плохом варианте ваших отношений почему вы должны лишаться поддержки.
А когда дачный сезон кончится, может все в норму придет? Но не затягивайте объяснений.
14.08.2000 17:40:06, Тина
У нас тоже была аналогичная ситуация, предложил вообще расстаться, даже вещи мои собрал. Все нормализовалось только когда стали жить вместе. Объяснил потом это тем, что ему слишком мало времени уделялось, я вся в ребенке, в пеленках. Я о нем заботилась в меру сил (готовила, стирала, перезванивались), но телефон.звонок не то что личное общение, я это тоже понимаю, но это же временные трудности. Слабаки они, Нет чтобы помочь.... Как будто мне легко было.
14.08.2000 17:54:57, Ольга_
Еще один повод не заводить детей....
Хоть плачь.
15.08.2000 11:33:12, сами знаете кто
К сожалению, Вам остается принять эту ситуацию, как она есть. Не обижаться, не спрашивать у мужа, когда он вернется, просто ждать. Если он будет звонить - ну, скажите ему, что ВЫ его ждете, но это должно (во! должно! вот черт!).. Нет, не должно. Постарайтесь говорить это без надрыва и трагизма (легко советовать, но Вы, пожалуйста, постарайтесь!)
Помните - скучающая женщина выглядит непривлекательно. Помните и то, что иногда человеку надо побыть одному. И, вероятно, у Вашего мужа настало такое время. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это все ерунда, все образуется..... Я Вам искренне этого желаю -0 чтобы все образовалось. Постарайтесь не падать духом, не унывать, хотя это очень-очень сложно. Радуйтесь, когда он Вам звонит, радуйтесь, что он Вам звонит, не грустите, пожалуйста, просто ждите....
Это трудно, но возможно.
Вам еще сейчас много чего насоветуют - мы все с Вами, держитесь!!!
Удачи!
Прстите, что немного сумбурно, я понимаю, как это.....
14.08.2000 17:33:34, sichan
Попробовать поговорить с мужем. Но не задавать вопрос, когда он вернется или что он планирует делать дальше. А просто сказать, что очень соскучилась, что очень хочешь его видеть. Сделать так, что бы он понял, что нужен, что его любят, ждут. Встретится, хорошо провести время, а потом попытаться очень мягко урегулировать все проблемы. 14.08.2000 17:27:11, Алиса
Спасибо Вам всем огромное за Ваши советы. Мне стало легче. Я тоже о многом задумалась, так сказать "прокрутила пленку назад". Он очень много времени уделяет работе, а я ребенку. На каком-то этапе произошла как бы подмена ценностей: он забыл, что работает ради семьи, а я вся в работе и ребенке иногда предъявляю много претензий.
Сейчас он каждый день звонит и спрашивает как дела. Иногда даже 2 раза в день. Говорит, поцелуй ребенка от меня.Я стараюсь из-за всех сил быть сильной и не задавать вопросов. Говорю, что хожу в спорт клуб и встречаюсь с сестрой (если он конечно спрашивает). Он в конце недели хочет встетиться и поговорить. Я уже вся измучилась: что он скажет, что он решил.
У него всегда был такой характер. Он очень импульсивный, терпеть не может, когда на него давят. Я же, как мне казалось, всегда была очень демократичной (конечно в разумных пределах), но старалась всегда разделять его интересы. Но с рождением ребенка это стало не так просто. Хотя он долго тоже старался держать себя в рамках. Он просто по натуре ужасный туссовщик).
Если он решился на такой шаг, значит ему ужасно плохо.
Что касается разговоров с друзьями или родственниками, то я против, и он думаю тоже. Изначально мы всегда решали наши проблемы в семье сами, никого не посвещали. Я думаю это лучше. Это наши отношения и никто не сможет в них лучше разобраться, чем мы сами, а лишние расспросы только повредят.

Спасибо всем большое за поддержку.
Постараюсь быть сильной,хотя у меня по-моему это плохо получается. Люблю его.
А скоро нашему браку, как я думала очень счастливому, должно быть 5 лет...
Может это кризис, так как нет больше той страсти, которая была присуще нашим отношениям раньше. А можно ли вернуть страть или это невозможно, так как мы уже привыкли друг к другу и знаем друг друга, хотя такого поступка я никогда не ожидала...
15.08.2000 11:09:20, не подпишусь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!