Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в отчаянии

Есть у меня муж. Давно. 14 лет. Двое детей. И характер у него спокойный, но только уж слишком спокойный иногда. Он трудолюбивый и хозяйственный. Только уж слишком трудолюбивый и слишком хозяйственный. :-) Мне с ним смертельно скучно и тяжело. С энтузиазмом он воспринимает только какое-нибудь хозяйственное дело.
Все, что я делаю в отношении детей вызвает его неодобрение. Года через два после, когда я уже делаю по-другому, он начинает говорить, что надо делать так, как я делала раньше, ему начинает нравится то, что раньше он активно неодобрял. И требует, теперь уже, чтобы я придерживалась старой линии. Получается, что я опять не права, а раньше была права. :-))) Т.е. он со мной соглашается, но пост-фактум. Когда дело сделано и видно, что хорошо сделано.
Я все это терплю, но с трудом. Устала. Поплачусь по-свежему поводу:
Все 14 лет знакомства, товарищ мне сообщал, что хотел бы когда-нибудь съездить в Санкт-Петербург. Осенью. Без детей. Этой осенью появилась замечательная возможность. Родители мужа очень хотели пожить у нас дома, с детьми побыть. Дети уже большие, даже одни бы справились. А уж с дедушкой-бабушкой - и подавно. Распланировали. Прикинули. Решили ехать в четверг (сегодня) вечером, до Валадая, там в санатории полторы сутки побыть, окрестности осмотреть, потом на два дня в Санкт-Петербург. Я нашла и забронировала места в отличном доме отдыха, в хорошей гостиннице. И по деньгам, и по услугам нам обоим это кажется прекрасным выбором. Он вроде бы с этузиазмом ждал, предвкушал, как поедем. Летом мы ездили на машине в Лазаревское, ему понравилось, длительное вождение ему нравится. Но...
Нашел повод, по какому мы ехать не можем. Сегодня утром нашел. У нас канализация - не магистральная, септик. И его надо перед зимой опорожнить. Нам нужен для этого шланг-удлиннитель. Так вот на эти выходные у него запланировована, оказывается, покупка этого шланга. Понятно, это просто повод - он любит, чтобы все решения не просто я принимала, а еще и настаивала на них, активно. Чтобы потом (а мало ли что!) сказать, - вот, видишь, я же говорил. Думаю, он опасался, что вдруг яма переполнится, когда нас не будет. И, чтобы снять с себя всякую ответственность, наехал на меня, что я не до сих пор не организовала покупку шланга и вызов машины-илососа. А у меня уже нет сил настаивать на чем-то. Устала я. Попытался шантажировать - "ну что, я звоню маме - все отменяем?" Ну нет у меня уже сил давить! Нету!!! Пришлось все отменить, мы никуда не едем, письма об отказе от брони я уже разослала. Он рядом стоял. Только отправила - начинается "Ой, а может зря? Я не прав. Давай, все-таки, поедем." Можно, конечно, все отыграть назад. Но я точно знаю, стоит мне решить опять ехать - тут же начнется ворчание "А вот то не так, а вот это. Да не хочется что-то." Можно, конечно, не слушать его ворчание, но:
Я больше не могу!!!Мне хочется его выгнать, и никогда больше не видеть. Жилье мое,а материально завишу, но не целиком. Т.е с голоду без него не помрем, но уровень жизни сильно упадет.
Как вы думаете, нужно ли мне собрать последние силы и волю в кулак и все-таки развестись? А вдруг у меня никогда уже не появится желание жить и что-то делать? Я ошибаюсь, и вовсе не от такой его манеры у меня совсем не осталось воли? Может, это просто старость или болезнь такая - безволие? Нафига тогда разводится? Тогда уж - доживать жизнь с этим, какая разница.
12.10.2006 11:03:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно езжайте! Вопрос только с кем, он захочет, пусть с ним, только так и скажите "поехали, только если не будет ворчать, ныть, а будешь только наслаждаться и меня радовать", если не захочет, возьмите кого угодно, если это можно, если нельзя, то одна езжайте, это просто суперская поездка, вам понравится! Тем более, мне так показалось, что вы не особо часто куда-то вырываетесь. Не вырвитесь и сейчас - будете жалеть точно! 12.10.2006 13:07:49, Мамулечка
Если бы мне вдруг муж (гипотетически представим) удумал шлангом отпуск портить, он бы остался со своим этим шлангом производить нужные и не очень манипуляции, а я бы прекрасно поехала отдохнуть одна. Или с подругой.
А если серьезно - то как можно по такому пустячному поводу свернуть так долго и тщательно построенные планы???? Это даже не повод, а отмазка какая-то жалкая. Я бы еще вдобавок к поездке одной и обиделась надолго.
12.10.2006 12:39:52, Бутылка
А потом так погано на душе будет .... 12.10.2006 15:24:33, Я_Сама
А научите меня "обижатся надолго", а? Вот как моя обида должна проявляться? 12.10.2006 12:54:32, _Ирунчик
Елена Д.
ну я надоолго тоже не умею, но сильно могу обидеться запросто, ну и каждый ведет себя в меру своей испорченности, я бы устроила тихий скандал :) раз человек не понимает насколько мне обидно такое отношение.. еще есть метод - заявить, что впредь никогда ничего организовывать не будете и не организовывать, не увлекать, не уговаривать и понаблюдать.. 12.10.2006 13:44:09, Елена Д.
не хочу всю жизнь провести, наблюдая... :-( 12.10.2006 14:50:59, _Ирунчик
Елена Д.
сложно все это, понимаю, у меня муж не такой, конечно, но сдвинуть его с места бывает ну очень трудно, нужно, чтобы любое решение стало как бы его, тогда все нормально, но пока он сам не захочет, фиг его на что сподвигнешь :) но уж ежели сподвиг, то все, отговорки не принимаются, я бы, если честно, в такой ситуации (описанной Вами) очень обиделась бы :( потому что не ценятся ни мои желания, ни мои старания все организовать, ни мой настрой.. не знаю, побежлала ли бы я разводиться (вряд ли), но "отыгралсь" бы на муже по-полной :) оставила бы его с детьми и его любимым шлангом и уехала бы с подругой.. в конце-концов я тоже человек и у меня тоже есть свои желания и интересы, я не готова все-время ими жертвовать ради другого, пусть даже и любимого мужа.. 12.10.2006 12:05:24, Елена Д.
Спасибо за понимание. Хочется очень как-нибудь отыгратся, и особенно "оставить с любимым шлангом" :-))) 12.10.2006 12:13:18, _Ирунчик
Спасибо всем, кто участие принимает. Простые вроде советы и очевидные, но когда не сама думаешь, а кто-то другой тебе пишет, то убедительней выходит. Для справки поместила в регу наше изображение. Это мы этим летом, между прочим, привал после 14 часов за рулем. :-) 12.10.2006 11:50:19, _Ирунчик
Надо Вам одной поехать. Собирайтесь. Бронируйте гостиницу. Покупайте билеты на поезд и вперед! А он пусть шланги покупает и септик чистит. 12.10.2006 11:26:25, Персик
Согласна, надо. Но сил нет. 12.10.2006 11:29:31, _Ирунчик
Почему сил нет? Вот отдохнете в Питере - силы появятся. 12.10.2006 11:35:09, Персик
Ой! Как-то одной страшновато. С другой стороны - а проще-то на сколько. Приеду - а мне тут и муж притихший и септик выкачанный. Ляпота! 12.10.2006 11:41:38, _Ирунчик
Поезжайте!
Сколько раз у меня так было. Я хочу куда-то поехать, а муж против. во-первых, у нас это все заканчивалось руганью и испорченным настроением. Потом я плюнула на все, перестала его куда-то звать. После развода стала ездить одна. Он с детьми сидит, а я уезжаю. Красота!
А то что Вы одна, может это даже к лучшему. Вы когда-нибудь были одна? Без мужа, без детей? Будет время и отдохнуть и подумать.
12.10.2006 11:48:45, Персик
Заманчиво. Одна-то я люблю быть. Но вот стесняюсь одна в гостиннице селится, одна в поезде ехать. Смешно, наверное, тетка 33 лет чего-то стесняется. 12.10.2006 11:55:19, _Ирунчик
Вечная Весна
Возьми ребёнка старшего. Я тоже стесняюсь, но со своим охламоном ничего не боюсь:) 12.10.2006 12:09:18, Вечная Весна
SunFlower
я тоже считаю, надо взять себя в руки, отыграть все назад и поехать. То, про что вы говорите - не повод для развода, а просто усталость. поезжайте, не пожалеете. пожалеете, если не поедете. 12.10.2006 11:23:00, SunFlower
Да если бы это был единичный случай - не вопрос, я бы справилась легко, и справлялась тысячи раз. Но это система отношений. И я от этой системы устала, смертельно просто. Не могу больше. Кончилась. 12.10.2006 11:25:47, _Ирунчик
caban
а может вам стоило поехать туда одной, отдохнуть ото всех и разобраться в своих чувствах? 12.10.2006 11:17:30, caban
"Разобратся в чувствах" - я в них за 14 лет разобратся не могу, куда уж там, за четыре дня! Но вообще мысль хорошая, мне кажется - уперется от них на недельку, в воспитательных целях. Куда бы? Я одна не люблю, мне неуютно. А вдруг ему понравится без меня? :-))) А мне без него - нет? :-))) Мы действительно, за 14 лет расставались только на время моего пребывания в роддомах, и одни раз в больнице с ребенком лежала. Давно, лет 8 назад. 12.10.2006 11:24:08, _Ирунчик
caban
вы сами пишите что одной редко удается побыть, а тут побудете одни и скорее все вы поймете что просто устали, что просто накопилось, всех своих любите и снова готовы стучать по башке, связывать и кидать в машину:о)))
ну если одной совсем неуютно, найдите подругу или езжайте не на недельку а дня на 3
12.10.2006 12:12:35, caban
ПимпусЬ
А поехать без него никак? С подругой например... 12.10.2006 11:15:05, ПимпусЬ
_Я_ не настолько хочу. Хотел он, и еще я хотела сделать приятное его родителям. Потому что папа там что-то похудел сильно и выглядеть стал плохо - боюсь, что скоро ему уже не по силам будет радоватся внукам. Интуиция мне подсказывает - что сейчас или уже никогда. 12.10.2006 11:18:25, _Ирунчик
Вечная Весна
Вот скажи мне - как часто ты хвалишь мужа за золотые руки, как чудесного отца и замечательного мужа, как великолепного хозяина? восхищаешься его умом, мудростью, смекалкой, даром предвидения? Говоришь ли ему, как тебе повезло, что ты его встретила?
Мужик-то хороший... А небольшая занудность у хороших мужиков часто присутствует:(
12.10.2006 11:13:12, Вечная Весна
Без перерыва я его хвалю. Потому что действительно есть за что. Но в ответ ничего не получаю. Все принимает, как должное.
Наверное, я его избаловала. У меня и память еще не очень, забываю все, особенно плохое почему-то.
12.10.2006 11:20:39, _Ирунчик
Вечная Весна
О, тогда я ошиблась:) Если так, то я бы показательно обиделась. На всю катушку. 12.10.2006 11:27:33, Вечная Весна
Да, это бы помогло, я думаю. Хотя бы раз обидется на всю катушку. А я надолго не могу обижатся, оттаиваю и забываю все. Нет у меня нужного инструмента "воспитания", вот он и затоптал меня окончательно. :-((( 12.10.2006 11:31:37, _Ирунчик
Вечная Весна
Тогда поезжай одна или с детьми/подругой. И ты от него отдохнёшь и он от тебя. Знаешь, как разлука чувства обостряет?:)) 12.10.2006 11:37:37, Вечная Весна
Нет, не знаю. :-))) 12.10.2006 11:42:09, _Ирунчик
Вечная Весна
неопытная:))
я тебе говорю:))
12.10.2006 11:54:50, Вечная Весна
:-))) А может, проще его выгнать к его матери? Да и дело с концом. 12.10.2006 11:56:41, _Ирунчик
Вечная Весна
нет, не проще! А дети, а налаженный быт, а любовь, наконец?:)
12.10.2006 12:04:50, Вечная Весна
Дети большие( 12 и скоро 8), быт никуда не денется, и кто говорил о любви? :-) 12.10.2006 12:14:35, _Ирунчик
Вечная Весна
любовь подразумевается:)))
а дети малы ещё.
12.10.2006 12:16:37, Вечная Весна
фьялка
НЕТ! Собрать всю волю и силы в кулак и...отыграть назад чтобы поехать! Он хочет поехать, я уверена, это такой характер, отступающий в последний момент и тем ближе к намеченному, чем оно долгожданнее и прекраснее. Сковородкой оглушить, связать и - в машину. Потом разберётесь :) 12.10.2006 11:10:41, фьялка
Вы все верно уловили - про характер. Но я не железная, у меня, фигурально выражаясь, уже руки отваливаются его связывать и сковородкой оглушать. Пока я могла это делать - все было хорошо. Но со временем уже характер не такой взрываной стал :-) и я на это все меньше и меньше способна. Мне уже тяжело с "вечным противником", хочу уже соратника. :-))) 12.10.2006 11:15:21, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!