Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не люблю ребенка

я схожу с ума. я перестаю любить своего ребенка. это сталдо проявляться очень медленно лет с 2. сейчас ему скоро 6.
нежность к нему у меня просыпается редко-редко. обычно, когда он засыпает. в течении дня чувство только одно - раздражение. от совсем слабого до бешенства.
стараюсь вести себя так, что бы это было не так заметно. но муж иногда что-то чувствует.
я не понимаю, что мне делать и куда обращаться? разве это лечат? жить не хочется.
17.08.2006 10:54:07,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я своего полюбить так и не смогла. До 12-ти лет вообще только ненависть к нему испытывала. Потом постепенно стала относится равнодушно.Сейчас общение с ним сведено к минимуму не более 1 часа в сутки. В 18 лет предполагаю его отселить и больше о нем не вспоминать. Уже всего лишь полтора года мучится осталось. А Вам-то еще долго терпеть. Сочувствую. 17.08.2006 18:32:33, Ольга*
отправьте его на месяц другой к бабушке и просто ОТДОХНИТЕ! 17.08.2006 17:12:32, Irikosha
Пионерка
почитайте здесь 17.08.2006 15:18:32, Пионерка
Nightmare
да не ребенка Вы не любите, это усталость и понятная раздражительность. Я с ребенком своим еще реже вижусь (полный день работаю) - и то, если он скулить начинает, убить готова:-) Помогает осознание, что это у меня нервы расшатаны, деть ни при чем, и что лучший способ прекратить скулеж - самой успокоиться и как-то переключить ребенка. Поэтому себя в руки, в рот ново-пасситу (или персену, кому что помогает), и с улыбкой идем заниматься с ребенком взаимоприемлемыми делами. И сразу так уж его люблю:-)) Но, конечно, максимальная нежность просыпается, когда деть наконец спит:-)
И что-то мне подсказывает, что я не одна тут такая.
17.08.2006 12:04:41, Nightmare
Suok
Ой! правда-правда! так и есть :)
у меня тоже самое.Хотя дочка скулит редко и вообще-то ведет себя вполне прилично.
Но я срываюсь, ору. Потом жалею.

Автору: не надо огорчаться. Это на самом деле просто усталость.
Может у вас какие-то бытовые проблемы, которые достали вконец. А кажется, что дело в ребенке
17.08.2006 13:44:53, Suok
Assole
Ой, и я так же. Заснет маленький, а я сижу смотрю на него, слова ласковые шепчу, улыбаюсь, прям готова из кроватки вытащить и на руках всю ночь к себе прижимать :))) 17.08.2006 13:14:41, Assole
Елена Д.
это вообще мое самое любимое время, когда все спят :) и муж такой лапочка белый и пушистый, а ребенок вообще ангелочек :)) 17.08.2006 12:10:10, Елена Д.
Nightmare
:-)) 17.08.2006 12:15:19, Nightmare
расскажу вам на это мою ситуацию - считайте меня после этого больной, извращенкой и прочее. Но может вам будет слегка легче. Я практически не кормила своего ребёнка грудью. Не хотела. Мне это не нравилось, мне было больно. При том, что ребёнка своего очень люблю и полубила сразу как только узнала что я беременна. Грудью кормить не хотела сразу после родов ( может потому что тяжёлые были). Но, к несчастью молока было много - пришлось. Но недолго. Когда молоко прибывало, меня знобило. Потом ребёнок ел, потом я до безумия его сцежевала и сцежевала - как дойная корова, иначе грудь разбухала и я страдала ещё больше.
В любом случае - грудью я не кормила практически, об этом не жалею.
17.08.2006 11:34:41, преступница
Я тоже не хотела кормить,больно было ужасно.Ходить прямо не могла,только сгорбившись,чтобы одежда тела не касалась и не терла.Меня заставили.Муж и свекровь.Моя-то мама меня жалела,все предлагала смесь купить,а муж настаивал.В результате решила,что до трех месяцев покормлю,а потом хватит.А потом все прошло.Когда доче было три месяца,я даже не вспомнила,что хотела бросать.Кормила до года и двух месяцев.
Но это только потому,что стало легко,привыкла.А не привыкла бы,то бросила бы и не вспоминала об этом. И ребенка своего я люблю больше жизни.И всегда любила.И связи между любовью и кормлением грудью я вообще не вижу.
17.08.2006 12:39:21, ПУХА
однако часто её проводят, не раз такое слышала и мне подобное пытались внушить. Особенно свекровь, но она была послана очень далеко:)) 17.08.2006 13:17:35, не преступница
Ну,моя свекровь очень мягкая.Она просто искренне переживала и считала,что так для ребеночка лучше.Она-то как раз меня уговаривала.А вот муж стыдил.
Ну кое-как сладили:-)).
17.08.2006 14:12:18, ПУХА
мне кажется, это другая история все-таки. вы же не из садизма не корммили грудью. а процесс этот действительно может быть очень болезненный. 17.08.2006 11:46:23, психопатка
ну, вообще, как-то же все это преодолевают. А я момент кормления воспринимала, как пытку. Ребёнка своего в эти моменты боялась, т.к. грыз он грудь ого-го! И если принято младенчество вспоминать с упоение, я вспоминаю как дичайший кошмар! Пишу, а у меня руки холодеют.
Может и у вас это пройдёт. Просто вы не та женщина которой можно с ребёнком на даче сидеть. Мне, вот на даче тоже тоска. А мама моя там сидит с удовольствием. Все разные.
Кстати, подобная раздражительность может быть вызвана просто гомональными отклонениями. А ребёнок, просто самый беззащитный объект вашей агрессии.
Поэтому, не убивайтесь. Проверьте здоровье. Ведь гормоны очень коварны.
17.08.2006 11:58:00, преступница
NatalyaLB: это разводка????
при чем тут преступница? разве что, не давая грудь, вы ему ничего другого поесть тоже не давали. Тогда да, преступница %Р 17.08.2006 11:44:06, NatalyaLB: это разводка????
нет, это не разводка. просто в нынешнее время отлучение от груди из-за маминого эгоизма считается преступлением. Вот слушаю своих подруг - у одной молока нет, она вся исстрадалась...(про себя думаю, что наверно это нормально так переживать). В конфе про грудное вскармливание все тоже аж когти ломают лишь бы кормить. А по мне, так ни за что бы не стала, даже если снова всё повторить.

17.08.2006 11:50:38, преступница
МарикаЧ
И я не кормила, мне неприятно было (чувствовала себя при кормлении свиноматкой, фууу).
И не считаю это преступлением, это мой выбор. Ребенок до 3-х лет даже насморком не болел.
17.08.2006 12:24:07, МарикаЧ
ой, слушайте! неужели такие бывают? я думал я такая одна:) с тами мыслями о грудном вскармливании..... 17.08.2006 12:27:56, не преступница
NatalyaLB
ну если уж вопрос пошел про "такие бывают?" утешу: я живу в стане, где 55% с первого дня не кормят. Из оставшихся 45% к концу 4го месяца кормят только 5%. Дети получаются намного здоровее, чем в Росии.
Я на первой же консультации ответила (у нас спрашивают: собираетесь кормить?), что не собираюсь, и что " не забудте мне дать после родов таблеточку, чтобы молоко не пришло". У нас курсы по подготовке к родам для тех, кто собирается и тех, кто нет, разные. Для нас - короче раза в 2 :))
17.08.2006 12:47:30, NatalyaLB
ох, вот это да! просто удивительно! и никто не делает страшные глаза? вот, честно, я такая тёмная, что ты меня просто по полной программе.
17.08.2006 13:15:50, не преступница
NatalyaLB
нет, здесь люди воспитанные. Право выбора уважают. Это в России любят страшные глаза делать. "Как, он ее на 24 года старше???! Как, он ее на 6 лет моложе????! Как, у нее ребенок родился через 5 мес после венчанья? То есть она с ним до того... даже сказать стыдно????!" 17.08.2006 13:29:49, NatalyaLB
да, уж есть такое...может и мы придем к подобному...лет через 20.
А моя семья (по удивительному совпадению) может переехать в вашу страну через пару лет:) Меня, правда, это правда в дикий восторг не приводит, но и в уныние не впадаю. Естественно, опасения по причине тараканов в голове и трусливости некоторой:)
17.08.2006 14:17:10, не преступница
Nightmare
В конфу по ГВ вообще ходить нельзя, такое количество комплексов нарастет - мамадарагая. Я вот тоже не кормила, и тоже в какой-то мере из своего эгоизма: деть груть брать отказался, если смесь не давала - терял вес и все равно не брал. Можно было бы побороться за ГВ, конечно, но мне как-то неохота было. И ниче, нормальный деть растет, от ГВ-шных уж точно не отличается:-) 17.08.2006 11:58:30, Nightmare
так мой не то что брал грудь, ГРЫЗ...ой-ой-ой...кормлю а сама реву, вою....ой....кошмар. И молоко было. И казалось бы, корми, радуйся. А я вот такая ехидна оказалась. Но мне всё равно, я сделала тогда выбор в свою пользу, чтобы совсем с ума не сойти. 17.08.2006 12:06:22, преступница
Nightmare
Вот именно. Чтоб с ума не сойти. Ребенку нужна нормальная уравновешенная мама, и точно совершенно не нужны мамины отрицательные эмоции в его адрес. Тем более, времена не дикие, исключительно от отсутствия ГВ в наши дни еще ни одному ребенку плохо не становилось. 17.08.2006 12:11:29, Nightmare
абсолютно согласна. а написала это чтобы автора обсуждения поддержать, может не получилось:)
но я старалась:))
17.08.2006 12:17:52, преступница
NatalyaLB
а вы не слушайте кого не надо. Воров послушать - так "не воровать", это преступление. Своим умом жить не пробовали? 17.08.2006 11:53:53, NatalyaLB
да я не слушаю. просто говорю про общественное мнение. а для сама себя я не осуждаю, просто написала женщине что и она себя казнить не должна. Просто можно конструктивно подойти к решению проблемы.
Просто, я хотела сказать, что объективно говоря - кормить грудью, это очень правильно, но я так не делала и не жалею об этом. А любить своего ребёнка это святая обязанность, но не всем и не всегда это даётся легко. На то есть вполне весомые причины ИМХО в данном случае. Пока не знаю какие, но наверняка есть.
17.08.2006 12:02:38, преступница
Обязанность - заботиться. Любить - обязанностью быть не может в принципе.
"хотите стать человеконенавистником? Изо дня в день заставляйте себя любить людей" (с)
17.08.2006 12:39:15, маугленок
Любить ребенка - не обязанность! Это бонус. 17.08.2006 12:17:55, Умп
Хорошо, пусть так:) для кого-то это так:) бывает и по другому:)) 17.08.2006 12:20:15, преступница
маугленок все верно написала:) 17.08.2006 12:59:12, Умп
NatalyaLB
"а сама себя я не осуждаю" - а чего ж не подписалась "МАша" или "тоже одна тут" ? Не, вам об этом Хочеться говорить, совесть гложит, гложит :) 17.08.2006 12:09:29, NatalyaLB
такая подпись мне показалась тематической:) автор подписался психопаткой, а я так потому что мне показалось созвучным. И её и моё поведение обществом считается несколько неадекватным (мне так кажется).
Хотя каждый может вести себя как считает нужным. Не надо убиваться, надо проблему решать.
но, в принципе, может такое впечатление создаётся из-за костноязычия моего:))
17.08.2006 12:15:48, преступница Маша:))
barabachka
Даже и незнаю. у меня иногда приступы ненависти проявлялись пока с малыи дома безвылазно сидела, а он орал днем и ночью. а когда подрос интересно с ним стало. Да и можно уже оставить с бабушкой и сходить куда-нибудь без него 17.08.2006 11:28:33, barabachka
вы не работаете и ребёнок не ходит в садик? наверное так, иначе откуда раздражение в течение дня...короче дитя в сад, самой - на работу. 17.08.2006 11:04:20, Lii
и ребенок в саду, и я работаю. (и тетя я взрослая за 3 давно уже :(((( 17.08.2006 11:05:28, психопатка
NatalyaLB
тогда может ваша проблема в том, что вы ждете этой "24часа в сутки/7 дней в неделю/365 дней в году" любви, ее нет, вы злитесь, зло на ребенке срываете и получается замкнутый круг? Я вот тоже, начитавшись всяких романов, думала, что это нормально - любить ребенка больше себя. А когда он появился, оказалось, что я могу его любить в лучшем случае как себя. Вы себя все время любите? Вы позволяете быть собой недовольной, на себе злиться и т п Открою вам секрет: на ребенка тоже можно. Расслабтесь, и ( если это было причиной вашего "психа")
все постепенно пройдет само собой.
А может причина совсем в другом: есть матери ктр недовольство мужем срывают на ребенке. Потому что он - его часть. Подумайте в этом направлении.
17.08.2006 11:15:18, NatalyaLB
не знаю....
я уже думала о том, что может быть дело в муже.
но мне все-таки показалось, что связь обратная: когда у меня обостряется эта "злобная раздражительность", то я всех ненавижу и мужа тоже :(((
а когда это проходит, то и люблю всех.....
17.08.2006 11:29:49, психопатка
Так это просто депрессия, или дисфория, а ребенок - только обьект, самый безответный и удобный.
ИМХО - к врачу, раз сами не справляетесь. Если Вы в Москве - рекомендую Клинику Неврозов на Шаболовке, знаю о ней реально хорошие отзывы.
17.08.2006 12:00:16, маугленок
я пила антидепрессанты больше года. снова начинать? 17.08.2006 12:10:22, психопатка
А психотерапия? Санаторное лечение, та же клиника Неврозов? Если Вы не в Москве, то узнайте, вполне возможно, что в Ваших краях нечто подобное тоже есть. 17.08.2006 12:37:31, маугленок
Елена Д.
мне их каждый раз прописывают, но я не пила ни разу, как-то пришла в аптеку, а мне говорят, "что совсем плохо?" да нет, говорю, не совсем, "тогда может не надо?" а я думаю, а и не надо :)) сама справилась, лучше действительно физические нагрузки, массаж, иглорефлексотерапия.. 17.08.2006 12:21:55, Елена Д.
Nightmare
Может, сначала лучше к хорошему доктору, чтоб разобраться, а нужны ли вообще антидепрессанты, или "силы воли" хватит? 17.08.2006 12:12:36, Nightmare
Елена Д.
может Вам гормоны проверить? Беспричинной раздражительность редко бывает, тем более если раньше такого не замечали.. Да и хороший курс успокоительный не помешает, массажи там всякие, травки на ночь и "не кантовать", дело не в ребенке, дело в Вас, вот с собой и разберитесь, сходите к неврологу или психологу, а лучше и туда и сюда, если здоровье нормальное, значит есть психологические проблемы.. Мой собственный ребенок меня утомляет уже через 5 минут общения :) а своим постоянным желанием меня целовать в 10 то лет! иногда раздражает, но я отлично понимаю, что на мою любовь к нему это никак не влияет, да маленьких крохотных любить просто, больших, вредных, упрямых, со своим характером и запросами сложно, но можно и даже нужно :) Если я сержусь, я так и говорю, даже если у меня ПМС я предупреждаю, "меня не трогать, я злая" и мои мужики с пониманием относятся, если я ворчу например :) 17.08.2006 11:51:31, Елена Д.
а когда ж вы успеваете раздражаться? встречаетесь вечером только.. пришли, поужинали, дела поделали - и спать. вроде бы и общения с ребёнком мало получается.. 17.08.2006 11:10:15, Lii
У нас с ним режим пол-ставки :)
А потом я ниже написала уже, мне не нужно время, чтобы завестись. Достаточно, чтобы он начал ныть по какому-нибудь поводу, и всё... башню снесло.
Но ведь невозможно, что бы ребенок был положительный все время как пупс целлулоидный... Это я и сама понимаю. Частично удается себя контролировать и сдерживать эти эмоции, иногда выплескивается :((((((
17.08.2006 11:39:46, психопатка
Штуша-Кутуша
Как же он успеваает вас раздражать в течении дня? 17.08.2006 11:09:54, Штуша-Кутуша
в том-то и дело, что мне много не надо. достаточно, чтобо он один раз завредничал и я уже готова. я _сразу_ начинаю испытывать сильные отрицательные эмоции.
период, когда летом мы жили на даче вдвоем, вспоминаю как кошмар. хотелось только забиться в чулан и тихо сидеть там :((((((
Расклад примерно такой: непослушание - злость - чуство вины
Причем моя злость совершенно непропорциональна его непослушанию:(((
Если пить курсом успокоительные, то лучше.
17.08.2006 11:26:01, психопатка
NatalyaLB
не, это классика. Вы злитесь на жизнь ( работу, маленькую зарплату, плохую погоду и т п), а зло срываете дома. Если успок. помогают - попейте. 17.08.2006 11:36:36, NatalyaLB
возможно вы правы, мне есть за что злиться на жизнь. 17.08.2006 11:41:54, психопатка
NatalyaLB
а не надо на нее злиться, она хорошая. И щедрая. 17.08.2006 11:49:15, NatalyaLB
она разная 17.08.2006 11:50:49, психопатка
NatalyaLB
и мы разные. Для кого то стакан наполовину пуст, а для кого то - наполовину полон. 17.08.2006 12:01:49, NatalyaLB
а как у вас с личной жизнью? отношения с мужем? он ребенком занимается? и Вами? как отношения с родителями - Вас в детстве любили-баловали? или когда Вы родили всячески настаивали что "ребенок - это дар божий, ангел небесный и любить его надо больше жизни?" 17.08.2006 11:36:04, Пантя
Вечная Весна
а в семье у вас какие отношения были? мама с вами нежничала или тоже раздражалась, как вы сейчас? 17.08.2006 11:29:42, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!