Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не права ? (или все-таки про родителей мужа)

Ситуация такая: мне 27 лет, мужу 30, ребенку 3 мес. Поженились мы 5 лет назад. Его мама с самого начала была против его женитьбы на мне: и больная я (у меня бронхиальная астма, аллергия много на что, как реакция - слезает кожа), и семья у меня неблагополучная (родители разведены), и день свадьбы мы выбрали с ней не посоветовавшись: у нее в сентябре распродажи на работе. Но мы все-таки поженились и стали жить у моей мамы. Через год после свадьбы мужу предложили работу в Москве и мы решили попытать счастья. Мне на новом месте повезло не сразу. Хорошую работу удалось найти где-то через год после переезда в Москву, хотя я весь этот год тоже не сидела дома. С родственниками, с моей точки зрения, отношения были ровные. Ежемесячно мы ездили в родной город (правда останавливались у моей мамы), но каждую поездку обязательно ходили к ним в гости или приглашали их к себе, практически все праздники отмечали вместе, часто ходили вместе на шашлыки на природу. Более того, по-мере возможности старались помогать им как деньгами (ежемесячно давали некоторую определенную сумму), так и по мелочам (использовать мою новенькую машину как грузовую, привезти кафель и стойматериал,- пожалуйста, потратить отпуск на беготню по стоительным магазинам для ремонта в их квартире,-пожалуйста, родители будут проездом в Москве ночью, а сыну хочется их увидеть,-нет проблем в три ночи сама только что с самолета везу мужа на встречу с родителями, у его сестры неприятности в институте,-ну как тут не помочь?). В общем, как мне казалось, нормальные семейные отношения. Потом я забеременела, но с мужем мы договорились никому ничего не говорить пока не будет заметно (очень уж я суеверная в этом плане). Правда моей маме пришлось сказать, она у меня медик и в ее советах я нуждалась, более того, уже тогда я знала что мне прийдется выйти на работу практически сразу после родов и она приедет к нам и будет сидеть с нашим ребенком. Всю беременность мы продолжали ездить в родной город. Последний раз были там, когда я была на седьмом месяце беременности: живот уже был виден, но родственники так ничего и не заметили, или делали вид. Муж посмеялся, что они такие невнимательные. Когда я родила, муж позвонил родителям и сказал, что они стали бабушкой и дедушкой. Свекор обрадовался, позвонил мне в роддом и поздравил. А вот свекровь заявила, что ее унизили, обидели, растоптали, наплевали в душу. Мне она так и до сих пор и не позвонила (прислали поздравительную открытку с подписью "дедушка и его жена"), с сыном (моим мужем) практически не общается, если он ей сам не позвонит, внучкой не интерисуется. Муж придерживается позиции, что не он нас ссорил. Но вчера он снова говорил со своей мамой, а потом мне заявил, что я свинья, что я могла сама позвонить его маме и поздравить!!! ее с рождением внучки, что он с ними практически перестал общаться из-за меня, что они не могут приехать к нам в гости из-за меня и т.д. и т.п. (хотя летом мы их неоднократно приглашали), что я им не звоню и сама с ними не хочу общаться. Раньше, если мы и ссорились с его мамой (даже если она была не права), он всегда мне говорил, что я моложе и всегда должна сделать первый шаг к примерению я. А вот в этот раз что-то не хочется. Я действительно свинья? Я снова должна сделать первый шаг, позвонить ей и извиниться? Или оставить все как есть, пока "само не пройдет"? Как теперь наладить отношения? Мы должны ехать туда на Новый Год и очень не хочется скандалов под Новый Год. Извините, что так длинно получилось.
27.11.2006 13:32:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
я считаю что вашей вины нет. У меня очень слохая ситуация, только началось все очень хорошо - все меня сразу полюбили, приняли как родную, я всегда их слушалась, делала все, чтобы не ссориться - благо живут далеко. Но после рождения ребенка игра изменилась и они встали в позу - почему это я не их не слушаюсь? Ты младшая, делай так как нам надо! Извинялась на каждом шагу, муж встал на их сторону. В итоге поняла - мне они такие тоже не нужны. Если не хотят понять и принять, ну их в баню. Муж человек взрослый и сам разберется кто ему важнее. Но я решила в гости больше к ним не ездить - надо, дом открыт для гостей. Но на чужой территории я не буду находиться. И на вашем месте не поехала бы к ним в гости. Ребенок очень маленький, женщина после родов очень впечатлительное существо и обиды может сохратить на всю жизнь. Переждите хотя бы год, а они уж сами разберутся идти им или нет на компромисс. На поводу у них идти все равно не стоит = чем дальше в лес тем больше дров. 30.11.2006 15:53:59, Dona Olga
Все зависит от того, чего вы хотите. Если хотите разрыва отношений, то звонить не должны. Если хотите помириться, то нет смысла ждать и копить обиды дальше. Позвонить, рассказать о своем суеверии, и сказать, что не предполагали, что они так обидятся, и цели такой не ставили. В ответ вы услышите массу нелестного, но важно не брать это в голову вообще, вежливо сказать "постарайтесь нас простить, мы вас любим" и положить трубку. После этого через 1-2 мес свекровь отойдет и все будет по-прежнему. Главное - сдержаться в первый разговор и не наговорить "ну и вы тоже..."

А про себя четко помнить, что вы дейсвительно малость провинились, но теперь уже ни в чем не виноваты - так как реакция свекрови была явно больше, чем ваша вина.

Лично я предпочитаю всегда мириться. Если не ставить себе "а почему я первая должна звонить", "они так и будут ноги об меня вытирать", то это совсем не страшно :)
28.11.2006 13:27:26, хмхм
Вам "шашечки" или ехать? Вы хотите чувствовать себя правой или жит мирно с мужем? Живете вы от свекров далеко, так что в принципе у вас не так много поводов быть с ними в ссоре, поэтому вряд ли стоит их создавать искусственно. Вы, конечно, имели основания для сокрытия беременности (всякие у людей бывают суеверия, особенно у дам в положении), но и понять обиду свекрови я могу. Она, вероятно, искренне хотела радоваться предстоящему событию, а Вы отказали ей в этом, причем поставили в очень неравное положение со своей мамой: на маму ваши суеверия не распространяются, а на свекровь - пожалуйста. Советовать сложно, так как любой человек, спрашивая. как поступить, все равно внутренне отбирает только те сообщения, которые подтверждают его хотения. Я бы позвонила свекрови и объяснила бы, почему именно так поступила, а потом про ребенка бы побольше рассказала. Но я вообще человек очень неконфликтный, мне нетрудно быть любезной:)))

.
27.11.2006 23:24:19, Чернобурка
Ярославн@
Конкретно Вы ни в чем не виноваты. Чем больше будите идти на уступки, тем больше он будет требовать от Вас извинений...
Я прошла примерно такую же ситуацию. Ты моложе, ты должна уступить. Дошло до того, что он хотел чтобы я и думала про свекровь, то что ему хочется.
Проблема в свекрови. Ей было бы по любому не так.
27.11.2006 22:57:25, Ярославн@
Сластёник
а с какого перепуга тащить туда маленького ребенка,если у вас не разрулен конфликт???
сначала вы определитесь с мужем и как минимум попытайтесь поговорить со свекровью. а ехать с дитем кормящей маме туда, где тебя ненавидят и свои обидки в нос тычут-вот в жизни бы не поехала.там еще понервничаете, психовать начнете, молоко пропадет,да и в новый год не побежишь из гостей обратно...праздник может быть испорчен.
27.11.2006 20:20:25, Сластёник
"...Я снова должна сделать первый шаг, позвонить ей и извиниться?,," А за что? За то, что Ваш муж принял решение не говорить СВОИМ родителям, что он скоро станет отцом? 27.11.2006 17:51:30, Туллина
а зачем в бочку-то лезть? лично у меня язык не отсыхает, когда я звоню и извиняюсь. Люди как правило быстро добреют, конфликт сглаживается. А некоторые (не все) даже понимают, что они тоже должны извиниться. И дальше опять мир со всеми. 28.11.2006 13:30:09, хмхм
ленУля
Я бы на месте свекрови тоже могла обидеться, наверное... Но уж точно не отреклась бы от сына с внучкой! Еще чего, не дождутся :))
А серьезно - это проблема сына с мамой, а не Ваши, имхо. Вы имеете право быть суеверной, а муж должен бы был, зная свою маму, решить, говорить ли ей ("по секрету"), и когда.
27.11.2006 17:00:42, ленУля
ВебМаня
Ни в чем вы не виноваты. Многие сообщают о рождении ребенка в день его рождения. Среди моих знакомых полно таких. И мой брат так же поступил с моей мамой. Обиды не было, наоборот - приятный сюрприз :)
Ваш муж не прав, а про свекровь я вообще молчу.
Поговорить надо с мужем, ОН должен разрулить эту ситуацию сам. Это его родственники и его с ними проблемы, ИМХО разумеется.
27.11.2006 16:30:03, ВебМаня
masyanya
ну-ну . а муж конечно о беременности ничего не знал . и конечно говорить он не умеет . и вы просто заставили его молчать . а вот не пойти б ли им куда подальше . обоим . и если свекрови важнее ее обидки чем внук , ну и флаг ей в руки . "жена свекра " вам никто и не переживайте . а я бы еще и мужа в это "жена свекра" тыкала при каждом его упреке 27.11.2006 16:01:28, masyanya
Пошли куда-подальше свою свекровь и мужа вместе с ней, за то, что он видите ли с ней не общается из-зха тебя....

Слыхали, ездили....

Все равно вышло по моему, потому как права была, хотя тоже три года унижалась....

В итоге муж все-таки понял, откуда ноги растут и перестал САМ (без моих сподвигов к этому) общаться со своей маман....

Если муж умный, то разберется, просто не общайся со свекровью и не зуди мужу на ухо про нее.... сделай вид, что ее нет в твоей жизни....

А она будет его настраивать против тебя, и тут ничего уже не поможет, а ты не реагируешь... с т.зр. психологии и мужчин - значит права ты, а не свекровь...

вот и решение задачки....
27.11.2006 15:40:20, Janniy
Dixi
Дело не в свекрови, имхо. У каждого свои тараканы: для Вас принципиальным было молчать о беременности, а свекровь посчитала себя униженной. Баш на баш.
Так или иначе, но решение не говорить о беременности было "коллегиальным" - муж же тоже маме ничего не рассказал в последний приезд. А теперь общую "вину" перед своей мамой скидывает на Вас и предлагает Вам разрешить конфликт. Как-то это неправильно.
Разруливать спорные ситуации с родителями должны дети, а не их супруги. Опять имхо.
27.11.2006 15:28:08, Dixi
+1 27.11.2006 15:42:33, Умп
На месте Вашей свекрови я бы тоже обиделась. И очень сильно. С родственниками так не поступают. 27.11.2006 15:07:17, Элла2006
Есть люди, которым нравится обижаться на все и всех. Так это их проблемы, а не окружающих. 30.11.2006 19:39:10, tiki tak
ленУля
А за что обиделись бы?! Настолько, что и сын, и внучка не нужна? Если ей настолько они не нужны - какой смысл был сообщать ей о беременности? :) 27.11.2006 16:57:11, ленУля
Если бы Вы побывали ли в такой ситуации, то поняли бы. Ожидание внука - это большая радость, которую "зажали" сын с невесткой. И кстати сынуля виноват не меньше, но он родной, поэтому проще обидеться на невестку. Я сама была в подобной ситуации (только не с сыном, а с братом) и я тоже сильно задушилась. 27.11.2006 18:03:34, Элла2006
masyanya
а нам родители толко спасибо сказали , что "срок" им сократили :) ну ждать меньше пришлось :))) мы им сказали только когда я была на 7 ом месяце , и то только потому , что на миленниум к ним ехать надо было . пустые это обидки . имхо . 27.11.2006 20:51:02, masyanya
ленУля
Вот прям настолько, что и внук не нужен? Я выше написала - я обидеться могу - понимаю. Но не до такой степени, имхо - такой обидой она тотлько подтвердила их изначальную позицию - не говорить, а то сглазит :( Это надо ж столько негатива к ребенку и маме по такому детскому поводу :( А сказали б - и ей имя не понравилось или цвет коляски - и такой негатив бы на беременную вылился? :(( 27.11.2006 20:08:28, ленУля
за что обиделись бы? они же не скрывают ребенка!
*не понимаю*
27.11.2006 15:15:42, Гвоздичка
LU
мне кажется - тут и вы с мужем неправы, ну и свекровь - тоже могла бы наступить на горло своей обидке...
какие-никакие у Вас лично отношения со свекрами - о таком событии хотя бы во время вашего последнего визита сказать было нужно! по-человечески, мне кажется, это было бы правильно.
а честно: почему вы (ни Вы, ни муж) не сказали свекрам? учитывая, что теперь бОльшая часть Вашего времени будет посвящена ребенку и Вы сейчас больше устаете - проблем со свекровью Вам только нехватало...
держитесь... ехать все равно надо, идти к свекрам все равно надо. не делайте виноватого вида, но и не обижайтесь, если свекровь к НГ не забудет эту обиду... вы обе - взрослые женщины, матери - надеюсь, все устаканится.
удачи!
27.11.2006 14:51:52, LU
Ну если не обсуждать форму обиды, мать вашего сына вправе узнать, что станет бабушкой. Это недоработка Вашего мужа - не предвидеть и не разрулить подобную ситуацию.
Короче пускай расхлебывает.
Сыну щас 15, лет через надеюсь не раньше чем 10 рассчитываю, что меня проинформируют, причем не постфактум.... обижусь если это будет уведомление как у вас. правда кидаться камнями и упреками не буду. но обижусь. ИМХО, конечно....
27.11.2006 14:30:26, Moon
А на что обидетесь? Я вот совершенно почему-то не готова обижаться. 27.11.2006 14:44:36, кисс
скажи, а муж вправе обидеться на жену, которая до 7 мес скрывала от него свою беременность? А между прочим бабушка - такой же родственник. 28.11.2006 13:36:19, тррр
Irisсha
При такой постановке вопроса - да, вправе. Ибо не знать о беременности жены, с которой он живет в 1 квартире, спит в одной постели до 7 месяцев просто нереально. Это возможно только при том, что они живут в разных городах и все это время не встречались, иначе сам увидел бы, тут уж он может и в отцовстве усомниться...
А если живут вместе, а он и не догадывался до 7 месяцев - совершенно невправе - значит ему жена на столько безразлична, что и обижаться впору ей, а не ему.
30.11.2006 12:39:28, Irisсha
Отношения между матерью и сыном - такая же ценность как отношения между мужем и женой. Здесь тоже ценно доверие...
Молодые могут этого не понимать пока. Я тоже в молодости непонимала - ну какое ей до нас может быть дело...А теперь у меня сын, и мне ценна наша с ним духовная близость - мы рассказываем друг другу обо всем важном, и уж тем более обо всем что может коснуться другого - не потому что так НАДО, а потому что у обоих есть такая потребность.
Просто пусть автор топика здраво подумает - хотела бы она, когда реб вырастет узнавать важные его жизненные планы постфактум....
Я не настаиваю на гиперопеке и сверхотчетности, просто чувтсвую сердецм..
Знаете. я тоже чеовек не особо открытый. Могу сыну что-то не сказать важное.... Знаете, как он обижается....
28.11.2006 09:01:14, Moon
Louisa
Да согласна что теперь вам с ними всйо жизнь так жить... То есть - сейчас на это обижеться а потом на то. И всегда вам надо будет извинятся - такой уж она человек. У меня мам моя такая. Мучаюсь.
Но мне кажется если хотите себе хотя бы временного спокойствия извинитесь - даже если не знаете за что... Просто позвоните и скажите так и так я суеверная, простите если обидела не хотела - моя дочка так на папу похожа (ну это чтоб она расстаяла - а малыши не понятно на кого похоже как минимум до года).
Короче я вам сочувствую я со своей мамой мучаюсь представляю как вам....
27.11.2006 14:22:33, Louisa
я бы наверно извинилась, но только ради сохранения "мира" (плохой мир, лучше доброй ссоры)
Я своей маме сказала, когда было 6,5 месяцев (боялась реакции) свекрам сказали после рождения ребенка. Никто не обижался, все обрадовались. Мама моя конечно ругалась на меня, что я скрывала так долго, но обиду затаивать никто и не думал
27.11.2006 14:12:14, Гвоздичка
Свекровь - дура полная:((( Ну, и общаться с ней надо как с полной дурой. 27.11.2006 14:07:46, кисс
-10. 28.11.2006 13:36:52, хмхм
А тоже долго скрывала, особенно после первой не удавшейся :( . Про первую б. свекровь всем знакомым растрезвоила, даже свекр сказал, что это не нужно было делать, можно сглазить.. Так что все они понимают..Тем более вы далеко, в другом городе.
Вам сейчас можно написать письмо или открыточку с объяснением, извиниться, написать, что обидеть не хотели, а наоборот мечтали подарить чудесную внучку.
27.11.2006 14:02:59, Ами
Бутя
Вы же сами пишете, что были нормальные семейные отношения, так почему же просто не сказали, что ждете ребенка? И мне не понравилось, что маме своей сразу рассказали, а свекрам - нет. Можно было сказать в 5-6 мес, когда все уже решено окончательно, но сами и всем, не деля родных на твоих и моих.Я бы на месте свекрови тоже сильно обиделась, все-таки это важное для всех событие, а их просто обошли.Представьте, что Ваш ребенок о внуке стажет "по факту"?Звоните, поздравьте, сведите все в шутку "А мы думали, Вы заметили" и т.д. 27.11.2006 13:52:05, Бутя
а вы сами чего хотите? в идеале? 27.11.2006 13:38:41, Lii
Хочу просто, чтобы они внучкой хотя бы чуть-чуть интересовалсиь, чтобы у нее были дедушка и все-таки, не одна бабушка, а две 27.11.2006 13:54:19, Помогите советом
никуда не денется твоя свекровь, подрастет девочка привезешь летом и будет и любить и гулять с ней, а дочка в любом случае будет знать скоро что у нее две бабушки а не одна.. 28.11.2006 14:18:05, Нютик
ну тогда резво принимайтесь возить на своей машине ихнюю картошку..что впрочем всё равно не гарантирует их любви к внучке :) 27.11.2006 14:09:05, Lii
бреееед
Думаю вся ваша семейная жизнь так и пройдет с подобным фоном. Глупо было скрывать от свекров беременность. Я б еще поняла, если б жили с ней в одном городе, а она вам гадости еженедельно делала. Просто поставьте себя на ее место. Узнать самой последней, что у сына есть ребенок.
27.11.2006 13:38:22, тьфу
да если ей не нужна внучка то хоть первой хоть последней узнать... разницы нет 28.11.2006 14:15:23, Нютик
так, поэтому и сын должен разруливать ситуацию, а не сваливать все на жену. ОН же не сказал родителям, что ОН ждет ребенка. 27.11.2006 17:47:39, Туллина
Лягушка
Ну, я скрывала весьма долго беременность от собственной мамы (ну и от свекрови тоже, да почти ото всех), таковы были мои беременные тараканы. Мама обиделась, конечно, а я, конечно, извинилась :)
27.11.2006 13:50:23, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!