Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу второго ребенка!

Здравствуйте. У меня есть навязчивая идея, от которой никак не могу избавится. Очень прошу вас помочь мне. Дело в том, что в настоящее время я сижу дома с ребенком. Девочке 2,5 года. Но мне очень хочется второго ребенка. Все мысли у меня только об этом. Я очень люблю свою девочку, мне нравится с ней заниматься, но при этом чувствую, что мне чего- то не хватает. Очень хочется еще детей. Но проблема в том, что муж не хочет. Объясняет тем, что сейчас не время, да и места у нас немного (двухкомнатная квартира и живем с его мамой). Я разумом соглашаюсь с мужем, а душа все равно требует. От того что не получается выполнить желаемое у меня начинается депрессия, апатия ко всему происходящему. Хотела выйти на работу, но муж отговорил, мотивируя тем, что зачем отдавать девочку незнакомым людям в детсад, где дети еще и все время болеют. Да и мои заработанные деньги не внесут особый вклад в наш бюджет. Я с ним соглашаюсь. И опять начинается депрессия. Ничего не хочется. Когда вижу беременную женщину или с двумя детьми, охватывает зависть. Прекрасно понимаю, что второй ребенок это дополнительные заботы, но в тоже время это и дополнительные радости. Помогите мне, пожалуйста, справится с этим состоянием. Очень тяжело на душе. Заранее спасибо.
28.12.2006 00:24:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ))Когда с кем-нибудь поделишься становится намного легче) Хотя и так не предохраняемся, а все что-то не беременеется) 28.12.2006 16:12:05, Nimua
Хлопушка
Загадайте желание на Новый год! И оно сбудется! 28.12.2006 16:57:13, Хлопушка
Хлопушка
Купить тест. Карандашиком или фломастером дорисовать вторую полосочку. Показать мужу. Посмотреть на его реакцию. Если резко отрицательная, через некоторое время сослаться на ошибку, а если будет адекватная - заводить-таки второго, т.к. по причине беременности теперь можно не предохраняться.
Если не ошибаюсь, еще у Драйзера описано (только, конечно, без теста, муж на словах поверил :)
28.12.2006 14:55:42, Хлопушка
и у Мопассана было, но как-то грустно вот так, хоть и умнО 28.12.2006 15:26:34, Умп
Поговорить с мужем. Прям так ему и сказать:

"мне очень хочется второго ребенка. Все мысли у меня только об этом. Я очень люблю свою девочку, мне нравится с ней заниматься, но при этом чувствую, что мне чего- то не хватает. Очень хочется еще детей. Я разумом соглашаюсь с тобой, а душа все равно требует. От того что не получается выполнить желаемое у меня начинается депрессия, апатия ко всему происходящему. Хотела выйти на работу, не вышла, и опять начинается депрессия. Ничего не хочется. Когда вижу беременную женщину или с двумя детьми, охватывает зависть. Прекрасно понимаю, что второй ребенок это дополнительные заботы, но в тоже время это и дополнительные радости. Очень тяжело на душе."
28.12.2006 11:49:47, Умп
WildStitch
угу, а он прямо сразу так и проникнется. Особенно если до этого против был. Ага, щас.

Я для себя сделала такой вывод - мужчина или осознанно хочет детей или нет. Во втором случае он после рождения вполне может очень любить ребенка и искренне не верить что когда-то не хотел, а может и уйти. Я еще ни разу не видела чтобы после уговоров жены он вдруг проникся и тоже захотел.

Рожать надо по-любому для себя. И если он сразу не согласился, то не поднимать этот вопрос больше вообще. Потому что реакция будет как раз противоположная. Вплоть до того что так начнет за предохранением следить, что фиг залетишь уже. Или отказываться от секса.

А посему, коль уж сама решила что тебе это нужно, то для чего создавать лишнее напряжение дома? Беременеть и все. И ставить перед фактом. Вот только нужно отдавать себе отчет что способна растить детей и одна. Но, ИМХО, это необходимо и при самом верном, любящем и хотящем детей муже. От кирпича на голову никто не застрахован.

Просто сужу по себе. Было время мой муж точно так же не хотел второго. Я родила. Мы давно расстались, хотя на тот момент ничего такого даже в мыслях небыло. И что было бы если бы я тогда согласилась и не родила? Мы бы все равно расстались, а у меня небыло бы сейчас сына и всего того что он мне подарил в этой жизни.
28.12.2006 12:44:15, WildStitch
а вдруг проникнется?:)

Вас понимаю, но я, например, не смогла бы специально беременеть от человека, который этого не хочет.

Но я и не согласна с тем, что рожать надо, рассчитывая только на себя. Это не семейная позиция:). Да и ребенку однозначно лучше, если у него больше любящих людей.
28.12.2006 14:54:09, Умп
WildStitch
ну, я второго так рожала - почти два года уговаривала мужа, совесть мне не позволяла рожать одной. Тоже думала - надо же чтобы оба хотели, чтобы у ребенка два любящих и так далее. Поддался. Родила. 8 месяцев сыну было когда расстались. А до этого 11 лет вместе прожили. И обоих детей пришлось одной воспитывать, так как у папы обнаружилась новая большая любовь и полное отсутствие денег и интереса к детям.

Ни на минуту не жалею что родила. Мы бы все равно расстались, а у меня есть семья, есть дети. Я не одна. Вот если бы тогда его послушалась, то сына небыло бы.

Что имею сейчас. Хочу третьего ребенка. Мой друг - нет. Обычное мужское - не сейчас, не время, потом, когда-нибудь. То есть если бы я забеременела, все было бы нормально. Но я же честная, мне же надо было с ним снова и снова говорить об этом, уговорить типа. Ага, теперь предохраняется по полной. Сначала он не очень то и старался, больше полагался что я сама не хочу и буду предохраняться, а теперь сам заботится как может. А я больше не заикаюсь вообще. Но у нас сейчас вообще такая ситуация, что я его только как временный вариант воспринимаю. Знакомлюсь с другими, если будет кто, расстанусь. А пока он очень удобен в быту, за меня все делается, обеспечивается и материальное и быт и присмотр за моими детьми и все, так что расходиться не спешу. Зачем уходить в пустоту, сначала найду другого, тогда и видно будет. От мысли о ребенке я тоже отказываться не собираюсь. Если будут с кем то отношения, предохраняться не буду. И говорить и объяснять никому ничего не буду. Хватит, наобъяснялась уже. Теперь живу так, как хочется мне. :)
29.12.2006 11:19:28, WildStitch
Поделитесь, пожалйуста, опытом как получилось тогда уговорить)) Вы молодец) С наступающим) 29.12.2006 16:41:27, Nimua
вы молодец:). с наступающим! 29.12.2006 15:39:25, Умп
"Очень прошу вас помочь мне"
С навязчивой идеей, со вторым ребенком или с бюджетом семьи? ;)
28.12.2006 11:10:06, не суть
Лучше с навязчивой идеей)) 28.12.2006 16:01:55, Nimua
хухра-мухра
Моя подруга родила второго ребенка, когда первому было 13. Муж тоже все время был против, она его просто обманула:) А теперь он очень рад - старший был мальчик, а теперь жевочка родилась, он в ней души не чает:). Хотя они тоже живут в маленькой квартирке со свекровью (3 комнаты, но крошечные!), и зарабатывает он не много, а она пока дома сидит. 28.12.2006 10:04:04, хухра-мухра
Хотя бы без активного желания мужа вообще на эту тему не задумываться. Хотя иногда и это не спасает. Нужно выйти на работу, обеспечить себе тылы, чтобы потом, как многие здесь, не плакали, что муж ушел, жить негде и не на что, а на руках двое детей 28.12.2006 09:50:37, Моша
А вы не соглашайтесь. Отстаивайте свои желания. А то на шею сядут;) 28.12.2006 09:31:40, пани Кёрша
+1 28.12.2006 11:49:52, Умп
я после рождения своего тоже жутко хотела второго, каждый день об этом думала, но в то же время чувствовала необходимость выйти на работу, чтобы набраться опыта (т.к. до декрета оч мало работала - пол-года). Поэтому для себя запланировала разницу между детками 4-5 лет, и в полтора мелкого вышла на работу. Теперь вот уже два года как работаю, довольна своим профессиональным ростом. Навязчивая идея пропала, осталась просто желание и уверенность, что второй непременно будет, и это будет супер. Так что через полгодика будем активно думать о втором :))
Если бы второго сразу сделали бы, мучалась бы, что не состоялась в профессиональном плане, что никуда не возьмут... нафиг-нафиг, начиталась тут...
28.12.2006 09:03:19, trained
Понимаю и сочувствую! Я тоже чувствовала незавершенность после первого и родила второго через два года. Сила желания превзошла средства предохранения. :)) Ни капли не жалею. Я много потеряла бы, если бы так не случилось.
Если Вы все равно дома - самое время рожать второго! Расходы увеличиваются не сильно, если Вы не отдали все детские вещи и кроватки-коляски. Вообще, финансовые и прочие причины, как правило, не причины, а отговорки, ИМХО. С мужем такие вещи обсуждать полагается, но я не встречала таких мужчин, которые радостно соглашались на заведение второго ребенка, особенно так быстро после первого. Обычно они ставятся перед фактом. Что не мешает им потом любить этого ребенка. Только это не совет, ни в коем случае! Так, наблюдения.:))
28.12.2006 03:01:37, галина*
Елена Д.
мой муж как раз хотел второго уже после года первого :) только потом нам диагноз "повесили" и не этого стало :( Так что я бы все-таки прислушалась к мнению мужа, потому что он иначе будет в праве сказать - "ты без меня это решила, вот и не жалуйся, справляйся сама".. запросто, таких мужчин намного больше, чем тех, кто не хочет второго сразу после первого (по моим наблюдениям).. 28.12.2006 09:05:51, Елена Д.
Не встречали таких мужчин? Приезжайте в гости! Вопрос "А когда можно будет второго?" прозвучал едва ли не в тот день, когда я вышла из роддома. 28.12.2006 03:05:22, маугленок
А через годик он переспрашивал? Или передумал?
В любом случае, автору не так повезло, как Вам.
28.12.2006 03:35:07, галина*
Постоянно напоминал, пока не забеременела. Переждал неудачную попытку беременности и начал сначала. А сама бы я не решилась нипочем. 28.12.2006 03:42:28, маугленок
Морская птица
Да подождите немного. У моих разница 5,5 лет - очень удобно, младший родился, когда старший заканчивал сад, в декрете я попутно пасла первоклассника, вобщем, довольна. А про болезни муж Ваш прав - у меня старший до 5 лет не вылезал из бронхитов, был бы второй - не вылезали б напару. А младший в саду с 2 лет и не болеет почти. 28.12.2006 02:23:07, Морская птица
Вам-то удобно, а им? Я очень жалею, что не смогла родить, чтобы разница между детьми была 2,5-3 года. А такая большая - это ж им не поиграть вместе, ничего... Никаких плюсов от наличия брата, одни минусы. 28.12.2006 03:03:54, маугленок
Морская птица
Ну как же не поиграть? Да они вместе целыми днями носятся, сейчас, когда старшему 9, а младшему 3,5. Постоянно машины гоняют, замки строят, биониклами сражаются, в комп режутся. Ну и дерутся регулярно на почве дележа имущества. Младший тянется за старшим, постоянно хвостом за ним и его друзьями-одноклассниками.
Не знаю, больше разница - чем дальше, тем хуже, но у нас вполне нормально, как мелкий подрастает, старшему с ним всё интереснее.
Так что, жалеть Вам не о чем, рожайте, еще нормальная получится разница:) Вдвоем по-любому лучше, чем одному.
28.12.2006 05:07:56, Морская птица
Фяка-Пфяка
Всегда хотела двоих детей.
Разница между моими девицами - 14,5 лет. :)))
28.12.2006 01:33:30, Фяка-Пфяка
ленУля
Ну... Имхо - или на работу, или поставьте какой-то срок - например, заведете малыша, когда дочке будет 4 года. И все, дальше - готовьтесь, радуйтесь и ждите :)) Мне всегда определенность помогает справиться с всякими грустями. 28.12.2006 01:13:04, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!