Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абстрактные мысли о методике обсуждений

В очередной раз убедился, что с большим удовольствием обсуждается выступивший, чем предмет его обсуждения. Это справедливо в том случае, когда по каким-то причинам люди чувствуют себя задетыми лично. Для того, что бы обсуждение было обсуждением предмета, а не личности выскзавшегося имеет смысл оставлять за кадром личные чувства нахлынувшие при прочтении материала. В течении многих сотен лет человечество отшлифовывало технологию дискурсии. Иногда стоит обращаться к опыту предков, а не изобретать велосипед. Это наша с вами национальная изюминка - разрушать до основания, а потом на развалинах чувствовать себя первооткрывателями. Я не лучше, не хуже других в этом плане, просто мне довольно часто приходилось начинать на голом месте и я опытным путем пришел к тому, что использовать опыт предшедственников надо часто как только это возможно, экономя свои мозоли, нервы и время. К слову, может быть кто нибуть имеет возможность сделать обзор по основным принципам дисскусирования и выставить его на всеобщее обозрение? Мне лично, это было бы полезно, но за недостатком времени не могу себе позволить исследовать этот вопрос самостоятельно.
Для обсуждения могу предложить некоторые принципы из набора, которого я придерживаюсь в дисскурсии, может быть кому-нибуть станет более понятна моя манера общения.
1. Предмет обсуждения. Явления разбиваются на причины и следствия, это не мое изобретение. Всегда имеет смысл концентрироваться на той части проблемы, которая является причиной, а не воевать со следствием. Всем понятно почему, но это легко сказать и не так легко выполнить. В тех областях, где результат проверяется точными методами (измерениями, коммерческим успехом и т.д.) естественный отбор обычно отсеивает индивидумов не умеющих за деревьями разглядеть леса. В нашем случает этого нет, но лучше бы что бы общепринятая логика все же присутствовала.
2. Субьекты дискурсии. Не когда не пробовали урезонить группу подростков в темное время суток зависающих на углу? Любой скажет, что это не имеет смысла. У них своя логика, слушать не станут, будь ты семь пядей во лбу. В общем случае, можно сформулировать следующий постулат - спорить можно только с теми, кто признает правила спора. Например не ударит бутылкой по голове, когда точки зрения не сопадают. Это крайний случай, более мягкие, когда в ответ посоветуют пойти подлечиться. Короче, примеров можно подобрать изрядное количество. Кто жил в коммунальных квартирах, легко освежит в голове набор приемов которыми можно компенсировать недостаток аргументов.
3. Соотношение объекта и субъекта дисскурсии. Плодотворного обмена мыслями ради, имеет смысл отключить эмоции как можно более фундаментально. Обычно, натыкаясь на мысль, вызывающую бурю чувств, спорящий конкретно теряет чувство логики, интерес к спору и пробуждает у себя жгучее желание оставить за собой последнее слово. Если бы результат дисскурсии оценивался объективно, то такой бы спорщик проиграл по очкам, но в реальности подобный подход приносит плоды самоуважения. Не знаю, так ли уж эти плоды важны в споре? Для чего люди спорят - борятся с собственными комплексами или пытаются отшлифовать кажущуюся им правильной мысль? Каждый отвечает на этот вопрос сам для себя.
4. Завершение спора. Иногда спор надо завершать только по тому, что логически приемлемое для него время истекло. Если общее мнение не найдено в определенное количество шагов, то дальше уже бесполезно дискутировать, надо сотанавливаться и пересматривать либо саму мысль либо состав дискутируемых субъектов. Но в интернете до этого редко доходит дело, чаще всего дисскурсию стоит прекращать, так как обсуждение перерастает в разборки, эмоции преобладают, спокойные и уважительные фразы воспринимаются как оскорбление. Мой прием здесь - спровоцировать оппонента на прямое оскорбление и это дает повод остановить общение с ним. Это проще чем пояснять разъяренному человеку вещи, которые он сам бы легко понял, не буть затронуты его эмоции. Провоцировать - не очень честный прием, но довольно экономичный.
На этом можно остановиться. Кто при прочтении почувствовал в себе тягу схватиться за перо во гневе, остановитесь, подумайте, представте, что мы с вами никогда не разговаривали, выдалась свободная минутка за бутылкой пива и совершенно незнакомый человек изложил некоторые взгляды на совершенно абстрактые вещи. Споры о жизни на Марсе обычно не приводят к мордобою...


28.07.2000 00:59:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja s vami soglasna, znakomno mne vse eto delo o kotorom vi govorite, izuchala v unversitete. Ochen hotelos bi chtobi mi obshalis sdes osnovivajas na etom. a TO U LUDEY emocii zahlestivajut sut dela i nachinajus brizgat penoy u rta chut chto, proshu prosheniya. 28.07.2000 21:15:29, Jana Berman
Приятно, что мысли простого необразованого парня нашли поддержку у образованого человека. Согласитесь, что строя дом всегда приятнее думать о цвете обой в спальне, чем о грязной работе закладки фундамента. Но это реал. В споре можно пренебрегать объктивными истинами, и как мы видим, все довольны. 28.07.2000 23:19:56, Joint
Прикольно, мне нравится, когда меня называют именем, которое мне не принадлежит. Представил себя как Илья. Понравилось, спасибо за идею.
И вообще спасибо за комплименты. Особенно мне понравились фразы о моей нудности. Не хочу быть действительно нудным и объяснять почему именно. Типа как с именем, меня радует когда удается выглядеть иначе, а то по жизни надоедает быть всем удобным и приятным во всех отношениях. Вот как-то хамом у меня не очень получается, да и пожалуй не хочется переходить определенные уровни метаморфоз. В целом я не зря потратил 40 минут своего свободного времени. Признаюсь, что и сам ленюсь дочитывать до конца многие сообщения в конференции.
Еще раз спасибо, девочки - you made my day.
28.07.2000 15:48:44, Joint
НУ ХВАТИТ УЖЕ РИСОВАТЬСЯ!!!!! Идите в "свое девичье", там и красуйтесь. Мы тут кажется о проблемах семьей и их членов беседуем.... 28.07.2000 15:55:51, Разозлившаяся
Вот это уже да...
Ну как иначе не показать людей самим себе, как не доведя их до белого каления? Это к вопросу о терпимости к высказываниям в обсуждениях? Может стоит промолчать если что-то не нравится? Кокретный пример, как это нелегко сделать.
28.07.2000 16:05:35, Joint
Ну да , конечно. Еслиб тут хоть слово было по теме ,то молчала бы и внимания не обращала, т.к. у каждого свое мнения по существу вопроса. А когда вас явно не в ту степь заносит, то кто-то должен разочек на место указать. А то полную чушь несете, а потом еще и возмущаетесь, что вас осаживают. Потому как молчание есть знак согласия. А я ни в коей мере с вами не согласна. Ни с содержанием этого пустого сообщения ни с самим фактом вынесения вопроса в конфе по семейным отношениям. Для этого существует конфа "о своем о девичьем". И вообще вы иногда правильные мысли формулируете заковыристо-узористо, а иногда такой бред выдаете ,что бывает сложно удержаться от коментариев. Так что знайте это. Хоть вы и встречное право имеете высказаться в ответ на мои мысли. А то вы видимо думаете, что всё так круто расписываете ,что все местные "девочки" пребывают в восхищении и восторге. Смешно, право. 28.07.2000 16:37:44, злючка
В принципе, то чего я хотел, я достиг. Не пеняйте на зеркало. Если у кого остался разум невозмущенным моим беспределом, попробуйте шаг за шагом посмотреть на на дисскурсию со стороны. Скажем проступок (вынесение на дисскурсию правил дисскурсии), и степень адекватности реакции на него. Для психолога интересный материал. Жаль я не психолог. Набор слов показательный. Указать на место, осадить,чушь,бред, хотя конечно "вы и встречное право имеете высказаться в ответ ..." (заковыристо-узористой фразу назвать трудно, это правда). Я сейчас не стараюсь полемизировать с личностью, доведеной до каления. Когда читаешь зачастую жуткие истории который тут публикуются, а потом видишь такую реакцию на довольно безобидные вещи (назовем - простопок), начинаешь понимать, что мы сами раскладываем те грабли, на которые наступаем. Количество госпиталей (конференций), зашивающих разбитые лбы, можно было бы уменьшить если бы в каждом из нас был более развит навык смотреть под ноги (простые принципы, кажущиеся иногда нудными), а не в радужные дали. Уменяе слушать других, и не только то что тебе нравится, базовый навык, без которого постоянно будешь оказываться лицом к лицу с каким-то очередным неожиданым кошмаром. Семейные отношения - частный случай человеческих отношений.
Немножко заумно получилось, sorry. Недавно купил книгу "Access 2000 for dummies". Не считаю для себя это зазорным, это мой уровень знаний о популярной базе данных. Как вы думаете, могла бы быть популярна книга с названием, например " Family life for dummies"? Надо сказать авторы книги покривили душой, идиот бы не разобрался бы в Access даже пользуясь таким детальным руководством. Что же тогда сказать о человеческих отношениях и их частного случая семейной жизни?
28.07.2000 18:17:26, Joint
Анна!
Так хочется сказать - Он улетел.... 28.07.2000 18:53:14, Анна!
Илья! Дискурсия - это как? По-моему, все-таки, "дискуссия"... :-) 28.07.2000 13:23:02, sichan
Послушайте, Joint, если отодвинуть прочь человеческий фактор, то приведенные Вами мысли имеют право на существование. Но структурировать живую дискуссию этими выкладками Вам (злорадствую и показываю язык) не удастся. Роботизированный подход к предмету потребует того же от участников конфы. Но они, то бишь, мы, - живые люди, каждый со своими эмоциями, со своей дурью, со своими бзиками. И этим-то и интересна конфа. У Вас, по-видимому, сложилось ошибочное представление о том, что основная идея конфы - это получение необходимой информации по конкретной проблеме, более-менее структурированная, холодно разложенная по полочкам. Вы ошибаетесь. Очень многие приходят сюда, чтобы не только и не столько получить ответ на вопрос, но и просто поболтать с живыми людьми, выплеснуть эмоции, даже немного разрядиться. Да, мы частенько переходим на личности. И в хорошем, и в плохом смыслах. Текст, хоть и в малой степени, но всё же отражает особенности отдельных личностей. Даже не само содержание текста, а манера его исполнения. Интересны мысли людей. Интересны образы, хоть и виртуальные. Интересен подход к ситуации, равно как и к отдельным персонам. Мне, к примеру (надеюсь, не к единичному примеру), очень любопытно наблюдать за полемикой отдельных "субъектов", как Вы изволите иногда выражаться. Но если субъекты откинут в сторону все элементы, характеризующие их портрет, то будет уже не интересно наблюдать за спором или мирной дискуссией. И так далее и тому подобное. Дальше мысль развивать не буду, на этом остановлюсь. Надеюсь, все меня поймут правильно. Кстати, согласна с Крыской о занудности. Вот тоже интересная у Вас манера изложения мысли, которая Вас так характеризует. Не обижайтесь, - это лишь моё мнение, второе по счету после Крыскиного. :-))))
PS - Не хватило сил дочитать Ваш текст до конца, так что прошу заранее меня извинить, если я что не так поняла. Надеюсь, суть изложенного выхватила правильно. :-))
28.07.2000 12:31:30, ВИКА
Не знаю, стоит ли отвечать на абстрактные мысли..:) Но все же добавлю к Вашим словам (с которыми полностью согласна)одно замечание.
Дорогой собеседник! Не всегда участники конференции хотят лишь четкого "прояснения" ситуации и конструктивных советов. Иногда им хочется просто утешения, сочувствия или поддержки (даже если они и "сами виноваты"). Поэтому рациональный взгляд на проблему иногда иссушает смысл обсуждения.
Я тоже поняла это не сразу. Но ведь каждый из нас удовлетворяет СВОИ потребности в данном общении. Не так ли? :) Будем же относиться к чужим слабостям терпимо. Если чувствуете, что не в состоянии утешить человека - не вступайте в спор, который ему не нужен. Вот и все.:))
28.07.2000 01:56:26, Карина
Слушай, ну какой же ты нудный! (кстати о переносе внимания на того, кто пишет). Аналитический ум аналитическим умом, конечно, но не до такой же степени! :о)

На самом деле, очень хочется развить с тобой полемику, но столько времени просто нет (я на работе).
28.07.2000 01:48:35, Kрыска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!