Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Плюсы гостевого брака

Есть ли они?
И очень бы хотелось услышать высказывания типа:"Я бы хотел жить в гостевом браке, потому что...", а не:"Конечно, гостевой брак - это ужасно, и никакая это не семья, зато можно не каждый день готовить еду(мыть посуду и пр)"
15.09.2006 15:26:18,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Огромные :-)
Никто не виснет над душой с указаниями КАК, ЧТО и КОГДА делать (у меня мама-учитель и муж-домостроевец - я б давно повесилась, если б не гостевой брак) Можно планировать свои дела, особенно домашние, по своему. Хочу - готовлю три блюда на обед, не хочу - бутерброд сделаю. Можно лечь спать в семь вечера, а можно до семи утра за компом торчать. Основное достоинство - каждая встреча как праздник. Основной недостаток - можно так друг от друга отвыкнуть, что незаметно разойтись, как в море корабли.
С детьми, кстати, проблем ровно столько же, сколько в обычной семье: только обычные мужья не помогают, поскольку лень, а мой не помогал, поскольку дома не бывал :-)
18.09.2006 21:41:24, Helly
хухра-мухра
Меня б устроил гостевой брак при наличии ОЧЕНЬ БОГАТОГО мужа. Потому что - а как же бытовые проблемы? А если дети? Грудные и маленькие дети все время с мамой, значит, она одна должна за все отдуваться. Если муж ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ, он наймет мне домработницу, няню, заплатит всяким электрикам-сантехникам. И мы будем встречаться раз или 2 в неделю, за романтическим ужином, я буду вся такая "дыша духами и туманами", и т.д. К такому мужу я б даже согласилась второй женой в гарем. Или третьей :))
А если это какой-нить малозарабатывающий Вася Пупкин, который живет с мамой, потому что ему так удобнее и он так привык, а ко мне приходит просто потрахацца - собственно, то, что я на сегодняшний день и имею - то на фига мне это. Так, секс для здоровья. Это браком не называецца.
18.09.2006 10:44:08, хухра-мухра
Елена Д.
меня бы устроил гоствой брак, пока дитя не было, потому что я вообще не люблю ни под кого подстраиваться, а приходится, в том числе даже в биоритмах, правда человек ко всему привыкает, я уже привыкла :) 18.09.2006 07:36:15, Елена Д.
barabachka
Пока нет детей - гостевой брак это сплошные плюсы. вроде и замужем, но все преимещества свободной жизни сохраняются. особенно если оба обеспечены жильем.Только мужиков такой вариант не устраивает обычно. Чего за фигня, типо есть законная жена, а я сам себе жрать готовить буду и т.п.? Хотя у меня есть подруга, которая таким макаром живет уже лет 10. Она у мамы, муж на квартире. Он её дает деньги (она не работает) Она ходит к нему купаться, он к ней ужинать. Ездят отдыхать несколько раз в год.Их все устраивает. Но он заикается о ребенке, а она пока ничего не хочет менять. 16.09.2006 13:53:33, barabachka
Леший
В жизни нет ничего абсолютно идеального. Гостевой брак тоже не лишен своих недостатков. Однако свои достоинства он тоже имеет. Ну, хотя бы в части ощущения управляемости жизни. При гостевом браке жизнь обоих "супругов" принадлежит только им самим. Они ее планируют опираясь исключительно на свои взгляды и предпочтения. Одна из первых и самых больших проблем брака - необходимость учитывать другого человека со всеми его предпочтениями, отрицаниями, эгоизмами и фантазиями. Когда пламенная страсть проходит, эта проблема выходит на первый план. При гостевом браке проблемы просто не успевают накопиться. Оба встречаются и живут вместе лишь ограниченное время, а все остальное - каждый за себя и сам по себе. 15.09.2006 18:14:44, Леший
В гостевом браке проблема компромисса и учета интересов друг друга еще больше, чем в традиционном браке. Ведь на практике получается, что люди все равно имеют близкие отношения - сексуальные и дружеские - то есть совсем не учитывать интересы не получается. Даже в гостевом браке присутствуют вопросы верности, выбора друзей, выбора места проживания, где провести отдых, в какой ресторан пойти, в конце концов. Только когда люди живут вместе и знают обязанности и права друг друга, такие решения принимаются легче. А когда друг другу типа ничего не должен, но не совсем так, потому что отношения все равно связывают, компромиссы становятся сложнее... 15.09.2006 19:52:34, Бывшая Крыска
Леший
Не совсем так. Гостевой брак позволяет наиболее просто свести брак (во всех его смыслах) к довольно четко ограниченным рамкам, как своего рода ОДНОЙ ИЗ граней своей жизни. В браке, например, очень часто невозможно (либо довольно трудно) иметь свою собственную жизнь чего бы это ни касалось. Увлечений, хобби, развлечений и т.п. В этом смысле гостевой брак, как кажется, эту проблему позволяет решить. Ибо "супруги" общаются лишь тогда, когда оба этого хотят, имеют настроение и желание. 16.09.2006 14:49:30, Леший
Oker
угу, понятно... 15.09.2006 18:28:16, Oker
Моника Правински
"Одна из первых и самых больших проблем брака - необходимость учитывать другого человека со всеми его предпочтениями, отрицаниями, эгоизмами и фантазиями."

по-моему это не проблема брака, а проблема проживания в обществе вообще, если человек эгоист :-))))
15.09.2006 18:21:58, Моника Правински
Леший
Эгоистами являются все люди без исключения. Это естественное положение вещей. Разница же между просто жизнью (друзья, приятели, работа) и браком заключается в том, что в браке общаться приходится не только когда хочется это делать, когда есть взаимный настрой на общение, но и тогда, когда этого всего нет. Отсюда и корни всех этих "околобрачных альтернативных вариантов". Люди ищут возможность одновременно сохранить все плюсы свободной самостоятельной жизни и плюсы брака, при попытке избежать минусов того и другого. 16.09.2006 14:46:43, Леший
Очень точное объяснение, на мой взгляд психоастеника.
"Гостевой брак обычно выбирают женщины, которые относятся к психоастеническому типу, - утверждает врач-психотерапевт, профессор Института психоанализа при МГУ Александр Полеев. - Они быстро утомляются, и для того, чтобы восстановить силы, им надо побыть в одиночестве. Они могут нормально работать, общаться с людьми, но ежедневно тратить свои силы еще и на домашнее хозяйство, общение с супругом и секс им физически очень тяжело. Конечно, можно уединиться где-нибудь на кухне, но это не всегда удается. К тому же в любой момент дверь кухни может открыться... Неважно, каким темпераментом обладает муж - он может весь вечер тихо сидеть, уткнувшись в газету, но его присутствие все равно будет раздражать. Так что гостевой брак для женщины такого типа - идеальный выход из положения".
15.09.2006 17:17:06, Нокиа
Многое объяняет... Но далеко не у всех такие проблемы. 15.09.2006 17:26:03, dmitryvv
конечно.
поэтому таких браков мало.
15.09.2006 17:38:39, Нокиа
психоастеники - люди тревожно -мнительные, живущие своими мыслями, крайне неуверенные ни в себе, ни в окружающих, труд дается им с колосальными усилиями, очень большой напряг сил так как хотя и делают все прекрасно, но вынуждены проверять и перепроверять без конца, так как нет уверенности в что, все сделано правильно. Зато люди эти самые исполнительные, нуждаются в похвале, но никогда не могут стать начальниками. Никогда ни от чего не могут отказаться (общественные нагрузки, дать в долг денег).

Вы относитесь к таким людям?
15.09.2006 17:47:16, dmitryvv
нет , я только в рамках первой цитаты психоастеник:) 15.09.2006 17:53:11, Нокиа
понятно :) 15.09.2006 18:13:19, dmitryvv
У меня сейчас такой, и не сказала бы, что я в восторге. В теории да - у каждого своя "территория", претензий никаких, ожиданий тоже. Быт не затягивает, секс обалденный, новизна не уходит, за год не поссорились ни разу, даже по мелочам.

А на практике получается что? В основном проводим время у меня, так как у меня квартира больше и ребенок, чья жизнь организована в моем рaйоне - школы, кружки, друзья. От быта все равно не уйдешь - готовить и убирать надо на двоих как минимум 3 раза в неделю, стирать тоже. Хотя быт на самом деле не самое страшное - я сама квартиру не убираю, стирает стиральная машина, готовим вместе... Проблема даже не в этом, а в том, что у этого мужчины нет никаких обязанностей в моем доме, а иногда очень хотелось бы на него более прочно положиться. Он, конечно, молодец - сам всегда предлагает свою помошь, хозяйственный и заботливый, но все это эпизодично. Все равно домашнее хозяйство веду я, и от этого возникает определенный дисбаланс, потому что он вроде как часть этого хозяйства, а вроде как и нет... В общем, пока что не получается успешно такой "брак" построить. Хотя многие умеют, наверное.
15.09.2006 16:42:53, Бывшая Крыска
Oker
примерно так мне все и видится... думала, может, есть что-то недоступное моему взгляду-пониманию, выходит, что нет. Если плюсы и есть, они, в основном, для мужчин 15.09.2006 18:30:05, Oker
Вы знаете, я бы не сказала, что для мужчины в этой ситуации сплошные плюсы. Мужчины они тоже не все "залетные птицы" - им тоже хочется стабильности и комфорта. А какой комфорт в том, что приходится таскать туда-сюда свои вещи, туалетные принадлежности в конце концов. Им надо "застолбить территорию", чувствовать себя хозяином, а иначе им неуютно. Мой конкретно мужчина очень хочет жить одной семьей, но я пока что не готова к этому. 15.09.2006 19:45:00, Бывшая Крыска
а на два комплекта принадлежностей денег не хватает или чего?

Я постоянно летом живу на два дома: дача и дом. На даче есть все необходимое, плюс комплект офисной одежды, если мне придет в голову ехать с дачи на работу. И это совсем не проблема. Кроме того, я часто езжу в командировки, и у меня есть комплект командировочных принадлежностей. Это все гораздо проще для меня, чем жить традиционным браком. Люди - разные:)
16.09.2006 21:31:02, Нокиа
Я помню Ваш топик.

Имхо, у вас не гостевой брак, а приходящий любовник с замашками традиционного супруга.
15.09.2006 17:01:32, Нокиа
Принципиальной разницы не вижу. Кстати, когда я провожу время у него, то сразу же начинаю играть роль "приходящей любовницы с замашками традиционной супруги". Так что не от человека это зависит, а от самой модели отношений. 15.09.2006 19:40:54, Бывшая Крыска
имхо, нет.

кто-то по жизни с замашками традиционной супруги (таже Вайлдстич пресловутая), а кто-то (я), - только бы лишнего эмоционального напряга на себя не взять:)
16.09.2006 21:27:52, Нокиа
Dixi
А в чем разница? В штампе? 15.09.2006 17:05:08, Dixi
Вечная Весна
Наверно, есть плюсы.
Скажем, мне лично не чужда идея гостевого брака. Но у нас одна квартира на двоих, поэтому живём вместе, а не врозь:)
15.09.2006 16:07:50, Вечная Весна
Kurmen
А мы периодически "мечтаем" - типа - а может пожить раздельно.
Она - но ты никого заводить не будешь!
я - а ты?
она - ну не знаю,:-)

дети при этом, кстати все время достаются мне :-))
15.09.2006 16:19:10, Kurmen
Вечная Весна
слушай, ну мне иногда кажется, что мы с тобой близнецы:))) 15.09.2006 16:22:26, Вечная Весна
Kurmen
:-)) 17.09.2006 00:10:04, Kurmen
ИМХО нет плюсов. Ну может быть, порывистый секс...
Потом гостевой брак - состояние обычно ненормальное хотя бы для одной из сторон, отсюда усложненность отношений и все что с этим связано.
Короче из своего опыта могу сказать, что гостевой брак это как в анекдоте - про Стоя и в гамаке....
15.09.2006 15:58:50, Moon
и как только народ не придумает называть происходящее, только бы хотя бы за уши быть притянутыми к "как все"! гостевой брак из разрядя "старший помощник первого заместителя главного дворника" - звучит вроде солидно, а на деле нуль :) относитесь ко всему проще, иметь любовника, с которым нет никаких проблем, который жить не только не мешает, а еще и помогает - не мЕньшее счастье, чем быть замужем! только не надо вот придумывать то, чего нет, пустое это :) 15.09.2006 15:54:10, Мамулечка
Cat-S
+1. 16.09.2006 15:58:29, Cat-S
Леший
Увы, нельзя жить в обществе и быть свободным от этого общества. До тех пор, пока "обществу" (т.е. нам всем) будет не все равно, кто с кем спит/живет и "оформлены ли они официально или нет", ЭТО не будет "пустым". Ибо "это" есть обычная мимикрия в условиях агрессивной среды. 15.09.2006 18:18:30, Леший
Вот абсолютно согласна! Просто многие женщины по своей природе Стремятся Жить в Браке. Т.е. говорит "вот мы с мужем", "вот мой муж"... слова "вот мой постоянный любовник" - поко еще вызывают в обществе негативное отношение. А на самом деле "гостевой брак" - это и есть "постоянный помогающий любовник", с которым нет ни общего имущества, ни общих обязательств, а чаще всего нет и общих детей. Каждый живет своей жизнью, но ряд моментов согласует с любовником (-цей).
Да, кому-то это удобно. Чаще всего тем, кто уже обжегся на "традиционном браке" и под венец бежать больше не хочет. Либо насмотрелся вволю на "счастливый" брак своих родителей и боится повторения (пусть даже и бессознательно).
А слово "БРАК" для таких отношений выбирают в качестве хорошей психологической защиты, причем в т.ч. защиты от своего внутреннего недовольства ситуацией.
15.09.2006 17:39:20, Пантя
http://www.rg.ru/2004/01/15/brak.html

это не Окер придумала, это вполне лигитимное название:)
15.09.2006 16:06:29, Нокиа
Oker
спасибо за ссылку... 15.09.2006 17:04:13, Oker
нет, я понимаю, что это не она придумала, но кто б ы ни придумал - это название не есть соответствующее данным отношениям, вот и все, что я считаю по этому поводу.
а сами отношения мне очень нравятся - мечтаю так жить, только все мужики почему-то норовят остаться и никуда не уходить :))))
15.09.2006 16:09:47, Мамулечка
Да, есть такое.

А вот это уже меня не устраивает:) Мне необходимо личное пространство, и если его нет из-за постоянного присутствия мужчины, то я выберу - личное пространство.
Люди то разные:)
15.09.2006 16:13:39, Нокиа
Dixi
или другого мужчину, ради которого согласитесь ужать личное пространство...:)) 15.09.2006 16:21:54, Dixi
Пожалуй:)
От великодушного, умного, сексуального, социально-успешного мужа я не откажусь.

В доме на пять спален,- мне, мужу, дочке, сыну, няне:)

15.09.2006 16:25:58, Нокиа
гостевого? 15.09.2006 16:28:45, Moon
Если он будет ездить в командировки, и не запрещать мне, - то нехай будет традиционный!:) 15.09.2006 16:36:05, Нокиа
да нет проблем с командировками... езжайте ... 15.09.2006 16:38:47, Moon
Вечная Весна
ой, это очень тяжело:(
я с трудом ужала своё личное пространство, с большим причём...
15.09.2006 16:24:29, Вечная Весна
Oker
Что вы так разволновались :)? Лозунги какие-то пошли... Вы вопрос-то прочитали? В вашем ответе ОТВЕТА нет ;) 15.09.2006 15:58:01, Oker
Разволновалась потому что не приемлю в жизни несоответствия, когда например женщина кричит что она королева, интеллигентная и все такое и при этом может орать матом, плохо одеваться и некорректно себя вести... Так и ваше определение не соответствует отношениям, вы задаете вопрос о каком-то выдуманном понятии, которое в жизни у всех и всегда называлось совсем по-другому! Ответ в моих разволновавшихся высказываниях есть, вы наверно пропустили, уже ответила, что ТАКИЕ отношения очень даже неплохи, я бы с удовольствием так бы жила! Но только это не брак. Вы можете называть это как угодно для своих подруг, чтобы вам было не обидно, но это не брак, не семья! А сами отношения прекрасные! Мне вот удивительно почему вы так привязаны к этому слову, неужели такой комплекс, что все замужем, а вы нет... 15.09.2006 16:07:36, Мамулечка
Oker
Гы :) Ну, если вас интересует МОЙ семейный стутус, то я-то как раз замужем :))) Не первый год и не первый раз :)))
И с чего вы взяли, что Я привязана к этому слову??? Это термин такой... А вот что для вас брак, вы не уточнили, кстати
15.09.2006 16:13:24, Oker
Нет, меня не интересует ни ваш статус ни все прочее, меня интересует только термин, и я только об этом и "разволновываюсь"! Вот вы заказываете в ресторане "изысканное блюдо из взбитых яиц с нежным соусом и зеленью", вам приносят обычный совковый омлет, вы разве не подумаете про себя "вот блин! не могли просто "омлет" написать!"? Я вот точно подумаю, и даже вслух скажу, и сейчас вот тоже говорю - не могли просто "плюсы постоянного любовника" написать? :))))) Собственно то же, что и Курмен сказал. 15.09.2006 16:27:42, Мамулечка
Понятие не выдуманное:), сейчас популярно в Европе так жить, например... 15.09.2006 16:11:09, Умп
Вечная Весна
а что такое брак? 15.09.2006 16:08:30, Вечная Весна
см. любой словарь 15.09.2006 16:22:07, Мамулечка
Oker
Брак, постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода; пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении по известным.
В чем противоречие?
15.09.2006 16:25:05, Oker
Вечная Весна
я хочу ваше толкование послушать
15.09.2006 16:24:56, Вечная Весна
Kurmen
Дефект.:-)) 15.09.2006 16:20:39, Kurmen
Для меня - есть. Я частенько люблю провести вечер в одиночестве, за спокойным просмотром ТВ, чтением, сопровождаемым бокалом-другим вина. И не хочу ни с кем разговаривать, на кого-то реагировать, и тому подобное. Гостевой брак для меня -идеален. К сожалению, я не могу найти мужчину, которого это бы усраивало. У тех, с кем общалась я, было разделение на две категории: либо требование сервиса по обслуживанию (ужин, готовка, стирка, чесание пяток) каждый день, либо только быстрый секс, - что меня уже не устраивает. Гостевой брак подразумевает и определенное единство взглядов, и взаимопомощь, и регулярный секс, что сложно получить от любовника в одном флаконе. 15.09.2006 15:48:39, Нокиа
femina ciclica
Так наличие мужа в квартире как раз идеально для таких желаний - он занимается с ребенком, а ты можешь отдыхать в свое удовольствие сколько хочешь. А когда мужа дома нет, то дети все время дергают только тебя. Не знаю, когда муж в командировке, я ужасно устаю от быта.... 15.09.2006 16:31:14, femina ciclica
Воспитывать надо. Детей:)
Меня дочка не дергает, потому что спит с восьми.
15.09.2006 16:36:57, Нокиа
Штуша-Кутуша
И не болеет никогда? 15.09.2006 16:54:18, Штуша-Кутуша
Бывает. Тогда няня приезжает, я работаю. 15.09.2006 16:56:21, Нокиа
femina ciclica
Дело не в том, что пристает, когда не нужно, а в том, что ему НУЖНО наше внимание. И когда я не хочу ему это внимание уделять (хочу побыть одной, устала), ему уделяет внимание муж. Я против того, чтобы посылать своего ребенка подальше, когда он приходит пообщаться. Это при том, что бОльшую часть дня он проводит автономно как раз и вечер - это единственное время для общения с нами. 15.09.2006 16:46:58, femina ciclica
Ну вот в нашей семье как-то органично - нет необходимости кого-то куда-то посылать:)
Видимо, нам хватает общения.
15.09.2006 16:51:24, Нокиа
femina ciclica
У нас тоже органично и нет необходимости кого-то куда-то посылать, особенно жить в другую квартиру :-) Но я не представляю, как может быть проще БЕЗ мужа, от мужа только польза и никакого вреда :-) 15.09.2006 17:06:56, femina ciclica
Ну вот бывают такие люди, которым проще:) Просто другие:) 15.09.2006 17:10:43, Нокиа
femina ciclica
Вы просто аргумент привели, что плюс в отсутствии мужа - никто не дергает и можно побыть одной. А Вам все пытаются объяснить, что и при муже можно побыть одной. Это аргумент таковым не является. :-) А вот аргумент "мне проще без мужа" более чем веский, не поспоришь :-) 15.09.2006 17:13:46, femina ciclica
Посмотрите цитату в самом начале тренда, она очень точно объясняет мое состояние.
В первую очередь речь идет о психо-эмоциональном состоянии.
В конце концов, любые бытовые проблемы решаются нанятой силой.
15.09.2006 17:19:42, Нокиа
femina ciclica
Посмотрела цитату - но это то, о чем я и написала. Хочется, чтобы муж не жил в своей квартере - он и не живет :-) Ну утомляет, что ж тут не понятного. Но просто тогда к чему разговоры о том, кто и как готовит или не готовит ужин, кто что делает и не делает. Весь спор крутится вокруг быта, хотя быт не при чем абсолютно, как вы правильно написали. Я не понимают просто, о чем спор :-) 15.09.2006 17:42:30, femina ciclica
в самом начале этой ветки я четко определила свои потребности именно в эмоциональном покое,
это уже замужние женщины стали делать акцент на хозяйстве.

в моем традиционном браке проблем с хозяйством не было, этот вопрос с мужем мы решили сразу.

а вот потребность в личном пространстве нарастала по мере роста стажа брака:)
15.09.2006 17:48:51, Нокиа
Штуша-Кутуша
<Я частенько люблю провести вечер в одиночестве, за спокойным просмотром ТВ, чтением, сопровождаемым бокалом-другим вина. И не хочу ни с кем разговаривать, на кого-то реагировать, и тому подобное.> Ага, особенно с детьми это совмещаеться. 15.09.2006 15:53:23, Штуша-Кутуша
Dixi
так и дети могут быть гостевыми!
:))
15.09.2006 16:24:48, Dixi
Ага, а еще гостевой муж, оказывается, рассказывает всем другим своим женщинам, что он с женой дано не живет, и с ней у них ничего общего, развод не оформляют ради детей, это простая формальность.
А гостевая жена тянет дом, быт, растит детей, работает, зарабатывает деньги на жизнь и балует гостевого мужа....
Обалдеть семейное счастье.
15.09.2006 16:13:03, Moon
Oker
разве нет??? Укладываешь детей спать, и дальше весь вечер в твоем распоряжении :) И точно не надо будет подрываться, чтоб накормить мужа ужином ;) 15.09.2006 16:00:08, Oker
barabachka
Да уж, весь вечер... С 00 до 6 утра. А ужин один хрен детям готовить, чего трудно пару сосисок дополнительных в кастрюлю кинуть? 19.09.2006 00:29:21, barabachka
Елена Д.
это Вы как-то неправильно приоритеты расставили, мне вот не приходится ни разу "подрываться", чтобы мужа накормить, он у меня дееспособный :) я даже ребенка редко кормлю, большой уже, чтобы самому разогреть готовую еду или бутерброд сделать :) вот ежели мы все вместе едим, тогда готовлю или готовим вместе.. 18.09.2006 07:47:48, Елена Д.
Dixi
а детей-то все равно кормить. Большой разницы нет - две порции готовить или три. 15.09.2006 16:25:51, Dixi
Есть. Я практически не ем вечером. Дочке готовлю что-нибудь простое, вроде сырников, блинчиков или каши. 15.09.2006 16:34:12, Нокиа
Dixi
Так и для мужа можно приготовить что-то столь же простое, но из других продуктов. Да и они сами (мужчины) могут готовить (скажу по-секрету). 15.09.2006 16:44:25, Dixi
А зачем мне это? Я не люблю готовить.

Про мужчин, умеюших готовить, я уже писала. Да, встречала таких, но потом надо оплачивать дополнительный визит домработницы.

Вы мне все предлагаете варианты решения проблем. Но этих проблем просто нет, если брак гостевой:)
15.09.2006 16:48:22, Нокиа
Елена Д.
есть мужчины, коорые еще за собой и убирают после готовки :) 18.09.2006 07:48:35, Елена Д.
Dixi
нет :)). Мы пытаемся убедить, что проблем как таковых нет.
А если серьезно я очень сомневаюсь в долговечности и прочности такого брака.
15.09.2006 16:54:23, Dixi
Для вас - проблем нет.

Для меня - есть. И именно поэтому для меня традиционный брак не подходит.

НЕдолговечными и НЕпрочными оказываются 70% заключенных традиционных браков:) Однозначно, гостевой крепче не будет:)
15.09.2006 16:58:13, Нокиа
Oker
разница хотя бы в том, что дети ужинают, скажем, в семь часов, а муж приходит в 12. И ему хочется, чтоб его именно покормили, а не сказали "ужин на плите". А если я в этот момент НЕ хочу вставать и суетиться :)? 15.09.2006 16:28:53, Oker
Елена Д.
если не хотите - не встаете и не суетитесь :) другое дело, что неподау горячего ужина нужно компенсировать чем-нибудь другим :) 18.09.2006 07:49:35, Елена Д.
мдя...
я (дите) с 12 лет приходила из школы-курсов в 19.30 ... Мой папа приходил в 18.30...
Кого надо было отправлять " в гостевой вариант?"
15.09.2006 17:46:51, Пантя
Dixi
А Вы про гипотетического "мужа" или про конкретного?
Со взрослым вменяемым человеком можно договориться. Любые отношения выстраиваются и, как правило, находятся компромиссы.
15.09.2006 16:38:50, Dixi
Oker
ну, я как бы специально пытаюсь смоделировать ситуацию :) 15.09.2006 16:43:24, Oker
Dixi
Жизнь, куда богаче любых моделей :)). 15.09.2006 16:55:26, Dixi
Oker
ну да, я, кстати, как раз поэтому написала в своем посте, что примеры типа "не надо готовить каждый вечер", НЕ подходят :) Ибо все это ерунда :) Хотелось понять, видит ли кто-то РЕАЛЬНЫЕ плюсы в полураздельном проживании супругов... 15.09.2006 16:58:19, Oker
Dixi
Хорошо, отвечаю. РЕАЛЬНЫХ плюсов не вижу. Меня мой муж не напрягает. Думаю, что раздельное проживание на постоянных, не вынужденных, условиях усложнило бы наши отношения, и скорее всего, ухудшило. 15.09.2006 17:11:27, Dixi
Штуша-Кутуша
Ну с 9 до 12 еще ТРИ часа полноценного одиночного времени.
Кроме того, можно просто лечь спать))
15.09.2006 16:36:42, Штуша-Кутуша
если ваш душевный и физический покой вам дороже этого конкретного мужчины, это точно не любовь... если вам не органично как-то его встретить, покормить и просто поделиться теплотой...
просто все это значит что вы еще молоды и это не тот мужчина...
15.09.2006 16:33:42, Moon
соглашусь Moon
либо рано, либо не то..или все вместе :) не вижу предпосылок для счастья
16.09.2006 08:19:52, BladeDancer
Oker
да не о том совсем речь... Ну, за год совместной жизни может хоть один раз возникнуть такое желание??? Накормить детей, лечь, взять книжку и не шевелиться??? Неужели у вас такого никогда не бывало? Неужели вы никогда не вставали, чтоб встретить-накормить мужа через силу? 15.09.2006 16:47:26, Oker
Штуша-Кутуша
Да не вставайте, кто вам мешает? Что муж, монстр что ли? С ним договориться нельзя? 15.09.2006 16:57:09, Штуша-Кутуша
Лягушка
Мой муж обрадуется, если я ему скажу, что не хочу двигаться, а не поплетусь через силу разогревать ужин. 15.09.2006 16:56:23, Лягушка
Лягушка
Согласна 15.09.2006 16:42:11, Лягушка
Это не любовь, конечно. Это - эгоизм. 15.09.2006 16:39:14, dmitryvv
Oker
боже, вы о чем??? Не было у вас ситуаций, когда, скажем, фильм интересный смотрите и не хотите отрываться? При чем тут любовь? О чем вы, люди??? 15.09.2006 16:44:48, Oker
Dixi
Так и не отрывайтесь! Муж же тоже человек, вообще-то и у него тоже могут возникнуть такие ситуации, когда он не хочет отрываться о чего-то или валяться овощем на диване. Так почему же он не поймет Вас? И опять же, где та грань - ведь и для гостевого мужа нужно иногда отрываться и отказывать себе в чем-то. 15.09.2006 16:58:38, Dixi
говорили ему об этом?:) 15.09.2006 16:31:08, Умп
Вечная Весна
не вставать и не суетиться.
проблемы не вижу
15.09.2006 16:30:32, Вечная Весна
мне кажется , если выбор между ужином и мужем:), то это вопрос взаимопонимания между мужем и женой... 15.09.2006 16:09:13, Умп
Oker
от того, что он поужинает в другом месте, он перестанет быть мужем? 15.09.2006 16:15:05, Oker
Нет. Вас напрягает "ужин для мужа". Вы хотите избавиться от проблемы. И выбирая, от чего избавиться, избавляетесь от мужа :).
15.09.2006 16:25:14, Умп
Oker
вы умеете дискутировать, не переходя на личности :)? С чего вы взяли, что меня это напрягает? Я рассуждаю гипотетически ;) 15.09.2006 16:31:17, Oker
"И точно не надо будет подрываться, чтоб накормить мужа ужином ;) " - извините ,я не знала, что вы это про соседку...

Хорошо, мне жаль, что ваша соседка готова вычеркнуть мужа там, где есть десяток способов вычеркнуть ужин :)).
15.09.2006 16:37:53, Умп
Oker
это не про соседку, и не про меня, и не про вас :)
Это - абстрактно. Согласитесь, если вы точно знаете, что муж не придет вечером (ну, в командировку, например, уехал), вы будете вести себя не так, как если б ждали его?
15.09.2006 16:52:36, Oker
соглашусь:).

Я вот подумала - желание побыть одному редко связано с делами, которые надо переделать. Скорее это лишняя эмоциональная нагрузка.
15.09.2006 16:57:09, Умп
Oker
точно так! 15.09.2006 17:02:20, Oker
Совмещается. У меня дочери 4 года. Я укладываю ее спать в одно и тоже время, в 20.00. Мне до 12 ночи вполне хватает времени на кайф в одиночестве:)
15.09.2006 15:57:56, Нокиа
Штуша-Кутуша
Ну в 20.00 она еще годик примерно будет засыпать. А потом школа, уроки, кружки и прочие радости. Нет, как по мне, так от мужа хлопот гораздо меньше. Даже помощь иногда бывает))) 15.09.2006 16:24:32, Штуша-Кутуша
Я не могу перевоспитать взрослых мужчин в отношении к моему личному пространству:)

С собственной дочерью гораздо проще - это воспитывается с пеленок (памперсов). Кому-то в диковинку, что с 1,5 лет дочка спокойно дает мне спать по выходным - играет в детской, давая мне отдохнуть. И ее пространство (детскую) я уважаю - она спокойно может запретить мне туда заходить, если ей так вздумается. И порядок или беспорядок в ее комнате - это ее личное дело, я слова ей не скажу.
15.09.2006 16:33:06, Нокиа
Штуша-Кутуша
Мужчину можно выбрать с уже существующими качествами. 15.09.2006 16:58:07, Штуша-Кутуша
"опциями" :) 15.09.2006 17:05:04, Умп
Согласна.
Я так и поступаю.

И из тех, с кем я общаюсь, на гостевой брак никто не согласен.

15.09.2006 17:04:24, Нокиа
Kurmen
:-))) В точку! 15.09.2006 15:54:47, Kurmen
ЕК настоящая
А что Вы лично можете предложить мужчине в обмен на такие Ваши требования? 15.09.2006 15:51:33, ЕК настоящая
Приятное общение с искренним интересом к нему, потому что это действительно вызвано желанием общаться, а не вынужденностью совместного существования. 15.09.2006 15:59:16, Нокиа
вынужденность совместного существования... мда... а с радостью встречаться в общем доме каждый вечер слабо? вместе тянуть обязанности слабо? 15.09.2006 16:14:05, Moon
Да, мне слабо. И именно поэтому мне нравится гостевой брак, а не какой-либо другой. 15.09.2006 16:15:56, Нокиа
тогда к чему упорно держать за за понятие БРАК?
Для семьи -а семья - это не только ценный мех, совместный отдых, но это и совместный труд, обязанности, вы просто еще не готовы. Это не хорошо и не плохо. Просто у вас еще реально нет семьи. Даже если есть штамп в паспорте или сексуальный партнер.
15.09.2006 16:19:19, Moon
Ну вообще-то если бы топик обозвали "Плюсы иметь любовника" - совсем другие посты были бы...
Я вот тоже иногда думаю - а был бы у меня любовник... подарки дарил бы... проблемы решал... карьеру поднял бы на небывалую высоту.... квартиру хорошую купил-обставил... Муж глядишь мобилизовался бы... Только альфонсов не предлагать!!!!!
Научная фантастика....
Может, вместе откроем топик? Про хорошо ли иметь любовника.
15.09.2006 16:25:24, Moon
так этот вариант сосуществования называется, это устойчивое выражение.
только и всего.
15.09.2006 16:21:43, Нокиа
посмотрите ответ строчкой выше, случайно не туда кинула... 15.09.2006 16:26:48, Moon
ЕК настоящая
Маловато... 15.09.2006 16:05:08, ЕК настоящая
В наших реалиях (дефиците мужчин) - видимо, маловато.

Потому что на умных, красивых, сексуальных, ответственных мужчин - очередь:) Из женщин, желающих и накормить, и напоить, и психотерапевтом на дому поработать, и отдаться:)

Ну, так мне и с дочкой хорошо. В гостевом браке было бы еще комфортнее, чем с меняющимися любовниками. Нет - так и нет.
15.09.2006 16:10:35, Нокиа
не поняла, чем гостевой брак отличается от любовников....
и причем тут дефицит мужчин не поняла.
15.09.2006 16:20:24, Moon
<на умных, красивых, сексуальных, ответственных мужчин - очередь> - вот в чем проблема :)
Просто этот умный и т.д. может по очереди давать своим женщинам "приятное общение" :)
15.09.2006 16:23:06, dmitryvv
аааа знаем-знаем.... мормоны.... мусульмане... все такое....
неа я не мормон, и пускай не уговаривают...
15.09.2006 16:27:33, Moon
Вечная Весна
привет гарему:))) 15.09.2006 16:25:43, Вечная Весна
Естессно :) 15.09.2006 16:28:16, dmitryvv
кстати, готовить и мыть посуду можно при любом раскладе не каждый день:)) 15.09.2006 15:43:58, Умп
Oker
ну, это для примера :) можно сказать, например - в случае гостевого брака, я могу полночи просидеть за компом и никто меня не будет дергать :) 15.09.2006 15:46:31, Oker
если я оставлю своего благоверного наедине с телевизором - то могу полночи сидеть где мне угодно)) даже порнуху рассматривать))
Вот только я столько не высижу))
15.09.2006 17:54:22, Пантя
Штуша-Кутуша
Ну а в случае обычного кто мешает? 15.09.2006 15:49:12, Штуша-Кутуша
Oker
много ли найдется мужей, которые согласятся весь вечер наблюдать спину любимой супруги, уткнувшейся в монитор? И ни слова ей не сказать? 15.09.2006 15:51:42, Oker
Лягушка
Ну, мы вполне можем не произнести ни слова и заниматься каждый чем хочет. А можем проболтать всю ночь за бокалом вина :)
Просто у моего мужа личное пространство больше, чем моё, поэтому мне его скорее не хватает, чем наоборот.
15.09.2006 16:46:04, Лягушка
femina ciclica
Много найдется, вы просто мужа не правильного себе выбрали :-)
15.09.2006 16:28:10, femina ciclica
Штуша-Кутуша
Ну я по ночам телевизор люблю смотреть. Если не усну))Никто не дергает, все спят.
И вообще, я не понимаю, как в браке может мешать одиночеству муж??? Он взрослый, вменяемый человек, ему можно объяснить, что надо одиночество - и все.
А вот куда детей деть... Они, ИМХО, треуют гораздо большего внимания (если еще не выросли, конечно). И смысла гостевого брака при условии присутствия рядом детей я не вижу.
15.09.2006 15:58:00, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
вот у меня такой.
это наше хобби - семейно вечером сидеть за компами:))
15.09.2006 15:54:03, Вечная Весна
Oker
то есть муж приходит с работы, сам готовит, ужинает, а потом утыкается в комп? 15.09.2006 16:01:15, Oker
Штуша-Кутуша
А вы вечером что, не ужинаете? И детей не кормите? 15.09.2006 16:22:04, Штуша-Кутуша
Oker
да какая разница, что Я делаю вечером :)? Мы мою личность обсуждаем или все ж то, о чем я спросила ;)? 15.09.2006 16:32:58, Oker
Женщины и мужчины едят разное:)

Я - кусок сыра, ветка винограда, бокал вина (готовки - ноль)
Мужчин, которым этого хватит, я не знаю:)
15.09.2006 16:28:46, Нокиа
Штуша-Кутуша
Мужчине разогреть остатки с обеда. Это не есть проблема, на самом деле. Вам выше сказали уже, как встретите кого надо, сразу и готовить захотите))) Или он вам))
15.09.2006 16:38:41, Штуша-Кутуша
С какого обеда?:)
Я ем на работе, дочка в садике.
15.09.2006 16:43:49, Нокиа
мда... сыр люблю, но каждый день так питаться.... я и супчик люблю, солянку... и жаркое... так что готовлю и для себя не в последнюю очередь... 15.09.2006 16:35:03, Moon
Ну так понятно, что каждый делает так, как ему удобно в первую очередь:)

Я же никому это не проповедую:) А меня почему то все пытаются вернуть на "путь истинный":)
15.09.2006 16:44:49, Нокиа
а ребенок что ест? а что мужчины не умеют готовить? 15.09.2006 16:32:50, Умп
Блинчики, сырники, кашу, - это готовить 5 минут.

Я не встречала мужчин, способных готовить и потом убирать за собой кухню:) После вкусного ужина,от которого отказаться неудобно, хотя и надо бы (вес), приходилось еще и основательно убираться.

Понимаете, вы все предалагаете решение проблем, которые в принципе не возникают в гостевом браке.

Зачем мне что-то придумывать, если это просто не проблема, когда постоянно мужчины в доме нет?

15.09.2006 16:41:05, Нокиа
Dixi
а где встречаются в гостевом браке? 15.09.2006 17:01:16, Dixi
Дома. Их два. 15.09.2006 17:05:13, Нокиа
Dixi
т.е. напрягаться все равно придется? Иногда муж должен приходить к Вам? И опять же если дома два и муж как-то помогает Вам в Вашем, в том числе с хозяйством, то и Вам так или иначе придется ему помогать в его доме? Или все мне, мне и опять мне? 15.09.2006 18:58:27, Dixi
Еще раз скажу: основная потребность гостевого брака - она не в бытовухе и ее размерах. По моим наблюдениям, к этой форме брака приходят люди определенного психоэмоционального склада и уровня достатка.
Когда я говорю "дом", у меня нет первой ассоциации с мойкой полов,готовкой еды или чем-то еще, включенным в понятие "хозяйство" - не мое это, я этим и не занимаюсь. Дом - это где уютно, тепло, психологически комфортно и приятно.
На два дома вполне возможно взять одну домработницу. Та, которая работает у меня, кроме моей квартиры, убирает еще три или 4 "объекта" в неделю.
15.09.2006 19:07:17, Нокиа
Вечная Весна
нет.
муж приходит с работы, я его кормлю ужином, а потом мы с ним утыкаемся в комп. И разговариваем через аську.
Но конечно, не каждый вечер:))
15.09.2006 16:04:15, Вечная Весна
а при некотором раскладе денег, так можно и вовсе не мыть и не готовить а нанять для этого соответствующий персонал или ходить в ресторан ;) 15.09.2006 15:45:36, Мамулечка
Точно:).

А еще не мыть можно при помощи посудомоечной машины, а также при помощи одноразовой посуды. Еще можно детей приучить мыть, многим даже нравится.
15.09.2006 15:50:01, Умп
Штуша-Кутуша
А разве это не просто постоянный любовник? 15.09.2006 15:38:27, Штуша-Кутуша
Oker
хм, ну,если дети, быт и пр. не противоречут понятию "любовник", то да 15.09.2006 15:43:47, Oker
а что в вашей схеме тоже не противоречит? и где же дети? и кто занимается бытом? и чей он, быт? :) если вы живете с ребенком, занимаетесь всей фигней, а к вам просто приходит чувачок, иногда чем-то помогает, то енто именно постоянный любовник :) браком тут даже не попахивает :) 15.09.2006 15:48:24, Мамулечка
А если этот чувачок по документам муж, живет вместе, но ни фига не помогает ? 15.09.2006 16:02:37, Ширмакша
а в чем вопрос-то? считаются ли такие отношеия браком? да, считаются, и даже не только в окружении, а еще и законно. считаются ли такие отношения семьей? вот тут уже скорее нет, и это дело жены - нужен ей БРАК или нужна еще и СЕМЬЯ, если брак, то может дальше "наслаждаться", если семья, то может писать сюда вопросы "как призвать мужа к ответственности?" или "что мне делать, если муж совсем не помогает, а разводиться я не хочу?" :))) 15.09.2006 16:14:46, Мамулечка
Да вопроса, собственно, никакого :)
Просто надоели все эти копания в терминах. Какая разница, как что назвать. Лишь все были довольны :)))))
15.09.2006 16:21:50, Ширмакша
а, ну извините что я тут мимо проходила :))))) по мне так лучше, чем ежедневные копания кто от кого и куда ушел :))))) все разнообразие :)))) 15.09.2006 16:34:50, Мамулечка
Это уж что кого волнует. 15.09.2006 17:24:49, Ширмакша
Oker
если "просто приходит", то да :)
Обычно и при нормальном браке "всей фигней" занимается женщина, а муж ей как раз помогает :)
Может, я не так толкую для себя понятие "гостевой брак"?
15.09.2006 15:55:34, Oker
ответила выше про понятие... 15.09.2006 15:59:01, Мамулечка
Штуша-Кутуша
Нет, дети не противоречат, ИМХО. А какой может быть общий быт при гостевом браке? 15.09.2006 15:47:34, Штуша-Кутуша
ленУля
Тогда - не буду писать :) Не, какие-то плюсы есть - новизна отношений, отсутствие быта, постоянное ожидание праздника - встречи... 15.09.2006 15:33:46, ленУля
какая новизна?!:) и быт остается, только раздельный 15.09.2006 15:46:24, Умп
Dixi
кстати, да! Два раздельных быта существенно дороже одного. Убытки получаются :( 15.09.2006 16:34:37, Dixi
ленУля
Мешает жить именно совместный :) А так - каждый варит свою сосиску и моет свою тарелку, без обид. И новизна - то в его квартире, то в своей, и встречаются реже... 15.09.2006 15:49:13, ленУля
Кому мешает? надо выяснить:). Если каждый сам за себя - то зачем им встречаться? Если только для секса - тогда каждый тоже может себе помочь сам :). И никаких хлопот.

15.09.2006 15:54:54, Умп
Ага... И еще классно, что у каждого не по одному мужу/жене может быть :) Главное расписание правильно составить :) 15.09.2006 15:53:36, dmitryvv
Oker
частично раздельный ;) 15.09.2006 15:47:15, Oker
Kurmen
Я так понимаю что самый главный плюс - это то что чаще ходишь в гости :-))) И бываешь в гостях :-) 15.09.2006 15:33:33, Kurmen
Oker
:))))))) 15.09.2006 15:42:01, Oker
а что это такое!? 15.09.2006 15:31:43, Мамулечка
Kurmen
Муж живет в одной кавратире.Жена - в другой.
Трахаться приходят друг к другу.
Как я понимаю широко расппростарнен у бездомных подростков и "играющих" в семью взрослых.
Ну это русские придумали.
Сразу после любви. Чтобы денег не платить :-))
15.09.2006 15:35:42, Kurmen
а еще придумали, недавно услышала, "гостевой гражданский брак":) 15.09.2006 17:13:01, точно
Oker
нет, помимо "траханья" обычно имеется и другой совместный досуг :) и определенные обязательство. Отличие от обычного брака - не постоянное совместное проживание.
А когда, кстати, его придумали :)?
Родители моего одноклассника жили так лет 20 назад...
15.09.2006 15:50:07, Oker
Kurmen
А зачем называть это ждело браком? Для чего? :-))

Мне кажется вот такой сценарй - это отличная вещь. Я бы сам очень хотел в нем пожить, честно! ;-))

Но это же - любовничесвтоа не брак :-))

15.09.2006 15:57:33, Kurmen
Oker
если честно - так было короче написать :) и вроде всем сразу понятно, о чем речь. Иначе бы тема звучала "Плюсы временами раздельного проживания супругов" ;) 15.09.2006 16:03:49, Oker
Kurmen
Плюсы однозначно есть кстати! ;-)) 15.09.2006 16:22:14, Kurmen
Oker
вот о них-то мне и хотелось услышать :) а тут народ закопался в терминологии... 15.09.2006 16:37:37, Oker
пф! а "брак"-то тут при чем тогда? как говорится - ночь проведенная вместе не повод для знакомства, и уж тем более не повод называть такие отношения браком... сами отношения такие может очень даже и удобные для многих, но только это не имеет никакого отношения ни к браку, ни к семье... 15.09.2006 15:43:00, Мамулечка
Можно подумать, что мало таких вот "семей" и "браков", которые и живут вместе, и все остальное - по правилам.
А внутри полная фигня.
15.09.2006 15:57:07, Ширмакша
ну и что? уже второй раз не понимаю о чем вы спорите... лично я - о понятии, а не о том кто как живет, а вы про что? 15.09.2006 16:17:53, Мамулечка
А о том, что называют это гостевым браком - и нехай. 15.09.2006 17:25:42, Ширмакша
Oker
а что такое брак? Только совместное проживание?? А как же семьи, где муж на полгода в командировки уезжает? 15.09.2006 15:45:15, Oker
Командировки - это вынужденно и временнно. И в таких длительных ничего хорошего для семьи нет. 15.09.2006 15:58:56, Умп
Oker
в ТАКИХ длительных - согласна :) 15.09.2006 16:04:29, Oker
По вашему - нет. По мнению моих знакомых - есть. Живут именно так, муж в командировках длительных, жена занимается любимым делом, двое детей. Браку уже 12 лет.Производят впечатление вполне благополучной пары. 15.09.2006 16:03:07, Нокиа
Dixi
А если бы у них был выбор жить так, как они живут или найти постоянную работу рядом с домом? 15.09.2006 19:02:00, Dixi
У них есть выбор, они достаточно состоятельные люди, т.е. это не вынужденное положение. 15.09.2006 19:17:20, Нокиа
А дети где живут? 15.09.2006 15:39:42, dmitryvv
Kurmen
Судя по обсуждаемой здесь как то теме здесь же давно - их или нет, или у жены.

15.09.2006 15:44:26, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!