Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может что посоветуете

Имеем следующую ситуацию.
Жена: чисто психологически муж для нее на первом месте. В качестве образного примера: есть большой зал, в котором сидит много знакомых людей и муж в том числе. При прочих равных жена всегда подойдет к мужу и сядет рядом с ним. Работа, ребенок, друзья - на втором месте, хотя всего вышеперечисленного в ее жизни хватает.
Муж: на первом месте для него - цель или увлечение на данной момент. Это касается как работы, так иногда и девушек. Если брать пример с тем же залом - муж подойдет и сядет рядом со своей целью на данный момент. По определению мужа - жена для него "константа из ряда вон выходящая". НО не первое место никогда. Была видимо в момент завоевания. При этом помощь, уважение и прочее от мужа имеются.
Что делать жене в этой ситуации? Чисто психологически, момент того что жена не на первом месте ее угнетает. Вопрос, что делать жене, если изменить мужа невозможно? Можно ли как то переставить мужа в роль "константы из ряда вон выходящей", сместить его с первого места? И надо ли? Может ли помочь психолог? Потому как жена на данный момент видит единственный вариант - жить с мужем раздельно. Но тогда вполне возможно, что в его голове она опять превратиться в объект завоевания и он будет прилагать усилия чтобы ее вернуть. И видимо успокоится как только вернет.
Текущая ситуация не устраивает тем, что жена, чувствуя свою второстепенность периодически огрызается на мужа, а муж соответсвенно не очень понимая за что обижается, т.к. в принципе он делает определенные усилия чтобы жене было комфортно и хорошо с ним жить. Вот только на первое место он ее поставить никак не может. Есть ли в принципе шансы у подобного брака или незачем друг друга мучить и надо расходится?
07.11.2006 22:37:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
У моей подруги обратная ситуация: муж приходит с работы, сидится напртив неё и любуется. Подруга от этого в бешенстве. Нет, она любит его, но говорит, что лучше бы он пиво во дворе с друзьями пил. :-))) 08.11.2006 16:50:22, Barshay
А когда начнёт каждый вечер после работы пиво пить с друзьями, то она будет жалеть о том, что не приходит и не любуется. Не ценим, пока не потеряем. 08.11.2006 16:59:55, просто заглянула
надо что-то делать с собой.
Просто реплика:
"У нас с мужем есть одна дружественная пара, которой мы оба симпатизируем. И вроде бы все у них, как у нас, но как-то не так… Ну, ужин, например, у них бывает каждый день, а у нас – каждую неделю. В пятницу или во вторник – никто заранее не знает. Я давно заметила, что не исполняю и половины того, что делает девушка в той паре. Но меня почему-то позвали замуж сразу, а ее только через три года. Хотя она красивей меня и в чем-то даже успешней.
Муж однажды объяснил разницу. Он сказал, что я ставлю себя выше него, а она себя - ниже своего парня. Поэтому мой муж всякий раз пытается доказать мне, что он лучше, а тому парню ничего доказывать не надо. Его и так все устраивает..."
08.11.2006 09:11:35, Расходиться не надо, но...
Интересно.
Но мне кажется, что жена, которая ставит себя выше мужа, и жена, которая ставит мужа выше себя - просто жензщины, которые в принципе привлекают противоположные типы мужчин.
08.11.2006 09:44:37, Moon
У нас похожая ситуация. Я для мужа на первом месте, а для меня на первом месте моя цель на данный момент. Мужа люблю, но часто конкретно на него забиваю. Вовсе этим не горжусь, просто констатирую факт. Всё особенно испортилось, когда родились дети, т.к. раньше хватало времени и сил на всё: и на цели, и на мужа. Сейчас, худшее уже позади, но четыре года мы были на гране развода. Что изменилось? Муж изменился. Начал заниматься интересными для него вещами, в душе смирился с тем, что общаемся урывками (то есть общаемся мы много, но для него общение - это когда только я и он, и никаких детей под ногами), но если и правда выпадает побыть наедине, не портит это время скандалами. Но и я стараюсь урывать для него как можно больше времени (за счёт сна или каких-то не очень важных дел), делать для него что-то особенно приятное. Вообщем, каждый из нас делает, что может. 08.11.2006 08:50:56, sskorokh
Елена Д.
а зачем быть непременно на 1-м месте? Ну я еще понимаю на 1-м месте по сравнению с другими женщинами, но просто на 1-м? мне не понятно, для меня как раз более понятно, когда у мужчины на 1-м месте его Дело, потом семья.. а семья это не только жена, но еще и дети, родители, домашние звери :) Бывает, что Делом мужчины становится семья, тоже вариант, но чтобы Делом мужчины стала - жена, для меня это странно :) 08.11.2006 08:18:17, Елена Д.
Kurmen
С жиру бесимся... ;-)) 08.11.2006 00:10:16, Kurmen
Вполне возможно. Вот только как перестать беситься и жить нормально. Психолог может помочь? Вы врач, может знаете... 08.11.2006 00:24:36, рассуждалки
Kurmen
Я бы посоветовал психотерапевта. А еще лучше - психоаналитика.
У Вас явно невротическая реакция на фоне затстареллых комплексов. С Вами говорить и говорить...
08.11.2006 00:58:54, Kurmen
Ага, значит есть шанс перестать беспокоится и начать жить.
Если можно, объяните почему у Вас сложилось впечатление о невротической реакции на фоне застарелых комплексов? Реально любопытно.
08.11.2006 01:06:27, рассуждалки
Kurmen
Ваши примеры об этом ясно говорят.
У Вас выраженный ритуализм. Ритуалы, процедуры - для Вас - это самое главное (кто с кем сел,что сказал и т.д.). А ритуал - это законсервированный неотработанный, часто навязанный комплекс.
Ваши суждения полны страха, они тревожны. Это невроз.
Ну не знаю.
Чувствую что именно так.
08.11.2006 01:11:37, Kurmen
Спасибо за подробный ответ. Наличие невроза я и сама подозреваю и наверное даже знаю его основную причину. Насколько я помню, в Москве специалиста Вы посоветовать не можете? 08.11.2006 01:21:54, рассуждалки
Kurmen
Нет. Приезжайте к нам в Нижний - тут и качественнее и дешевле :-))) 08.11.2006 01:24:22, Kurmen
ИМХО - жена хочет слишком много. Женщина для мужчины редко на первом месте, у нормальных мужчин там чаще работа, реже хобби - и это правильно. Если она, несмотря на все увлечения, стабильно на втором - это вполне благополучно, ИМХО.
Что делать жене? Понять и принять это. И постараться не то что ценность мужа снизить, а свою самооценку поднять, а значит - и значимость своих увлечений, друзей, работы...
OFF: а разве для женщины может быть, чтобы не ребенок на первом месте?
07.11.2006 23:59:12, маугленок
Нет у жены проблем с самооценкой, сильных по крайней мере. Зато есть заморочка - привыкла жена относится к людям ровно так как люди относятся к ней. Вроде бы надо в соответсвии с этими представлениями мужа с первого места сместить, а не выходит :( И успокоится не выходит...
Ребенок на первом месте в том смысле что за него большая ответсвенность. А вот в плане эмоций - муж и вправду важнее. Впрочем, ребенку вроде бы тоже хватает :)
08.11.2006 00:17:00, рассуждалки
Елена Д.
а у меня муж-ребенок-хобби-работа часто меняются местами :) пока деть мелкий был - он был на 1-м месте, вышла из декрета на первом месте стала работа, начались проблемы у мужа - он стал на 1-м месте и т.д., т.е. кто или что больше нуждается во мне тот и становится на 1-е место во всех смыслах.. а сильно зависеть эмоционально не стоит ни от кого, в том числе и от мужа, это просто вредно для нервной системы и "вешает" на другого непосильный груз ответственности за соответсвие твоим ожиданиям.. 08.11.2006 08:23:15, Елена Д.
Можно,но трудно жить с таким мужем у которого увлечения и работа на 1 месте,а потом жена.Но,когда на 1месте м.б.увлечениедругой девушкой - это уже психологическое насилие над женой. О каком уважении интересов жены может идти речь 07.11.2006 23:55:23, думаю,так
По-моему, нет тут никаких шансов. Если муж такой человек, то его не переделаешь. Жене либо надо смириться и научиться наслаждаться жизнью при таком раскладе, либо искать себе более подходящего мужа. У меня была похожая ситуация. 07.11.2006 23:24:59, Бывшая Крыска
Смириться не выходит. А искать другого жена не хочет. Потому как лень опять притираться, разбираться в чужих заморочках. Да и вообщем то кроме этого несоответсвия других проблем в семейной жизни и нет. Хотя конечно несоответствие глобальное.
Жена для себя выходов кроме как уйти и жить одной с ребенком не видит. А с другой стороны, освободит ли уход от постановки мужа на первое место? Дело то не в штампе в паспорте. Видеть отца ребенка всеравно придется. А если уход может помочь подвинуть мужа в голове жены на второй план, так может можно это сделать мене радикальными методами?
08.11.2006 00:23:07, рассуждалки
Лягушка
Я пытаюсь это сделать менее радикальными методами. Получается так себе, но я надеюсь :)
При этом мне хотелось бы и дальше хотеть садиться на стул рядом с ним - просто делать это, будучи свободной.
Хочу, чтобы для меня это была такая приятность, а не неизбежность.
08.11.2006 11:56:23, Лягушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!