Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому он нужен, этот штамп?

Кому он нужен, этот штамп?

Кому он нужен, этот штамп?

В последнее время очень часто звучат мнения о том, что гражданский брак пришел на смену официально зарегистрированным семейным отношениям. Журналисты на телевидении, в газетах проявляют огромный интерес к этой сфере жизни. Впрочем, их изыскательство вполне понятно: число разводов России составляет до 80 процентов от числа зарегистрированных.
23.08.2006 02:20:14,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Думаю, нет на свете девушки, которая не мечтала бы оказаться на этом празднике главным действующим лицом". Да вот, представьте, есть. К чему все это? Сплошная показуха и лишняя гловная боль. Мол посмотрите все, какое на мне дорогое платье, а какой букетик! Иногда девушкам важнее то, как они будут красоваться на свадьбе, чем их отношения с мужем. Отношения-то останутся теми же. А на те деньги, что тратятся на свадьбы, можно шикарно отдохнуть с любимым или купить что-то реально нужное для дома. И неужели кому-то приятно целоваться в присутствии тысячи гостей, когда на вас все смотрят??? Я думаю не стоит такой интимный процесс как создание семьи превращать в балаган.
В общем, я не придерживаюсь традиций и мой мужчина меня в этом поддерживает.
22.10.2008 20:54:42, Ирина
У меня всё так же, как и у Lissy! Не хочет мой игрушечный муж свадьбы, согласен только на неторжественную регистрацию. Не хочет - не надо, будем жить, как жили 6 лет до этого.

Поверьте, гражданским жёнам предлагают замуж. Мне, например, неоднократно и красиво.

Брак законный/гражданский - это непростое дело двоих. И каждая пара выбирает свою модель отношений.

Мои знакомые 3 года встречались, потом 4 года жили в гражданском браке, наконец-то "проштамповались", а через полтора года развелись. И что тут обсуждать?
11.10.2008 22:20:13, zaj
Для начала непло бы понимать, что гражданским браком грамотные люди называют брак, оформленный по законодательству, но не освященный, без венчания. так-то. 15.09.2008 14:40:15, Katerine
А я считаю, что все, кто говорит о гражданском браке с пренебрежением, просто не жили так, да может оно к лучшему. А что, если в паре все отлично, любовь и понимание. Но есть одно но. Один из пары- просто уже был в браке и обжегся и повторять ошибки не хочет, а вторая половина просто его поддерживает хоть и хочет пройти эту церемонию и пригласить всех родственников и т.д. Я считаю, что главное в паре понимание, а дела до того, что говорить друзьям о своих отношениях - нет. Друзья все поймут, а остальные пусть думают, что хотят. 15.09.2008 13:17:29, Оксана
А мы живем в гражданском браке уже пятый год (знакомы 10 лет) и подозреваю, что так и проживем всю жизнь не расписавшись. А не поженились только потому, что у нас очень разные взгляды на то, какой должна быть свадьба. я хочу праздник с цветами и фейерверком, а он хочет тихо скромно расписаться в районном загсе. По мне чем такой брак так лучше просто жить вместе. Тем более, что никакой разницы нет: жить в гражданском браке или в официальном. Мои родители со скандалом 2 года делили имущество после 15 лет официального брака. А знакомые спокойно поделили все после 2 лет гражданского 11.09.2006 17:55:52, Lissy
Не нужен официальный брак нафиг. Не нужен. Максимум - гражданский. 27.06.2007 14:24:13, ДмитрийМосква
komarel
Оооочень мужская позиция... 27.06.2007 15:17:33, komarel
Тема: вопрос о браке:)
Конференция: Семейные отношения

Те, кто в гражданском браке, обычно считают, что разницы нет, больше доверия и т.д. и т.п. Может, и так.

Но вот мне было очень жалко гражданских жен погибших подводников “Курска”, особенно – с детьми и еще особенней – беременных. Помните, сколько им пришлось доказывать права – не свои уж, а детей хотя бы, и не всем это удалось.

У меня сестра в гражданском браке прожила с мужем девять лет, воспитывала двоих его детей и третьего общего (их мама, его первая жена, умерла, когда они совсем маленькие еще были). Не так давно муж умер и она с младшей девочкой на птичьих правах во всем теперь. Хорошие отношения со свекрами, с детьми, никто их никуда не гонит, но кто может предугадать дальнейшее?

О плохом никто заранее не думает, но оно вот так сваливается иногда. Может, для супругов и нет разницы - для детей есть.

Snegurka
14.7.2005 14:32:59
Всего ответов: 138
31.08.2006 20:08:36, Snegurka
Мне штамп в паспорте, равно как и свадебный обряд, не нужен. И не был нужен на каком-либо этапе отношений с гражданским мужем. Сначала просто стали жить вместе, потому что оказалось что вместе лучше, чем по-отдельности :-) Планов на какое-либо долгое сожительство не строили, клятв друг другу не давали - просто проживали день за днем :-))) Потом посыпались вопросы отовсюду, типа, когда салатиков поедим? Бррр... Появилось какое-то чувство противоречия: "почему мы должны, если и так все хорошо?" Потом невероятно хотелось рассказать, поделиться открытием, что уважение-доверие-легкость отношений и вообще все_хорошее от штампа не зависят :))) Даже гордость какая-то была - мы не такие как все :) Новая волна вопросов-указаний нахлынула, когда мы ждали ребенка. Штамп по залету показался нам пошлостью. С регистрацией ребенка, кстати, проблем не было вообще - просто приехали в загс вдвоем и подписали на одну бумагу больше. И в голове у ребенка никакого бардака (то, чем пугали нас доброжелатели) нет, у него все просто - у него есть папа и мама. Про штамп пока не спрашивает, ему 4 года, а когда спросит, мне кажется, будет легче ему объяснить, почему у нас нет штампа, чем рассказать, почему от даты регистрации до его рождения прошло меньше 9 мес., например :) Ну а сейчас пустая страничка в паспорте уже никакой действительно ничего не значит, и мое равнодушное отношение передалось всем окружающим - вопросы давно уже прекратились, а некоторые друзья мужа искренне удивляются, узнав, что у меня другая фамилия :)
Почему я называю своего гражданского мужа мужем? Вопрос терминологии - слово сожитель носит уничижительный оттенок, ну, не бой-френдом же его называть :-) Кстати, мы никогда не торопились назвать себя мужем и женой тогда, в начале, так нас стали назвать сначала друзья-знакомые-коллеги. Последними сдались родственники ну... и мы :-)))
31.08.2006 17:00:44, crazy_orange
Я только не понимаю,кому так мешает штамп в паспорте?Видно кому-то он все-таки мешает,раз не хотят за ним идти.И чем мешает? 28.08.2006 20:02:09, Лики
Да женищинам нужен брак Официально оформаленный. Была поражена когда прочитала что Модель Эль Макферсон( надеюсь правилдьно написала ) в одном из интервью в конце уже сказала что для счастья ей надо чтобы её любимый - он же миллионер и отец её ребёнка просто подарил ей обручальное кольцо и попросаил руки и сердца!!
Вот ей что может не хватать деньги ЕНсть, сын есть от любимого человека ВВила шикарная есть. По сути какой тол к в оформлении брака ( не алименты же -вдруг выплачивать ему) НЕт она просто хочет именно для себя для своего спокойстивя для статуса что оНа уже замужнняя женщина.
28.08.2006 10:56:04, мама Настёны и Кати
XXL
Только один пример: мужчина и женщина прожили в гражданском браке 20 лет. И он внезапно умирает. А через некоторое время на сцену всплывает его сын, которого он якобы заделал в студенческие годы будучи на картошке и суд признал его отцом без всякой экспертизы, тк был год ребенка. По суду от отцовство не признал, но алименты платить заставили. История долгая, грустная. Итог: отсудил этот сынок (или его мама) квартирку у этой тетеньки и осталась она практически на улице. Помимо прочего, потому что не расписаны были.
Мораль: пока делить нечего - можно и не расписываться, а вот по прошествии лет, да с жизненным опытом, да при совместо нажитом имуществе - я за регистрацию
25.08.2006 12:20:37, XXL
Сын имел бы право на часть квартиры по-любому, а тетенька могла в суде по показаниям свидетелей легко доказать, что жила с гражданским мужем и вела общее хозяйство. Права были бы ровно те же. 25.08.2006 17:01:08, Анаис
Джума
Согласна. Та же ситуация- жил у меня дедушка с женщиной долго и счастливо. Умер, дети и квартиру и имущество забрали себе. И искренне считали (и я в т.ч. как внучка), что тетя пришла в эту квартиру, пожила и пусть идет себе с миром, ну и сильно удивлялись когда она один из шкафов взять захотела...
Правда, было это в 90х...
25.08.2006 14:07:11, Джума
barabachka
А я вот с парнем одним жили года 3. Он жениться не отказывался, но тянул все время. а работа у него была опасная, новысокооплачиваемая. Перед каждой его очередной поездкой я думала. а вдруг не вернется, придут его предки и вышвырнут из квартиры. с этой точки зрения замуж хотелось как гарантии что все мои трудности не задаром (денюшку заработанную он в чулок складывал на улучшение жилищных условий). а если бы он где-то рядышком в офисе сидел с 9 до 18 то таких мыслей и не возникло бы. 25.08.2006 14:53:40, barabachka
barabachka
Подобная ситуаци. моя подруга пару лет назад, ездила наследство получать от своего отца, которого не видела лет 25. Он все эти годы жил с женщиной а вот отношения не удосужился оформить. Так что кроме моей Танюшки претендентов на дом не оказалось 25.08.2006 12:28:28, barabachka
Bumama
Всегда относилась с пониманием к гр браку, и была "за" свободу в отношениях, хотя оба моих мужа как то сразу женились. Ноь лет 6 назад прочитала или услышала, не помню, фразу в полемике на эту тему:"Гражданский брак это как приехать жить и не распаковывать чемоданы, а вдруг не понравится?" Так это сравнение с чемоданами изменило мое отношение к гражданскому браку. Подумалось мне, раз ничего этот штамп не значит, так почему его не поставить, просто так, для общества даже, для тех же родителей, для возможных детей ,или не дай бог, на случай смерти одного из супругов, что б та же квартира не досталась неизвестно кому? 24.08.2006 21:25:36, Bumama
Вот, кстати, вчера получила наглядный пример тому, что сколько бы вы не жили под одной крышей - для общества вы будете не более, чем просто сожителями...
По НТВ показывали репортаж с похорон журналиста. Фраза комментария: "У него остались любимая женщина, с которой он прожил много лет и маленькая дочка".
Вот вам пожалуйста - любимая женщина. Чего бы, казалось, не назвать её ЖЕНОЙ? Ведь много лет прожили, дочку родили... Да для всех она так и останется - просто женщиной, с которой он жил. Не более того.
24.08.2006 10:00:41, Крымская
barabachka
Меня слово сожитель как раз абсолютно не коробит, а тем более "любимая женщина". может она сама не хочет чтобы её женой называли? 25.08.2006 12:30:47, barabachka
Про журналиста - плохой пример. Все знали, что у них с любимой женщиной через пять дней после гибели должна была быть свадьба. И она должна была стать женой. 24.08.2006 13:28:01, знаю
Ну и что это знание изменило?
Как называли "Любимой женщиной", так и будут продолжать называть.
Я не про друзей-родственников говорю, а именно про всех остальных.
На мой взгляд - очень показательный пример.
Уж те же коллеги-журналисты, знающие ситуацию, могли бы в репортаже назвать её женой. Что изменилось бы? Ничего. Так нет - видимо для общественности это разделение понятий всё-таки важно.
24.08.2006 14:03:29, Крымская
фьялка
И что? Любимая женщина типа ниже по званию, чем жена? 24.08.2006 11:04:23, фьялка
Конечно, ниже! 25.08.2006 16:38:12, Моррис
фьялка
А почему? 25.08.2006 22:44:19, фьялка
Могу вспомнить из собственной же биографии, что года 4 из прожитых в гражданском браке со мной, муж был официально женат на другой (штамп то есть в паспорте стоял). Я ее и до сих пор "женой" называю:)) Хотя совершенно ясно, кто из нас по ощущениям был на тот момент женой, а кто нет:) 25.08.2006 23:36:13, Анаис
Вы не поняли, о чём я:)
Я говорила о том, что для ОБЩЕСТВА понятия "любимая женщина" и "жена" - это совершенно разные вещи.
И то, какое из понятий ниже или выше "по званию" - совершенно не важно.
24.08.2006 14:06:18, Крымская
фьялка
"останется просто женщиной, с которой он жил, не более того" - Ваши слова:) То есть, жена - это БОЛЕЕ. Разве не это Вы хотели сказать. Да даже если и не хотели, всё равно сказали :))) 24.08.2006 21:50:25, фьялка
КосмополитКА
помните, старый-старый фильм, где фраза классная:
-А вы ему кто? Жена?
-Я ему больше, чем жена, - я ЕГО ЛЮБЛЮ!

:)
24.08.2006 12:49:21, КосмополитКА
фьялка
Не помню, к сожалению, но у Крымской любимая женщина меньше, чем жена. 24.08.2006 21:51:19, фьялка
Не очень поняла я тех, кто считает, что в официальном браке нельзя с лёгкостью собрать свои шмотки и свалить. Чем штамп в паспорте может помешать? Если человек твёрдо решил уйти, его даже любимые дети не удержат, а что такое штамп? Смешно надеяться, что штамп в паспорте надёжно оберегает вас от измены.
А неужели лучше получить в паспорт два штампа, о браке и о его расторжении, если через какое-то время вы поняли, что не можете жить вместе? Я глубоко убеждена на личном и на чужом примере, что брак начинается тогда, когда начали жить под одним потолком. А не когда в ЗАГС сходили. Лично меня передёргивает от одной только мысли о белом платье с фатой и многолюдной пьянке с выкриками "Горько".
Я прожила с мужем в России в гражданском браке три года, потом мы уехали в Штаты и получили здесь свидетельство о браке ещё через год да и то только для того, чтобы помочь себе с иммиграционными проблемами. Зарегистрировали нас просто, без свидетелей, без колец, в простых джинсах, за 10 минут, потом мы ещё отстояли в очереди 15 минут, чтобы всё это оплатить - и домой. Все документы потом пришли по почте. И никакой шумной свадьбы, слава богу наши родные на тот момент ещё жили в России. А годовщину нашего брака мы отмечаем один раз в году, в ноябре, в тот день, когда начали вместе снимать квартиру в Москве. А про официальный день регистрации часто забываем, а даже если и помним, то это не повод для подарков и поздравлений.
24.08.2006 04:21:56, Екатеринаа
Вы знаете, меня тоже от белых платьев подташнивает, особенно на пузатых "невестах":)) Что не помешало мне вступить в брак, попросту расписавшись в кабинете зав. ЗАГСом, оплатив пошлину 100 рублей. И даже кольца мы купили на 2-летнюю годовщину росписи:) Никаких посиделок не было, получили доки, сели в машину и уехали домой. Что не мешает нам жить лучше многих из тех, кто женился "с платьями" и растить двоих детей. А сожительницей я никогда не была и не буду, мне это унизительно. 27.08.2006 12:22:17, ъ
barabachka
У меня ситуация такова, что белое платье и сбор всех родственников был важе именно для мужа. Но сейчас не жалею, что пришлось "выкинуть деньги на ветер" как я тогда считала. Деть обожает смотреть наши свадебные фотки 27.08.2006 23:19:32, barabachka
А мне - нет. Называть совместное проживание можно как угодно, суть ведь от этого не меняется. Живёшь с человеком отдельно от других родственников, готовишь еду на двоих, ведёшь хозяйство, стираешь-гладишь, весь досуг проводишь вместе. Это и есть семейная жизнь, как её не назови, сожительство или брак. Для меня лично всегда (во взрослой жизни) было важно поступать именно так, как удобно мне. Мне абсолютно всё равно, что предписывает общество делать в ситуации с браком. И в любой другой ситуации тоже. Я хочу жить так, как Я хочу. Со стороны это может показаться неправильным, странным и ещё бог знает каким. Мне плевать. Я живу для себя и для своей семьи, а не для общества. Я хочу быть такой, как Я, а не как все. Мне важны искренние отношения между мной и любимым мужчиной, а не их бумажные свидетельства. 27.08.2006 22:14:35, Екатеринаа
А Вы где живете,на необитаемом острове,где только Вы и Ваша семья??? 28.08.2006 19:59:11, Лики
Вы наверное не читали все мои предыдущие посты. В то время, когда я жила в гражданском браке в Москве, о моём гражданском статусе знали только очень близкие люди. А всем остальным родственникам и друзьям было объявлено, что мы поженились. Просто без свадьбы, но официально. Чтобы избежать лишних вопросов и объяснений.
У общества есть свои законы, и с ними надо считаться. Просто всегда можно найти вариант, при котором не идёшь наперекор ни обществу, ни себе.
И какая разница где жить, на острове или в большом городе? Паспорт со штампом ведь никто не просит предъявлять... Для всех окружающих мы как были мужем и женой 15 лет назад, живя гражданским браком, так и остались ими, когда получили свидетельство о браке (штампов в паспорта здесь не ставят, да и паспорта американского у меня ещё нет, а русский уже триста лет просрочен). И абсолютно ничего не изменилось с официальным заключением брака. У меня и фамилия девичья осталась, т.к. в то время мне нужна была моя фамилия для получение статуса, а сейчас просто лень всё менять.
28.08.2006 20:46:19, Екатеринаа
А то,что нельзя жить в обществе и быть свободным от него?Это не я придумала.И в этом есть большая доля правды. 28.08.2006 13:23:31, Ира И.
barabachka
А если вы в гражданском браке квартиру на него купили, детей родили,а тебе сваливать некуда на территории твоих предков скажем брат с семьей обосновался уже? Обычный вариант 25.08.2006 12:32:49, barabachka
А рождение детей и покупка недвижимости - это уже совсем другой разговор. Прежде чем решаться на такие шаги, нужно хорошо подумать, взвесив все возможные последствия. Мы начинали жизнь в гражданском браке с нуля в съёмной квартире, денег на большие покупки не было, детей заводить абсолютно не хотелось... Жили себе и жили припеваюче, зачем надо было регистрироваться? 27.08.2006 22:18:54, Екатеринаа
barabachka
Ну пока детей нет то поянтно. Но как правило большинство создает семью именно чтобы ростить вместе потомство, а там уже так просто не соскочишь. 27.08.2006 23:20:59, barabachka
Ну и что хорошего втом,что Вы так наплевательски относитесь к браку?Скорее всего причина в том,что муж долгое время Вам просто не предлагал пожениться,а Вы делали вид,будто Вы от этого счастливы.Никогда не поверю в то,что женщину,ни разу не выходившую замуж,тошнит от белого платья.Чаще всего так говорят из зависти.А в штатах-там ведь вообще сплошные бой-гел-френды,женятся только старомодные.Но ведь Вы-то из России.Пьянки на свадьбе-согласна,хуже не придумаешь.Так не надо звать таких друзей,которым лишь бы выпить! 24.08.2006 16:48:17, Ира И.
Джума
Я-та женщина, в которую Вы так не верите. Сама отговорила мужа от свадьбы, когда через 4 года совместной жизни надо было пожениться для ребенка. И искренне равнодушна к свадебному обряду. От платьев не тошнит, конечно, на других очень даже смешно- жили-жили вместе, потом бац, платье цвета невинности и фата целомудрия на 8м месяце беременности. Идиотизм, но не тошнит. Веселит. А на себе- да, могло бы и стошнить, ощущение клоунады с главным ковровым клоуном в качестве меня.
Все люди разные.
25.08.2006 10:06:14, Джума
Про то,что жили вместе,а потом поженились,да еще с пузом-согласна,полный идиотизм!Я-то про другое толкую-нафиг жить вместе,не расписавшись?Я лично считала это ниже своего достоинства,поэтому с будущим тогда мужем "гуляли за ручку"почти два года,а затем поженились,причем по обоюдному желанию,а не по залету.А на 8 месяце я б к загсу постеснялась подойти. 25.08.2006 16:15:05, Ира И.
Джума
У меня, наверное, зависимость от общественного мнения слабее.. кого стесняться-то? зачем? Да и связь моего достоинства со штампом отсутствует полностью.. Если со штампом муж ноги о жену вытирает- это плохо, это ниже ее достоинства. А если на руках без штампа носит и все счастливы...
Не, далеко от меня все эти предрассудки...
25.08.2006 16:40:20, Джума
А представить, что " со штампом - и на руках носит" - это выше Вашего понимания?:))) 27.08.2006 12:14:01, ъ
Стеснялась бы я не кого-то,мне самой было бы неприятно и унизительно выйти замуж по залету,да еще с пузом напоказ.Чисто психологически,понимаете?И не в общественном мнении дело. 25.08.2006 19:17:26, Ира И.
Мой муж сделал мне предложение задолго до того, как я была готова к этому. Именно я сама твердила ему, что у наших отношений нет будущего. И мы стали снимать квартиру, пробуя семейную жизнь. Поверьте, я не из тех, кто будет делать вид, что всё хорошо. Я всегда привыкла выяснять отношения и выссказывать мужу, всё, что я думаю, сразу, как говорится, не отходя от кассы. Мне действительно было хорошо и без пресловутого штампа, хотя всем не слишком близким друзьям и родственникам мы объявили, что поженились. Чтобы не было лишних вопросов. Я не спешила замуж, мне было всего 20 лет. А через три года, когда предоставилась возможность уехать в Штаты, я действительно поняла, что мне нужен только мой муж и больше никто. И мы уехали вместе, считая друг друга мужем и женой с того самого дня, как переступили порог съёмной квартиры.
А что касается белого платья, то тут дело даже не в нём самом. Белое, жёлтое, синее, не в этом дело. Просто я очень замкнутый человек и ненавижу быть в центре внимания. Не люблю отмечать свой день рождения, потому что из года в год приходится звать не только тех, кого любишь, а ещё не слишком уважаемых родственников. Потому что так надо. И весь вечер выслушивать банальные тосты про здоровье, долгие лета, побольше детей и т.д. А свадебный стол, что может быть ужаснее, чем целоваться во время еды да ещё прилюдно? Лично мне и моему мужу (тут мы придерживаемся одной точки зрения) это противно!
вы можете мне не верить, но ведь не всю люди одинаковые. Наверное, я - исключение из правил, но это ведь не значит, что такого не бывает.
25.08.2006 00:55:51, Екатеринаа
Странно,почему бы не побыть денек в центре внимания,не побыть королевой бала?Вы ведь симпатичная женщина..А насчет родственников-я лично на свою свадьбу приглашала только тех,кого хотела.И никто меня не осудил.Моя свадьба-мой праздник,кого хочу,того зову.Но это,конечно,личное дело каждого.Правда,я таких людей никогда не пойму. 25.08.2006 16:19:36, Ира И.
Ну подумайте сами, если мне в тягость быть в центре внимания, зачем мне совершать насилие над собой, чтобы побыть, как вы говорите, королевой бала? Ради чего? Потому что так принято?
А приглашать тех, кого хочешь - это непозволительная роскошь в нашей семье. Если кого-то не пригласишь, разговоров и обид потом будет на полгода (уже проверено).
Вы очень категоричны, мол, кто не такие как я, того я никогда не пойму. Гибче надо быть. Я, например, отлично понимаю и тех, кто хочет быть на свадьбе королевой бала, и тех, кто страшно обидится, если их на эту свадьбу не пригласят.
25.08.2006 21:49:24, Екатеринаа
Я действительно считаю,что те,кто "не хочет"свадьбы-или не имеют финансовой возможности ее организовать,или имеют психологические проблемы.К Вам это не относится,наверно,Вы большое исключение..И все равно-не понимаю,тупая,видимо:) 26.08.2006 20:51:46, Ира И.
А Вы не задумывались над тем, что если бы все люди были похожими и мысли ли бы одинакого, то жить в таком мире было бы по крайней мере скучно? 27.08.2006 04:43:42, Екатеринаа
фьялка
Я, например, интроверт и не люблю долгого шумного общения. Особенно навязанного. Особенно с малознакомыми людьми. Проблема это или индивидуальная особенность? А ещё я эстет, все эти полудеревенские/полусоветские свадебные обычаи мне неприятны. Считать ли психологической проблемой, что я, если бы мне пришлось выслушивать напутствие тётки во дворце бракосочетания, скорее всего, покатилась бы со смеху, это я гарантирую :) А ещё я не люблю, когда люди на меня обижаются, а если бы я пригласила на свою свадьбу выборочно, а не всех, кого положено приглашать, люди на меня обиделись и я чувствовала бы себя неловко. Что, надо лечиться от этого? Не проще ли не делать того, чего не хочется? 26.08.2006 22:48:49, фьялка
у Вас чересчур завышенная самооценка,уважаемый ЭСТЕТ!Это жеманность,не более.Полусоветские обычаи..Уж слава Богу,в наше время можно организовать свою свадьбу так,как душе угодно,включая свои обычаи или без них вовсе:)Была бы возможность. 27.08.2006 11:51:32, Ира И.
фьялка
Ой, как Вы ошиблись с моей самооценкой, все тесты и психологи диагностируют сильно заниженную самооценку :) Эстетство и самолюбие никак не связаны, это из разных областей. Про "наше время" ничего сказать не могу, может быть, действительно, сейчас любой может устроить себе свадьбу там и так, как ему хочется, а моё время было 13 лет назад, проведите несложный арифметический расчёт и откройте учебник по новейшей истории, вспомните, что это было за время в России, и каковы, примерно, были возможности её жителей тогда. Сразу скажу, мой муж (теперь бывший) не бандит, не директор завода, не депутат и не министр. Среди родственников тоже никого такого нет и не было. 27.08.2006 12:38:10, фьялка
А мне казалось,мы тут говорим про настоящее время.Вы бы,прежде чем спорить,информацию поискали,что ли:)Раньше,в "ваше"время в том числе,вообще сожительство без брака считалось чем-то низким,а уж внебрачный ребенок-"в подоле принесла".Эстетство и самолюбие не связаны,зато человека видно по его высказываниям,например,культурный человек никогла не скажет"я культурный":) 27.08.2006 17:36:44, Ира И.
фьялка
"Информацию поискали бы". Гы.

Вам сколько годков-то? В начале девяностых "сожительство" и "в подоле" уже никаким позором не считалось. Это, может, в шестидесятые-семидесятые, а то и в пятидесятые...Я в середине восьмидесятых жила в рабочей общаге, половина мамашек там была безмужними, и никто им, кроме старой вахтёрши, уже вслед не шипел.

А что касается свадьбы, и сейчас не все олигархи. У подруги вон две недели назад сын женился: дворецбракосочетания-поклоннаягора-ресторан. Плюс к этому всему "выкуп невесты" и прочие прибабмбасы. В общем, всё, "как у людей". Я бы сдохла. Подруга тоже была не в восторге, но там тон задавали родственники и друзья невесты.

Человек не скажет о себе только того, чего стыдится :) Или если будет знать, что окружающих это будет раздражать. Но я и представить не могла, что кого-то может так дёргать слово "эстет". Вы его значение точно представляете, не путаете с чем-нибудь другим? :)))) Стыдным? :)
27.08.2006 17:47:48, фьялка
Да нет,знаете,не путаю!У меня муж тоже далекооо не олигарх,а инженер.А свадьба была у нас,как Вы говорите,с прибамбасами,правда,по сравнению с другими,я думала,что это минимум,что может быть-и выкуп,и элитный дворец,банкетный зал,и прогулочные фото.Это было всего лишь год назад,годков мне было 22:)И знаете,денег мы потратили средне,потому что делали все с умом.И никто не сдох.Наоборот,все до сих пор с восхищением вспоминают нашу свадьбу.Потому что другие(на которых я была)в сравнение не идут.И если бы этого всего не было,мне было бы не по себе,я бы всегда об этом жалела,и муж тоже.Поэтому мы готовились почти год. 27.08.2006 19:59:18, Ира И.
фьялка
Простите, я не поняла, что Вы, всё-таки, пытаетесь сказать. Читаю вот Ваш отчёт и не испытываю никакого восторга, это именно то, что мне никогда не нравилось. И год готовиться к забраковыванию - это точно не про меня. Но у меня нет желания называть Вас бедной, больной или с психологическими проблемами. Почему же Вы это делаете в отношении людей, которые не разделяют Ваши вкусы? На каком основании? Только на том, что Вы других людей не понимаете? Непонятные, значит больные? Или как? Напомню:

"Я действительно считаю,что те,кто "не хочет"свадьбы-или не имеют финансовой возможности ее организовать,или имеют психологические проблемы."
27.08.2006 20:08:22, фьялка
Человек,который боится внимания до такой степени,чтоб из-за этого не хотеть свадьбы-извините,я это нормальным не считаю.Но я не говорила о том,что это больной человек.Проблемы,в том числе психологические,есть практически у всех. 27.08.2006 21:32:27, Ира И.
фьялка
А кто здесь говорил "боюсь"? Я и несколько других говорили "не нужно", "неприятно", "не люблю" и кто-то "ненавижу". Ненависть - далеко не всегда пароксизм страха. Я вполне могу побыть в центре внимания, если это НУЖНО. Но быть в центре внимания множества людей в момент бракосочетания мне лично НЕ нужно. А мазохизмом я не страдаю. Чем объяснить Ваше упорство в отстаивании точки зрения "не такой, как я, значит, ненормальный" - не знаю. Поверьте, Вам незачем доказывать, что Вы хорошая и нормальная, никто на Вас не посягает:) Люди просто делятся своим взглядом на мир. 27.08.2006 21:42:21, фьялка
Боже,да я не доказываю,что я нормальная,мне это не нужно.Это тут все почему-то решили,что я на них посягаю..А ведь я тут не одна с таким мнением,заметьте!Просто высказалась пожестче,вот и пошло-поехало. 27.08.2006 22:56:10, Ира И.
А я именно покатилась со смеху. Ладно бы я одна, мой муж тоже рассмеялся, а потом и сама зав.загсом к нам присоединилась. У нас была не свадьба, а именно регистрация брака, даже без предварительной подачи заявления, но в какой-то момент у дамы сработал стереотип поведения и она решила не обделять нас официальным напутствием. Внешнюю пафосность мы минимизировали сознательно, но это был наш личный выбор, навязывать его кому-либо я считаю недопустимым. Мнение о возможных психологических проблемах - не больше чем мнение автора. Кстати, регистрация брака была по настоянию мужа, хотя вообще он не склонен придавать значение отсутствию/наличию штампа. Доводы, которые он мне приводил, не имели никакого отношения ни к государству, ни к имуществу, ни к общественному мнению. Мысль соблазнить возможностью покрасоваться в белом платье ему даже в голову не пришла. Не потому, что мне не нравятся торжественные бракосочетания, просто нам это было не нужно. 27.08.2006 10:47:24, ага
спасибо за поддержку! :) А то ведь как получается: кто не живёт чётко по штампу, по схеме, считается больным человеком! Смешно, ей богу... 27.08.2006 04:39:55, Екатеринаа
Так, к слову. Кажется мне, что проживание в гражданском браке нынче и является той самой схемой. А вот регистрация брака уже анахронизм... 28.08.2006 01:01:42, Baranka
Я тоже не живу по штампу,у меня просто личное мнение в чем-то с ним совпадает:) 27.08.2006 11:47:46, Ира И.
Dixi
"Правда,я таких людей никогда не пойму. "
Но это не значит, что их нет, или их жизнь хуже и менее правильна, чем Ваша.
Ваша категоричность умиляет. :))
25.08.2006 16:26:57, Dixi
Я вообще не поняла,кто сказал,что таких людей нет?Я?Когда?А меня умиляют люди,повторяющие чужие слова,как попугаи. 25.08.2006 19:14:44, Ира И.
Dixi
:)))
счастья Вам!
28.08.2006 11:23:24, Dixi
:)))И Вам!!! 28.08.2006 13:25:22, Ира И.
Джума
+1 24.08.2006 09:27:06, Джума
Я бы не стала из-за штампа усложнять себе жизнь. Я с мужем прожила 7 лет в гражданском браке и уже 6 живу со штампиком:) Как-то так само собой сложилось - поначалу по обстоятельствам не до свадеб было, а потом по обстоятельствам же нужно было расписаться. Но не так давно от него услышала, что оказывается, я очень мудрая женщина:)), поскольку если бы стала настаивать в самом начале на свадьбе, то он бы от меня ушел. Вот, оказывается, как дело было, а я-то не подозревала:))
П.С. Если сравнить по ощущениям годы не в официальном браке и в нем - одинаково. Прожив несколько лет вместе ,мы начали говорить друг другу, что надо бы расписаться. Но пока обстоятельства не поджали, так до загса и не дошли. Так я теперь иногда вспоминаю: елки, надо же расписаться! А, да, мы ж уж расписались:))
Наверное, рано или поздно надо узаконивать отношения - но начинать их с ультиматумов, свадьба или ничего, не стоит - да это уж и так всем понятно:)
23.08.2006 19:34:25, Анаис
Гражданский брак - это не семья. Можно собрать спокойно вещи и уйти в любой момент. Гражданский брак - это сожительство, удобное по каким - либо причинам (негде жить, или просто всё устраивает). Я не говорю, что в таких браках отношения строятся без любви, обычно из-за сильных чувств люди и начинают жить вместе. Лучше сразу регистрировать законные отношения, а не пробовать получиться жить вместе или нет. Можно развестись и в законном браке. Для мужчин гражданские отношения мало что значат. Девушка для них - просто "Любимая девушка". А если брак зарегистрирован то эта девушка - "Жена". Поверьте для мужиков - это очень разные понятия. Я сама третий год живу в гражданском браке. И скоро у меня официальная регистрация. Чему я очень рада. И всем советую! 23.08.2006 18:12:53, Анастасия
Самое смешное, что в официальном браке люди точно также собирают вещи и уходят:) Еще ни разу штамп не был сдерживающим фактором развода. Люди живут вместе не из-за штампа, а потому что порознь им плохо. И это главное:) 23.08.2006 19:47:01, Анаис
Я прожила в ГБ 5 лет. Меня такое положение дел напрягало, но не сильно, потому и не настаивала. НО стало больше напрягать наличие штампа. потому что уже законный муж как-то произнес фразу:"Нам пришлось расписаться". Нам и правда пришлось по некоторым причинам, а так его все устраивало, а моего мнения на этот счет никто и не спрашивал. Вот я теперь и думаю - можт развестись? Может отношения наладятся. До штампа были лучше. Однозначно. 24.08.2006 02:21:13, piafka
А связано ли ухудшение отношений со штампом? 24.08.2006 23:37:16, Анаис
Есть церковный брак, венчание, а все остальное называется гражданским браком... Чего огород-то городить? 23.08.2006 16:21:27, AleXXX
Есть церковный. Есть юридический. Все остальное - гражданский, типа 23.08.2006 17:57:59, Ширмакша
barabachka
Иногда наоборот получается. Например при приеме на работу ты же не скажешь, что повенчана. Перед государством ты все равно незамужняя. Но иногда венчание хороший выход, когда регистрация брака нежелательна. моя сестра с мужем венчалась, чтобы смело называть друг друга мужем и женой. а потом стояла на очереди на квартиру как мать одиночка. Квартиру получила через 7 лет, поженились, детей усыновил. 23.08.2006 16:41:00, barabachka
почему не скажешь? :) 23.08.2006 19:15:49, AleXXX
В церкви венчают официально только тогда, когда есть штамп в паспорте. Без гражданского брака могут повенчать только за взятkу. И без занесения в церковные реестры. Т.е. в будущем они не смогут развестись - нигде не зарегистрированы. 23.08.2006 16:44:35, Ой-ой
VarNa
Нет, у меня родственница венчалась в церкви без штампа в паспорте. И без всяких взяток. 24.08.2006 10:35:52, VarNa
barabachka
Ну может сейчас и требуют, как раз из-за того что некоторые с одной дамой шли в ЗАГС, а с другой в церковь. Моя сестра 15 лет назад венчалась, свидетельство о браке не требовали. 25.08.2006 12:35:08, barabachka
Раньше было так (цитата):
Оформляя документы перед венчанием, священник вновь выясняет, нет ли препятствий к совершению церковного брака. Если человек уже трижды состоял в браке, его не венчают. До венчания брак должен быть зарегистрирован гражданскими властями.
24.08.2006 11:42:19, Ой-ой
медея
Это когда батюшка-чужой дядька.Если пришла пара с улицы.Всё индивидуально.Если вы общались(с батюшкой)некоторое время,если причащались,то штамп у вас и не спросят!
24.08.2006 20:01:22, медея
Неплохой источник :))) Весьма продвинутый именно в этом плане :) 24.08.2006 18:26:56, AleXXX
Может, что-то поменялось в последнее время... Раньше, лет 10-15 назад венчаться можно было только при наличии штампа в паспорте. 24.08.2006 10:57:49, Ой-ой
далеко не всегда. И не обязательно за взятkу. Если тебя священник знает достаточно долго, то, ессно, спрашивать паспорт и свидетельство о браке не будет. Он не обязан этого делать... 23.08.2006 19:13:37, AleXXX
Можно и по знакомству, конечно. Но венчанием без штампа в паспорте священник нарушает церковные законы, что чревато для него. Естессно, что никаких записей в регистрационных книгах о венчании не будет. Следовательно, церковный развод тоже невозможен. 24.08.2006 09:20:38, Ой-ой
Естественно, запись будет. Никаких религиозных догм он не нарушает. Наличие штампа в паспорте - некая (сама понимаешь, что очень условная)гарантия, что человек венчается с тем, с кем он зарегистрирован, не более того.

Скажем, мы венчались у священника, который знает меня около 10 лет, который крестил моих детей и т.д. Что ему даст мой паспорт? :) Кстати, у меня в паспорте штампика о браке нет, не пропечатали при смене паспортов, жена, правда, недрогнувшей рукой сама вписала мне детей :) На всякий случай :)
24.08.2006 18:25:29, AleXXX
Когда мы венчались, штамп в паспорте был обязателен. Венчались тоже у знакомого священника. Везде по-разному наверное. :) 25.08.2006 09:10:18, Ой-ой
что значит знакомый? :) Это тот, у которого ты и муж регулярно исповедуются и причащаются? :) 25.08.2006 12:16:09, AleXXX
Он был дальним родственником. 25.08.2006 13:31:00, Ой-ой
Когда мы с моим гражданским мужем (обидно мне его называть сожителем, не согласна я со здешним мнением) только начинали жить вместе, любимый завел разговор о свадьбе.. Я была категорически настроена против всяких штампиков, перед глазами был полный и сокрушительный провал института брака в виде собственных родителей, имелась и куча аргументов против законной регистрации, которых я уже и не вспомню (нет, конечно я соглашалась, что для рождения ребенка штамп понадобится, но не раньше). Взгляды у нас на саму церемонию свадьбы с любимым тоже сильно расходились. Поругались мы тогда сильно, точнее я поругалась, провозгласив в итоге: "В ближайшие пять лет о свадьбе слышать не хочу"...
Идет четвертый год. Муж помалкивает. А я уж и не радуюсь своей категоричносьти. И дело не в том, что мне не хватает уверенности в муже, или родственники не желают смириться с таким положением вещей (как ни странно, но даже бабушек-дедушек с обеих сторон ситуация вроде вполне устраивает и о узаконивании отношении никто не беспокоится). Мне самой не хватает некогда ненавистного штампика.
Просто штамп сейчас для меня - решение окончательное и бесповоротное, лишающее меня как минимум одной из степеней свобод. А свободу эту ой как я не люблю. И сейчас вместо того, чтобы раз и навсегда принять решение, связать себе руки и больше ни о чем не задумываться, мне частенько приходится постоянно выбирать, постоянно мучить себя вопросом, счастливы ли мы оба, не будет ли лучше кому-то из нас, если мы расстанемся. Ведь у меня пока еще есть эта дурацкая возможность выбора, от которой я так всегда себя стараюсь отгородить. Там где выбор, там всегда сомнения, там всегда ответственность за принятое решение. И так уже охота успокоится и не боломутить воду: расписались, и нечего больше решать, сделаннного не воротишь и точка.
23.08.2006 15:38:48, туу-туки
фьялка
Вы меня простите, но любое складывание рук, как у Вас "связать себе руки и ни очём больше не задумываться", ведёт к деградации. Вот это вот убеждение некоторых, что "если я поставлю штамп, то в моей жизни произойдут качественные изменения, я буду себя иначе чувствовать и вести", я никак не пойму. С чего вдруг??? 23.08.2006 16:02:36, фьялка
Это видимо от того, что в детстве, налюбовавшись на родного родителя и его пренебрежительное отношение к штампу, я для себя сделала вывод "как поступать нельзя", точнее, как Я НЕ БУДУ поступать. Я прекрасно осознаю, что штамп никого ни к чему не обязывает кроме меня самой. Это ведь каждый выбирает сам для себя и по себе, чему хранить верность, что считать нормой, что - идеалом.
И не надеюсь я на качественные изменения в своем поведении, просто хочу себя избавить от одной лишней заморочки.
Про деградацию и связывание рук, я бы не стала так безаппеляционно заявлять. Знаете, свобода это ведь осознанная необходимость, иногда ее и впрямь бывает многовато для одного конкретно взятого человека. Ничем не связывать руки, то есть быть абсолютно свободной, и при этом сосуществовать с другими людьми, ИМХО, не возможно. По мне так лучше быть нужной, чем свободной.
Я просто описала свой случай. Думаю, что он не уникален, вот и все.
23.08.2006 22:32:35, туу-туки
Джума
Но это же лично в Вашей голове- привязка регистрации к окончательному решению. Вполне возможно, что лично для Вас так и будет- распишитесь и все, будете считать искрене и бесповоротно,что Вы теперь его женщина...
В моей голове никакой такой связи нет и не было, со штампом давно, но мысли о том как сделать чтобы быть счастливее все равно есть. И не удержит свидетельство ни меня ни мужа, если поймем, что раздельно лучше.
Может потому что хорошо у нас все (т-т-т), может повезло мне с ним- но точно знаю, что конкретно от штампа у нас мало что зависит. Только гимор по решению формальных вопросов, если когда-то решим, что раздельно- лучше.
23.08.2006 15:54:32, Джума
Ну да, согласна, не семья это. Собственный прошлый опыт показал это наглядно. Если живут так вдвоем, без регистрации, вроде как и не обязаны никому и ничему.. Причем, на мой взгляд, для женщин это гораздо болезненнее пережить, чем мужчинам. 23.08.2006 15:02:20, Marina
barabachka
А я как-то лет 5 назад с девицей одной познакомилась, которая живет лет 7 с мужиком, которых даже с БЖ не развелся и называет его своим мужем. Она на меня тогда так жалостливо посмотрела: Как ты ни разу замужем не была?! Можно подумать она была. 23.08.2006 14:27:02, barabachka
barabachka
В развитых странах, где сейчас моден гражданский брак, отношения всё равно каким-то образом регламентируются. Люди идут к нотариусу и заключают договор совместного проживания, где расписывают права и обязанности, как делить совместное имущество. а у нас сошлись да и стали жить и называют себя мужем и женой. Как дети малые ей-богу. И кстати, в тех же развитых странах (в частности во франции) нельзя просто взять чемодан и уйти от мужа к маме. Нужно сначала получить в мэрии разрешение на раздельное проживание. 23.08.2006 13:52:10, barabachka
NatalyaLB
вы ошибаетесть, уйти можно. Разрешение нужно ( и не от мэрии, а решение суда), если хотите взять детей с собой. А взрослым тут можно "ходить" куда и сколько угодно. 23.08.2006 14:52:11, NatalyaLB
barabachka
Моя близкая родственница, бездетная кстати, добивалась такого разрешения несколько месяцев, именно из мэрии. Без такого разрешения не хотели начинать бракоразводный процесс. 23.08.2006 16:42:50, barabachka
NatalyaLB
так это совсем другое. Если один из супругов не согласен на развод, нужно доказать, что 2 года не живете вместе. Ваша подруга могла бы сначала снять кв, потом ( мес спустя, год спустя, когда время будет) ходить по инстанциям. Но я уже поняла, в чем осебенность вашей подруги: ей нужно было социальное ( читай - бесплатное или дешевое) жилье. Это да, через мэрию выбивают. Не путайте "свободу" с "халявой". 23.08.2006 16:48:42, NatalyaLB

Показан 101 комментарий из 242


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!