Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация.... как себя вести...

У мужа умер младший брат. От передозировки. В целом неблагополучный, безответственный человек. Последнее время видились с ним очень редко, так как подставлял нас не раз (отдавали за него его долги, платили за его квартиру и т.д.)
Случилось это два дня назад. Муж, естественно, сразу поехал туда, поддерживал маму, все оформлял. Я понимаю, какой бы ни был, все равно близкий человек. Хотелось утешить мужа, тем более он знает, что я его понимаю – у меня у самой 5 лет назад погиб брат по той же причине. Но когда муж пришел домой, сказал «давай не будем об этом», и стал смотреть телевизор. Это защитная реакция такая? Мне, честно говоря, стало обидно. Как будто я чужой человек… Причем некоторые важные вещи (указывающие на то, что возможно брат сделал это намеренно) я узнала от свекрови, которая позвонила мне сама. Не понимаю, как себя вести с мужем. Ничего не спрашивать что-ли? :-(
29.11.2006 12:38:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не трогайте .. мужчины всегда все в себе переживают -это нормальная реакция ... не обсуждайте с ним ничего и не спрашивайте .. только если он сам захочет поговорить .. тогда... 01.12.2006 00:05:45, баниласка
Махумели-сихали...
Не трогайте. Будет еще время поговорить... 30.11.2006 01:55:45, Махумели-сихали...
Елена Д.
он попросил Вас его не трогать и не надо, ему так проще пережить, а, может, в душЕ он уже давно смирился с потерей брата, такое тоже бывает.. 29.11.2006 14:54:53, Елена Д.
Спасибо всем! Все поняла. 29.11.2006 14:31:24, афтор
ИМХО Муж знает о вашем отношении к брату и выслушивать соболезнования, которые он не считает искренними, ему не хочется.

Мужа не трогать, свое мнение оставить при себе, глаза не мозолить, при необходимости покормить, принести горячего чаю или кофе.
29.11.2006 14:28:03, lenok_
Ярина
Не спрашивать, не делать нарочито трагическое лицо, не приставать с соболезнованиями. Скорее всего ситуация очень тяжела для него и он не готов сейчас обсуждать случившееся.Когда он будет готов, он сам заговорит с Вами о том,что произошло. 29.11.2006 13:58:02, Ярина
На что вы обиделись, я не понимаю? Муж ваш не обязан реагировать на смерть брата именно так, как вы того ожидаете и падать в рыданиях вам на грудь. Реакция может наступить позже. Делайте то, о чем он вас просит и дайте почувствовать вашу поддержку. А обсуждать все вам есть с кем - свекровь видимо готова к этому. 29.11.2006 13:51:54, TarotRider
Kurmen
Вы считете что в семье супруги не имеют права иметь неприкосновенное душевное личное пространство?
Мне кажется его уничтожение уничтожает личность. Потому что, как правило, такое требование одного из супругов на самом деле сопровождется сохраниеме им самим своего "островка".
По сути - это желание тотального контроля над личнстью. и в то же время - признак тревожности, неувернности, желание "влезть в самую душу" чтобы убедится что ей самом ничего не грозит.
Это отнюдь не забота о муже. И не желание утешить. А попытка решения собственных психологических проблем. Причем досточно грубая, нечуткая и эгоистичная.
29.11.2006 13:35:42, Kurmen
Аленьк-ий
во-во!
+1

а еще дева рассказала про то, что в семье есть химически зависимые
ну а прочие члены тогда - созависимые, вот потому и получается, все болеют...
29.11.2006 13:48:41, Аленьк-ий
Защитная реакция, способ пережить горе...
Когда нам, женщинам, плохо, для нас важно поговорить, чтобы нас выслушали... У мужчин же по-другому, им важнее помолчать. И , думаю, если Вы не будете сейчас приставать к нему с расспросами-разговорами, он оценит это.
29.11.2006 13:06:12, tatianaf1971
Таша Кей
Сейчас вести себя обычно, разговоров не заводить, попытаться подождать какое-то время.
Мне все это хорошо знакома, мой муж в стрессовых ситуациях ведет себя примерно так же. Лучшее - предоставить его самому себе и заняться своими делами.
29.11.2006 12:59:56, Таша Кей
Аленьк-ий
вам стало обидно, от того, что человек попросил вас быть уважительным к его чувствам?

"Мне, честно говоря, стало обидно. Как будто я чужой человек…" - бред чистой воды. и неуважение
29.11.2006 12:57:13, Аленьк-ий
+1
у мего мужа тоже умер младший брат и тоже от передоза. Причем с братом его я была знакома еще до знакомства с мужем. И друзья у меня с его братом были общие...и что?
мы вместе 6 лет, ни разу об этом не разговаривали - тема тяжелая :( и закрыта в обсуждении. Со всеми. Кроме родителей...
Горе это :*( обижаться на точто человек не дает вам в душу его залесть? :( КАК можно на это обижаться?
ВЫ НЕ ПРАВЫ :(

29.11.2006 13:24:16, Гвоздичка
ленУля
Думаю, именно защитная реакция. Он вроде держится, но если начать обсуждать - может сорваться :( Подождите, время пройдет... 29.11.2006 12:55:24, ленУля
раз попросил "не будем об этом" - значит молча обнять и дать посмотреть ТВ. Когда захочет - сам с вами об этом поговорит, на что ж обижаться? Ему и так плохо, надо поддержать, и поддержать именно так, как это нужно ему.

а если хочется "поговорить об этом" - можно со свекровью, ей как раз сейчас это будет надо, как мне из вашей темы показалось...
29.11.2006 12:46:17, Умп
в доме повешенного не говорят даже о галстуках...
а Вам хочется помусолить? вряд ли...
Вы об этом поговорите, но позднее, когда притупится свежесть утраты. К тому же, наверняка муж переживает за мать...
29.11.2006 12:46:05, PerCapita
Вечная Весна
Защитная реакция, вы правы. Дайте ему время придти в себя, он сам вам всё расскажет. 29.11.2006 12:43:39, Вечная Весна
или не расскажет.имеет право :) 29.11.2006 12:45:16, Lii
не лезьте к человеку..ему и так тяжело. захочет - что-то расскажет, не захочет - значит считает это ненужным. оставьте мужу право молчать :) 29.11.2006 12:41:54, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!