Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про карьеру и работу

Короче говоря - завидки меня просто гложат по отношению к мужниной карьере. С одной стороны, то что у него все хороши и карьера идет свои чередом, для семьи, него и меня лично очень хорошо. А с другой стороны, когда он рассказывает об очередном повышении, об интересных проектах, о корпоративных вечеринках, о возможностях загранкомандировок и т.п. я совершенно четко осознаю то, что моя то карьера находится в ж..пе, причем полной. И это меня расстравиает. Я знаю, что это лично мой большой и жирный таракан и что все дело во мне. Но блин, что же делать мне? Маленькая все время болеет, старшая осенью пойдет в школу, до потенциально хорошей работы 2,5 часа езды в один конец. Деньги можно зарабатывать и в нашем городе, быть продавцом, к примеру. Но эти 10 тысяч рублей ничто по сравнению с мужниными 2 тысячами долларов. При этом ни о какой карьере не может быть и речи. Представить, что живу в Москве - сразу же вышла бы, без сомнений. А здесь, в нашем городе, востребованы только продавцы. Ну и какова я буду такая продающая овощи/фрукты рядом с ним, супер-пупер работником современно офиса, общающимся с иностранцами, двигающего свои проекты, автора уникальных программ??? Блин, неужели в жизни женщины-матери 2 детей, всегда только и будет дом-дети-хозяйство? Вы не подумайте, я веду активный образ жизни, в нем есть почти все - хобби, книги, фильмы, друзья, поездки, чуть-чуть работы чтобы "мозги не протухли", в общем, все...кроме карьеры. И что-то все чаще чувствую свою несостоятельность:(( Но КАК? Куда податься? Если дождаться, пока дети вырастут (хотя младшая отучиться в первом классе) кому я тогда уже буду нужна???
20.12.2006 17:49:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто по специальности-то? 23.12.2006 00:17:48, )))
А для чего вам карьера? Это главный вопрос. Что вы хотите почувствовать, получив карьеру?

21.12.2006 15:04:08, Умп
Хороший вопрос - спасибо за него.
1. Заработок существенной для семьи суммы
2. Развитие собственных мозгов
3. Расширение круга общения, желательно, за счет мужчин:))
4. Выход из дома
В результате всего этого я хочу почувствовать, что я значима, интересна, что моя жизнь не ограничивается домом и семьей.
21.12.2006 15:47:05, ЖенА
1. не хватает денег? для денег карьера необязательна...

2. а вы же писали про хобби?

3. и 4. и про друзей писали?

хм, я в данный момент на другой стороне баррикад:)

и вот мне кажется, я слишком много отдаю за эти деньги, за круг общения, который мне по-человечески неинтересен, за выход из дома и мероприятия, на которых надо есть-пить-вести светские беседы, а в это время хочется повозиться с ребенком, прижаться к мужу, почитать книжечку, посмотреть в окно....

Я значима, но мне этого мало, потому что компетенции хочется все больше и больше, это снежный ком. Это зависимость. И результаты год от года надо показывать все бОльшие...

О да, в глазах других людей, особенно не самых близких, мои баллы резко растут, когда мой муж начинает гордо рассказывать про мою работу... а мне становится неприятно... как в "Маленьком принце" - если вы скажете, что видели прекрасный дом с розовым кустом, они пожмут плечами, а если скажете, что видели дом за милллион долларов, они начнут восторгаться ...
21.12.2006 16:47:34, Умп
Как вы это хорошо вспомнили - про М. Принца... И ведь правда - начни кому рассказывать, какую классную корову вчера нарисовал твой ребенок, все пожмут плечами... А вот то, что ты вчера да 12 в офисе проторчал ради клиента - да, тут ты крут невероятно...
Мудрый был человек Экзюпери!
23.12.2006 00:42:57, залетная пташка
Елена Д.
скажем так, если мне нужна была карьера, так я ее и делала, с 0 после декрета (3 года) и не потому, что мне было завидно карьере мужа, его мне не догнать ни по способностям, ни по тому, что те же 3 года я ее не делала, а годы то идут :) я это делала для себя, да, когда я оставила ребенка на бабушку и пошла искать работу мне тоже казалось, то нужны только продавцы, кем я становиться не собиралась, я все-таки нашла работу на маленькие деньги, но интересную и по специальности, потом сменила на более "крутую" и по деньгам и по перспективам, а так да, тоже могла вздыхать, что мол кому я нужна? (у нас в городе реально большая конкуренция по нашей специальности (ИТ), причем среди молодых резвых мальчиков, поскольку в городе каждый год 2 кафедры выпускает специалистов, и деушка после декрета и с маленьким ребенком практически не котируется на этом рынке). У Вас пока нет сильного желания что-то делать, вот те же 2,5 часа на дорогу меня бы ничуть не остановили, ездила на общественном транспорте по 1,5-2 часа в один конец и была довольна :) 21.12.2006 07:42:23, Елена Д.
Но все же разница есть. Во-первых, на 2 часа в день времени на детей больше. Во-вторых, детей двое, и в-третьих (наверное, самое главное) ваш сидит с любимой бабушкой, пока вас нет дома. Мои - будут с чужой няней.
Насчет "нет сильного желания что-то делать" - на данный момент я довольно-таки известный в городе человек, ко мне обращаются люди. И все это хорошо, только ДЕНЕГ это не приносит. И в моем городе не будет приносить.
21.12.2006 10:25:43, ЖенА
Елена Д.
так я и говорю, что у Вас пока желание ухаживать за детьми больше желания делать карьеру, по себе знаю :) пока думаешь о том, как же я брошу свою кровиночку на чужого человека, никакой карьеры не будет, в 3 ребенкиных года я была готова его "бросить" на кого угодно практически :) а до этого тоже не могла, ну и объективно он во мне нуждался.. 21.12.2006 10:35:49, Елена Д.
о, коллега, а можно узнать, чем вы конкретно занимаетесь? просто хочу впечатлиться положительным примером :), т.к. тоже в этой области, только пока на стадии "а не пора ли сменить компанию, где сотрудники стоят дороже", но как-то пока побаиваюсь... 21.12.2006 09:53:17, trained
Елена Д.
на данный момент занимаюсь биллинговыми системами у одного из универсальных операторов связи, вот пока не пригласили даже не знала, что и здесь нужны специалисты моей специальности :) 21.12.2006 10:32:25, Елена Д.
много тут нас - женщин из IT :) 21.12.2006 11:27:46, сирень за окном
Елена Д.
и это хорошо :) 21.12.2006 12:10:13, Елена Д.
Ага :) 21.12.2006 11:32:31, July82
Kurmen
На самом деле - очень неплохие чувства вас обуревают! ;-)) используйте их!
Проблема ведь не в них. А в Вашей неуверенности.
У Вас страхи, сомнения, опасения.
Это нормально.
А догнать вашего мужа вы еще можете - это я вам говорю лично на ссвоем опыте (см. ответ ниже) :=)
Насчет продавца - нет плохих неперспективных должностей и профессий. Есть неспособные на рост люди.
20.12.2006 23:01:16, Kurmen
Я не хочу звучать пессимистично, но как правило люди, для которых важна карьера, не начинают об этом думать в среднем возрасте и после двоих детей. (Есть, конечно, исключения, но даже у нас в Штатах такое редкость, а в России, я думаю, это сделать еще труднее). Те, для которых важна карьера, начинают ее строить в 20-25 лет, когда нет ни семьи, ни детей, и когда можно вкалывать по 12 часов в сутки без ущерба личной жизни и собственному здоровью. Именно тогда куется начальный "капитал" - репутация, практические навыки, связи, первые деньги. И потом под это все подгоняется жизнь до тех пор, пока что-то другое не перевесит. Но это настоящая карьера, а не просто работа или зарабатывание денег. Работать, наверное, можно начать в любом возрасте, и даже удовольствие получать от этого и неплохие деньги, но при этом не сравнивать себя с людьми, для которых карьера все время стояла во главе угла (как для вашего мужа, я понимаю). Надо это просто принять и изменять свое отношение соответственно. 20.12.2006 22:39:37, Бывшая Крыска
А бывает и раньше! я вот с 1 курса начала работать, т.е. с 18 лет, хотя НИКТО не заставлял, родители при деньгах, и могли обеспечить всем-всем-всем. Быстро начала себя содержать. В итоге к концу универа - у меня хорошая работа, отличная зп, сама плачу за сл. дорогое образование и вообще полностью себя содержу. А началось все банально - пошла в киоск и купила за 5 рублей газету "Работа для вас" и еще за 5 рублей газету "Работа". Ну и вперед:)) За первую работу получала по 500 р. Но вы знаете что? Это были МОИ 500 р. А по поводу того, что, скажем, у тех же родителей недвижимость/дома/участки/машины - я всегда думала, что это ИХ. И, как по мне, лучше жить в коробке на улице, чем во дворце, но не своем. Не знаю как кому, а мне удалось от зп в 500 руб. за 4 года дорасти до зп 2000 долл. И это не предел. Может,и вам попробовать, если хочется?:) 21.12.2006 12:26:44, вставлю
Это вы мне советуете? :) Тогда не по адресу. Я работаю с 19 лет и к своим 35-ти построила приличную каръеру. Но вы тоже молодец! :) 21.12.2006 16:19:32, Бывшая Крыска
Ну что Вы, я ничего никому не советую, просто поделилась опытом и мыслями, раз уж разговор зашел:) Извините, если я не очень внятно выразилась. 21.12.2006 16:28:11, вставлю
А кем вы работете, если не секрет? 21.12.2006 16:31:03, ЖенА
Сначала журналист, теперь редактор. НО! Четкое намерение писать у меня было еще в 11 лет. 21.12.2006 16:55:35, вставлю
Сначала журналист, теперь до редактора доросла. НО! Четкое намерение писать у меня было еще в 11 лет. 21.12.2006 16:54:12, вставлю
Kurmen
Мне кажется именно в России - это совершенно нормальный вариант. И именно для женщин. Пример - моя Лена: работала участковым терапевтом, потом вышла за меня замуж, родила как раз этих самых двух детишек исейчас мы гоняемся в карьерном росте сней ;-)) причем по темпам - она меня явно опережает - я держусь на одном запасе предшестующего времени :-))) постегивает и заставялет напрягаться! ;-))
Так что пессимизм здесь неуместен. ;-)
20.12.2006 22:57:00, Kurmen
Замечательно, если так. Но мне трудно судить об уровне ее карьеры, не зная Вашей. 20.12.2006 23:03:31, Бывшая Крыска
Kurmen
Просто поверьте мне на слово :-)) 20.12.2006 23:04:36, Kurmen
Да? С чего это? :) Если я Вам тут напишу, что я президент своей фирмы - Вы мне тоже поверите? Просто уж чего-чего, а карьер я наблюдала в своей жизни предостаточно, и ОЧЕНЬ редко бывает так, что можно что-то солидное построить в возрасте после 35-40. Но опять же, я имею в виду не просто работу, а профессиональный успех и признание в своей сфере. Для врача, наверное, это работа в ведущих клиниках, публикации в ведущих жураналах, активное членство в ведущих ассоциациях, приглашения на конференции в роли спикеров, преподавание в учебных заведениях и т.д. 20.12.2006 23:09:43, Бывшая Крыска
Kurmen
Мы оба не врачи уже. Ушли в коммерцию. 20.12.2006 23:28:54, Kurmen
То есть работаете не по специальности? 20.12.2006 23:32:12, Бывшая Крыска
Kurmen
По специальности.
Это особенность российской действительности.
Когда в 1997 году я проходил конкурс на вакансию медицинскго представителя в американскую компанию Eli Lilly (если уж Вы в америке - то должны ее знать! ;-) - то порог там был - к.м.н.
Вообщем то и сейчас в фармбизнесе медсестер нет :-)))
20.12.2006 23:38:00, Kurmen
Так не поняла - в Eli Lilly прошли конкурс или нет? А впрочем, какая разница. 20.12.2006 23:55:30, Бывшая Крыска
Kurmen
А впрочем - какая разница?
Поставил ее раком - и в задницу! В задницу!! ;-))
20.12.2006 23:59:27, Kurmen
Kurmen
Вы не отвечаете.
Но я расскажу.
Мою Лену взяли после меня в Jhonson&Jhonson.
Если Вы в америке - Вы понимаете какой это был вызов? ;-))
20.12.2006 23:54:32, Kurmen
Вызов кому - Вам? Ничего не понимаю из Ваших последних сообщений. 20.12.2006 23:56:24, Бывшая Крыска
Kurmen
Вы, девушка, где живете? ;-)) В какой такой америке? :-)) Раз даже главных игроков своих не знаете? -)) 21.12.2006 00:00:37, Kurmen
Да что Вы так разволновались? Я знаю и тех, и тех, и довольно близко. Просто не могу уловить сути - Вы там работаете? Кем? Как давно? И жена тут при чем? 21.12.2006 00:10:04, Бывшая Крыска
Kurmen
Вы похожи на детектива из дурного сериала :-)) 21.12.2006 00:14:25, Kurmen
А по сути? 21.12.2006 00:37:35, Бывшая Крыска
Kurmen
Капитализация J&J составляет сейчас 250 млрд.долларов.
Elli Lilly - 50.
21.12.2006 00:04:23, Kurmen
А Вы так расскажите мужу о своих хобби, книгах, фильмах, друзьях, поездках и работе, чтобы не Вы ему, а он Вам завидовал :-)))))))))
А если серьезно, неблагодарное это дело - с мужем конкурировать. Каждому свое...
20.12.2006 19:27:25, Катеринушка
Elen
Сопли детям подтирать? Вот призвание женщины? И даже не пытаться удовлетворить свои амбиции???
Про 2,5 часа езды - это лень автора, ИМХО. Моя подруга именно так и ездит уже 5 лет из Каширы, имеет отличный карьерный рост и з/п.
Но главное - это желание и стремление что-то изменить в жизни. Если захотите - работу сможете найти. И не обязательно в Москве (речь, подозреваю, идет об одном из подмосковных городов), возможно в более ближнем к Москве городе по вашей железнодорожной ветке. В любом из этих городов если филиалы банков, московских складов, терминалов. Надо только начать шевелится, искать.
А если хотите просто найти оправдание сидению дома - воспитывайте детей. Только не будет ли потом жаль этих лет?? Уверены ли Вы, что муж и дети через 5-10 лет скажут "спасибо" за домашний труд?
20.12.2006 21:13:42, Elen
"Сопли детям подтирать? Вот призвание женщины?" Некоторым это нравится, и в этом они находят свое призвание, но не в этом суть.
Из топика автора у меня сложилось впечатление, что дело не в карьере, а в том, что ей не хватает увлеченности, какого-то дела, интересного ей, чтоб дух захватывало. Для ее мужа - это карьера. Возможно, для нее это что-то другое, просто она еще не нашла этого. (повторюсь, это только мое впечатление)
21.12.2006 10:14:12, Катеринушка
Это точно, насчет того, что и "сопли детям подтирать" может быть призванием:)) Вот со мной так и было, с первым ребенком я сидела дома и просто ТАЩИЛАСЬ - кружки, Монтессори, развивашки, театры, выставки. А когда родила второго - как перегорело, не могу больше. И как специально, ребенок очень-очень больной:((
Насчет не нашла своего - это верно на все 100. Я очень увлекающаяся натура, на что-то западаю надолго (на годы), к чему-то охладеваю за год-два. И с профессией тоже самое. Меня шарахало очень сильно - от швеи до переводчика, и каждый раз я думала - вот оно, чем я хочу заниматься всю жизнь:)) Видимо, сейчас идет очередная смена приоритетов, возможно, на более осознанном уровне. Не хочется просто пойти на первое попавшееся место и там осесть, упустив шанс. Хоть мне всего 29 лет, но время упускать не хочу, даже год.
21.12.2006 10:30:34, ЖенА
выигрывая одно - проигрыываешь другое. 5 часов дороги каждый день - это выброшенное время из жизни вообще. При этом практически невозможно что-то еще делать - так как и уезжаешь в 7 утра и приезжаешь в 9. К сожалению, закон сохранения действует везде . 20.12.2006 23:29:53, сирень за окном
Ну и я так ездила, пока детей не было.
А в Подмосковье з/п выше 12 тысяч - это из области фантастики. Я, кстати, работаю сейчас.
20.12.2006 22:28:52, ЖенА
Охх , вот не поверите - даже на пике или по ходу дела классной карьеры, среди загранпоездок, проектов и уникальных программ чувства возникают иногда те же самые. Да плюс к этому очень не хватает времени на детей, фильмы , друзей. Кажется что жизнь где -то идет мимо, пока мы тут в офисе всем этим занимаемся :) 20.12.2006 18:02:28, сирень за окном
Вот вам расклад человека, который работает ( пока еще) в крутейшей западной фирме и живет в Москве, но при этом еще и является матерью двоих детей - уходит из дома в 8, приходит в лучшем случае в 9 в 10, сил хватает только кофе с мужем выпить и новостями обменяться, да заплетающимся от усталости языком детям одну сказку прочитать. УСЕ! Ни на что времени не хватает, детей лечу урывками, спортом занимаюсь урывками, языком сейчас не занимаюсь вообще, так как просто некуда его впихнуть... В детском саду смотрят косо - все праздники+ род. собрания я вынуждена пропускать (они все в рабочее время)... Плюс куча времени съедается пробками на дорогах ( недавно два с полтиной часа ехала с Третьяковки в Кунцево)... Медицинской страховкой за год не сумела вспользоваься ни разу - некогда, при этом куча болячек той или иной степени серьезности.
Ну, и надо оно вам?
21.12.2006 14:13:44, залетная пташка
да, это обмен своей жизни на работу :( 21.12.2006 17:07:50, Умп
И на вечеринки - корпоративные обеды чесс слово ходить надоело - все те же лица, примерно те же разговоры, потраченное время, выбор лиц не твой :) 20.12.2006 18:06:44, сирень за окном
Да? Вы немного сдвинули мое восприятие, спасибо:)
А как же деньги? Точнее, ощущение, что я ничто если не могу зарабатывать нормальных денег?
20.12.2006 18:32:12, ЖенА
ленУля
Вы МОЖЕТЕ, Вы не хотите :) На этом и стойте. Ну подумайте - у Вас - хобби, книги, общение с деьтьми, все блага жизни! А у мужа - стрессы, ненормированный рабочий день и ответственность за всех вас. Что приятнее? :) Вот-вот. А можете - конечно можете, просто Вам оно не надо - распихать детей няням-по садикам на пятидневку и погрузиться в волшебный мир офисной обязаловки :)) 20.12.2006 20:27:50, ленУля
Деньги :).. Деньги конечно хорошее дело - зарабатывать надо
Хмм, с деньгами скажу так .
Я сейчас правда зарабатываю довольно много ... Но , знаете что? Периодически чувствуешь, что какую то квалификацию какая в руках уже теряешь по мере продвижения карьеры, а денег тем не менее платят все больше. Менеджерство называется :)
Ну и конечно жизнь детей протекающую мимо никакие деньги заменить не могут.

Но тут уже решать - за какие деньги работать. Если как вы пишете - продавщицей - какой смысл? На такую работу можно пойти всегда, в любое время, она не кончится. Вот если либо действительно за много денег, либо за перспективу, либо за любимое дело, приносящее удовольствие, либо за приключение.
Ну и помнить, что трава всегда зеленне на другой стороне. А как здорово никуда не ехать по утрам 2 часа :)
20.12.2006 18:58:42, сирень за окном


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!