Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругались с мужем из-за курения.

Муж курит. Много. 20 лет. Уговариваю бросить, так как кроме того, что это просто вредно, а ему тем-более.(Была легочная тромбо-эмболия, когда тромб оторвался, прошел через сердце и засел в легком. Пролежал в реанимации 10 дней. И потом целый год еще одно легкое полностью "не работало").
Вчера из-за этого чуть не поссорились. Говорю: "Подумай не только о себе, о своем удовольствии, но и о детях (15 и 1.4), о матери, обо мне наконец. Зачем самому себе гробить здоровье. Ты же нам нужен здоровый и сильный). нам детей поднимать/ростить.". В ответ: "Я о вас думаю. Но курить не брошу, не хочу бросать".
Я понимаю, когда человек хочет бросить курить, но не может. Пробует разные способы, и таблетки, и леденцы, и пластыри, но не хватает силы воли. Но, когда человек сознательно НЕ ХОЧЕТ бросать курить? Ну, вот как это понимать, неужели действительно наплевать на свою жизнь, свое здоровье и т.д., т.е такой миниэгоизм, мне сейчас хорошо, а потом будь-что-будет?
Ну, подскажите, какие еще доводы привести, чтобы человек хоть задумался о своем будущем?
12.12.2006 14:23:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой мужчина бросил. После 15-ти лет курения. По 2 пачки в день. Но там многое совпало - я поймала его на пике чувств, мягко говорила, что целоваться с пепельницей мне неприятно, что у нас в семье никто никогда не курил, и плюс он ездил на Афон, где они в кол-ве несколько человек уже в аэропорту ритуально выбрасывали сигареты...

Второй месяц не курит, тьфу-тьфу. Наконец я не нюхаю этот противный запах
13.12.2006 13:27:46, Aprelika
анчик
Мой отец курил более сорока лет и бросил разом после инфаркта. Но вы говорите - реанимация не аргумент. Сама я бросила - от лени? наверное. С появлением детей места курения резко сократились. В машине курить нельзя, в квартире - тоже. В чем счастье смолить в подъездную форточку - убейте, не пойму. да и выйти в коридор в неглиже не комильфо. Постепенно отвалилось, видимо - не сильно нужно было. Иногда закуриваю при встрече с друзьями курящими,но то - 1-2 сигареты в месяц, больше не надо.

13.12.2006 10:01:56, анчик
Пусть через год, но прочитать заставьте. Бросать курить не требуется :) 13.12.2006 03:03:37, lenaelena
Спасибо. "Прорабатываю" все варианты) Вот, еще хочу из инета найти ссылки с "ужасами" в легких у курильщика. Как-нибудь потихоньку подсунуть))). Типа, даю почитать старшему сыну (для профилактики), а он может отцу покажет)), это у нас с сыном такая стратегия. Да, и мальчику в 15 лет тоже будет полезно почитать)). Хотя, ПОКА, он противник курения. 13.12.2006 12:46:15, Туллина
ужасы делу не помогают :( . Сама 14 лет курила. Все знала, а бросать не хотела. 13.12.2006 13:06:40, lenaelena
ерунда. Не действует:-) 13.12.2006 08:58:30, офонарелла
Бриджит Джонс
Дайте ему почитать это. Может поможет? Удачи!

http://zhurnal.lib.ru/e/egorenkow_a_m/easyway.shtml
13.12.2006 00:34:35, Бриджит Джонс
Спасибо большое. Сейчас распечатаю и дам мужу, он как-раз вчера "жаловался", что дочитал очередную книгу и что-бы еще почитать. Сама вчера это до 3 часов ночи читала). Интересно пока. 13.12.2006 12:48:50, Туллина
вы столько лет прожили, а все еще раздражает запах и выход на лестницу? Бееедный муууж =)

Я курю уже 14 лет. Пыталась бросить, когда устроилась на работу (там курить нельзя), но не шмогла, не шмогла... Может слабовольная, может обстоятельства "начатия" курения повлияли.
Однако, я перешла на легкие и смогла сократить количество. Может вам мужа не пилить, чтобы бросил, а мягко попросить, чтобы сократил количество сигарет. Не кажные 30 минут, а каждые 50. Потом - 70, потом 90. Не хочешь бросать - не надо. Но сократи чуть-чуть. Увеличь время разрыва...
Это курильщика успокаивает, он не кривится нервно при мысли что "соску" требуют бросить совсем.
Пара моих подруг таким образом бросили курить без нервотрепок, склероза, отхаркивания по утрам и обжорства леденцами (здавствуй, стоматолог!)
Правда был довольно веский повод - беременность =)
12.12.2006 22:14:24, Нефтида
Вы, наверное, немного перепутали). Это не мои слова)
Меня, лично, не раздражет ни запах сигарет, ни выход на улицу). См.ниже.
И муж у меня далеко не бедный) - к вопросу о взаимотношениях.
Вопрос был в другом, что нужно сделать (или сказать), чтобы человек САМ захотел бросить курить, тем более зная, что это ему противопоказано по медицинским показаниям. Тем более, когда у него семья и маленькие дети.
13.12.2006 00:14:50, Туллина
ой=) я топик читала весь почти, может и спутала, извините)) Там ниже было про запах и прочее.

А чтобы сам захотел бросить... Найти более весомый аргумент, чем болезнь, очень трудно. А если вашего мужа этот аргумент не убедил, то вряд ли.
13.12.2006 08:49:29, Нефтида
Вот-вот( 13.12.2006 12:46:44, Туллина
tanyak
эгоист :(
12.12.2006 21:34:45, tanyak
фьялка
Моя мама никогда не курила, а умерла от тромба. Муж лечится? Если тромб уже образовывался, то значит, склонность есть. И я не знаю, так ли уж это связано именно с курением. 12.12.2006 16:59:08, фьялка
Нет, не лечится(. А курение, насколько я знаю ( я не медик), сужает стенки сосудов. И разрушает легкие(. Говорю ему, давай лучше выпьем), коньячку или водки рюмку, и то полезнее для сосудов). Так он же не пьет). Ну, может коньяку выпить рюмку раз в месяц) 12.12.2006 18:41:06, Туллина
фьялка
Дело не в стенках сосудов, а в том, что организм склонен к тромбообразованию, надо принимать лекарства разжижающие кровь, а вообще я не спец, что ещё нужно, но на самотёк это пускать нельзя никак. Мне кажется, муж просто боится идти к врачам, иллюзия такая - раз я обхожу поликлинику стороной, значит, я здоров и у меня всё в порядке. 13.12.2006 10:37:15, фьялка
Да, действительно, у нас проблема глубже, не только в курении. А вообще, в отношении к своему здоровью. И, напоминаю ему про таблетки, и сама уже на блюдечке ношу (не образно!). То ли это пофигизм (судьба, есть судьба), то ли лень(. 13.12.2006 12:52:17, Туллина
фьялка
Ччччёрт, хотите на подник опишу в деталях, как умерла мама? Напугать Вашего мужа надо, вот что. 13.12.2006 12:56:15, фьялка
Хочу, напишите. Только он сам, когда пережил своЙ приступ, очень испугался. Но... вышел из реанимации с одним "свернутым" легким и ... закурил(
Вы меня извините, если резбередила Ваши раны. Не хотела.
13.12.2006 13:05:03, Туллина
забейте 12.12.2006 16:36:33, Либертина
Хотелось бы), да не могу. Если бы это был мне чужой человек (сосед или коллега по работе) - забила бы. Но, это мой муж и отец моих детей, поэтому и переживаю за его здоровье) 12.12.2006 19:03:08, Туллина
Меня как курящего человека невероятно раздражало нытье мужа на эту тему, курить хотелось только больше.
Многие знакомые бросили благодя переходу на кальян, НО! не знаю ни одного курильщика, бросившего курить по чьей-то просьбе,не имея на это желания. Так что стимулируйте мужа как-нибудь на это дело;)
12.12.2006 16:32:45, Аленушк@
Barshay
Как? Как стимулировать?! Вот я пробовала искать в толпе жёлтые иссушенные лица пожилых курильщиков и вслух ужасалась - саркастическая усмешка, восхищалась некурящими - вообще не была понята... Какие есть способы? 12.12.2006 17:27:09, Barshay
Коала
Ну это же ВАШ муж:) Вам виднее, только не ведите себя с ним как с ребенком маленьким:) Тем более так явно:) Ему ж обидно.ю...:) 12.12.2006 17:40:14, Коала
Barshay
А мне легко терпеть каждые полчаса по 5 минут перекуры (т.к. дети в доме он выходит на лестницу), по утрам кашель курильщика и жуткий запах? 12.12.2006 17:57:37, Barshay
Коала
Вы с ним живете так уже сколько лет?:)) 12.12.2006 18:01:56, Коала
Barshay
Завтра будет ровно 10. :-) 13.12.2006 11:18:00, Barshay
Серебристый Лис
1. Поздравляю:-)
2. Вы же терпели это 10 лет, с чего вдруг вас стал так раздражать этот "ужасный" запах?:-) Пардон. мадам, но пахнет стремление контролить супруга:-) Просто потому что вам так как было не нравиццца.
13.12.2006 12:52:40, Серебристый Лис
Бандерилья
никак.. я сама курю уже.. цццать лет.. единственное что я сделал- перешла на "лёгкие" сигареты..:-( Бросить не могу,да и не хочу,если честно... 12.12.2006 14:58:45, Бандерилья
Ясень
Я бы не рассчитывала на то, что он бросит курить, особенно если его терроризировать :)). Но есть способы снижения вреда от курения - витамины там всякие, бассейн и т.д. ИМХО, во имя отношений в семье стоит работать именно в этом направлении, а не в направлении требования бросить... 12.12.2006 14:53:13, Ясень
Ну, да. Наверное, я его терроризирую) Хоть и витамины (напоминаю каждое утро) постоянно покупаю. Может, действительно трубку пока предложить, как Коала посоветовала. 12.12.2006 15:00:00, Туллина
ерунда - эта трубка. Мой муж в моем присутствии курил трубку, а без меня - сигареты. 12.12.2006 15:16:17, офонарелла
Так у меня вообще говорит, что даже не собирается бросать(. Вот и думаю, как сделать ( и что), чтобы человек САМ РЕШИЛСЯ на этот шаог. 12.12.2006 18:49:05, Туллина
Коала
А мой постепенно бросил:) 12.12.2006 17:38:53, Коала
Сам бросил, или под давлением ситуации какой? 12.12.2006 18:46:36, Туллина
Коала
Давила первые года полтора, потом плюнула, потом подарила трубку:) К тому моменту уже больше двух лет не давила... 12.12.2006 18:55:40, Коала
и чудеса случаются. давно не курит? и точно ли не курит? они так маскируются...... 12.12.2006 17:41:00, офонарелла
мой курил 20 лет.а потом бац, и бросил..и не курит уже неск.лет. потолстел тока, зараза :)) 12.12.2006 18:07:14, Lii
Да, пусть бы потолстел))) 12.12.2006 18:35:23, Туллина
Коала
Эх, тоже для сердца вредно... 12.12.2006 18:39:12, Коала
Аксандра
И не только для сердца, вообще нагрузка на организм очень сильная... У меня муж примерно на 20 кг поправился, когда бросил курить... И всяческие диеты/спорт и проч. с тех пор давали только временный и незначительный результат (на данный момент примерно 4 года, как он не курит). 12.12.2006 18:41:36, Аксандра
Коала
точно-точно:) он надолго бросил - на год точно. а потом мы разошлись... так что уже не очень в курсе... 12.12.2006 18:01:07, Коала
понятно.... 12.12.2006 18:04:28, офонарелла
Коала
Никакие. ЕМУ это не нужно, ОН не напуган в достаточной степени, ОН не верит в то что может бросить. И никакие посторонние влияния тут не помогут, хоть табун врачей приводите. И не подначивайте сами - запретный плод сладок. Попробуйте перевести его на трубку, ее обычно курят реже значительно, просто потому что процесс занимает много времени. Попробуйте подарить на НГ трубку - в самом плохом случае она просто станет деталью интерьера. 12.12.2006 14:52:57, Коала
Елена Д.
а ничего не помогает, у меня отец такой же :( грит, лучше я как орел буду мало жить, но себе отказывать не буду в удовольствии ( ага курение и пиво большое удовольствие).. эгоист и не мини- а макси- 12.12.2006 14:46:41, Елена Д.
У нас легче - он хоть не пьет)). А вот курение, и вообще отношение к своему здоровью - это одна из основных проблем в наших отношениях, все остальное мелочи. Я-то считаю, что когда у тебя есть семья, дети, ты в ответе за близких, то ТВОЕ здоровье, оно уже не только ТВОЕ) 12.12.2006 14:56:37, Туллина
Елена Д.
редкий мужчина думает так же, к сожалению :( 12.12.2006 17:23:53, Елена Д.
Ни какие.... Пока человек сам не поймет ему ничего не поможет.А про пластыри, жвачки и силу воли...ну не знаю.Я неоднократно бросала курить. Без всяких первых чисел месяца, года, века.Просто проснулась с утра и сказала сама себе " НЕ ХОЧУ" и не курила год, два. При чем даже не хочу.Ну потом опять...Ну я к тому, что для меня вот например это не проблема.Он просто не хочет. Просто смиритесь с этим.Все равно ТАМ (высоко)всем отмерено сколько жить и когда и от чего. 12.12.2006 14:29:34, Alek79
Вот это - и самая главная у него отговорка(. 12.12.2006 14:51:36, Туллина
Коала
И вед в чем-то он прав. Есть такой "прикол" - если будешь есть мало соли и сахара, если бросишь курить и начнешь зханиматься спортом, то умрешь позже.... на 2 недели может быть. Тут из той же серии. Вы вышли замуж за курящего человека, видимо, приняв его таким какой он есть, правильно? Не пытайтесь его переделать. Правильно Ясень написала - витамины, правильное питание насколько от вас это зависит, свежий воздух, спорт - вот в это вы его можете втянуть. А курение - это привычка, 20-летняя привычка. 12.12.2006 14:57:15, Коала
Да, нет) Его никто не переделывает). Мы слишком много лет прожили вместе, чтобы друг друга переделывать. Я просто хочу "донести" до него, что человек, ради близких и любымых, может ( я, вообще-то считаю - должен)не только думать о своих собственных удовольствиях, но и пожертвовать чем-то своим личным. Я не говорю о том, что надо полностью собой жертвовать) и забыть о себе, как о личности, а о таких вещах (как то-же курение), когда это пойдет на пользу всем или является той вещью, без которой нельзя прожить. 12.12.2006 15:27:19, Туллина
Ясень
На самом деле мы не можем знать от чего УЖЕ человек отказался во имя близких... Фильм про Питера Пэна смотрели? Там мама рассказывает детям про папины мечты... Знаете, если я составлю реестр того, от чего я отказалась ради возможности иметь семью... "Подвиг-не подвиг, но что-то героическое в этом есть" :)) Ну вот... Короче, просто представьте, что он уже оставил за бортом ради близких и любимых... Что-то я сегодня в меланхолии... 12.12.2006 21:37:26, Ясень
Наверное, погода действует). Да я же не посягаю на него, как на личность. Хочется, чтобы человек задумался о своем здоровье)во имя близких) 13.12.2006 00:07:56, Туллина
Ясень
Бывает одно слово тянет за собой такую неожиданную цепь ассоциаций, что потом концов не найдешь :)) Не исключено, что у него это "во имя близких" вызывает такой протест, такую обиду, что он готов с собой покончить неприрывным настойчивым курением в тот же миг :)) я потому и говорю, что дешевле расслабиться. Для всех, ради себя он верней бросит, когда решит что пора. Или не бросит. Но хоть не сможет заявить, что это Вы, своими постоянными упреками, мешали ему бросить :))

13.12.2006 00:18:02, Ясень
не привычка, нет. Наркозависимость - надо называть все своими именами. 12.12.2006 15:17:58, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!