Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тож нижним навеяно...

А если вот такой день:
7-00 - подъем (мужнин)
8-00 - мужнин уход на работу, мой подъем
9-00 - мой выход на работу, прибытие няни
10-00 - 19-00 - работа моя
20-00 - я дома (в лучшем случае, чаще прихожу ближе к 9-ти, тогда отпускает няню муж)
20-00 - 22-00 - общение с ребенком, приготовление ужина, ужин (муж приходит не раньше 9-ти, а чаще в 10-11, так что ужинаем вдвоем с реб)
22-00-23-00 - укладывание ребенка (совместно с мужем, если тот только пришел)
С 23-00 - шуршу по хоз-ву, заряжаю на ночь стиралку, готовлю на 2-3 дня вперед
до часу ночи - в инете или чай с мужем. Дальше сон.
На муже:
- завтрак себе самому
- загруз ПММ

Что меня напрягает:
1. Мало времени уделяю ребенку (2,5 года), потому что....
2. Поздно прихожу домой (почитала - народ в 7-7.30 в основном уже дома)
3. Мало общаемся с мужем, но у него ненормированный график, он оперативный работник, тут я бессильна! В выходной муж тоже часто работает, так что, скажем, выехать за город всей семьей - проблема.
4. Никуда кроме работы, почти не ходим. У мужа есть абонемент в спортклуб, но он туда ходить почти не успевает из-за работы. Ребенок тоже не ходит ни на какие развивалки. Наверное, уже пора...В сад идем со след. года.
4. Секса нет почти, т.к. нет сил ни у меня, ни у него.

И чего делать? Так больше жить не могу...Это жизнь разве??? Сероые будни какие-то, никакого просвета..Дома только ночую почти, ребенок страшно скучает. В последнее время все время спрашивает у меня по 100 раз в день: "Ты меня любишь???" Хелп!
11.10.2006 17:41:06,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Вы спросите, сколько этот народ получает. Как правило, на няню этого не хватает.
3-5. Освобождайте себя от бытовухи. Приплачивайте няне за хозяйственные работы или наймите на пару дней в неделю человека.
14.10.2006 03:13:42, Artemis
Непонятно что вы делаете после 23 целых два часа? Если ужин вы готовите в 20-22, то что вы готовите на 2-3 дня, учитывая, что дома днем никого нет? Ребенку приготовить не так сложно, да и вообще с 20 до 22 можно много чего приготовить. Я всегда готовлю вместе с ребенком (почти 2 года) - и общение и дело и развитие (он и режет, и моет, и перекладывает, в общем Монтессори отдыхает). Поэтому после его укладки спать вы впооооолне эти два часа после 23 можете посвятить мужу и сексу с ним :) Относительно ребенка - если вы не обладаете какой-то уникальной профессией, требующейся только в одном месте, и если у вас не бедственное материальное положение - смените работу на поближе и на покороче! 12.10.2006 13:32:41, Мамулечка
А поменять инет с чаем на секс не пробовали? :-) 12.10.2006 13:15:35, Наталияяя
Сил нету!!! У мужа в первую очередь) Я б с радостью!! 12.10.2006 18:16:35, НаталияВ
единственный вариант - сменить либо рабочий график, либо саму работу, чтобы приходить домой раньше. мы теперь с работы приезжаем около 18-ти - мне кажется это уже дико поздно :) с прежней работы я приезжала в 16,30-17,00... 12.10.2006 11:51:52, Lii
вы в другом государстве живете:) 12.10.2006 11:55:44, Умп
У меня все знакомые мамы работают до пяти где-то - кто из сада ребенка забирает, кому куда, но факт остается фактом - работ, с которых можно уходить в пять навалом в москве. 12.10.2006 13:35:56, Мамулечка
А кем они работают? Я в маркетинге-пиаре такой работы не нашла. Сейчас как раз в активном поиске. 12.10.2006 18:17:48, НаталияВ
они в 8 начинают?:) 12.10.2006 13:48:14, Умп
Suok
Я ухожу в 17.30. Начинаю работу в 9.00
НО!
Несмотря на модную и затребованную профессию, большая часть предложений работодателей отпадает как только заикнешся о графике.
Ой, Вы не можете работать до 19.00? Ой, так у Вас ребенок (больничные и пр.) Ой, значит и задержаться после работы не сможете.
В резюме заведомо указала зарплату меньше, указав на своеобразный график.
Убегалась, должна сказать.
Не так уж много в Москве таких работ :(
Хотя если баксов за 300 то мэй би
12.10.2006 14:53:00, Suok
вот и я про то.... 12.10.2006 15:09:47, Умп
ну неужели в россии нет работы на полдня например? работы на дому? у нас гораздо хуже с работой чем в той же москве, выбор куда меньше.. 12.10.2006 11:57:38, Lii
хотя, госструктуры наверно, врачи-учителя, опять же консьержкой наверное можно или уборщицей :))), прочие малооплачиваемые....Бухгалтер у нас 3 дня в неделю работает, но за такие копейки, что дешевле дома сидеть...

а работа дома, насколько я знаю, либо низкоквалифицированный труд (набор текстов), либо высокая квалификация в узком бизнесе...
12.10.2006 12:10:00, Умп
а если например няня? я с удивлением узнала здесь на 7-е, какие заработки у московских нянь :) 12.10.2006 12:27:52, Lii
:))) а смысл? 12.10.2006 12:33:53, Умп
брать няньчить к себе домой.смысл в том, что находишься дома, общаешься и со своим ребёнком, да ещё и деньги платят :) 12.10.2006 12:41:31, Lii
поняла. но это не всем подходит. 12.10.2006 13:20:36, Умп
при сохранении половины зарплаты - не слышала... 12.10.2006 12:02:08, Умп
poxvastayus:u menya poluchaetsya!!!Smotryu svoyu i esche dvoix... 12.10.2006 23:56:15, teka
ИМХО - категорически не ложиться спать позже 23, если это не вызвано форс мажером. Сместить график работы на 1 час раньше, т.е. начинать в 9. 12.10.2006 10:24:46, lenok_
Встаем все в 8.00. За 10 минут я готовлю завтрак ребенку, себе и мужу - кофе. Причем себе - в постель. Дите и муж собираются в школу, я читаю книжку и наблюдаю за сборами.
На работу к 12.00, иногда поплавать до работы. Домой - в 21.00. Раз в неделю ужин с подругами где-нить, реже боулинг и т.п., английский по пятницам.
Ужин дитеныша на бабушке. Себе и мужу я готовлю что-то минут так за 15, это максимум. Нормальный, кстати, ужин получается. Стейк, к примеру. До 22.00 общение и укладывание дите спать. А потом, собственно, ужин с мужем, вином иногда, без свечей, правда. Долго.
Стирку, уборку я не особо замечаю. Быстро, утром.
А общение с ребенком в выходные. Ролики, кино, погулять - нам хватает.
11.10.2006 19:26:35, ks
Хотела ниже. 11.10.2006 19:27:10, ks
Мне кажется, что у Вас перезагружен вечер - столько всего после восьми вечера, какой тут секс! Я вообще смотрю, что у всех дети ложатся спать очень поздно. Я не представляю, как вы все так можете... У меня ребенок в 7:30 уже в постели, читаем книгу, в 8 выключаю свет И ВСЕ. Дальше - мое время. Если БФ приходит поздно, то в это время мы ужинаем вместе, я свечи зажигаю - каждый день, а не просто по праздникам. Мы любим хорошее вино, задушевный разговор. Если он уже дома, то смотрим телек, сидим на балконе болтаем, или просто каждый своими делами занимается - он за компом, я подружке звоню или читаю. Часов в 10 идем спать. Часов в 11-1:30 засыпаем. :) Иначе я не представляю, как можно уделять себе и отношениям достаточно времени. 11.10.2006 18:54:40, Бывшая Крыска
Елена Д.
Вам повезло, что ребенок может в это время уснуть, я бы своего тоже с удовольствием укладывала, только где там, он у меня малоспящий с рождения, чего не хватает может днем подремать (за этим я не могу уследить), т.е. раньше 23 уснуть у него не получается :( хотя встает рано.. 12.10.2006 07:58:03, Елена Д.
Обратите внимание, у вас расписание такое же что и у автора только все сдвинуто на два часа вперед. А так те же два часа на все когда ребенок заснет и те же 7 часов ночного сна. Просто она все по хозяйству шуршит, а вы наслаждаетесь жизнью. А теперь расскажите как вам это удается? 11.10.2006 22:48:39, SEVER
Вот и я не пойму, что шуршать... Видимо, у нас просто быт по-разному устроен. Я стираю раз в 2 недели (у меня громадная американская стиралка/сушилка), убирают (капитально) уборщики раз в 2 недели, посуду я загружаю в посудомойку - и что еще делать надо каждый день? В выходные, если совсем грязно или гости идут, я могу быстренько пропылесосить и протереть пол специальной мокрой салфеткой, которую потом сразу в мусор. А общий порядок я поддерживаю по ходу дела - вещи сразу вешаю в шкаф, книги ставлю на полку, и ребенка приучаю к порядку. В общем, у меня на это уходит минимум времени. И уж тем более не в 11 ночи! 11.10.2006 23:28:29, Бывшая Крыска
Я уже писала ниже: мне с мелкой писающейся приходится стирать каждый день. Ну и уборщиков нет - не заработала пока)) 11.10.2006 23:33:12, НаталияВ
Да нет, я понимаю, конечно! Я просто ленивая, наверное. Ребенок до 3х лет в памперсах ходил. Я и сейчас ему вещи сразу бросать в грязное белье не разрешаю, если откровенных пятен нет. Жалко вещи, время и деньги. В общем, упрощаю все до минимума. А уборщиков наняла первый раз почти 10 лет назад, когда у меня зарплата была в два раза меньше. Просто стало жалко свободного времени, и надоело с мужем препираться, кто что должен убирать. В общем, дело приоритетов, как мне кажется... 12.10.2006 02:34:14, Бывшая Крыска
А во сколько же ребенок встает? У меня не раньше 9-ти. Стало быть дневной сон в 14 часов и до 16-ти примерно. Соотв-но в 10 вечера только-только сонливость появляется. Понимаете, я могу ее конечно перевести на режим "в 9- отбой" , но если я прихожу в 8, то мы с ней общаться будем всего лишь 1 час. Мне кажется, для 2,5 лет это очень мало. ВОт Вы ребенка кладете в 7.30, а я в это время только с работы еду... 11.10.2006 18:57:43, НаталияВ
Да, я понимаю... У меня весь график так устроен. Мы встаем в 6:15 утра, ребенка будим в 6:30, в 7:30 он уже в школе. Я ужасно не люблю вставать рано и могла бы организовать все так, чтобы вставать в 7:30-8, но для меня очень важны эти вечерние часы. Я на работе с 8-5, ребенка забираю из продленки в 5:30, так что у нас до 8 вечера еще 2.5 часа активного общение один-на-один. 11.10.2006 19:00:44, Бывшая Крыска
Меня бы такой график больше устроил..Эх, где ж такая работа с 8 утра бывает?:)) 11.10.2006 19:02:16, НаталияВ
А от вас это никак не зависит? У меня на работе тоже только я к 8 прихожу, все остальные после 9 начинают прибредать по-тихоньку. Но я сразу всем сказала - я там в 8, а ровно в 5 надо уходить, так что никаких совещаний после 5ти. Кстати, в тот утренний час - с 8 то 9 утра - я успеваю сделать гораздо больше, чем за весь оставшийся день, потому что никто не приходит, не звонит и не мешает. :) 11.10.2006 19:03:58, Бывшая Крыска
Знаете, я тоже договорилась о графике с 9 до 6 вместо с 10 до 7. На практике не получается, т.к. начальство приходит поздно и все совещания после 6-7 часов устраивает. так задолбало(( 11.10.2006 19:16:15, НаталияВ
Анирам
это точно :(... сама была бы тоже рада, если бы мой раньше ложился. но он скучает, я скучаю. общаемся вечером. попытка уложить - нет, буду ждать папу. или - буду ужинать только с папой. тоже по нему скучает. а папа может прийти и в 22 часа.... 11.10.2006 18:59:32, Анирам
Леший
Это потому, ИМХО, что любовь и секс Вы психологически ставите на один уровень с детским садиком и приготовлением еди на будущие дни. 11.10.2006 18:09:53, Леший
ленУля о наболевшем :)
Детский садик важнее! :) На еду забить. 11.10.2006 21:14:28, ленУля о наболевшем :)
Что ж вы так все на хозяйстве заморачиваетесь? Такое драгоценное время теряете! Неужели так много стирки/готовки/уборки?! Ну не понимаю я! Уборки по-моему раз в неделю более чем достаточно, готовить не обязательно изыски какие-нибудь. Зачем каждый день стирать??? Мне кажется тут дело не в наличии большого количества дел по дому, а в отношении ко всему этому. Чем проще и легче относишься,тем живется веселее. я к уборке подключаю всех домашних,стираю раз в неделю, все остальное время коплю:). Готовим вместе с мужем,иногда в процессе творения можем попить пивка,рассказать друг другу все произошедшее за день,заняться сексом. Да и в семье моих родителей никогда домашняя жизнь и заботы с таким надрывом не происходили. Попробуйте относиться ко всему не как к тяжелым обязанностям,а как к приятному времяпровождению,может,такой усталости не будет от домашних дел и от жизни в целом;). 11.10.2006 18:07:44, ?????
Елена Д.
пока деть маленький стирать приходилось каждый день, правда стирает машинка :) и готовить приходилось каждый день, чтобы было свежее (для ребенка).. а когда все взрослые, да, намного легче, я сейчас даже не в каждые выходные уборку дома делаю, потому как дома бываем мало и мусорим соответственно :) остается посуда, но ее моет ПММ и как я раньше без нее жила? :) 12.10.2006 07:42:22, Елена Д.
Вовсе не заморачиваюсь я. Кстати, не глажу вообще. Каждый сам себе гладит по мере необходимости. Детской никогда вообще. Уборка -имеется ввиду "прибраться", т.к. ребенок везде разбрасывает игрушки и прочие вещи. У вас детям сколько? У меня дочь в 2,5 года еще имеет обыкновение разик -другой пописать в штаны. Так что стирка пока каждый день , иначе, простите, пахнет. Дальше готовка. В процессе приготовления ужина секса нет, т.к. нет мужа еще с работы) Ну а если говорить о времени после укладывания ребенка, то это после 11-ти - нет сил на ентот самый секс... 11.10.2006 18:26:52, НаталияВ
Nightmare
Собирать после дневных игр игрушки - обязанность няни (по крайней мере, у меня, я вечером прихожу в убранную квартиру), а потом с ребенком занимаемся немусорными играми или вместе по хозяйству шуршим.
Отбой у ребенка от 8 до 9, я прихожу в 7 (на работе поставила жесткое условие, что в офисе нахожусь с 9 до 18, начальство к этому уже привыкло). Встаю я в 6, ребенок в 7. Ухожу я в 8, деть в это время завтракает с папой (кашей быстрого приготовления). За утро успеваю сделать одно дело: ППМ загрузить, белье развесить или свежий суп ребенку сварить.
Еще договорилась с няней, что она во время ребенкиного сна наводит относительную чистоту. Сразу стало легче:-)
Ребенку 2 года.
11.10.2006 22:41:46, Nightmare
Моя няня не убирается категорически в квартире. И не готовит, только гарнир. А игрушки убирают они, но к моему приходу (8-9 часов) она умудряется все раскидать опять. Да и они часто в 8 только с прогулки приходят, убрать не успевают просто. А может не хотят) нО я за няню держусь, т.к. она хорошо к ребенку относится, занимается много... 11.10.2006 23:04:22, НаталияВ
Вообще это, конечно, серьёзное упущение... Я про "не убирает". Может всё-таки как-то мягко и осторожно начинать это правило претворять в жизнь?
Вообще по хорошему няня должна сдавать вам ребёнка и квартиру :) в таком же виде, в каком получила их утром:)
Днём пусть творят что хотят - хоть в песок на ковре играют, но к приходу родителей всё должно быть в идеальном порядке. Иначе в чём смысл найма работника, если после него ещё приходится впрягаться и разгребать завалы?
Имхо, сами почувствуете, насколько станет легче, когда приходите в чистую квартиру:)
Попробуйте всё-таки с няней поговорить. Попытка не пытка:)
12.10.2006 12:07:51, Крымская
Esli nyanya i rebyenkom zanimaetsya ,i gotovit ,i ubiraet,to eto uge ne nyanya,a dnevnaya MAMA,ZGENA i XOZYAIKA DOMA----OCHEN uzg dorogo vam oboidetsya,navernoe.... 12.10.2006 23:46:53, teka
Вообще-то начнём с того, что няня - это человек, который ПОЛНОСТЬЮ сопровождает ребёнка в его жизнедеятельности:)
Кормление, приготовление еды, стирка пелёнок, и прочие хозяйственные дела - на ней.
У меня была такая. СтОила вполне вменяемые и разумные деньги.
А уж привести в порядок комнату, в которой она целый день занималась ребёнком - святое дело. Няня, которая бы считала это невозможным искала бы себе другое место. Сколько бы она не стоила :)
13.10.2006 12:05:06, Крымская
Еще скажите: кто рубашки гладит, та и жена 13.10.2006 11:24:53, Oblina
не вижу никакой связи между убирать-готовить и быть хозяйкой :), про жену и маму вообще умолчу... 13.10.2006 10:23:16, Умп
А комнату ребенка убирает?

У меня была когда-то няня, которая принципиально не готовила (а ела за троих:), игрушки за собой не убирали, даже посуду не всегда мыла. А я приходила с работы в 23.00 и вставала к плите готовить сыну и ей на следующий день. Потом до меня все-таки дошло, что няне я плачу для своего удобства, а не для ее:)).

Теперешняя няня полностью готовит еду для ребенка и себя, убирает игрушки, детскую, меняет постельное белье ребенку. Сейчас пытаюсь приучить ее следить за чистотой его обуви и верхней одежды. На очереди - убирать с сушилки детские вещи в шкаф и протирать пол в коридоре - много песка с прогулки.
12.10.2006 10:14:22, Умп
нет! Детскую она не убирает...Я сразу не договорилась об этом, теперь уже поздно наверное...У нас и детской -то нет, детская - гостиная у нас. 12.10.2006 10:31:50, НаталияВ
тогда уборка той комнаты, где спит и играет ребенок... 12.10.2006 10:58:37, Умп
А что имеется ввиду под уборкой? полы она мыть точно не будет 12.10.2006 18:19:19, НаталияВ
почему не будет? "не барское это дело"?:) У нас няня три раза в неделю протирает в детской пыль и моет пол, два- на скорую руку, а третий раз "капитально" как она говорит, т.е. тщательно, со всеми закоулками, плинтусами, полками и проч. Но я тоже не сразу к этому пришла:). 13.10.2006 10:17:22, Умп
Она так и сказала: уборка-готовка за отдельные деньги. А как Вы к этому пришли?:) 13.10.2006 18:18:32, НаталияВ
У нас няни каждый год меняются, что не есть хорошо, конечно... вот и список обязанностей корректируется так, чтобы мне было удобно и ребенок получил максимум возможного.

Относитесь к этому как к ресурсам, которыми надо грамотно распорядиться. У нас сейчас акцент переносится на уход за ребенком. Ребенок растет (5,5 лет), и качественно няня с ним заниматься не может, поэтому пусть качественно наводит чистоту и порядок, а позаниматься мне и самой приятно.

В моей ситуации это логичное распределение, тк няня полуграмотная, зато исполнительная, а мама грамотная:), но ограничена во времени. Мне кажется правильным время более дорогого специалиста (да и более близкого человека) потратить на общение с ребенком, а не на мытье его комнаты. Как-то так :).
16.10.2006 11:10:10, Умп
Nightmare
Мои собирают игрушки перед уходом на вечернюю прогулку, в процессе которой встречают меня у метро. Я считаю, что няне можно поставить задачу убирать игрушки и мыть посуду за собой и ребенком, это нормальные требования совершенно.
Порядок в квартире моя няня наводит только последний месяц и за очень отдельные деньги, еду не готовит никакую.
Кстати, убирать игрушки можно вместе с ребенком, это тоже общение и совместная созидательная деятельность к тому же. Да и дела ребенок может помогать делать: мой с превеликим удовольствием загружает и выгружает белье, подает мне его, когда вешаю сушить, снимает с сушки, помогает готовить (складывает нарезанные овощи в кастрюлю) и мыть посуду (кстати, порой очень неплохо отмывает), разгружать ПММ... И это ТОЖЕ общение с ребенком, и мы оба получаем от этого удовольствие.
11.10.2006 23:29:33, Nightmare
Няне поставлю задачу насчет игрушек. Посуду она за собой и реб. моет.На уборку у меня пока что лишних денег нет. 11.10.2006 23:34:35, НаталияВ
Nightmare
ну так и у меня месяц назад не было:-) Убирались вместе с ребенком:-) И поверьте, он от этого никогда не страдал:-) 11.10.2006 23:37:06, Nightmare
Леший
А почему бы не потратить в семье некоторое время и силы на формирование у ребенка своего рода ритуала: девять вечера - мы играем в игру - все игрушки идут по своим домикам спать? Это же можно легко превратить в увлекательную игру - кто быстрее и больше уберет игрушек! Мой Тошка тоже чистюлей не был. Но потом это стало любимым ежевечерним совместным развлечением, проходившим с веселым хохотом и радостью. Он даже иногда обманывать пытался. Приходит с часами - папа, время, цигель цигель ай лю лю, игрушкам пора на построение! - и тут же со всех ног к себе в комнату. Прибегаю следом, а там всего пара игрушек валяется. Остальные он загодя убрал. Он эти последние игрушки демонстративно подбирает и кладет в коробку. А потом скачет весело победителем. Позднее, когда подрос еще чуток, уборка игрушек стала естественной нормой его поведения. Неубранными оставались только великие постройки. Типа города для паравозика или крепости для рыцарей, которые стояли днями и в которые он играл. Разбирал. Перестраивал. В общем, развлекался. 11.10.2006 23:14:21, Леший
Мы так и делаем, но это ведь тоже время, проведенное с ребенком. Пока еще. 11.10.2006 23:24:17, НаталияВ
У нас вообще дети раз в три дня джинсы кидают в стирку:( И тостовки с рубашками.Про майки с трусами вообще молчу:( 11.10.2006 18:29:23, кисс
Леший
Если с уборкой еще можно как-то поспорить (тут все сильно зависит как от собственных взглядов на уровень порядка и чистоты, так и от способности членов семье этот порядок поддерживать в повседневных поступках), то вот с готовкой и особенно стиркой я совсем не понимаю. Ведь не вручную то приходится стирать?! На то чтобы собрать то, что нужно постирать, засунуть его в стиральную машину, заправить ее порошком, выбрать программу и включить, требуется не более 10 минут (даже если все совсем лениво делать). Дальше машина стирает сама! Да и на готовку... даже на 3 дня вперед, даже если из исходных продуктов, а не полуфабрикатов, на семью из трех человек нужно не более 40 минут времени. Максимум час. Готовить я люблю и умею, потому знаю о чем говорю. За это время стиралка заканчивает свою работу. Еще 15 минут на развешивание постиранного. И того на домашние дела ЧАС. И все. Кроме того, если готовить на три дня вперед, то и того меньше, ибо готовить приходится не каждый день а всего пару раз в неделю. Т.е., в пересчете на каждый день, на бытовые дела нужно еще меньше времени, меньше часа! Откуда такие сложности с бытом-то? 11.10.2006 18:15:27, Леший
ППКС. У меня на готовку уходит час, не больше. В будни стараюсь готовить что-то быстрое. Изыски, на которые уходит много времени, готовлю по выходным. В будни один-два дня готовлю пельмени или жарю курицу (бросил на сковородку, через пол-часа готово). 12.10.2006 12:40:22, Персик
Suok
Это ж какая машинка :)
Все про автоматы почему-то думают сразу.
Есть машинки тиа Малютки - там большая стирка отличается времени занимает достаточно.
Насчет готовки... Ойййй. Поделись опытом, а? :)))) Я в час не уложусь, хоть тресни!
12.10.2006 12:33:45, Suok
Леший
Учитывая, что у меня раньше была не "малютка" конечно, но по принципу аналогичная стиралка.. и в тот период как раз сын родился... да еще всякие там памперсы и одноразовые средства лишь едва-едва появлялись, то что такое стирка я знаю хорошо. Ибо ежедневная стирка пеленок/подгузников, сушка и глажка была сугубо моей заботой. Потому я полагаю так. Удобство, которое дает автоматическая стиральная машина, стоит любых денег. Тем более, что сегодня довольно приличные автоматы стоят 6 - 9 тысяч рублей. Не такие уж и большие деньги. Особенно если в рассрочку брать. В кредит естественно дороже, но единовременная сумма платежа все-таки меньше. Потому нужно не жаловаться на тяжесть стирки, а как можно быстрее стараться покупать автомат. Пусть машина стирает, она железная. :)))))

А что на счет готовки? :) Дело не в опыте. Дело в рецептах и желании готовить вообще. :) Рецептов же вокруг тьма тьмущая. Интернет. Телепередачи. Журналы специализированные. Плюс "научная организация труда", когда несколько блюд готовятся параллельно. :)
12.10.2006 17:07:04, Леший
Ну гарнир я как-то люблю свежий..Мясо тоже мы не едим дольше 2-х дней. Во-первых, уже не так вкусно и свежо, а во-вторых, просто не хватает -съедается все, у нас няня еще обедает. 11.10.2006 18:28:38, НаталияВ
Леший
Дык кто же мешает? :) Мясо готовите много. Из расчета на два дня. Завтрак - 3 порции. Обед (включая няню) - 2 порции. Ужин - 3 порции. И того на два дня 16 порций. Плюс/минус одна - две. Значит большая кастрюля супа. Т.е. каждые два дня новый. Не успеет приесться. Большую бадью салата. Который стоит незаправленным в холодильнике и заправляется перед подачей на стол в необходимом в данный момент объеме. Варьируя состав заправок (от масла до майонеза) получаем очень разные по вкусу салаты. Возможны и другие варианты. Мясо готовите раз в два, а то и три дня. На сегодня и на завтра. Из расчета тех самых 16 порций. Каждый день готовится лишь свежий гарнир. На него сколько нужно времени? Не более 30 минут на картошку и не более 20 минут на любые крупы или комбинированные гарниры. За счет приправ, добавок и "присадок", ни чуть не теряя во времени, из обычных макарошек можно приготовить не менее полусотни очень разных по виду и вкусу гарниров. Параллельно, на основе сметаны, молока, сливок, сока, а то и вообще воды с прожареной мукой и специй (коих надо буквально на пару чихов) готовится соус. Их вообще существует невообразимое число видов. И разнообразный ужин готов! Временные затраты - 30 минут, из которых реальной работы не более чем на 10 - 15. Остальное время - время от времени помешивать и болтатать с домочадцами на интересные всем темы. :) 11.10.2006 18:55:25, Леший
Хм..Для супа бульон только час варить... 11.10.2006 18:59:12, НаталияВ
Попросите няню сварить бульон. Вам сотанется только заправить его. 12.10.2006 12:42:04, Персик
Няня сказала, что будет готовить только за отдельные деньги. Я итак ей плачу 650 за 4 раб. дня в неделю. У меня на бульон лишних денег нет. 12.10.2006 18:20:31, НаталияВ
Имхо, дорого для няни, которой в голову не приходит самой убрать игрушки.. 13.10.2006 12:07:07, Крымская
Согласна, но плачу за отношение к ребенку. Любовь у них)) Она наша хорошая знакомая уже много лет, чужой тете с улицы я как-то боюсь доверить...Вообщем, утешаю себя тем, что скоро в сад. 13.10.2006 18:19:33, НаталияВ
Варите овощные супы - и быстрее, и полезнее, и на спортзале сэкономите. У меня на овощной суп уходит максимум 40 минут - от момента достать кастрюлю до момента выключить плиту. 12.10.2006 10:06:11, Умп
ленУля
Леший, как я понимаю, считает реально потраченное время - на нарезку, наливание воды, высыпание соли. А время, когда оно само варится, не считает. 11.10.2006 21:16:50, ленУля
Леший
Нифига подобного. Я считаю ВСЕ время. Просто многие вещи легко делать параллельно. Пока одно греется, другое чистится. Пока одно по первой проваривается, другое нарезается или обжаривается. И т.д. и т.п. А если что-то само долго варится и не требует вообще никакого вмешательства, то проще завести будильник, чтобы он напомнил о дедлайне, и пойти заниматься чем-нибудь другим. Кино смотреть. Душ принимать. Книжки читать. Дурака валять. В конфе болтать. Естественно, ЭТО время я не считаю потраченным на кулинарию. :) 11.10.2006 22:56:52, Леший
VarNa
Все это верно с одним "но"... Если начинать готовку в 23-00, да еще после полноценного рабочего дня, да еще и нескольких блюд, то через пресловутый час будешь похожа на тряпочку... Меня лично при похожем графике спасало то, что я в процессе укладывания ребенка срубалась сама и часок спала. А проснувшись часов в 11 уже довольно бодро со всем справлялась :) 12.10.2006 11:31:13, VarNa
Леший
Извините, не соглашусь категорически. Все дело в личном отношении. Просто меня мои родители воспитали в естественности восприятия бытовых забот. Стирать. Готовить. Порядок дома поддерживать. Холодильник кормить. Это все так же естественно, как дышать. Просто дела нужно таким образом оптимизировать, чтобы времени на все хватало. Если не получается, значит дела нужно построить стопочкой по важности и отказаться от тех, на что времени не хватит. И не нужно рассказывать про дефицит времени. Когда я забрал жену из роддома, то мой день выглядел так.

6-30 подьем. Завтрак. Душ. В 7-30 уходил на работу. С 9 и до 19 весьма напряженная работа. 19-00 домой. По дороге магазин и прочие необходимые бытовые поездки. Магазин был на мне. В 20-00 дома. До 20-30 приготовление ужина на себя и жену. Потом ужин и сопутствующий отдых до 21-00. Дальше приготовить еду на завтра на взрослых. Когда Тошка малость подрос и перешел со смеси на разны пюрешки, приготовление этих самых пюрешек на следующий день. А никуда не денешься - в магазинах тогда с детским питанием была напряженка. Обычно возился где-то до 22-00. Потом до 22-30 гражка высохшего со вчерашней стирки белья и пеленок, коих всегда была стопка приличная. Потом, в зависимости от накопившегося объема стирка на час - полтора в неавтоматической стиралке. Где-то в промежутке - ежедневной купание малого перед сном и влажная уборка квартиры. Благо однушка - не особо много убирать. Все заканчивалось в начале первого ночи. В час ночи - спать. Так что оставалось времени даже посидеть и книжку почитать. Телевизор смотрел параллельно с основными занятиями. В качестве последнего штриха, ночью к сыну мы с женой по очереди вставали. Две ночи в неделю были строго "мои". И ничего. Никаих схожестей с тряпочками. :))))

А уж потом, когда ребенок подрос малость... то и совсем лафа наступила. :)
12.10.2006 17:23:57, Леший
Стирать нужно каждый день потому как сушить это негде:(
Готовить нужно почти каждый потому как вчерашнее или съедают или не желают есть:((
А быстро готовить вообще малобюджетно.
Все бюджетные блюда трудо и время затратные.
Убыраться нужно часто хотя бы на кухне.
А всех выслушать ?
11.10.2006 18:20:35, кисс
гы, кто не ест вчерашнее, готовит себе сегодняшнее сам :). Как раз быстро приготовленные блюда бюджетны, и полезны для здоровья, потому как минимум обработки, все полезное сохраняется.

А со стиркой, да, у нас 2 машинки в день, но мы мало сдаем в химчистку, и ребенок много пачкает.
12.10.2006 10:21:22, Умп
Леший
У меня тоже особо сушить негде, ну и что? :) На заправить стиралку и потом достать / развесить постиранное больше 20 минут в сумме не нужно. 10 минут на запустить процесс и потом, спустя час, еще 10 на развешивание. Вот честно, не понимаю - что тут тяжелого и трудоемкого? Вы же не сидите весь цикл стирки и не смотрите в окошко, как там все крутится? :) Хотя, когда мы купили первую автоматическую стиралку, жена еще примерно месяц именно так и сидела, тащилась, как оно все само стирается. :)))))

На счет затратности разнообразной готовки то позвольте с Вами не согласиться. Готов устроить мастер-класс. У меня на все про все отродясь больше часа не уходило. При том, что если готовить из полуфабрикатов, то там вообще больше 20 минут нечего делать. Исключение составляют лишь большие праздничные столы. Там да... там на одни только циппилины нужно не менее 40 минут. Но, если все, что можно, запараллеливать, то за три - четыре часа не особо сложно водиночку приготовить "три перемены блюд" на компашку из 10 - 12 человек. Неоднократно делал это лично. :))))
11.10.2006 19:00:43, Леший
Suok
Мастер-класс!!!!!!! :))))) 12.10.2006 12:40:23, Suok
Анирам
насчет 40 минут - не знаю. Что вы готовите?
борщ за такое время не сваришь , особенно если на мясном бульоне. делаю так не часто, но если делаю - то около 2 часов это требует.
А вас во время готовки ничего не отвлекает? У меня - постоянные отходы к ребенку, к телефону и тп. так что чистое время - это одно. а сколько в реале выходит - совсем другое
11.10.2006 18:18:38, Анирам
Леший
Да что угодно! Из первых блюд я разве что затируху не делал. Да и то, потому что как-то особого желания и интереса не было. А так... Классический борщ действительно готовится долго. Если начинать с варки сырого мяса. Но тут уже или шашечки или кататься. Классические "народные" рецепты я считаю праздничными. Тут другое отношение и расход времени уже роли не играет. А если готовить на каждый день, то сырое свежее мясо легко заменяется теми же дешевыми компчеными ребрами, кои в любом магазине есть. Чудный бульон получается буквально за 20 минут. А то и вообще в два приема можно делать. Сегодня варим мясо в качестве основного блюда. Бульон в холодильник на завтрашний борщ. Стало быть, завтра уже имеем готовый бульон и не возимся с варкой мяса. Опять же есть много вполне хороших бульонных кубиков, нормально заменяющих натуральный бульон. Не первопродукт конечно, если со строгой точки зрения, но очень даже недурственно на каждый день. Опять же... нужно параллелить процессы. Пока готовится затравка для супа, разделываем мясо или рыбу на второе. Потом отложили мясо в затравку или маринад и снова к борщу. Что-то режем, шинкуем или закладываем/помешиваем. Потом, пока оно там себе варится, жарим мясо или заправляем его к тушению. Снова пауза, которую используем для чистки/нарезки следующего ингридиента. Или моем накопившуюся грязную посуду. Да, в таком режиме весь час ты занят именно готовкой. Но параллельно можно одним глазом телевизор смотреть или музыку слушать или с домочадцами болтать. Можно даже по телефону разговаривать. У меня вообще как-то так получается, что друзья ухитряются звонить именно в тот момент, когда я что-нить готовлю. :%) 11.10.2006 19:10:29, Леший
Варится бульон (в воскресенье).
Делится на две части. Одна - замораживается, на второй готовится борщ. До среды едят борщ, до воскресенья - быстрые супчики на готовом бульоне.
Времени на готовку - пару часов в воскресенье + минут 20 ежедневно.

Со вторыми блюдами примерно такая жи ситуёвина.
Готовится ОДНО времязатратное блюдо - те же перцы, тот же плов и т.д. МНОГО. В параллели с борщом.
Отлично естся до среды (те же перцы/запеканки/мясо отлично замораживаются в готовом состоянии). В остальные дни - ужин на скорую руку - спагетти, омлеты, готовые мясные полуфабрикаты, салаты, свежая рыба и т.д.

Скажу честно - не припомню, когда бы я в будний день тратила на приготовление ужина больше 30 минут (с момента закипания воды и шкворчания масла на сковороде) :)
11.10.2006 19:00:16, Крымская
Анирам
насчет заморозки бульона интересно :) это как? В чем замораживаете? И как дальше использовать? Размораживать и варить на нем суп?
В чем размораживаете еду? из морозилки - в микроволновке? или как?
11.10.2006 19:04:30, Анирам
замораживаю в обычной пластиковой бутылке :))
развораживаю...эээ...на столе :)))) с утра:)))
вечером варю "быстрый" суп:)

а вот на второе - размораживаю в микроволновке.

Ой, да эта тема про оптимизацию домашнего хозяйства была у Каролины очень подробно "разжёвана" :)) Там как раз про быструю готовку с заморозкой.
Ей только за одно ЭТО можно поставить памятник :))
Надо только время потратить на поиски в архивах... Может Леший помнит, где это? Он наверняка в курсе:)
11.10.2006 19:07:44, Крымская
Анирам
cпасибо за совет с бульоном :) попробую! 11.10.2006 19:26:17, Анирам
Вообще покупка отдельной морозильной камеры могла бы спасти кучу времени и нервов:)
Я пока об этом только мечтаю, глядя как подруга сейчас затаривает её всяческими овощами, грибами и фруктами..
Это же всё можно нарезать, расфасовать в порционные пакетики, заморозить и...доставать зимой, кидать в бульон, и варка супа займёт вообще - 15 минут:)
Про заморозку готовой еды, теста, всяческих фрикаделек-котлеток-фаршированых перцев- вообще молчу.
Ну а бульон - это проще-простого, его варить в промышленных масштабах совсем не сложно:)
12.10.2006 12:16:16, Крымская
Это все вопросы приоритетов. Если кому-то нравится проводить все свободное время на кухне, то можно много чего придумать, что займет целый день. Я, к примеру, принципиально не готовлю блюд, которые занимают больше 15-20 минут. Пока рыба/мясо/курица жарится или печется, я делаю свежий салат. Гарнир - рис или спагетти, могу картошку запечь, но это для меня декаданс. :) Все занимает МИНУТЫ, все довольны, а свободное время проводится за столом с бокалом вина и медленным разговором. Не понимаю, в чем проблема... 11.10.2006 18:44:07, Бывшая Крыска
угу, вместо салата можно вообще крупными кусками овощи порезать и намешать йогурта/сметаны с зеленью в качестве соуса.... 12.10.2006 10:24:28, Умп
Во,у меня соратник появился;) Хоть кто-то меня понимает:). 11.10.2006 18:49:42, ?????
ВОт и у меня также...В самую точку) 11.10.2006 18:29:38, НаталияВ
Что готовят мужчины? Мясо жарят.Или семгу на сковородку бросят:)
Шучу.шучу:)
11.10.2006 18:24:03, кисс
На самом деле я вот ребенку жареное пока не даю. ТОлько тушеное-печеное. А это не час времени, а больше. Как и суп. 11.10.2006 18:31:24, НаталияВ
Nightmare
Да бог с Вами! Котлеты ребенку крутятся в большом количестве и бросаются в морозилку на -18, при этой температуре они хранятся вечно (2-3 недели вообще не вопрос). Варится котлета без посторонней помощи, бросить ее в воду 5 секунд. Суп для ребенка (моего пока) мясного бульона не требует, поэтому варится за 10 минут утром раз в 2-3 дня: 1 морковь, 1 луковица, 2 картофелины + иногда капуста (это щи) и свекла (тогда борщ). Сначала шинкуем то, что долго варится (морковь-лук-капуста) и забрасываем в кастрюлю (вода греется во время чистки овощей, овощи не жарим, потому что вредно жареное мелкому), пока овощи варятся, чистим и режем картошку и кидаем ее к моркови. Все. Теперь можно сидеть рядом и наводить макияж, кормить ребенка и только следить, чтоб не переварилось. 11.10.2006 22:51:35, Nightmare
Мой ребенок ест то же самое, что и мы, т.е. мясной суп. 11.10.2006 23:05:21, НаталияВ
Nightmare
тогда еще легче, лишний суп варить не надо:-) 11.10.2006 23:30:27, Nightmare
Не на неделю, но на несколько дней - перцы фаршированные, плов, котлеты (фарш), борщ (жена варит), салат оливье с курицей и т.д.
Много чего можно сделать.
Борщь, конечно, варить долго.
11.10.2006 18:29:38, dmitryvv
Анирам
салат оливье с курицей - ГЫ :)) оочень быстро, канешна :)))
да, плов - быстро. котлеты - не быстро! потмоу как возня с мясорубкой (плюс время на ее мытье). все это все равно не на несколько дней а на 2-3. чаще - на 2 дня. поесть семейка люююбит :)))
суп - варю бааальшую кастрюлю. хватает дня на 3. да дольше и держать уже не хочется. лучше свежий сварить.
жила бы одна - другое дело. мне бы и чая вечером после работы хватало бы :) СЕмья же - совсем другое....
11.10.2006 18:34:19, Анирам
Котлеты бымтро - электромясорубка патамучта :) 11.10.2006 18:38:25, dmitryvv
Анирам
дык и у меня электро :) что ж там быстрого? ВЫ сами делаете котлеты? сколько их получается? 10? 30? ведь надо на НЕСКОЛЬКО дней :) 11.10.2006 18:41:56, Анирам
Котлеты- это изыск, мясо можно и так съесть, зубы крепче будут:).

Я "котлеты" делаю из покупного фарша, в который добавляю только лук/чеснок, 2 большие сковороды сразу, дня на три хватает. Пока лепишь вторую сковородку, первая почти готова, водички туда чуть, под крышку, таймер включить - и усе.

Вариант 2: когда покупается фарш часть его сразу катается в котлеты и замораживается.

Вариант 3: есть куча вкусных блюд с обжаренным/тушеным фаршем.
12.10.2006 10:30:46, Умп
Сам делаю, конечно. То, о чем я написал, делаю сам. Жена делает борщ и пиццу. Все остальное сам :) 11.10.2006 18:44:01, dmitryvv
А перцы? 40 минут готовить?
Салат оливье? Его только резать 40 минут примерно .
Котлеты если фарш покурной - верю.
Плов за 40 минут? Ага.Сейчас.
11.10.2006 18:31:48, кисс
Леший
Салат резать 40 минут? Это на сколько же порций? На кубометр готового продукта? :))))) У меня на оливье больше 15 минут никогда не уходило. :)))) 11.10.2006 19:11:29, Леший
Анирам
:)) это смотря скока его съесть! мы тоже салаты уважаем , нам если уж делать - то надо мноого! 15 минут? КАкие же ингредиенты? картошка-курица-огурец? В правильном оливье еще яйцо, горошек... 11.10.2006 19:27:43, Анирам
Леший
Классический оливье это: картофель вареный, огурец малосольный, три вида мяса (курица вареная, свинина вареная, говядина копченая), горошек маринованый (или, как его сейчас заменяют, консервированный), яйцо вареное, морковь вареная. Плюс заправка для оливье, часто заменяемая либо чистым майонезом, либо смесью майонеза со сметаной. Соль и специи по вкусу. 11.10.2006 19:37:21, Леший
По-моему, в классическом не курица... то ли перепелки, то ли рябчики :( Да и заправка не майонез :(
Нет, пойду приготовлю что-нибудь, иначе не усну... Завалю мамонта (или медведя) и пожжжжжарю!
11.10.2006 20:32:47, ага, истекая желудочным соком
Леший
Не, в классическом именно курица и майонез. Собственно, сам этот салат и возник, если верить традиционным кулинарным байкам, стараниями шеф-повара герцога Майенского. Попал как то он вместе с боссом в осаду. Крепость прочная, отсиживаться можно долго. Гарнизон надежный. Одна беда, супостаты штурмовать не стали. Обложили и стали ждать, пока измором возьмут. С какого-то момента с припасами стало плоховато. Ну солдат, оно и понятно, в те времена традиционно лишь солониной и вином потчивали. А герцог, зараза, разнообразного приличного стола требует. Пришлось мужику изголиться. Вот и придумал и новый салат и новый соус, якобы к нему идеально подходящий. Собственно, если не брать в расчет специи, то французская кухня как раз чертовски проста по входящим продуктам. От того и извращались, что с продуктами частенько плоховато было.

А что до собственно рецептов... то в одной старой, еще дореволюционной поваренной книге я лично видел рецепт оливье, где в состав входила черная паюсная игра и артишоки. 6))))
11.10.2006 20:43:23, Леший
У оливье столько рецептов - не счесть, и все они якобы пытаются воссоздать прототип :( Икру - нет, сразу гринпискнуло. С удовольствием бы поудивлялась, как это люди умудряются уматываться на кухне, но не могу - муж уехал в командировку и сына с собой прихватил, а я тут отдыхаююууууууу:( Одиночество - отличная штука, особенно когда есть кому об этом сказать. Звиняйте, если что не так. 11.10.2006 21:35:35, ага
Анирам
ну да, только разве что без моркови...ну ведь все же резать много чего. за 15 минут - это на одного и на один раз?... 11.10.2006 19:39:21, Анирам
терки есть специальные, и кубиками и соломкой можно сколько угодно накромсать... 12.10.2006 10:32:56, Умп
Леший
Хм... может я просто умею быстро резать? (задумываясь) :))) 11.10.2006 19:59:23, Леший
Анирам
я тоже об этом подумала :)) 12.10.2006 15:09:13, Анирам
Перцы - ну может не 40 мин, но за час вполне можно сделать. Салат дольше - пока все сварится, но если заранее все сварить, то построгать и перемешать - недолго.
Свое участие в приготовление плова - даже меньше 40 мин. А потом он стоит на плите и доходит. Только время от времени воду доливаешь, если надо.
11.10.2006 18:37:26, dmitryvv
Анирам
насчет времени готовки, мне кааца, вы не точны :) вы засеките дома, потом нам скажете, ладно?
Плов - ждать-подливать. ну да. а это , вы считаете, не "время готовки"? И все ждууут, сидя и облизываясь, ужина :) Нет, все же не представляю 40 минут на полноценный обед на семью да еще на НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ! У меня муж (под 2 метра ростом) голодный как тигр прибегает, может слопать столько, сколько я, по наивности, рассчитвала на 2 дня :))
11.10.2006 18:39:59, Анирам
Да боже мой, 40 минут - это же целая вечность! Свежая рыба - обвалял в муке, бросил на сковородку (а лучше вообще без муки, а просто белого вина немного подлить) - 7 минут и готово. Салат - нарубил зелень, огурцы, помидоры, кинул брынзы, залил оливковым маслом, спрыснул лимоном - 5 минут. Если нужен гарнир - а ужин лучше без него - то кинул тонкие спагетты в кипяток, все готово через 10 минут. Откупорил бутылку вина, накрыл на стол - готово. Где тут 40 минут? 11.10.2006 18:47:30, Бывшая Крыска
Анирам
рыбу я не люблю. без гарнира не можем мы. муж работает много и напряженно и ест МНОГО 11.10.2006 18:52:30, Анирам
Да черт с ней с рыбой - куриная грудинка готовится 15 минут, отбитая говядина или свинина - еще меньше. Плюс, это еще и полезнее, чем переваренное-пережаренное-переработанное и с кучей соусов. 11.10.2006 18:58:04, Бывшая Крыска
Анирам
отбитое мясо - согласна, быстро, не спорю. но каждый день мы это не едим. даже из финансовых соображений...чаще делаю всякое овощное. плов - не всегда мясной, типа рис с овощами. или с курицей. рагу овощное. курица. котлеты. пельмени :) (это уж на крайняк, когда на ужин надо быстро). супы. каши-гарниры. пюре. макароны-спагетти с мясом...солянка... 11.10.2006 19:02:19, Анирам
Я тоже не ем парное мясо каждый день, но и с супами/солянками/рагу не заморачиваюсь. Слишком муторно это все - тушить, варить, и грязи потом не оберешься. Овощи стараюсь есть сырыми, ну или потушить на пару какой-нибудь брокколи, это моментально. Если совсем неохота готовить, то вообще могу сварить спагетти и залить томатным соусом из банки, сверху пармезаном посыпать - ребенок обожает. Занимает ровно 10 минут. Ну а пельмени для нас - это вообще роскошь. :) Мы их только в русском магазине покупаем, а это нечастно бывает. 11.10.2006 19:09:02, Бывшая Крыска
Анирам
помню, вы писали, что живете одна с ребенком? Ваш БФ живет с вами постоянно или нет? Просто ловлю себя на мысли, что больше трачу на готовку, как стала снова жить с мужчиной :)). Вернее сказать - с Этим мужчиной :) (замужем - гражданский брак - я второй раз, ребенок от первого брака). Первый муж мог гонять чаи и ничего не есть. я даже чуть не разучилась готовить :( было обидно, что моя еда ему до лампочки. я все же люблю, когда за столом мужчина ест с аппетитом и хвалит :) Когда жила одна - вот точно, было легче. Много я не ем, малыш был маленький. готовка была минимум. теперь готовлю МНОГО. потому что муж ест много. макаронами одними он не наестся :( хотя мне бы точно хватило бы макарон с сыром.... кусок мяса под бокал вина - тоже не наестся :)) красиво, да, стильно, но не сытно....даю на ужин суп плюс второе. тогда наедается :) в общем, приходится готовить много. 11.10.2006 19:38:06, Анирам
Конечно, с мужчиной в доме готовки становится больше. Я это сразу заметила, когда он ко мне переехал (хотя пока неофициально). Вернее, готовить я больше не стала, потому что он сам любит готовить, но стало заметно больше продуктов и уборки, включая кухню после его готовки. :) Надо было привыкнуть, но теперь нормально - плюсы перевешивают. Я тоже люблю смотреть на мужчину, который поедает мою еду и хвалит ее. Это, наверное, какой-то животный инстинкт. :)

У нас разделение такое - если надо поесть легко и элегантно, то готовлю я. Если "плотно" - то он. В его репертуаре лазанья, запеченое мясо с картошкой, курица в белом соусе, карри и другая азиатская еда (мы в свое время в Тайланде брали вместе уроки тайской кухни. Я все забыла, есс-но, а он шпарит только так!).
11.10.2006 23:35:26, Бывшая Крыска
15 минут???? Я в духовке куриную грудку запекаю 30-40 мин, не меньше. 11.10.2006 19:01:01, НаталияВ
Леший
Ну, если на то пошло, классический ростбиф по-английски с чесноком в духовке вообще почти три часа готовится! :) Но чтобы его получить нужен кусок мяса не менее 3 кг... что за один раз семья из трех человек, да еще с гарниром ни за что не осилит. Да и праздничное это блюда все-таки. :) А уж если для праздника.... есть рецепт утки по-испански, которая готовится сутки! Или свинина по-итальянски... которую 20 часов минимум нужно выдержать в горчице. Но это же не означает, что из относительно быстрых и несложных блюд невозможно составить разнообразное, вкусное и недорогое меню! :) 11.10.2006 19:20:42, Леший
Я тонко нарезаю, обваливаю в муке с чесноком - и на сковородку. Готово через 10-15 минут, смотря как нарежешь. Но запекать тоже можно, правда, это дольше. Зато поставил - и сидишь себе винцо попиваешь, или сексом занимаешься. :) 11.10.2006 19:06:13, Бывшая Крыска
Ну при ребенке не сильно-то позанимаешься...Да и муж приходит не раньше 9-10-11...А жаренок я в 2 года считаю рано еще ребенку, тем более с чесноком. 11.10.2006 19:18:58, НаталияВ
Перцы - точно не больше часа. Плов, если его на несколько дней делать (а так и получается всегда) - только разогреть. Поэтому не сидят рядом с кастрюлькой - что-нить другое едят в это время :)
11.10.2006 18:42:31, dmitryvv
Анирам
ну так что - засечете время? готовки семейного обеда? Скажите потом. серьезно интересно. Так много, оказывается, вокруг ловких-быстрых. у меня вот долго получается...я люблю готовить - когда музыка над ухом тихонько или там телек бормочет, когда никто не отвлекает, готовишь и вся в своих мыслях....быстро операцию за операцией проделываешь, уже в голове - таак, щас это, теперь это... а вот когда на кухне тарарам, ребенок говорит не прекращая, и ты еще должна реагировать, отвечать, участвовать в игре, превращаться то в черепаху, то в слона, то строить мост для машинок, попутно - отгоняем собаку от вкусных запахов на столе, да - еще и покормить псину! а! телефон звонит. берем, говорим, попутно мешаем в кастрюле (что там? я уже забыла!), одновременно достаем ребенка из под стола, отряхиваем его от собачьей шерсти, Тихо! я не слышу ничего в телефонной трубке! о - собака опять тут! кыш из кухни! таак! машинка постирала, быстро идем вешать белье, пока тут не прижарился лук к сковородке....
В таком ритме - 40 минут?
Мужа обычно нет рядом, когда я готовлю. Если бы он был дома - взял бы на себя домочадцев, чтобы не мешали. но не получается.
11.10.2006 18:50:02, Анирам
Ладно засеку :)
11.10.2006 18:56:14, dmitryvv
Анирам
спасибо. завтра буду ждать ответа :) 11.10.2006 18:57:52, Анирам
Не, завтра не получится :)
Я сегодня не готовлю - на работе еще. Приеду - жена что-то из заранее заготовленного сделает.
В выходные этим занимаюсь. Или если пораньше с работы удастся срулить.
11.10.2006 19:23:45, dmitryvv
Анирам
Ааа...
ок, скажете на следующей недельке :).
а что значит "из заранее приготовленного"? это как?
11.10.2006 19:29:17, Анирам
Завтра отчитаюсь - что ел на ужин :)
Щас не знаю.
11.10.2006 19:32:04, dmitryvv
А заранее все сварить - это что, не время?:) И еще на перцы надо фарш сварганить. Если покупной, нто другое дело, конечно. 11.10.2006 18:38:40, НаталияВ
А что фарш - в электромясорубке мин. 10 на все про все. 11.10.2006 18:43:08, dmitryvv
Ну ладно. "не верю" все равно))) По сути, мой вопрос был не в этом. Меня хозяйство не особенно напрягает. Больше напрягает то, что мало времени с ребенком провожу и что обессиленность какая-то имеет место. НИ секса, ни праздников - ничего не хочу. Лечь и лежать. 11.10.2006 18:49:12, НаталияВ
Леший
Так именно это я и имел в виду. Все от головы. Вы не уделяете не потому что времени нет. А потому что психологически не хотите этого. Подсознательно ставите задачу общения с ребенком или секс с мущем на один уровень приоритеров со стиркой, мытьем полов или тушению котлет. Не удивительно, что на все не хватает сил и времени. Ибо ТАК эта задача не решается. Решается она именно через ранжирование. Мало времени? Ну и фиг с ним, с разнообразным ужином! Пару дней в неделю можно обойтись простенькой пиццей или омлетом. Вы знаете, сколько существует рецептов омлета? Я знаю не менее 20. Хотя по сути это один и тот же омлет только с разными добавками и приправами. Но вкус совершенно разный. За то готовится быстро. А свободное время можно потратить на общение с ребенком. Поверьте, в это время для него поваляться вместе на ковре и построить вместе какой-нибудь офигительный трамплин для машинки на два порядка важнее даже самого опупительного ужина. То же с сексом. Большая миска овощного салата с масляной заправкой и гренки под бокал вина - это очень сытный ужин. Особенно под шутки-прибаутки на тему - ты там заправляйся, заправляйся, тебе сегодня силы оооох как понадобятся... миилыыйййй... :) Гренки готовятся из любого хлеба. Лучше подзачерствевшего. Можно свежий нарезать и подсушить в микроволновке. Посыпать сушеным молотым чесноком. За запах не заморачивайтесь. Острый запах дает только свежий чеснок. Сухой дает только вкус, без последующего запаха. Небольшой кусочек копченого мяса (буквально со спичечный коробок размером) перемолоть в блендере. Лучше в блендере чем мясорубке. Выход конечного продукта значительно выше. Да и быстрее. Продуктом посыпать гренки. Посолить. Специи по вкусу. Сковороду раскалить. Налить чуть масла. На кончике ножа черного молотого перца. Перец сразу сгорит в масле, горечи не оставит, за одно заберет из масла собственно привкус самого масла, сделав его нейтральным. Дальше гренки обжариваются на сковороде в течение 5 - 7 минут. В конце посыпаются любым тертым сыром. Огонь выключить, накрыть крышкой, чтобы сыр подрасплавился. Гренки к салату готовы. На все про все - не более 20 минут. Вот вам выигранный лишний час на изнасилование мужа. :))))

Но это возможно только если самому хотеть. Вы же, судя по всему, подсознательно ждете, что Вам должен помочь кто-то со стороны. Муж. Добрый дядя. Старик-Хоттабыч. Снимет с Вас эту непосильную ношу и вот тогда уже Вы... накопив сил... покажете себя во всей красе...

Не сочтите мои слова за наезд. И в мыслях не было. Но подумайте все же. Почему Вы не хотите секса с мужем?
11.10.2006 19:34:13, Леший
Честно?)))) ПОтому что мне не нравится этот самый секс) Вот. Подробности дальнейшие только по почте, если позволите)) 11.10.2006 20:23:31, НаталияВ
Леший
Вообще как класс или с конкретным человеком? :))) Пишите. Чертовски любопытно. :) 11.10.2006 20:44:16, Леший
Написала) 11.10.2006 20:57:09, НаталияВ
Анирам
:) Ну, если Леший говорит "Готовить я люблю и умею, потому знаю о чем говорю" - вот и интересно, что там на плите? Не яичница. тогда что? Чтобы это был ОБЕД на ТРИ дня вперед на ВСЮ семью и за 40 МИНУТ :)) 11.10.2006 18:26:22, Анирам
Леший
У меня сегодня на ужин говяжьи фрикадельки тушеные под ореховым соусом с флорентийским гарниром (картофель с капустой в кари со специями). Кстати, приготовлено все за 30 минут вчера, сегодня только разогрею. Пока готовил, пили вино с заглянувшими в гости друзьями. Чудно посидели. 11.10.2006 19:14:55, Леший
Анирам
молодец! :) Рецепт в студию! попробую соорудить и засеку, сколько по времени у меня это займет..... 11.10.2006 19:30:20, Анирам
Леший
Рецепт простой. Опишу вкраце. Кострюлю с водой на огонь. Пока вода закипает, чистим сырой картофель и репчатый лук. Картофеля 5 - 6 средних картофелин. Лука 3 головки с кулак размером. Вода закипела. Туда бульонный кубик, две головки гвоздики, пяток горошин душистого перца. Кипятить 5 минут. За это время моем качан копусты и шинкуем его ножом в объеме трех больших горстей. Капусту в воду. Пока она там варится, моем картофель и нарезаем кубиками. Также мелко шинкуем полукружками лук. Фарш брал готовый. В ближайшем магазине еде весьма недурственно делают. Обычно либо там беру, либо сам делаю и потом морожу в морозилке до нужных времен. Пока суть да дело, фарш размораживается в микроволновке. На пол кило фарша уходит ровно 11 минут. Фарш в кастрюлю. Туда же муки, сырое яйцо и специи (по вкусу). 5 минут на перемешать. Нарезанную картошку засыпаем в кастрюлю к капусте. Солим по вкусу. Ждем, пока закипит. В это время лепим фрикадельки и выкладываем из на слегка посыпаную мукой (дабы не прилипло) разделочную доску. Вода закипела. Смотрим, нет ли лишней воды. В идеале ее должно быть не более чем на палец над картошкой. Лишнее слить. Добавить 1/4 чайной ложики кари. Тщательно перемешать. Накрыть крышкой. Уменьшить огонь до минимума. Пусть себе булькает. На сковороду налить растительного масла. Дождаться пока разогреется. 3 - 4 минуты. В масло красного сладкого молотого перца, белого перца и очень чуть-чуть чили. Масло вспенивается. Как пена опадет - туда фрикадельки. На среднем огне минут через 5 - 7 можно в первый раз переворачивать. За это время заглянули в кастрюлю и помешали то что там булькает. Проверили воду на вкус - не мало ли соли. После второго переворачивания фрикаделек засыпаем их уже нарезаным репчатым луком, уменьшаем огонь, накрываем крышкой. Свободное время - моем грязную посуду. Ибо ее всего ничего. Разделочная доска, кастрюля из-под фарша и несколько ложек и ножей. Когда лук начинает становиться мягким и прозрачным - чуть солим фрикадельки и приступаем к соусу. В идеале его нужно делать из натуральных лесных орехов. Но это долго. Возиться лень. Во всяком случае, сегодня. Мы ведь делаем просто ужин а не большой праздник желудка. Потому вполне подойдет готовый сухой соус "магги". Вообще он для бифстроганоф (как написано на какете), но на самом деле это самый обычный ореховый соус. Рекомендовано разводить молоком. Но все фигня. Молоко лучше не смешивать с кипящим маслом. Трудно получить вкусный результат. Потому берем кружку, наливаем 200 мл обычной воды и разводим в ней соус. Тщательно размешиваем во избежание комочков. Затраты - 5 минут. Результатом заливаем фрикадельки. Уменьшаем огонь до минимума. Выжидаем 5 минут пока соус начнет густеть. В это время помешиваем гарнир. Он почти готов. Вода почти полностью выкипела. Тщательно перемешиваем фрикадельки. Чтобы не подгорело. Процесс занимает 5 минут. Не больше. Когда соус приобрел ровный коричневый цвет и конситенцию жидкого йогурта, а лук им пропитался (т.е. потерял свой исходный зеленоватый цвет) - фрикадельки готовы. Везде гасим огонь и накрывем на стол.

Всего делов-то! :)
11.10.2006 19:57:41, Леший
Анирам
:))) описание рецепта заняло весьма много места :) попробую уложиться в ваше время - 30 минут, говорили?... попробую.... 12.10.2006 15:13:51, Анирам
Возьмите меня замуж))) 11.10.2006 19:22:32, НаталияВ
Леший
Хм... (доливая вина в бокал) заманчивое предложение.... ?)))) 11.10.2006 19:58:31, Леший
И меня!!! Я такая вся примерная, уступчивая... и всегда встаю в положение мужчины. При этом умна и привлекательна.

Уж больно твои фрикадельки понравились... Особенно умилительна мойка посуды, пока они жарятся. Честно-честно!
12.10.2006 02:40:19, Бывшая Крыска
Леший
Тэээксть... Пожалуй пора задуматься о переходе в мусульманство..... :)))) 12.10.2006 03:28:22, Леший
Suok
Ага, точно!
Присоединюсь и я - меня тоже возьмите! :)))))
Я хорошая, чесслово.
12.10.2006 13:46:47, Suok
фьялка
Фсё. Я последняя. И больше никого! ТОлько четырёх разрешено мусульманам-та :))))) 12.10.2006 14:04:29, фьялка
Ой, не знаю, не знаю.Пусть он нас научит, неумех:) 11.10.2006 18:30:05, кисс
Леший
Ну при чем тут "неумех"? Вопрос лишь в личном отношении. Мне нравится готовить, потому ни сколько не напрягает. :) 11.10.2006 19:15:35, Леший
Анирам
да-да, очень ждемс :)) 11.10.2006 18:31:47, Анирам
[пусто] 11.10.2006 18:12:51
Домой я прихожу в 7-8,муж когда как-может раньше,может позже. Вопрос тут не в наличии дел и их количестве,а в отношении к быту. У меня тоже очень тяжелая и напряженная работа и дома при этом чистота и порядок,да и голодные не сидим,часто куда-нибудь выбираемся на неделе,встречаемся с друзьями,я еще после работы могу в слоне красоты до поздна зависнуть,тогда ребенок/ужин-на муже; может он с друзьями встретиться,я подруг домой приглашаю. Короче,не знаю,нет у меня проблем с домашним хозяйством и никогда не было,хотя домработницу не нанимала. Может,конечно,дело в том,что сильно устав от умственного труда на работе,готовя ужин,да и вообще находясь дома я отдыхаю,мне все это нравится-и посуду помыть,и на стол накрыть,и с домашними пообщаться,поэтому и не напрягает. Да,кстати,спать мы ложимся не позже 12 ночи,иначе я не высплюсь;) 11.10.2006 18:30:13, ?????
[пусто] 11.10.2006 18:36:08
Я же не спорю и не говорю о том,что Вы выдумываете себе дела,просто от Вашего топика такой усталостью веет аж жуть;). Подумайте,может на что-то забить можно и уделить побольше времени себе,а к чему-то просто проще относиться,менее ответственно.Я вот сижу тут на работе еще,в конфе развлекаюсь,а мне муж только что позвонил,сказал,что вернулся сегодня раньше,ужин готовит,ща пирожных к чаю куплю и дому побегу довольная. Удачи вам и хорошего настроения (шепотом) и поменьше заморачиваться на хозяйстве:). 11.10.2006 18:48:13, ?????
"У меня тоже очень тяжелая и напряженная работа" (С)
"сижу в конфе развлекаюсь..." (С)

Тяжелая в самом деле работа)))))
11.10.2006 18:51:17, НаталияВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!