Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бракованный брак

Вот уже 2 года, с начала беременности, муж "ушел из семьи" - т.е. формально не развелся, но дома не живет (хотя в гости ходит часто), денег не дает, дела не обсуждает, по хозяйству помогает только после 5ти напоминаний и с оговорками. Как лучше поступить - развестись, т.к. уже семья - не семья все равно? Или оставить все как есть - на его совести, вроде все равно общие дети, и после развода проблем еще только прибавится?
05.10.2006 15:50:04,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"В гости ходит часто"... извините - потрахацца что ли? Забесплатно так? Ню-ню... если это называется "брак" - то конечно, разводится не стоит!
Но лично для меня мужик, который НИЧЕГО для меня добровольно не делает, денег на СОБСТВЕННОГО ребенка не дает, помогать не помогает (после 5-ти напоминаний - это не помощь, это - подачка с барского стола!), но из-за которого я не огу расчитывать на нормальню личную жинь - это ЯКОРЬ (тормоз, удавка на шее)
И КАКИЕ извините, проблемы у Вас прибавятся после развода? Станет меньше денег? нет... Меньше помощи? Так друзей/родственников попросить можно, нанять кого-то! Меньше секса? Так это сейчас "когда хочу, тогда пришел", а в разводе можно и вменяемого любовника завести, который еще и помогать будет, и подарки дарить! Чес слово, НИ ОДНОЙ проблемы не вижу...
06.10.2006 11:40:06, Пантя
Нет, он не ко мне приходит, а с детьми поиграть. Они его обожают, ну и у меня выкраивается время хоть в магазин сходить тем же детям еды купить. А любовник - мне пока не до этого, у меня же детям 3 и почти год, я еще не вернулась в большой секс :), сил просто нет, ночью ведь детку одну покормить, другого пописать, они ж крошки еще совсем - ничего сами делать не умеют. 06.10.2006 14:44:12, Татьяна Л
Елена Д.
сейчас у нее есть бесплатная нянька, а это немало, поверьте. 06.10.2006 12:15:21, Елена Д.
Да! 06.10.2006 14:42:01, Татьяна Л
Елена Д.
если Вы уверены, что официальный неразвод поможет вам подрастить детей до более-менее самостоятельного состояния, тогда не разводитесь, зачем? я так понимаю, что нового мужа Вы пока искать не собираетесь, так чем плох этот помощник? правда, еще денег с него брать надо, поскольку обязаннгсти по обеспечению детей с него никто не снимал, не важно живет он с Вами или нет. 06.10.2006 11:02:15, Елена Д.
Ясень
Найдете себе другого мужчину - разведетесь :)). Если этот "брак" не мешает открыться для новых отношений, конечно. Если мешает - в этом направлении подумайте. 05.10.2006 23:35:41, Ясень
Прочитала всю ветку и невольно возник вопрос: а Вы пытались с ним об этом говорить? В смысле, о его нынешней позиции по отношению к семье? Потому что, если честно, возникает ощущение, что какое-либо общение просто отсутствует 05.10.2006 19:24:30, Kirst
Действительно, он старательно избегает обсуждения этой неприятной для него темы. Отнекивается, что много работает (но денег не дает). Чуть что - хватается за голову, сердце, живот - где руки ближе, мол, как не стыдно больного человека истериками добивать! 06.10.2006 10:22:20, Татьяна Л
ленУля
Так у Вас и брака-то нет, вроде :( Чего сохраняем, штамп? :( 05.10.2006 16:45:38, ленУля
Сохранять - остатки свободы :) В разводе придется ВСЕ выцыганивать, а пока брак - можно расчитывать на жесты доброй воли :) 05.10.2006 17:04:37, Татьяна Л
ленУля
"но дома не живет ..., денег не дает, дела не обсуждает, по хозяйству помогает только после 5ти напоминаний и с оговорками"... И где здесь добрая воля? :) 05.10.2006 17:17:52, ленУля
Так после развода все это только усугубится! 05.10.2006 17:22:27, Татьяна Л
ленУля
То есть начнет с Вас брать деньги, мешать по хозяйству и вообще в дом не зайдет и разговаривать с Вами не будет вообще? Ну, тогда не разводитесь... 06.10.2006 10:40:34, ленУля
А как это можно еще усугубить?!??! Я что-то не пойму чего еще худшего вы боитесь, когда все самое худшее уже есть!? 05.10.2006 20:04:25, Мамулечка
Вечная Весна
тогда не разводитесь 05.10.2006 17:59:49, Вечная Весна
Вы не поверите, но я вам завидую. У вас есть выбор - оставить все как есть или нет. Я бы на вашем месте искала др. мужа, найду - этому повестку в суд, не найду - " с дурной овцы хоть шерсти клок".
И еще вопрос: а зачем он часто ходит? Скучает по детям? Там можно этим манипулировать: " не дашь столько то денег в мес - детей увидишь только через суд".
05.10.2006 16:05:00, cкро/юсь
нет, манипулировать нельзя: детям нужен счастливый и здоровый отец, они же еще совсем маленькие. 05.10.2006 17:03:47, Татьяна Л
а нафига???????????? зачем годовалому ребенку "счастливый и здоровый отец" где-то за горизонтом?? Ему мать нужна и более НИ-ЧЕ-ГО!
А вот когда подрастет, тогда понадобится ВМЕНЯЕМЫЙ и ЗАБОТЛИВЫЙ отец, а не "здоровая и счастливая сволочь".
06.10.2006 11:42:39, Пантя
На ваш вопрос мой старшенький бы ответил "Мама, не ругай папу - у него уши" :))) Т.е. вроде ничего для ребенка не делает - но придет, покажет уши (игра у них такая) - и ребенок счастлив весь день. 06.10.2006 14:47:45, Татьяна Л
ну... что Вам сказать... у Вашего старшенького тоже потом "уши" будут.... 06.10.2006 17:13:04, Пантя
детям совершенно не нужен счастливый и здоровый отец, если он не имеет отношения к СЕМЬЕ! тем более, если дети маленькие, им вообще все равно, зато они очень чувствуют атмосферу и отношения, поэтому не надо опять прикрываться детьми, это уже настолько примитивно, что даже не жалко, а злость берет, насколько детей своих можно не любить и заведомо не уважать, если вот так с младенчества прикрывать свои метания их желания, о которых вы понятия не имеете! Поэтому, Танечка, искренне желаю вам счастья и спокойствия в душе, и САМОЙ разобраться в СВОИХ чувствах к "мужу" и соответственно поступить. 05.10.2006 19:19:51, Мамулечка
а деньги детям не нужны? 05.10.2006 17:11:24, cкро/юсь
Так если он в браке не дает - то в разводе вообще ничего не даст! В разводе на позицию и принципы наложится еще и месть! 05.10.2006 17:18:45, Татьяна Л
"если он и в браке не дает"........ извините, что может быть меньше 0??? в разводе он что, отнимать будет???? И вообще - подаете на алименты, 25% от белой з/п ему платить придется... а если детей двое - то вообще 33%.... Гм, если он москвич, то по-любому 2-3 тыс руб. в месяц у Вас будет! ну... на мороженое и игрушки детям хватит! 06.10.2006 11:46:54, Пантя
Да в том-то и дело, что 2-3 тыщи мне погоду не сделают - а нервов их получить придется потратить немало (суд, напоминания, собственно очередь в СОБЕС или с Сбербанке или где их получать я не знаю...) Плюс ведь время общения с детьми придется как-то делить...плюс проверки по линии Опеки...В общем, зная нашу российскую бюрократию - мне эти 2-3 тыщи заработать проще. 06.10.2006 14:49:53, Татьяна Л
Лисенок
Если вы сейчас от него ничего не получаете - то терять вам в принципе нечего.... 05.10.2006 17:23:50, Лисенок
Леший
Что-то я как-то не понимаю, а брак то тут где? Вы с детьми предоставлены сами себе и живете как можете и как получается. Муж лишь время от времени появляется, но ни в доме ни в душе участия не принимает. Так где семья? В штампе в паспорте? 05.10.2006 16:04:36, Леший
Гражданский развод у нас :) В том-то и вопрос, штамп в паспорте о разводе изменит мое положение в какую сторону? :) При условии наличия 2х детей, от которых папа не намерен отказываться. Боюсь, если разведусь - он мне будет вредить. А если не разводиться - то тоже странная какая-то "семья", ни тебе взаимопонимания, ни взаимопомощи. 05.10.2006 16:11:01, Татьяна Л
А зачем ему вредить? ПОчему ему так важно наличие штампа, что он готов мстить? 05.10.2006 16:31:10, Artemis
Не знаю - но обычно когда люди разводятся, то начинают друг другу вредить. Может, чтобы обиду заглушить - не знаю...Как говорится, не наступай - не завоняет! 05.10.2006 16:53:34, Татьяна Л
masyanya
девушка вы сейчас об чем ? мексиканских сериалов понасмотрелись ???? вот лично вы видели такие пакости ??? лично я в жизни такого не видела . да и сама не гадила бывшему мужу а помогала , как и он мне . 05.10.2006 22:49:44, masyanya
Сара Барабу
ну, не знаю, мы вот не начали... хотя и развелись... 05.10.2006 19:24:39, Сара Барабу
Непонятно только, почему он принципиально против развода? Вы с ним уже обсуждали этот вопрос? Ведь по сути, развод его тоже освободит от формальных обязательств, даст свободу в плане новых отношений и т.д.

Я Вас прекрасно понимаю, что мужа гораздо легче контролировать, чем бывшего мужа. Здесь надо взвесить все плюсы и минусы и понять, что Вам важнее - контроль или свобода от такого "брака". Лично мне в такой ситуации была бы дороже ясность в отношениях и свобода строить новую жизнь. Сами подумайте - контроль у вас сейчас тоже иллюзорный. Если он не захочет сидеть с больным ребенком, то Вы ничего сделать не можете. Если же это вписано в ваши разводные документы, то у Вас есть юридическая сила.

А насчет "не наступай - не завоняет", это тоже не совсем верно. Если он человек вменяемый, и у Вас голова на плечах есть, то можно спокойно договориться обо всем безо всякого вредительства. У меня с БМ ситуация была очень болезненная, и тем не менее мы смогли убрать эмоции на второй план и договориться насчет всех деталей.
05.10.2006 17:21:35, Бывшая Крыска
Если он будет жить на другом конце города - ему даже при желании будет труднее помогать когда нужно, придется заранее планировать (а помощь чаще всего нужна срочно - иначе через неделю это я уже сама все сделаю)...Свободы у меня от него не будет - у нас же общие дети, всю жизнь придется с ним общаться - вот и думаю, как комфортнее: общаться с совершенно чужим, или все же хотя бы иногда родным человеком... 05.10.2006 17:24:50, Татьяна Л
Ну, это Вам решать, конечно. Если Вы счастливы при таком раскладе, то вопросов тут нет. Меня бы убила неопределенность таких отношений и невозможность куда-то двигаться. Представьте, что Вы встретили нового человека, а он видит, что тут муж под ногами путается - огород окучивает, в гости приходит, трусы его в шкафу лежат... Да и Вы не уверены, что хотите с ним расстаться. Какому мужику такое понравится? 05.10.2006 17:28:35, Бывшая Крыска
Леший
Да и с мужниной точки зрения тоже вопросов подобное поведение вызывает масса. Вроде жена, а вроде ведет себя как чужой человек. Поди тут пойми. Не оправдание конечно, но тоже штрих немаловажный. 05.10.2006 17:47:54, Леший
Так вы же уже разошлись. Он вам пока не вредит? Почему?
05.10.2006 17:13:51, Artemis
Потому что сейчас я могу развестись. А после развода у меня ни одного козыря не останется! 05.10.2006 17:19:32, Татьяна Л
Леший
Девушка, Вы разве не видите, что сами себя дезориентируете? Вы собираетесь шантажировать его разводом? Смешно. Ибо Вы же сами этого развода боитесь. А какие цели этим способом добиваетесь? Чтобы он больше любил? Чтобы больше в жизни семьи участия принимал? Или чтобы он просто "помогал больше жить Вам СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ" (жизнью, в которой есть только Вы и ВАШИ дети, а его роль только принеси/подай/валинафигнемешай)? 05.10.2006 17:29:40, Леший
После развода у Вас будут юридические козыри, если Вы все правильно сделаете. Хотя до "козырей" дело доводить необязательно - можно цивилизованно решать все проблемы, если оба человека нормальные. 05.10.2006 17:23:51, Бывшая Крыска
Очень уж это хлопотно, я боюсь... 05.10.2006 17:40:35, Татьяна Л
Леший прав - Вы просто не верите в свои силы. Вы знаете, я вот живу одна в чужой стране, у меня тут ни одного родственника, а БМ уехал обратно в Россию год назад. У меня 7-летний сын, очень напряженная работа, своя квартира со всеми вытекающими хозяйственными последствиями... и ничего! Живу, все организовано, выгляжу хорошо (ттт, см. в реге), чувствую себя прекрасно, сын ухожен, занимается спортом и хорошо учится, у меня много друзей и любимый человек. А я далеко не супер-вумен. :) Так что если я смогла, то любая сможет! 05.10.2006 17:49:26, Бывшая Крыска
У меня детки почти год и три - это не семь :), в семь я может тоже начну выглядеть :) Но вам - апплодирую стоя! :))) 06.10.2006 10:26:33, Татьяна Л
Леший
Ну и чем же он сможет "вредить"? 05.10.2006 16:19:17, Леший
Может вытребовать себе через тот же суд возможность общаться с детьми без моего участия (сейчас за мной последнее слово, в какие игры они с папой играют, куда едут, чем он их кормит)...Сейчас он все же нет-нет да и поможет посидеть с ребенком во время болезни - а там откажется. Сейчас я все же знаю, где он - а тогда у меня будет меньше возможносей его найти когда нужен. Все же когда люди живут (хоть и через день) вместе - все же легче договориться, чем когда у каждого своя жизнь. Ну или например копия паспорта отца бывает нужна - если в разводе, то труднее будет его найти...разрешение на вывоз детей заграницу опять же тяжелее получить...масса сложностей. Все же мужа легче контролировать, чем бывшего мужа :) А так как общие дети - то мне важно, какой у них папа, что с ними делает, в каком виде приходит и т.д. 05.10.2006 16:52:03, Татьяна Л
masyanya
короче вам нужна бесплатная рабочая сила и нянька . .... и потом . вы разводитесь и ваш муж автоматически перестает быть папой ? а может он станет еще лучше , если будет знать , что вы ему никто и припахивать его не будете . 05.10.2006 22:52:47, masyanya
Да, именно - мне нужна помощь по хозяйству :), а для чего люди женятся, как не для помощи друг другу? А то развели хозяйство - а теперь все на мне, а муж по выходным в гости приходит и критикует? 06.10.2006 10:27:32, Татьяна Л
Леший
По-моему Вы просто не разобрались в себе самой. С одной стороны боитесь что он с детьми без Вас общаться будет. С другой - что недоступен будет когда понадобится. В общем, полный винегрет. С детьми он по любому потом сам общаться будет. И если Вы будете этому противиться, то лишь детям сделаете хуже. 05.10.2006 17:03:58, Леший
Именно так: пока брак - вроде есть обязательства с его стороны, а разведенный мужчина именно так: когда нужен - не найдешь, а когда не нужен - придет общаться с детьми :) Т.е. я буду полностью зависеть от его расписания, настроения и т.д. Общаться с детьми когда вздумается - рано, они совсем крошки, им стабильность нужна, т.е. точно знать, кто, когда и что для них делает (а в разводе такой четкости добиться невозможно - ведь кто с детьми не живет, у того уже своя жизнь и четкость там, а здесь уже приходится подстраиваться) 05.10.2006 17:08:20, Татьяна Л
Леший
А что, сейчас Вы от всего этого не зависите? Смешно, право. Наивно думать, что "брак накладывает обязательства". Обязательства на себя накладывает сам человек. Наличие или отсутствие штампа тут никакой роли не играет. 05.10.2006 17:11:50, Леший
Согласна. 05.10.2006 17:22:48, Бывшая Крыска
Сейчас он как бы домой приходит, тут как бы его вещи, как бы еду ест - а значит помогает готовить, на даче отдыхает - а значит помогает окучивать, если дети заболели - остается ДОМА с ними...а в разводе будет вызывать детей по субботам к 10.00 в Парк культуры - и все. 05.10.2006 17:21:42, Татьяна Л
И все это держится только на одной угрозе развода? Не верю. Если он человек ответственный и заботится о Вас и ребенке, то он будет и в разводе приезжать и окучивать огород. И вообще, ведь можно остаться друзьями по жизни - многие так делают (у меня на такое не хватило благородства, правда). Зато если Вы официально разведетесь, то сможете постепенно построить новую жизнь, найти "своего" мужчину. Который будет с Вами и в горе, и в радости, и которому не надо будет угрожать разводом, чтобы он там что-то сделал. 05.10.2006 17:26:17, Бывшая Крыска
Он не ответственный и не заботится. Его только отпусти - поминай как звали, сейчас я его за уши к семейным делам привлекаю, а тогда у меня права не будет. 05.10.2006 17:41:50, Татьяна Л
Леший
И Вы еще удивляетесь, что ТАК все складывается? 05.10.2006 18:13:35, Леший
Я не удивляюсь, я спрашиваю что делать. 06.10.2006 10:28:18, Татьяна Л
Леший
А это смотря что Вы хотите получить в результате.

Чем больше Вы рассказываете о Вашей ситуации тем больше я убеждаюсь, что сложившееся положение дел в изрядной степени есть результат Ваших собственных поступков. Вы сами, собственноручно, противопроставили себя и ребенка, дом, ОБЯЗАННОСТИ члена семьи мужу. Вам муж нужен не как близкий любимый человек, а чисто в качестве функциональной еденицы. Я не оправдываю мужа, но должен отметить, что в подобных обстоятельствах я бы тоже не горел желанием что бы то ни было делать дома. И тоже бы рассматривал жену как мегеру, как неиссякаемый источник вечных проблем.

Отсюда вопрос: Вы к чему стремитесь? Иметь счастливую семью? Тогда нужно не о разводе думать, а об изменении мотивов собственного поведения по отношении к собственному мужу. Семья - игра командная. Не факт, конечно, что все получится, однако не стоит сбрасывать со счетов то, что в этих условиях он таки не уходит. Убегает на долго, но все равно возвращается. Значит его к семье что-то привязывает. И глупо думать что это кулинарные способности жены или шкаф с чистыми носками. Бытовая неприспособленность мужчин - это давно уже лишь пустой миф.

А если Вы хотите СВОЮ счастливую семью (вне зависимости от наличия/отсутствия какого бы то ни было мужа вообще), то тогда нечего заниматься глупостями и придумывать себе всякие страшилки на счет потенциальных козней мужа. Муж - вполне нормальный человек. Это не он, это Вы себе понапридумывали что он спит и видит, как бы Вам побольнее досадить и похуже сделать. В этом случае подавайте на развод и выстраивайте новые отношения. В бытовом отношении они хуже нынешних не будут. Формально мужа все равно у Вас нет. А полку на стенку повесить можно и друзей/знакомых попросить. Чай не бином Ньютона.

В общем, я думаю, что Вам нужно не спрашивать - что делать? - а самой для себя определить - к какой цели Вы сами (!) стремитесь. Тогда и все прочее само прояснится.
06.10.2006 13:26:59, Леший
Ой, как вы хорошо меня понимаете - будьте моим мужем :))) Нет, серьезно, вы абсолютно правы: мужа добивает именно то, что я ТРЕБУЮ, чтобы он 50% работы по воспитанию и обслуживанию детей взял на себя. Но разве я не права? Ну что это за "команда", скажите, когда один из ее членов занимается своими делами и ждет, что всю работу сделают без его участия, а результатом потом будем гордиться вместе? Да, я хочу счастливую семью - ну я не могу быть счастливой, когда муж все время где-то делает что-то, а дом и дети полностью на мне (т.е. и решения в отношении "я+дети" все мои, и деньги мои, и время-силы мои 24 часа в сутки 7 дней в неделю). А муж раз в неделю возьмет да и покатает детей на карусельке. Это, конечно, тоже помощь - и если бы это был БМ, я была бы счастлива, но мы ведь не в разводе, почему он ведет себя так, что проблемы МОЕГО дома ЕГО не интересуют?! 06.10.2006 14:58:26, Татьяна Л
Т.е. не тот вопрос задала. Не почему он такой, а что мне делать, чтобы обратить мужа лицом к семье? Либо развестись и не тратить силы на тщетные попытки привлечь его к семейным делам? Потому что жить как сейчас - что я делаю все, а он только числится в списках действует мне на нервы. 06.10.2006 15:02:45, Татьяна Л
Была даже мысль подать объявление в газету "Ищу любовника для помощи по хозяйству" :( 06.10.2006 15:04:50, Татьяна Л
Леший
За то в разводе Вам не придется готовить ему эту самую еду, стирать его вещи и вообще делать много того, что Вы делаете сейчас. Так что баш на баш. Впрочем, не в вещах дело. Вы просто в свои силы не верите. 05.10.2006 17:24:35, Леший
Да я и сейчас ничего этого не делаю, я ж на работе весь день - когда мне...Т.е. с разводом я ничего не приобретаю - но рискую нарваться на дополнительные хлопоты и интриги. Вот чего я боюсь. И - вы правы - не верю, что смогу с этим справиться, у меня и так хронический недосып (двое малышей - это не шутка!) 05.10.2006 17:43:20, Татьяна Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!