Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

собрать или не собрать его вещички?

Привет всем.
Я с "букварем Жукова" занимаюсь с ребенком чтением.
В саду дали задание: «прочитать и пересказать»
Дочь прочитав 10 раз 4 предложения (это весь рассказ "ПАРК") не может своими словами пересказать. Я разжевала названия деревьев и положила ей в рот. А Даха уперлась рогом и писец! Через 10 минут мучений, Даха пустила слезу для бабушки. СРАБОТАЛО,

Чуть раннее к нам приехал друг мужа с тортом: Сугроб от "Панчо"
Даха: Я хочу торт.
я: Как закончим уроки будешь торт.

Возвращаемся к свекрови.
"Она не может пересказать не мучай ее!" я: "Ок. Даша остается без торта и идет к себе в комнату" (за то что устроила истерику)
Свекровь начинает ВИЗЖАТЬ, в прямом смысле слова: НЕЛЬЗЯ ТАК НАД РЕБЕНКОМ ИЗДЕВАТЬСЯ!!! Зачем ты ее наказываешь тортом?
и вообще ты ее заставляешь пересказывать оч. сложный текст!

У меня челюсть падает на пол.
Начинается перепалка слов. На тему, что задают в саду, и надо ли дома делать ДОМ.ЗАДАНИЕ

В спор вступает муж. И встает на сторону бедной дитетки и своей мамочки. ЭТО ПРИ ГОСТЯХ!

Я просто развернулась и ушла на улицу. Погуляв три чсас я вернулась. И закрылась в комнате.
Через час свекровь и гость стали собираться домой.

Свекровь остыла, даже чмокнула меня на прощание. Но ДРУГ одарил меня таким взглядом и таким: «До свидание, Ирина!» Что я почувствовала, такую злость!!
Вообще, какого черта!! Он на меня обиду кроет? Он вообще к кому приехал? ко мне? или к мужу? (это не считая того , что гость предупредил о своем визите за час.)

Муж отвез маму домой, гостя к метро. Со мной не разговаривает.

Я вот сижу и думаю, может его вещи собрать и предложить пожить у мамы!?

(скандалы, по поводу воспитания и обучения ребенка дляться уже 6лет. Мне это все, мягко сказать НАдоело)
24.09.2006 22:03:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.09.2006 17:35:10, GoosyAnya
Murr(Misirlou)
Давно уже обратила внимание-как вы всегда грубо пишете...даже как-то в регу к вам слазила-нет,не монстр какой-то,а очень симпатичная молодая женщина.
Позвольте немного посоветовать:
-никаких занятий при гостях
-не наказывать лишением сладкого(ну,разве что в исключительных случаях-например:кусок торта размазан по обоям ,или что-то в этом роде)
-может быть,честно признаться себе и мужу,что ,возможно,вам сложно заниматься с ребёнком-ваш взрывной характер часто мешает вам.
-повторять себе:"спокойствие,только спокойствие"-100,1000 раз подряд.
-как писали ниже,научить пересказывать стоит постепенно.Причём не только задания из сада,а всевозможные стихи,сказки,песенки.
-Пересказ задали на 1 вечер?(сегодня задали,завтра опрос?)если нет,тогда,может быть ,учить постепенно?наберите на прогулке листьев,это как наглядный материал. Может быть ,вашей дочке легче сначала будет запомнить,глядя на листья-цвет,форму,размер.От листьев к деревьям.
-что поделать,но перед другом мужа вы предстали действительно истеричной и невоспитанной особой.можно представить,как он о вас отзываться будет.
Наверное,стоило отменить приготовление д/з,потому что не каждый ребёнок не выдержит такого выбора- бабушка+торт+ гости или же занятия.
-
26.09.2006 00:40:05, Murr(Misirlou)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.09.2006 22:09:39, Gulchatai
Елена Д.
мне кажется в этой ситуации Вы перегнули палку, ребенок еще дошкольник, ну нафига ей эти пересказы? Наказывать ребенка за то, что она физичиески пока не в состоянии сделать это вообще издевательство, согласна со свекровью :( Да, бесит, когда кто-то вмешивается в процесс воспитания, но всему надо меру знать, где идет воспитание, а где дрессировка, Вы уж извините, но выглядит это так :( 25.09.2006 13:12:44, Елена Д.
masyanya
ребенка надо учить перезказу постепенно . мы такое проходили . в семь лет старший не мог связать ни бе ни ме . хотя отвечал на все вопросы . Первое время вы должны пересказывать текст , а ребенок должен повторять выш перезказ . и так делать пока не врубится как это делается . Вы этого не знали - вот отсюда и ростут ноги неправильного обучения и далее скандалов . Так что не надо собирать вещички . А вот друга , я бы от дома отлучила . Что бы у вас в доме не творилось - не его дело и пошел он в баню со своими закидонами . 25.09.2006 12:48:16, masyanya
Кикимора
Сочувствую вам и вашему ребенку.:( Вам нервы надо лечить. Я понимаю что это может быть от долгого общения с ТАКОЙ свекровью. Но ребенок ни при чем. Нельзя срывать на ребенке свои нервы и недостаток терпения. Да! Возможно ваш ребенок истеричен и неусидчив.Тем более не надо устраивать занятий при свекрови и гостях. 25.09.2006 12:14:05, Кикимора
Tatulya
А почему временно пожить, почему не навсегда? Я серьезно? Помню Ваши прежние топики ... Ребенка можно в дет. дом сдать. 25.09.2006 12:03:10, Tatulya
femina ciclica
Я бы тоже не смогла пересказать рассказ под названием Парк, наполенный названиями деревьев :-)))) Зачем всяким бредом забвать бедному ребенку голову, да еще такими жестокими методами????
По сути свекровь права, а по исполнению не правы ВСЕ :-)
25.09.2006 11:30:12, femina ciclica
таких мамаш... Поубивал бы... Доводить ребенка до слез из-за занятий в таком возрасте... Просто нет слов. Муж и свекровь абсолютно правы. 25.09.2006 10:22:47, AleXXX
ленУля
Очень жаль, но я как раз на стороне свекрови и мужа. В смысле - ну если не получается у ребенка, зачем до истерики-то доводить? Зачем при гостях "воспитывать", лищать сладкого... За что? За то, что не получается? А у Вас всегда интегралы брать получалось? А кому-то кажется это очень легким...
Самое интересное - Вы обиделись, Вы ушли, Вы почувствовали... А ребенок что почувствовал? И не мог никуда уйти? :(
Короче - я вас понимаю, правда, иногда хочется все же что-то получить... Но не согласна.
Мне кажется, и свекровь, и муж не хотели доводить до обид. Просто не предвидели, что Вы упретесь и не среагируете на их слова, когда можно бло еще спокойно и довольно педагогично прервать занятия и сделать передышку...
имхо
25.09.2006 02:09:10, ленУля
солощ
Истерика началась - из-за того что я не дала ей кусок торта.
Которого она так хотела и добилась своего истерикой.
25.09.2006 20:47:43, солощ
+1 25.09.2006 10:03:38, Философский Камень
Свекровь явно неправа - не надо было перед ребенком критиковать Вас. Но Вы неправы в том, что перед гостями занимались с дочкой и вступили в перепалку. Надо было отложить уроки до ухода гостей и не создавать ситуацию, при которой унижается ребенок, унижаетесь Вы, унижается свекровь, и а муж с другом оказываются между двумя огнями. 24.09.2006 23:58:47, Бывшая Крыска
я не пойму, вы со свекровью живете? если нет, то почему, когда она приходит в гости, нельзя разыгрывать из себя хозяйку дома? сидеть на диване и вести светскую беседу? а уроки сделать потом.
Не надо требовать от реб невозможного. Я могу требовать от реб выполнения любых уроков в удобной для него обстановке, но когда в соседней комнате гости и торт - это садизм.
24.09.2006 23:51:05, да-с
kshukosh
я думаю, что ваша бабушка права. Если ребенку сложно, то зачем на этом клинить? От настаиваний лучше не будет.
У меня был подобный опыт с племянником 11ти лет. Мы с ним учили стих на английском. Перевели, разжевали, пересказали по русски, все это играючи. А вот запомнить стих он не мог. Процесс занял почти 3 часа, я стих могла бы и ночью рассказать, а он - ну ни в какую. И что? И ничего, не смог и все тут. Когда в школе его спросили через 2 дня он также ничего не рассказал! Ну и незачем тратить нервы себе и ребенку на то, что неинтересно. Найдите более интересные и подходящие занятия и не лишайте ребенка сладкого за то, что ему не под силу.
24.09.2006 23:45:36, kshukosh
1)После 10 минут мучений ребенок точно не сможет ничего сказать. Я бы добилась хоть микроскопического успеха (хоть название текста!) и пошла пить чай с тортом, а потом, глядишь, и окажется, что она все помнит... Это называется "отсроченное обучение" - когда обучение идет, но из-за усталости или нервности этого не видно. Распространенное явление.
2)Разборки при гостях и свекрови - ИМХО не дело.
3)А действительно, за что торт не давать? У Вас есть причины думать, что девочка делает это Вам назло? Наверняка нет. Не может по сотне разных причин, от того, что внимание рассеяно гостями, до того, что в принципе еще не развито поризвольное внимание - но все это не ее вина.
4)Муж встает на сторону дочери и матери. "И ЭТО ПРИ ГОСТЯХ!" А почему встать на сторону жены против дочери и матери при гостях было бы приличнее? ИМХО приличнее всего было бы вообще свернуть разборки при гостях, отложить их на другое время. Но, может, он это и имел в виду, типа "Давай сейчас чай попьем, а потом разберемся"?
5)Если гость точно не ваш общий, а именно мужа, то уйти гулять Вы, безусловно, вправе. Больше того, лучше уйти и успокоиться, чем сидеть и злиться. Но свекровь на меня бы наверняка обиделась, если бы я так ушла.
6)А какая цель - предложить пожить у мамы? Вы морально готовитесь к разводу? В любом другом случае ИМХО - не надо. Глубоко убеждена, муж и жена должны засыпать в одной постели. А там... ночная кукушка всегда дневную перекукует.
7)"Скандалы по поводу воспитания и обучения ребенка длятся уже 6 лет" - то есть, как я понимаю, всю ребенкину жизнь. Бедная девочка! А договориться не пробовали? Найти во взглядах друг друга разумное зерно (ведь, наверно, не за идиота Вы замуж шли!), выработать какой-то компромисс, наконец, просто ПРИНЯТЬ, пусть даже не соглашаясь, что в таких-то вопросах будет так, как считает муж. Ведь это и его дочь, он тоже вправе участвовать в ее воспитании. У него на это, вероятно, меньше возможностей - но это, вероятно, потому, что он больше работает, а не потому, что он не хочет.
24.09.2006 23:32:12, маугленок
солощ
спасибо вам за ответ. 25.09.2006 20:51:22, солощ
1.если вы при гостях занимаетесь уроками, то почему бы и мужу при гостях не высказаться на эту тему?
2.связывать учебные успехи ребёнка с дозволением поесть ту или иную еду?? это имхо (очень мягко говоря) странно...
3.если вы устроили подобное показательное выступление с гулянием и игнорированием гостей - я думаю гости имели полное право думать о вас то, что они думали. и ещё больше :))
4. думаю муж скоро сам соберёт вещи.
24.09.2006 23:11:56, Lii
Tatulya
+1! 25.09.2006 12:18:39, Tatulya
LU
конечно, задания делать надо. у самой такой ребенок - ему разжевываешь-разжевываешь - но если ему это неинтересно - ничего не запомнит и ничего не перескажет:((( а он уже далеко не в саду...
пытаюсь заинтересовать. понятными словами (некоторые учебники - сама фигею каким текстом написаны:(, сравнениями, примерами из реальной жизни... (собственно - наши методы не важны сейчас, увлеклась я, как говорится "у кого чего болит...")
в любом случае: если в доме находятся гости (бабушки, чужие - не важно), никогда не стану при них лишать ребенка торта или других "радостей". просто потому, что считаю, что гости не вечные, с ребенком потом выучим, а чужим и вообще не следует знать, как сложно ребенку повторить и запомнить параграф (или - в данном случае - 4 строчки рассказа).
и уходить на 3 часа, пока дома друг мужа - тоже как-то нехорошо:(
24.09.2006 22:32:28, LU
WildStitch
я не знаю насчет мужа, но можно я влезу насчет ребенка? У меня сын ну оченъ сложно запоминает всякие стишки и пересказывает тоже с трудом. Математика идет на ура. А все что связано с текстом - просто мучение.

Сейчас уже чутъ полегче, и даже научился пересказыватъ своими словами, но ранъше на заучивание стиха у нас уxодило минимум дня три. Учили сначала по строчке. Вместе связатъ не получалосъ категорически. И учили так - минут 5 учим, потом полчаса-час перерыв. Потом говорю ему строчку-две, он пару раз повторяет. Через час - снова. Так проxодим весъ стиx. На след. денъ повторяем по 2 строчки вместе. На след. денъ - по четверостишию. Таким образом удавалосъ заучитъ без слез и истерик с обоиx сторон. Но пока до этой системы дошла, думала у меня ребенок совсем отсталый. Потом как-то вспомнила что самой языки давалисъ сложно и попробовала таким образом, получилосъ.

Люди разные, у нас вот в семъе все легко понимают математику, а вот с текстами намного сложнее. Но если подобратъ систему, вполне можно освоитъ.

Попробуйте, может с вашим ребенком такое сработает.
24.09.2006 22:19:08, WildStitch
солощ
спасибо вам за идею. обязательно "испытаю" на ребенке.

Но у нас плюсуется еще и хар-ер "не получается - ну и не надо."
24.09.2006 22:23:02, солощ
ленУля
У моей тоже, кстати, такое просматривается уже. По-моему, лучше и не акцентировать на этом и прекращать попытку не доходя совсем до тупика, когда "не получается", а просто прерваться, а потом начать еще раз, можно - с другой легендой :) В игре, или просто с другой стороны рассмотретьь задание... 25.09.2006 02:12:37, ленУля
WildStitch
у нас тоже самое было когда не получалосъ. Плюс сдвинутые брови, наxмуренный лоб, сжатые губы и вообше ни словечка не добъешся. А когда по паре минут, то не успевал разозлитъся.

Сейчас, слава богу, во втором классе все намного легче, сам уроки делает. Но на подготовке и в первом классе... мама дорогая, у меня истерика у самой начиналасъ если знала что опятъ стиx учитъ.
24.09.2006 22:39:43, WildStitch
Любушка (ex. Goodina)
У меня с моим тоже бывают перепалки на эту тему... Я говорю, ну флаг тебе в руки, воспитывай сам, а то только поучать. Это ваш ребенок, и только вы с мужем можете решать как его воспитывать. На пользу ей не пойдут папины и мамины споры по поводу того, как надо. Вырастет манипулятором... На свекровь меньше обращать внимание. Я чтобы мне было спокойней и ей приятно, в глаза мило улыбаюсь и говорю, да-да-да, конечно!!!! А сама делаю по своему... А вообще неприятно то, что хорошего как-то мало замечают, а промахи сразу.
ИМХО.
24.09.2006 22:12:28, Любушка (ex. Goodina)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!