Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше?

Хотелось бы узнать мнение.
Муж стоит перед выбором:
- работа с нерегулярным доходом (иногда очень нерегулярным), но работа нравится, с гибким графиком и детский сад рядом (муж отвозит-привозит ребенка каждый день)
- или высокооплачиваемая работа, не такая любимая и расположена неудобно (относительно д/с)?
Сейчас у нас первый вариант. Все очень устраивает, кроме денег, т.к. приходится мне работать очень много, чтобы была материальная стабильность + еще учусь - ребенка почти не вижу, едва хватает времени на хозяйство. Муж получает более-менее крупные суммы, но предсказать когда будет следующее денежное вливание в семейный бюджет невозможно. Поэтому его деньги тратим, в основном, на крупные покупки. НО: его работа позволяет каждый месяц оплачивать квартплату, детсад + бензин-сигареты-свои карманные расходы он оплачивает себе сам.
Я оплачиваю детские занятия в кружках, свое обучение в ВУЗе, питание, одежду, отпуск, всякие бытовые нужды, подарки для всех друзей-родственников ко всем праздникам (очень приличная статья расходов), свои карманные расходы.
Если он поменяет работу, то я смогу работать в пол силы, заниматься ребенком и домом, спокойно учиться. Смущает только, что работа не будет приносить ему удовольствие (а это важно, на мой взгляд), будет меньше видеть ребенка, да и мало ли что еще может измениться ((
Пожалуйста выскажите свое мнение, мне очень это важно!
08.10.2006 17:11:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, первый. 10.10.2006 13:39:22, Artemis
Спасибо всем кто откликнулся!
На семейном совете решили все-таки, что будет лучше мужу сменить работу.
10.10.2006 09:15:41, +ВИТА
А вы не боитесь, что с нелюбимой работы он через месяц вылетит, и в этом случае останется без работы совсем?
10.10.2006 13:44:00, Artemis
Почему Вы считаете, что лучше первый?
Ведь когда я начинаю перерабатывать, то бодрее и добрей не станавлюсь. А я еще и перфекционистка: мне надо чтобы и ребенок был ухожен-обласкан-развит, и муж ухожен-обласкан-удовлетворен ), и дом в полном порядке, и институт с красным дипломом закончить, и на работе быть лучшей, а еще успеть себя в форме поддерживать и на свои увлечения время найти. Поверте, нелегко, учитывая, что я с утра до вечера на работе.
Вот я ему и поставила вопрос ребром. А потом задумалась, что будет, если работа не будет приносить ему удовлетворение и ребенка он будет мало видеть. Я не знаю, что будет и этой неизвестности боюсь. Но и жить в таком темпе уже устала, поэтому все равно решать что-то нужно.
10.10.2006 14:26:14, +ВИТА
Потому что муж в вашем перфекционизме не виноват.
Всех денег не заработаешь.
В конце концов, вместо очередной крупной покупки можно отложить деньги на текущие нужды. А вы пока учитесь можете работать вполсилы.
А то, что человек вряд ли продержится долго на работе, которая не приносит ему никакого удовлетворения - это проверено на практике.
Да и если продержится - это будет недовольный жизнью человек,занимающийся нелюбимым делом.
ДОм и ребенок в значительной степени лягут на вас, от него будет помощи намного меньше.
Кстати, есть еще люди, которые просто не умеют работать под начальством. Ваш муж с очень большой вероятностью к ним относится.

10.10.2006 18:24:42, Artemis
Да, он к таким людям очень даже относится. Но он и сам хочет поменять работу, его тоже не устраивает такая нерегулярность, тем более мы планируем второго ребенка. Уже начиная с беременности я не смогу работать и что тогда делать? 10.10.2006 23:00:50, +ВИТА
Давайте реально смротретьна вещи. Год-полтора он выдержит - максимум. А дальше будет делать ляпы.
Я сама продржалась 1,5 года. Но это при том, что мне очень нравилась работа, очень нравился шеф и для меня было множество поблажек. ПОка все спокойно было - еще ничего. Потом пошли внутрикорпоративные интриги.... ну а дальше я восстанавливала свою прежнюю клиентуру с нуля. Чтобы опять выйти на приличные заработки - ушел год.
Не самая хорошая перспектива для мужа девушки, готовящейся второй раз стать матерью.
А для вас лучший вариант - оставить все как есть и откладывать деньги на беерменность и первый год.

11.10.2006 04:56:16, Artemis
Мы выбрали первый вариант, просто я научилась не тратить лишнего и распределять деньги, планировать бюджет. И муж довольный, и ребенок присмотренный. А зачем мне второй вариант выбирать? Муж будет грызливый, как собака, ребенок без внимания отца останется. Денег будет больше, ну и что, все равно их всегда не хватает, а здоровье за деньги не купишь! 09.10.2006 16:59:10, ?
настоящему мужику удовольствие должна приносить та работа, которая позволяет достойно существовать его семье. а хобби никто не отменял - в свободное от работы время :) 09.10.2006 10:47:19, Lii
А сможет ли он вернуться к первому варианту, если вы попробуете второй, и он не подойдет? Потому как однозначно сказать, как все будет, очень трудно. Я лично твердо верю, что мужчина должен обеспечивать семью, и что одно это должно приносить ему большое удовлетворение. Даже бОльшее удовлетворение, чем заниматься любимым делом, при этом не внося должной лепты в семейный бюджет. От такого дисбаланса начинаются всяческие проблемы в семье, которые потом ой как долго разгребать...

А вообще, я думаю, что любую работу можно сделать любимой. У меня лично так и получалось в жизни - надо было зарабатывать и содержать себя и ребенка, а дальше уже я каким-то образом приспосабливалась и научилась находить положительные моменты в любой работе. Даже когда ходила дома убирала сто лет назад. :)
09.10.2006 08:07:18, Бывшая Крыска
Елена Д.
я думаю, что это должен решать муж все-таки, Вы можете высказать свое пожелание, для моего, однозначно, первый вариант не подошел бы именно из-за нестабильности и чувства долга, что именно он должен обеспечивать семью, а не хрупкая женщина - его жена.. т.е. себя на Вашем месте я представить не могу, естественно я бы хотела по-чаще видеть ребенка, не пахать как лошадь и т.д.. со стабильной и не очень интересной работой, такой вариант: да сейчас она кажется не интересной, но вполне возможно, что и понравится, это раз, во-вторых, поработав на хорошей должности, уже намного проще найти работу по-душе, но уже с более стабильным доходом.. 09.10.2006 07:43:11, Елена Д.
У меня почти такая ситуация, только муж совсем не работает - ребенку 1,8 г. + весь дом на нем. Мне тоже тяжело, но я понимаю, что так лучше ему и ребенок с ним - а не с какоц-нибудь няней. Вобщем я считаю, что Вам надо оставить все как есть. Ребенок подрастет - пойдет в школу, будет полегче. А если мужчина занят нелюбимым делом - это очень сильно влияет на атмосферу в семье. Самое главное Ваши отношения, никакие доходы Вам этого не заменят. 08.10.2006 22:24:35, местная
Лерес
А о себе когда подумаете? мужу - то, мужу-сё! ну и пусть не нравится ему работа, зато зароботок позволит нормально обеспечивать семью -чисто мужская обязанность между прочим! И Вас освободит от должности тяговой лошади (он хоть интересуется КАК ВАМ нравится ею быть!) Вот и будите сама отводить и забирать ребенка, при неполной рабочей занятости это вполне реально. 08.10.2006 18:25:09, Лерес
Как раз распределение обязанностей у нас равное: я - работа, институт, а на муже полностью ребенок - он очень хорошо с этим справляется и получает от этого кайф. Домашние обязанности почти поровну.
Но мне не нравится много работать, хотя получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от своей работы. Очень устаю (рабочий день ок.10-12ч), мужу это не нравится. Он понимает, что должен обеспечивать и я этого очень хочу, но на этой работе у него не получается.
Может ему просто не дано быть добытчиком и зря все это затеваем?
08.10.2006 19:18:23, +ВИТА
от добра добра не ищут. Сейчас у вас все более-менее налажено, к взаимному удовольствию. Пока ребенок маленький - "более или менее налажено" - это уже неплохо. Мне кажется, не стоит ничего менять. 08.10.2006 18:10:24, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!