Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж принес зарплату..

Помидорам - да!!!!
Вчера первый по сути раз за 16 лет муж принес мне зарплату...
Оказывается я не знаю что делать, привыкла рассчитывать на свои.
Вот честно, не знаю. Положила в тумбочку - говорю - будем брать оттуда скоко надо.
Теперь не знаю, как мне со своей поступить - в ту же тумбочку что ли...
И как тратить. Опасаюсь, что когда деньги кончатся, начнутся претензии что не так потратила...
Вижу везде подвох - типа мало принес - я же не знаю точно когда след. деньги будут, и мол пускай жена выкручивайся... А мож и правда жест доброй воли...
Поняла что мне было бы удобнее , если бы муж просто оплачивал счета и давал денег на продукты...
Короче вся в непонятках, посоветуйте что делать... Токо не ржать, я попрошу....
18.08.2006 08:32:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брать "сколько надо" - не надо:))
Иначе они закончатся на второй же день:)

Cоветую сделать так. Первые месzцы привыкания к новой финансовой жизни рассчитывать бюджет. То бишь вот они - деньги. Из них СРАЗУ отложить в ОТДЕЛЬНЫЕ конверты на: оплату квартиры, школы, бензин и вообще - проезд в транспорте, пропитание, неприкосновенный запас на случай форс-мажорных ситуаций.
И УБРАТЬ ЭТО ПОДАЛЬШЕ :))

Остальное оставить в тумбочке. Даже если и потратите быстро, все тылы вы уже прикрыли:) Выживете как-нибудь:)

И чеки полезно сохранять. Поставьте в ту же тумбочку коробку от туфель и банально складируйте в неё чеки. После след.зарплаты изучите и сделаете выводы.
18.08.2006 11:36:02, Крымская
У нас тоже долго было эта хренотень кто-куда-сколько,общие-личные...

Сейчас у нас такой вариант. Он отдают всю зп, себе оставляя чуть. Я приношу тоже всю,(ой как тяжел этот момент, но так надо, если уж общий-то общий) себе оставляя чуть на булавки.

Всю ответсвенность за растраты я беру на себя.Ну не может он не залезть в общее! И спокойно может последние деньги спустить. он их видит и спокойно тратит.(предполагаю-заболевание такое:))

Дальше...вы не очень-то там потакайте "каждый берет сколько надо". Взял-отчитайся. Пусть берет конечно, но отчитайся. Вы взяли-отчитайтесь.

Как распределять? Вы ему оставили чуть на бензин(чтобы не чувствовал себя без гроша).Крупную сумму+вашу зп делите на 3 части.
-еда
-обязательные платежи
-остаток

На еду и обязательные тут же ныкаете. Ныкаете рядом с общим конвертиком.Но эти деньги должны лежать отдельно.чтоб наглядно было и не было искуса туда залезть за булавками и бензином

Сколько на еду и обязательные вы же знаете?...На еду делить на 4(на 4 недели).

Покупками и оплатами занимайтесь сами.
18.08.2006 11:06:30, ивроше
Ага спасибо. 18.08.2006 11:22:56, Moon
:))) я бы перемешала со своими, а потом распределила бы в соответствии с обычными статьями семейных расходов.

Если останется лишнее - купила бы какую-нибудь радостную фигню себе, мужу,сыну.
18.08.2006 11:04:48, Умп
Согласна. Соединила бы и разложила по кучкам.
Вот эта кучка - на еду, эта - на машину, эта - на квартиру, эта - на телевизор, который договорились купить, а из этой можно брать обоим "на жизнь". Очень удобно.
Это работает, когда в принципе денег хватает и отношение к деньгам примерно одинаковое: то есть ни один из супругов не мот и не скряга.
18.08.2006 12:44:02, Бабочка Красавица
tanyak
Я бы потратила на себя, на дом, что-то отложила (если останется что). Спросите у него заодно как часто он намерен вас так озадачивать. :) 18.08.2006 11:02:00, tanyak
кстати спрошу ка а 18.08.2006 11:23:33, Moon
Елена Д.
я бы у мужа спросила, типа я могу их на себя потратить или это нам на ближайшие полгода? а че такого то? 18.08.2006 10:51:58, Елена Д.
МарикаЧ
Чего уж тут "ржать"-то:)? Я вот тоже только в 32 года первый раз вообще услышала от мужчины: "дорогая, я тут денежек заработал - возьми, купи себе, что ты хотела", а на столе толстая пачечка 100 баксовых купюр... М-да-а.
Потому как предыдущие мужья, зарабатывая периодически очень крупную денежку, все больше норовили "заныкать" и прикупить потом для себя какую-нить новомодную техническую штуковину, наплевав, что у жены элементарно нет зимних сапог.
PS. А купите себе чего-нибудь пусть небольшое, но приятное. Лично себе. Только не на "свои". Свои потом на колбасу потратите:) Так, для "психологической разгрузки".
18.08.2006 10:26:07, МарикаЧ
вот читаю и удивляюсь..у меня наоборот все мои мужики первым делом тратили деньги на меня. просто бегом бежали их на меня растратить :)) я другого отношения даже не представляла. интересно, от чего это зависит... 18.08.2006 10:30:20, Lii
МарикаЧ
А Вы знаете, что на мне было "написано"? "Очень самостоятельная, сильная, независимая женщина":) Ну, внешность у меня такая... сильно обманчивая. Мне друзья говорят, что ко мне подойти страшно - сразу понятно,ч то отошью:)) Да в жизни никого не посылала, добрая я и беззащитная.
А зависит, конечно, от отношения к себе:) Это ж очевидно:) Стоило немножко над собой поработать, как даже стали появлятся желающие обо мне позаботиться:)
18.08.2006 12:41:56, МарикаЧ
Курсы, Lii, курсы!!! Знаете какая посещаемость у Dас будет... запись за полгода! Опять же опытом поделитесь и заработаете... 18.08.2006 11:25:02, Moon
"спасибо, я хорошо зарабатываю"(с) да и чем делиться-то? :)) я никого не учила "как себя вести" :)) 18.08.2006 11:40:21, Lii
Мда... что-то мне подсказывает, что курсов не будет...
останусь я неученая млинннн...
18.08.2006 12:08:48, Moon
Что-то подсказывает, что это будут курсы тайского массажа или подтяжки мышц...ну, его самого, для которго шарики специальные есть :)))))))) 18.08.2006 17:32:49, Гадость
Елена Д.
я вот тоже не представляю себе ситуации, когда муж пошел покупать себе "прибамбасину", а жена без 2-х зимних сапог :)) 18.08.2006 10:56:23, Елена Д.
Я, более того, не могу даже представить, что жена без энного количества нужных пар сапог осталась :0), а муж - с "прибамбасиной". Не одна прибамбасина не сравниться с хорошей обувью :0). 18.08.2006 14:28:28, Бутылка
С Lii объединяйтесь, мы к вам обеим на курсы пойдем. Платные ;-) 18.08.2006 11:25:39, Moon
Елена Д.
:) 18.08.2006 12:37:27, Елена Д.
Научите как, а? или это невозможно? 18.08.2006 11:14:33, girl from the Sun
Елена Д.
я не знаю как, но мужчины, думающие сначала о себе, а потом обо мне со мной не задерживались дольше одного свидания :) Я же говорю, я женщина - слабая, мужчина мне нужен только если он облегчает мою жизнь, а никак не наоборот, ведь если бы не было мужа, Вы бы купили бы себе сапоги так ведь? 18.08.2006 11:24:09, Елена Д.
Вот не могу сказать, что мой муж не облегчает мою жизнь. Краны не текут, машины наши ремонтирует, что по хозяйству требует мужской руки - им придумано и сделано - я даже подумать не успеваю.
Но он очень как бы сказать шумливый. Или зевластый. Или нервный. Или скандалист. Или просто псих - это я любя... И прижимистый.А в корне Вы правы - надо выбирать соответствующих мужчин. Мой вот всегда что-то кипуче делал, просто интересно жил, и ему была нужна я рядом... Мое удобство в приоритетах не было, хотя и не могу сказать что мне было неудобно с ним... Интересно - да, не всегда комфортно и неспокойно - это да... Но может, мне того и надо.. Хотя чтобы обо мне заботились - тоже надо, как и любой женщине...
18.08.2006 11:37:18, Moon
Улыбнитесь! Вчера прихожу домой: в прихожей лампочка перегорела, на кухне кран сорвало. Судя по некоторым признакам, сорвало уже после возвращения мужа. Поднимаюсь в спальню: сокровище читает, лежа на кровати. Спрашиваю: "Милый, из-за чего мы ссоримся сегодня?" - "Разве мы ссоримся? А почему ты не позвонила? Я бы ужин приготовил." Рассказываю. Хмыкнул, куда-то позвонил, через полчаса пришел мальчик и всё починил. Интересно, сколько парень зарабатывает? Сразу уточню: лампочки я боюсь трогать после того, как одна из них взорвалась и мне пришлось несколько раз глаза оперировать. Кран на кухне близкий родственник синхрофазотрона, я с ним по утрам здороваюсь. А муж просто вот такой. Считает, что ботаник не пропалывает сорняки. Вопросы типа "почему он не вызвал мастера до моего прихода" и "почему я не топала ногами, как боевой слон" ответа не имеют потому, что я их не ищу. 18.08.2006 13:18:24, ага
Елена Д.
ну идеальных людей нет :) просто забота о Вас для Вас не стояла на первом месте при выборе спутника, вот и все, а у меня стояла.. Хотя остальное мне тоже важно, но я бы спокойно жила бы и с человеком, у которого "руки не оттуда растут", ежели он головой деньги умеет зарабатывать, то это уже не так важно, ну мне просто повезло, что муж и то и другое умеет делать.. а кому-то это очень важно, что бы вот все по дому умел и при этом отдает муж всю зарплату или только 10-ю часть уже не важно.. 18.08.2006 11:43:24, Елена Д.
Да вот нафиг мне ОТДАЕТ ЗАРПЛАТУ.... Это ж означает вешает все фин проблемы и их решения на меня!
А в мужа я влюбилась... Полюбили оба... И не взвешивала я вот это все - будет заботиться или не будет. Нам было и есть интересно вместе, хорошо...
Мож надо и правда было рассудочно подходить... И правда сейчас уже не знаю.
18.08.2006 12:11:26, Moon
Какие фин проблемы если нет долгов и не планируется? Я поняла, что на жизнь там достаточно.

Вот вместе с мужем и решайте, сколько вы планируете на что потратить...Вы же знаете, наверное и так, на что и сколько тратится по статьям.
18.08.2006 13:26:02, Умп
Nightmare
Ничего это не значит:-) Лежит себе в тумбочке, из тумбочки достаются суммы на текущие обязательные расходы, все нетекущее и необязательное (даже сапоги мне и фигнюхи для машины мужу) обсуждаются совместно и покупаются или не покупаются исходя из оставшегося после обязательных трат (ну или из того, что планируется остаться). 18.08.2006 12:56:32, Nightmare
Елена Д.
"Да вот нафиг мне ОТДАЕТ ЗАРПЛАТУ.... Это ж означает вешает все фин проблемы и их решения на меня!"
это Вы так решили, кто мешает положить их в тумбочку и не трогать, как и раньше? А вообще лучше всего поговорить с ним и узнать чего все это значит :)
18.08.2006 12:34:49, Елена Д.
а что мешает потратить эти деньги в своё удовольствие? :) 18.08.2006 12:38:40, Lii
Елена Д.
не, лучше все-таки мужа спросить, а то потом он скажет, что тебе деньги доверять нельзя - все растрындишь :) 18.08.2006 13:05:50, Елена Д.
надо ответить - ничего, ещё заработаешь :) 18.08.2006 13:12:51, Lii
Елена Д.
заработать то заработает, только больше не даст :)) 18.08.2006 14:17:54, Елена Д.
МарикаЧ
Вооот! Меньше условностей, больше любви к себе! 18.08.2006 12:43:41, МарикаЧ
может это от отношения зависит..ничем иным объяснить не могу :) 18.08.2006 11:18:11, Lii
Мой например не так делал.Он прибамбасину покупал в начале месяца, божась что в конце будут мне сапоги. В конце месяца они почему-то не появлялись, ну наверно потому что кушать че-то хотелось:)) 18.08.2006 11:13:21, ивроше
Елена Д.
ха, мне бы одного такого раза хватило, чтобы в следующий раз в начале месяца были куплены мне сапоги, а его "побожился" были бы мягко проигнорированы :) 18.08.2006 11:15:12, Елена Д.
Ну так!!! я наверно туповато-доверчива, но даже до меня спустя месяцы, блин дошло, что так и надо! 18.08.2006 11:20:54, ивроше
Елена Д.
а как иначе? Ну вот серьезно, если ты живешь одна, да ты расчитываешь только на себя и ты же решаешь когда и какие сапоги себе купить.. если ты видишь, что семейный бюджет позволяет потратить часть его на сапоги, то почему не потратить? не, ну конечно, может оказаться, что "прибамбасина" мужу так же нужна, как тебе сапоги, бывает, ну тут уж остается только договариваться :) Если это 3-и сапоги, я согласна подождать, а ежели единственные, то фиг! здоровье то потом никакие "прибамбасины" не вернут.. 18.08.2006 11:28:28, Елена Д.
Кормежка обещаниями была знатная:))
И потом у него большое искушение при виде больших денег в начале получки.

Машина-это вообще одно большое слабое место.

Логика"Тебе ж купили сапоги, теперь на машину" .То что фигня с машины ну никак не соотносится с сапогами по цене ну никак не доходило. "Я что ее продать должен?!" Он на свое здоровье не тратит катастрофически а все на нее любимую. Это я даже не знаю как лечить...
18.08.2006 11:36:27, ивроше
Елена Д.
это не лечится :) плохо, что о здоровье забывает, а остальное не страшно, просто у Вас "сапоги" должны отнимать не меньше средств :) каждый же имеет право на хобби, ты хочешь тратить на машину, а я - на "сапоги" :)
Когда один из членов семьи добровольно ущемляет свои интересы в пользу другого, то это очень редко оценивается по достоинству, грубо говоря, ежели не жалуешься, то никто и не догадается, что тебе плохо.. Если Вас ущемляет как-то эта ситуация, надо это до мужа донести доступным для него способом..
18.08.2006 11:47:23, Елена Д.
отдать ему эти деньги обратно и не мучаться :) 18.08.2006 10:24:06, Lii
barabachka
Раздай долги. А остальные подождут 18.08.2006 10:16:30, barabachka
Спасибо, слава Богу, долгов принципиально не делаем и кредитов не берем... Не буду раздавать... 18.08.2006 11:26:32, Moon
XXL
Я, конечно, не ржала, но улыбнулась. Чесслово, первый раз за 16 лет! Растеряешься по неволе. Я бы тратила деньги эти на еду или еще на что-нибудь полезное для семьи, только не на себя, упаси господи, и все чеки от покупок аккуратно складывала рядом в тумбочку. Если вякнет - то вот ему доказательство, куда деньги в семье уходят. Мож задумается всерьез. 18.08.2006 09:46:50, XXL
А может с ним получать эти чеки? Люди ведь разные...А вдруг он скажет-а почему ты тетрадок для ребенка купила на 500 рублей. Мужчины же вообще не в курсе сколько стоит собрать ребенка в школу.

А так он на ценники посмотрит...Чеки увидит, авось и возмущаться не будет.

Тут главное транжирой не прослыть.

Ведь я так понимаю-для него это был серьезный шаг...надо осторожненько его к реальности подводить
18.08.2006 11:09:51, ивроше
Ну до придирок к мелочам, думаю, не дойдет, но отчетик думаю подготовить. не то что отчетик но чтоб знал на что и сколько уйдет...
Уже на д.р. его матери подарок нужен - вот и пойдут траты...
18.08.2006 11:28:08, Moon
Я бы тоже начала нервничать, если б мне муж отдал зарплату и я бы была ответственна за ее распределение :0).
Предпочитаю, чтобы муж сам обеспечивал семье месячное содержание, сам оплачивал всевозможные счета и обязательные платежи, закупал продукты.
Я люблю заниматься приятными покупками :0).
Вам посоветую представить, что после обязательных выплат у Вас осталась сумма на продукты, которую Вы наверняка знаете (в отличие от меня, к примеру), как потратить. Сделать небольшой запас (10%) на непредвиденные расходы. Все остальное тратить в свое удовольствие :0). Претензии пресекать жестко, мол я не волшебник, я только учусь совместный бюджет распределять :0). Ну и желательно поинтересоваться, на какой период Вам рассчитывать. Если не ответит, считатйте, что на месяц.
18.08.2006 09:37:56, Бутылка
Вот Вы сто процентов правы, прям мысли мои читаете... 18.08.2006 11:28:54, Moon
:):):)"... а на 17 год, мы первый раз с ним переспали.... " будет в слелующем топике???
:):):)
18.08.2006 08:39:15, PerCapita
Ну вы подумайте, какая связь...
Переспали мы с ним не на 17й ... а в 17... Если честно.
Только это было почитай в 17-м году....
18.08.2006 11:29:53, Moon
ну, может и неуклюже, но это была попытка продолжить логический ряд... :):):) На 16м годе первую зарплату отдал, сами же сказали...... Пардон, коли чё... 21.08.2006 08:28:26, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!