Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая

Как разрулить ситуацию, никому не навредив?

При разводе мой отец уходит из общей 2км. квартиры,оставляя мне ее на будущее. Мама вышла замуж, родила сестру.Через 8 лет я покинула отчий дом, переехав к супругу. На данный момент у нас 2-ка и 2е дочери.
Мамы не стало, остались отчим и сестра 18лет. У них есть своя 1ка которую они благополучно сдают, а проживают в нашей с мамой квартире.
Последняя мамина просьба была, ее часть квартиры должна отойти сестре. Все это мы оформили официально.
Отношения у меня с ними родственные. Как разрулить ситуацию (хочу в реале получить их однушку), сохранив ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ отношения? Или это нереально?
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Сумбурно как-то написала, если нужны дополнительные сведения напишу.
07.10.2006 14:58:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Предложите им доплату за однушку. 07.10.2006 15:30:14, Вечная Весна
ПимпусЬ
как я поняла вам нужна однокомнатная квартира.
А в каких долях кому принадлежит двухкомнатная?
На мой взгляд необходимо поговорить с родстенниками и объяснить почему вам необходимо это именно сейчас или в ближайшем будущем произвести этот обмент или возможные варианты обмена. Может вам придется немного доплатить за однокомнатную...
По моему если поговорить об этом нормально объясняя, то проблем быть не должно.
07.10.2006 15:26:15, ПимпусЬ
Ну, насколько я понимаю, в двушке у вас есть только доля отца, т.е. вы имеете право на половину двушки, но никак не на однушку.

07.10.2006 15:24:22, Artemis
Хорошая
нет
квартира изначально была приватизированна на нас с мамой без долей,пол квартиры мои, пол квартиры делилось на 3х ( дети и муж), отчим отказался от своей доли в пользу дочери. Получается у меня половинка и +1.3.
07.10.2006 15:30:03, Хорошая
По-моему, если по совести - ваши только полквартиры. ПОтому что их оставил вам отец. ТО, что мама переписала на вас треть своей доли - ну не будете же вы это против нее использовать.
09.10.2006 15:30:51, Artemis
Вечная Весна
две трети квартиры ваши.
Думаю, стоит узнать рыночные цены квартир и решать вопрос о доплате/обмене.
А как вы думаете, как ваши родственники к такому обмену отнесутся?
07.10.2006 15:37:56, Вечная Весна
Хорошая
с сестрой я вроде поговорила. она даже согласна на вариант продажи 2ки если что, а вот отчим очень тяжелый человек
очень боюсь что миром это не кончится :(
там однушка большая, с 2я балконами, рядом с метр :)
а вот 2ка наоборот, в старом доме, кухня маленькая, правда до метро тоже близко
они стоят почти одинаково :( мне проще тогда накопить отдать сестре туже сумму, себе оставить ку, а не 1ку зате же деньги
боюсь я такую доплату не потяну, суммбольшаяполучается :(
есть еще дача, где у меня наоборот 2е части от3х (от половины участка), она мне в принципе не нужна
07.10.2006 15:46:46, Хорошая
Вечная Весна
Если сестра согласна продавать двушку, то отчим здесь совсем не при чём... У него же нет доли в этой квартире...
С другой стороны, продаёте вы эту квартиру и ему придётся переселиться в свою, он не сможет её сдавать и потеряет доход. Что ваши отношения не улучшит точно - вряд ли у отчима такие планы были.
С тяжёлыми людьми вообще очень сложно договорится, даже если их проблема впрямую не касается и они к ней не имеют отношения...
07.10.2006 15:55:23, Вечная Весна
Хорошая
в его планы входит: жить в моей,а свою сдавать. Просто уже 3 года это длится, я ждала когда сестре 18 исполнится.
Выгнав их в 1ку, я лишаю сестренку жилья в своей комнате, а с таким отцом жить1комнате это невыносимо.За эти 3г я родила 2ю дочь, и как-то сразу захотелось чтобы у девочек были свои комнаты, т.к.до замужества спала со своей сестрой в одной кровати:(
Короче очень хочу что-бы сестра не была стеснена, но и мои тоже жили с комфортом:)
Или я многого хочу?
Накопить возможностей нет :(
07.10.2006 21:29:17, Хорошая
Только ведь учтите, что сестре через несколько лет тоже надо будет отдельное жилье.
ИЛи вы не осилите доплату, а она - осилит?
А если мама разведется с отчимом - куда орни тогда пойдут?
09.10.2006 22:57:59, Artemis
ЕК настоящая
Удовлетворить всех нереально. Расставьте приоритеты и действуйте в соответствии с ними.
Если накопить (ипотека и пр.) нереально, и если нереально отказаться от того, что Ваше в пользу дорогой Вам сестры, то значит надо получить свое. Раз нет возможности осчастливить всех, то не надо винить себя за то, что кому-то станет хуже.
07.10.2006 21:50:21, ЕК настоящая
нереально. или ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ или вы хоть чего-нибудь получите, из того, что принадлежит по закону и по совести вам. Людям свойсвтенно искренне считать своим то, чем они пользуются хотя бы годик-другой. :-( 07.10.2006 15:11:14, _Ирунчик
Может быть сначала все сосчитать: сколько стоит одна и другая квартиры, сколько стоит дача. Продать дачу, если не нужна, если 1-ка и 2-ка стоят одинаково, оформить на сестру с отчимом 2-ку, 1-ку продать и разделить деньги согласно долей. Если что-то стоит дороже, можно уравновесить при разделе денег. Сначала сосчитайте сами, потом обсудите с сестрой, а потом уж и до отчима донесите. Конечно же он будет недоволен. Но не дарить же ему в связи с этим квартиру. Важно все сосчитать, чтоб он не мог сказать, что его обобрали, обманули и чего-то ему не додали. 07.10.2006 21:44:21, Olll
Хорошая
вот этот вариант мне больше всех нра, как то я сама до него не додумала :)
и сестра в личной комнате, и я при денюжке останусь :)ну а с отчимом бум потом мириться :)
спасиБо Вам большое
07.10.2006 22:48:29, Хорошая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!