Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения зятя с тестем и тещей

Ситуация у меня дурацкая, но как ее разрешить, не знаю. Прошу советов. Имеются следующие герои: мы с мужем (мне под 30, ему чуть больше 30, есть ребенок, живем в собственной квартире) и наши родители (им всем чуть больше 50). Его родители меня ненавидят с того момента, как увидели, потому что «не были готовы к тому, что их мальчик (в 25 лет!) решит вдруг женится», но моих родителей они ненавидят не меньше, видимо просто за то, что они есть и живут и в материальном плане и в плане отношений в семье лучше, чем мои свекры. Я и мои родители, не смотря ни на что, стараемся все-таки поддерживать с ними ровные отношения, так как у нас в семье никогда не было принято конфликтовать, а тем более с не очень близкими людьми. Меня очень раздражает поведение моего мужа, которое заключается в следующем: когда он со своими родителями в ссоре по какой-либо причине (ни со мной, ни с моими родителями эти причины не связаны), то он великолепно ладит с моими родителями и даже по каким-то вопросам ставит себе же в пример моего отца, радуется тому, что как хорошо, что они нам помогают в воспитании сына, спрашивает советы и т.д. и т.п. Но в те периоды, когда у него ровные отношения с его родителями, то он с моими сразу же прекращает общаться, т.е. даже может себе позволить не поздороваться, не попрощаться, грубо на что-то ответить. Что мне делать? Как исправить ситуацию? Он на эту тему вообще не хочет общаться со мной и ответа от него на вопрос «с чем связаны такие твои изменения» я от него еще ни разу в жизни не получила. Самое обидное, что в остальном он хороший человек и я его люблю, но вот из-за этих его изменений, которые продолжаются всю нашу совместную жизнь, он просто падает в моих глазах, потому что мне очень обидно за такое отношение к моим родителям. Что делать? Как изменить ситуацию?
26.10.2006 14:49:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bebeka
У меня у мамы с мужем очень тяжёлые отношения. Очень и очень. Тем не менее я им по отдельности как-то сказала, что, если они меня любят, то пусть будут добры помочь мне в этой ситуации. Я не могу никого из них заставить любить другого, это и не нужно. И неправильно было бы насильно. Но так как мы связаны тесно друг с другом. А я их обоих тоже сильно люблю, то я просто заставляю немного их как-то с терпением относиться друг к другу. Неуважение - особенно в моём присутствии я сразу пресекаю с любой стороны. Я своих свёкров тоже не очень люблю, но стараюсь держаться.
Ну это я так просто поделиться.
А по совету - только однозначно пресекать такое поведение и отношение и пусть каждый раз, но говорить, чтобы вёл себя нормально и точка!
И вообще. Если мужчина сильно любит, то просто должен ради даже любимой семьи свои чувства конролировать. На то он и мужчина.
У моего с мамой еще какие были разборы и обиды между собой. Но всё равно каждый раз ведут себя как будто и не ссорились. За это я их ценю.
26.10.2006 17:38:24, bebeka
Все это очень печально, но ваши-то с мужем отношения не страдают от перепадов его нрава и ссор с родителями?
Можно его попросить быть более вежливым к вашим родителям, но требовать всегда ровного отношения нельзя ни от кого.
26.10.2006 16:29:06, TarotRider
Да, просила хотя бы быть культурным человеком и не забывать здороваться и прощаться. В ответ получаю - "Постараюсь", а при встрече опять то же самое. 26.10.2006 16:31:21, Сноха
а если изменить постановку вопроса - не будь культурным (сейчас ты плохо себя ведешь, как дикарь), а "что же случилось - ты ведь всегда такой культурный (и вообще самый лучший), а сегодня вдруг не заметил моих родителей"?
В конце концов, стереотип поведения его родителей тоже имеет на него большое влияние и упреками тут делу не поможешь.
26.10.2006 16:38:59, TarotRider
Неужели Вы думаете, что после восьми лет что-то изменится? У него это уже на каком-то рефлексорном уровне. Видимо, с детства вырабатывалось. Очень типичное клановое поведение, кстати, очень распространенное в Азии. Они не оттуда?

Обидно, конечно, но постарайтесь воспринять это как неизлечимую болезнь. Ваши родители умные люди, не обижаются, и молодцы! Знаете, если так подумать, то это не самый большой недостаток в человеке.
26.10.2006 16:14:12, Бывшая Крыска
Спасибо за поддержку. 26.10.2006 16:21:41, Сноха
медуза Горгона
Как изменить. ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ.
Это ж как с ребенком, которому нехватает в силу возраста интеллекта и воспитания.
26.10.2006 15:51:34, медуза Горгона
Ну и что мой пример дает? Они пользуются моим хорошим отношением и все. Уже скоро восьмой год пойдет, а я все пытаюсь собственным примером, что нужно хорошо ко всем относится, но если люди не умеют делать выводы, то это не помогает. 26.10.2006 15:57:08, Сноха
медуза Горгона
Да будьте Вы выше их уровня:) Не уподобляйтесь. 26.10.2006 16:18:03, медуза Горгона
Нет, это неправильное отношение. "Не уподобляйтесь" сразу предполагает ваше превосходство, причем не только в этом вопросе, а в ОБЩЕМ, как человека. Это гибельный подход к мужу и его семье, из-за которого уходит уважение к человеку, а значит и любовь. Надо смотреть на эту его черту, как на слабость. У всех у нас есть какие-то слабости - кто врет, кто жаден, кто сноб, кто наоборот играет в ущербного. Это все защитные реакции. Я уверена, что у автора тоже имеются какие-то недостатки, которые муж терпит. 26.10.2006 16:28:22, Бывшая Крыска
И так всю жизнь? 26.10.2006 16:23:22, Сноха
медуза Горгона
Простите, но Вы же сами выбрали ЭТОГО человека в роли мужа?
Решать только Вам...
27.10.2006 10:40:13, медуза Горгона
Штуша-Кутуша
Может, это и детский сад, но я бы платила той же монетой - так же общалась с его родителями. 26.10.2006 15:15:23, Штуша-Кутуша
медуза Горгона
Противоположное мнение 26.10.2006 15:53:16, медуза Горгона
Пробовала так общаться с его родителя, но это не действует, так как для них это нормально, у них в семье принято послать друг друга на 3 буквы, а через 5 минуть целоваться как ни в чем не бывало. С его родителями что либо выяснять или действовать через них бесполезно, так как они абсолютно по-другому воспитаны и нашли друг друга в этом. Сын же их (мой муж) получился у них в целом нормальным человеком и практически не похожим на них ни в чем, так как видимо детство провел больше у бабушки с дедушкой и они успели что-то в него заложить положительное. Единственное "но" - это постоянные изменения в отношениях с моими родителями, а в остальном меня все устраивает. 26.10.2006 15:23:27, Сноха
не с его родителями, а с ним самим - действеннее. хотя видимо парень слеп и глух, принципиально... 26.10.2006 15:17:06, Lii
По этому вопросу слеп и глух принципиально - это точно, что меня и убивает, так как при возникновении других проблем долго ли коротко ли, но мы их хоть каким-нибудь путем, но решали, а в этом прямо заколдованный круг какой-то. 26.10.2006 15:28:04, Сноха
Вечная Весна
А как он свои принципы объясняет? что-нибудь разумное говорит? 26.10.2006 15:33:28, Вечная Весна
В том то и дело что ни разумного ни неразумного не говорит. 26.10.2006 15:50:04, Сноха
Вечная Весна
Создайте у него условный рефлекс: груб с родителами - лишайте писчи. Ласков - наоборот, балуйте разносолами. Может быть, на таком примитивном уровне до него дойдут правила хорошего тона. 26.10.2006 16:02:50, Вечная Весна
Все это делаю и он знает причины такого моего поведения, но отношение к родителям не меняет. 26.10.2006 16:07:50, Сноха
Я бы после таких "манипуляций" вообще перестала бы реагировать на любые призывы в чем-то измениться.
Он у вас очень ласковый и терпеливый.
26.10.2006 16:49:20, TarotRider
Вечная Весна
а что он делает, когда вы оставляете его без ужина? говорит вам приятного аппетита? 26.10.2006 16:11:01, Вечная Весна
Я редко ужинаю, поэтому готовлю в основном для него и сына. Говорит, что-то типа того, что за детский сад, что за плохое настроение, знал бы, то поужинал бы с друзьями в ресторане и т.д. и т.п. В результате съедает какой-нибудь бутерброд и обиженный уходит в спальню смотреть телек. Вот и поговорили. 26.10.2006 16:28:14, Сноха
Бандерилья
Девушки, не вы сейчас не о щенке говорите ж,да? А о вполне зрелом,здором психически мужчине? Да? 26.10.2006 16:10:16, Бандерилья
Бандерилья
вы это серьёзно????????????????????? 26.10.2006 16:07:00, Бандерилья
Штуша-Кутуша
И с ним тоже. Как правило, такие люди, по хамски относясь к другим, очень трепетно лелеят отношение к себе и своим близким. 26.10.2006 15:22:30, Штуша-Кутуша
Вот пример, сейчас у нас очередной период, когда он "дружит" со своими и ненавидит моих, а со мной и с ребенком ведет себя просто идеально. 26.10.2006 15:36:43, Сноха
Штуша-Кутуша
Ну, может объясните своим родителям, что он у вас с приветом в этом плане, а на таких не обижаються. Если только это, может они поймут. И ограничить его общение с ними по-минимуму. 26.10.2006 15:56:13, Штуша-Кутуша
Мои родители умные люди и все понимают, что у него на этой теме просто клин какой-то в башке, и не связываются с ним. Мне не нравится, что это все наблюдает наш ребенок, да и просто очень обидно... 26.10.2006 16:00:33, Сноха
Штуша-Кутуша
Конечно, обидно, что тут скажешь( Но если это один недостаток, и родители понимают, ну что ж... Принять как есть. Ну, конечно, переодически обижаться и все прочее, что б не расслаблялся)) А ребенку тоже объяснить можно, и своим примером воспитывать. 26.10.2006 16:17:45, Штуша-Кутуша
за грубость с близкими мне людьми я бы навесила мужу капитально..и пофик мне, из-за каких-таких причин из него эта грубость лезет. не хочешь общаться - не общайся вообще. общаешься - изволь вести себя прилично. 26.10.2006 14:56:14, Lii
Пробовала Ваш метод, но он не действует: могу с ним сколько угодно ссориться, ставить ультиматумы, но ничего не действует. Общаться он с моими родителями по-любому вынужден, так как, когда мы не успеваем, то моя мама забирает ребенка нашего из садика, а он уже от нее, а это бывает достаточно часто. И не очень мне приятно потом слышать от мамы, что он не поздоровавшись зашел к ним в квартиру, молча одел ребенка и так же молча ушел. В такие моменты хочется уже только развестись и все тут. 26.10.2006 15:03:44, Сноха
Ну скажите ему в следующий раз, что после его хамства вам неудобно обращаться за помощью к родителям. И не обращайтесь! И пусть сам думает кто теперь будет забирать ребенка из сада. Защитить ваших родителей в этой ситуации - ваша прямая обязанность. 26.10.2006 16:35:03, ТриЗвездочки
Сластёник
согласна.
почему не сказать: дорогой, я так поняла, что тебе тяжело общаться с моими родителями нормально, а ненормально общаться я тебе позволить не могу, так что-давай, нанимай няню, оплачивай, и все будут довольны.
26.10.2006 17:20:40, Сластёник
Очень бы не хотелось, чтобы ребенок страдал из-за наших разборок, так как он очень любит мою маму и они с ним очень успешно и занимаются уроками и играют. Сменить бабушку на няню - для моего сына это будет настоящий удар. 26.10.2006 17:57:32, Сноха
Сластёник
а Вы уверены,что муж согласится? так вот сразу и побежит няню искать (да, НАЙТИ хорошую няню-тоже его задача,ведь это он не можетобщаться с бабушкой своего ребенка, значит проблема возникла из-за него),деньги ей платить? 26.10.2006 18:23:13, Сластёник
Хлопушка
Если муж не может нормально общаться, а делать это необходимо - сказать, давай оплачивать услуги няни, которая будет забирать ребенка из садика. Согласится он на такое? (на дополнительные траты + самостоятельные поиски) Или поймет, что легче сказать "здрасьте и до свидания" 26.10.2006 16:15:45, Хлопушка
ПимпусЬ
Мама не может сказать "ты больной? и выкинуть из квартиры? Сказать что не потерпит такого отношения? 26.10.2006 15:23:15, ПимпусЬ
"..ставить ультиматумы.." - а вы выполняете обещанное? ну типа - "если ты ещё раз вот так, то я тебе за это - этак!" - вот это самое "этак" - выполняете? 26.10.2006 15:15:52, Lii
Знаю это правило с детства, поэтому сдерживаю слово всегда. 26.10.2006 16:37:53, Сноха
Я, кажется, знаю, в чем дело :)))
Например, моя мама ненавидела родителей моего бывшего мужа. Всегда мне говорила про них гадости, а если я пыталась ей объяснить, что мне лично эти люди ничего плохого не сделали, то она так бесилась, что переносила свой гнев на меня. То есть - "ах ты не со мной, то тогда - против меня". И с бывшей женой моего брата - такая же история. :) Она (и брат мой) считают, что я должна ее ненавидеть "за компанию", хотя я совершенно не понимаю, почему я должна кого-то за компанию не любить.
Может у Вашего мужа - такая же ситуация: он подсознательно, когда у него с его родителями - все ОК, старается "за компанию" ненавидеть Ваших. А то ему там наваляют. :) А когда уж он сам с ними в ссоре, то и Вашим родственникам не обязан хамить, - и он становится "нормальным" с ними.
У меня с дочкой сразу после развода с ее папой было такое. Она не могла себе позволить (потом сама призналась) относится к моему второму мужу нормально, хотя ему симпатизировала. Потому что считала, что предает папу, раз он моего мужа ненавидит, то и она должна из солидарности. :) Насилу мы выяснили этот факт. А как только проговорили все это - все наладилось :)
26.10.2006 19:28:35, Бодрая Корова
Мне тоже этот вариант неоднократно в голову приходил. 26.10.2006 19:58:25, Сноха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!