Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Рассудите ситуацию. Ночью мне приснился кошмарный сон (это со мной практически не бывает) - завтра нам лететь на самолете, я полечу впервые в жизни (мы завтра едем в отпуск всей семьей), и мне приснилось, что самолет падает, что я прижимаю к себе детей, они плачут и говорят - мама, но ведь ты же чувствовала, что он упадет, почему не отменила поездку. Как наяву я испытываю жуткое чуство животного СТРАХА и просыпаюсь...Время 3 с копейками. Сначала пытаюсь успокоится сама, лежу медитирую, но в голову лезут всякие жуткие мысли на эту тему и решаю разбудить мужа. Бужу, говорю, мне страшно, я боюсь лететь на самолете. Он что-то бурчит мне и затихает. Я пробую еще раз его разбудить, понимаю, что безрезультатно и через некотрое время тихо ухожу на кухню попить чай/успокоится. Через некотрое время на кухню входит муж и первые его слова - ты то, не подумала, что мне завтра рано вставать? Как ты могла меня разбудить, о чем ты думала?
В общем, мы поссорились, т.к. это все упало на больную мозоль - муж мне редко помогает в моральном плане, что ли - успокоить, по головке погладить, что-то нежное сказать типа "малыш, все будет хорошо". Ну и я думала, что даже ночью могу обратиться к нему за помощью:(( Но с другой стороны, ему и правда рано вставать и я не подумала. Но честно, мне нужна была его помощь:((
Что вы думаете об этом? Поступаете ли вы также? И как бы сами отреагировали, если бы вас ваша половинка ночью бы разбудила с подобными проблемками?
07.09.2006 09:57:42,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
а меня муж всегда в таких ситуациях прижимает к себе , гладит по головке , говорит что-то как маленькой . и не важно сколько сейчас времени , спит он или нет , с работы может принестись Поэтому мне такое отношение вашего мужа оченно не нравиться . Конечно все ваши страхи - это ерунда . но реагировать конечно надо не так :(( 07.09.2006 18:18:38, masyanya
Елена Д.
она же в курсе была, что человек не умеет "гладить по головке", так какой смысл ждать этого от него? 08.09.2006 06:41:14, Елена Д.
masyanya
да , наверное это глупо 08.09.2006 14:48:43, masyanya
Джума
Прекрасно понимаю Вашего мужа по всем пунктам)))
Во-первых, совершенно не умею просто гладить по головке. Я помогу решать любую проблему, обсудим любые ужасы и тд и тп.. но просто так выслушивать сопливые идиотизмы не умею. Многие обижаются, потом привыкают и ценят то что даю.
Второе- я сова, ложусь поздно, встаю в шесть, для меня это рано. Экономлю каждую минуту сна- не завтракаю, все дела делаю вечером, если меня вот так вот разбудят... а если я еще быстро заснуть после этого не смогу. Это очень серьезно.
В-третьих.. Понимаете, неважно ужас Вы испытывали или потрепаться. Для меня, как похоже, и для Вашего мужа это все равно глупость и невнимание ко мне. Потому что если это действительно УЖАС, в который Вы верите, давайте решим- летим мы завтра или нет. Это можно решить и утром, будить было незачем. Если это Ваш личный УЖАС ужасный и Вам требовалось именно "по головке" будить в крайнем случае или если это принято, или если муж специфический (знакома с такими), которому жалеть и утешать за счастье.. Бывают счастливые пары, где она милый параноидальный неприспособленный к жизни котенок, а он опора, защитник и мать родная и все счастливы. В этом случае при побудке следовало говорить именно о том, что вам ужасно страшно и попросить обнять/погладить.
Т.е. я пишу ест-но мое имхо. Ваше поведение лично мной было бы воспринято глупым, неадекватным и наплевательским по отношению ко мне. Потому что бессмысленно. Получилось, что Вы действительно наплевали на его сон ради пустого трепа. Потому что конкретную просьбу утешить и убедить в необходимости утешения именно сейчас Вы не смогли или не захотели.
07.09.2006 17:31:56, Джума
фьялка
Ой, Вы - это мой друг :) Ну, прямо точно-точно. Ненавидящий сопли, сова, а вставать надо рано, просыпается с матами. Не забуду первую ночь, проведённую вместе: я спала, можно сказать, навытяжку, по стойке смирно, боясь потревожить его сон. Потом поняла, как надо, и расслабилась. Фишка в том, что нельзя ждать от человека того, чего он не способен дать, и обвинять его, что он не может - совершенно бессмысленно. Я беру в нём то, что в нём в избытке есть и довольна. 07.09.2006 19:18:15, фьялка
Ну вы и сухарь!
Самое интересное - существует ВАШЕ мнение, остальное - глупо, неадекватно и наплевательски.
07.09.2006 17:48:09, МаришкА
Во-первых, не надо смотреть на ночь "Остатьсч в живых" да и вообще Новости по тв. Во-вторых, надо готовиться к путешествию, но в меру, не загоняться, просто планировать дела и выполнять их.
В-третьих - когда сон плохой, он сбывается с точностью до наоборот.
В-четвертых - психологически Ваше волнение вполне объяснимо. И Вы как взрослый человек вполне в силах с ним справиться. Ну уж будить кого-то среди ночи - пионерлагерь, чессло....
Или на даче отдыхать по жизни.
07.09.2006 13:54:48, Moon
ленУля
Не знаю... Я едва ли стала бы специально будить мужа, по-моему. Проще начать возиться, если проснется и среагирует вопросом - пожаловаться, если нет - просто пойти почитать или еще чем заняться. Но я как-то помню обычно, что рано вставать, а нас и без того дочка по пять-шесть раз за ночь будит :( 07.09.2006 12:49:46, ленУля
Лягушка
Сначала попыталась бы сама успокоиться (у меня бывают кошмары, так что я уже знаю, как прийти в себя), к мужу спящему поприжималась бы, если совсем всё плохо - разбудила бы. Не думаю, что он стал бы возмущаться.
А вот за свою реакцию не ручаюсь. Будучи в сознании (проснувшись), ворчать не буду, буду успокаивать и т.п., а вот ДО пробуждения могу послать подальше и ничего не помнить потом.
07.09.2006 12:24:23, Лягушка
Если с детьми и с мужем - не страшно... 07.09.2006 12:15:10, AleXXX
У меня наоброт. 07.09.2006 13:53:28, МаришкА
Cara2003
Я, видимо, одна тут такая идиотка, но если бы мне было безумно страшно во сне, я бы мужа разбудила. Хотя обычно это он меня будит, когда мне ужасы снятся. 07.09.2006 12:00:55, Cara2003
Убила бы...

Я вообще чутко сплю и если мужу плохо по здоровью я сама просыпаюсь и обнимаю его.А если бы резко разбудили сначала бы погневалась однозначно.
07.09.2006 11:40:03, ивроше
Женщины! Ну зачем вы на нее - Маришку - так накинулись? :))
Первый раз в жизни девушке предстит лететь на самолете, а щас они то и дело бьются... Страшно ей очень, даже сон кошмарный приснился - про детей... Испугалась, голову потеряла. К кому она еще должна была обратиться как не к мужу дорогому и любимому (надеюсь)? Когда ей было анализировать ситуацию и чем - страх и ужас все парализовали. Конечно она забыла о том, что мужу вставать рано...
Просто посочувствуйте девушке, ведь ей это нужно.
07.09.2006 11:25:26, dmitryvv
Елена Д.
Понимаете, такое поведение оправдано у ребенка и странно смотрится у взрослого, она что в первый раз кошмар увидела и не знает, что это просто игра воображения? мне тоже иногда кошмары снятся, иногда потом и заснуть не могу, но в голову не приходило лишать сна еще и супруга по этому поводу.. 07.09.2006 12:14:58, Елена Д.
<она что в первый раз кошмар увидела и не знает, что это просто игра воображения?>
Может быть и в первый раз - она же первый раз в жизни на самолете лететь собирается.
Многие в такой ситуации ведут себя именно как дети :)
07.09.2006 12:19:33, dmitryvv
Елена Д.
ну тогда нечего на мужа обижаться, повела себя как ребенок получила реакцию соответствующую.. муж со сна не смог быстро перестроиться, проанализировать ситуацию и просто погладить по головке :) я его понимаю :) 07.09.2006 12:22:31, Елена Д.
Я уже говорил - я бы на месте мужа повел себя по другому :) 07.09.2006 12:28:45, dmitryvv
Nanik
А мужу снился приятный сон эротического содержания... И вдруг жена с капризами. Не всегда человек обязан быть в хорошем расположении духа. 07.09.2006 13:17:02, Nanik
femina ciclica
Тогда тем более будить скорее и в жизнь воплощать :-) 07.09.2006 13:21:47, femina ciclica
Ну... это уже на тему "если бы он вез патроны" :) 07.09.2006 13:19:08, dmitryvv
Елена Д.
а Вы пробовали? В теории я тоже думала, что никогда не наору на человека, который меня нечаянно разбудил раньше положенного, а ведь наорала :) хотя вообще орать не люблю и не делаю этого во мнеяемом состоянии :) 07.09.2006 13:10:41, Елена Д.
Дело не в самом факте, что разбудила, а в том, что ей нужна была помощь, потому и разбудила. Если бы меня жена разбудила, чтобы спросить который час или как пройти в библиотеку, я бы тоже рассердился.
Здесь другой случай - жена в панике и ничего не соображает от ужаса. Единственное решение - успокоить ее, а не орать.
07.09.2006 13:15:32, dmitryvv
femina ciclica
Если бы я разбудила мужа с вопросом, как пройти в библиотеку, он бы до утра смеялся бы, наверное :-) Да и я тоже :-) 07.09.2006 13:18:01, femina ciclica
Я просто не могу себе даже представить какой должен быть уровень впечатлительности, чтобы будить (!) повторно (!) среди ночи для того, чтобы рассказать сон!

А как человек тогда себя ведет, если на самом деле что-то серьезное случается? Бьется в истерике или падает в обморок?

Муж, конечно, тоже хорош - зная такую особенность жены, надо было не бухтеть, а обнять ее покрепче, чтоб не дергалась :), и гладить по голове - все это можно делать не просыпаясь:).
07.09.2006 11:42:48, Умп
Не, не рассказать сон - проснулась в страхе и ужасе, чтобы муж успокоил... Если первый раз летит на самолете - такая впечатлительность вполне объяснима.
Конечно мужу надо было просто сгрести ее в охапку в постели и на том весь инцидент был бы исчерпан.
07.09.2006 11:47:14, dmitryvv
Точно, я не рассказать/потрепаться его будила. Я реально испытывала УЖАС. И кстати, вообще не помню, чтобы еще когда-либо его будила среди ночи. 07.09.2006 13:55:33, МаришкА
ОК:), я просто не сторонник излишней эмоциональности и паники, потому что люди перестают думать и действовать в таком состоянии, а от этого уже прямой вред :(.
07.09.2006 12:00:35, Умп
femina ciclica
Прямо как на рынке "женщины!".... еще дальше надо было "не лезьте куда не надо" :-)
А вообще, нас тут тоже с утра всех разбудили... спать же хочется, все ТАК ХОРОШО понимают ее мужа :-))))) И так плохо ее (подумаешь, на самолоте лететь) :-)
07.09.2006 11:34:54, femina ciclica
Nanik
Да так можно навыдумывать поводов для паники и сочувствия на каждую ночь. Фильм страшный, новости плохие, боюсь аварий, боюсь терактов, боюсь маньяков... Эдак мужу вообще поспать не удастся. 07.09.2006 11:28:22, Nanik
Вообще-то из ее поста вовсе не следует, что она каждую ночь так себя ведет :) 07.09.2006 11:29:50, dmitryvv
Nanik
По-моему, в этой ситуации оба были сонно-неадекватные. А вот делать из этого утром, по зрелом размышленнии некие далекоидущие выводы - явно лишнее. Наплевать и забыть. 07.09.2006 11:32:11, Nanik
В этой ситуации кто-то должен был быть все же адекватней другого :)
Я бы просто пожалел "дурочку", коль все равно встал и пошел на кухню.
07.09.2006 11:35:48, dmitryvv
" Я бы просто пожалел "дурочку" - собственно, мне большего и не надо было... 07.09.2006 13:56:12, МаришкА
Джума
Большинство мужчин на это не способны. Я тоже. И к себе такого отношения тоже не потерпела бы, если бы мои реальные страхи/ужасы расценивались бы как очередной бред глупышки. Либо мужчина не тот, либо Вы сама не знаете чего хотеть. 07.09.2006 17:44:45, Джума
WildStitch
мдя... насколько все же люди разные, мне тоже иногда хочется чтоб пожалели, но уж точно не как "дурочку", с которой что возьмешь окромя анализов... мдя... 07.09.2006 14:14:50, WildStitch
днём-то все милые и пушистые..а разбуди вас ночью? :)) 07.09.2006 11:28:11, Lii
Есть такое желание? Разбуди, попробуй :))) 07.09.2006 11:28:58, dmitryvv
я ночью сплю сама и даю спать другим :) 07.09.2006 11:38:26, Lii
Nanik
Я могу и послать куда подальше за такие фокусы. Мало того, что с первого раза не дошло - спит человек, давай будить-тормошить, не помогло - так еще чайником на кухне гремит. Убила бы. 07.09.2006 11:24:09, Nanik
"Бужу, говорю, мне страшно, я боюсь лететь на самолете. Он что-то бурчит мне и затихает."
в этот раз он стал проваливаться в сон
"Я пробую еще раз его разбудить, понимаю, что безрезультатно и через некотрое время тихо ухожу на кухню попить чай/успокоится. "
безрезультативно получилось лишь в том плане, что в беседу он не вступил.Но сон у него ПРОПАЛ! И он попытался второй раз (а на самом деле, уже третий раз) заснуть, понял, что уже не получается. полежал, помедитировал:)) и..
"Через некотрое время на кухню входит муж и первые его слова - ты то, не подумала, что мне завтра рано вставать? Как ты могла меня разбудить, о чем ты думала? "
и правда, о чем думала жена? Самой не спалось, так давай медитировать вместе?
;)
07.09.2006 10:56:35, Hel
МарикаЧ
Вы сами спровоцировали ситуацию: знали же, что редко морально помогает. А с чего сейчас будить-то стали? Типа "мне плохо, пусть ему тоже будет плохо". Его реакцию можно было просчитать с самого начала.
Что хотели, то и получили.
07.09.2006 10:45:35, МарикаЧ
Елена Д.
я люблю своего мужа и поддерживаю его морально, но когда он меня разбудил всего-то на час раньше положенного, причем я не просто поснулась, а встала, оделась (т.е. вроде уже должна была прийти в себя :)) когда я поняла, что потеряла целый час здорового сна я чуть его не убила, ей богу :) потом извинялась, конечно (когда проснулась окончательно), но факт есть факт и муж меня теперь старается ночью и утром не трогать, еще ребенок к нам часто по ночам приходил, и то и ему от меня доставалось, пока он не понял, что меня не надо трогать, безопаснее разбудить отца :) Это к вопросу о том, почему Вы поссорились с мужем. На счет полета как такового, во-первых, Вы могли себя "накрутить" подсознательно, наши новости этому способствуют, поэтому снам я не верю, а вот предчувствиям, да, всегда, правда, ежели чего они меня заранее "предупреждают", а не
то что вот сегодня не полечу.. я бы вообще ни в какой отпуск не собиралась бы, ежели чего..
07.09.2006 10:43:23, Елена Д.
Igla
сонный человек не адекватный.
Но я бы встала. А мой муж, он и не проснулся бы даже. Или бы просто обнял, и сказал: спи, не придумывай, все будет хорошо!
Вам бы это помогло? мне нет! при таком сне у меня было бы такое сильное потрясение, что мне потребовалось бы часа 2 разговоров на эту тему. Пока не выговорится все!
не ругайтесь сейчас с ним, не упрекайте в черствости. Просто повторяйте, что вам было очень плохо, очень старшно. А у кого, как не у него было искать посреди ночи поддержки.
07.09.2006 10:33:12, Igla
Nightmare
Если моего мужа ночью на какой-то определенной стадии сна разбудить, он абсолютно неадекватен. Вскакивает и идет чего-нибудь делать:-)) Причем совсем не то, ради чего его разбудили. По пути просыпается окончательно и переспрашивает, чего от него хотели и вообще нафига?
А в жизни вполне адекватный человек:-)
07.09.2006 10:32:06, Nightmare
barabachka
Мой муж если его неожиданно разбудить орет по любому не разбираясь в причине, а малого шлепает. Утром ничего этого не помнит 07.09.2006 10:22:56, barabachka
Когда будят человека, то он как бы и не совсем он. Т.е., я хочу сказать, что возможно и Мать-Тереза послала бы куда подальше...
Ну, если Вам стало так страшно, - обня ли бы, сказали бы что испугались страшного сна, попросили бы успокоить. Он бы чмокнул сквозь сон, и ОБА уснули бы счастливыми. Он, - как спаситель-избавитель, Вы, - как нашедшая защиту...
А то у Вас как в Ералаше получилось, - когда у мальчика собачка писалась при любой команде.... :):):)
07.09.2006 10:13:19, PerCapita
фьялка
"Когда будят человека, то он как бы и не совсем он."

Хм, не соглашусь. Между сном и бодрствованием человек как раз раскрывается. Это как по пьяни, тормоза снимаются. Я, например, не вовремя разбуженная, не убью только того, кого люблю сильно. Или боюсь. Но прихожу я в себя довольно быстро. То есть, тащиться следом на кухню и выговаривать я бы уже не стала. Мне кажется, муж в данном случае бухтел из-за собственной неловкости, в оправдание, тссзать.
07.09.2006 10:32:22, фьялка
Джума
Есть люди, которые если разбудить заснуть потом долго не могут. Я-то вырублюсь моментально. А была бы такой - и на кухню потащилась бы, и все свои проблемы следующего дня на жену повесила, что из-за недосыпа все, из-за ее идиотизма. 07.09.2006 17:46:58, Джума
Знаете, вы уже откровенно хамите 07.09.2006 17:50:02, МаришкА
<Но прихожу я в себя довольно быстро> Сразу вопрос - что такое "быстро"??? Возможно в эти доли секунд всё и решается? Не важно, муж или жена..., просто супруг мог сам в эти секунды видеть сон, про тот же самолёт, или про пышногрудую блондинку на себе :):):)
Он имел право "прити в себя".
Короче, всё как в футболе - если пас не принят - виноват делавший передачу. Хреново делал, значит.... :):):)
07.09.2006 11:27:37, PerCapita
фьялка
Для меня это самое быстро - это две-три секунды, то есть, это как раз промежуток, когда я могу убить, нахамить, сказать правду :) Но потом мне уже стыдно и я начинаю оправдываться. Вот сегодня сын пришёл меня будить, я отловила только момент, когда он разворачивался и уходил, по всему было видно, что я на него рявкнула спросонья. Выползла из кровати и пошла мириться. Блин. Повешу табличку над постелью: "Не будить! Опасно!" 07.09.2006 18:34:23, фьялка
подумала бы, что "половинка" заболела, не иначе :)) и обругала бы :)) не люблю я, когда меня будят... 07.09.2006 10:07:35, Lii
Бандерилья
хм.. знаешь,был у меня оди молчел,который если его ночью будили мог совершить совершенно жуткие вещи.. И послать мог ОООЧЕНЬ далеко ,и отмахнуться так,что можно было к стенке отлететь... Причём он с утра этого всего не помнил.. Ну вот абсолютно....
Так что ... Может он у тебя такой же? Не всегда со сна понимаешь,что отт тебя хотят.. не сразу вьезжаешь.. Я тоже не очень сильно радуюсь,когда меня ночью будят.. Мне время нужно,что б себя прийти и начать осознавать где я и что мне пытаются сказать...
07.09.2006 10:03:21, Бандерилья
То, что заснул - я не обижаюсь! Но на кухню то он не сящий пришел, уже понимал, что делает!? 07.09.2006 10:21:55, МаришкА
Бандерилья
Я тут согласна с PerCapita ...
Когда мне сниться страшный или нехороший сон,то я просто подлезаю к мужу под бочёк и залезаю в кольцо его рук.. или утыкаюсь в плечо.. Он сонно бормочетЧего случилось.. Я просто прошу его меня покрепче обнять.. и всё.. А утром уже рассказываю,что за сон и т.д...если сон совсем уж ужастный- то либо иду как и вы чай пить,либо молока.. Но оодна.. как то мне и в голову не приходило мужа с собой тащить ... вот честно...
07.09.2006 10:28:10, Бандерилья
Так я не тащила его с собой на кухню!!! Он САМ пришел и начал выговаривать меня. 07.09.2006 10:44:02, МаришкА
Бандерилья
ну так правильно.. его расталкали,сон перебили.. куда ж ему ещё то деваться.. он тоже пошёл чай пить..:-)
Девушка,милая. прежде всего вам надо начать пить новопасит уже сейчас.. И много.. Иначе отпуск будет испахаблен для всех,для вас в первую очередь.. Телевизор отключить,на ночь молоко с мёдом,ванну,новопасит.. секс... Утром повторить.... перед отлётом- новопаситу двойную порцию...
07.09.2006 11:02:09, Бандерилья
Перед отлетом Новопасситу отличная мысль. Я, правда, изначально думала выпить для храбрости:))
Кстати, первое, что сделала придя на кухню - выпила успокоительное:)))
07.09.2006 13:59:38, МаришкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!