Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Ситуация. Есть двое детей. Сыну 22. дочке 18. есть хорошая двушка с хорошем районе, которая предназначалась естественно сыну, хотя в слух это не произносилось. Сейчас дочь выходит замуж. ждет ребенка. Жилья у мужа нет. Отдать квартиру ей? Значит обидеть сына. да и не хочется чтобы мужик потом в примаки шел (такие вот мы старомодные) Пустить временно7 Но потом ведь не выгонишь родную дочь с семьей. Разменять пока не поздно? Но получится в лучшем случае 2 однушки в убитом состоянии на краю света. но есть нормального жилья ни у одной ни у другого не будет. что делать? решать надо быстро, свадьба дочери через месяц.Посоветуйте чего-нибудь. может есть ещё варианты. которые не пришли в голову
04.10.2006 14:28:07,

496 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Может дочку пустить в одну комнату, а вторую закрыть на замок для сына. Желательно оформить все это документально. им я думаю одной комнаты на первое время с головой хватит. а он пусть потом сам решает сдать им свою, продать, подарить или водить туда девчонок. Покрайней мере это единственный вариант который легко осуществим в столь ограниченный срок. Обмен по любому так быстро не получится произвести да и продажу тоже. 06.10.2006 14:28:50, barabachka
ТОже вариант.
06.10.2006 14:58:53, Artemis
Maxima
У нас было так 9 лет назад - была двушка для старшего сына и дочки. Когда сын женился, то родители ему "продали" эту двушку с условием, что КАЖДЫЙ месяц он выплачивает часть кредита. То есть ПОЛОВИНА стоимости квартиры на ТОТ момент времени - его сестра. Прошло 9 лет, он платит и по сей день, сестра в 22 года замуж и не собирается:) 06.10.2006 12:33:01, Maxima
Долматин
А нельзя "продать" за 1/2 цены квартиру дочери? Т.е.Договор такой-дочь с мужеи въезжают и двушку и врассрочку отдают брату 1/2 стоимости квартиры.
Глядишь, когда брат соберется жениться, часть денег (а то и все) сестра уже отдаст?
По-моему, справедливо. А если дочь скажет-нет, то продавать и отдавать деньги брату/сестре-поровну.
06.10.2006 12:09:22, Долматин
варианты купить, добавить. выплатить даже не рассматриваю. потому как с нашими з\п и ценами на жилье поиметь что-либо можно только в качестве наследства. Насчет предоставить пока одну комнату идея интересная. правда я пару лет назад завещание написала, что дом - дочери, квартиру - сыну. Но дом конечно реально достанется только внукам (я надеюсь) 06.10.2006 23:23:14, теща
Теща ниже написала, что зять институт заканчивает (дневной, я так понимаю), а дочь - училище. Если даже студент подрабатывает, то вряд ли его доходов хватит расплачиваться за квартиру. Тем более что родится ребенок и дочь (жена) с ним дома сядет.. Гуманнее всего - поделить эту несчастную двушку между детьми. Да, конечно сыну будет обидно вместо двушки в хорошем районе получить однушку на окраине. Но зато вы окажете хорошую поддержку дочери в трудной ситуации (т.к для большинства взрослых людей не предохраняться в 18 лет, не имея жилья и работы - жуткий экспромт, а у девочки одна любовь в голове, и беременность - из разряда неожиданностей... хотя - с кем не бывает :)) И конфликта между детьми при таком решении не будет. 06.10.2006 14:03:46, Мурр
Дельная мысль! У меня почти такая же ситуация: родители построили замужней сестре дом, а когда я вышла замуж, у них уже не было никаких возможностей помочь мне с жильем. Сестра потом еще купила квартиру, которая ей теперь не нужна. Я была бы счастлива ее выкупить, но дом, где квартира, еще никак не сдадут. 06.10.2006 12:24:40, мужняя жена
А почему квартира изначально предназначалась сыну? Судьба у детей по-разному складывается, дочь СЕЙЧАС выходит замуж, СЕЙЧАС ждет ребенка, получается, пусть она мыкатеся по съемным квартирам, а сына подарочек дожидается? Тем более, что ему 22 года. А если он жениться в 40, а до этого времени вы ему эту квартирку как базу, где он женщин принимать будет, готовите? И после этого вы будете утверждать, что одинаково любите детей? Вы просто не очень одобряете выбор дочери, может и есть у вас на это причины, только вот беда: проиграет в конечном счете при таком раскладе ваша дочь, и если, не выдержав бытовых проблем (а жилье - это серьезно), они расстануться, дочь к ВАМ вернется, да еще и с ребенком. А вам голову не приходит, что сын, такой вот обеспеченный жильем, приведет невестку-голодранку, может еще и с чужим ребенком, и ее уж точно никак из квартиры не выгнать будет. А сыновья только до 25 лет с мамой считаются, а потом не очень-то. Вы хотите решить все проблемы одним махом, так не получится. Дочь всегда будет ближе к матери, даже если у них несходство характеров, жизнь все-равно их друг к другу прибьет. А сын - отрезанный ломоть. И не думайте, что вам невестка скажет "спасибо", за эту квартиру. Будет воспринимать это, как должное. Поругаетесь, еще и на порог не пустит, не обольщайтесь. Она СЕБЯ будет считать хозяйкой. Так что подумайте лучше сейчас только о дочери, она больше всех в этом сейчас нуждается, а не о зяте, каким бы балбесом он ни был. 06.10.2006 11:48:41, мужняя жена
мдя.... прочла всю ветку и в очередной раз убедилась, что ребенок должен быть только один :)))) 06.10.2006 11:36:24, $))
Я не поняла кто такие примаки и кто в них идет,но это не так и важно.
На мой взгляд, самое ошибочное решение - размен одного хорошего на 2 гадости.
А человеческие отношения - ваше личное дело. Трудно решить, наверное при постановке вопроса "все достанется только одному из вас...", может как-то легче отнестись? Не думаю, что брат откажется пустить сестру беременную замужнюю в квартиру жить только из-за того, что он старший и мальчик. Она же уже начала строить свою жизнь, тем более, в таком раннем возрасте, ей предстоят все "радости беременности и материнства", а если на ее плечи еще и заботы о жилье повесить - совсем картина чудная выйдет...
05.10.2006 16:08:28, Tushik
А с каких это пор отдельная квартира стала гадостью7 Даже однушка и не в лучшем районе? ОТдельная квартира для молодого человека - в любом случае подарок судьбы.
И лишать одного из детей этого подарка на основании наличия половых органов по определенному типу - глупо.
05.10.2006 16:20:01, Artemis
Двушку продать, купить две нормальных однушки с ипотекой обе, пока одна из них пустует, можно ее сдавать и, тем самым, облегчить бремя выплаты кредита. А потом каждый будет платить за себя. Думаю кредитных денег понадобится меньше 50% от стоимости квартир, и ежемесячные платежи будут доступными. 05.10.2006 16:02:39, Olll
Я тут повторю то, что миллиметру внизу написала.
На мой взгляд, именно деление квартиры между детьми в данной ситуации оптимально.
И не только потому, что дети будут в равных условиях.
Если кто-то из детей получит двушку - у него не будет стимула работать, развиваться, зарабатывать на новое жилье.
Еслии кто-то из детей останется без жилья совсем - тоже не вариант. Человек не должен бояться, что он завтра вылетит с семьей на улицу.
А когда квартира есть, но не самая лучшая, и в целом не очень подходящая для жизни с семьей - это самое что надо.
В однушке они на улице не останутся, но с семьей и детьми там жить просто неудобно. Хотя бы потому, что сексом придется заниматься в ванной или на кухне.
ТО есть, будет стимул работать и улучшать жилищные условия.
И это будет реально.
Чтобы купить нормальное, хорошего качества жилье нужно платить по кредиту 2000-3000 у.е. в месяц. Чтобы удлучшщить имеющееся - можно огшраничиться 1000. И это будет под силу работающим людям.
В общем, сплошные плюсы.
05.10.2006 15:18:04, Artemis
Helly
А какая разница, кто у Вас беременный, кто неженатый???? Они же ОБА - Ваши дети! Забейте на все попутные обстоятельства, типа "замужем, неженатый, дети, бездетный" и решайте вопрос только "дочь и сын". В таких обстоятельствах получается - делить поровну. Ну да, хотели по другому, получилось как всегда. Обстоятельства изменились, решать приходится раньше, чем думали - вот и решение изменилось. Не "Естественно, сыну", а - "пополам". 05.10.2006 14:53:27, Helly
Катя К.
Какое счастье, что в наше время есть инет с его многосторонними взглядами и умными решениями... которые у себя под носом иногда - а часто и всегда - плохо видишь:)) посторонняя в этой теме, но тем не менее,благодарная всем :))) 05.10.2006 13:43:45, Катя К.
Чем-то вы неуловимо моих родственников напоминаете ;). Есть муж и брат его старший. Мы с мужем живем 10 лет, детей двое. Брат женился год назад, сейчас ребенка ждут. Последние 5 лет ситуация такова - и мы, и брат живем в съёмных квартирах. Т.е снимаем за свои деньги, родители не помогают. Свёкры живут в своей квартире, при этом стоит пустая двушка (после того как дедушка умер) и сдается трешка. И ничего, живем как-то:))))... Трешка слишком большая, чтоб её кому-то одному отдать, а в двушке ремонт вялотекущий делается... А до этого в двушке было много вещей, которые некуда было деть, а выкинуть жалко - т.е не было условий для проживания :))))))))))) 05.10.2006 13:21:20, Мурр
зажрались кароче:) вялотекущий ремонт-это вялотекущее желание туда ехать и ничего больше 05.10.2006 13:37:27, ивроше
Да, у них было такое желание. Они в дедушкину - а мы бы - в их двушку. Мы даж деньги на ремонт давали (чтоб он быстрей закончился, блин!), от которых потом отказались гордо ;) - типа, не надо, сами как-нибудь. О квартирном вопросе (его решении) - даже думать не хочется. Снимаем, не гонят, деньги есть - и ладно. А то опять обвинят, что замуж за возможность квартиру получить выходила :))) 05.10.2006 13:56:11, Мурр
Никому не отдавать сдавать а квартиру дочь пусть снимает, вот и помогайте ей деньгами если хотите.А муж дочери пусть сам пошевелится. 05.10.2006 13:18:46, TYR
VarNa
У меня есть знакомый, который в такой же ситуации сам отдал младшей сестре двухкомнатную квартиру, хотя на момент ее замужества и рождения ребенка уже пару лет жил там.

Может действительно поговорить с сыном?
05.10.2006 12:17:26, VarNa
НикитА
а у сына не слипнется???
т.е. вы не хотите, чтобы сын пошел в примаки(?), а дочка пускай идет по миру, да?
а вы не думали, что сын может жениться на обеспеченной девушке с квартирой?
а вы не думали, что сы может вообще не жениться и не создать семьи?
а вы не думали, что он мужик, в конце концов, и ему проще заработать на квартиру, т.к. ему не предстоит быть беременным, рожать и сидеть дома , воспитывая детей?
м-дааааааааааааааааа от вас....
05.10.2006 11:07:15, НикитА
А почему такая несправеливость по отношению к детям. Почему квартира предназначалась именно сыну. За что вы так дочь не любите? 05.10.2006 10:41:16, Наталияяя
хухра-мухра
Мне кажется, неверно, несправедливо то,что кв-ра изначально предназначалась сыну. Мы ж не во Франции средних веков, где старшему сыну завещают мельницу, а младшему - кота в сапогах?:) Значит, да, поменять на 2 убитые однушки в разных концах города, а дальше детки пусть сами свои жил. условия улучшают, как могут.
Могу еще рассказать историю из жизни: моя подруга вышла замуж в 18 лет, через 8,5 мес. после свадьбы родила ребенка, живут с мужем уже 18 лет. Ее старший брат, старше на 6 лет, женился только недавно, его ребенку всего 3 года. Это я к тому, что неизвестно, когда ваш сын женится, может и в 45? Короче, непонятно, почему именно ему кв-ра?
05.10.2006 08:56:32, хухра-мухра
Сдать двушку. Половину денег отдавать дочери на сьем однушки. Вторую половину - сыну (или себе, в зависимости от ситуации). через год, если станет ясно, что брак у дочери сложился, продать двушку. И разделить деньги между детьми - пусть либо однушки покупают, либо берут ипотеки на двушки, их дело. Если дочь через год останется одна с ребенком - думать. 05.10.2006 01:54:15, mimo probegala
лучше так не делать. потому что через год дочь уже будет замужем, и если оформить квартиру на нее, муж будет иметь право на половину квартиры.
и год - это не срок проверки крепости брака...
05.10.2006 10:27:10, millimetr
Если через дарственную, то квартира будет только ее.
05.10.2006 13:09:29, Artemis
да, уже ниже поправили... 05.10.2006 13:14:10, millimetr
ну, миллиметр-же! ну ответьте мне там внизу. че-почем и как. живой участник как-никак:))

там на "откуда такие цифры"
05.10.2006 12:03:51, ивроше
ща, найду... 05.10.2006 12:05:36, millimetr
Xenny
Если по дарственной передавать, по-моему, муж не имеет прав. 05.10.2006 11:23:32, Xenny
точно, я забыла... 05.10.2006 12:05:22, millimetr
Nightmare
Либо поровну, либо никому. ИМХО, когда дети принимают решение заводить своих детей, они должны САМИ думать, где и на какие шиши жить. И ВООБЩЕ не расчитывать на помощь родителей. Будет - хорошо и спасибо, но эта помощь не должна быть базой для жизни, без которой кранты.
В вашей ситуации я бы села сначала своей семьей + будущий муж, а потом с семьей свекров, и вопрос бы обсудила.
04.10.2006 23:13:36, Nightmare
делать 2 однушки. я бы не давала кому то одному. сто процентов недовольства будут. вижу и по снохе своей-жене брата, и по нашей ситуации. брат с семьей живет у мамы в трешке, туда прописали всех, мама им омогает деньгами. ее же родители никогд и ничем. хотя сына с семьей кормят (сын там неочень положительный) в итоге картина - дочке - ничего, а сыну все (и с сыном его сидят и денег дают и просто их кормят фактически и всю его смью себе прописали, а дочку чуть не силком выпихнули). хотя вроде хорошие люди все, а чего-то не понимают чтоли, что между детьми теперь разлад реальный.
так же у нас. мы с мужем жили со свекром, потом убились и купили картиру..долгая история. зато старший сын свекра с семьей - въехали в дом отдельный и прекрасно там живут, папа им еще денег подкидывает. мне то как бы все равно - я себе заработаю и мы с мужем не без рук, стараемся. но осадок остался. хотя свекра уважаю во всех остальных вопросах...он хороший человек...кроме вот недвижимости, так сказать. то ли не понимает что элементарно - нечестно это. то ли сознательно. типа младьший итак убьется но заработает со снохой, а старшему тяжелее... так может видит ситуацию. хотя как раз старший - директор свойе фирмы. а мы смужем - наемники, пчелки :))))
вообщем я - делить по честному. всем или никому. :)
04.10.2006 22:49:11, mara
Бестия
у меня у подруги почти такая ситуация, только сына выперли к подруге, а дочери подарили 2-ку, так еще она постоянно тусуется у родителей, там же кормится, одевается, 3-х детей родила, бабке с дедкой подкинула, а сыночку ничего....
подруга моя его 10 лет на себе тащила...
А если бы все поровну сделали, то глядишь, другая я бы жизнь была...
04.10.2006 21:56:54, Бестия
Ну так что ж родители подруги не стали его на себе тащить?:) Ведь родители ее мужа тащат зятя, как я понимаю?:)) 04.10.2006 22:04:44, Чернобурка
и зачем его тащила сама подруга? под дулом пистолета? все 10 лет.. 04.10.2006 22:06:57, Lii
Аквамаринчик
Есть еще такой вариант:
1)двушку в хорошем районе сдать(это можно бысто сделать, при нынешней ситуации с жильем) и снять для дочери и ее мужа однушку.
2)обязательно! озвучить, что снимать для них квартиру вы будете не вечно, а до конкретной даты - дд.мм.гг., лучше не более трех лет, т.к. то что больше трех лет воспринимается как вечность:-))).
В любом случае, никаких скоропалительных манипуляций с недвижимостью совершать не стоит, мало ли как ситуация может развиваться...
04.10.2006 21:05:37, Аквамаринчик
А потом квартиру отдать сынуле, а дочка нехай сама перебивается?
04.10.2006 21:40:36, Artemis
а почему дочка не должна жить (не перебиваться, почему это перебиваться? она инвалид без рук, без ног, и главное - без головы?) самостоятельно?? 04.10.2006 21:52:25, Lii
А сынуля - инвалид?
04.10.2006 21:57:08, Artemis
во-первых сынуле никто ещё ничего не дал. во вторых - хотят отдать сыну, возможно считают что ему нужнее. квартира - родительская, и право ею распоряжаться - родительское. 04.10.2006 22:02:04, Lii
А почему она сыну нужнее?
Он - инвалид и без своей квартиры не проживет?
По-моему, в данный момент очевидно, что она нужнее дочери.
Квартира - родительская, и они имеют право распоряжастья ей как хотят. А мое право в форуме высказать все, что я думаю по поводу такого распоряжения. А право дочери после такого распоряжения относиться к родителям так, как она сочтет нужным.

04.10.2006 22:27:14, Artemis
то есть родители ДОЛЖНЫ дочери кв, потому что она решила выходить замуж и беременеть? а не дадут - гады последние, и не общаться с ними? ха..да ей же самой их помощь и понадобится. как деньгами, так и с ребёнком. не надо в колодец плевать, пригодится..
дочь может сто раз решить, что ЕЙ кв нужнее. только кв не её и решать не ей. ей бы лучше подумать о другом - как жить дальше, где и на какие средства.
04.10.2006 22:45:46, Lii
Родители своим взрослым детям ничего не должны по определению. Но если они хотят иметь одного любимого ребенка, которому все и второго нелюбимого, которому кукиш и наглядно демонстроируют детям такое отношение к ним путем дарения квартиры сыну - то они должны рассчитывать, что дочь будет к ним относиться соответственно.

04.10.2006 22:58:41, Artemis
masyanya
а вот дети должны самостоятельно жизнь устраивать . У мужа брат сейчас участвует в ипотеке , хотя живут в родительской квартире (второй ) и никто их не выгоняет . А вот хахаль мужненой сестры хочет на халяву получить прописку и потом квартиру ....... Почему муж не обеспечит жену жильем? ведь тому же самому сыну потом скажут " а почему у тебя жилья нет , что бы привести туда жену?" короче муж должен обеспечить жилье. 04.10.2006 23:56:31, masyanya
хухра-мухра
ну тогда пусть самостоятельно и устраивают. Пусть кв-ру родители сдают и на эти деньги хорошо живут, а детки нехай сами перебиваются. 05.10.2006 08:58:57, хухра-мухра
Что значит должны самостоятельно? Почему один из детей (дочь) должен устраивать самостоятельно, а второй (сын) - нет?

Уж или оба должны, или никто не должен.

05.10.2006 00:00:19, Artemis
masyanya
ОБА должны ! я бы никому не отдала ! только в завещании - одно одному , другое другому . и никак иначе! 05.10.2006 13:22:40, masyanya
ТОже вариант. Но если квартира пустует - ИМХО, свингство не пустить пожить.
Правда, с условием, что оджна комната дочери с семьей, вторая - сына.
05.10.2006 14:10:07, Artemis
ага, "не должны" всё же. спасибо :) а насчёт любви..можно очень любить, но кв не дарить :) нет тут связи с любовью. ни-ка-кой. 04.10.2006 23:02:54, Lii
Речь идет не о том, что квартиру дарят или не дарят, а в том, что одному ребенку квартиру дарят, другому -нет.
Для этого должны быть какие-то мотивы.
НАпример, если кому-то из детей очевидно квартира нужна гораздо большею. Это понятный мотив.
Или если один из детей может себе заработать на квартиру, второй нет.особенно если второй - не лоботряс и бездельник, а к примеру, врач детской реанимации. ИЛи еще какой-то не менее полезный для общества товарищ, но не очень оплачиваемый.
Или если я поставила определенное условие для получения жилья, и один ребенок его выполняет, второй - нет. Например, я поставила условие, чтобы дети получили высшее образование, один ребенок учится, второй - пьянствует.
Но условие долдно быть известно заранее.

А здесь что мы видим? Условий никаких не было, квартира больше нужна дочери, шасы заработать на квартиру самой у нее еще меньше, чем у сына, т.е. никих логических оснований для обделения дочери квартирой у матери нет.

Так почему одному ребенку предоставляются все стартовые условия, а второй ребенок джолжен мыкаться по чужим углам? НЕ понимаю.


04.10.2006 23:22:09, Artemis
masyanya
а муж ей на что ? пусть зарабатывает и содержит семью ! 05.10.2006 00:02:00, masyanya
ES
Гы.. А если он всё тот же полезный для общества врач-реаниматолог? Запретить размножаться нафиг!
А мужа можно по-разному использовать.
05.10.2006 09:44:31, ES
masyanya
да хоть хирург неимущий ! где его ответственность ???? значит заделать ребеночка денег и мозгов хватило , а содержать родители должны ???? 05.10.2006 13:25:15, masyanya
И что ему теперь? Не иметь семьи вообще? Или бросить реанимацию детей и пойти торговать гербалайфом? 05.10.2006 14:12:09, Artemis
И если дочь разведется - куда она должна идти с детьми?
05.10.2006 00:07:33, Artemis
masyanya
пусть сначало разведется . 05.10.2006 13:23:20, masyanya
то есть без помощи родителей или мужа эта дочь вообще существовать не в состоянии? 05.10.2006 10:30:59, Lii
А сын в состоянии? 05.10.2006 13:07:47, Artemis
а при чём тут сын?он пока живёт себе с родителями, не женится и детей не делает. 05.10.2006 13:19:18, Lii
А причем здесь ЭТО? Квартиру-то ему отдают.
05.10.2006 14:10:40, Artemis
День Рождения (aka Иринкин)
С детьми может быть и такое. Она может не сразу найти высокооплачиваемую работу, например. ей может понадобится поработать несколько лет с неочень высокой оплатой. Парень (при нормальном здоровье) отлично может существовать без помощи родителей и жены. Девочка с ребёнком это сможет делать только при "лёгком" ( не болеющем часто, не аллергиком (сильном), не имеющем какого-либо хронического заболевания, при котором сложно отдать в обычный сад на весь день в 2 года!). При этом у неё должны быть деньги оплачивать няню в случае болезни, иначе кто ей будет платить нармальную з\п просто так? Не, если дочь забеременела раньше решённого мамой времени - всё, иди куда хочешь, должна сама себя содержать. Мать-то хочет потом к себе отношения нормального? Не боится, что её старость в планы детей может не входить? Ну почему нельзя относиться друг к другу по-человечески, почему во всём надо видеть попытки сесть к тебе на шею, неужели дети - это не родные люди? Маме тоже не стоит плевать в колодец, ИМХО. 05.10.2006 11:24:10, День Рождения (aka Иринкин)
автор нигде не писала, что выгонит дочь из дому, если та придёт к ней в тяжёлый момент.
а в жизни лучше всего только на себя рассчитывать. разачарований меньше и обид.
05.10.2006 11:43:10, Lii
День Рождения (aka Иринкин)
И это правильно (с). Родители, надеюсь, дом престарелых себе уже присматривают? А чё, никто никому ничего... Это у нас сейчас очень популярная формулировка :(.Я, знаете, ей тоже в ранней молодости увлекалась... лет этак до 25. Не, рассчитывать надо на себя (это применительно к себе), но детям ты... должен, да. Для меня беременная дочь в 18 лет - ребёнок. А зять - ёё выбор, и если он не сволочь и не асоциальный тип, я, лично я, постараюсь смириться и уж если пускать их в дом, то вдвоём, а не по принципу: или с Васей, или со мной. Этот принцип имеет право на существование, но я видела ситуацию, где он ударил очень больно по семье, и решила, что я так со своими детьми не буду. 05.10.2006 14:05:54, День Рождения (aka Иринкин)
А кто мешает сыну автора зарабатывать ровно в том же объеме, что и предполагаемый зять?
05.10.2006 00:06:53, Artemis
наверное, дело в том, что она выходит замуж. И родители считают, что дело ее мужа, обеспечивать эту семью жильем. Т.е., квартира - дело мужа. Каким образом? Или сам, или с помощью своих родителей.
своего сына именно по этой причине они хотят обеспечить жильем. Чтобы он привел чью-то дочь в квартиру для своей семьи.
Очень последовательная позиция.
04.10.2006 23:38:15, Hel
День Рождения (aka Иринкин)
Ощущение, что одна половина участников разговора не слышит другую. Речь идёт не о том, имеют ли родители право распоряжаться своим имуществом, а о том, чтобы не вносить разлад между братом и сестрой. На мой взгляд: или всё поровну, или никому, а родителям. А детям - посильная помощь (в виде денег на съём, например). Это ж надо придумать - девушка забеременела, чтобы квартиру быстрее получить. Хотя, если в семье такие несправедливые отношения, то дети тоже научатся добиваться своего нечестным путём. Интересно, каким путём сынок добился того, что родители ему всё решили оставить в ущерб сестре? А ведь девочки обычно раньше замуж выходят, и беззащитнее они с социальной точки зрения. Не, квартиру можно сыну отдать, всё правильно. А потом, через несколько лет, жаловаться в конференции на неблагодарную дочь, которая, таща на себе детей с ипотекой (возможен и такой вариант, правда ?), не помогает родителям и не слушает их советов. 05.10.2006 10:48:25, День Рождения (aka Иринкин)
Автор же изначально сказала, что они "патриархальная семья". Они изначально считали, что должны обесепчить именно сына жильем, чтобы он "не пришел примаком в чужую семью"!Они именно это и собираются сделать. Зачем им что-то делить если они считают, что надо ТАК? А дочь должен жильем обеспечить ее муж (его семья, чтобы ИХ сын не пришел примаком). Да, они постараются дочери помочь. Если детей изначально воспитывали именно с такой позиции, то откуда возникнет разлад? может, там дочь искренне считает, что квартирой ее должен обеспечить муж 9его родители) и обид никаких на брата и родителей не держит? 05.10.2006 11:00:29, Hel
То есть, они всерьез считают, что ИХ дочери кто-то что-то должен?
Или второй вариант - дочь им по фигу и они считают, что это ее личные трудности - найти того, кто считает, что он ей что-то должен в плане жилья?
05.10.2006 13:04:22, Artemis
День Рождения (aka Иринкин)
Высокие, высокие отношения (с). Если бы всё так было, вопросов в конференции никто бы не задавал, на мой взгляд, конечно. По-моему, Елена Д. тут внизу правильно написала :). 05.10.2006 11:33:42, День Рождения (aka Иринкин)
Елена Д.
если они такие патриархальные, должны были с дочерью приличное приданое дать :) 05.10.2006 11:23:25, Елена Д.
Очень умозрительная причина.
1.ДОчь может не выйти замуж вообще ( и стать матерью-одиноской тоже может)
2. ДОчь может выйти замуж и развестись, и ей надо будет где-то жить.
3. Дочь может выйти замуж за МЧ без квартиры, и тогда у нас следующие варианты:
3.1. Дочь живет в одной квартире со свекрухой, которая ее безжалостно гнобит.
3.2. Дочь с мужем маятся по съемным однушкам в ближнем Подмосковье, не имея своего угла.
3.3. Дочь с мужем зарабатывают на жилье, во все себе отказывая, берут в креджит ту же убитую однушку в Подмосковье и расплачиваются за нее 10-15 лет, не имея возможности даже родить ребенка.
3.4. Предыдущий вариант, но ребенка все-таки рожают и живут в беспросветной нищете, потому что зарплата мужа уходит на кредит, а дочь дома с ребенком.

И так далее. Так почему сына адо застраховать от этих вариантов, а дочь - нет?

04.10.2006 23:51:41, Artemis
есть другие варианты: начать зарабатывать нормально, чтобы хватило и на ребенка, и на квартиру, например...
или выбрать мужа, способного заработать на квартиру...
или выбрать мужа, неспособного заработать на квартиру, но сделать этот выбор ОСОЗНАННО, так, чтобы потом не жаловаться на свою судьбу...
05.10.2006 10:33:38, millimetr
А у сына этих вариантов нет? 05.10.2006 12:57:43, Artemis
а при чем тут сын ? 05.10.2006 13:09:48, millimetr
При том, что почему он-то получит квартиру. 05.10.2006 14:13:11, Artemis
а почему дочь должна оглядываться на то, что там получит сын ? а если вася пупкин получит не только квартиру, но и машину, дачу и виллу на канарах - теперь на него смотреть ? 05.10.2006 14:21:39, millimetr
Да дочь-то ничегшо не должна. Мы сейчас о метри, которая сынулю желает поместить в тепличные условия, а дочь - фактически выставить саму устраивать свою жизнь.
05.10.2006 14:26:23, Artemis
я не думаю, что они хотят выставить ее "саму устраивать себе жизнь". Я думаю, у них другие мотивы. Сейчас постараюсь изложить. Я знаю такую семью, патриархальную. Семья моей подруги. У ее родителей понятия следующие: пока дочь не вышла замуж, она на полном их обеспечении. И шуба, и брильянты, и отдых по высшему разряду, и машина, и все, что душа пожелает. Ессно, на улицу ее никто не гонит. Но и решать ее квартирный вопрос тоже никто не собирается. У них хорошая большая квартира, семья вообще небедная, но покупать квартиру ДОЧЕРИ, а уж тем более отселять ее никто не собирается (хотя материально могли бы), равно как и разменивать свою - после их смерти она и так дочери отойдет. Но как только она выйдет замуж, все вливания прекратятся на корню, т.к. по мнению родителей, обеспечивать вышедшую замуж дочь должен исключительно муж. От родителей - не более, чем подарки... иногда... Ессно, о том, чтобы пустить зятя жить на свою территорию речи не идет даже близко. Т.е., они собираются передать ее с рук на руки. Тому, кто будет о ней заботиться.
Подруга ессно, и не ожидает другого развития событий от родителей. Если бы ей вдруг взбрело в голову пойти замуж за безработного студента, она бы не ждала от родителей помощи - это не в их правилах, она знала бы, на что шла, это - цена любви. Но ей не взбрело....
Надо ли говорить, что любят ее родители до потери пульса...
Если бы у ее родителей был еще и сын, вполне вероятно, что вот для сына они бы как раз подсуетились и купили квартиру - это очень на них похоже. Но это бы ни в коей мере не свидетельствовало бы о том, что они дочь любят меньше. Вовсе нет, просто это их логика, они сами так воспитаны - и детей точно так же воспитали бы. Это их принципы...
скорее всего, и автор топика именно такое будущее представляла для своей дочери. И не удивлюсь, если они подразумевали, что дочь должна быть целомудренна до выхода замуж, а не беременеть в 18 лет... Но дочь решила не придерживаться традиций, жить более таксть современно. Ну что ж, это ее выбор, ее борьба за счастье. Имеет право. Только на родителей тут рассчитывать вовсе ни к чему.
05.10.2006 14:50:00, millimetr
Мне думается, что для людей, живущих в таких традициях логично не сажать сына на все готовенькое, а дать ему хорошее образование и пусть на квартиру зарабатывает сам.
05.10.2006 15:08:29, Artemis
я не знаю, что логично для таких людей, т.к. у нас другие традиции в семье... но подозреваю, что одно не исключало бы другое. 05.10.2006 15:24:03, millimetr
Я так думаю, что и дочкино приданное в виде машин и брюликов по стоимости было бы солпоставимо с квартирой.
05.10.2006 15:27:32, Artemis
да где там ! это ж сколько брюликов надо и какую машину... оч сомневаюсь. 05.10.2006 15:42:23, millimetr
Nightmare
Только если дети к этой позиции приучены с рождения и дочь не ждет квартиры, а сыну она не будет руки жечь в таком раскладе. 04.10.2006 23:44:52, Nightmare
А как можно "приучить" к этой позиции? Внушить дочери, что она - существо второго сорта и имеет меньшие права и должна зависеть от чужого дяди, а для сынули родители все сделают?
Естественно, дочь вряд оли возражает - квартира-то не ее и она не имеет права распоряжаться.
Но со стороны родителей свинство огромное.
04.10.2006 23:55:33, Artemis
просто потому что - "судьба такой". тем более что у дочери был выбор - КАК начинать самостоятельную жизнь. она сделала выбор - беременность и замужество за студентом. так вперёд по выбранному пути...и не надо на родителей пенять. чем больше будет обижаться - тем хуже для неё же. 04.10.2006 23:33:37, Lii
+1. это ЕЕ выбор. 05.10.2006 10:34:09, millimetr
Да, только у дочери потом может быть СВОЙ выбюор. И она может выбрать, что мать, считающая ее человеком второгшо сорта ей не особо нужна.
05.10.2006 12:55:07, Artemis
я имею в виду, что это был выбор дочери выходить замуж за неработающего студента и рожать ему ребенка. Она сама определила себе такую судьбу. 05.10.2006 12:57:05, millimetr
То есть, сын имеет право на такой выбор, а дочь - нет?
Почему нужно детей ставить в заведомо неравные условия?
05.10.2006 14:14:08, Artemis
я считаю, что никто из детей не вправе рассчитывать на эту квартиру. Дочь выходит замуж, рожает ребенка. Она создает семью. Почему жилищные проблемы ее семьи должны решать ее родители ? захотят решить - низкий им поклон, не захотят - их право.
Ниже кто-то писал, что справедливее всего эту двушку сдавать, а обе квартиры завещать детям в равных долях. Я тоже считаю, что это правильнее всего.
05.10.2006 14:24:21, millimetr
Тоже вариант.
Но именно в равных.
Хотя беременную дочь с ребенком без помощи оставлять я бы в любом случае не стала.
Беременность с кем угодно может случиться. Даже если предохраняться.
Так что деньгшами на съем если они сами не справляются помогла бы.
Пока на ноги оба не встанут.

05.10.2006 14:32:12, Artemis
а это - палка о двух концах. Тут моему однокурснику родители жены так активно помогают, что ему вообще работать расхотелось... а зачем ему рваться и деньги зарабатывать, если в случае чего есть кому помочь ? ему самому много не надо: потрахацца регулярно да голодным не оставаться. Это у него всегда будет обеспечено. А сумки-туфли и прочие запросы жены зачем рваться обеспечивать ? в случае чего ее родители всегда помогут.... своей дочке-то как не помочь... 05.10.2006 14:53:48, millimetr
Нет, слишком активно помогать не надо. Жилье и если голодают - еду. Лечение, если надо. Все.
05.10.2006 15:09:37, Artemis
ага. так им и помогают. именно так. а детишки на зарплату покупают дорогие покупки, муж делает жене дорогие подарки, через неделю у них кончается еда и начинается "нечего есть", "нечем платить за квартиру", "нечем платить за лечение" (у них дочка нуждается в лечении). тут-то родители и начинают помогать....
имхо если помощь - то исключительно в долг. И никаких долгов без отдачи.
05.10.2006 15:27:52, millimetr
В долг - нереально в такой ситуации. Все равно не отдадут. Покупать продукты, оплачивать квартиру хозяевам ( можно через Блиц перечислить), оплачивать посещения врача по факту. 05.10.2006 15:44:50, Artemis
Причем здесь судьба, когда мы говорим о конкретном решении конкретных родителей? Это не судьба решила, это родители решили.
У сына тоже есть выбор, как начинать самостоятельную жизнь, но почему он этот выбор должен осущестлять, имея двушку,подаренную родителями. а его сестра - нет?
04.10.2006 23:46:58, Artemis
:)))ходим по-кругу.потому что родители так распорядились. сыну повезло, по каким-то родительским соображениям он получит кв. а дочь должна сама крутиться. и ничего несправедливого здесь нет. 05.10.2006 10:36:27, Lii
Да, девочке попались родители - самодуры. 05.10.2006 12:59:14, Artemis
Бестия
простите... а сын что, без рук и ног?
если поступать правильно, то поделить 2-ку пополам и поставить своих детей в равные условия, если нет других вариантов или лишних денег. Не надо ссорить сестру с братом. Грызня начнется...
04.10.2006 21:54:40, Бестия
почему вы не оставляете родителям права распорядиться своей собственностью по своему усмотрению?? они не должны делить всё пополам. что значит - поступать ПРАВИЛЬНО?? кто устанавливает ПРАВИЛЬНОСТЬ поступков? сами люди. вот родители вполне могут считать, что они поступают правильно. если дочь недовольна - пусть идёт в суд. 04.10.2006 22:05:34, Lii
А кто у них отнимает право выбора?
Мы здесь на форуме, а не в суде по дележке имущества.
04.10.2006 22:28:21, Artemis

Показано 102 комментария из 496



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!