Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про извинения

Вчера поссорились с мужем, он мне сильно нагрубил, потом через некоторое время пришел извиняться и сказал примерно следующее: "извини, что нахамил в ответ на твое хамство". Я от такого извинения обиделась еще сильнее, психанула, что, мол, пришел извиняться, извиняйся без унижения меня. В общем, мы еще сильнее поссорились.
Что вы думаете про такое извинение? Может, я зря психанула? Что мне надо было ответить на это? Как вообще вести себя?
14.08.2006 18:20:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну психанули Вы все-таки зря. Нужно говорить, когда что-то не подходит, а от психов яснее не становится :(((
Меня тоже раздражает в людях, когда жестом "извинения" еще больше поднимают свою самооценку. Не чувствуешь себя виноватым - не извиняйся, а чувствуешь - так вырази это так, чтоб и партнеру, и ТЕБЕ САМОМУ стало легче.

Вообще-то, извинения - это отдельная серьезная тема разговора для партнеров, которую необходимо обсуждать. А свои обиды вообще сводить к минимуму.
15.08.2006 18:57:16, счастливая:))
из области "Маня извини за то что ты дура"...
Вы правы были обидиться еще раз. Только не психуя...Элегантно так как-нибудь...
15.08.2006 11:21:39, ивроше
Элегантно это как? 15.08.2006 12:08:15, 2128506
В таких случаях, мне кажется, проще сначала успокоиться, потом попросить прощения друг у друга, потом еще немного успокоиться, и только потом обсудить, почему _обоих_ так занесло :). 15.08.2006 09:31:23, Умп
ленУля
По моему практически в любой ссоре виноваты оба, по этому и извиняться надо обоим. Я обычно примерно так и извиняюсь, как Ваш муж :) - "Извини, что я сорвалась, это потому, что ты сказал вот это, а мне было очень обидно..." Слава Богу, муж в ответ не обижается еще больше, и мы спокойно уже договариваемся по первоначальному поводу.
А Вы правда хамили? :)
15.08.2006 09:26:19, ленУля
Елена Д.
Я бы попыталась выяснить где же я нахамила, чтобы этого не делать в будущем, потому что у людей абсолютно разное представление о хамстве, у меня так оно достаточно утрированное :) я даже просто невежливое поведение хамством считаю.. да, извиняться тоже надо уметь, то, как он извинился говорит о том, что на самом деле извиняться он не собирался, ему просто хотелось прекратить ссору, подумайте, в ссоре редко бывает неправой только одна сторона, как правило, нужно просто успокоиться и потом выяснить ситуацию, иногда выясняется, что требовать извинений можно только за форму высказывания, а не за суть, за форму высказывания всегда извиниться проще :) 15.08.2006 07:48:10, Елена Д.
Спасибо, теперь я понимаю, почему он так сказал - и правда хотел не извиниться, а прекратить ссору. Это тоже очень и очень хорошо:)) 15.08.2006 09:26:09, 2128506
Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению...

http://www.dvo.sut.ru/libr/info/domostro/4.htm#h33
14.08.2006 23:21:33, ..
Весело читать подобное в 21 веке. Все равно что начать пахать с плугом при наличии современных тракторов. 14.08.2006 23:37:32, Булочка
Ага, вспоминается телесериал "Моя прекрассная няня"

Да со слугами госпожа бы пустошных речей пересмешных, срамных да нелепых, никогда не говорила, и к ней никогда не ходили бы ни торговки, ни бездельные женки, ни сводни, ни волхвы, поскольку от всех них много бед происходит и слугам потворство. Если же станут в какой двор подобные люди похаживать, а хозяйка от них своих слуг не отваживает, да еще и сама привечает, те сделают слуг сперва вороватыми, а потом - и блудливыми. А уж если сама хозяйка целомудрия не сохранит и не выгонит всех их вместе, - беда и самой ей, как сказано выше.
14.08.2006 23:44:33, ..
Я не смотрю сериалы. Боюсь за свой вкус и разум:) 15.08.2006 00:00:43, Булочка
Мне кажется важно не само по себе извинение, а дальнейшее поведение. Потому что постоянные извинения за одни и те же поступки через некоторое время просто надоедают... 14.08.2006 21:33:25, Булочка
Kurmen
Ну почему ж. Очень часто люди не могут заставить себя извинится перед другим даже есливина очевидна. 14.08.2006 22:34:00, Kurmen
Да потом и смысл этих извинений в чем? Мы прощаем людей не потому что они произносят некую волшебную формулу, а по каким то иным причинам. Ну или не прощаем.
Наверное слова больше нужны самому виноватому. Но это тогда уж вообще его проблемы:)
14.08.2006 23:19:25, Булочка
хухра-мухра
не согласна. В извинениях есть большой смысл. Они показывают, что человек осознал, что он поступил неправильно, и, может быть, второй раз так не поступит. 15.08.2006 10:01:16, хухра-мухра
Бывает и так, но реже... 14.08.2006 23:13:00, Булочка
Все таки глубоко мудры были французы советовавшие извиниться перед женщиной, если она не права :-))
В Вашем случае Вы оба ждали даже не извинений, а последнего слова в споре. В итоге возникают войны. Как у Израиля с Ливаном - вроде все правы, а куча трупов.
Попробьуйте взяв бумагу и ручку написать на ней причины для чего Вы не приняли его извинения, например: я боюсь, что этой войдет у него в привычку, я хотела увидеть как он признает себя неправым ну и т.д. Как только Вы начнете письменно формулировать и писать все это Вы с удивлением увидите никчемность и ничтожность причин. Если вооьще найдете хоть одну.
На самом деле на высоте сопра очень полезно заняться сексом - в крови у обоих в результате спора накапливается огромное количпесвто тестостерона и секс приносит необычайно острое удовольствие ;-)))
14.08.2006 19:34:16, Курмен11
Вот никогда не понимала, как в споре можно заняться сексом! Я спорить с мужем просто ненавижу и всегда начинаю сердиться, какой уж тут секс??? 15.08.2006 09:24:03, 2128506
ленУля
Вот я тоже не понимаю. Я ссориться не люблю, но если ссора получается, злюсь и расстраиваюсь одновременно. Абсолютно неподходящее настроение, имхо 15.08.2006 09:28:58, ленУля
А еще французы говорят, что последнее слово всегда остается за женщиной: все, что сказано после этого слова - уже другой спор (-: 14.08.2006 19:55:35, добавлю
Мужчина, уподобляющийся женщинам в желании сказать последнее слово в споре уже проиграл. Хотя бы тем, что ведет себя не мужски.
А французы - они молодцы, знают толк в женщинах :-))
14.08.2006 20:15:20, Курмен11
Если бы мой муж был в этом хоть немного француз! 15.08.2006 09:22:28, 2128506
К выигрышам в спорах отношусь очень скептически: часто истина в них рождается сильно покалеченная. И пьедесталы встают, которые выше побед. 14.08.2006 21:22:23, еще добавлю
Вечная Весна
и я бы обиделась...
Но если бы хотела мира, то приняла бы извинения и сказала, что не буду больше хамить. И выяснила бы, где было хамство.
14.08.2006 18:29:10, Вечная Весна
Извинитесь сегодня сами :)
Вы просто сильно обиделись и ждали какой-то определённой реакции мужа на вашу обиду.
А он вон пошутить решил:)) Да ещё на такую больную тему :)
Я бы помирилась, потёрлась об него носом и прекратила раздувать огонь из-за такого, по сути пустячного повода :)
14.08.2006 18:26:54, Крымская
Так он не пошутил ведь, а серьезно говорил! А какое же это извинение, если в самом извинении уже содержится обидное??? Повод и правда пустячный, но он так всегда делает, уже больную мозоль создал:( 14.08.2006 18:33:35, 2128506
ленУля
А почему обидное? Вы совсем не хамили, не говорили обидное для него в споре? Тогда это не спор был :)) 15.08.2006 09:30:16, ленУля
Нет, ну наверное у него был повод обидеться, просто такое извинение как бы говорит о том, что он то поступил так потому, что я поступила так. Т.е. опять виновата я:(( 15.08.2006 09:43:58, 2128506
ленУля
Так он, может, так и поступил? Если у него был повод обидеться? Вообще тогда не понятно, почему ОН должен извиняться, да еще брать на себя всю вину... Не логично :) 15.08.2006 10:47:13, ленУля
Прямо сказал это без намёка на шутку? С бронетанковым лицом? :)

Тогда будьте умнее. Раз повод и в самом деле пустячный - попросите прощения сами. Причём как раз именно шутливо, без наездов :)
14.08.2006 18:35:46, Крымская
Вот именно, что с бронетанковским лицом:((
Насчет ссоры - суть ссоры уже забылась, а ссоримся теперь по поводу извинений:(( Дураки, что еще сказать...
14.08.2006 18:39:44, 2128506
Вечная Весна
он не объяснил, в чём ваше хамство? 14.08.2006 19:00:16, Вечная Весна
Да я не дала ему такой возможности, сразу сказала, что ТАК я разговаривать не буду. 14.08.2006 19:04:43, 2128506
Вечная Весна
мне бы просто любопытно стало, "в чём хамство, брат"... 14.08.2006 19:07:02, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!