Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама

Скоро мамин день рождения. Я отмечаю его каждый год - чаще, чем свой. Приходят мамины подруги, приносят цветы, дарят подарки моему сыну (как вырос!), мило беседуют с моим мужем. В этом году, думаю, будут обсуждать памятник. И ни у кого не поворачивается язык сказать, какая же я на самом деле гнида. Замаливаю грехи? так глупо и так неумело...
Мы узнали, что с мамой то самое, непоправимое, когда ребенку было несколько месяцев. Муж показал маму лучшим специалистам, но те лишь развели руками. Решили организованно врать и делать вид, что все образуется. Сначала хотели ехать к маме (мы жили на разных концах города), но потом подумали: догадается, так сразу нельзя. Навещала, как только была возможность оставить с кем-то ребенка... Потом мама попала в больницу - тоже делали все возможное. Потом жили вместе на даче у родителей мужа - новогодние каникулы... Потом у меня была сессия - и еще одна отговорка не быть с мамой: кто-то должен был сидеть с ребенком, а она была не в состоянии. Потом мы поехали на дачу - мама на нашу, куда рвалась всю зиму, а мы с ребенком - к родителям мужа. Наша дача холодная - типа с маленьким ребенком нельзя...
Я ездила опять же по мере того, как могла оставить ребенка - было неловко напрягать людей. Мама гнала меня обратно, к сыну, я послушно ехала, видя, как она угасает. Конечно, она хотела быть на своей даче и не хотела болеть среди чужих людей...
Когда стало совсем плохо, мы взяли ее к себе...
А правда была в том, что мы боялись заразить ребенка. Я повелась на разумные доводы, но, впрочем, что значит повелась: моя мама - мой голос был бы решающим...
Но этот животный страх передался и мне. Помню, в те последние мамины дни, как я разрывалась между ней и ребенком. Покормлю ее - и бегом в ванну - оттирала руки чуть ли не с содой перед тем, как пойти к малышу. Переодевала футболку.
Онкология не передается по воздуху - это известно всем, но проклятое: "а вдруг?"
Повторись сейчас такое, я не знаю, как бы поступила. Одно знаю, что очень долго воспринимала сына как препятствие, помеху, чтобы быть те последние месяцы с мамой. В итоге предала обоих.
Я бы очень хотела услышать мамино мнение, но тогда мы ей врали, а она надеялась. А сейчас - я уже не услышу ее.
Скажите вы хоть что-нибудь, а то ведь говорить на эту тему с кем бы то ни было язык не поворачивается. Кто же будет добивать сироту :))
казанскую...


06.12.2006 04:50:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гадость
Сначала подумала, что была какая-то заразная болезнь... Онкология действительно не передается по воздуху...
В любом случае, соболезную очень
07.12.2006 12:20:54, Гадость
Недавно общалась с онкологами. Все больше и больше находится подтверждений вирусной теории - т.е - о заражении "по воздуху". Это обсуждается уже не на уровне бытовых пересудов - сществует немало научных работ.
Но это я не в качестве оправдания. Просто ситуация такая, что скорее нет, чем да. Но это "да" никто не исключает. А ребенок у нас очень болезненный :( Разумеется, тогда мы еще об этом не знали.
08.12.2006 23:14:16, автор темы
Аленьк-ий
вы не виноваты
просто вы были запуганы
а страх - это самое благодатное поле для всходов невежества
знайте это и в следующий раз, когда вы чего-то забоитесь или только захотите бояться, тут же идите к знаниям, изучайте проблему, вживайтесь в нее
и тогда она развенчается
успеха!
06.12.2006 15:36:20, Аленьк-ий
Да не было у меня недостатка в знаниях - любой онколог скажет, что рак не заразен. У меня муж - хороший, опытный врач - он к маме очень хорошо относился, и за это время несколько раз ее буквально вытаскивал с того света (в критические моменты мама лежала у него в отделении). Но - когда такой малыш... Педиатр, узнав, что мы хотим ехать к маме, ужаснулась... Да и моя мама - кандидат наук - верила в вирусную теорию и считала, что рак может передаваться... В общем, мы испугались не на научном, а на самом бытовом, приземленном уровне - на уровне прмет и поверий... А это самый ужасный животный страх. Не знаю, смогла бы я преодолеть его во второй раз. 06.12.2006 17:37:24, автор темы
Аленьк-ий
вы себе противоречите
либо знания, либо страх
"ужасаться" профессиональному педиатру не гоже

увы, но люди склонны верить в ужасания других, особенно если это специалисты

в общем, ученье - свет, а неученье - тьма
06.12.2006 18:33:11, Аленьк-ий
Tomsik
Не противоречит. См. ниже. Объективные знания и инстинктивный страx друг друга не исключают. А "массированная псиxическая атака" желающиx добра родственников способна перевесить ЛЮБЫЕ знания. 06.12.2006 18:45:02, Tomsik
Аленьк-ий
исключают!
знания в данном случае есть не только сведения из справочников о болезни, а еще и знания, что с собой делать в такой ситуации
может инфу из мед.книжек автор и знала, а вот про спасение себя и приведение себя из истерички в норму забыла

а это тоже знания и их можно и нужно применять

так что лукавит девушка...
07.12.2006 11:03:43, Аленьк-ий
Tomsik
Не исключают, к сожалению. На большом коллективе медиков разныx возрастов и специальностей проверено. То есть, в отношении "посторонниx" знания, которые имеете в виду Вы, срабатывают почти всегда. А когда дело касается "собственной шкурки", т.е., близкиx людей, то - далеко не всегда. И это ничего общего не имеет с "истеричностью" или "приведением в норму". 08.12.2006 23:00:05, Tomsik
Чувство вины, и некому пожалеть. Что скажу - я бы на мужа всю свою неустроенность свалила - и чувство вины, и пусть жалеет. Да! Пусть жалеет, чем же еще ему заниматься касательно своей жены и не его ли это обязанность. Да и с ребенком он мог бы проводить время!

А вообще, сходите к психологу. Не у всех же мужья психолги, хотя бы и семейные...
06.12.2006 13:52:33, Акцент
Муж у меня только этим и занимается :)) Жалеет, утешает...
И с ребенком он сидел всегда, когда только мог.
Конечно, я и под его влиянием сделала этот выбор. Но повторись ситуация - не знаю, взяла бы на себя ответственность за ребенка...
06.12.2006 17:40:02, автор темы
Tomsik
Может, будет легче, если узнаете, что Вы не одна "испугались заразить ребенка"... Я практически не видела моего любимого дедушку в последние полгода его жизни (а мне было почти 8 лет)... потому что моя мама - врач по профессии - поддалась именно этому "паническому страxу", исxодящему от большинства родственников, дружно убеждавшиx ее и себя, что "с онкологией не шутят" и решила "не подвергать детей риску заразиться". И дедушка был с этим согласен и отказался от всякого общения с нами, кроме телефонныx звонков - он знал, что у него, сколько ему примерно осталось, и был уверен, что знает и причину заболевания. И знал, что нас с сестрой скорее всего больше не увидит.
А теперь, спустя тридцать с лишним лет, мама все еще грызет себя за то, что она тогда "повелась на разумные доводы окружающиx" - xотя могла бы не только с точки зрения СТАРШЕЙ дочери, но и "с точки зрения профессионала" послать всеx лесом вместе с советами.
Не надо сейчас ругать себя за прошлые ошибки. Лучше пойдите туда, где Вы чувствуете себя поближе к маме - неважно, кладбище это или церковь, или какой-то уголок на даче и ПОГОВОРИТЕ с мамой, как если бы она была рядом. Поплачьте "сама с собой и с мамой".
И не мучайте себя еще и тем, что Вы якобы "предали ребенка". Вы никого не предавали, кроме, возможно, СЕБЯ самой.
06.12.2006 13:50:40, Tomsik
Да, СЕБЯ самой... вы правы. 06.12.2006 17:41:39, автор темы
Хорошая
Моя мамуля тоже болела 7лет (грудь, кости, позвоночник), последние 6мес перешло в легкие, ей было очень трудно дышать.
У меня была возможность забить на семью (низко кланяюсь свекрови которая в 65лет и с плохим самочувствием, забрала к себе мою 2х летнюю дочь,она прожила у нее почти 3мес,только на выходные я забирала ее домой )
Пока мамино самочувствие еще было ничего, перезванивались каждый день по многу,приезжала к ним (мама,отчими сестра младшая) по 2а раза в неделю с ДОЧКОЙ, мама с ней играла,читала, не вставая с кровати, я убиралась и готовила. В принципе все 7лет она себя неважно чувствовала, но все знала про свою болячку и почти никогда не жаловалась (все свои боли она переносила стойко без оров и криков), мы "готовились" к ее смерти долгие годы вместе с ней,но Вы правы что привыкнуть или приготовиться к этому не возможно...
Когда наступило время что она не смогла доехать ногами до врача, в пол-ке нам предложили положить ее в больницу подлечиться, мы не поняв подвоха согласились. Вот уж где мы насмотрелись за 2е недели, как бросают родных, не приходят :(
Я на ночь уезжала, а утром приезжала на весь день (бегала за всеми: то укол сделайте, то клизму поставьте),ее муж приезжал каждый день после работы и оставался до ночи. Есть еще у мамы 2е младшие сестры,одна в подмосковье, а 2я в Польше. Так та что ближе даже не приехала, сказав что боится :( а из Польши прилетела и целую неделю пробыла рядом :)сказав что ее почти с работы уволили за этот поступок. Так что все от людей зависит, а не только от обстоятельств мне кажется.
Никогда не забуду лицо врача которая зашла в палату и увидела картину: мама лежит на боку, я рядом и глажу ей спинку и ручки :)Доктор помоему онемела, а мне стало неловко.После этого она вызвала нас с отчимом к себе и сказала что в нашей ситуации лучше ей будет дома, с нашим уходом и заботой. Так как в основном здесь всех кладут умирать, и практически не навещают... Я сама наблюдала в нашей палате бабушку в течении 2хнедель ни разу не навестили, я приходила в 9 и уходила в 18.00, а потом рыдали в коридоре. Я их не виню и не осуждаю у каждого своя жизнь, сама не знаю как бы что у нас сложилось если бы я работала. У нас была возможность посвятить все свое время ее, мы это сделали.
Самый страшный был конечно последний месяц: уколы, клизмы,утки, выкрутасы с едой как у малых детей. Куча процедур,но я даже перчатки не одевала. Что ребенок ,что мать все родное, все свое. Я не брезговала, не боялась заразиться. Страшнее было смотреть на то как она перестает есть,пить, узнавать нас самых близких :( До последней секунды мы с ней сидели рядом, держали за руку. Она умерла у нас на руках и ей было не страшно. С тех пор я перестала бояться смерти.
Эта болезнь передается по наследству ( у мамы отец от рака умер, тетка, двоюродный брат), но брезговать ею не надо, она не заразна...
Прошло почти 4е года, вины своей не чувствую (вроде не за что,я всегда была хорошей дочерью) только очень мне ее не хватает, она была не просто мама,а самая лучшая моя подруга. Было ей всего 53года.
За это время я родила еще дочь и назвала ее Танюшькой ( в честь мамули :), до сих пор ее помню, вспоминаю и люблю!
06.12.2006 13:34:42, Хорошая
Вы молодец. Как я мечтала так же быть с мамой все эти месяцы. Я не брезговала и не боялась заразиться сама - видит Бог. Боялась за ребенка. То время, которое я провела с мамой, было счастьем для меня - оттого, что могу быть рядом. Хотя было очень страшно: уходить гулять с ребенком, оставляя маму одну, ужасно, что боли будут все сильней и сильней... А главное - это наверное, какая-то психол. самозащита - страшно, что мама узнает правду - это почему-то казалось страшней всего.
А свекрам было под 80 - они старались меня отпускать, но постоянно быть с таким маленьким ребенком, конечно, не могли... Спасибо им огромное за все и за то, что уехали на последние недели, чтобы мама не чувствовала себ дискомфортно.
06.12.2006 17:47:38, автор темы
Хорошая
да Вы правы что самое страшное оставлять ее одну, вдруг что случится? Нас бог миловал от адских болей,криков будивших всех соседей и кидания на стену :(
мы почти не оставляли ее одну, в те редкие минуты я ОЧЕНЬ боялась за нее
Моя мама была умкой, она боролась много лет испытывая на себе 1000 методик, успешно и нет, по разному было. Но за 2 месяца она меня посадила и сказала что чувствует это конец, она устала бороться и скоро умрет :( я естественно ее отговаривала, настраивала на то что скоро лето и она поедет на свою любимую дачу и т.д.
но она была неприклонна, у нас был только один разговор и больше к нему мы не возвращались, написали на простой бумажке завещание, которое не успели юрид оформить,но я выполнила все по пунктам как она и хотела...

Очень хорошо что Вы поддерживаете отношение с ее подругами, это не показуха, а память о ней, заботьтесь о сыне, муже, свекрах, о всех-всех
Живите со светлой памятью о ней, вспоминайте случаи из ее жизни, рассказывайте сынишке о славной бабушке, как она его любила. Мои дочки очень любят эти истории которые мы сопровождаем фотографиями.
И еще мы все верим что она сидит на облачке и следит за нашими успехами и печалями, дочки машут ей рукой, а мне и грустно и весело одновременно :)Время проходит, а память остается!
06.12.2006 19:19:04, Хорошая
У меня мама умирала долго и мучительно.Я узнала об этом, когда ребенку было 1 или 2 мес. Чуть не потеряла молоко. помню жуткую боль, жуткие мысли в голове по ночам, да не только по ночам , круглосуточно. так сложилось, что мама была в одном городе, а я - в другом, с семьей, ребенком. Потом я восстановилась в институт и училась в 2 местах. К маме часто приезжать не получалось. Полтора года назад мы с семьей приехали в гости к маме на лето, а на след. день после приезда мама умерла.
Поговорить ни с кем тоже не получается. Внутри меня так и сидит эта боль, страх.
не вините себя ни в чем. Я уверена, что вы сделали все, что могли. Чувство самосохранения (спасти себя и ребенка) - ЕСТЕСТВЕННОЕ чувство! Когда я видела проявления болезни у мамы и ее угасание, я все время находила симптомы ее болезни у себя.
Пишу и плачу.
06.12.2006 11:49:32, July82
Представляю, как вам тяжело - у вас было еще меньше возможностей видеть маму. А молоко у меня тоже пропало - накануне было столько, что сцеживала и замораживала, а тут, как обрубило. Потом, правда, частично восстановилось.
Вам тоже надо держаться - тем более еще только 1,5 года прошло - у меня летом будет 4. Я только-только начала "размораживаться". В глубине души жду повторения истории - когда мой сын так же испугается за своих детей. И, наверное, этобудет справедливо...
06.12.2006 18:02:46, автор темы
Слышала от психологов, что когда мы знаем, что теряем близкого человека, то стараемся инстинктивно разорвать с этим человеком эмоцинальную связь, чтобы не было потом ТАК больно. 06.12.2006 11:51:34, July82
Коала
А больно все равно... Да, вы правы, есть такой момент. Фигня в том, что эмоциональную связь с родным человеком, отношения с которым выстраивались десятилетиями - за такой короткий срок не разорвешь.... 06.12.2006 12:00:14, Коала
Согласна. Но хоть что-то, какая-то подготовка к неизбежному... 06.12.2006 12:15:35, July82
Меня мама всю жизнь готовила к неизбежному - у нас в роду тяжелое наследственное заболевание. Мама постоянно лежала в больницах - я у нее дневала и ночевала. За несколько лет до смерти ей сделали сложную операцию - в прямом смысле вытащили с того света - она погибала. И все должно было быть замечательно: мама вернулась к нормальной жизни, я заканчивала институт, встретила мужа... И тут этот дигноз....
И как всю жизнь прожившая под дамокловым мечом, могу сказать одно: подготовиться к этому невозможно.
06.12.2006 18:08:08, автор темы
Коала
Фигня. Я видела мужа когда умирала его мама. Она умирала два года, тяжело, болезненно... Умирала практически у нас на руках. Я старалась его подготовить, мы часто разговаривали, он мне казался маленьким ребенком, я ему объясняла все этапы болезни, где чем можно ей помочь. Он работал при ней мед.сестрой (колол он лучше меня), если до того они общались очень сдержанно и мало - то тут они часами разговаривали.. Я таскала его к врачам, он слушал их в той же степени что и я, потом мы обсуждали все ими сказанное. Когда ее за две недели до смерти перевели в хоспис, мы шатались от недосыпа и моральной усталости. Мы обсуждали что нужно будет и как нужно будет сделать после ее смерти, мне казалось что он все понимает. Врач принимавшая ее в хосписе сказала несколько раз, что они берут не на лечение, а помогают людям умереть без боли... Но когда она умерла - у него был шок. После всего этого у него был шок, он не мог осознать что это случилось. Он все равно не был готов.
Какая к черту подготовка... Не работает это все, увы...
06.12.2006 12:20:17, Коала
Все реагируют и переносят все по-разному. Я не спорю. 06.12.2006 14:14:13, July82
Коала
Я тоже..:):( Страшно это... 06.12.2006 14:19:28, Коала
Коала
Гы:(Когда умирал мамин папа - мне было 10-15 лет, пять лет от боролся, под конец у него оставался кусок одного легкого, кардиостимулятор, жуткие боли и полное отсутствие сил... И нет бы его поддержать - неееееет, я бегала с мальчишками по дворам и старалась поменьше рядом с ним быть. Эгоистичная идиотка. А мне было и стыдно что не навещаю, и каждый раз боялась что он упрекнет что не прихожу, и с каждым разом эти муки совести накапливались, и я все пропускала поездки, пропускала... Мама носилсь к нему каждый день после работы и сидела по несколько часов... А я...:((( Когда он умер - я отказывалась идти на похороны, мне было так стыдно за себя и свою трусость... Вняла маминым словам и пошла, и было горько, и стыдно, и очень хотелось извиниться и объяснить что на самом деле я его очень люблю, просто не умею быть рядом с серьезно больными... А поздно. Прошло 9 лет, отойти не могу до сих пор, всю вину какая есть - пытаюсь искупить максимальной заботой о маме, его любимице...
Когда умирала свекровь, я сидела с ней часами, колола, носила судно, кормила с ложки, просто держала за руку... Мы ей тоже врали, и она в отличие от деда верила - дед знал точно. Но когда она умерла, и я и муж нашли в чем себя упрекнуть... Так всегда бывает, с этим ничего не поделаешь... Подумайте, чего бы очень хотела ваша мама, и постарайтесь это сделать хотя бы после ее смерти... Знаете - немного облегчает боль...
06.12.2006 10:12:37, Коала
Какая вы хорошая невестка! Я вот с ужасом думаю, смогу ли я ухаживать за свекрами так же, как за мамой... Они замечательные люди, я им благодарна за все, но такими родными, как мама, мне не будет никто. Хотя, может, здесь удастся что-то искупить...
06.12.2006 18:15:59, автор темы
Коала
Да нет, невестка я была паршивая... Но вариантов-то не было... И может это было каким-то искуплением вины перед дедом.. своеобразным.. не знаю... дай бог вам сил.. отпустите себя... 06.12.2006 23:42:53, Коала
У меня тоже мама умерла от рака, причем диагноз рак до конца не подтвердили, выписали из больницы диагнозом со знаком вопроса, т.к нашили метостазы в печени, а саму локализацию не обнаружили, да я так же ухаживала, но на дезинфекцию тратила больше обычного, мама умерла и меня еще долго ровно год мучило чувство вины и еще чего-то не объяснить словами, сама потом этот год болела: то позвоночник беспокоил защемлениями в разных местах, то щитовидка, давление и пр. Чуть отпустило после годовщины, но до сих пор чувство вины остается, хотя теперь уже знаю, что это нормально (как не парадоксально это звучит), когда уходят близкие люди.
06.12.2006 09:33:28, мама К
masyanya
даже если бы вы постоянно находились рядом с мамой , вы бы потом все равно себя винили в чем-нибудь . В детстве была не послушной , в юности нагрубила . ...... вы бы припомнили всяие мелочи . Не вините себя . Это у всех так , как бы много мы не отдавали нашим близким . У меня бабушка умерла от рака . А за пару дней я ушла на дискотеку , мама меня не пускала , так я бабушке нажаловалась и под ее нажимом мама согласилась . А потом бабушка умерла .... и вы себе не представляет КАК я себя винила :((( А по поводу метаний между ней и ребенком . Мама ваша была уже обречена , и у вас на земле оставался только один близкий человечек - ваш малыш . Конечно вы боялись его потерять . Нормальный страх за дитё . И я вас уверяю : ваша мама вас понимает . 06.12.2006 09:13:15, masyanya
Спасибо! Как бы хотелось в это верить. 06.12.2006 18:18:30, автор темы
Джума
У меня от онкологии долго умирала бабушка. Никто вокруг заразиться не боялся, вроде как не передается.. с генами- да, по воздуху нет..
Сама бабушка старательно от всех дистанцировалась, не трогала и не целовала моего сына, своего правнука.. Бабушка сама была уверена, что рак заразен.
Наша соседка, проработавшая 25лет в больницах тоже уверена, что рак заразен..
Дедушка, цветущий сильный мужчина сломал шейку бедра, почти год лежал ..потом умер.. умер от рака.
У меня нет своего мнения по поводу заразности рака...
А по поводу вины... Вы не узнаете что думает мама, вину и этот груз Вы взяли на себя сама....
Моя подруга сейчас ухаживает за мамой, там все плохо и безнадежно. Она находит деньги на разные процедуры, возит маму по разным центрам, ухаживает сама когда мама лежит без движения, уколы, капельницы, весь уход за лежачим больным, живут вместе..
Так вот у нее такое же чувство вины-подруга ходит на работу, иногда по магазинам, когда есть время читает книги и общается с друзьями... Бывает, что мама остается дома одна. И подруга прекрасно понимает, что все может случиться.. Живут они так уже почти год.. Кстати, три года назад она похоронила папу, онкология...
Это я к чему- в любом случае, сколько бы Вы ни делали, а человек все равно ушел, всегда будет казаться, что сделано недостаточно. И всегда будет место чувству вины.
И только Ваш выбор винить себя или нет.
Удачи Вам!
Живите сами, благодарите маму, кто знает что там, может она все видит и слышит.. ставьте свечки, главное- живите.
06.12.2006 09:03:24, Джума
Да, я бы очень хотела узнать, что думала мама. мы ведь с ней так и не поговорили. Я упрямо твердила, что она поправится - она верила и не верила... А последние дния я была парализована ужасом: вдруг станет еще хуже, хотя хуже уже было некуда. И особенно времени не бло подолгу с мамой сидеть - надо было и ребенком заниматься - хотя это во многом было спасением...
Но вообще мне было бы легче, если бы я смогла с мамой поговорить откровенно. Пусть бы она сказала мне, что я плохая дочь, скотина и пр. Пусть. Но вот это вот неведение - хуже нет ничего...
А у вашей подруги совсем другая ситуация - конечно, ей не в чем себя винить: она же постоянно с мамой. А если не ходить в магазины, не встречаться с друзьями - можно вообще сойти с ума...
Спасибо вам за понимание!
06.12.2006 18:24:15, автор темы
это испытание выпадает многим людям .. я вовсе не считаю что вы кого то предали .. вы напрасно себя корите и уничтожаете перед самой собой .. вы хорошая мать .. именно это хотела видеть ваша мама в вас:) то что вы ее взяли к себе уже о многом говорит .. многим очень трудно переступить через тот животный страх заразиться.. думаю вы достойно прошли испытание :) .. а то что вас посещают такие мысли .. так это от бессилия и безысходности .. попросите сил у бога . помолитесь ....
и главное помните вы хорошая дочь и мать .. покрайней мере я вас так вижу ...
06.12.2006 05:54:37, баниласка
Спасибо большое за добрые слова! 06.12.2006 18:25:51, автор темы
Бандерилья
+1
Не казните себя.Вы ни в чём не виноваты.
06.12.2006 08:48:55, Бандерилья
Спасибо! 06.12.2006 18:29:04, Автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!