Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про наследство для грамотных

Вобщем хочется услышать мнение конфы - хотя для себя я уже все решила.
Ситуация такая. Имеется папа пенсионного возраста, который живет с новой женой (младше его). Женаты они недолго, я ее почти не знаю, мне она - никак.
Еще есть мой брат, он живет заграницей, отношения с родителями плохие. В частности еще и из-за того, что он много родительских денег себе присвоил.
Так вот недавно папа поставил меня в известность, что написал завещание. Суть его такова, что если он переживет жену, то квартиру завещает мне. Если жена будет жить дольше, то ей. А в случае ее отказа от наследства - квартира переходит мне. И говорит, что он с ней договорился, что она обязательно откажется.
По его словам все это сделано, чтобы ничего не досталось моему брату и он не мог ни на что претендовать.
Я конечно и не надеюсь, чтобы кто-то добровольно отказался от квартиры. Но обсуждать эту тему я с папой не буду, потому что мне гораздо важнее наши с ним добрые отношения сейчас, чем его наследство и ссоры из-за него.
19.09.2006 09:31:04,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какое обсуждение!!!! сколько откликов!!!! А девочке , что жить негде???
Если отец оставит квартиру своей жене - и что??? Тигр не дополучил мясо?? А что в жизни вашего отца это дама?? И сколько она для него делает??? никого не интересует!!! Караул грабят!! А Вы все тут однолюбы и "второй раз в воду" ни ногой?? А поставьте себя на место жены . А вот с собственным братцем слабо разобраться???
19.09.2006 15:49:03, фурия
Мне на месте автора было бы крайне неприятно то, что очевидно - либо отец считает нужным ее обманывать относительно цели завещания на жену (цель такая - оставить все жене, и это не криминал, как хочет, так и делает - но чушь зачем плести?) - либо сам обманывается. Оба варианта возможны, оба неприятны. Тут есть над чем подумать и есть что обсудить. 19.09.2006 16:40:12, _Ирунчик
По существу все понятно, никаких вопросов не возникает. Жена - наследник по завещанию, Вы - поднаследник на случай смерти жены. Сказки про отказ жены от наследства - попытка Вас таким наивным способом не огорчить, не настроить против себя. Ни один человек в здравом уме отказываться от наследства в виде квартиры в пользу какой-то дочери наследодателя, которую он знать не знает и не хочет знать, не будет. Квартира завещана не Вам. 19.09.2006 14:30:15, Бутылка
barabachka
+1 19.09.2006 16:52:07, barabachka
:) Об чем и речь :) 19.09.2006 14:52:09, lenok_
он мог спокойно писать завещание именно на вас в обход жены, это его право и его воля. Зачем городить огород с "отказом" жены от наследства? Что-то здесь не так... 19.09.2006 11:17:59, Libertine
Елена Д.
это чтобы дочь успокоить, на самом деле он квартиру жене хочет оставить, а чтобы дочь не обиделась сильно вот такой странный пунктик вписал (я считаю, сильно подставляет свою жену).. 19.09.2006 13:54:35, Елена Д.
+1 19.09.2006 11:23:15, _Ирунчик
Баба - дрянь, какие тут могут быть варианты. А она ему не поможет помереть, случайно? :-(
Но в любом случае, я с вами согласна. Он сводобный человек - и это - его выбор. Его выбор нужно уважать. Возможно, месяц с ней ему дороже двадцати лет одинокой, унылой старости.
19.09.2006 10:08:14, _Ирунчик
Поосторожней уважаемая. Всегда надо слушать обе стороны. Может дочь папочке открыточку раз в год присылает, а тетка отца содержит и судна за ним выносит. Жизнь она разнообразна. 19.09.2006 10:11:26, lenok_
А такое странное завещание он по своей инициативе написал? Да еще так скоро после начала совместной жизни? 19.09.2006 10:21:14, _Ирунчик
Почему странное? Дочь отцом ИМХО не очень то интересуется, т.к. если бы были теплые , близкие отношения - то она знала бы с кем живет отец, что за человек рядом да и вопрос наследования обсуждался бы с дочерью. А так, создается впечатление, что дочь интересует только квартира, а оцу сейчас надо что бы кто то стакан воды принес. Так что, кто там белый и пушистый судить не нам. По закону отец вправе составить завещание на первого встречного. Дочь вправе его оспорить. Давать моральную оценку ИМХО впустую сотрясать воздух. На законность завещания это никак не влияет. Но впрочем, если вам хочется - то можете порассуждать на эту тему. К сути вопроса это никакого отношения не имеет. 19.09.2006 10:30:46, lenok_
Ну вы, девочки, загнули :))))

Он еще работает, и бегает, и до утки под кроватью дай Бог ему еще далеко. У меня с ним ОЧЕНЬ теплые и хорошие отношения. Не открытка раз в год. А по любому зову. Что касается его жены - они всего 3 года в браке. Я ее видела раз 5 за это время. У нас нормальные отношения, но мы мало знакомы.
И потом я ж сказала, что обсуждать с ними завещание - не буду в любом случае.
Просто хотела понять, юридически это правильно? Он ведь это сделал, чтобы брата обойти.
19.09.2006 10:38:35, автор топика
Юридически - правильно. Завещать имел право кому угодно. Но и брат и вы завещание можете оспорить ( брат возможно это сделать попытается). Если квартира однокомнатная и ваша доля не может быть выделена, то и вам и брату скорее всего присудят денежный эквивалент доли в жилом помещении. Тогда квартира останется у жены и она вам должна будет выплатить доли в денежном отношении или отказаться от другого наследственного имущества в вашу пользу - например,если есть машина - то отдать вам машину. Даже если она откажется от квартиры в вашу пользу, то брат все равно может претендовать на часть наследства. Опять же если она не отказываетя и квартира остается ей, то вы не являетесь ее наследниками , т.к. не состоите с ней в родстве. И далее квартира наследуется уже родственниками жены - например ее детьми.
Единственный вариант который не может быть оспорен - дарственная на вас.

ЗЫ Вот и я за то что бы не давать скоропалительных оценок, а отвечать только по существу на заданный юридический вопрос.
19.09.2006 10:52:04, lenok_
а насколько реально можно оспорить завещание, если обделенные родственники первой очереди не являются недееспособными или несовершеннолетними? Получается, что нужно доказать, что наследодатель был в невменяемом состоянии, когда оформлял завещание. А разве не первой строкой в завещании идет, что-то про "в твердой памяти и здравом уме..." А раз это заверяется нотариусом, то насколько легко это оспорить? 19.09.2006 12:47:43, любопытно
При Ваших исходных оспорить практически невозможно. Тем более в случае написания завещания бодрым мужчиной в расвете лет, как в постах автора сказано. 19.09.2006 14:36:25, Бутылка
брат в любом случае может оспорить завещание. 19.09.2006 10:41:20, имхо
вы ошибаетесь.
особенно про "любой случай".
если брат дееспособный и совершеннолетний - не может.
19.09.2006 14:37:59, Бутылка
интересно, на каких основаниях можно оспорить завещание брату, который, по всей видимости, не является ни нетрудоспособным, ни инвалидом? 19.09.2006 11:16:35, Libertine
Мне вот тоже кажется, что сложновато оспорить. Для этого нужно доказать, что завещание сделано отцом под влиянием заблуждения, или что он на этот момент был пьян или недееспособен. Не так-то это просто, в особенности посмертно. 19.09.2006 11:21:21, _Ирунчик
пьяного и недееспособного просто не допустят к составлению завещания, натариусы не такие идиоты, чтобы так грубо нарушать закон. И если завещание будет оформлено по всем правилам, то ничего не оспоришь, потому что завещание, это свободная воля завещателя 19.09.2006 11:26:52, Libertine
Да , кстати. Завещание может быть в любой момент отозвано или изменено :) и никто об этом даже знать не будет, т.к. завещатель вправе это сделать влюбой момент не ставя никого в известность :) 19.09.2006 11:55:06, lenok_
запросто :) 19.09.2006 12:05:08, Libertine
по закону - да. Но закон у нас в стране легко нарушается, доказательсва и экспертизы подтасовываются за не самые большие деньги. 19.09.2006 11:53:04, _Ирунчик
не понимаю причем здесь экспертиза и доказательства? Вы о предстоящем суде об оспаривании завещания говорите?
Разъясните, плиз, что имели ввиду
19.09.2006 12:26:03, Libertine
да. О том, что доказать, что был недееспособен-пьян-обколот-обманут всегда возможно, даже если это и не так. Только дорого это и хлопотно - овчинка может не стоить выделки. Да и доказывать такое про своего отца, идти против его последней воли - не каждый, конечно, захочет. 19.09.2006 12:46:24, _Ирунчик
интересно как это доказать, когда завещатель уже умер? :) 19.09.2006 12:51:45, Libertine
Предъявив справку, что он состоял на учете в ПНД или наркодиспансере :) 19.09.2006 13:18:50, lenok_
а вы знаете, что недееспособность должна быть установлена судом, а не только справкой от врача? 19.09.2006 13:21:56, Libertine
Разумеется знаю :) Но повод подать иск всегда можно найти :) 19.09.2006 13:24:35, lenok_
<повод подать иск всегда можно найти>
просто открытие :)
19.09.2006 13:26:00, Libertine
Гы :))) Вы в какой стране живете?
Человек является к нотариусу вполне себе ничего, далее выходит от нотариуса, хлопает бутылку водки и едет освидетельствоваться :) Ну а наркотическое опьяниние не всякий нотариус увидит :) Это если мы предполагаем, что в нашей стране исключительно честные и добросовестные нотариусы :)))
19.09.2006 11:44:52, lenok_
а от нотариуса необходимо ехать освидетельствоваться? Первый раз слышу :) 19.09.2006 12:07:38, Libertine
Ну если надо поиметь документ, что у нотариуса вы знать не знаете и помнить не помните чего делали - то да :) И ведь что самое смешное - фокус удасться. Вот поэтому риэлтеры если знают, что человек употребляет и хотят хоть как то застраховаться везут нарколога с собой или нотариуса везут к месту освидетельствования :) 19.09.2006 12:44:05, lenok_
Mary_Ann (1.8)
Да Вам такой документ и не нужен, оспаривать будут родственники уже после смерти, и доказать что завещатель не знал и не помнил на порядок сложнее. А завещателю зачем это нужно, он в любой момент придет и напишет новое завещание, без таких сложностей. 19.09.2006 12:50:11, Mary_Ann (1.8)
а если нарколога нет? ведь в обычной практике нотариусов нет этого "освидетельствования". Если у нотариуса будут подозрения о состоянии завещателя, то он попросту откажет в заключении сделки до тех пор, пока человек вернется во вменяемое состояние. Если он не заметит "легкого" опьянения и оформит сделку по всем правилам, то ведь не докажешь потом ничего. Да и "легкое" опьянение на волю завещателя не влияют. Кстати, наркотическое опьянение можно косвенно определить по зрачкам и отказать в заключении сделки 19.09.2006 12:49:48, Libertine
Ага, сидит нотариус и внимательно смотрит вам в глаза :)
Если родственники задним числом оформят бумагу, что человек состоял на учете в ПНД - то вот вам и повод. Нотариус при оформлении завещания такую бумагу не спрашивает :) Опять же, тот же сын может поиметь документы, что он инвалид и состоял под опекой отца :)
Вобщем вариантов придумать можно массу, другой вопрос, что это все пока только рассуждения на тему.
19.09.2006 13:10:50, lenok_
да, натариус внимательно смотрит на состояние завещателя :) Или вы сталкивались только с нечистоплотными нотариусами? :)
А что там сын будет оформлять задним числом можно опротестовать при желании :)
19.09.2006 13:15:06, Libertine
Гыыыыы :) Мне доводилось общатся с разными людьми и разными нотариусами. Может поэтому нет иллюзий :) 19.09.2006 13:21:17, lenok_
тогда понятно откуда вы знаете столько способов "погреть ручки на чужом имуществе". Полезное знание, пригодится в жизни :) 19.09.2006 13:23:01, Libertine
Вы о себе :)
Ну а знание, оно как известно свет :) Ну а незнание, как известно не освобождает от ответственности :)
ЗЫ У нотариусов есть такой термин "мертвая рука" - не слышали ? :)
19.09.2006 13:27:10, lenok_
нет, о вас, я всего лишь знаю методы как опротестовать "липовые" справки и договоры и доказать обратное :)
ЗЫ: я много чего слышала :)
19.09.2006 13:30:03, Libertine
Т.е. вы готовы с документами доказать что я у кого то что то присвоила? Или вы только за глаза всех читаете ворами:) ?
Давайте встретимся в суде и вы докажете что вы правы :)

ЗЫ Так бы и написали - "адвокат, беру недорого, результат в любом случае гарантирован, у вас пройдет диабет и наступит эффект " :)
19.09.2006 13:36:26, lenok_
:))) странное предложение о сотрудничестве :))
а по какому поводу мы с вами судиться будем? :))
давайте уж по сути конкретного дела разговаривать, если оно есть, конечно, а просто треп тут разводить- зачем? :)
и не надо обвинений кого я кем считаю - некрасиво :)
19.09.2006 13:39:26, Libertine
Гыы :) Т.е. вы готовы сотрудничать в деле отъема чужого имущества ? :))) Вроде я вас ни в чем не обвиняла :)
Как говорил один известный герой "Заметьте, не я первый это предложил"
19.09.2006 13:42:23, lenok_
<Или вы только за глаза всех читаете ворами:)?>
тогда объясните мне этот выпад, если сможете - где и кого я считала ворами?
<Давайте встретимся в суде и вы докажете что вы правы>
по какому делу?
Вам, смотрю, нечем заняться, да? :)
19.09.2006 13:45:22, Libertine
Вот сижу о себе массу нового узнаю :) Чем не дело :)
Опять же , можно человеческую природу поизучать, а вы достаточно занятный экземпляр :))) Так что не покидайте меня. Мне просто любопытно что подвигает людей к развешиванию ярлыков ? :)))) Давайте на меня еще чего нибудь повесим :))))
19.09.2006 13:49:23, lenok_
да, спасибо, я тоже много интересного и занятного от вас узнала :)) Одно "освидетельствование" чего стоит :)) 19.09.2006 13:53:37, Libertine
Всегда рада помочь :) 19.09.2006 13:56:52, lenok_
На том основании, что он наследник первой очереди :) и может указать, что завещание было написано под давлением :) .Другой вопрос что в этом случае решит суд. 19.09.2006 11:18:57, lenok_
Mary_Ann (1.8)
Сказать можно что угодно, вопрос в том, что это надо не сказать а доказать, по моему опыту оспорить завещание достаточно сложно и ОЧЕНЬ не дешево, с учетом того, что при отмене завещания каждому из наследников достанется не вся квартира а лишь 1/3 часть - оно не стоит таких затрат ИМХО. 19.09.2006 12:48:09, Mary_Ann (1.8)
смотря какая квартира :) если в центре Москвы или Питера и под 100 кв. метров... :) 19.09.2006 12:56:06, Libertine
Mary_Ann (1.8)
А, ну тогда да, тут что не делай, каким образом не пиши, а желающие оспорить найдутся конечно. ))) 19.09.2006 12:59:15, Mary_Ann (1.8)
вопрос оспорят ли? :) 19.09.2006 13:02:15, Libertine
Mary_Ann (1.8)
Ответ в гонорарах адвокатам с обоих сторон, вариантов масса, как легальных так и не совсем. 19.09.2006 13:17:08, Mary_Ann (1.8)
На самом деле вариантов существенно больше, чем мы себе представляем. Сын например может оспорить первичную приватизацию, доказав, что его права были ущемлены :)
Вобщем чего тут выдумывать. Оспорить можно? Можно. Результат - а кто его знает. Самый простой вариант - жена не отказывается в пользу дочери и тогда ей уже придется думать, как получить хоть какую то долю отцовской квартиры.
19.09.2006 13:14:28, lenok_
оспорить можно не всегда, если все в порядке с первичными документами.
И гадать не надо :)
другое дело сколько эта котовасия тянуться будет
19.09.2006 13:17:19, Libertine
Mary_Ann (1.8)
Вы знаете, если мне, как юристу принесут завещание и скажут что его надо оспорить, я никогда не скажу что оспорить его нельзя, я скажу цену и перспективы, и все. Даже если не получится отменить завещание, можно годами вести процессы и родственники просто не смогут воспользовваться имуществом, можно сделать решение о признании права пользования жилым помещением, вселить туда истца или он просто сможет туда приходить когда ему вздумается и он будет годами портить жизнь тем кому квартира досталась по завещанию, поверьте месяцев через 10 они просто поделятся сами., а если не поделятся то еще года 3 будут по судам бегать, это если уж совсем ничего сделать не получится. А напоследок можно будет предъявить иск о взыскании имущественного вреда (испортили мою мебель, которая стояла в квартире и т.д.) что бы хотябы возместить расходы на юристов. 19.09.2006 13:34:25, Mary_Ann (1.8)
хоршая профессия :) годы идут, имуществом никто не может воспользоваться :) а за работу платят :) 19.09.2006 13:37:19, Libertine
Mary_Ann (1.8)
Хм, так мы ж на перспективу работаем. Такие дела в любом случае за месяц не делаются. 19.09.2006 13:40:39, Mary_Ann (1.8)
Так вы же вроде специалист по мгновенной нейтрализации сторонних претензий :) 19.09.2006 13:39:41, lenok_
я об этом заявляла? откуда сие? 19.09.2006 13:40:35, Libertine
" всего лишь знаю методы как опротестовать "липовые" справки и договоры и доказать обратное :) "

Но конечно можно доказать, что это злоумышленник под вашим именем послал, де еще и ваш IP подставил :)))
19.09.2006 13:44:34, lenok_
это агенство ОБС :) еще раз говорю - конкретное дело предложите и будем думать как и что делать :) 19.09.2006 13:46:59, Libertine
Вы в том плане что вы сотрудник этого агентсва?
Вопрос автор задал. Ему подробненько ответили. Если вы точно знаете исход данного дела - огласите пожалуйста, не томите нас :) , а то мы все в догадках теряемся, что там , да как :))), а вы нас в неведении держите :)))
19.09.2006 13:52:34, lenok_
ага, вы там тоже хорошо расписали об отношениях папы и дочки :) и откуда столько знаете... :) Пинкертоны, итить :)) 19.09.2006 14:00:15, Libertine
Не :))) в данном топике, для изучения людских поступков , вы безусловно №1 :) Умоляю не уходите :) Ваши комментарии так скрасили мне сегодняшнее хмурое утро :) Я таких людей просто коллекционирую :))) Вы просто удивительная смесь :)))) Давно мне не было так забавно :)))
19.09.2006 14:08:18, lenok_
хорошо, не уйду :) мне интресно послушать про себя дальше :))
Продолжайте :)
19.09.2006 14:10:05, Libertine, удобно устроившись в кресле
А мне интересно про себя :) Продолжим? :))) 19.09.2006 14:16:02, lenok_
я уже все сказала, что думала...
и вот так всегда, закон подлости, только себе кофе заваришь и кайф обламывают. Хотя уверяли, что "всегда рады помочь"...
Кстати, расскажите как липовые справки в ПНД и наркодиспансерах выписывают?
19.09.2006 14:20:30, Libertine
О и я себе кофе налила :))))
Поделитесь, а как вы определяете , что справка липовая ? :)))
19.09.2006 14:23:09, lenok_
т.е. сейчас мы будем с вами говорить о ситуации, когда папа здоровый человек, который никогда не состоял на учете, и не являлся ни алкоголиком, ни наркоманом (для жены, дочери и друзей был здоровым и активным человеком), и вдруг сын, после папиной смерти, приносит справку, что папа на самом деле страдал этими зависимостями... о этом или о липовых справках вообще? 19.09.2006 14:28:27, Libertine
PS Чего то темка сразу поскучнела. Зря хороший кофе пропадает :)))) 19.09.2006 14:35:48, lenok_
Тогда не ходите в районные :))))))) Особенно если вы пенсионер и без денег :)))) Особенно если эти поликлиники не в Москве :))) - представляете, за границей московской кольцевой тоже живут люди :)))

А то вдруг столкновение с грубой реальностью разрушит ваш хрупкий внутренний мир :)))

ЗЫ Но может вы не знаете о так называемой системе бесплатного здравоохранениея ? Боже, да вы просто уникальный экземпляр :))) Вас срочно надо брать под охрану , а то не дай Бог попадете в руки районного врача в каком нибудь Богом забытом городишке :)))
19.09.2006 15:11:39, lenok_
напишу тут :)
познакомьте меня лучше с тем врачом, который даже на пациента не смотрит и анализов не назначает - буду обходить стороной данную клинику :)
19.09.2006 14:56:17, Libertine
Давайте вы сначала распишите механизм доказательства, что нигде, никогда не состоял и не привлекался :))) 19.09.2006 14:33:14, lenok_
Ясненько :) Пристально посмотрит в глаза и напишет, что нигде и никогда , причем у всех лечащих врачей Росии и СССР и с момента рождения и до момента предстоящей смерти :)
С точки зрения анализа человеческих поступков уровень компетенции в вашем ответе весьма любопытен :)))) Пишите еще :) Мне опять становится любопытно и кофе обретает вкус :)))
ЗЫ Да и познакомьте меня с таким врачем, который сделает подобную запись, побегу сделаю, так сказать в качестве страховки :))) Да кстати , механизм форума решил ограничить вложенность нашего прелюбопытнейшего и преприятнейшего ( по крайней мере для меня) общения :))) но это не значит, что мы не можем продолжить :)))
19.09.2006 14:48:47, lenok_
хотя бы соотвествующая запись в медкарте у лечащего врача :)
кстати, дочери надо бы отвести папу к терапевту, даже если он "абсолютно здоров", предохраниться, так сказать :_
19.09.2006 14:36:13, Libertine
если бы вот так просто можно было оспорить завещание, то его бы просто не существовало как класса, а все спокойно делилось между наследниками первой очереди.
А "под давлением" это очень сложно доказать :)
19.09.2006 11:25:19, Libertine
Если жена вашего отца переживет, то квартира достанется ей. Вы можете попытаться оспорить завещение, тогда вам максимум достанется половина квартиры, но дело это весьма хлопотное. 19.09.2006 09:43:15, lenok_
barabachka
Тогда квартиры тебе не видать. Так что не заморачивайся. 19.09.2006 09:37:57, barabachka
Ваш папа мог написать завещание непосредственно на вас. Но не сделал этого почему-то. В данном виде, как вы описали, вы остаетесь без наследства. 19.09.2006 09:40:28, dmitryvv
И в чем вопрос-то? 19.09.2006 09:32:59, Бутылка
belotat
Завещание вполне может быть оспорено по суду и женой и братом. Если отец хотел оставить вам квартиру, он должен сделать дарственную. Тогда на нее никто не сможет претендовать. 19.09.2006 10:12:46, belotat
дарственная в данном случае - путь к ссоре с отцом и его женой. получается что отец оставшуюся жизнь должен будет жить в квартире дочери. 19.09.2006 10:20:02, имхо
+1 19.09.2006 10:14:16, BagirRA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!