Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про слабых женщин

Навеяло.
Я поддерживаю идею мужской и женской роли в семье. Женщина должна быть женственной, как ни крути. А как современная женщина может быть женственной, но не беспомощной идиоткой?
образец и идеал настоящей женственной женщины я увидела в фильме Под молнцем Тосканы. Разведенная американка с горя покупает виллу в Тоскане и обустраивает ее.
Решеньице, да? Начала новую жизнь. Наняла рабочих. Устраивается в чужой стране.
Тем не менее, увидев змею, заползающую в окно, она, завизжав, бежит к соседу. Он приходит и ищет. Может подойти к полицейскому на мотоцикле и попросить подвести. Готовит этим рабочим так, что те ее на руках носят. Заботится о беременной подруге. Помогает двум молодым влюбленным. Все это знаете, с такой настоящей, неподдельной женской мягкостью, слабостью и уязвимостью.
Вчера увидела эту актрису в другом фильме - "Любовь к собакам обязательна". Похожий сюжет, тоже она разведенная ищет свое счастье. И та же хрупкая женственность и мягкость.
Вот как бы научиться такой быть, так себя ощущать... у меня четкое ощущение, что как она - это правильно.
16.08.2006 14:58:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
глвную героиню играет Дайан ЛЕйн? 17.08.2006 14:14:52, HP
Ага 17.08.2006 17:30:43, Бабочка Красавица
Елена Д.
я думаю, каждому правильно свое :) Я вот от появления змеи визги устраивать не стала бы, а вот купить виллу, для меня это слишком круто, да еще перехать одной куда-то и обустраиваться, не, не потяну никак :( а проколотые колеса мне всегда мужчины меняют :) и до появления мужа все "мужские" дела мне делали знакомые, абсолютно бесплатно, просто за хорошее отношение, хотя я, в принципе, все умею делать сама (кроме электрики :)), мама научила в свое время, типа, женщина должна уметь делать все :)) правда у нее это еще продолжается тем, что она и должна делать все, а я так не считаю :) 17.08.2006 08:50:25, Елена Д.
Как говорила героиня Ахеджаковой в "Служебном романе" - "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом".
Девочки, мы же все немного актрисы. Что вам стоит при своем муже или молодом человеке испугаться паука, пожалеть и покормить бездомную собачку, посюсюкать с соседским ребенком и т.п.
А вообще, мне кажется, это все грани проявления материнского инстинкта. Вот у меня как дитенок появился, так я прям вся такая заботливая и нежная ко всем стала :)
16.08.2006 22:08:23, Bлада
хухра-мухра
Да. классный фильм. Мне еще фразочка нравится "Наша сила в нашей слабости, а слабость наша - беспредельна" ("Укрощение строптивой") 16.08.2006 18:11:00, хухра-мухра
А у меня четкое ощущение, что научиться быть хрупко женственной и мягкой, если таковой не была изначально - невозможно. Эти качества или генетически в виде характера передаются, или с детства воспитанием соответствующим прививаются. 16.08.2006 17:43:55, Liza8
Быть надо какой хочется. Только чтоб от этого другие не страдали. Я вот не белая и не пушистая, а серая и ежачая. Так что же мне, ап стену? 16.08.2006 17:43:31, snowy
Хорошо быть белой и пушистой, а также невероятно женственной и нестервозной, когда деньги сами собой с неба сыпятся ( ведь она же на работу не ходит? И муж ей получку не приносит, ибо разведена) 16.08.2006 16:29:54, hanhi
Dixi
т.е. Вы полагаете, что "быть белой и пушистой, а также невероятно женственной и нестервозной" можно только при наличии определенной финансовой подпитки?
В моем понимании мягкость это что-то врожденно-приобретенное и деньги тут играют роль, но далеко не определяющую.
В приведенных примерах я бы скорее назвала женщину сильной, чем слабой. Сила во внутреннем стержне, сильных поступках, умении самостоятельно строить жизнь, выпутываться из больших и малых проблем. А ее мягкость - это форма выражения этой же силы.
зы: Фильм не смотрела :))
16.08.2006 16:54:11, Dixi
Она очень по-женски выпутывается из проблем. И как-то так получается, что окружающие мужчины о ней заботятся.
Там есть для контраста другая женщина - вот та громогласно сильная. И не менее одинокая...
16.08.2006 16:58:40, Бабочка Красавица
Dixi
Ну, громогластная сила - не самое эффективное оружие для достижения целей :)).
Но опять же громогласность или мягкость - это форма. Сила же нечто другое. Умение принимать адекватные решения и нести за них ответственность. Зависимость - независимость от мужчин - что-то третье. Все мы, и сильные и слабые, привязывается и в той или иной степени зависим от других.
И мягкость, и сила, и зависимость - это разные плоскости. ИМХО.
16.08.2006 17:11:48, Dixi
Возможно разные грани женского архетипа? 16.08.2006 17:21:07, Бабочка Красавица
Dixi
:) может быть. В моем представлении описанная дама из фильма ну никак не слабая - это точно! Сильная и мягкая.
зы: пойду читать про архетипы :))
16.08.2006 17:25:35, Dixi
Пинкола-Эстес читать будете? очень гламурно :-) У меня есть :-)
У меня в голове разделяется как-то просто слабость и женская слабость. Эта женщина в фильме нередко признается в своем бессилии. И что характерно, ей тут же помогают! Кто только не берет над ней шефство! Начиная с подруги-лесбиянки беременной, которая отдала ей свой тур в тоскану, и заканчивая агентшей, которая продала ей эту виллу. Результат? достигнут. Силой ли он достигнут? Не думаю... Это такой особенный способ решать вопросы.
16.08.2006 17:37:41, Бабочка Красавица
Dixi
Пинколу-эту-Эстес попробую почитать, скачала уже :). "Бегущая с волками?"
Пока не читала подилетанствую:). Все же мне кажется, что она знала, что ей нужно - и тур и вилла - и шла к цели своим путем, через внешнюю беззащитность, мягкость. Хотя да, надо сначала посмотреть фильм, я-то сужу только по Вашим выдержкам.
16.08.2006 17:54:56, Dixi
Не, тур ей подруги навязали, она долго отказывалась. А виллу купила спонтанно... Но вот как у Форреста Гампа, все сложилось. 16.08.2006 18:16:33, Бабочка Красавица
Она писатель, зарабатывает рецензиями. 16.08.2006 16:31:45, Бабочка Красавица
LU
:)
"Вот как бы научиться такой быть, так себя ощущать... у меня четкое ощущение, что как она - это правильно."
несомненно, это приятственно - покупать дома, нанимать и кормить рабочих, помогать молодым людям - были бы деньги:)
хрупкая женственность, слабость и уязвимость - наверно только под защитой нехилого банковского счета возможна или в кино:) а мы с Вами - в суровой реальности живем:)
16.08.2006 16:22:55, LU
LightBug©
во! ппкс 16.08.2006 16:26:01, LightBug©
Анитка, плачет
Ах, какой там этот сосед :) Просто прелесь :) АХ :) 16.08.2006 16:21:18, Анитка, плачет
А Марчелло какой? В кабриолете? 16.08.2006 16:30:26, Бабочка Красавица
Анитка
его не помню :) НО от этого соседа-адвоката я просто в восторге :) 16.08.2006 16:39:36, Анитка
Лида Удоева
Ну... женственность - это как элегантность, красота, артистизм, светский такт - прекрасные все качества, которые стоит в себе культивировать. Но слабость и инфантильность - это ведь недостатки!

Давайте вспомним Кити Щербацкую из романа "Анна Каренина". Она женственная? Безусловно. Слабая? Нет.
16.08.2006 16:07:42, Лида Удоева
"с горя покупает виллу в Тоскане" - хочу, хочу такое горе :))) а женственность и идиотизм вообще разные вещи... 16.08.2006 15:52:14, Lii
Анитка
Ну, она БМ квартиру оставила, деньги получила от него за половину этой квартиры :) Красивый фильм :) сказка правда :) Мы с Лестницей ходили :) 16.08.2006 16:22:23, Анитка
с деньгами кто хошь будет женственной :)) 16.08.2006 16:24:49, Lii
Анитка
Ну да, она там не бедствует адназначна :) 16.08.2006 16:28:15, Анитка
Конечно, разные. Про что я и говорю. Там в топике внизу слабая женщина приравнивается к сладкой идиотке. 16.08.2006 15:57:27, Бабочка Красавица
если речь про топик "здесь такое количество эмансипированных" - то там никакая не слабая женщина :)) там акула какая-то :))) 16.08.2006 16:01:10, Lii
Мне не показалась она акулой, я как раз ее адекватно восприняла. Она говорит про мужскую и женскую роль в семье, и насколько проще и естественней, если эти роли не меняются местами. Я согласна, чесслово! 16.08.2006 16:14:38, Бабочка Красавица
она говорит о том, что ей страшно быть независимой.то есть она работает, занимается домом - а все решения принимает муж. а она типа слушается (бьёт он её, что ль?). единственноый положительный момент этого дела - краны у них в доме не текут (ну видимо муж крепкой рукой подкрутил их). и поверить бедняга не может, что в домах, где женщины имеют право голоса, тоже не текут краны... 16.08.2006 16:21:32, Lii
Не увидела я это в том топике. Действительно, обязанность мужа - принимать решения. И нигде не написано, что решения принимаются без учета ее мнения. Причем автор делегировала эту обязанность добровольно, поскольку у мужа решения принимать получается лучше.
Кстати, кто принимает решения, тот и ответственность несет.
Это как начальник: бывает самодур, и тогда решения принимает, как левая пятка зачешется. А бывает вменяемый, и мнения подчиненных учитывает и нередко с ними соглашается, если мнения аргументированны.
16.08.2006 16:29:57, Бабочка Красавица
упаси меня бог от мужа-начальника, одно могу сказать :))) 16.08.2006 16:35:30, Lii
А я наоборот к начальникам слабость питаю. А также вообще к мужчинам в костюмах и при галстуках :-)
А вот был у меня начальник :-) Молодой красивый мужик, американец. Так вот жена у него сидела дома с детьми, никогда не работала и не собиралась. Домашний тиран была тетка! 185 см ростом, домом управляла жесткой рукой! Говорила что ты, дорогой, на работе начальник, а дома я начальник :-) И прекрасно жили. Он семью свою обожал просто.
16.08.2006 16:39:41, Бабочка Красавица
у меня муж как раз начальник. директор и прочее, как раз в костюмах и галстуках :) но муж начальник и муж-начальник - это разные вещи. дом - это не то место, где есть начальник и подчинённый. 16.08.2006 16:45:05, Lii
А я про это и не говорю. Просто провела аналогию с принятием решений.
На самом деле начальник - это не одиозная фигура, Мао Цзе Дун, тиран и диктатор. Начальник - работник, в обязанности которого входит принятие решений по определенным вопросам. Живется ему не лучше подчиненного, ответственности на нем также много. поэтому аналогия вполне логична. В семье обязанность принятия решения возложили на того, кто это умеет и хочет делать. Что тут плохого?
16.08.2006 16:50:57, Бабочка Красавица
а если оба умеют и хотят? :) 17.08.2006 10:29:54, Lii
LightBug©
ей денег зарабатывать не надо, как я понимаю? что там с ежедневными построениями детей?

(это я о своем, о женском. кв купить не могу, съем дорожает, новые клиенты вечно наехать пытаются, по поводу и без, дите приехало на неделю раньше, с болячкой, тусит со мной в офисе и регулярно орет, когда я пытаюсь его лечить. какая уж тут женственность... и дом в Тоскане мне не грозит, если только подарит кто.. но тоже как-то не предвидется)
16.08.2006 15:49:34, LightBug©
Детей нет у нее, лет уже прилично, от 35 до 40. Выглядит очень хорошо.
Дом в Тоскане куплен на деньги, которыми откупился от нее муж, отобрав дом. Муж встретил новую молодую и красивую. И подал на алименты, потому что жена его содержала, пока он книгу писал.. А жена-писательница бросила писать и зарабатывала рецензиями, чтобы его содержать. Вот так. А новой молодой дом понравлся, поэтому из дома ее выжили... хоть денег дали.
Если продать квартиру в Москве, вполне на виллу в Тоскане хватит ;-)
16.08.2006 15:55:05, Бабочка Красавица
Но тогда в той то ситуации она была та самая сильная женщина, которая тащила своего мужа. А он кстати этого не оценил совсем. 17.08.2006 11:39:50, letni den
Вот блин, у нас бы в России мужья так откупались.... Такие крепкие семьи были бы... 17.08.2006 09:27:45, Moon
Дом был куплен на деньги ее матери. Муж оттяпал половину, а остальное выплатила новая жена, небедная, судя по всему. Ей дом понравился... 17.08.2006 14:30:35, Бабочка Красавица
Не, ну ко сказал что небедная мама кому-то из нас помешает! Конечно не помешает. Но тоже не у всех есть. 17.08.2006 15:28:35, Moon
:)) 17.08.2006 10:45:28, Умп
LightBug©
а нет у меня кв в Москве :) у меня даже машина такая, что на залог не тянет :)

некрасивая история по фильму :(
16.08.2006 16:18:46, LightBug©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!