Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про содержание родителей

Вот не понимаю я, почему дети обязаны содержать своих родителей? Воспитывать и содержать своих детей - с этим все понятно. Хочешь заводи их - хочешь НЕ заводи. Есть хотя бы выбор. Мы все, или хотя бы большинство, живем для своих детей, радуемся им, их успехам, вообщем делаем для них все возможное. Но не ради же корысти! Чтобы на старости лет они нас содержали. Одно дело, если родители были ХОРОШИМИ родителями и дали ребенку все: здоровье, образование, жилье и т.д., т.е. ту начальную базу, на которой можно жить и радоваться. Тогда можно еще надеяться на то, что дети не бросят в тяжелую минуту.
Хочу рассказать о себе. Мои родители, например, ничего хорошего мне не дали. Всю жизнь жили для себя: пИли, дрались, унижали и бИли меня как могли. Просто так, ни за что... Закончив среднюю школу, я просто сбежала из дома в другой город. И там свою жизнь начала сначала, как сирота из детдома. Причем с кучей приобретенных заболеваний. Постоянное битье по голове привело с хроническим головным болям, близорукости, не говоря о комплексах и депрессиях на пустом месте, с которыми я борюсь по сей день. Но мне повезло. Я не стала такими, как они. Мне все в жизни довалось с большим трудом: и учеба, и работа, и общение с людьми... Да и сейчас все дается несладко. На все пришлось зарабатывать горбом, начиная с ложек-вилок и заканчивая жильем... Но в этом нет ни капли заслуги моих родителей. Теперь к старости что-то у них в голове сдвинулось и теперь они вдруг вспомнили, что у них есть дочь! И обязанность дочери - содержать родителей! Ну вот объясните мне, почему я обязана содержать их? Почему я должна отрывать от себя, от детей и отдавать им?
12.10.2006 14:14:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Вы знаете... У меня нормальная семья была. И родители работящие и достаток в доме и не били меня. Но вот тоже сбежала из дому в 17 лет. Замуж вышла, лишь бы не жить с родителями. а сейчас отношения еще более ухудшилис. но я не знаю как можно отказать родителям в помощи. Почему? Потому что дети смотрят и поступают с нами так же как мы поступаем со своими родителями. вот и все. 13.10.2006 11:38:59, Канка
Фиона (exc. Жестянщик)
Простите их, просто простите, дело не в благодарности и российском законодательстве, а в вашем покое, и не будет таких постов.Будте лучше их, может имеено они вас научили как НЕ надо воспитывать детей.ИМХО 12.10.2006 21:12:44, Фиона (exc. Жестянщик)
Но ведь они Вас хоть как-то кормили и одевали... Верните им это - давайте по минимуму, столько, сколько вас не напряжет, а им на кусок хлеба хватит. Если они хотят больше - пусть в суд подают... Думаю, суд примет во внимание и то, что Вы уже платите добровольно, и Ваше детство.
А они нетрудоспособны по алкоголизму, в смысле, такой диагноз есть? Дело в том, что по закону родственники не обязаны содержать близких (по крайней мере про жен/мужей точно знаю), у которых инвалидность по хроническому алкоголизму или наркомании. Это на случай суда.
12.10.2006 17:21:31, маугленок
XXL
Помните фильм "Вам и не снилось", разговор учительницы с девочкой Катей:
Катя: -Он (Ромка)отрастил себе огромное чувство долга и носитя с ним
Учительница:-А что заставляет нас заботиться о близких, помогать им ...? Разве не чувство долга?
Катя: -Только любовь"
И все так просто сразу.
12.10.2006 17:18:26, XXL
Раз родительских прав они у вас не лишены, то вы обязаны содержать их по закону. И они имеют право подать на вас на алименты 12.10.2006 16:26:44, Наталияяя
Они потребовали алиментов через суд? или просто просят денег? Если первое,нанимайте адвоката,второе-просто не давайте раз не хотите. Они алкоголики,да? 12.10.2006 15:17:25, ???
Елена Д.
это все на Вашей совести, хотя по закону родители могут с требовать с Вас алименты.. не знаю, у меня тоже много претензий к родителям было в плане моего воспитания (тоже была куча комплексов на ровном месте), с 19 лет живу на полном самообеспечении, хорошо хоть образование было бесплатным, мои просто не смогли бы мне его оплатить.. жилье покупали с 0, все-равно я им благодарна, вырастили ведь, кормили одевали в меру своих представлений, заботились как могли, любили как умели, в конце-концов жизнь мне они дали, буду помогать, да и помогаю когда надо.. если бы они мне казались такими вот "монстрами", не заслуживающими моего внимания, все-равно помогала бы материально столько, сколько считаю нужным, от ребенка точно бы ничего не "отрывала", это дело моей совести.. 12.10.2006 15:10:59, Елена Д.
по закону дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей... 12.10.2006 14:25:53, Умп
WildStitch
наверное хотя бы для того, чтобы не портить карму себе же и своим детям. Любить их вы не обязаны, брать к себе - тоже. А вот помочь деньгами - почему бы и нет.

Я не знаю ваших родителей и не мне судить - действительно ли вас так обижали или вы просто из разряда жертв, которым сколько не давай, а все равно не додали и не долюбили, поэтому трудно что-то конкретное сказать.

Главная мысль моя такая - вы это должны не для родителей, а для себя и своих детей. В этом мире все взаимосвязано. А нести в себе такую обиду и злость... очень вредно для самой же себя.

P.S. я отнюдь не считаю, что родители обязаны обеспечивать детей жильем и всей начальной базой. К определенному моменту дети должны начать взрослеть и нет ничего плохого в том чтобы что-то делать и самому. Меня не обеспечили жильем. Во время студенчества тоже на себя зарабатывала сама. Но как-то в голову не придет бросить это родителям в укор.
12.10.2006 14:22:04, WildStitch
А в чем проблема? Я так понимаю, вы в другом городе. Не берите трубку и не давайте денег. 12.10.2006 14:18:21, Иветта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!