Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

как жить вместе дружно?

Мы еще молодая семья (всего 3 года вместе), есть ребенок 2.2 года. Так как делаем ремонт в своей квартире (капитальный), переехали жить к родителям, у них большой частный дом в пригороде. Вроде бы все хорошо, и ребенку нравится и нам проблем особых нет (и до работы близко), но вот как-то сложно жить с родителями... Не то, чтобы ругаемся, наоборот ссор нет, но уж как-то слишком они вмешиваются и в наши отношения и контролируют как маленьких. Вплоть до того куда пойти, что купить, что одеть, когда спать ложиться, как дитя воспитывать...Особенно им не нравится то, что мы часто ходим в гости и что друзья часто приезжают к нам.это конечно их дом и мы не перечим, но...
14.10.2006 04:33:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда привык жить самостоятельно - сложно даже с самыми золотыми родителями :)
это же временно, настройтесь. некоторые всю жизнь так живут...
все это мелочи, по большому счету. отшучивайтесь или спокойно говорите, что вы давно выросли. сказать придется не один раз.
я 14 лет живу отдельно в другом городе. приезжаю к родителям - меня пытаются научить кашу варить и правильно одеваться :)))
14.10.2006 22:53:14, Samba
Odessitka
Да мы так и делаем, на рожон не лезем,тем более не выясняем отношений, хотя часто пошучиваем по поводу гиперопеки:) 15.10.2006 00:58:08, Odessitka
"куда пойти, что купить, что одеть, когда спать ложиться, как дитя воспитывать" - смейтесь, юмор - лучшее лекарство.
"мы часто ходим в гости" - с реб или на них оставляете? просто помните, что ваша мама - это не бесплатная няня.
"друзья часто приезжают" - плохо вмешиваются они в эту часть "вашей" жизни. я бы такой скандал закатила, раз и навсегда желание наглеть отбила бы.
И еще 2 слова про "когда спать ложиться" и "ходим в гости" - у некоторых людей чуткий сон. Допустим, он в 21-00 заснул, если потом хоть шорох - проснулся и больше уснуть не может. У меня мама такая была - плохой сон + жаворонок. У нее было для меня правило " не можешь вернуться домой до 21-00, вообще не приходи. Мне надо на работу выспаться, звук ключа в замке - и все, бессонная ночь"
То есть эти требования надо уважать, не забывайте - это ВЫ у них живете.
А в остальном у вас прекрастные, тактичные, любящие родители - вон сколько терпят.
14.10.2006 19:14:01, */*/*/*/*
Odessitka
У нас немного другая ситуация. Родители просто домоседы, друзей мало, почти никуда не ходят, сами с собой и с детьми-внуками общаются. Поэтому и отказываются понимать наше желание активно жить и куда-то ходить.
А ребенка мы всегда берем с собой, с мамой даже не оставляю по причине, что ей уже тяжело с ним справиться...Очень уж шустрый
15.10.2006 01:02:02, Odessitka
как вам все написали, терпите, во 1х, потому , что это временно, во 2х, потому, что они у себя дома. Ходите куда хотите, но предупреждайте, объясняйте ( " мы так все 3 года и живем, мы по другому не умеем"). Неужели так трудно сказать маме то, что пишите здесь? Мне не понравилось противоречие "друзья часто приезжают к нам" т "это конечно их дом и мы не перечим" .Если бы это было так - их дом и не перечим, было бы "один раз приглашали друзей, им не понравилось, больше не приглашаем". Откуда взялось "друзья часто приезжают к нам"?
Просто поговорите с мамой, напомните ей, что "с вами мы временно, мне с этим мужем жить долго, мы с ним так привыкли, я уже и забыла, что с тобой по другому было" и т д
15.10.2006 01:33:20, */*/*/*/*
Odessitka
Спасибо за совет, вы правы. По поводу друзей надо пересмотреть поведение. Но мы их и не тащим в дом, обычно уезжаем на природу, на рыбалку (благо лиман рядом)... 15.10.2006 02:21:09, Odessitka
Знаете, ситуация похожая... Тоже молодая семья с малышом. Наш дом строится. Живем с родителями МУЖА. Поверьте, лучше жить со своими!! Своим, хоть сказать можно, а здесь только подчиняться приходится (( Жду-недождусь своего жилья. Родители отличные, помогают всеми силами. Ну слишком заботливые!!!! (( Какие там друзья.. У нас только их друзья в доме. К нашим друзьям сами ездием. А чтоб кого-то пригласить приходится, как бедной овечке просить разрешения... ужасно.. НО Терпение, только терпение. Мужу жалуюсь... но забываю, это же его мама (( Думаю вышему мужу тяжелее, чем Вам. Зато представляете, как потом КЛАССНО жить будете и никто вам не указ!! Живите этими надеждами, как я )) Я правда корыстная, хочу второго родить, чтобы,пока маленький помогли (дом ещё пару лет точно будет строится и отделываться). А вот малыши подрастут и в новый домик )) Помашем бабуле ручкой ))) 14.10.2006 18:48:10, И я такая же..
Odessitka
:)У нас тоже переезд не самая ближняя перспектива, поменяли квартиру-хрущевку на новострой, вот-вот сдача дома, но ремонт уже пустили делать, а там работы...Ой-ой как много, денег на все сразу не напасешься, а хочется не как нибудь, а все и сразу :).
Я тоже живу ожиданием, и надеюсь, что переберемся как можно скорее.
А то,что живем с моими а не с родителями мужа, не задумывалась, но наверно вы правы с ними было бы сложнее..
15.10.2006 01:06:02, Odessitka
сколько комплексов :))) ну и побудьте маленькими на время - какие проблемы? Ну а в чужой дом звать своих гостей - нелопустимо. 14.10.2006 17:18:35, AleXXX
Леший
Дай бог, чтобы вы к своим детям относились иначе. Понимаете, для родителей дети всегда остаются детьмя. Даже когда у них самих уже дети. 14.10.2006 16:44:33, Леший
Дай бог, чтобы это была самая большая неприятность в вашей жизни :))) 14.10.2006 15:41:59, Мамулечка
Если бы Вы знали, что это действительно может стать самой большой проблемой. Мы живем отдельно, у меня замечательный муж и замечательные родители, которые на дух друг друга не переносят. И все было бы ничего: просто не видеться, но у нас сын - 4 года и мой муж, считающий, что мои родители приносят только вред, ограничивает их общение. Это постоянная тема наших разногласий с мужем. Что делать, не знаю. ПОМОГИТЕ!!!!! 15.10.2006 11:36:15, murzja
Вам тоже самое могу повторить - заведите мужу любовницу, родите пятерых детей и живите на одну зарплату и т.д., вот тогда у вас будут другие темы для разнгласий и ЭТА вам покажется таккооооооой фигней :))))) 16.10.2006 13:32:41, Мамулечка
Odessitka
Да уж ситуация...Нелегко вам, как между двух огней. Но я думаю, что надо начинать с разговора с мужем...Родители (нравятся они ему или нет) бабушка и дедушка и любят своего внука. Почему же он должен решать за ребенка? Вот выростет и сам решит нужно ли ему это общение. А бабушки и дедушки вреда уж точно не принесут...тем более родному внуку... Я бы попробовала построить беседу в таком духе. Тем более если он не хочет общаться с родителями, можно отдавать ребенка на выходные к бабушке, а потом забирать...И вы отдохнете, вместе проведете время, и ребенок будет доволен... и бабушка с дедушкой... 15.10.2006 22:38:08, Odessitka
Ну раз у Вас ситуация с проживанием с родителями под одной крышей временная, то вполне можно и немного по-другому относится к их требованиям. Не делать из этого трагедию, побольше юмора и здорового пофигизма. Из всех претензий только к пожеланию не водить своих друзей в их дом я бы прислушалась и учла. А остальное - ну слушайте, кивайте и делайте по-своему, тем более скандалов и разборок никаких нет, все цивильно. 14.10.2006 12:15:55, Бутылка
ленУля
Ну, в их дом я бы не стоала звать друзей, особенно часто. Там ДР если, по согласованию с родителями... В остальноом - забить :) У них свое мнение и они его высказывают своим детям в своем доме. Зла не желают, скандалов не устраивают, вы там временно. Вежливость, уважение и спокойствие! :)
имхо
14.10.2006 08:39:58, ленУля
Родители Ваши или мужа? 14.10.2006 07:29:57, indigo
Odessitka
Мои 14.10.2006 09:34:11, Odessitka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!