Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные отношения разваливает... сын.

Ситуация последние несколько месяцев складывается дурацкая и в корне неправильная какая-то... Есть мама, папа и двое детей - дочь ( пять с половиной лет) и сын ( 3)... Год назад мама ( то есть я ) пошла работать. Сын с няней, дочка в саду...
И вот как-то незаметно сын повадился со мной спать... То есть требует, чтобы я ложилась с ним, пока не заснет. Если среди ночи обнаруживает "пропажу" - поднимает крик, пока не вернусь к нему...
Один раз пытались жестко сказать "нет" - орал так, что я плюнула и сдалась...
Что плохо в этой схеме? То, что в итоге муж спит один. Сексуальная жизнь грозит исчезнуть как вид, потому что за день я так умаиваюсь на работе и потом с детьми, что вырубаюсь вместе с ребенком и никакими уговорами меня уже потом не добудишься...
Муж пока молчит, но, понятно, его такой расклад не радует. Сколько все еще это будет длиться непонятно...
Как себя вести в данной ситуации, тоже... Мож кто накидает умных мыслей, буду благодарна...
20.09.2006 13:47:13,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Караидель
На мой взгляд, лучший выход - завести собаку. Что-нибудь крупное, но добродушное: колли, бобтейл, лабродор, золотистый ретривер. Объявить его собакой сына и позволить брать щенка в постель. Знаю несколько случаев, когда в подобной ситуации это помогало. 22.09.2006 10:18:35, Караидель
Marinka, Germany
а сколько у вас комнат?
Мы спим все вместе, иногда дочка спит в детской. А для секса у нас диван в гостиной :)))

кстати, a муж не укладывает детей?
22.09.2006 01:46:27, Marinka, Germany
Adviser :)
Слушайте, а может это возраст? У меня доча (ей 3) повадилась делаьт то же самое в последнуй месяц. Пройдет?
Насчет секса - просыпаться ночью, еспользовать какаие-то дневные моменты по выxодным. А? Не супер конечно, а что делать?
21.09.2006 18:10:16, Adviser :)
Вы знаете, у меня сын довольно долго спал со мной, года три точно. И кормила я его до 2-х лет. Что мы делали с мужем: во-первых, ребенка( детей) потихоньку приучаешь стучаться в дверь родительской спальни( обязательно повесьте замок, чтобы вы сами не дергались), во-вторых, ребенок засыпает-идите общаться с мужем. Для ощущения близости совсем не обязательно сразу же бросаться заниматься сексом. Мы спим с мужем раздельно, благо условия позволяют. Нам так удобнее-слишком уж разный режим. Но-мы обязательно, каждый день, вместе лежим-смотрим телевизор, или просто валяемся-разговариваем. На выходных днем можем и подремать пол часика вместе.
Если же вы хотите все таки спать с своей кровати, вместе с мужем-приучайте ребенка. Потихоньку. Пускай приходит к вам ночью под бочок-относите обратно, возвращайтесь к себе, когда заснет. Может заинтересовать ребенка чем в его спальне? Новая кровать-ночник-игрушка, которую он будет брать с собой...Хвалите-целуйте, когда он спит у себя.. Мне все-таки кажется, что это нормально для трех летнего ребенка. И совсем не обязательно из него, в результате, вырастет эгоист. Как у уже сказала-у меня сын со мной спал довольно долго, оставить его на кого-то я не могла вообще до 2-х лет. Ему просто было нужно, чтобы я была рядом. Сейчас ему почти семь. В прошлом году ездил без меня на 6 недель к бабушке с дедушкой, которых видит раз в году. И был совершенно спокоен. Прекрасно научен стучаться в наши спальни, не войдет если не разрешат. Так что пока я результатом довольна:)

21.09.2006 04:04:36, Alya
Ясень
Собственно, как опытный долгоспатель с детьми могу вот что сказать. По большому счету, проблема сна с мужем решаема. Причем довольно безболезненнно для ребенка (мне не понять идей про "пусть поорет", моим детям я не двала орать, это садизм по-моему, если речь идет не о жизни и смерти), но трудно для взрослых. Итак, план такой. Ребенок засыпает в Вашей с мужем кровати, муж осторожно переносит ребеночка в детскую, после чего либо вы не спите и у вас книги и телек, либо секс, либо сон. Если ребенок просыпаетчся ночью - пусть сам идет в вашу общую кровать со своим одеялом на плече и подушкой подмышкой.

Желательно первое время ребенку на ночь травки успокоительные подавать, по нарастающей две недели, потом постепенно снижая дозировку, если ребенок с Вашим выходом на работу стал гораздо чаще просыпаться ночами. И проследить, чтобы он утром вставал в одно и то же время и днем спал, если спит, не дольше положенного.

Это решает проблему секса и совместного сна с мужем. Это не решает проблему Вашей усталости. Это создает новую проблему, если ребенок привыкнет просыпаться и приходить каждую ночь, это еще года на 3-4 как минимум, отучить от приходов - трудно. Так что это не панацея.
21.09.2006 01:08:13, Ясень
было и у нас, за исключением того, что сын один. Ему 4 года - требует ложиться с ним. Как мы дошли до жизни такой :))) это отдельная песня...
Получилось у меня так:
Я тоже вырубалась вместе с ребенком. Иногда по 6 дней подряд из 7. Потом я стала очень серьезно задумываться, как долго выдержит муж (ибо сын сдаваться не собирался).
В результате я приняла жесткое решение. Ближе к вечеру я пью кофе. Ложусь я с ребенком, когда он засыпает, я встаю и ложусь спать уже как нормальный человек с мужем :))). Когда (если) просыпается ребенок, то либо я перехожу к нему обратно, либо он перебирается к нам.
Недавно сын сам мне облегчил жизнь, он попросил включать ночник, это еще легче - я просто читаю пока он не заснет.
20.09.2006 19:46:46, все так же
Я бы все-таки постаралась разобраться, что с малышом. Поясню примером: дочка моей приятельницы, здоровый, контактный ребенок, начала болеть в саду с потрясающей регулярностью. Сад был неплохой: 10 человек в группе, бассейн, кислородные коктейли, свой физиокабинет, рисовали на детских мольбертах, отдельный танцкласс, питание отличное, стоматолог, логопед и т.д. Про зооуголок лучше промолчу. Вся эта красота в зелени, что немаловажно. А ребенок болеет постоянно. Оказалось, что для ее психики выход в сад был слишком резкий. До этого малышка только часть дня была с няней, но маме предложили перейти в штат и дочу без переходного периода отправили в коллектив. Стресс привел к первому нездоровью. А потом деть понял, что когда она болеет, мама с ней рядом хоть несколько дней, значит, организм получил команду "болеть" и стал эту команду реализовывать. Возможно, у Вашего сына не только стресс от недостатка общения с Вами, но и проблемы с няней. Своими карпизами он дает знак, что у него не все благополучно, но и одновременно учится решать свои проблемы, ищет стереотип поведения, позволяющего получить желаемое. Жаль, если привычка добиваться своего криком закрепится. Как вы распределите свои спальные места, ИМХО, ваше личное дело, лишь бы ВСЕМ было удобно. У нас, например, сын при естественном вскармливании сразу после переезда на новую квартиру с 4 месяцев спал в отдельной комнате, но так было удобно нам всем. Кстати, спать стал значительно крепче. Но если он заболевал, кто-то из нас ночевал в его комнате на диване. По-моему, сын достаточно рано понял, что если ему некомфортно, я на то и мама, чтобы всегда быть рядом, но испытывать меня на прочность - пустые хлопоты :) 20.09.2006 18:17:50, ага
Вот у вас энергии хватает, а? На детей ишшо..... Меня хватает на спортзал и на мужа. Ну и на ребенка, мы спим кстати обычно вместе, когда папа в командировке или в ночной. 20.09.2006 17:01:25, Акцент
Мне кажется, Вы слишком много на себя взвалили. Если Вы "вырубаетесь" вместе с ребенком, лично мне трудно представить даже теоритическое желание заниматься сексом в это время, независимо от того в какой кровати вы спите. Я понимаю, карьера, деньги и т.д. но иногда надо делать выбор. Может, поменять график работы, где больше выходных? (как вариант) Вы, просто, устали. Уж простите, как-то очень озлобленно Вы о своем ребенке пишите. Ну, хочет он к маме - чтож в этом особенного? Ведь это Ваш сын, разве может быть иначе? А отучать ребенка от совместного сна надо спокойно и планомерно, а не в приступе истерии или , тем более, когда папа скажет "выбирай".
Кстати, альтернативой детям-эгоистам, могут стать "недоласканные" дети с изломанной психикой, из которых вырастают маньяки и насильники. Так что, без крайностей, господа!!!
20.09.2006 16:48:02, Прохожая....
Очень просто. Родите еще 2х.
И Ваша проблема исчезнет.
20.09.2006 16:37:43, ..
орет и пусть орет, когда-нибудь надоест орать и он свалиться спать от усталости :) 20.09.2006 15:58:34, Libertine
Ясень
Вы себе представляете, что такое орущий ночью ребенок, когда рядом спит другой ребенок, которому рано утром в сад??? 21.09.2006 01:10:23, Ясень
ооооооо, представляю! :))) Только второму не в сад идти, а на работу в 6 утра вставать :) 21.09.2006 08:11:06, Libertine
Ясень
Тот, которому на работу уже может применить интеллект и понять, за что его пытают, пятилетке это куда сложнее. Кому как везет, но у меня дети не могут терпеть, когда кто-то из них плачет, начинаются требования, чтобы родители позаботились о ребенке :)) При этом видно, что тот, который не плачет, прямо физически страдает от горя другого. При этом нельзя сказать, что они так уж друг друга любят. Это, скорей, страх от того что родители способны на такое издевательство - не утешить... 21.09.2006 14:32:55, Ясень
надо отличать недостаток внимания от капризов. В исходном топике то ли это от недостатка маминого внимания ребенок хочет постоянно быть с мамой и даже из кровати ее не выпускает (там не написано, сколько мама проводит времени на работе и сколько с ребенком до сна), то ли он настолько избалован, потому что привык, что ему потакают иором добивается того, чего хочет.
Когда все потребности в еде, воде, гулянии и внимании ребенку уделены, а деть не хочет маму из рук выпускать, тогда на проблему нужно смотреть ширше и различать: где каприз, а где естесственная потребность (или могут быть проблемы с неврологией)
В данном случае, мне кажется, что это каприз, но мама должна знать лучше :)
21.09.2006 15:23:43, Libertine
Ясень
В исходном топике речь идет о двух детях в семье, о том, что есть 5-летняя девочка еще. Мы ей будем рассказывать вот это: "надо отличать недостаток внимания от капризов" :))??? Я с Вами совершенно согласна в анализе ситуации, но не могу согласиться с тем, что ребенку в этой ситуации дать поорать. 21.09.2006 15:41:33, Ясень
а почему бы и не дать поорать, если он хочет орать :) Если это капризы, то он будет орать не более получаса (уж мой то манипулятор и то меньше орет), а потом ему надоест, когда он поймет, что криками ничего не добъешься.
Хотя, лучше его за день выматывать так, чтобы он вечером валился с ног в свою кровать :)
21.09.2006 16:24:53, Libertine
Ясень
Нет, Вы серьезно не понимаете, почему не дать поорать ночью ребенку у которого рядом спит другой ребенок??? Что в этот момент будет чувствовать второй, ни в чем не виноватый, ребенок пяти лет от роду никого не волнует??? 21.09.2006 16:38:43, Ясень
ладно, заведу второго - тогда пойму :) 21.09.2006 16:47:31, Libertine
Ясень
Кстати, может быть, я была единственным ребенком в семье и для меня стали открытием некоторые особенности взаимоотношений сиблингов. 21.09.2006 17:03:29, Ясень
ленУля
Слушайте, ну если их не волнует, что будет чувствовать тот, что орет, которому всегда разрешали а тут вдруг не пускают, почему им должно быть интересны чувства второго? 21.09.2006 16:45:24, ленУля
Ясень
Ну второй-то, типа, вообще не виноват :)) 21.09.2006 17:02:01, Ясень
ленУля
Так же и первый не виноват, ему же вчера было МОЖНО!!! Ну вот не понимаю, почему ребенок виноват... Если бы там понятная причина была - мама заболела или кровать сменили на узенькую... А так - ну не объяснимо это для малыша...
Чистая мамина хотелка против детской - и чья лучше? И почему? :)
21.09.2006 17:38:22, ленУля
Ясень
Ну, положим, что мамина хотелка важней, я как бы уверена, все же ребенок зависим от мамы, а не наоборот, к тому ж у мамы ум и опыт, но методы, но подходы... Ребенок не виноват в широком смысле, но ему вину можно при желании приписать, а второму - ну просто никак :)) 21.09.2006 21:21:10, Ясень
В выходные смотрела кино "Доверься мужчине" в кинотеатре. Там тоже тетка с 2 детьми отказывала мужу в сексе. В результате он (Девид Духовный) изменил ей с матерью-одиночкой, которую подцепил в школе, когда ребенка забирал... 20.09.2006 15:30:25, Зеленоглазая Коза
и что? 20.09.2006 15:52:54, Умп
Ничего, просто фильм дурацкий, и проблема очевидная... 20.09.2006 16:42:03, Зеленоглазая Коза
да? а я собиралась сходить на него...не стоит? 20.09.2006 17:13:19, Умп
жанр я бы определила как семейно-эротический:) трепятся о сексе, но занимаются им в кадре только в одежде:) ... в начале и середине нормально, а конец по-американски приторно сладкий и неправдоподоный, на мой взгляд... 20.09.2006 17:26:42, Зеленоглазая Коза
Это по категории фильма положено в одежде и под одеялом :). Тогда куплю диск, если приторно. 20.09.2006 18:17:19, Умп
никогда не обращала внимания на категорию, теперь буду обращать:) 20.09.2006 18:20:27, Зеленоглазая Коза
будешь мужу в сексе отказывать, он и к бомжихе уйдет :) 20.09.2006 15:59:19, Libertine
-Скажите, каково это - потерять жену?
-Сложно, практически невозможно.
20.09.2006 16:25:19, Умп
WildStitch
если в доме есть:
1. дети;
2. родители
3. другие люди или животные способные открыть дверь

то на дверь спальни нормальные взрослые люди ставят изнутри защелку.

И вообще - если люди хотят этим заниматься, они это делают. Даже живя в общежитии, по 5-6 человек в комнате и не имея возможности снять комнату, возможность находят. Не говоря уже о своей квартире. Эх... вспомнила студенческую молодость.

ИМХО, вы просто сами этого не хотите, вот и нашли оправдание. Может даже неосознанно. Думаю скорей надо разбираться почему вам не хочется - не получаете удовольствия от этого или слишком устаете или надоела рутина.
20.09.2006 15:29:47, WildStitch
Согласна. 20.09.2006 17:02:39, Акцент
Ну, это, мягко скажем, не совсем так... Просто я терпеть не могу детских воплей и если деть орет либо зверею и потом страшно жалею о последствиях либо уступаю, хотя это и непедагогично...
Что касается " не хочу с мужем", даже если мне не очень хочется секса ( как такового, в силу усталости или еще чего), спать-то я точно хочу в своей кровати, а не в кровати сына...
20.09.2006 16:04:23, автор темы
WildStitch
дети, собаки и мужчины поступают ровно так, как им разрешают поступать. Мои дети с рождения спят каждый в своей кровати и спать ложатся в 21.00. Без вопросов и напоминаний. Им даже в голову не приходит, что вообще может быть иначе. Наоборот, если хотят дочитать страницу или в субботу интересный фильм поздно, то приходят и спрашивают разрешения не спать подольше. Если разрешаю, то довольны страшно. Если не разрешаю - идут спать. 20.09.2006 16:41:16, WildStitch
можно я возражу? поблагодарите судьбу, что у вас такие дети:)))
я тоже, когда старший подрос, считала, что я-то знаю как воспитывать детей - результат "на лицо" :)))
А потом родился младший... И оказалось, что он СОВСЕМ ДРУГОЙ. СОВСЕМ. Все, что я "наработала" со старшим совершенно неприменимо к младшему.
Теперь я оооочень осторожна с такого рода ... обобщениями как у вас :))))
20.09.2006 19:51:25, ой-ой :(
WildStitch
???? дети могут быть разными и мои двое очень разные по характеру, но мама у них одна.

Я не кричу, не бью и не наказываю. Но если я что-то скажу, то именно так и делаю. Мои дети знают, что я слов на ветер не бросаю. Думаете, меня не пытаются построить? Да время от времени почва проверяется - не пройдет ли. Сын тут неделю назад стал в 22.00 вдруг жутко голодным становиться. И чай ему, и картошку и все остальное. И все это затягивается минут на 30-40. Хотя за час до этого - силой есть не заставишь. И что? Один раз покормила и предупредила, что завтра это не пройдет и что есть надо раньше. Понял? Нет. Пришло завтра. То же самое. Ужин есть, ему некогда, типа не голодный, 21.30 - я есть хочу, разогрей мне. Лег спать "голодным". На следующий день ел как положено - тогда, когда готов ужин. Плохая мать? Я так не считаю.

Дети могут быть разными по зарактеру, но это не значит, что кто-то из них будет меня строить. И уж тем более рушить мою жизнь. А по автору получается, что 3-летний ребенок рушит ее семью. Бред.
21.09.2006 10:28:04, WildStitch
вы понимаете, в какой-то момент возникает "цена вопроса". (мне ближе в этом вопросе позици Ясеня).
вот ваши дети разные "настолько-то", а представьте, что они разные гораздо больше :)) И ведь _детские_ потребности действительно могут быть _очень_ разные.
На самом деле, совершенно не хочу с вами спорить. Вы очень приятный и умный человек :))) Я рада, что вы смогли выстроить гармоничную систему воспитания, которой сами довольны.
21.09.2006 12:46:51, ой-ой:)
WildStitch
вот в том то и дело - именно "цена вопроса". Если ей легче расстаться с мужем чем решить вопрос с тем где будет спать ребенок, то конечно надо расставаться.

Я вот подумала - ведь в самом топике небыло ни слова о том, что ей самой нужна близость с мужем. Я так понимаю, что весь сыр бор только из-за того, что муж не доволен. А если бы ему было все равно, то и ей бы в голову не пришло что что-то не так. Потому я и написала - ИМХО, но причина совсем не в ребенке. Она сама может не осознавая этого прикрываться ребенком, чтобы не спать с мужем. Возможно, близость не дает ей удовлетворения, больше как обязанность. Это не удивительно. По статистике, такое есть у подавляющего большинства женщин. Вот только говорят об этом мало. Часто даже сами себе не признаются. Вот это плохо. :(
21.09.2006 13:24:33, WildStitch
Леший
Как ни странно, но... + 1 20.09.2006 15:35:23, Леший
masyanya
сына надо воспитывать ,а не в задницу целовать 20.09.2006 15:21:18, masyanya
Да-да! По заднице лучше ремнём! :))) Да посильнее! :))) 20.09.2006 15:23:13, Крымская
masyanya
и где я написала "по заднице ремнем"??? мама не состоялась как воспитатель и теперь сваливает свою вину на ребенка . ей надо посмотреть передачу про нянь с Туттой Ларсен . Там куча таких мам как она :( 20.09.2006 21:55:54, masyanya
Леший
Ну, ремнем не ремнем, а постоянно уступая явным капризам ребенка, родители собственными руками формируют в нем убеждение о правильности такого метода поведения. Если сейчас он маленький и желаний у него "маленькие", то потом он вырастет и хотелки вместе с ним тоже вырастут. Сильно вырастут. Потому, ИМХО, как говорится, чтобы меня не взяли сейчас, в 37-м, нужно было еще тогда, в 25-м, за бывших белых офицеров заступаться... (из популярного анекдота). 20.09.2006 15:33:45, Леший
А нет ничего плохого в том, что желания ребенка растут вместе с ним. Это нормально, хуже, когда нет желаний - что у взрослых, что у детей.

Когда возникает конфликт между желаниями родителей (кстати, а почему не капризами?:) и детей - надо и решать его как конфликт, а не тупо подавлять желания ребенка по праву сильного.

(Иначе у ребенка тоже сложится "убеждение о правильности такого метода поведения")
20.09.2006 15:48:16, Умп
ленУля
Саш, тут вопрос - что считать капризом. имхо - если нечто сначала разрешили и долго разрешали, то потом желание этого - уже не каприз. В данной ситуации, скорее, у мамы каприз - все время спала с сыном в кровати, а тут вдруг не хочет :)
Ребенок-то ни при чем и может оказаться и не капризным. Просто мама ему дала понять, что это НОРМАЛЬНО.
20.09.2006 15:46:11, ленУля
Леший
Да как бы тебе сказать. Обычно "спать с мамой" и начинается с детского каприза. Просто когда маленький трогательный кулечек плачет, требуя "спать вместе", то многие родители уступают. Правы китайцы, говоря что дорога в тысячу ли начинается с одного шага. И шаг этот обычно кажется таким маленьким и незначительным.

Ты видимо так реагируешь потому что считаешь мои слова как бы обвинением ребенку. Мол, ай, какая бяка. В таком случае ты ошибаешься. Дети есть дети. Они маленькие. Потому могут совершать больше ошибок и неадекватностей, чем взрослые. Это как раз забота и задача родителей, научить детей адекватности. В данном случае поступки мамы этому не учат.
20.09.2006 15:52:52, Леший
Да нет, при естественном вскармливании совместный сон - потребность не только ребенка, но и матери, а часто и отца, потому что ему выгоднее иметь выспавшуюся здоровую жену.

Ребенок сам уйдет в свою кровать/комнату, когда насытится близостью. Только сроки этого насыщения у всех разные. Обычно это в 3-4 года, но может быть и позже, если в более раннем возрасте "не добрал".
20.09.2006 16:00:59, Умп
masyanya
ну и что , что грудное вскармливание ? я восемь месяцев спала с ребенком , но потом очень быстро отучила его и от груди и от спанья вместе . Просто надо быть последовательной и не поддаваться на провокации ребенка . А не можете - нечего жаловаться . 20.09.2006 22:00:15, masyanya
Я где-то жаловалась или написала, что что-то не могу?:) Мне показалось, это вы не можете (спать с ребенком:).

Я не вижу никакой провокации в желании трехлетки быть рядом с мамой.
21.09.2006 18:02:04, Умп
ленУля
Вопрос в том, что если мама позволяет, то это НЕ каприз, а норма в этой семье. И упрекать малыша в избалованности глупо. Так же, как и его родителей - если их ситуация устраивает. 21.09.2006 14:03:16, ленУля
Ну, 8 месяцев - это не оптимальный возраст для отлучения... Некоторые и до 2-2.5 кормят - и для них это нормально. А в 2-3 года арсенал манипулирования у ребенка изощреннее.
"А не можете - нечего жаловаться . "
- Красивый, но безжалостный ответ. Это не решение проблемы.
21.09.2006 13:13:10, Starushka
ленУля
Да нет, в ответе что-то есть. Если маму устраивает - она не жалуется, если не устраивает - куча вполне конструктивных темок в детских конфах - пришло время перекладывать в отдельную кровать чадо, поделитесь опытом. Вполне много приличных советов дают, кстати :) А вот сваливать семейные проблемы на трехлетку, имхо, не конструктивно, по крайней мере :( 21.09.2006 14:13:59, ленУля
ленУля
А... Ну ладно, мне правда показалось, будто ты считаешь ребенка капризным :)
Но вообще-то, плач грудничка - это не каприз, это значит, что ему действительно плохо :( Другое дело, что мама с папой выбирают, как дитю помочь и потом уже не жалуются, что малышу понравилось, обычно :))
20.09.2006 15:57:30, ленУля
Не вижу ничего ужасного в желании трёхлетнего ребёнка спать с родителями. Вполне нормальное желание ребёнка максимально быть рядом с мамой, тем более - во время сна.
Если следовать этой логике, детей вообще надо сразу отлучать от материнских рук - нечего баловать! И грудью не кормить - вдруг он до совершеннолетия будет её требовать? :) Ну и так далее.
20.09.2006 15:37:01, Крымская
и до скольки с лялечкой в одной кроватке спать? :) 20.09.2006 16:00:24, Libertine
Мне недавно в детской психологии объясняли, что в 10 лет это еще нормально :) 20.09.2006 20:19:18, La Strada
masyanya
постоянно , каждый день спать с родителями ? 20.09.2006 23:10:39, masyanya
ага :) я говорила, что, однажды пустив к себе в постель дочку на всю ночь, уже не могу ее выставить. Точнее спать к себе не укладываю, но нытье "мааам, а мооожнооо?" выслушиваю пару раз в неделю. Мне велели не калечить психику ребенка и разрешить :) 22.09.2006 17:06:31, La Strada
А до скольки хотите :)
Меня вот не напрягают совершенно утрение "вползания" сына в мою постель :) При всём при этом спим мы, естественно, раздельно.
Ещё раз повторюсь - с такой ситуации как у автора пойти по пути наименьшего сопротивления - это не значить "потакать дурным наклонностям". Хотя...понятия этих наклонностей у всех разные:)
20.09.2006 16:11:25, Крымская
мы не до скольки не хотим спать с лялечкой и не спим, соответственно :)
а фраза "Не вижу ничего ужасного в желании трёхлетнего ребёнка спать с родителями"... можно договориться и до 15-тилетнего :))
Ребенку надо другого плана внимание уделять :)
20.09.2006 16:16:17, Libertine
Лягушка
Как правильно выше сказала Умп, желания растут вместе с ребенком, так что 15-летний тут не при чем. Точнее 15-летний может и хочет спать с мамой, если она его послала в 3-летнем возрасте, но он и сам не дурак, чтобы понять, что это некомильфо, поэтому будет спать с кем-то другим :)
20.09.2006 18:14:04, Лягушка
Не надо передёргивать мои слова:)
"Договориться" можно до чего угодно, но я говорила именно о трёхлетнем ребёнке.
И кто говорит, что спаньё в одной постели с родителями лишает ребёнка возможности получать иное внимание? :)))
Имхо, есть банальное желание находиться в непосредственном контакте с мамой - прижаться, обнять, заснуть, уткнувшись носом в мамин бок. Если Вам это кажется недопустимым баловством, то мне - нет.
20.09.2006 16:22:47, Крымская
вот как раз вы выше и передергивали Масяню и Лешего, потому как между "воспитывать", "потакать капризам" и "по заднице ремнем" есть масса промежуточных вариантов :) 20.09.2006 16:25:00, Libertine
Есть большая разница между "передёргиванием" и "шуткой" :))
Надеюсь, её объяснять не надо? :)
20.09.2006 16:26:55, Крымская
Леший
Удобная отмазка однако. :))) Когда нет аргументов, сослаться на то, что это была не понятая шутка. :) 20.09.2006 17:15:06, Леший
Про ремень это была именно шутка:))
И если ЭТО кто-то воспринял иначе - это отнюдь не мои проблемы :)
Тем более, написано сообщение было во вполне шутливом тоне с достаточным количеством смайликов :)
А свою позицию по совместному спанью с детьми я вполне достаточно аргументировала, имхо:)
20.09.2006 17:28:36, Крымская
сморозила глупость , а теперь другие виноваты ? 20.09.2006 22:10:43, ну-ну
Гыы:)
Это не Я глупость сморозила, это у кого-то не хватает смелости признаться в СВОЕЙ :)))
Под своим ником :)))
21.09.2006 10:21:24, Крымская
ленУля
Кстати, там явно шутка была, имхо. Из-за чего сыр-бор-то? :) 21.09.2006 14:14:54, ленУля
Леший
Как ты считаешь, если кто-то не понял твою мысль, то чья это недоработка: того, кто оказался недостаточно понятлив или того, кто не сумел достаточно внятно объяснить? :)))) 20.09.2006 17:58:18, Леший
Я своим комментарием про ремень никому ничего не ОБЪЯСНЯЛА :)
Это был чистой воды КОММЕНТАРИЙ :)
20.09.2006 18:47:08, Крымская
Леший
Ты уклонилась от ответа. :))) 20.09.2006 21:27:48, Леший
можно я скажу?:) обоих недоработка, если искать недоработки:). Можно другое искать. 20.09.2006 18:19:01, Умп
ах это шутка была? :))) предупреждать надо (с) :) 20.09.2006 16:33:56, Libertine
а можно и не договориться до 15 -летнего, заметьте :) 20.09.2006 16:19:01, Умп
это смотря как в попу целовать :) 20.09.2006 16:20:00, Libertine
вас как-то циклит на попе сегодня :) 20.09.2006 16:23:33, Умп
только сегодня? :) 20.09.2006 16:25:41, Libertine
ленУля
Пока не договоритесь :)) 20.09.2006 16:01:27, ленУля
Леший
Не белое еще не означает автоматом, что оно черное. Потому давай не будем утрировать. Желание ребенка быть с родителями нормально и естественно. Однако всему есть границы. Желание быть с мамой все 24 часа в сутки - это уже ЗА разумными границами. Впрочем, согласен с WildStitch, судя по всему в данном случае ребенок лишь внешнее прикрытие внутреннему нежеланию жены спать с мужем. 20.09.2006 15:40:37, Леший
Так он и не бывает с ней 24 часа :))
Там вполне прозрачная ситуация - мама вышла на работу.
20.09.2006 15:44:50, Крымская
ленУля
Угу. Я - работающая мама, вижу ребенка в будни 3 часа - с семи до десяти. Ребенку мало, мне тоже, папа не против - спим вместе :)) Дите, кстати, и папу обожает и с ним с удовольчствием валяется утром, если выходной у него... А то бы его видела еще меньше, чем меня...

А вообще -желание ребенка видеть маму с папой хоть 24 чса в сутки - нормально. енормально - если мама соглашается с ним сидеть 24 часа, а потом жалуется :))
21.09.2006 14:17:41, ленУля
Леший
Ну и что? Знаешь откуда берется немеряный подростковый эгоизм, в рамках которого автоматом подразумевается что "родоки по гроб жизни мне обязаны"? Вот именно из такого вот подхода, где автоматом подразумевается, что абслютно любые желания ребенка превыше всего. Чему потом удивляться, что потом, лет через 15 жизни в таких установках, дети становятся жесточайшими эгоистами. Ребенок, каким бы любимым он ни была, в обычной нормальной жизни, всю жизнь родителей занимать не может и не должен. Он безусловно важен. Его безусловно любят. Но, кроме него и его интересов, у мамы есть много других граней жизни. Работа. Папа. Интересы. Увлечения. И это нужно уважать. Понятно, что наивно требовать осознания таких глубоких понятий от трехлетнего ребенка. Но начинать воспитывать ЕСТЕСТВЕННОСТЬ такого уважения нужно уже в этом возрасте. Сие безусловно не означает полное его игнорирование. Однако ребенку нужно прививать понимание того факта, что у родительского внимания есть границы и что это совершенно нормально и естественно. 20.09.2006 16:00:03, Леший
Лягушка
Я всё-таки думаю, что до определенного возраста (3 года - вполне в рамках, имхо) спать рядом с родным человеком - это потребность (а не каприз) ребенка. Отказ в этом ведет не к воспитанию уважения к родителям, а лишь к тому, что этот период (потребности спать непременно не одному) затягивается на очень неопределенное время.
Встречал поди взрослых людей, которые жалуются на бессонницу и на то, что трудно засыпать в одиночестве?
20.09.2006 17:55:05, Лягушка
Гыы:)))
Этот подростковый эгоизм берётся из желания ребёнка спать вместе с мамой???
О боже...пойду удавлюсь, чтобы не страдать потом, ближе к пенсии, от сына-эгоиста :)))))))))
Я ГДЕ-ТО утверждала, что АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ желания ребёнка должны удовлетворяться? :)

20.09.2006 16:25:16, Крымская
Пионерка
все же спать с мужем, думаю я .
ребенку объяснять, что так нужно, необходимо, потому что вы папу любите. а супруги выражают любовь в супружеской постели. просто жизнь устроена так... как дождик на дворе.
если сын так вами манипулирует - значит вы допускаете манипуляцию.
20.09.2006 15:12:46, Пионерка
С младшим была похожая история. Пыталась его строить - не прошло. Бегала туда-сюда, потом договорились - сначала мама с папой спит, потом с ним, потом сдвинули на утро, дальше стал просыпать утренний визит, и постепенно проблема исчезла.
Не хватает младшим внимания :) Удачи!
20.09.2006 14:59:24, neckera
Igla
ему вас не хватает. Не лишайте его этого. Он маленький еще. В этом возрасте еще сохраняется телесная связь с матерью. Тем более вы вышли на работу, явно мало времени с ним проводите. Берите его к себе в кровать лучше. Чтоб было ощущение: мама-папа и он, что вы все вместе. 20.09.2006 14:58:58, Igla
Xenny
ужос :) а секс?? 20.09.2006 15:56:21, Xenny
а вы кроме супружеского ложа и времени перед отходом ко сну нигде секса не мыслите? :) 20.09.2006 16:21:20, Умп
ты шо? материнство и секс вещи несовместимые :) 20.09.2006 16:17:21, Libertine
Igla
глупость какая! до чего ж ограниченным должен быть секс, если он только на супружеском ложе. -))
была б это Интимная, я б вам перечислила кучу возможных вариантов.
21.09.2006 09:45:52, Igla
ыгы, каждый вечер в сортире-ванной, как тут советуют, он еще более убог, потому что развернуться негде :) 21.09.2006 09:47:33, Libertine
Igla
можно на ковре. А ребенок пусть на кровати спит. Или забирать его к себе после секса. Было б желание! 21.09.2006 10:14:12, Igla
Я не сплю с ребенком - ни у себя в кровати, ни у него. Ну разве что в гостиницах, в поездках, если болел, или когда гости у меня были и не хватало кроватей. Личто для меня это неприемлемо - моя постель, это моя территория, его постель - его территория. Он тоже любит, когда я с ним лежу вечером после чтения, но мы сразу договариваемся, что я полежу немного, пока он заснет, а потом иду к себе. И ко мне он тоже заходит только тогда, когда дверь открыта. Я считаю это уважением друг к другу. 20.09.2006 14:54:34, Бывшая Крыска
WildStitch
аналогично. Если дверь в спальню закрыта, а от меня что-то нужно, то в нее стучат и ждут приглашения войти. Даже если я там днем и одна. Может я там переодеваюсь или еще что?

Это - нормально. Дети и друг другу стучат перед тем как зайти в комнаты если дверь закрыта. И я к ним, кстати, тоже.
20.09.2006 15:36:39, WildStitch
ленУля
У нас дочка, почти три, спит с нами в кровати. Вот честно - если близости хочется, то она найдет, где случиться :)) А ребенок не виноват, это ведь мы выбрали такой вариант - чтобы он спал с нами.
Кстати, простите, а во сколько ребенок ложится-то? Я свою укладываю с 21:30 до 22:30, а потом отлично встаю и еще часа 2-3 активной жизни минимум :)
20.09.2006 14:47:17, ленУля
Я бы брала к себе в постель.
Для меня все эти насильственные методы отучения и отлучения намного более напряжны :)
И купила бы кровать пошире, чтобы умещаться всем семейством :)
Мой восьмилетка иногда до сих пор перебирается ко мне. Да и себя в этом возрасте помню - иногда ужасно хотелось залезть к родителям, почувствовать стопроцентную защищённость:)
20.09.2006 14:38:20, Крымская
Есть такое понятие семейная кровать. У наших друзей детям 5 лет и год. И хоть старший засыпает сам в своей комнате, утром они всегда просыпаются вчетвером :). 20.09.2006 14:55:41, Умп
1. Пусть орет. Перестанет.
2. Трахацца можно и при сыне в кровати.
3. Сама виновата - надо было не сдавацца.
4. Пусть муж отучает ребенка от кровати с тобой.
5. Захочецца трахацца - в ванне будете запирацца. Если не будете - значит не хочецца.
20.09.2006 14:29:03, AleXXX
С прошедшим ДР!
Искренне желаю Вам огромного счастья!
...цца... Ерунда :)
Но в ней намек... срочно менять ванную на большую и прочную.
20.09.2006 15:02:27, neckera
:)) и балкон застеклить, поставить на нем красивый диванчик и повесить абажююююр :) 20.09.2006 17:04:31, Акцент
а к себе ребенка не пробовали брать? тогда и муж не один будет спать

или до засыпания ребенка вы с ним, потом уходите к с себе, а под утро ребенок приходит к вам или вы его переносите...

ему ж 3 года всего! он и "повадился" с вами спать, потому что скучает, а не для того, чтобы у вас секса не было, надо ж было такое придумать :)
20.09.2006 14:19:21, Умп
Лягушка
Вот честно: когда двое людей хотят близости, она у них есть :)
Я стопудово проснусь среди ночи, если мне важно спать вместе с мужем.
Когда мы переселили грудную тогда еще дочку в ее кровать, я раз 5 за ночь ходила ее кормить. Иногда засыпала и спала с ней, иногда возвращалась. Получалось примерно 50/50.
20.09.2006 14:15:16, Лягушка
+1 про близость 20.09.2006 14:19:52, Умп
barabachka
А вы уходите в его кровать спать. прибежит. 20.09.2006 14:07:51, barabachka
''Золотая рыбка''
"орал так, что я плюнула и сдалась" - вот и я пытаюсь понять, где же вина сына? Он ведет себя как и положено реб, у ктр отняли любимую игрушку. Почему то др мамы не плюют...
Что делать? Комната своя есть? поставить замок. Пусть орет под дверью, пока вы любовью занимаетесь. Засекать: первый раз поорал 15 мин, потом выйти, сказать все, что в таких случаях положено говорить (ты уже большой, я хочу спать в моей, а не в твоей кровати), опять уйти к себе и закрыться. 20 мин на крики не реагировать... и так до упора (25, 30, 35 мин и т д), пока не поможет.
Начинать лучше в пт вечером, первые 2 ночи самое трудные.
Очень многие мамы думают, что они не имеют право сказать ребенку эти слова " а я хочу!" ( спать в моей кровати, например).
Считают, что всегда нужно уступать. Пусть потом на последствия не обижаются....
20.09.2006 14:00:40, "Золотая рыбка"
Ясень
Что-то мне подсказывает, что Вы со своим сыном никогда бы не поступили так, как советуете :)) 21.09.2006 01:13:17, Ясень
''Золотая рыбка''
Запросто. И именно потому, что он об этом знает ( что криками ничего не добьешься), он и не кричит. А вообще, я никогда не отучала детей от засыпания с мамой, засыпания с бутылочкой и т д Я просто с рождения приучила к тому, что мне удобно - "с рождения в своей кровати, без вопросов и напоминаний. Им даже в голову не приходит, что вообще может быть иначе. Наоборот, если хотят дочитать страницу или в субботу интересный фильм поздно, то приходят и спрашивают разрешения не спать подольше. Если разрешаю, то довольны страшно. Если не разрешаю - идут спать" - это я цитирую WildStitch. У меня деть пока один, в остальном все так же.
21.09.2006 14:40:30, "Золотая рыбка"
Ясень
Ну вот именно, что не отучали и Ваш ребенок, видимо, ночами не орал :)), особенно в присутствии второго ребенка, о чьей психике тоже вообще-то неплохо бы помнить, это не ерунда для девочки - наблюдать за длительным наказанием брата, а уж дети это точно воспримут как наказание, можно не сомневаться. 21.09.2006 15:59:13, Ясень
''Золотая рыбка''
ну почему, орал, мес полтора. Потом привык. А девочка там уже взрослая, она воспример это так, как ей это подадут родители. Не надо считать детей дурнее, чем они есть на самом деле. 21.09.2006 16:33:01, "Золотая рыбка"
Ясень
Мистика... Поверить не могу... То есть можно надуть в уши пятилетке так, чтобы она спокойно отнеслась к длительному горестному плачу своего младшего брата ночью? И, главное, нужно это сделать??? И это функция детского УМА, адаптироваться к этому? А что, действительно, не фига, большая уже девочка, пусть сама его успокаивает, в конце концов...

Я, честно, не могу поверить, что современные родители могут сознательно развить в своем пятилетнем ребенке равнодушие к чужому страданию, чем бы оно ни было вызвано...

Кстати, извините, а Вы с эпидуралом рожали, если не секрет?
21.09.2006 16:57:30, Ясень
''Золотая рыбка''
по последнему вопросу - без. Но не осознонно, так получилось (стремительные роды).
Про "современные родители могут сознательно развить в своем пятилетнем ребенке равнодушие к чужому страданию, чем бы оно ни было вызвано" - тут не про чужих, а про своих (брат). Про чужих - это отдельная история. Про своих: я не с 5лет, а намного раньше учу своего реб отличать страдание от каприза. И равнодушию ко 2му учу тоже почти с пеленок. Про чужих же учу равнодушию и к страданию, и к капризам.А вы нет? Ситуация: вы идете с реб по улице, видите бомжа с табличкой " жить негде, кушать не на что". Вы его к себе жить возмете? Кормить-поить-лечить будите? Если нет, как реб объясняете свое равнодушие?
21.09.2006 17:07:27, "Золотая рыбка"
ленУля
А зачем учить равнодушию ко 2-му? И к чужим? И, простите, а Вы ему кто? К Вам он что почувствует? Вот мама устала пришла, а он бегает и шумит. И ему пофиг, что Вам от этого плохо? 21.09.2006 17:51:38, ленУля
Ясень
Страдание и имитацию страдания (объява у бомжа) различать желательно. И на бытовом уровне это просто. Я вообще не верю в капризы, если честно, беспочвенных капризов у детей что-то не видела ни разу :)) у девушек-подростков в отношении влюбленных мальчиков - да, видела, это редкий случай. Просто дурной характер - тоже бывает. Манипуляции - бывают, но не раньше лет 7 это будет осознанно, а неосознанные манипуляции - тоже признак глубокого дискомфорта. Так что скорей учу искать причину, боль, дискомфорт или потребность.

Когда трехлетний ребенок ночью хочет к маме, он переживает реальное страдание. Не важно, насколько оно с логической точки зрения является страданием. Почему и про роды - роды наш каприз, в сущности, но большинство предпочитают их обезболить :))

В отношении своих особенно важно, ИМХО, проявлять сочувствие и жалость, оказывать помощь, поддерживать доверие. Этим они от чужих и отличаются. В принципе, дети вроде отвечают уже тем же :))
21.09.2006 17:33:54, Ясень
''Золотая рыбка''
подпишусь под всем, кроме "Манипуляции - бывают, но не раньше лет 7". а вот по моим наблюдениям, лет с 2х . Про неосознанно-осознанно не задумывалась, но верю, что они именно такие. Не верю, что над первыми надо хлопотать, как наседка над яйцами. Но подумаю в этом направлении :)
Если это так важно, то совет автору был бы " это у него неосознаннае манипуляция - признак глубокого дискомфорта. ищите причину, не умеете, идите к психологу, ктр поможет/научит"
Вообщем то, хороший совет, но только не верю, что автору он нужен. Моя проблема - я умею просчитывать ходы, то есть заранее в голове проговариваю (это - им не надо, это - тоже, это - можно написать)
21.09.2006 17:51:20, "Золотая рыбка"
Ясень
Ух ты, какая забавная проблема :)) 22.09.2006 00:43:48, Ясень
способ вы предлагаете фиговый, нервотрепный как минимум... 20.09.2006 14:22:36, Умп
ленУля
Угу, и ребенка жалко. Уж если перекладывать одного - так хоть по-человечески, раз уж первый раз пустили... 20.09.2006 14:44:18, ленУля
зато эффектиный. 20.09.2006 14:29:49, AleXXX
Ну, я так, например, не могу. Пусть уснет в моей кровати - потом переносим в свою комнату. Уж всяко в глубокой стадии сна не проснется, на -цца вполне времени хватит. 20.09.2006 17:05:55, Акцент
''Золотая рыбка''
см ниже. ЭТо способ экстренный, на тот случай, если нет ума и терпения на другие 20.09.2006 14:26:03, "Золотая рыбка"
Я не говорю, что он виноват... Понятно, что он ведет себя в рамках своего трехлетнего разумения... Но своими прихотями он сделал так, что муж спит в одной комнает, я в другой и помимо чисто семейных радостей от общения с любимым мужем, я не могу ни книжку почитать перед сном ( себе), ин телек посмотреть, ни-че-го.
Вопрос бы, собственно, - как ( по возможности безболезненно) разрулить ситуацию
20.09.2006 14:07:27, автор темы
Елена Д.
подождите-подождите, сначала Вы (больше некому) позволяете ребенку думать, что все его прихоти будут исполнены, а потом удивляетесь? У нас ребенок в нашей кровати вообще не спал, потому что мне это неудобно (он то был бы счастлив :)), потому что я хочу спать с мужем, а не с ребенком, в его кровать я тоже не ложилась, так и говорила, "мне не удобно спать с тобой, я могу посидеть пока ты не уснешь, но спать я здесь не буду", т.е. ребенок знал, что я свое слово сдержу и не устраивал по этому поводу истерик, а так, я сидела у него в комнате, читала книжку свою, когда он засыпал - уходила к мужу. 20.09.2006 15:12:13, Елена Д.
ленУля
Ну ничего себе :) "Он сделал"... А Вы там на что, или мимо проходили? :) 20.09.2006 14:50:39, ленУля
это вы сами всё сделали. лишили себя и мужа, и книжки, и тв :) с сегодняшнего вечера меняйте поведение :) 20.09.2006 14:11:38, Lii
''Золотая рыбка''
"Но своими прихотями он сделал так" - повторяю, он ничего не делает. Вы делаете всем плохо, подчиняясь детским прихотям. Как научить реб спать отдельно спросить лучше в конфе "от 3-х до 7ми". Я ведь только один способ дала, а там вам дадут 50, выбирите тот, ктр вам ближе. 20.09.2006 14:11:14, "Золотая рыбка"
нормально вы сыночка обвинили..неслабо так..что тут посоветовать можно..спать с мужем, что ещё. 20.09.2006 13:51:38, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!