Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я подставила подругу

Кажется, я «подставила» подругу.
Это школьная подруга. Нам по 30 лет. По своим причинам до 27 лет она не работала. Живет с мамой. Заканчивала курсы секретарей, брали ее несколько раз на работу, но она в последний момент отказывалась из-за ужасного волнения перед новой работой и новыми людьми. Она очень сложный и очень ранимый человек. Я пыталась ей помочь составить резюме, найти работу, но она всегда отказывалась. Теперь мы давно не общались. У меня родились дети, сейчас еще маленькие, а она работает, учится на 3 курсе в платном вузе. Иногда встречаемся – ходим в кино или просто по магазинам, но очень редко. О себе не любит рассказывать, но всегда выслушает.
Вчера вечером позвонила, оквазывается у нее на работе давно проблемы, видимо накипело. Ее родная сестра устроила на работу (это первая работа в коммерческой фирме), но не принимала участие в работе. Сотрудница, на чье место она пришла, очень плохо как-то себя повела, сумбурно передавала материал, всячески подкалывала, теперь она уволилась, но с другими сотрудниками у моей подруги тоже были сложности. Она обвиняет сестру, что та никогда не заступалась, хотя сидят в одной комнате и все это на ее глазах. Она главный бухгалтер, а подруга ведет базу данных..Теперь сестра увольняется, и подруга в шоке. Считает, что сестра ее предала. Она была ее начальником, всегда отпускала по делам, на учебу вечером. Кстати зарплата у подруги нормальная, отдельная, от сестры не зависящая.
Теперь говорит, что сестра взяла ее потому, что ей хотелось иметь «своего» человека, и предала, так как заранее ничего не сказала о своем уходе и могла бы обучить бухгалтерии.
В общем я выслушала, насколько это возможно с маленькими детьми. Она дала мне свой электронный адрес, чтобы я ей прислала ее фото для резюме. Я ей посоветовала сгоряча не уходить с работы, тем более что учеба у нее платная, и недавно ей повысили зарплату. Уход сестры непосредственно на ее работу не влияет. Сестра ее, кстати сказать, сама пробила себе дорогу в жизни. Одна воспитывает сына, закончила бух. курсы и доросла до главбуха. Но видимо душевной близости между ними нет. Сестра старше почти на 10 лет и живет отдельно с сыном.
В общем, вчера ей ответить по телефону толком не удалось. Всю ночь думала о ней, сегодня написала ей письмо. Считаю что она не имеет права на сестру обижаться, а что на работе не помогает в общении с другими сотрудниками – так это нормально, родственные отношения наоборот желательно не афишировать, тем более в коммерческой фирме. И за себя заступаться нужно самой, если кто-то начинает наезжать. Я просто сама через это прошла. Сменила несколько работ за свою жизнь. Не стоит ожидать что сотрудник за тебя заступиться – будь то приятель или сестра. В общем послала ей письмо.
Тут звонок. Звонит подруга и обрушивает на меня поток обвиненй, что я «накатала» ей огромную лекцию, что она об этом не просила, и что оказывается письма на работе у них приходят в технический отдел и там могли прочитать. В общем мне не удалось даже слова вставить, в конце сказала что « на этом любое наше общение заканчивается навсегда».
Я в шоке. Я очень хотела ей помочь и сказала все искренне, что думаю. Конечно я не знала, что письма приходят в техотдел, и если, подставила, то не по злому умыслу. Да мне кажется, письмо приходят лично ей, просто сис.админ. при большом желании только мог прочесть письмо, тем более с первых слов понятно, что оно личное.
Вот не знаю что делать. Мне тоже очень обидно, хотела как лучше. В свое время прошла тоже всю школу по выживанию на работе.
Неужели я потеряла подругу? Что скажете?
23.08.2006 18:47:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а разве это подруга?? Человек , который считает сябя пупом земли, все ей должны и обязаны. ОЙ-ОЙ-ОЙ А вам надо вешать на себя чужие проблемы?? Ведь обратись за помощью к такой подруги и след ее простяы.... 25.08.2006 15:25:39, фурия
Dixi
инфантильный человек с огромными тараканами, который обвиняет в своих проблемах всех, но только не себя. С большими коммуникативными проблемами. Наверно в ней еще много хорошего, раз Вы переживаете о возможном разрыве. Но смотрите сами. Вашей вины ни в чем нет. Наоборот Вы, как и ее сестра, помогали в трудоустройстве. А обе обвиняетесь в том, что мало делали для девочки. 24.08.2006 11:00:48, Dixi
Она интересный человек, на мой взгляд, во многом талантливый, то что-то не складывается у нее не личная жизнь, ни работа. Ведет себя так, как будто сама себе враг. Всегда с ней казусы какие-то по жизни, причем на пустом месте. При этом она красивая женщина, но при общении с мужчинами замыкается, ведет неестественно. Наверно очень стесняется, но боится показать. ОНа вообще закрытый человек, никогда не говорит о своих проблемах, пока не накипело. Но если прорвет - рушит все. А так как всегда в этот момент делится со мной, то рушит и наши отношения. Мне всегда это было больно, но сейчас уже зашкалило. Может хочет чтобы просто пожалели? Я сказала искренно то, что думаю, что пока сама не будет что-то делать, так и будет на всех обижаться. Все только от нее самой зависит. Но не понимает. Ведь неглупый человек, тупик какой-то.
Любит повторять что не нуждается ни в ком, а сама ведь очень чувствительная. Кто не так посмотрел - будет месяц переживать. Я то знаю. Устала я от таких отношений. Посмотрим. Время покажет. Она обычно объявляется через полгода, год снова. Типа я у нее все таки самая близкая подруга...и по новой, до нового конфликта. Мне жалко что так она повела себя. Мы всегда любили вместе обсуждать фильмы, книги, спорили о жизни, по доброму конечно. Но вот свегда был барьер, ближе которого она не допускает, и по моему, никого.
24.08.2006 11:44:59, Одна подруга
Dixi
Может попробовать пороворить с ней? Если для Вас эти отношения важны, если Вы готовы вкладывать время и силы в вытаскивание из нее тараканов. Или забить, ждать инициативы от неё до следующего срыва и также держать дистанцию перевести отношения в приятельские. В любом случае Ваша вина надумана, не грузитесь... 24.08.2006 12:02:58, Dixi
VarNa
Успокойтесь, скорее всего ваше письмо никто не читал. Это просто не реально перлюстрировать всю почту, которая сыпется на фирму. Это я вам как работник технического отдела говорю. Хотя у нас среди персонала тоже ходят подобные страшилки. В принципе, если человека в чем-то подозревают, то могут читать его почту, но это надо сильно провиниться :)

24.08.2006 10:43:44, VarNa
хухра-мухра
есть такие люди которые любят обвинять во всех своих проблемах окружающих: сестру, подругу, начальника, маму-папу. Допрыгается она. Это из серии "всех убъю, один останусь!" Разгонит всех вокруг себя и останется в гордом одиночестве: никому не нужная и никем не понятая.
Вопрос: а вам-то зачем такая подруга? вам хочется кого-то опекать? Лучше заведите котенка.И то больше благодарности будет.
24.08.2006 08:56:27, хухра-мухра
Елена Д.
если она знала, что письма досматриваются могла бы предупредить, меня подруга предупредила и нет проблем, Вы не виноваты, подруга хочет "потеряться" сама, ее дело.. 24.08.2006 08:50:34, Елена Д.
Бред полный! ВАша подруга чё, так и собирается на чужих плечиках кататься всю жизнь? И это в 30 лет!!! Мама дорогая! Это не ранимость, это - заскорузлый инфантилизм вкупе с эгоизмом! Сеста устроила ее на работу (тем более взяла к себе,т.е. ее ошибки, однозначно сказались бы на сестре как на начальнике), прикрывала ее (отпускала с работы). Вы для нее фотки должны присылать. А она типа нежная и трепетная такая фЭя. Бред!
Даже не думайте себя винить! Никто ее эл. почту не читает (она, блин, даже не знает, как офисная сеть работает, а берет на себя смелость обвинять Вас)! У сисадмина больше дел нет, кроме как знакомиться с почтой сотрудников:):)
А подружка Ваша должна понять принципы деловой этики: на работе нет друзей, все сами за себя отвечают. Друзья на работе - в курилке, в столовой, на корпоративном празднике. Родственники - аналогично. На рабочем месте все - сотрудники.
И чем раньше Ваша подруга это поймет, тем для нее лучше.
24.08.2006 01:49:27, женА
Ей, вашей подруге, надо не в коммерческой фирме работать, а на Лубянке, в подвале.У нее к этому огромный талант.Она своей тени не боится? 23.08.2006 22:48:19, Alek79
Бежать надобно от людей, которых все "предали", "подставили", "запятнали". Это клиника неизлечимая.
Из Ваших объяснений складывается впечатление, что общение с такой "подругой" сродни передвижению по минном полю - никогда не знаешь, в какой момент бабахнет. В чем прелесть его для Вас - загадка.
23.08.2006 20:44:56, Бутылка
tanyak
+1. Не делай добра не получишь зла. Не ценит она ваше к ней отношение, зачем вам такая подруга-то? Только проблемы сплошные. 23.08.2006 21:17:12, tanyak
Да нет никакой загадки: "о себе не любит рассказывать, но всегда выслушает". Возможно, для автора это важно, но ИМХО, лучше от такого общения отказаться. 23.08.2006 21:06:05, после драки
Давайте ссумируем: "Она очень сложный и очень ранимый человек" - перевод на русский: считает, что она пуп Земли, что она имеет право на любую мелочь обижаться, хлопать дверью, а др должны под нее подстраиваться.
Со всеми сотрудниками у подруги тоже были сложности, с сестрой и подругой, чуть что не по ее - сложности, все ее предали ("как? они смеют жить своей жизнью и иметь собственное мнение?"), похоже, отношения хорошие только с мамой, ктр до 30 лет ее молча финансирует.

"Вот не знаю что делать?" - да что хотите. Я бы порадовалась, что от такой идиотки избавилась.
23.08.2006 19:09:24, тетра
Есть такие люди, которые очень любят драматизировать события. Мне кажется, эта ваша подруга к таким относится. И сестра ее предала своим уходом, и вы своим письмом... Как-то слишком накручено, ИМХО. Не думаю, что сисадмин сидит и читает чужие письма - у них и другие дела есть. Подруге надо успокоиться и перестать валить свои проблемы на чужих людей. 23.08.2006 19:00:12, Бывшая Крыска
В общем, пока подожду ей звонить. Думаю она сгоряча так сказала.
Мне тоже не по себе сейчас. У меня никогда не получается ей помочь, все как-то выходит боком, приводит к ссоре, потом она остывает, говорит что пересмотрела ситуацию и мы снова общаемся. А мне она помогала всегда в трудных ситуациях, была рядом. С ней хорошо, можно говорить на любые темы, у нас похожие взгляды на жизнь, не во всем, конечно. Но нельзя задевать тему о ней самой, о ее поступках. Нельзя говорить что она не права - она тут же закрывается и придумывает дежурную фразу чтобы уйти.Было несколько раз так во время нашей дружбы
23.08.2006 20:12:57, Одна подруга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!