Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про комплименты мужу

Зх, чегой-то тут пошла волна топиков о самоизменении во благо семьи. Ну тогда и мне что-нибудь подскажите! Моя проблема в том, что совершенно не умею хвалить, восхищаться, говорить приятности, ласковости и комплименты своему мужа:(( Такой вот я бесчувственный чурбанчик. Корни всего этого, конечно же, из детства - в семье моих родителей никто никогда никого не хвалил, не говорили друг другу спасибо. Показать хорошее считалось стыдным, что ли. А вот изобличить недостатки - всегда пожалуйста. Т.е. я не помню ни одной ситуации из детства, когда бы мне сказали, что я молодец или что что-то хорошо сделала или просто что любят меня. Никаких чувств, вообще! Самое интересное, что и мой муж вырос в абсолютно такой же семье, только у нас главным "обвинителем" был мой отец, у него - его мама. И если мой отец хоть как-то себя сдерживал, мама мужа критикует всех и вся, всем недовльна, всеми пытается командовать и на все бурчит. При этом мы много общаемся с родителями - с моими живем, его помогают с детьми. И я чувствую, чт оволей-неволей становлюсь такой же, как мои и его родители. В общем, заметила я за собой, что просто и не знаю, чего бы такого хорошего сказать мужу. Не хвататет слов, кроме "ты самый классный" и "какой ты здоровский" в голову не лезет НИЧЕГО! При этом говорю я это, наверное, весьма натянуто и напряженно, т.е. слова то сами по себе хорошие, а выразить их по-доброму, от души не умею:(( Т.е. с одной стороны, мне нужна помощь в расширении лексикона "добрых слов", а с другой стороны, вправление мозгов по поводу того, что сказать доброе людям - это очень-очень хорошо! Ну и вообще, как научиться выражать свои позитивные эмоции - кидаться на шею, когда соскучилась, бурно радоваться, если радостно и т.п. Как не быть сушеным стручком, сухарем?
19.10.2006 11:25:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Главное, не что, а КАК сказать, я думаю.. 19.10.2006 21:17:54, ОттО
Советую из своего опыта :заведите котенка. Ваше сердце оттает, станут неузнаваемо ласковыми и мужчины (проверено не на одной семье). Вы будете нежным, воркующим голоском разговаривать с кошкой, а постепенно это перейдет и на общение со всеми членами семьи. Заведите именно кошку-девочку британской породы. Шерсти, запаха, криков при течке практически не будет. Плюс вы будете наблюдать как эта кошка-девочка будет себя вести с мужчинами в вашей семье и УЧИТЬСЯ у нее природной женственности. 19.10.2006 14:24:39, %%%
У меня дома СОБАКА 19.10.2006 14:31:04, тоже жена
У меня тоже. Прекрасно сосуществуют. 19.10.2006 14:32:58, %%%
Мне тоже из-за воспитания было сложно высказать что-то положительное в адрес мужа вслух, но я себя переборола следующим образом: начала с того, что стала говорить ему ласковые слова на ночь, когда, например, он уже задремал в спальне, а я только ложусь, так как была еще в ванной, вот тут я прижималась к ниму, целовала и говорила что-нибудь ласковое на ушко типа "Спокойной ночи, любимый" и т.д. и т.п. Потом научилась постепенно его хвалить за "хорошие" дела, которые раньше для меня были как само-собой разумеющееся: "ты такой молодец, что сходил в магазин, а я совсем забыла, что у нас то-то закончилось", "какие же ты вкусные яблоки купил" и т.п. Вы знаете, это очень банальные примеры, но они улучшили наши отношения с мужем и ссор на бытовые темы у нас теперь практически нет: муж меня теперь тоже хвалит, чаще говорит комплименты, с интузиазмом ходит за продуктами и стал даже разбираться в их производителях". Эти изменения, конечно, не за один день произошли, а за несколько месяцев, но все равно я очень рада, что изменилась немного сама и эти изменения повлияли положительно и на все остальное. Так что и Вам удачи! 19.10.2006 14:00:26, Тоже была "сухарь"
Смешная тренировка - метод Эллочки
Все реакции ограничиваем тремя строго фразами
Ты супер! (или по-русски Ты-молодец!)
Как это было трудно. (на проблемы, в т.ч. нерешенные)
и знаменитое О!
Меня потряс результат у совершенно интелектуального, взрослого и самодостаточного мужчины. Поиграйтесь - прикольно.
19.10.2006 13:48:30, neckera
Ну вот именно сейчас именно так я с ним и общаюсь:)) 19.10.2006 14:31:42, Тоже жена
Елена Д.
мой бы сразу решил, что я над ним прикалываюсь :) 19.10.2006 13:58:06, Елена Д.
Знаете... как-то мы завтракали вдвоем с мужем субботним утром... Я посмотрела на него и вдруг подумала: жизнь когда-нибудь кончится, этот момент пройдет, и неужели он так и не услышит от меня что-то милое, доброе, о моих чувствах к нему?
Само собой сказалось.
19.10.2006 13:27:35, Moon
Я своему любимому часто говорю о своих чувствах. Без повода и не за сделанное что-то а просто так. Просто потому что он у меня есть. Он раньше был молчуном, а сейчас стал тоже очень часто мне говорить много нежностей.. и так трогательно у него это получается, что у меня каждый раз слезы от счастья, что мы вместе!
19.10.2006 13:19:14, Katen
femina ciclica
Вы не правильно подходите в принципе :-) Комплименты нужно говорить не О человеке, а о том, что он сделал. Ну, например, вымыл посуду - "так здорово, ты такой молодец- посуду вымыл"... ну в общем, делает же он что-то хорошее - вот и скажите, что вам нравится то, что он сделал. А так хвалить просто... это только детей хвалят и самовлюбленных красователей :-) Обычно людям приятно, что другой положительно оценивает его поступки.....
А научиться выражать свои эмоции... специально не получится, я думаю... ребенка почаще целуйте, может он будет более эмоциональным.
19.10.2006 12:14:02, femina ciclica
Kurmen
А нужно ли это мужу? 19.10.2006 12:00:45, Kurmen
Нужно. Он прямым текстом об этом говорит. 19.10.2006 12:50:04, Тоже жена
Лягушка
1) Пишите, если сложно произнести
2) Всегда, когда есть позыв сказать что-то хорошее, - делайте это. Или опять же пишите :)
3) Можно почитать худ. лит-ру или, например, любовную переписку всяких знаменитых людей, - просто проникнуться атмосферой, словами, которые они говорят.
4) Кидаться на шею можно не пафосно, а чуть иронично, как будто игра такая. А тактильный контакт всё равно будет.
19.10.2006 11:58:10, Лягушка
П.3 очень интересен - чего бы такого почитать? 19.10.2006 12:50:44, Тоже жена
ЕК настоящая
Ничего не лезет, потому что Вы все время даете оценку человеку. Вот конкретному человеку. А там и впрямь разнообразия немного: ты суперский, классный, замечательный, нежный.... и пр.
Попробуйте говорить не только о нем, но чередуйте с оценкой (хвалой) его действий, того, что он сделал. И тут - простор! Можно хвалить заваренный им чай, расставленную в сушке посуду, развешенное белье, выбранные в магазине носки, законченный на работе проект, каких друзей он выбрал, какого сына помог вам родить, можно хорошо говорить про то, как он выглядит, как он эротично снимает джинсы, какой у него манящий взгляд, приятный голос........
19.10.2006 11:54:11, ЕК настоящая
Елена Д.
не надо делать того, что для Вас не естественно, для меня вот не естественно объясняться мужу в любви по телефону, например или завершая каждый разговор (как это делают американцы, судя по их фильмам :)), выражаю свои чувства по-другому, подойду, обниму, почешу за ушком и т.д., меня тоже не научили этому в детстве :( единственное, что я заставляла себя делать силком, это когда родился деть, я ему начала говорить, что люблю его, тоггда и он начал мне это говорить, надеюсь, что в его семье это уже будет намного проще, чем нам с мужем :) ну и еще, похвала воспринимается правильно, если ее к месту скажешь.. 19.10.2006 11:38:57, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!