Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про вранье

Наш брак и родные и знакомые хором считают вполне удачным. Живем вполне мирно и дружно. Короче типичный вариант тщательно обдуманных за-ранее семейных отношений. Сразу оговорюсь, что в муже меня все устраивает, даже походы налево не сильно беспокоили (знала за кого выходила). Но есть одна неприятная черта, которая в последнее время стала проблемой – ВРАНЬЕ. Врет он всегда и всем: родителям, сослуживцам, друзьям и мне. Для него это самый простой способ решения любой проблемы: не захотел с другом встре-титься – сказал, что простудился и проблема решена. Я пыталась относиться к этому с юмором «ведь в целом все безобидно». Но конец терпению наступил резко и внезапно. Уехал в командировку, а выяснилось, что с любовницей на курорт. Поскудный факт, который нормальные люди признают, обсуждают и делают выводы. Но вместо этого на меня обрушилась лавина малоправдопо-добного вранья. И это длится и по сей день. Я уже ловлю себя на том, что не верю ни одному ему слову. Хуже того, превратилась в тупого «правдоруба» (видимо с целью уравновесить количество ложной информации в семье). Коро-че, внешне отношения у нас вроде прежние, но я превратилась в странное су-щество, каждую минуту, ожидающее подвоха. И мысль теперь только одна – сколько я такое состояние выдержу? Дело то пахнет «разводом на пустом мес-те», но это только со стороны кажется, что «на пустом» …
29.08.2006 14:07:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает:)
По друзей по моему ничего страшного нет. Мой частенько говорит:"жена не пускает", хотя это не так:) Просто хотит релаксировать дома, посидеть поиграть итд итп. Я частенько мужу не договариваю, тк знаю что реакция у него будет не та что мне надо. Например кофточку купила, сказала меньше, не считаю это враньем:) К его отступлением от правды отношусь спокойно.Правда был один момент не очень приятный. Хотя и то можно объяснить, метался меж двух огней мной и мамой. Просто потом вышло "разночтения":) Вообщем то все зависит от вас. Поговрите и не реагируйте, так как он думает что среагируете:) 29.08.2006 20:30:29, Бывает:)
мне кажется это Вы себя обманываете-"даже походы налево не сильно беспокоили". если бы это было так, то вранье в данном случае восприняли бы как логичную реакцию. Либо работайте над собой в "правильном" направлении, либо уходите... 29.08.2006 16:24:24, читаю
Анна!
Не всегда так. Я собиралась разводиться с бм, его гулянки мне были по-барабану и он это знал, а вот вранье меня раздражало. На него же положиться нельзя, так и чувствуешь, что-то случится... 29.08.2006 18:49:04, Анна!
А Вы все равно врать его не отучите, это просто болезнь какая-то. У меня муж тоже врет,попадается на лжи, и опять врет: и по мелочам,и по-крупному. Я просто перестала выводить его "на чистую воду",зачем себе нервы зря мотать. Мой мотивирует свое вранье,как было уже отмечено тут,страхом моей реакции на правду,но это тоже неправда:))).Он еще врет и для того,чтобы казаться перед знакомыми лучше,врет,чтобы получить расположение окружающих,в бизнесе врет. Короче,кругом. Так я даже стала удивляться порой,когда его обещания правдой вдруг оказываются,так приятно становится:)))А на счет любовницы-так правильно ваш муж делает что врет,после правды-то решение какое-то вам обоим принимать бы пришлось-а так не было ничего и все,я бы тоже в его положении врала до последнего. 29.08.2006 15:55:15, знакомо
почти +1.
я учусь поступать так же, но у меня не получается.
предпочла бы быть слепой, глухой и тупой, чтоб не догадыватся обо всех этих обманах.
29.08.2006 17:18:17, Пандора
Да тут уж смотря какие обманы и смотря ради чего. А вообще,со временем надоедает реагировать,врет ну и пусть себе врет-детский сад какой-то. 29.08.2006 17:47:48, знакомо
глупые, бессмысленные...
просто я себя чувствую идиоткой при таком отношении, потому что вижу его насквозь. И каждый раз обидно, что он опять за свое берется...
29.08.2006 22:31:10, Пандора
+1 Уже давно не уличаю во лжи, и вопросов не задаю никаких (противно вранье слушать), а все равно врет... эх, это не лечится в его возрасте :(. Но мы, к счастью, не живем вместе. 29.08.2006 16:03:36, Жена разведчика
такая же история, только мы не женаты. сначала как то не замечала , думала *ну человек такой*, а сейчас вижу что это просто патология. говорят же *пиз..т как дышит* - это про него. в любым мелочах,всем и всегда.
договорились что пойдет к психологу. но я честно говоря не очень верю в эффективность.
мое резюме - это неизлечимо, и жить так невозможно, никаких нервов не хватит. зачем мне - умной, красивой, молодой такая жизнь? в общем, я от него ухожу.
29.08.2006 15:48:12, Т-Т
Лида Удоева
1) Что Вы имеете с этого брака? Ради чего выходили замуж? Что держало вас двоих вместе?
Любовь?
Материальные блага?
Надежное плечо?

2) Вранье - оно "просто так" Вас раздражает, с эстетической точки зрения?
Или потому что Вы выходили замуж за "надежное плечо", из-за вранья оно кажется ненадежным?

Кстати, вранье от соседа по площадке Вас бы раздражало?

3) Пересмотрите список "бонусов" от брака (с учетом теперешнего вранья)
Трезво сопоставьте плюсы и минусы.
Потому что важный вопрос типа развода нельзя решать на эмоциях.

4) Оцените свои перспективы в случае развода.
Вы имеете шансы найти для серьезных отношений мужика лучше этого?
Как Вы относитесь к одинокой жизни?

5) Бывает вранье с ущербом, а бывают просто фантазии.
Имеете ли Вы реальные проблемы от его вранья?
29.08.2006 15:40:02, Лида Удоева
"Осенний марафон" - фильм такой есть... Так вот там как-то грустно всё заканчивается. Думаю, у вас лучше не будет... 29.08.2006 15:20:22, PerCapita
Лида Удоева
Ага, мне тоже вспомнилось про "Осенний марафон"... 29.08.2006 15:45:28, Лида Удоева
А мне кажеться, что у вас очень много сил, если вы живете с таким мужчиной...
озадачили вы меня..
29.08.2006 15:06:31, ууу...
А как Вы узнали, что он с любовницей на курорт уехал? :-) 29.08.2006 14:57:22, Дианна
После слов "даже походы налево не сильно беспокоили" мне вообще дальше странно читать о понимании вас как обычной семьи.

и какую правду вы хотите???:"Я переспал.я очень переспал с ней. Без сна и отдыха с 3 по 18 число включительно в 29 позах. Рассказать в каких?"
29.08.2006 14:49:45, ивроше
barabachka
А раньше что за ним такого не наблюдалось? Не верю. 29.08.2006 14:39:21, barabachka
сесть -поговорить-договориться? 29.08.2006 14:27:52, Умп
femina ciclica
А что вы хотите от конфы? Чтобы составили коллективное письмо на тему "врать нехорошо"? :-) 29.08.2006 14:15:33, femina ciclica
Где-то у умных людей написано (не помню где), что когда врут это в первую очередь проблема того, кому врут... 29.08.2006 14:14:50, Ой-ой
Лида Удоева
Это не у умных людей написано.
А у Н. Козлова.
29.08.2006 15:41:37, Лида Удоева
хммм, а Козлова вы считаете глупым? Просто прочитав парочку его книг, некоторые его мысли мне показались дикими. 29.08.2006 15:53:35, trained
Лида Удоева
Не знаю... из серии "либо дурак, либо м...дак". Дурак, если свято верит, что его идеи несут добро людям. М...дак, если цинично наваривает бабки.

У меня очень резкое к нему отношение потому что он _талантливо_ промывает мозги народу... внедряет в жизнь свои дикие идеи... ему - гонорары, популярность и статус гуру, а многим - трагедии и поломанные судьбы...

Кстати, очень много притырено у Егидеса. Который действительно серьезный вдумчивый психолог.
29.08.2006 16:08:36, Лида Удоева
masyanya
угу . прощают много 29.08.2006 14:24:20, masyanya
А может реакция неадекватная на правду. 29.08.2006 14:27:44, Ой-ой
Лида Удоева
Ага, у родственников, сослуживцев, друзей и жены - сплошь неадекватная реакция. Прям заповедник психов.
А наш герой - один весь в бэлом.
29.08.2006 15:44:08, Лида Удоева
Зачем же так все нарочито утрировать? 29.08.2006 16:09:02, Ой-ой
Лида Удоева
Но ведь это ВАЖНО, что он врет не одной только жене.
А ВСЕМ ПОДРЯД.

Зачем при этом укорять жену, мол, ты такая гадкая-нехорошая стерва сама-во-всем-виновата? Из садистского удовольствия, что ли?
29.08.2006 16:39:24, Лида Удоева
WildStitch
она виновата по-любому. Но не перед ним, а перед собой. Гнала бы к чертовой матери и не мирилась с его враньем. Но ведь мирится? Значит есть какая то причина для этого.

Тогда нефиг жаловаться. А то из серии - меня в лесу изнасиловали, завтра пойду опять. Блин.
29.08.2006 16:45:21, WildStitch
Лида Удоева
1) "Виновата" - сильное слово. Винить и корить себя за свои же нескладухи в жизни - это мазохизм, ИМХО. Себя надо любить и нежить, а к прошлым ошибкам относиться с юмором :-)))

2) Не вижу смысла, чтобы автору ПОСТОРОННИЕ люди навязывали чувство ВИНЫ. Тем более, что человек пришел за советом и поддержкой.

3) Брак, как и любой альянс - это баланс между достоинствами и недостатками. Раньше баланс был положительный - и она жила с ним. Кстати, мы не знаем - может, ее муж так БОЖЕСТВЕННО готовит или сексуется (а может, трепетно заботился все эти годы о больной теще?), что все прочее для автора не особо важно. А теперь баланс поехал в сторону отрицательного... насколько? достаточно ли, чтобы "выгнать к чертовой матери"? - не уверена...

4) Мне кажется, наша задача в том, чтобы помочь автору взвесить все ЗА и ПРОТИВ... а не выставлять ее лузершей. У всех мужиков свои тараканы, вранье - противный, но далеко не самый страшный.
29.08.2006 19:15:10, Лида Удоева
Видите ли... Мы не можем об этом судить достоверно, т.к. это мнение только одного человека - его жены :) Может быть да, может быть нет. 29.08.2006 16:45:15, Ой-ой
Лида Удоева
Версия автора кажется мне вполне правдоподобной. А если автор сама сильно искажает ситуацию... то зачем? ради рейтинга? глупо... Можно тогда кого угодно из этой конференции в чем угодно подозревать... и на этом основании поливать грязью.

Кстати о врунах: Когда я работала в Москве, встречала по работе таких патологических врунов НЕОДНОКРАТНО... мой шеф на них доверчиво полагался, а потом мы всей командой разгребали последствия... мда, далеко не редкость такие граждане.
29.08.2006 19:22:52, Лида Удоева
Она может искажать ситуацию потому что ей так кажется. Впрочем, паталогические вруны действительно встречаются не так уж редко. Жить с ними очень трудно. Его ложь должна компенсироваться чем-то весьма существенным - типа ухода за тещей :)
С другой стороны надо бы узнать когда это началось, что явилось причиной. Вполне возможно, что поначалу он врал только своей жене, а потом стал врать всем остальным... Вот отсюда надо начинать разбираться. ИМХО.
29.08.2006 20:50:22, Ой-ой
masyanya
тогда возникает вопрос "а зачем ей это надо, жить во вранье?" муж врет потому , что создает иллюзию нормальной семьи. перестанет врать - может возникнуть вопрос о разводе. он похоже этого не очень жаждет. а так вроде все ОК. и может тянуться очень долго, жену то это устраивает 29.08.2006 15:23:04, masyanya
Этот вопрос возник у многих в этом топике - типа что же это за семья такая? Муж врет, создавая иллюзию семьи, жена делает вид, что верит, создавая ту же иллюзию. Так и живут, скбя обманывая. Странно это. 29.08.2006 15:32:42, Ой-ой
Igla
какие поступки, такая и реакция -)) неужели кто-то порадуется, что он хорошо отдохнул с любовницей на курорте? -) 29.08.2006 14:36:55, Igla
Про любовницу - отдельная песня. Надо разбираться почему он ее завел. Что-то не так в семье, в жене или что-то еще... В общем это отдельная тема.
Здесь речь идет о в общем-то безобидном вранье, о привычке человека врать. Почему человек боится говорить правду даже в безобидных ситуациях - вот проблема.
29.08.2006 14:42:46, Ой-ой
она может быть и адекватная, но мужу не нравится:) 29.08.2006 14:28:22, Умп
Конечно, если чем-то тяжелым по голове... :) 29.08.2006 14:33:16, Ой-ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!