Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как строить дальше отношения?

Предистория : поругались с мужем, некоторое время жили отдельно, сейчас решили попробовать начать сначала.
Я даже и не знаю, с чего начинать....вроде и хочется опять с ним жить, не настолько он плох, чтоб расставаться..но с другой стороны...как простить то, что мы наделали ....
И как вообще начинать ? Я даже и не знаю с какой стороны к нему подойти...почти за это время чужим человеком стал...
Помогите плиз, советами
19.09.2006 10:55:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А успешный опыт построения отношений вообще (не с мужем) есть? Если да, то просто перенести этот опыт на построение отношений с мужем.
Единственно, измену я вряд ли смогу простить (наследственное у меня, брезгливая я и вообще...)
А все остальное, скорее всего, смогу.
Для построения отношений лично мне нужно сначала человека простить. Ему не обязательно знать об этом, нужно просто внутреннее убеждение - да, ЭТО я ему простила, его недостатки - только продолжение его достоинств, и мы будем с ними жить, с недостатками. У меня недостатки тоже есть. И, как и у него, перевешивают ДОСТОИНСТВА а не недостатки.
А дальше просто строим отношения. Это когда я думаю каждый раз МЫ и нацелена на определенный результат, например
- хочу чтоб звонил мне днем (и ночью :) если дежурит :)
- чтоб холодильник по списочку наполнял
- ребенка в школу возил
- починял, все что ломается
- был заинтересован в отношениях (отнесем сюда секс тоже)
- уважал мою маму
Вот соответственно этим целям (и многим другим) отношения и строю.
Знаю, что ему важно
- чтоб был горячий вкусный ужин
- чтоб я сама ему иногда звонила
- чтоб предлагала досуг (сегодня вот звонила, грю, пшли в кино. На парфюмера, ага)
- чтоб была красиво одета и причесана (косметика, отчего-то его не так уж и волнует, ну и слава ж Б-гу :))
Так что, его пожелания нужно тоже учитывать, да :)
19.09.2006 14:38:51, Акцент
Так он и стал чужим.На то и надежда есть. Начинайти как если бы вы вдруг повстречали его вчера. а сегодня он у вас в гостях. И сразу ему условия выкатывайти подчеркнуто вежливо и слушайте условия его стороны.

Чем дольше будет подчеркнутая обходительность в отношениях, тем больше вы сможете друг до друга донести.

Не опускайтесь на те ступени с которых скатились. Бодрым шагом и вперед.Думать о прошлом пока не надо иначе запнетесь и кувырнетесь обратно.оба
19.09.2006 11:52:53, ивроше
Мы не жили отдельно, но кризисы были и в нашей семье:)"Память хорошая", да..поэтому совет "забыть и начать с чистого листа" лично мне не помогает совсем. Мне, наоборот, надо проговорить все. И не раз. Обсуждать, размышлять вместе, как, что, почему, что хотелось, о чем думалось в тот момент, когда совершался тот или иной поступок. Какие выводы сделаны, каким сам человек видит наше дальшейшее существование вместе, сравнение со своим мнением, высказывание его, т.е., поиски общего решения, причем, активные поиски. Но только после того, как было озвучено твердое "хотим быть вместе, потому что поняли..." 19.09.2006 11:47:26, Hel
Да, мне, наверно, это тоже нужно. А вот муж, похоже, придерживается линии - сделать вид, что ничего не произошло и по-тихоньку вернуться к прежним отношениям. Хотя бы по форме. Отсюда и совместные прогулки с ребенком, и переписка по аське в рабочее время. Если учесть, что мы сейчас живем раздельно, то понятно, что все это у меня вызывает только раздрай. Дебильная ситуация - 9 часов на работе - интенсивное общение, аська выключается - человек пропадает. А как изменить ситуацию - не могу придумать. 19.09.2006 12:02:05, Ocherednaya
У меня почти аналогично. Муж ушел, потом попросился обратно. Но я вся в раздумьях. Пытаемся понемногу общаться, но как-то все не так. Ощущение, что постоянно натыкаемся на какие-то углы. Или правда к семейному психологу сходить? Хотя бы для того, чтобы помог нам самим разобраться в своих желаниях и стремлениях. Может, тогда и общаться станет легче? 19.09.2006 11:20:10, Ocherednaya
у нас вроде хотят оба, но только вот оба не знаем с чего начинать
мы оба с ним "не злопамятные, просто память у нас хорошая " :-(((
19.09.2006 11:25:56, местная я
Елена Д.
чтобы начать сначала, нужно забыть прошлое, совсем, по крайней мере обиды нужно забыть и начать с чистого листа.. 19.09.2006 11:15:55, Елена Д.
Даже если обиды забыть, то все равно слова не лезут. Обсуждать погоду, как с малознакомым человеком, - глупо, а задушевные разговоры, как с близким человеком, - тоже не получается. При знакомстве с новым человеком развитие общения происходит естественно, люди сближаются и либо переходят на новый виток отношений, либо останавливаются. А в ситуации с мужем мы оказались отброшены назад. Куда - не известно. Вот и пытаемся нащупать, на каком мы сейчас этапе. Болезненно очень.
Простите, что влезла не в свой топик, но уж очень мне близко.
19.09.2006 11:25:29, Ocherednaya
это правда...обсуждать погоду - это ужастно 19.09.2006 11:28:02, местная я
Елена Д.
а я не вижу ничего ужасного :) мы и сейчас с мужем погоду обсуждаем :) 19.09.2006 13:26:41, Елена Д.
хухра-мухра
А почему ужасно? Предложите ему поиграть. Как будто вы действительно только познакомились. Назначьте друг другу свидание в кафе или в парке. Делайте вид, будто незнакомы совершенно. Будто изо всех сил стараетесь понравиться друг другу - короче, как обычная парочка на первом этапе. И при этом оба знают, что это игра. Болтайте про погоду, как бы невзначай находите общие (нейтральные) темы, не касайтесь прошлого, каких-то болевых точек, пусть все будет словно в первый раз. В идеале вечер должен закончиться сексом. Удачи вам! 19.09.2006 11:39:59, хухра-мухра
а ребенка куда деть ? :-))))
который постоянно говорит про папу, вспоминает все, что было ?
19.09.2006 11:45:43, местная я
хухра-мухра
Ребенка на это время оставить с бабушкой или соседку попросить посидеть. Вам надо сначала вдвоем отношения наладить, а потом уже ребенка подключать. хуже нет - выяснять отношения при ребенке. 19.09.2006 14:19:21, хухра-мухра
согласитесь, забыть прошлое - это так тяжело , к сожалению :-( 19.09.2006 11:22:58, местная я
Елена Д.
а по-другому нельзя строить будущее, я знаю, что забыть прошлое не просто, но это абсолютно необходимо, иначе - оно будет тянуть назад.. 19.09.2006 13:27:36, Елена Д.
а физически как забыть можно? Это же не стереть файл из компьютера:) 19.09.2006 13:42:21, Hel
Елена Д.
усилием воли, больше никак, сознательно не вспоминать, через некоторое время прошлое кажется уже чем-то нереально далеким и не имеющим к тебе никакого отношения.. точно так же "забывается" любовь, сначала трудно, потом все легче и легче, хорошо помогает "заменитель" (либо новое чувство, либо новое дело) и наоборот, если все-время перебирать в голове факты, события, чувства, то никогда не забудешь.. 19.09.2006 14:08:40, Елена Д.
А зачем забывать? Это же твоя жизнь..Люди вон мемуары потом пишут:)
Со временем можно надеяться, что какие-то неприятные вещи не будут задевать так, как раньше. Но совсем их забывать усилием воли..и заставлять себя не вспоминать..как? Разве реально заставить себя не помнить или не вспоминать что-то? Это не во власти человека, ИМХО.
19.09.2006 14:27:01, Hel
Елена Д.
память имеет определнную структуру, естественно полной амнезии не добиться самостоятельно :), но "отодвинуть" эти события на дальний план вполне можно и иногда нужно, чтобы "расчистить" путь новым впечатлениям и эмоциям.. 19.09.2006 14:29:41, Елена Д.
Neo_
Ну может вспомнить как вы познакомились, начали встречаться? Куда ходили, о чем говорили.. Попытаться снова познакомиться, как с новым человеком. И наверное прощать не надо ничего, а просто оставить в прошлом, а сейчас новую жизнь начать попытаться,ведь ошибки наверное оба совершали....
Желаю удачи!
19.09.2006 10:59:36, Neo_
спасибо.....надеюсь удача мне поможет 19.09.2006 11:26:53, местная я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!