Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос (длинно)

Имеем: Не Москва и не Питер. Мама - живет сама в другом городе, снимает квартиру, до недавнего времени имела высокооплачеваемую работу, сейчас в поисках другой. Сестра - в разводе, маленький ребенок живет в двушке вместе с бабушкой,вернее сейчас снимает жилье с новым бойфрендом, но теоретически эта двушка вроде как ее. папа - в разводе с мамой живет один в 4-х комнатной развалюхе в центре города, квартира - совместная собственность с мамой. Я, мой муж, наш ребенок (2 года), мой брат (19 лет) проживаем в трехкомнатной квартире на окраине. Теперь собственно вопрос: как бы нам все поиметь отдельное жилье???? Нюансы: сестра пока переезжать оборатно в двушку не хочет, ей там мешает бабушка, но в перспективе уже рассказывает как "потом" будет в бабушкиной комнате делать сыну детскую., т.е считает что лично ее вопрос решен. Брат через несколько лет может жениться и намекает, что ему наша квартира нравится. Мама считает что у нее должна здесь быть хоть не квартира, но часть квартиры в случае потери работы (сейчас она останавливается у нас в третьей комнате). Папа не хочет СОВЕРШЕННО даже думать о размене и продаже квартиры, его все устраивает, поселиться у него не решение проблемы, это бывший офис и для жилья семьи с ребенком не пригодный. Мы готовы взять кредит до 40% стоимости жилья (двушки или дешевой трешки), больше не потянем. Есть какие-либо оригинальные варианты решения жилищного вопроса???? Проблема еще в том что через 2-3 года мы хотим второго ребенка.
19.09.2006 12:01:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по сути никакого квартирного вопроса у вас нет:) - квартиры есть у всех.

Единственное, я не очень поняла, что кому на самом деле принадлежит и кто чем может распоряжаться. Потому что не всегда можно все вместе сложить, а потом поровну поделить:).
19.09.2006 13:06:57, Умп
У меня квартира сейчас общая с мамой которая приезжает в гости и братом, т.е. по сути у меня одна комната. Распоряжаться я ею не могу, т.к. она оформлена на родителей. 19.09.2006 13:10:35, Не важно
А что в собственности у вас лично? У мужа? Определиться с тем, чем владеете и от этого танцевать.... 19.09.2006 13:20:17, Умп
У меня по приватизации 1/5 часть трешки. (она приватизировалась на маму папу меня сестру и брата). С учетом проживания сестры и отца отдельно, можно считать что 1/3 квартиры моя. У мужа -1/3 часть трешки его родителей. Ну вобщем понятно, что надо договариваться с родственниками, просто всех кроме меня и мужа все устраивает, даже не знаю с чего начать. 19.09.2006 13:24:59, Не важно
ну вот, у вас на семью 1/5 + 1/3 = чуть больше 50% трешки

то, что ваши сестра и отец живут в других местах - все равно, важно кто собственник, и ваша законная доля от этого не увеличивается

да, договариваться с родственниками на предмет размена квартиры и выделения вам и вашему мужу ваших долей, в деньгах или метрах

к ним будете добавлять потом
19.09.2006 13:47:35, Умп
Dixi
т.е. получается, что на Вас, маму, брата и папу имеется трехкомнатная и четырехкомнатная квартира. Сестра вроде почти обеспечена жильем, хотя не факт, что к дележке у нее не будет претензий). Нужно из них и возможной доплаты сделать четыре.
Вариантов может быть много. Только договариваться с родственниками.
19.09.2006 13:06:40, Dixi
Тогда вопрос как блин заставить папу, т.к. получается что без его квартиры никакого размена не получится. И еще вопрос - а справедливо что доплачивать должна я или все же истребовать деньги хотя бы у сестры, т.к. брат студент. (хотя наверное это бесполезно блин) 19.09.2006 13:14:37, Не важно
папу можно заставить только по суду к принудительному размену квартиры, ведь мама там сособственник 19.09.2006 13:19:37, Libertine
при этом на таком размене обе стороны теряют в деньгах, выгоднее полюбовно продавать квартиру целиком 19.09.2006 13:21:46, Умп
это уже им решать в каком эквиваленте разменивать имущество 19.09.2006 13:24:13, Libertine
Папа пустился в игнор и по-тихоньку ремонтирует свою квартиру, говорит вот сделаю ванну, вот закончу кухню, вот поменяю окна, делается оно конечно не так как говорится, но что то все же делается, и понятно что если он в нее сейчас вкладывает деньги, значит предполагает жить там и дальше. 19.09.2006 13:27:48, Не важно
ну и что мешает маме разменять квартиру при желании? ремонт папа может забрать себе, если все чеки предъявит :) 19.09.2006 13:31:54, Libertine
))) Мама пока живет в дргом городе и не хочет ничего делать, ей некогда и не зачем. Но буду по-тихоньку на нее "давить". 19.09.2006 13:35:27, Не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!