Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Брак
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компромисс
А как вы относитесь к такому понятию как компромисс? Не компромиссы в отношениях, а компромисс в собственном, личном выборе, то, что называется "пойти на копромисс с самим собой". Типа того, что живет супружеская пара, неплохо живет, что называется - мирно, дружно даже, но один из супругов, или даже оба, понимает, что рядом - не совсем тот, "мой", что если бы рискнуть изменить жизнь, то можно получить нечто гораздо большее. Стоит ли рисковать, как считаете? Или "от добра добра не ищут", "что имеем - не храним" и т.п.?
18.09.2006 13:07:59, Лягушка
59 комментариев
Я буду делать, то что решу, а решать буду сама. В результате, по жизни поступала и так, и так. О всех своих решениях и последствиях оных вспоминаю с радостью :)
Думаю, что когда решение не складывается - нужно ждать, не нужно создавать иллюзию "выбора".
Удачи!
19.09.2006 14:27:55, neckera
Думаю, что когда решение не складывается - нужно ждать, не нужно создавать иллюзию "выбора".
Удачи!
19.09.2006 14:27:55, neckera

и притопала:)))
а вообще компромиссы сама с собой не очень люблю: это означает, что чувствую, что надо сделать так-то и так-то - а малодушничаю, и делаю по-другому... и после такого - гадко на душе:(. поэтому - стараюсь подобного не допускать.
18.09.2006 19:09:21, LU

Если решишь не рисковать - работа и отложенные средства в семье пригодятся всегда.
Это одна из причин, почему я так дискомфортно себя чувствовала без подработки, хотя таких мыслей о разводе у меня не бродило. Всё равно, жить за чужой счет (не в оскорбительном смысле, а без собсного заработка) очень зыбкая ситуация. Элементарно, мужа на улице может, не дай бог, машина сбить, и что? Горе, конечно, но есть-пить и мне и ребенку надо будет. Сейчас я зарабатываю копейки, и з/п мужа подавляющая часть нашего бюджета, но если что - есть хоть что-то, какой-то задел.
А посоветовать что-то по сути вопроса... Периодически приходится идти на компромисссы с собой, а где последняя капля - это каждому виднее самому. Просто когда (и если) последняя капля для тебя появится - ты уже сможешь принять решение, если будешь иметь тылы
положительно отношусь к такому компромиссу. А то идеальных мужей на всех не хватает. :-) Да и идеальному мужу нужна идеальная жена - а если я не такая?
18.09.2006 17:01:36, _Ирунчик
Иногда так случается что для достижения чего-то затрачивается больше сил(чувств, эмоций...), чем может быть отдача от достигнутого(ожидаемого...)...
Возможно, достаточно будет откорректировать (определить) собственный уровень ожиданий и тогда решение придет само.
Если посмотреть на семьи со стороны, то у всех намещано одно и тоже, только пропорции в "коктейле" у всех разные и ожидания тоже... 18.09.2006 15:05:13, ========
Возможно, достаточно будет откорректировать (определить) собственный уровень ожиданий и тогда решение придет само.
Если посмотреть на семьи со стороны, то у всех намещано одно и тоже, только пропорции в "коктейле" у всех разные и ожидания тоже... 18.09.2006 15:05:13, ========

А вот если про мужа давным давно стало ясно,что хоть он и хороший человек, но "не твое", и тут вдруг встречаешь того, который именно "твое" (ну, или так вам обоим кажется:)), тогда, конечно, есть смысл поменять свою жизнь...хотя, если дети уже есть - тут надо еще 10 раз думать. 18.09.2006 14:26:44, хухра-мухра

Добавлю, что мое "место" в ней - место компромисса, к сожалению :( 18.09.2006 14:33:51, Лягушка



Дети привыкают, что друга больше рядом нет. Дочь знает правду, сын думает что он уехал работать в другую страну, потихоньку привыкает, что навсегда. Прошел уже месяц, все еще ждет, но уже легче. Привыкает. Пройдет еще пара месяцев, привыкнут совсем. Главное - самой не рыдать перед ними и жить как будто ничего страшного не случилось. Это уже труднее, но возможно.
ИМХО, детям важнее спокойствие дома. А жить вместе только ради детей - глупость. 18.09.2006 15:05:18, WildStitch


ИМХО - если семейная жизнь требует постоянной работы над отношениями, постоянных жертв и постоянного компромисса, то стоит серьезно задуматься - а нафига все это надо? Не бывает отношений без каких-то взаимных компромиссов, но всему есть предел. Семья и дом - это не место для войны, это место для отдыха, релаксации. Где еще, если не дома можно быть самим собой? С кем еще, если не с мужем можно не бояться говорить о том, что близко, не бояться быть оттолкнутой, непонятой, оскорбленной или униженной? И если этого нет, если дом как линия фронта и самые близкие - как вражеские шпионы, то надо очень себя не любить чтобы продолжать в этом находиться.
Но все это полное ИМХО и я вообще не понимаю этих африканских страстей "ах, любовь!". Не умею я вспыхивать как спичка от одного взгляда. Для меня любовь это именно уважительные и дружеские отношения. Я схожусь с человеком именно на основании таких отношений + любовь и пока такие отношения есть, любовь не проходит. И расстаюсь, если это кончается, а любовь потихоньку умирает уже позже, после расставания. А если нет дружбы и уважения, то влюбленность умирает не доростя до любви и я даже не дохожу с человеком до совместного проживания и какой-то семьи. Поэтому мне трудно представить как это, когда наоборот.
я вообще динозавр наверное, не понимаю я отношений - "секс для здоровья" и подобного. А также семьи без уважения и взаимопонимания. Может потому и одна, не встретила пока собрата своего вида. Вымерли все, а с другими я не скрещиваюсь. :( 18.09.2006 16:51:28, WildStitch

При этом в семье есть моральная и физическая близость, дружеские отношения и взаимопомощь.
Как так получилось? Просто, видимо, научились ценить друг друга. Я думаю, что люблю его. Он - ?
18.09.2006 17:09:09, Лягушка
а по каким проявлениям ВЫ считаете, что не ЕГО женщина?
Где те мужчины, которые ВСЕГДА видят/слышат/... того с кем живут? Я таких не встречала... да и женщин таких не встречала... В общем-то всем свойственно сомневаться, только масштаб сомнений у всех разный.
18.09.2006 17:56:07, -------
Где те мужчины, которые ВСЕГДА видят/слышат/... того с кем живут? Я таких не встречала... да и женщин таких не встречала... В общем-то всем свойственно сомневаться, только масштаб сомнений у всех разный.
18.09.2006 17:56:07, -------

мужчины и женщины очень по разному воспринимают отношения. Вы, похоже, были единственными друг для друга...
У меня есть несколько приятельниц, которые в 26 собирались разводиться с мужьями (выходили замуж в 18). сейчас они по прежнему живут с теми же мужьями и счастливы, а прошло еще 12 лет.
В период от 25 до 30 мужчины сильно взрослеют, меняют ценностные ориентиры, очень смотрят на окружающих, формулируют для себя критерии "успешности" (уже реальные, а не идиалистические).
Скорее свего он переориентировался больше в сторону карьеры/увлечений/.... Это же хорошо. Просто Вам надо попривыкнуть к его новому состоянию (при наличии любви с Вашей стороны). Точно необходимо проговорить все Ваши непонятки.
Не бросайте сразу. Понаблюдайте за его друзьями.
Возможно многое станет понятней... 19.09.2006 17:30:30, -------
У меня есть несколько приятельниц, которые в 26 собирались разводиться с мужьями (выходили замуж в 18). сейчас они по прежнему живут с теми же мужьями и счастливы, а прошло еще 12 лет.
В период от 25 до 30 мужчины сильно взрослеют, меняют ценностные ориентиры, очень смотрят на окружающих, формулируют для себя критерии "успешности" (уже реальные, а не идиалистические).
Скорее свего он переориентировался больше в сторону карьеры/увлечений/.... Это же хорошо. Просто Вам надо попривыкнуть к его новому состоянию (при наличии любви с Вашей стороны). Точно необходимо проговорить все Ваши непонятки.
Не бросайте сразу. Понаблюдайте за его друзьями.
Возможно многое станет понятней... 19.09.2006 17:30:30, -------

Мне не нужны ни клятвы ни доказательства, но жить с человеком, для которого ты временный вариант и который уйдет в любой момент как только встретит свою настоящую, это мазохизм. При условии что сам любишь и уверен, что хочешь быть именно с ним. Жить в постоянном страхе и неуверенности в завтрашнем дне вредно для здоровья.
Если б не любила и он для меня был таким же временным вариантом, то все было бы иначе. 18.09.2006 17:24:21, WildStitch

("жить с человеком, для которого ты временный вариант и который уйдет в любой момент как только встретит свою настоящую, это мазохизм") 18.09.2006 17:27:41, Лягушка

Я сейчас не о том, какая я тут геройка и что смогла уйти. Совсем нет, просто в моем случае боль от ежедневного осознания, что тебя не любят, что ты только временный этап пока не встретиться что-то получше, была сильнее той боли что есть сейчас. В другом случае и у другого человека может быть подругому. 18.09.2006 17:41:32, WildStitch


Но такая тоска... 18.09.2006 17:28:51, Лягушка


Я занимаюсь своей жизнью (стараюсь :)), и небезуспешно. Я немножко научилась выбираться из собственных внутренних кризисов. Но меня грызет ощущение того, что я - не самая-самая для него. 18.09.2006 18:10:16, Лягушка

А он тебе сом сказал, что ты не "самая-самая", или ты сама придумала?:-) Ты, между прочим, тоже сторона вышеназванных кризисов. Может, просто поговорить на тему "как жить дальше"? Мне помогает, 2/3 кризисных моментов в нашей семье я считаю снятыми в первую очередь благодаря разговорам. 19.09.2006 09:54:00, Nightmare

А в компромиссы с другими я тоже не особо верю. Одно дело - найти решение, устраивающее обоих. Тогда это реально. Но не всегда такое возможно. А решение, не устраивающее одного из пары или даже обоих, это не решение. Это тупик. Пример из личного - я хотела семью со всеми официальными последствиями, он - просто встречаться. И какой тут компромисс? Да никакого. Меня не устраивает его вариант, его - мой. Среднего варианта нет. Итог - решение невозможно, уравнение не сходится, пара расстается. Все. У каждого в отдельности, с другими составляющими уравнения есть шанс построить нужное. Вместе - нет.
А про рисковать... невозможно все просчитать наперед. Но знаю одно - если сам не будешь ничего делать, то ничего и не будет. Если всю жизнь будешь задвигать свои желания в задницу, то жизнь перестанет давать перспективы. Это как на работе - если откажешься от повышения, второй раз уже вряд ли предложат. Я, когда мне предлагали мое сегоднешнее место, согласилась, но потом в разговоре с боссом спросила - а почему вы его не предложили Л.? У нее же и опыта больше и вообще? И шеф сказал - я ей год назад предложил другую работу, она отказалась, больше предлагать не буду. С судьбой точно так же - если отказываешься от того, что тебе предлагается, то о тебе забывают, исключают из списков тех, кому стоит предлагать. 18.09.2006 14:23:40, WildStitch

А если вопрос, менять ли этого конкретного человека на другого конкретного человека, то тут уж как душа пожелает. Как тут можно советовать :-) 18.09.2006 14:20:28, femina ciclica
Это называется "чего-то хочется, не то солененького, не то замуж".
Рисковать "просто так" ИМХО не стоит... т.к. это не риск, а сиюминутное желание поискать "может где-то , что-то есть лучше"... Причем ЧТО ИМЕННО должно быть лучше совершенно не известно.
Другой вопрос, когда ПОНЯТНО что именно не устраивает и насколько. И есть внятная цель и внятные способы ее достижения. Тогда рисковать можно..
А так.... вопрос из серии "неопределенных абстракций" 18.09.2006 14:01:33, Пантя
Рисковать "просто так" ИМХО не стоит... т.к. это не риск, а сиюминутное желание поискать "может где-то , что-то есть лучше"... Причем ЧТО ИМЕННО должно быть лучше совершенно не известно.
Другой вопрос, когда ПОНЯТНО что именно не устраивает и насколько. И есть внятная цель и внятные способы ее достижения. Тогда рисковать можно..
А так.... вопрос из серии "неопределенных абстракций" 18.09.2006 14:01:33, Пантя


Я боюсь именно промежуточных вариантов. От плохих отношений легко отказаться, а от хороших, но затягивающих в болото, - сложно.
Впрочем, вполне можно сказать, что за свое болото каждый ответственен только сам, один. Может, и так... 18.09.2006 13:56:34, Лягушка




А, бывает, что изначально любви не было. Вот как у меня с моим любовником - он, в принципе, хороший человек, и вроде соответствует всем моим требованиям к мужчине, но я его не люблю - и все тут. А все остальные, куда не посмотри - еще хуже,а одной - уже надоело, поэтому я все продолжаю и продолжаю с ним встречаться, но если б я влюбилась в кого-то - мы б тут же расстались, нас ведь ничего и не связывает... 18.09.2006 16:16:40, хухра-мухра

Это я из собственного опыта. Пока есть какой-то суррогат отношений, который заполняет время и эмоции, ничего нового не начнется. Я сознательно обрываю все, и тогда рано или поздно наступает момент когда мне реально начинает не хватать и именно тогда находится что-то новое. А пока я тащу за собой старое и отжившее, новому просто нет места. Мне нужна какая-то конкретная порция общения в день, неделю, месяц и пока какая-то часть ее удовлетворяется, я не голодаю и нет стимула искать еще.
Может это мой опыт, но именно так и есть, это проверено. Иначе я так резко не оборвала бы отношений с моим бывшим. Посуди сама - можно было продолжить отношения, человек ремонтировал мне дома все подряд, помогал с уборкой, помогал с детьми - возил их куда надо, забирал, присматривал когда меня нет, покупал все что мне хотелось + давал деньги, постоянные ужины в ресторанах, отдых и так далее. Неплохой секс. И взамен - всего лишь не приставать с замужеством. Можно было пользоваться этим и попутно искать другого и тогда уйти. Нифига. Пока не закончу с прошлым, новое ко мне не придет. А я хочу, чтобы оно пришло.
На данный момент я ничего не хочу, мне надо немного побыть одной, прийти в себя, но рано или поздно мне будет недоставать мужчины в моей жизни. И тогда я начну шевелиться. Я, совершенно домашний человек, который не любит гулянки и сборища людей, встану с любимого дивана и буду ходить на все презентации, на которые меня приглашают, дам объявления на сайты знакомств, буду больше ходить пешком, буду больше ходить в гости и в компании и рано или поздно кто-то появится.
Довольно сумбурно написала, но надеюсь ты поймешь о чем я. 18.09.2006 17:17:53, WildStitch


И вообще, а почему надо жить обязательно с кем-то? Если бы у тебя небыло вообще никого, то может завтра ты согласилась бы уехать к черту на кулички по газетному объявлению и именно там встретила своего человека. А если у тебя есть эта рутина, если ты боишся потерять даже то, чего у тебя на самом деле нет, а есть только зыбкая иллюзия, то на что ты надеешься? 19.09.2006 12:36:21, WildStitch

Но я не могу решиться разорвать. Причем, чем больше вкладываю в отношения, тем сильнее затягивает, и тем больнее. Парадокс: получаю больше, чем раньше, а желаний - даже необходимостей (в любви, внимании, одобрении) - становится еще больше, и больно, больно. 18.09.2006 17:41:36, Лягушка

Я не призываю к разводу, может в вашем случае это совсем не то, что нужно. Я не вы и знать этого не могу. Но слушать и СЛЫШАТЬ себя необходимо. 18.09.2006 17:54:25, WildStitch

Именно помятуя о чужих яблочках я и спрашиваю: блажь ли это или стоит стремиться? 18.09.2006 13:24:50, Лягушка



Вот если встретите такое "моё" - то вопрос сдохнет сам собой. А разводится по мотиву " мне с тобой хорошо, но может быть где-то, с кем-то будет как-то лучше", при этом не имея никакого представления а "чего собственно, требуется улучшить" - верх идиотизма! А по сути "осень, падают листья и жалко становится ушедшего тепла"
18.09.2006 14:23:26, Пантя


сначала надо опеделить цели - что Вам надо собственно. По пунктам.
А потом уже выбирать средства - копромисс или твердость установок. 18.09.2006 13:16:53, Kurmen

18.09.2006 13:22:25, Лягушка



Счастливым бють хорошо когда счастье исходит от событий являющихся твоей целью в жизни - например от краьеры. детей. денег ит.д.
Поэтому счастье само пос [censored]е никак не может считаться целью.
Целеполагание - это непростое действо. Но то кто сумел формализовать вою цель, то ее всегда добивается.
Попробуйте еще раз: какая цеель вашей жизни?
:-) 18.09.2006 13:29:16, Kurmen

Моя цель (можно ли это считать целью?) - расширить круг людей, вещей и дел, приносящих мне удовольствие. 18.09.2006 13:35:36, Лягушка

Представь что жизнь уже прошла и ты на смертом одре оцениваешь - правильно ли ее прожила. 18.09.2006 14:48:20, Kurmen

Детей чуть-чуть подрастила (как - другой вопрос, хотя в целом я довольна), мужа любила и вроде дала ему это понять, интересные для себя вещи делала (в горы ходила, например).
Вот с работой и с родителями - хуже.
Работы интересной, дела жизни, не было.
Родителям слабо любовь свою даю :(
Как-то так :)) 18.09.2006 14:59:02, Лягушка
Читайте также
Иван Купала: путеводитель по магии, традициям и гаданиям
Это не просто праздник, а древний портал в мир очищения, любви и исполнения самых заветных желаний, особенно для нас, женщин.
Готовы узнать, как притянуть удачу, найти свою любовь и разгадать подсказки судьбы?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.