Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем лечить ревность?

Я вполне осознаю, что моя ревность носит патологический характер: мне постоянно мерещатся хищные маньячки, окружающие мужа на работе, и вобще везде... Это смешно звучит, но мои фантазии меня же уничтожают :( изнутри...
Я уже 2 года сижу дома с ребенком (в смысле не работаю), а у него работа состоит из презентаций, выставок, командировок и пр. Короче, он ведет бурную жизнь, а я скоро начну прокисать от сидения дома....
Наверно именно в этом частично причина моих тараканов, (хотя и до декрета я замечала за собой повышенное "чувство собственности"), и при том, что я всё это вполне осознаю, избавиться мне от этого - НИКАК :(
Любой звонок от женщины по работе (когда звонят домой ПОСЛЕ работы, или по моб., поздно веч.) вызывает напряг и раздражение, фотки с "презентаций" (которые заканчиваются пьяными вечеринками), где он в окружении радостных подвипивших теток, и ещё целая куча неприятных мелочей, которые в общей своей массе вызывают у меня стресс (опять же смешно это звучит со стороны, но у меня на нервной почве уже дерматит начался - гормональными мазями нейтрализовать приходится)
Причем разведенные женщины с 1-2 детьми вызывают напряг в гораздо меньшей степени, чем незамужние и бездетные того же возраста (27-30 лет), да - у незамужней девушки вполне может быть кавалер, но этим моё воспаленное сознание пренебрегает.
И я (опять же) хорошо понимаю, что нормальный человек (которых всё-таки большинство) скорее всего не станет искать интим или романтических отношений на рабочем месте (и я сама бы не стала :))) хотя и психически не вполне нормальная судя по всему...), но тем не менее ненависть к ним у меня накапливается, и как от неё избавляться - я не знаю...
Единственное спасение моё - выход на работу, но это в самом лучшем случае может произойти через полгода, за это время я рискую сама стать маньячкой и начать ревновать к замочным скважинам....
Я ПЫТАЮСЬ воспринимать это в шутку (потому что выхода у меня другого и нет), но тем не менее, чувствую, что ЭТО перерастает в болезнь, в навязчивую идею...
25.09.2006 00:48:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне кажется, что даже работай он в чисто мужском коллективе Вы нашли бы к чему его ревновать :) у меня было похожее состояние, мне было обидно, что у него такая интересная жизнь в отличие от моей, я была просто привязана к ребенку, причем врачи нам запретили общаться с другими детьми, так что я даже с мамашками не могла пообщаться, ни телефонов, ни компьютеров тогда у нас не было, вот уж где тоска так тоска :( плюс бесконечная тревога за ребенка (у него было много проблем со здоровьем).. и я ревновала мужа именно к тому, что он не сидит целыми днями в 4-х стенах, не мотается по поликлинникам и не сидит в одиночестве на скамеечке пока деть "выгуливается", но я это осознавала и говорила об этом супругу, он попрсил свою маму приезжать к нам погулять с ребенком, чтобы я хоть на часок могла заняться тем, чем хочется или нужно мне, да хоть поесть спокойно или в ванную сходить.. мне стало намного легче, главное, что я видела, что муж меня понимает, я потом устроилась на первую попавшуюся работу на пол-дня и как же мне стало хорошо :) Поэтому мне кажется, что именно к женщинам Ваша ревность никакого отношения не имеет, просто Ваше подсознание "подкидывает" Вам удобное объяснение того,что с Вами происходит.. 26.09.2006 07:28:09, Елена Д.
Посмотрите ссылочку:
Все ответы помогли мне трезво взглянуть на вещи. Особенно мужская точка зрения Лешего. Главное - вовремя остановиться в своей ревности и недоверии.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=15865
25.09.2006 20:07:49, спокойная
Юмор. Устраивайте внутри себя конкурс на самое смешное и необидное замечание по поводу жензин вокре=уг него. Помогает.
25.09.2006 15:37:57, Moon
femina ciclica
Мне кажется, дело не в том, что вы дома сидите, а в том, что вы ему не доверяете. Выход на работу это не решит и доверять ему бОльше вы не начнете. А чем вот вызвано недоверие - это нужно сначала и правда с собой разобраться. 25.09.2006 12:52:35, femina ciclica
Вопрос о доверии - сложный. у меня есть реальные примеры, когда жены на 1000% увереные в своих мужьях получали от них своеобразный удар ножом в спину. Я считаю, что полностью нельзя быть уверенным ни в ком и ни в чем, т.е. не "всегда" или "никогда", а ещё какое-то место оставлять для других вариантов.
Задумалась я - откуда же ноги растут... :)
Он человек ОЧЕНЬ спокойный, какие-либо сильные эмоции (гнев/восторг) выражает кране редко (и это случается исключительно когда он сильно не трезв). А мне (может быть) этих эмоций не хватает.
До того, как мы поженились, в его отношении проскальзывали опасения потерять меня, ну а сейчас - куда я денусь? без работы да с малым-то ребенком. Я очень хорошо ощущаю, что когда я работала, уважения ко мне с его строны было всё-таки больше, уважения в человеческом плане. Он не принадлежит к числу мужчин, которые хотят видеть жену домохозяйкой, но пока женщина сидит дома (пусть даже по уважительной причине - в законном отпуске по уходу за ребенком) - она автоматически переходит на ступень ниже работающих членов общества.
Сумбурно вобще пишу, всё-таки наверно синдром "дня сурка" накладывает отпечаток....
25.09.2006 14:13:10, нервная
femina ciclica
На какой ступеньке общества - это вы сами себе выбираете. Если каждый день обсуждать только сериалы, то возможно ваш муж прав. Я с ребенком 6 лет сидела дома, но не могу сказать, что опустилась на какую-то ступеньку по сревнению с работающим состоянием. Во время сидения с ребенком у меня появилась куча свободного времени, которое я смогла потратить на вещи, которыми в работающем состоянии просто не могу заниматься. Например, я сделала свой сайт, собирала для него материалы. Тема не имеет ни малейшего отношения к профессии, скорее, хобби, но все равно. Еще стала гораздо больше спортом заниматься. Муж мой вообще стал мной гордиться, всем знакомым рассказывал :-) Хотя денег это не приносило ни копейки, но это абслютно не важно.... Да и детской психологией увлекалась, пока деть маленький был, для мужа была непрерикаемым авторитетом. :-) Когда ваш муж женился на вас, он вас уважал... за что? И куда ЭТО делось сейчас? Верните уверенность себе самой, а уж муж потом "подтянется" :-)
А на счет "удара в спину" - если его ждать, то тогда можно прямо сразу на кладбище, все равно все там будем... Неприятности нужно переживать по мере их поступления :-)
25.09.2006 15:18:21, femina ciclica
+1 25.09.2006 12:55:58, Умп
Боюсь, Ваш выход на работу ни чего не изменит. Я в Вашем описании на 100% узнаю себя, ужасно мучаюсь, пытаюсь бороться, пока абсолютно безуспешно. При этом я работаю в мужском коллективе, хожу в тренажерный зал, где есстесствено практически одни мужчины - моей дурной голове это абсолютно не помогает. 25.09.2006 12:50:23, ещё одна такая же...
Подпишусь! я тоже считаю, что выход на работу ничего не решит. В конце концов тоже по собственному опыту. Я и сама работаю, и у самой романы случаются, а фантазия касательно мужа бурная-пребурная. Довела себя до невроза совершенно конкретного. Теперь то к психологу, то к невропатологу... -(((
это в голове лечить надо.
25.09.2006 14:15:02, Пандора
Елена Д.
а все потому, что у самой романы случаются, т.е. Вы о другом (о муже) думаете так же как и о себе, но допустить такого же поведения у партнера ну никак не можете.. 26.09.2006 07:29:45, Елена Д.
да, согласна, но я ничего не могу с этим сделать.-((( 26.09.2006 09:01:44, Пандора
О, а я-то думаю, откуда берутся такие тексты. (Нервная, вы поосторожнее! С вашим мужчиной кому-то, возможно, потом жить! (шутка) А если серьезно, то хорош любимому мужчине нервы мотать,а...):

"Что вы, молодые люди, никогда не жившие в одной квартире с женщиной, можете знать о паранойе? Некоторые умудряются дожить лет до тридцати, а их ни разу не встретят дома вопросом: «Ты можешь мне объяснить, что это такое?» Потому что у них дома никого нет. И нет ощущения, что ты в седьмом классе, рисуешь шариковой ручкой свое представление о счастье, и тут у тебя из-под носа вырывают листок. И ощущение катастрофы, провала расплывается у тебя в желудке тошнотворной карамелью, а ноги ватные и уши горят. Некоторые настолько взрослые только потому, что никогда не были женаты.

Для женщины нет понятия личной жизни, личного пространства, если речь идет о ее мужчине. Ее мужчина не может жить где-то кроме розового острова «наших отношений», может временами совершать вылазки и возвращаться с деньгами, но со смертельно усталым видом. Любое другое выражение лица вызывает подозрение, что он был совсем не там, где говорит.

Перед возвращением на остров нужно как следует замотаться лицом, чтобы было чему разматываться, переступив порог.

Мужчина – это айсберг, а женщина – это Гольфстрим. Такова женская версия. Айсберг попадает в Гольфстрим и тает.

По распространенной мужской версии, айсберг – это как раз женщина, а мужчина это Титаник.

Женщинам ничего нельзя давать. Давать – это по-ихнему значит оставлять на виду..."
25.09.2006 12:49:37, Судья Ди
а с чего вы взяли, что я ему мотаю нервы? я их мотаю пока только лично себе.... 25.09.2006 14:30:19, нервная
ну он же не слепой.. 25.09.2006 14:34:22, Lii
переживать бесполезно совершенно. во-первых ваши безосновательные переживания действуют мужу на нервы, и рано или поздно он решит страдать хотя бы за дело :) во-вторых никогда не угадаете, где и с кем муж (может быть) поимеет левый секс :) в-третьих - даже если это случится - ну и чтоооо?! да ничего. жисть на земле будет продолжаться :) 25.09.2006 12:26:21, Lii
Nightmare
Предлагаю начать с того, что нормальные любовницы домой в нерабочее время не звонят:-))
А в остальном с ленУлей полностью согласна
25.09.2006 10:57:10, Nightmare
WildStitch
привильно. Я вообще считаю - если любовница звонит сама, значит что-то у них не так. Да, неприятно узнать о ее существовании как таковом. Но есть и позитив - если уж она звонит сама, значит ей не уделяют столько внимания как она хочет. А значит не за горами скандалы, разборки и разрыв. Главное - не мешать этому. А о том, нужен ли вообще этот муж, можно подумать потом, на досуге и на спокойную голову.

Жаль только что приходит это понимание поздноватенько. Много дров уже успела наломать в свое время. Причем с обоих сторон - и как жены и как любовницы.
25.09.2006 11:44:39, WildStitch
очень хорошо вас понимаю, выход один-идите работать, чем быстрее, тем лучше. 25.09.2006 10:40:20, мама Мишустика (2г)
ленУля
А Вы же до этого работали? Примеряйте все ситуации на свой опыт. Звонит вечером дама по работе - вспомните, Вам самой наверное приходилось тоже звонить коллегам в нерабочее время. Презентации и фотки - вспмните, у ВАс наверное тоже были корпоративные вечеринки или еще что... Если на меня вдруг "находит", то помогает именно поиск аналогичных реальных примеров с вполне невинным итогом :) 25.09.2006 02:16:37, ленУля
я стараюсь так и делать, но тем не менее, согласитесь, что у мужа и жены мугут быть РАЗНЫЕ мнения по поводу интима на стороне. Как на себя не примеряй, а мужчина в той же самой ситуации может поступить, не так как женщина 25.09.2006 12:29:56, нервная
А какой-нибудь клуб по интересам? Фитнесс, например? Чтобы самой быть окруженной мужчинами, ну хотя бы раз в неделю? 25.09.2006 01:32:25, маугленок
на фитнес деньгов не хватает. Мой единственный "клуб" - мамаши на детской площадке, которые обсуждают дом 2 и остальные сериалы 25.09.2006 12:25:21, нервная
действительно, нужно выходить на работу. А почему только через пол года? можно выйти сейчас на др работу, на учебу, на курсы по латиноамер. танцам... Вам нужно выйти в люди, куда и как - это второстепенно. 25.09.2006 01:14:53, мимо шла
потому что в детский сад берут только с января 2007 (как я зав-щую "уговаривала" - отдельная песня), половина января - праздники, потом - сразу привести на целый день и кинуть не смогу: сначала на 2 часа, потом на полдня, короче ещё 2-3 недели а то и месяц на привыкание. Получается февраль-март в самом лучшем случае, если (ТТТ) не будем болеть. 25.09.2006 01:23:21, нервная
а слово "няня" вам не знакомо? не хотите на целый день - хотя бы по 2 часа 2 раза в неделю ( танцы, курсы, тренаж зал, еще что нибудь) 25.09.2006 01:27:39, мимо шла
а вы не допускаете, что некоторым эта няня может быть просто финансово недоступной?
по 2 часа 1 раз в неделю я имею свободу - сидит бабушка, трачу это время в основном на магазины-покупки. для того, чтобы вылечится от ревности мне этих 2-х часов в еделю не хватает
25.09.2006 12:21:35, нервная
Но вы так красочно описали рабочее и внерабочее время своего мужа... 25.09.2006 13:12:10, :(((
:) он хорошо зарабатывает :)
Но мы:
1 - снимаем кв-ру
2 - откладываем на собственное жилье
25.09.2006 14:15:59, нервная
откладывайте, откладывате. только в этой кв потом жить некому будет, если вы в пух и прах разругаетесь. если вы сами решили, что деньги на книжке вам важнее собственной психики, чего советов то впрашивать? ну идите к районному терапевту, пусть успокаивающие пропишет или к психиатру направит. а каких еще советов вы ждете? 25.09.2006 15:43:12, ???*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!