Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли сохранять семью, зачем и семья ли это?

Всем доброго дня. Хочу поделиться своей ситуацией, может, кто чего дельное посоветует.
Устала до невозможности, такое ощущение, что уже все все равно. Хотя, когда читаю здешние топики, кажется, что вроде у меня все совсем и не плохо. Только непонятно тогда, от чего выть хочется и на стену лезть.
Итак, имеется муж (вместе уже 9 лет) и ребенок(8 лет).
Измен нет никаких. Оба работаем. Муж не пьет, не курит, не бьет. В общем, со стороны вполне все благополучно. Но! Отношения между нами становятся все хуже и хуже. Общего языка не может найти уже почти ни по каким вопросам, даже в том, что касается мелочей.
С утра до вечера я выслушиваю упреки на самые разные темы - зачем ребенка гулять повела, на улице ветер, зачем еду готовят, в квартире душно, белье стирать нельзя - тоже душно, дверца шкафа не закрыта, почему плохо проветрили и т.д. и т.п.
Брюзжание начинается другой раз прямо с порога. Честно сказать, я рада, когда ему приходится задерживаться на работе. Да и сама тоже домой не спешу. Это, что касается претензий ко мне.
Так сложилось, что живем с моей мамой. Вот это, пожалуй, самый сложный момент. Для мужа она в последнее время стала врагом номер один. Его раздражает абсолютно все, чтобы она ни сделала или ни сказала. Даже само ее появление в местах общего пользования вызывает бурю негодования. Это написано у него на лице.
Наверное, с этим можно было бы жить и как-то мириться, не обращать внимания и т.д. Плохие отношения между мужем и женой, мужем и тещей не редкость далеко.
Но есть несколько моментов, через которые я просто не могу переступить. Меня коробит и трясет всякий раз, когда дело доходит до этого.
1. Все выяснения отношений всегда затеваются в присутствии ребенка. Все мои просьбы перенести разговор на более подходящее время игнорируются.
2. Говоря о моей матери, он употребляет крайне нелицеприятные выражения. Опять же, что говорится мне, то же говориться и ребенку. Типа "бабушка безмозглая" и т.п.
3. Все разговоры о любых наших проблемах всегда сводятся к разговору о том, какая плохая у меня мать. Корни всех бед и проблем только в ней. Что-то менять в нас самих и наших отношениях - об этом он даже и говорить не хочет.
После каждого такого разговора у меня появляется желание срочно бежать разводиться. Потому что там где любовь прошла, но сохранилось уважение, семья еще может существовать. Но там, где топча мои чувства, растоптали последние остатки уважения к некогда горячо любимому человеку, уже никакая семья не может сохраниться. Мне так кажется.
Наверное, если бы было куда уходить, я бы ушла. Но уходить некуда. У нас совместно нажитое имущество - квартира, за которую мы пока отдаем долги. Т.е. снимать тоже не на что. Получается, сохраняю семью, точнее ее видимость, только из-за вот такой зависимости. Противно. Тошно. Что делать, не знаю.
Да, забыла сказать, секса тоже почти нет.
Вот это все семья???
Спасибо, кто дочитал до конца.
28.12.2006 17:14:10,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм. Но ты-то, белая да пушистая В ЭТОМ (что есть семья?) тоже участвуешь? Это именно ТЫ допустила, что муж хамит твоей матери. Это именно ТЫ не можешь найти выход - уйти некуда. Что это За... уйти некуда. Уйти всегда есть куда, просто ты не хочешь этого видеть. Тебе выгоднее почему-то слушать упреки мужа к твоей матери, его прикиды к ребенку.
Что делать? Учиться договариваться. Можно жить цивилизованно, даже когда вы чужие друг другу, если не чужие - тем более. Советуйтесь с психологом, с друзьями, думайте, что делать и как. А вы пустили на самотек... теперь... просто ищите жалости?
29.12.2006 14:43:52, Акцент
Не белая и не пушистая. Пытаюсь сопротивляться и уже не первый год. Жалости не надо. Просто чаша терпения переполнилась, захотелось услышать мнения других людей. Может я зря чего-то там пытаюсь сохранить, может сохранять нечего. Вот и все.
И еще. Вы не поняли. Он не хамит моей матери. Это все выслушиваю я. И ребенок. И меня это достало.
29.12.2006 15:04:40, Гравицапа
А вы предлагали ему съехать нафиг? Пусть поищет, куда?

Есть разница в "пытаюсь сопротивляться" и "сопротивляюсь".

И вообще. Я вам советую перестать сопротивляться, тем более, что вы не сопротивляетесь, а лишь пытаетесь. А пойти навстречу. Мужу. Если вам этого хочется. Или не пойти. Если не хочется. но кроме вас никто не может решить,нужны ли вам эти отношения, или нужно то положение вещей, куда вы себя загнали сами, и живете, хоть и "достало".
29.12.2006 15:44:05, Акцент
Может гулять таки начал? Когда не ценят отношения такая фигня начинается. А ценить их перестают при появлении релаьной альтернативы.
ИМХИЩЕ махровое,конечно, но...
29.12.2006 11:38:18, Moon
нет, точно нет 29.12.2006 12:23:15, Гравицапа
Леший
Скорее "ценить их перестают" значительно раньше. Когда расходы на поддержание отношений субъективно начинают превышать или как минимум равны доходам от этих отношений. Уж прости за маркетинговую терминологию. :) Поводов для возникновения альтернативной реальности найти можно всегда. Чай не на необитаемом острове живем. Есть коллеги на работе. Есть знакомые и приятели друзей и приятелей. Есть интернет в конце-концов! Другое дело, что когда доходы от отношений значительно больше расходов, то в альтернативной реальности просто не возникает потребности. Потому поводы остаются невостребованными. Другое дело, если возникает неудовлетворенный спрос. А при отрицательном сальдо отношений он возникает всегда. Неудовлетворенный спрос очень быстро рождает предложение. :)))) 29.12.2006 12:16:39, Леший
Только вот ведь это все имеет отношение не только к мужу, но и ко мне. У меня то тоже этот спрос возникает. И чем дальше, тем больше :)
Пока никаких отношений на стороне не было. Но если раньше, я кроме мужа вообще никого в упор не видела, то теперь все уже не так. Совсем не так :(
29.12.2006 15:09:02, Гравицапа
Да, Леший,согласна в целом с тобой, в принципе мы об одном и том же... 29.12.2006 12:30:23, Moon
+1 29.12.2006 12:22:49, женА
Знаете, я бы начала с секса. Есть такое чувство, что если это решится, будет сильно лучше 29.12.2006 11:03:35, Aprelika
Секс - не причина, а следствие. Если решится проблема взаимопонимания, то и там все будет хорошо.Если же люди дискомфортно чувтствуют себя рядом (он ворчит постоянно, она - старается позже домой прийти), о каком классном сексе может быть речь? Ну, если только в нем и через него начать прислушиваться друг к другу и доставлять друг другу удовольствие:):) 29.12.2006 11:43:14, женА
ага, я примерно об этом. О том, что на пути к сексу могут решиться и остальные проблемы . Понятно, что простое укладывание даст обратный эффект. А вот движение навстречу будет оценено я думаю. Если конечно не все окончательно запущено 29.12.2006 14:13:14, Aprelika
С трудом себе это представляю.
Он - "Что тут за #$$$##$##???"
Я - "Дорогой, может лучше сексом заняться?"
:)
Он не из тех людей, с которым все проблемы можно решить в постели :(
29.12.2006 11:32:28, Гравицапа
Пионерка
или вы?:)) 29.12.2006 17:24:52, Пионерка
Читая, понимаешь, что у Вас дома - тихая война без объявления оной с четко прочерченной линией фронта....
Вот Вы пишете: "Все разговоры о любых наших проблемах всегда сводятся к разговору о том, какая плохая у меня мать.Корни всех бед и проблем только в ней." (Обращаю внимание - не в ВАС! Это Важно!) Ну, ладно, утрируете... Это нормально. Но, у Вас НИ РАЗУ не написано, что "да, может быть, мама в чем-то не права.... " Т.е. Вы во всех ситуациях однозначно и категорично на стороне мамы?
Ну дык тогда ясный перец: он не чувствует в Вашем лице поддержки, не чувствует Вас своей сторонницей... Вы с мамой по одну линию фронта, он - по другую...
Вот, приходя домой, и встает сразу в оборонительную стойку ("с порога начинает...")...Перешел линию фронта?:):)

В вашей же ситуации, если и правда, отдельно от мамы не можете жить, именно Вам придется чудеса дипломатии проявлять.
Мама что, и вправду исключительно жертва мужниной тирании? Муж и вправду всегда не прав? Абстрагируйтесь от текущего состояния конфликта, от накипевших отрицательных эмоций. Попробуйте оценить события без эмоций. Может он все же иногда прав? Попробуйте понять мужа: может, он пытается таким методом Вас хоть немножечко поближе к себе перетянуть?
И еще, когда он на вашу маму (в разговорах между Вами) набрасывается с обвинениями, Вы еще пламенно начинаете защищать, так ведь? Попробуйте хоть раз промолчать: ну, посчитай про себя, пока он не выговорится... Ну, ради эксперимента... И поддержите его в тех моментах, в которых он, как Вы думаете, он прав: "Хорошо, мама не права("во всем" - говорить нельзя: "все" и "ничего" - это "слова-эмоции" такое только в высшей матиматике бывает). А что ты посоверуешь? Что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась? Давай вместе подумаем..." (только искренне, без ыхыдства или вызова, как все мы умеем:):)
Что ответит? Разговор изменится?

Ну, к сожалению, все мы, хотя на одном языке, вроде, говорим, по разному "хелпики" выражаем, знаки подаем:):)
Я вот тоже дома какое-то время назад претензиями пыталась решить ситуацию, прямо не говоря, чего не устраивает... (Ну, прям как Ваш:):) Потом изменила слова, тон, достучалась до него, послушала его - и все изменилось:):)Постепенненько так (тьфу-тьфу-тьфу):):)
Могла бы еще примеров привести - да и так уж наспамила трактат:):)
28.12.2006 20:42:27, женА
А я знаю, что иногда он прав. И признаю это. Все люди могут быть неправы, в том числе и моя мама, не вижу в этом ничего страшного. Я воспринимаю объективную критику, но оскорбления считаю недопустимыми. Вдвойне недопустимыми, когда это должен выслушивать ребенок. 29.12.2006 09:35:38, Гравицапа
Гравицапочка, полностью с тобой солидарна, на 100%: оскорбления терпеть нельзя, при ребенке - ни в коем случае.
Но я -то не об этом писала...(Кстати, вы в ответе ни словом не коснулись мной написанного.)
У Вас конфликт, из которого нужно срочно выбираться. А для этого нужно понять, Почему и откуда это все выросло? Постараться понять мотивы человека и поговорить с ним "на его птичьем языке". Это сейчас главное.
Кстати, не обижайтесь: вы когда с мужем вопросы решаете, тоже так с темы на тему прыгаете? Если Вы и дома так общаетесь между собой, Вам век не договориться: однин - про Фому, другой - про Ерему, друг друга не слушая и не пытаясь понять. (извините, не обижайтесь - я Вам сочувствую искренне, но одним сочуствием ведь ситуацию не решить.)
Совет: когда что-то обсуждаете-решаете с мужем, не выходите за рамки "поставленной темы", и не поддавайтесь на такие провокации с его стороны (и на эмоциональные выпады тоже): вякнул гадость, в ответ "давай без эмоций", не помогло - выйдите "ладно, поговорим позже"). Поставили вопрос - решайте только его. Уходит от темы - "давай обсудим этот вопрос, а потом уже перейдем к твоему, хорошо?" В конце-концов, наработайте заранее несколько "защитных" нейтральных фраз, которыми сможете возвращать его в русло разговора и нейрализовать "психологические атаки".
А иначе у Вас, в отсутствие конкретики в разговоре и взаимопониманию, и возникают обобщения типа "во всем твоя мама виновата".
Нунденько написала:):) Но у Вас эмоций сейчас и так хватает, правда?
29.12.2006 12:03:36, женА
Вот я выхожу из комнаты - типа не буду продолжать при ребенке этот разговор. А он там продолжает ораторствовать, слушатели то есть :(
Причины, на мой взгляд такие:
1. характер ворчливый - был таким с самого начала, только ко мне это раньше не применялось :)
2. необходимость жить с тещей
3. тяжелейшее решение квартирного вопроса, которому был посвящен целый год

Неудовлетворенность работой имеет место, но не уверена, что она оказывает такое влияние. Мы всякие такие проблемы всегда нормально обсуждали и полностью друг другу доверялись.

Наверное, надо устроить совсем серьезный разговор тет-а-тет. Но как дать понять человеку, что есть базовый набор принципов, от которых я не отступлю ни под каким соусом. Но чтобы при этом это не звучало как ультиматум. Ведь по сути это ультиматум и есть - "Или прекратишь козлить, или разводимся" :)
Еще новый год на носу, а настроение на нуле. Совсем неподходящее время для выяснения отношений. А отступать некуда - позади Москва :)
29.12.2006 12:37:52, Гравицапа
А мож не перед новым годом? Первый разговор только обозначит проблему и заставит задуматься (не пытайтесь решить все за один разговор - сформулируйте вопросы, возьмите тайм-аут на раздумие и назначьте время второго обсуждения - ну прям как на нормальных деловых переговорах:):) Мы ж не гении - сходу все вопросы решать, правда? Тут нужно подумать, тем более время есть:):)... Может ситуация напряженная создаться. Я бы на междупразников отнесла. Там и работы нет - каникулы (у Вас ведь тоже?) И время побольше, и поспокойнее. А перед празником хороших слов побольше друг-другу:):) Почву готовить к разговору.

Насчет ультиматумов: в изложенной вами форме - енто ТАКОЙ ультиматум:):) Вы правы:):)
Но, слова-то можно подобрать. Объясните ему спокойно, почуму для Вас это так важно (не бойтесь банальностей - что нам кажется самим банальным и явным, для другого может быть маленьким открытием:))
"Ты говоришь ......" я это понимаю как "......" (кокретизируйте именно СВОИМИ словами, как Вы это поняли"... Я, правда, хочу тебя понять.... Я правильно понимаю твои слова? Если нет - поправь..."

Только говорите не общими фразами "о смысле жизни", а конкретно: "когда ты поступаешь (говоришь) так, мне становится очень плохо, потому что, я это воспринимаю, как ......" Чтобы он понял, почему ИМЕННО с Вами так нельзя поступать, а не то, что "он плохой".

Или, например: "Представь, себя на моем месте. Вот я говорю:"........" (цитируйте, но не пародируйте:):)). Как тебе, приятно это слышать? И как бы ты отреагировал на это? Теперь понимаешь мою реакцию?"

В разговоре - не делайте выводы сами (не давайте оценку его поступкам), задавайте вопросы и слушайте ответы: заставьте его их сделать за Вас. К своим-то словам человек всегда прислушается:):)

Я бы не говорила бы если сама с этим не сталкивалась: раньше муж ВСЕГДА!!! вставал с плохим настроением... и начиналось ворчание-рычание.... Мама его говорила "ну он такой, так всегда было, ничего не изменишь". Изменила:):) Поговорили раз, поговорили два... Теперь утром, если и не прыгает зайчиком, так хоть спокойно разговаривает...В шОчку перед работой не чмокну - не уйдет:):)

Блин, ну как лекцию пишу... Простите:):)
29.12.2006 13:23:35, женА
Нет, Вы здорово пишете :) Спасибо Вам огромное, я попробую... Только сложно это... Колбасит от самого ожидания разборки :) Подобрать правильные слова, чтобы дошли, пожалуй самое трудное. Столько уже сказано, пересказано, а все не то, как лбом в закрытую дверь :( 29.12.2006 13:34:35, Гравицапа
Та-а-ак...
Сходу меняем подход: не "разборка", а "душевный разговор с огромным желанием найти взаимопонимание"... Причем, заранее вымитете из головы мысль конфликта: когда ждешь его - обязательно получишь... Когда настраиваешься на душевный разговор - будет душевный разговор!
29.12.2006 13:40:18, женА
Просто, слова - это часть разговора... Если Вы настроены по-другому, изменится тон, изменятся жесты, выражение лица. Вы этого не заметите - он увидит. И все будет намного лучше:):) 29.12.2006 13:44:26, женА
Я НЕ понимаю, где был ваши с мужем головы и отношения, когда вы съезжались... зачем.... 29.12.2006 12:50:27, Moon
Были причины. Главным образом, кому-то надо было помогать с ребенком.
Про няню он слышать никогда не хотел - "как это? чужой человек в доме? чужой с моим ребенком? Ужас! Кошмар! Как ты могла такое выдумать".
Его мама "не может" сидеть. Остается моя мама. Этот вариант его тоже не слишком устраивает. Зато мне был предложен просто сногсшибательной вариант. Купить вторую машину. Мне уйти с работы после обеда, забрать ребенка из школы, привести домой, и вернуться на работу. Круто?
Это при том, что ребенок панически(во многом благодарая мужу, кстати) боится оставаться дома в одиночестве. И вообще, больше, чем на пару минут она еще не оставалась.
Я к тому, что я постоянно выступаю в роли буфера, за счет которого должны решаться все проблемы. Никаких других выходов не существует. Только я вот такая многорукая и необъятная должна все порешать.
29.12.2006 13:29:28, Гравицапа
Пионерка
скажу пожалуй так.
раздражение на тещу - это путь сохранения ВАШЕЙ семьи.
потому что. если исчезнет "внешний враг" - тогда вас может очень быстро "доколбасить " до развода...
что вы действительно хотите сами? Откуда в вас такое раздражение ,такое отношение к мужу и его проблемам?
поймите пожалуйста, что в человеке напротив мы видим только то что есть в нас самих...Это известный психологический вывод. Вы видите в муже раздражение и брюзжание. в вас есть много того же самого. и по-кругу... Он видит в вашей маме "зло", вы - в нем "зло" итд....
Единственное что можно предложить - это начать менять себя, свое мировосприятие.. Потому что мужа, маму, ребека вы не измените... Только если вам удастся изменить свой взгляд на мир - им тоже придется немного поменяться, потому что им придется жить рядом с вами с другой...
28.12.2006 20:34:31, Пионерка
У меня раздражение от усталости. Я устала от постоянных тычков и пинков. Отношения стали портиться вскоре после рождения ребенка. До того, все было вполне безоблачно. Мы жили одни, количество забот все увеличивалось, я брала их на себя. Он перечислял, что должна делать женщина. С годами этот список только рос :) Мой выход на работу, когда ребенку исполнилось 3, был воспринят в штыки, но я вышла. Хотя мне доказывалось, что я должна заседать дома лет до 4-х, а то и до школы. Много можно чего перечислять. Я знаю, сама не сахар :) Тоже могу вызвать раздражение... Но у меня оно именно отсюда. 29.12.2006 09:33:02, Гравицапа
Пионерка
Эх, деланье чего-то на зло кому-то... Не то...Отсюда идет еще и еще раздрадение...
посмотрире здесь, немножко подумайте - может вам поможет такой взгляд?
29.12.2006 10:46:45, Пионерка
Не в маме дело.
Причина и не в вас тоже.
У самои все тоже самое.
Тип нервнои системы. Она порождает замкнутыи круг. Ничего xорошего и не будет.
Надо самоутверждаться самои. У меня не получается. Я просто отстранилась.
Напишите как его родители. Какои у ниx тип нервнои системы. Интересно даже. Сравним.
28.12.2006 20:28:56, Не в маме дело
Его мать - такая же, как он :) Очень любит нудеть всем про свое здоровье и всякие другие проблемы. Когда они жили вместе, всегда пыталась всеми командовать. Если кто не подчиняется, вспышка гнева, истерика и т.д. Свято убеждена, что абсолютно по любому вопросу она знает больше, чем другие.
Его отец - человек в принципе неплохой, но слабохарактерный. Я бы сказала, прирожденный подкаблучник. 25 лет прожил с матерью моего мужа, потом развелись. Ушел в другую семью. Там тоже пляшет под чужую дуду...
29.12.2006 09:27:10, Гравицапа
Вот понимаете ситуация у вас на половину лучше, чем у меня. У моего мама такая же, а папа неординарныи, но (как бы помягче написать) не сдерживаюшии свои эмоции. Сеичас я уже устала рассуждать (про себя) про причины всего. Пыталась обьяснить мужу - невозможно. Он абстрактно (на чужиx примераx) согласен, что это плоxо. На своем примере ничего не xочет понять. Мне кажется он внутри понимает, что было не правильно, наружу вынести это не может. Мать диктатор, ребенок был всегда в подчинении. "Вырвался наружу", xочется отыграться, а не получается (не слушаете вы его. Приведу пример. В нашем доме должно быть все по его. Без логики и смысла. Так и никак иначе (причем желания эти ничем не закреплены). Вплоть до телевизора. Он вxодит и сразу переключает. Вначале мне было так дико на это смотреть. Я думала (не связывалась никогда) почему? Что было в его детстве, что он так себя ведет. Приезжает его маменька (слава богу в другом городе жила - единственное ее достоинство). Вxодит в комнату и ... делает тоже самое, ничего не спрашвая и не говоря ни слова. И муж мои воспринимает это как должное - молча. Со мнои это не проxодило никогда, скорее прибьет. Да маменька - 1 с кепкои, но настаивать на своем умела.
29.12.2006 12:34:20, не в вашеи маме дело
Леший
Дело не в неправильности понимания. Дело в подсознательном самопозиционировании. Очень сильно утрируя, все люди делятся на эксцентриков и адаптантов. Адаптанты, прежде всего к окружающему миру адаптируются. Если впереди стенка, то они сначала попробуют найти обход, и лишь потом, если не вышло, попытаются сломать стену. И то, если очень-преочень надо. Ибо в остальных случаях они просто примут как данность - тут стенка - и все. Эксцентрики же воспринимают мир иначе. Центром мира они считают себя. Потому всюду, где бы ни появились, они любым путем сразу обозначают свою центральность. Обязательно что-то переставить, передвинуть, отметить или опротестовать любое ранее принятое решение (не важно, на сколько правильное). Т.е. тем самым они пытаются донести до окружающих, что "вот, я пришел, я главный, все замерли и посмотрели на меня". :) 29.12.2006 13:03:54, Леший
Очень xорошо!
Но что делать? Если жена - первое, а муж - второе. Или наоборот. Хотя наверное это не xудшии вариант. Так?
Варианты:
1-1
1-2
2-1
2-2
(И кто виноват?)
29.12.2006 13:25:18, Не в мамаx дело?
Леший
Два адаптанта вполне могут жить вместе и быть счастливы. Два эксцентрика вместе не уживутся никогда. Эксцентрик и адаптант могут ужиться и даже быть счастливыми вместе только после большой войны и обозначения четких границ, ради неприкосновенности которых "об твою голову никакой вазы разбить не жалко". 29.12.2006 13:35:27, Леший
И еше.
А тип человека определяется типом нервнои системы. Это биоxимия + физиология. Генетика + наследственность, которую изменить нельзя. Только приспособиться + легкая коррекция.
Все же мамы виноваты.
У меня безграничныи Эксцентрик. Вернее границами являются слезы и истерика. Но это так низко. Не могу так опуститься. А мое "не реагирование/ не связывание" бесит его еше больше.
29.12.2006 14:14:18, Все же мамы виноваты
Леший
Психотип не есть догма. Конечно, из эксцентрика нельзя сделать адаптанта (методики экстренного потрошения в зачет не берем), но и сваливать все на психотипы не есть адекватно. Ибо СТЕПЕНЬ проявления этих качеств определяется все же массой привнесенных понятий. В том числе атмосферой в семье, воспитанием, улицей, школой и т.п. Это во-первых. И тем фактом, что действительно крайних случаев в жизни встречается мало. Обычно каждый человек несет в себе некую смесь. И чего в нем больше - даже он сам сказать не может. Потому и получается, что в разных внешних условиях эта смесь проявляется и закрепляется очень по-разному. 29.12.2006 15:25:49, Леший
вот последняя фраза точно про моего мужа. в яблочко :) 29.12.2006 13:19:31, Гравицапа
Леший
А ведь это излечимо. :) Не полностью, конечно. Полностью - только расстрелом. Однако вполне можно загнать такого человека в определенные жесткие рамки. Мол, вот ТАМ ты главный. Но только от сих и до сих. А вот тут, тут и еще тут, твой голос разве что совещательный. Если вообще будет время и желание его выслушать. Другое дело, что с наличием границ своей необъятности эгоцентрик согласится лишь после большой и серьезной войны. Когда "даже до жирафа" дойдет, что он может хоть голову себе прошибить, но стенка ни на йоту не прогнется. И даже после этого он, время от времени, чисто инстинктивно, будет изредка пробовать стенку "на зуб". Правда, без большой войны, а как бы тихой сапой. Что, как Вы сами понимаете, создает определенную специфику общения с подобным человеком. Однако успешных случаев достаточно много. :) 29.12.2006 13:28:21, Леший
Ага. Остался главный вопрос: "КАК?"
Ибо любая попытка что то сделать не так как Он говорит получает оценку "Со мной никто не считается".
29.12.2006 13:38:21, Гравицапа
Леший
Что должно тут же крыться козырем - будешь продолжать зудеть - еще и без ужина останешься! (только произнесенным в явно шутливой форме, но, если зудеть продолжит, то действительно угрозу воплотить в жизнь.) :)

Хотя, повторюсь, жить с таким человеком крайне сложно. Ибо это все равно что постоянно жить на передовой. Я, к примеру, не смог. Развелся.
29.12.2006 13:42:43, Леший
Это не козырь, поест бутерброды и будет безмерно счастлив :) Я серьезно. 29.12.2006 15:00:43, Гравицапа
Леший
Не воспринимайте мои слова буквально. Не ужин, так что-то другое, но аргумент можно найти всегда. :)

Я? А фиг его знает. Помесь. :)
29.12.2006 15:26:56, Леший

А вы кто 1 или 2?
29.12.2006 14:00:06, В обоиx мамаx дело.
Срочно делайте что-то, чтобы жить отдельно от мамы. Как хотите, но иначе у вас нет шансов. 28.12.2006 20:03:56, джу
Мне кажется, что муж ощущает себя нереализованным.В работе, в семье не важно. Но самому себе признаться в том, что что-то не смог и в этом нет ничего страшного - он не может. Перекидывает на окружающих..На Вас вроде неудобно, поэтому выбрана объектом теща.
Может, надо вселить в него уверенность, что он самый-самый..что он не виноват в том, что так все получается..возможно это поможет ему примириться с собой и успокоиться.И смотреть на все более пофигистично
28.12.2006 19:06:31, Hel
ДА ДА ДА и еще раз да.
Очень многие люди, которые чувствуют себя нереализовавшимися, ищут виноватых не в себе а среди окружающих...
29.12.2006 11:44:35, Moon
Пофигично? Не самая лучшая позиция для мужчины. Мне кажется, надо наборот напрягать его (ненавязчиво, по-женски, с уважением) насчет отдельной квартиры, карьеры, будущих успехов. Профессиональная и жизненная неудовлетворенность для мужчины - самое худшее, что можно придумать. Надо толкать его на новые подвиги, давать ему надежду и уверенность в себе! 28.12.2006 19:20:43, Бывшая Крыска
Леший
Вот напрягать - это, ИМХО, совсем лишнее. Напряг - это всегда сопряжено с негативом восприятия. Потому лучше не напрягать. Лучше вдохновлять. Абсолютно другой коленкор! :) Человек все делает сам, по собственному желанию. Так сказать, самомотивированно. И делает с большим удовольствием. :) 29.12.2006 12:20:53, Леший
Пофигистично относиться к раскрытым дверцам и не раздражаться из-за этого с порога. 29.12.2006 11:38:22, Hel
''золотая рыбка''
вы что, вчетвером в однокомнатной живете? тогда только стреляться. Если же кв больше, то можно разъехаться. Либо с мужем, либо с мамой. Вам решать, с кем. И будет вам счастье.... 28.12.2006 18:07:50, "золотая рыбка"
в 3-х комнатной. В однушке вчетвером мы прожили год. Возможно, это и добило наши отношения :( 29.12.2006 09:20:07, Гравицапа
Не в вашеи дело, но надо разменяться. 29.12.2006 12:42:16, Не в вашеи дело
а почему секса нет? вы не хотите? он не хочет? вы думаете, что он не хочет? он думает, что вы не хотите? Мне кажется, это важно. 28.12.2006 18:03:27, с опытом
Глюк
Вам надо срочно начинать отдельную от мамы жизнь! Я, конечно прошу прощения и это мое личное мнение, но муж Ваш внутренне слаб, ему надо самоутверждаться. Я не побоюсь ткнуть пальцем в небо, но основные решения принимаются Вами совместно с мамой и у него такая на это реакция. Не знаю, что посоветовать в вашей финансовой ситуации, но так как я не вижу в Вашем топике реального желания разводиться, то существуют простые слова "милый", "дорогой", "любимый", "единственный".. Это реально меняет мужчину, который потерял собственную "самистость". 28.12.2006 18:03:13, Глюк
Дорогая гравицапа. а вы на 100% уверены что хотите развестись?может это общая замученность вас и мужа разными обстоятельствами. может вам сесть и поговорить о претензих к друг другу и как каждый видит их разрешение для благополучной совместной жизни.только постарайтесь с минимумом эмоций, а объективно.еще можете предложить мужу пожить месяца 2 пожить отдельно, чтобы оценить кто для кого кто. ТОЛЬКО прежде чем предлагать, 7 раз как говориться отмерьте. может и не вернуться. мужиков как правило мало что держит. а вообще,мы как то не бережем свои отношения считая их константой. но это скорее к вашему мужу относиться.подумайте, не разрушите ли вы свое гнездышко. я кажется не смогла. пытаясь упреками сподвигнуть мужа на ПОСТУПКИ. но это уже другая песня. может вам надо просто разрядиться от бытовухи, включая бабушку. то что муж не корректен, это не оспоримо. мне кажетс для того что бы изменились отношения надо както повести себя неожиданно,т.е. непредсказуемо. и еще, постарайтесь быть независимее и даже дайте повод поревновать. недосягаемое манит. 28.12.2006 17:38:22, AnutkaSh
Нет, не уверена. Была бы уверена, не стала бы заводить этот топик. 9 лет из жизни не выкинешь :(
Поговорить уже 100 раз пыталась, только любой разговор скатывается к одному и тому же. Я писала уже.
29.12.2006 09:17:58, Гравицапа
Разъезжайтесь любыми силами и средствами - семья должна жить отдельно. И будет вам счастье, т.к. муж не такой уж и плохой, просто раздражающий фактор постоянно рядом! С наступающим вас! 28.12.2006 17:34:08, Викулик и Макс
Не уверена. Раздражающий фактор не всегда был рядом. Пару лет жили одни, мама приезжала ненадолго в гости. Было все то же самое, только с меньшим накалом страстей. 29.12.2006 09:13:21, Гравицапа
А у мамы вашей своей квартиры нет? 28.12.2006 17:33:17, Liza8
Теперь нет. 29.12.2006 09:10:53, Гравицапа
а вот это вы зря съехались... 29.12.2006 11:46:01, Moon
теперь уже назад не вернешься :( 29.12.2006 12:22:43, Гравицапа
семейное блаогополучие дороже надо для начала разобраться с чьей-то несамодостаточностью 29.12.2006 12:31:39, Moon
не знаю, успокоит ли вас факт, что я живу точно в такой же ситуации (нет понимания, нет уважения, секса тоже нет, все разборки устраивает при детях игнорируя мои просьбы подождать, пока они спать лягут) но с некоторыми отклонениями: детей двое, еще совсем маленькие, живем отдельно и далеко от родителей, мама приезжает иногда на пару месяцев к нам погостить, муж в это время "в отпуске" - во время маминых визитов ничего дома и с детьми не делает, бабушка взваливает все на себя, зато потом, когда она уезжает я слышу море упреков в ее адрес (знает гад, что это мое "больное" место, я маму ужасно люблю!) Уйти мне здесь тоже некуда, ему тоже, связывает общее имущество. Не знаю, долго ли еще так протяну, уже обращалась к адвокату, совсем была готова на развод, но потом вроде все успокоилось, пока осталась. Даже не могу сказать, что живем вместе ради детей (хотя он детей безумно любит) - наши почти ежедневные конфликты сказываются на детской психике. 28.12.2006 17:31:42, tak zhe
Вы много пишите о том, какой у Вас муж сейчас, о его недостатках, брюзжании и пр.
Но почему он такой? Почему он таким стал? Что он пытается таким (не самым умным, согласна) образом донести до Вас? Какой выход из создавшегося положения он видит?
На поверхности - у него проблемы с Вашей мамой и он переносит этот конфликт на вас всех. Выход, опять таки на поверхности - разъезжаться.
28.12.2006 17:24:48, имхо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!