Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть с мамой-бабушкой!!??

Долго не могла собраться с силами написать. Но сейчас надо принимать решение.
Проблема с нашей бабушкой, моей мамой. Она довольно жесткая, своенравная, стервозная, и т.п. Казалось бы на первый взгляд к маме такие определения не подбирают…но не могу ее называть мамой в полной мере. Объясню все сначала. С детства она считала, что детям нужна только еда и бытовые услуги. Если я к ней обращалась за хоть каким-то участием – получала только отмашки – отстань и т.п.
Благо, что со мной до школы сидела бабушка или я была в саду на пятидневке (хотя я сад невыносила…помню себя тихо слоняющуюся по комнатам, редко играла с детьми). Никогда мне она не улыбалась, не жалела (а ведь даже сейчас этого иногда хочется).
В школьном возрасте как-то терпелось, вечером избегала ее, поскольку дальше «сделаны ли уроки» или почему «за столом горбишься» (хорошо если сзади не подойдет не шарахнет половником или доской по спине, голове) разговор не продолжался. Голова была как назло крепкая, у знакомой в школе чуть-то – кулаком стукнули мальчишки –сотрясение мозга. А я вот живучая…Слов добрых она не знает,…все ее мои определения «скотина горбатая», «недоделок иди сюда» и т.д. перечислять не хочу, иногда они нецензурные. А вот доченькой хотя бы…назвать меня некому. Все время жила с мыслью, чтобы в жизни никогда такой не быть как она. Так вот и жили, слава богу хорошо училась, после института сразу пошла работать и вышла замуж. Все бы воспринималось наверное не так мрачно, не будь у меня сестры. Ее обхаживают и лелеют по полной программе. Я в свое время после института ее встречала из школы, готовила ужин на всех. Помучились с мужем у них в комнатке, набрали денег в долг, купили отдельную квартиру. Я вздохнула с облегчением, родилась дочка. Мама иногда приходила, помогала. Вроде бы мне показалось что наши отношения улучшились…Моей бабушке с дедом (им за 80 лет) дали вместо пятиэтажки новую большую квартиру (я там была тоже прописана с ребенком), но в противоположном районе. Тут думаю – старики далеко…надо бы их в наш район. Ну сменяла их на новостройку, сама все делала без агенства, родители с сестрой решили себе новую взять (на сестру оформили конечно), бабушку с дедом поселили в свою. Пока строится дом – они все к нам перебрались. Ну черт дернул им помочь, думаю – они нам денег одолжили, жили мы у них некоторое время мешались…муж согласен ,вроде надо бы тоже помочь, пусть поживут, не чужие. Прошел год, за этот год все вернулось к прежним отношениям…Сестра как была маленьким ребенком, любимым причем, так и есть. С ней и на диване посидят, и все ее личные дела обсудят. Сейчас смотрю на нее (ей 24года) – придет с работы и на диван. С меня спрашивают- а ужин приготовила? Ей же в тарелке на диван принесут, обнимут, пожалеют что на работе устала или в бассейне/театре/гулянке/…
Сама-то привыкла, стараюсь в своей комнатенке вечером прятаться (они себе на троих 2 больших комнаты присвоили сразу, а на нашу семью самая маленькая спальня вышла) - ребенок вижу страдает от такой бабушки. Она постоянно включает телевизор, орет на дочку, чуть что ей скажешь или хотя бы войдешь к ней – а ты то-то-то сделала (..щелкая семечками..)– ону марш убираться (дальше можно цитировать из «Золушки»…Да, из сада дочку забирает, на занятия возит, еду готовит –вот этим все время меня и тычет. 400$ ей плачу, что работать меня отпустила с 3-х лет дочке. В споре я как-то заикнулась, что няню приглашу…она сразу – да кто с твоим ребенком-«уродом» (она плохо есть, вес 15 кг в 6 лет) возиться будет, кроме меня никому он не нужен…Насчет возиться – как она приболеет и с бабушкой остается, так кроме телевизора ничем не занимается, бабушка на кухне с ТВ, она сама по себе. Я прихожу вечером и после 8-ми пытаюсь с ней задания для занятий делать. Если же задерживаемся или не дай бог в выходной в гости соберемся (не говорю уж о театре и пр.- это искл.) сразу – а в квартире убираться?! А ребенка мне оставляете?! Сестра и родители прижились тут как баре – я к телевизору не подхожу, их 2- каждый занят и что-то свое включить – сразу крик. Я у них такое себе не позволяла – ведь их квартира, ТВ, и т.п. – все по остаточному принципу и соглашалась с этим. Вот надеюсь через хотя-бы полгода-год сделают ремонт у себя (они на торопятся- их тут устраивает) наверное решу няну пригласить. Мама же считает что ребенок должен в школу утраиваться рядом с их домом. Я же хочу их общение минимизировать. Наверное тогда она категорично заявит – что ну и не обращайся (у них дача есть, отец мой на машине часто возит, поскольку муж не имеет и не любит ни дачи ни машины). Мое мнение – все-таки прекращать с ней отношения. У меня даже давление подскакивает, если утром ее увижу…взбодрит сразу – обувь не убрана, вещи разбросаны (свое не замечает, сестре колготки сама стирает! – это моя семья, а у тебя своя не лезь!) Что скажете? Сижу вот на больничном, она маячит, на мозги капает. Не дала бы на компе час посидеть, хорошо у ребенка занятия сегодня…В метро часто слышу – а что Вы такая грустная…Прошу прощения, если сумбурно написала.
21.11.2006 16:30:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ваша проблема в том, что Вы, как маленькая девочка, пытаетесь стать для матери более любимым ребенком, да не будет этого никогда, чтобы Вы не делали. Ко мне мама так ужасно никогда не относилась, уродом не называла, но я четко знала, кто в доме любимый ребенок (не я :)), я с этим смирилась лет в 15, просто попросила мать не демонстрировать при мне такое разное отношение ко мне и сестре (она даже не догадывалась как это заметно), она честно старалась, за что ей спасибо. И примерно с этого возраста я перестала бороться за любовь матери - нет, так нет, меня любит отец и бабушка, этого мне достаточно, потом своя семья и мне стало вообще фиолетово как ко мне относится мама и она как ни странно стала лучше ко мне относиться.. Это одна проблема. Другая - ребенок и бабушка, вот здесь стойте "на смерть", Вы что хотите Вашей дочери таких же комплексов, как были у Вас? Ищите няню, без разговоров, не калечьте психику ребенку.. на "наезды" не реагировать, Вы в своем доме и делайте что хотите, хотите телик себе взять, берете и уносите куда надо, Ваша вещь, что хотите, то и делаете.. муж правильно не вмешивается, не его это дело, поймите, это только Ваша проблема, Вам ее и решать. 22.11.2006 08:57:53, Елена Д.
мда, ситуация жуть.
Знаете, я бы на вашем месте поспособствовала скорейшему ремонту родителской квартиры. Допустим, эти 400 долл. отдавать не маме, а ежемесячно эту сумму тратить на их ремонт и способствовать его завершению, чтобы они съехали пораньше в свою квартиру. Иначе этот дурдом затянется надолго.
21.11.2006 22:17:55, Либертина
LU
ужас какой:((( а почему Вы изначально позволили занять 2 большие комнаты??? почему Ваш муж (Вас еще можно понять) не вмешался??? почему терпит, как его жену и его ребенка оскорбляют, заставляют в прямом смысле батрачить, да еще и деньги бабушке немалые платятся???
кошмар какой:( понятно, мама - это мама... но не до такой же степени!!! да и Вы уже не маленькая девочка... давно бы уже приоритеты расставили!
Вы обязательно должны работать? Ваш доход позволяет нанять няню ребенку? (про еду и остальное не спрашиваю - муж, надеюсь, на это зарабатывает?)
решайте вопрос срочно! в принудительном порядке!
сложили их вещи - перенесли в меньшую комнату (хотя бы сестру в меньшую переселяйте! у Вас ребенок - почему девочка должна ютиться в своей собственной квартире в уголке?????)
приглашайте няню!
не смейте больше им готовить!
приходите с работы, накормите себя, дочь и мужа - и занимайтесь спокойно ребенком! или отдыхайте!
честно: ну зачем? зачем Вы все это на себя повесили и упрямо везете??? думаете - мама поймет и будет с Вами сидеть на диване, подавать Вам еду и называть доченькой??? как ни больно - такого не будет:(
мне очень-очень больно за Вас. не знаю, что у Вас за муж - но, боюсь, я бы такого человека не смогла уважать: его родная семья живет в своей же квартире в таких жутких условиях:(((, а он не может ничего сделать... у него что, нет друзей, способных перетащить пару кроватей и шкафов??? чтобы вы хоть по комнатам нормально разместились. не говоря уже - о том, как себя ведут ваши родственники... ужас:(((
21.11.2006 20:52:29, LU
Вы уж до крайности сгустили...по квартире ребенок свободно перемещается, да и все остальные по-возможности. Потом все вместе собираются только поздно вечером или по выходным, не всегда мама орет и ругается, иногда нормально говорит. Готовит большей частью она, правда иногда этим попрекает, но я тоже в выходные стараюсь если время есть.
Насчет няни конечно нужно заняться.
21.11.2006 21:23:41, крик_души
"иногда нормально говорит" - занавес... да LU не сгущала - она Ваши же слова в Вашем жеизначальном топике написала - Вы просто посмотрели теперь со стороны и пришли в ужас. Так и есть - Вы позволяете сидеть у себя на шее, унижать себя и своего ребенка взамен на что? на то, что надеетесь, что мама это оценит? или у вас комплекс вины и долга (типа мы них жили, теперь им должны)? Да это все ерунда какая-то! Вам сложнее в этой ситуации характер проявить, я понимаю... Вас так всю жизнь мама воспитывала (подавлением). Но вот муж-то Ваш куда смотрит, не пойму? Его вся эта ситуация как, устраивает что ли??? Или Вы ему не жаловались, а ему это все атк в галаз не бюросается (например, на работе целыми днями, лишь бы дома поспать), или Вы сами его убедили что так надо и надо потерпеть? Так вот: так не надо! Вам вместе с ним надо ситуацию переломить. Вам нужна няня? Берите! С какой радости Ваша мать будет Вам указывать, приглашать ее или нет? А на все упреки типа уборки, готовки, стирки и т.п. я бы напомнила, что Вы у себя дома, а она - в гостях. И не ей тут порядки устанавливать. И что раз уж она говорит, что у Вас семья своя, а у нее своя, то и хозяйство у каждой семьи свое, так что и готовить на всю компанию Вы не обязаны. Вот примерно так... Жесче надо Вам быть. У самой не получается - пусть муж поддержит! 22.11.2006 17:22:45, бываю тут
LU
сгустили Вы (в теме) - видимо, наболело. рада, если все намного лучше:)
знаете, моя мама - тоже своеобразный человек. она унижала меня в школьные годы - но с благими целями (как потом говорила:), пророчила всякие гадости - типа чтобы у меня был стимул "рыть землю" для своего же блага... только не все люди одинаковы. мне вот надо было просто проявить заинтересованность во мне, в моих делах/учебе - и я готова была горы свернуть (собсно - мой муж, с которым мы познакомились в наши 15 лет - разглядел это, за что я ему бесконечно благодарна. благодаря ему я - такая, какая есть. и мама типа гордится мной - в перерывах между претензиями и обидками:)
к чему я - в каком бы положении я ни была (а было время - не было денег - просили у родителей, вынуждены были с детьми пол-года жить у родителей - подчинялись их распорядку, пошла на работу - просила маму забирать детей из школы на первых порах)- ни разу не позволяла ей говорить плохо обо мне в присутствии детей или о них (ЧТО она порой говорила - писать не буду, ненамного лучше Вашей мамы). вплоть до ссор и ее демонстративного ухода/бросанья трубки (если по телефону)
никто и никогда не смеет оскорблять и обзывать моих детей! из любых соображений.
ну и в любом случае - Ваши родственники у ВАС в гостях = не они диктуют условия, а ВЫ.
21.11.2006 21:50:12, LU
мирный атом
мужа автора так сильно не обижайте, пожалуйста. ну терпеливый мужик попался. Автору вместе с мужем надо договориться как вести себя с "любимыми родственниками". 21.11.2006 21:16:33, мирный атом
LU
я не обижаю. судя по топику - ситуация там уже запущенная, устаканившаяся и все всем довольны (кроме автора)...
я сама такая - готова себе на шею посадить и везти пока сил хватит. благо - муж не дает:) он у меня молодец!
поэтому и понимаю автора, и больно ужасно за нее:(
21.11.2006 21:34:15, LU
А почему ребенок не ходит в садик? 21.11.2006 20:25:47, Виноград
Ходит, после 3-х-5-ти часов еще на занятия ездят 21.11.2006 21:25:09, крик_души
В такой ситуации я бы отказалась от занятий и взяла няню, которая будет забирать ребенка из сада. Чтобы хоть в этом вопросе стать независимой от мамы. 21.11.2006 22:06:32, Виноград
мирный атом
ужас! сочувствую вам.
им сейчас физически есть куда уехать, или их дом недостроен?
21.11.2006 18:44:52, мирный атом
Ремонт начинают неспеша, бум пытаться торопить :)) 21.11.2006 21:28:29, крик_души
Ну что сказать? За жизнь я усвоила такую штуку: прав тот, кто сильнее. 21.11.2006 18:30:43, эх
вы знаете, у меня была такая же мама - 1 в 1 и даже хуже. До 18 лет. А после 18 я живу сама. Ваша проблема - вы все еще ждете и верите, что случится чудо и у вас появится МАМА. Именно поэтому вы терпите эту женшину в вашей жизни. Если вы не очень умная ( сильно наивная и т п) так и будите терпеть до ее смерти. Не обязательно у вас дома - и живя отдельно можно еще как кровь пить. И даже после смерти - выращенние ею комплексы будут отравлять вам жизнь.
Все , что вам нужно - понять, что чудес не бывает. Дед Мороза, Добрых волшебников и Джинов из бутылки не бывает, Золотая рыбка не приплывет и не исполнит "3 желанья".
В тот день, когда вы это поймете, все станет на свои места. Вам не надо будет ни у кого спрашивать совета - станет так легко и ясно, что делать.
21.11.2006 18:03:28, своя*
с нянями может быть одна проблема - срочная необходимость расстаться и работа летом. неплохо бы как дежурный вариант иметь "соседку" на периоды поиска. Многие постоянно работать не готовы, а периодически соглашаются.
А для мам один ребенок всегда более любим... у Вас просто все уж очень запущено.
21.11.2006 17:46:16, --------
Бред:- " А для мам один ребенок всегда более любим" Нормальные матери любят детей одинаково! 21.11.2006 19:54:23, lamira
вас сколько у мамы девочек?
А своих детей сколько?
К детям невозможно относиться одинаково - они разные.
и то что для одного будет во благо, то другому ...
все человеку дается по силам... и родители детям даются для чего-то и дети родителям тоже.
22.11.2006 12:23:28, -------
Фяка-Пфяка, очень в теме
По-разному, всегда. Но - ЛЮБЯТ. 21.11.2006 23:43:17, Фяка-Пфяка, очень в теме
Вы так хотите быть хорошей для своих родителей и сестры, что ради этого делаете плохо для себя, мужа и своего ребенка. Кто из них для Вас важнее? 21.11.2006 17:28:11, Kassandra
Тоже верно, будет урок на будущее.
Рассчитывала на какое-то внимание с их стороны, ведь попрекали тем, что мы у них жили, у них денег назанимали.
21.11.2006 17:40:20, крик_души
А почему на будущее? Сейчас сделать ничего нельзя? Комнату себе забрать обратно, например. Запретить наезжать. В СВОЕМ доме! ТОлько не сделате вы этого, поноете здесь еще чуть-чуть и побежите ужин готовить сестричке.
Муж у вас какой-то странный. Нормальный мужик давно бы сбежал от вас, прихватив ребенка. Пожалел бы ребенка, ну и себя заодно. Вам уже ничего не поможет:((
21.11.2006 17:48:33, ТриЗвездочки
Зачем так? 21.11.2006 18:07:01, Kassandra
А периодически напоминать что это МОЯ квартира, что хочу, то и делаю?? Причем напоминать жестко? 21.11.2006 16:57:48, Пантя
Муж периодически пытается...особенно если прилег после работы. Толку-то от этого..только врагами больше становимся. Если уж совсем жестко огрызнуться -вот сделаем ремонт и пошли вы..
Противно, утром сейчас сестра звонила..мать берет трубку...опять бабка долбает!.. (бедная бабушка ее иногда о чем-то просит - позвонить в собес или просто звонит как дела узнать..)нет - сеcтра звонит -...Ну что, солнышко, как ты там, устала?...(сестре)...
21.11.2006 17:07:11, крик души
Если слов не понимают, то может забрать на время ремонта бабушку с дедом к себе, а мама с сестрой пусть на время ремонта в той поживут.
21.11.2006 17:11:40, сочувствую...
Любушка (ex. Goodina)
Ужас-ужас.....:(((( у меня знакомая была, сейчас с мужем в америке живет. у нее мама ваша копия наверно, сына младшего любит, а она ей никак не нужна. говорти, что та ей жизнь испортила, погулять не дала...:((( видимо не пришло еще время рожать, а младших уже более осознанно? минимизируйте общение. не стоит оно того, найдете няню хорошую, лучше, чем с такой бабушкой и уродом вашего ребенка не будут обзывать... ой, ну честно, не была в такой ситуации, трудно даже представить.... 21.11.2006 16:52:38, Любушка (ex. Goodina)
Да, это видимо единственный выход, а предпринимать что-то надо. Только вот права на ошибку здесь нет, если вдруг няня не подойдет ребенку или оплошает в чем, потом я от помоев не отмоюсь:((

Раньше была терпимее, отряхнусь, поплачу...сейчас огрызаться на ее слова стала, на сестру когда просят о чем-то..
21.11.2006 17:21:49, крик_души
У Вас задача не маме угодить (это НЕ реально), а устроить свою жизнь!
Так что спокойно начинайте искать няню (не особо афишируя, общаясь с кандидатками в рабочее время). Когда найдете - поставьте маму перед фактом, что 400 баксов будете платить тете, а не ей. На вопрос "почему" спокойно отвечайте что Вам надоело, что она называет Вашего ребенка уродом и вместо занятий с ней смотрит телек. Няня нужна а) забирать ребенка из д/с, водить на кружки б) сидеть во время болезни. Если с мамой в доме сидеть сложно - пусть няня забирает ребенка к СЕБЕ домой....
Вообще Ваша ошибка что вы сразу предоставили им 2 большие комнаты. Зачем?? Сестре можно было предложить самую маленкую, а Вам вот взять самую лучшую! Вы же хозяйка дома!
21.11.2006 17:31:08, Пантя
Фяка-Пфяка
Это не ошибка была, как таковая, а попытка нелюбимого ребенка купить любовь. Проходили. 22.11.2006 00:27:03, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!