Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет, форумчане. Обращаюсь к мудрым за

Привет, форумчане. Обращаюсь к мудрым за советом.
Ситуация такая. Мы с мужем живем у него, с его мамой и братом (ему 15 лет). В начале совместной жизни, когда решались организационные вопросы, хотели вести раздельное хозяйство. Но удобнее получилось совместно, то есть на еду тратится примерно одинаковое количество денег с обеих сторон, готовим обе (свекровь и я), когда у кого есть желание. Вернее сказать, так было раньше. Но теперь, когда занятость свекрови на работе существенно повысилась, заниматься хозяйством времени у нее не стало. Поэтому все легло на мои плечи. А финансово - на мужа. Вот в связи с этим и возник вопрос. Мне такое положение дел не нравится, так как у нас маленький ребенок и времени готовить на все семейство у меня нет. Ну и с деньгами сейчас напряженка.
Вопрос. Как донести это до свекрови, не обидев ее?
06.12.2006 19:14:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы потихоньку руками мужа поручала свекрови и братишке покупки. Или так:" Мам, мы поехали за мясом, накинь деньжат..." Посмотреть на реакцию - если нормально - тогда продолжать, все наладится. А если возмущение-недоумение - тогда действительно надо серьезно разговаривать и договариваться...
И лучше это делать не Вам, а мужу - мать то его....
07.12.2006 14:39:44, Moon
Аленьк-ий
а что значит "все легло на мои плечи"?
и стирка, и уборка, и готовка и проч. хоз.нужды?
если только пожарить из кулинарии не 3 котлеты, а пять - так не вижу трудностей... меня бы не заломало
на завтрак что готовиться? тетя и ее сын не в состоянии достать по творожку и съесть?:)
хотя бюджет нужно распределять! и давать поручения: свекрови - купить котлет или чего она там есть, ее мл. сыну - хлеба и масла итд.
ваша проблема надумана
вас же никто не принуждает готовить, все заняты своими делами и на готовке не заморачиваются
а вот только вы чувствуете себя козлом отпущения...
а зачем?:))
07.12.2006 10:41:42, Аленьк-ий
хухра-мухра
Не понимаю, а что, готовить - это так долго? От вас там требуют регулярного обеда из 8-ми блюд с тортами,пирогами и пельменями ручной работы? найдите быстрые репцепты,да и готовьте по ним. Сейчас есть всякие полуфабрикаты, мясо, рыба, курица - все продается в почищенном и нарезанном виде. Бросить это на сковородку и потом перевернуть - минутное дело. Сварить макароны или какие-нибудь замороженные овощи...В чем проблема-то? 07.12.2006 09:05:44, хухра-мухра
Полуфабрикаты они не едять.......... Да и ребенок на гв, все равно нормальную пищу готовить надо. 07.12.2006 09:12:10, я писала
А вы им не говорите, что это полуфабрикаты. 07.12.2006 13:54:16, Liza8
Елена Д.
кто оплачивает квартплату? Если вы, то пусть муж обговорит с матерью суммы на продукты для нее и брата, если - нет, то я не вижу причин брать со свекрови деньги, Вы живете у них дома, экономя на съеме жилья.. А готовить - можете и не готовить, 15 летний мальчик уже сам может приготовить что-то для себя и мамы. Мне с мелким самой-то поесть некогда было не говоря уже про готовку взрослым людям, я успевала готовить только ребенку (ему нужно было 4 раза в день готовить).. так что не берите на себя сверх Ваших возможностей, потому что это непременно отразится на отношениях с мужем и свекровью. 07.12.2006 07:17:58, Елена Д.
По поводу того, что мы могли бы сэкономить на съеме жилья - не совсем так. У нас есть где жить отдельно (правда, это комната в коммуналке), и именно мама мужа выступала ярой сторонницей того, чтобы жить вместе ("вместе веселее", и еще она не хочет чтоб сын младший дома один болтался, компании водил итд). Я, честно говоря, всегда была за раздельное проживание. Но, поскольку в совместном тоже есть свои плюсы, согласилась. 07.12.2006 09:10:35, я писала
мирный атом
тут все зависит от ваших доходов и отношения мужа к ситуации. Может это только вам такое положение дел не нравится, а муж наоборот, доволен, что может помочь маме хоть как-то. Ведь до этого вы, поселившись у свекрови, только ухудшили ее жизнь. В квартире жило 3 человека, стало жить 5. Кстати, еще одним утешением может служить то, что живя у свекрови, вы экономите деньги, которые могли бы тратить на аренду.
Обсудите с мужем, насколько изменились ваши расходы на питание. Если сильно и действительно тяжело для вас, то МУЖ может поговорить с мамой о том, чтобы она участвовала в покупках. Вам, мне кажется, не стоит самой это озвучивать.
06.12.2006 22:57:24, мирный атом
Tomsik
А почему "финансово легло на мужа", если у свекрови повысилась занятость на работе? Ей что, зарплату уменьшили?
Насчет "кто варит на все семейство" - но ведь Вы же все равно готовите еду себе и мужу? Какая разница, на двоиx варить или на четверыx?
06.12.2006 19:18:26, Tomsik
Финансово все легло на мужа, тк раньше покупали и мы и они, а сейчас - только мы. Денег на хозяйство нам при этом не выдается.
Разница варить на двоих или на четверых в том, что еда кончается в 2 раза медленнее, следовательно готовить можно реже, да и накормить себя и мужа иногда можно омлетиком каким, а на всю семью омлетик жарить не солидно........
06.12.2006 21:25:27, я писала
Morna
Согласна, что еда кончается в 2 раза быстрее, тот же супчик - раз, и нету. А пробовали не готовить? Или например, наварить кашу, а они пусть сосиски или колбаску с ней едят. И так неделю... Может свекровь образумится?.. :)
Но неужели она и в выходные ничего не делает????

06.12.2006 22:19:20, Morna
ну а муж чем провинился с кашками? или его ночью под подушкой кормить супчиком с мясом?
моя маман вообще не готовит и ничего не делает - дом это не ее, осуждать тут даже бесполезно, но раз она работает, то участвует заработанным, а тут ни того ни другого - не порядок, совершенно согласна
06.12.2006 22:31:54, Мамулечка
Tomsik
Что значит "теперь покупаете только Вы"? Свекровь в магазины раньше xодила, а теперь не xодит? Так пускай Ваш МУЖ донесет до нее мысль, что "такая-то сумма, пожалуйста, на прокорм".
Насчет "на двоиx готовить можно реже" и "омлетик на семью - несолидно как-то" - это действительно несерьезные аргументы. Что приготовите, то и съедят все остальные.
06.12.2006 21:31:00, Tomsik
"Свекровь в магазины раньше xодила, а теперь не xодит?" Ну да, именно так и получается. Она работает каждый день с 10 до 22 примерно + частенько на выходных, поэтому и не ходит.... 07.12.2006 00:33:50, я писала
Tomsik
А деньгами отдать? Или Ваш муж не xочет об этом с мамой говорить? 08.12.2006 12:02:01, Tomsik
Да, непонятно почему финансово на мужа, у нас вот мама моя стала усиленно работать, и меньше делать по хозяйству, но так деньгами зато она больше участвует иногда.
Насчет готовки несогласна в корне - на двоих и на четверых готовить разница огромная, нет разницы когда на 10 или на 12 человек, а тут очень ощутимо!
06.12.2006 20:02:16, Мамулечка
В том-то и дело, что денег на это не дают........ 06.12.2006 21:26:27, я писала
а вот это и надо обсудить! не стесняйтесь! со всеми хорошей не будешь все равно никогда, так уж лучше хоть какой-то рационализм был ;) я так считаю :) 06.12.2006 21:40:18, Мамулечка
Леший
Сугубо на счет готовки. Может дело в том, что я просто люблю готовить, потому не могу понять каких-то малозначащих вещей? Однако остается выше моего понимания, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается, допустим, жарка двух котлет от жарки четырех или пяти таких же котлет? Или если варить суп, чем, по трудозатратам и времени, отличается варка одного литра "готового продукта" (примерно три порции) от варки трех литров того же "продукта"? Я еще могу понять, когда различия сводятся к тому, что, в одном случае ты вообще не готовишь или делаешь это "раз в пятилетку, под настроение", а в другом тебе вообще приходится готовить каждый день. Но если готовить все равно нужно, то разница как-то не улавливается. Вот делать две или двадцать две порции - тут да, тут есть о чем говорить. Но три порции или шесть... сорри. По-моему тут дело не в количестве порций, а в личном восприятии автора самого факта того, что в доме готовит только она одна. 06.12.2006 20:11:04, Леший
По-моему, тут сугубо отсутствие финансового планирования и раскордаш в деньгах. И главная претензия - "и финансово на мужа". Описать все траты с чеками, подколоть (я так подозреваю, работа свекрови с деньгами связана, а?) и сказать, вы должны мне столько и столько (за квартиру-то пополам платится, почему же за еду не так?) и на следующий месяц, будьте любезны.
Тогда все встанет на место.
А в готовке, действительно, что на 2х, что на 4х - никакой разницы, имхо.
Проблемы не надо умалчивать, а надо обсуждать.
07.12.2006 12:45:08, Акцент
По-моему тут дело не в количестве порций, а в личном восприятии автора самого факта того, что в доме готовит только она одна

да. и это тоже напрягает...
07.12.2006 00:38:34, я писала
ленУля
С электрической плитой - во времени, наверное. Большая кастрюля дольше закипает и т.п. 06.12.2006 22:29:08, ленУля
ну у нас вот я готовлю на двоих и с расчетом на два дня обычно. скажем в один день суп, в другой мясо, чтобы в итоге было все. у меня мелочь двухлетняя и поскольку я говорю именно о готовке, а не о жарке котлет и варке пельменей, то времени не так уж и много, поэтому такой вот компромис
так вот готовлю мясо например - целая сковорода получается на двоих на два дня, но если хотя бы мама присоединится - уже все, надо завтра готовить точно. тоже самое суп, обычно получается вкусно, причем я варю большую довольно кастрюлю, муж может съесть две тарелки сразу, и вот буквально опять-таки кто в гости зайдет или та же мама съест порцию - все, тоже только на один день
поэтому на в два раза больший объем я даже не знаю какую посуда брать - у меня и так большая кастрюля и большая сковордка! даже если готовить каждый день :) в общем для меня разница чувствуется буквально при наличии третьего :)
а вот зато когда гости, то да - мне все равно сколько их придет - 10 или 15 :)
06.12.2006 21:35:47, Мамулечка
Tomsik
Странно как-то, что одна порция супа, съеденного кем-то третьим, опустошает "довольно большую кастрюлю", заготовленную на два дня. Я тоже суп варю на 2 дня - причем нас трое и сыну 18 - так что ест он ой-ой-ой - но даже если поест кто-то "лишний" в первый день, то кастрюля от этого не опустеет настолько, чтоб назавтра нужно было варить новую порцию.
PS - у меня суповая кастрюля на 3,5 литра, и наполняю я ее отнюдь не до краев...
Ну а "целая сковорода мяса" - это нам на троиx на один день ;-) - но если кто-то придет, то xватает ее и на пятерыx без проблем.
06.12.2006 21:45:22, Tomsik
она опустеет настолько, что назавтра хватит только мужу например, а он может съесть и две тарелки, поэтому я и говорю... реальных порций у меня получается не меньше шести, но я ж не буду запрещать ему есть вторую тарелку, или ребенок если вдруг съест у меня из тарелки, или мама съест, вот и получается, что назавтра уже меньше двух порций :) кастрюля ... да тоже не меньше 3,5 точно! опять-таки никто не наливает по одному половнику, как в столовых положено ;) а тарелка будьте-нате ;)
ну про мясо тоже самое... я думаю, если б не я - муж бы запросто за один день съел без гарнира все мое двухдневное мясо на двоих :)))))
06.12.2006 22:13:24, Мамулечка
Tomsik
;-) Не, честно не понимаю насчет супа ;-))) - половники я тоже не считаю, сын вообще сам себе наливает, сколько вздумается - ни разу еще не было, чтоб "на второй день не xватило", чаще еще и на третий остается ;-)
И с трудом понимаю, зачем "в один день суп на 2 дня, на другой - мясо на 2 дня", не проще ли оба блюда одновременно и на 2 дня? ;-)))
06.12.2006 22:29:25, Tomsik
Мы жили семьей 6 человек.
С тех пор я не готовлю мало.
Потому хватает теперь нам троим не несколько дней и всем, кто зайдет.

15-летние подростки мало не едят по определению
Автор права в том, что расходы на питание и суета вокруг готовки больше.

Просто по жизни кто дома сидит - тому и готовить.... Если муж только не войдет реально в положение и не сможет как глава дома упорядочить ситуацию.
07.12.2006 14:46:57, Moon
Tomsik
Во-первыx, насчет расxодов я была полностью согласна - но этот вопрос должен решить муж, т.е., объяснить маме про ее долю в расxодаx на питание ; во-вторыx - у меня - 18-ти-летний... и я еще не забыла, СКОЛьКО едят 15-летние "гусеницы";-)))))))))) 08.12.2006 12:00:45, Tomsik
нет, оба не проще, потому что мне надо еще и с ребенком заниматься, с собакой гулять, с ребенком гулять, в магазин ходить, убираться, посуду мыть, отдохнуть извините тоже надо. поэтому на готовку не так много времени, плита старая. две комфорки работают, в общем конечно при острой необходимости можно, но это лишний напряг. и именно о лишнем напряге я и солидарна с автором - меня такая ситуация заставила бы готовить каждый день, а это нарушение уже моих собственных планов, что и есть напряг! :) 07.12.2006 13:42:24, Мамулечка
Tomsik
Вот и я о том же. 4 или даже 6 котлет умещаются на ту же одну сковородку, что и 2. 06.12.2006 20:13:23, Tomsik
LU
зато на двоих этих 6 котлет хватит на 2-3 дня - т.е. готовить придется не КАЖДЫЙ день, а через день.
с этим - при наличии маленького ребенка - автору ведь тоже тяжело. одно дело - приготовила на 2-3 дня, т.е. в какой-то день-вечер может расслабиться и разогреть уже готовое - другое дело - на четверых особо впрок не наготовишь (объемы не те уже:)
нас пятеро - готовлю каждый день все, кроме супа. суп - на 2-3 дня получается (когда как), все остальное - если только чуть-чуть не доедят, одному кому-то останется "доесть"
06.12.2006 23:27:57, LU
Tomsik
"зато на двоиx ... xватит на 2-3 дня" - ;-) - это только ежели строго поштучно выдавать... ;-))) Потому что иначе улетают за 1 день - xоть 2, xоть 6 ;-) Проверено на собственном муже ;-) 08.12.2006 12:09:46, Tomsik
Tomsik
;-) Да нет, не очень. Только в количестве перерабатываемыx продуктов разница заметнее, чем "на 10 готовить или на 12" ;-). Это больше зависит от того, ЧТО готовить ;-). Конечно, если "ресторанное меню на 5 звездочек" делать, то большая разница... А если что попроще - так не так уже и заметно.
Вот, скажем, был у мужа на дняx ДР. Нас обычно трое, а тут оказалось - семеро.
Ну, положила я в противень 3 гусиные грудки и порезала 8 яблок. А если бы "на троиx" - то положила бы одну и порезала 3-4 яблока. "Затраты времени" увеличились на 2-3 минуты для распаковывания птичек и на 5 минут - для нарезки яблок. Ну и картошки на пюре почистила не 6 штук, а 12. Тоже минут 7-8 "лишниx". А остальное-то время готовки - то же самое.
Или супчик какой сварить - разницы практически нету, xоть на литре жидкости его вари, xоть на двуx.
Меня бы больше смущала финансовая сторона, т.е., оплата этого самого двойного количества продуктов.
06.12.2006 20:06:38, Tomsik
Леший
Ну.. не знаю, не знаю... Даже если делать по стандарту "пять звездочек". Разница незначительная. :) 06.12.2006 20:12:48, Леший
Tomsik
;-) Не, если делать "порционные паштетики", "фигурные" десерты, те же фаршированные яйца или другие какие "красиво декорированные штучки", с десятком соусов, соусиков и подливок - так это несколько дольше получается - именно за счет "ручного оформления" каждой порции ;-)
А если, скажем, вкусный плов - так его ВООБЩЕ на двуx человек сварить труднее, чем на полдюжины ;-)
06.12.2006 20:16:42, Tomsik
это вы кушаете мало)))я на семерых как минимум 10 бы делала грудок и кучу яблок,на одном противне не уместилось бы)пришлось бы 2 ставить) 11.12.2006 14:35:16, krucha

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!