Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Assole

Я нормальная или нет?

Ситуация такая. Живем с родителями мужа в их (родительском) небольшом частном доме. Удобства не супер, но есть. Притерпелась, приспособилась. У нас, естественно, отдельная комната. Но маленькая - 10 кв.м на троих. От соседней комнаты (гостинная) ее отделяет деревянная перегородка. В силу особенностей конструкции дома, в этой перегородке имеется щель. В нее, конечно, ничего не видно, но зато все слышно. В той комнате периодически живет брат мужа (студент, учится в другом городе). Диван, на котором мы спим, ужасно скрипит, даже если на нем просто перевернешься на другой бок. Как мы умудряемся на нем что-то еще делать помимо как спать, я сама иногда удивляюсь :)))
К сожалению, так сложилось, что пока нам жить больше негде. Копим денег, чтобы начать строить собственный дом. Это пока самый доступный вариант.
Мой вопрос в следующем: нормально ли то, что мне не нравится такие условия жизни, что я иногда озвучиваю мужу, что в нашей комнате самая высокая плотность населения в этом доме, что хорошо бы нам перебраться в гостинную (она хоть 15 кв.м), что хорошо бы купить кровать нормальную, а не ждать, пока будет своя жилплощадь.
Вообще, люди так живут? Или это я такая требовательная? Я все понимаю, что сейчас муж не может предложить мне что-то кардинально другое. Что денег не много и нельзя их растрачивать направо-налево, иначе мечта о своем жилье может так и остаться мечтой. Но ведь можно же хоть как-то улучшить то, что есть.
Или уж если согласилась потерпеть, то должна забить на свои желания совсем? Но эти бытовые мелочи ведь каждый день! А из-за этих мелочей мое психологическое состояние портится.
Как вы считаете, нормальны ли мои стремления или я "с жиру бешусь"?
10.08.2006 10:16:33,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мой бывший муж купил мне на восьмое марта носочки (конечно, очень симпатичные), а другу пояснил: "моей жене так мало надо". То даже своим восемнадцатилетним умом влюбленной девушки я поняла, что надо что то менять. Будете стенать и терпеть- он так и будет уверен, что его жена будет довольствоваться малым и не особо будет напрягаться.
Только не надо требовать, не пройдет. Надо показать что ты достойна высокого уровня жизни и иначе и быть не может. Только и муж в ответ будет предъявлять некоторые требования... придется поднапрячься и самой :))
11.08.2006 21:20:22, жинка
Выкиньте диван сами. Думается, что найти человека, который это сделает за небольшую мзду, дело пятнадцати минут. Проблема сразу отпадет. Появится другая - что купить взамен (если муж великодушно позволит Вам быть слегка взбалмошенной и иногда проявляющей твердость в желаниях) или вообще никакой не нарисуется (если муж останется верен линии партии по накоплению денех) - тогда будете спать на полу, что может внезапно оказаться комфортней скрипучего дивана.
Решает проблему тот, кого она больше всего задевает.
Если способ слишком для ВАшей семьи радикальный, то можно пойти,к примеру, на сознательную тайную порчу совместно нажитого имущества с целью убедить супруга, что Вы бы с удовольствием и дальше продолжали бы скрипеть но ночам, но вот отвалившаяся ножка или выскочившая пружина лишают Вас (помимо Вашей воли, конечно!) этого удовольствия.
11.08.2006 16:14:26, Бутылка
конечно, нормальная женщина!
могу посоветовать, чтобы не скрипеть, заниматься этим на полу ;-))) (сами так делали, когда не было своей квартиры)
11.08.2006 11:43:44, FireIce
Вы должны потребовать снять нормальное жилье. Иначе все отлагаемые деньги потеряют смысл. 10.08.2006 17:08:38, Курмен11
Вы не требовательная, а трохи подахреневшая :):):)

Есть вариант снимать хату хоть гектарного объёма..., есть ещё много вариантов.... Из ваших возможностей вы выбрали тот, в котором сейчас...
Смените хотя бы диван за свои деньги. И прекрасная утомляемость ночью, поможет Вам не замечать, что мужнин брат "владеет" бОльшей площадью, и много ещё чего иного, что Вы сейчас видите, всё больше нравясь свекрови.... (я так думаю :))
По нынешним временам, понятие "копить деньги" живо лишь в оЧЧЧень немногих семьях. Судя по исходным данным (прочитанным в Вашем сообщении), и те трудности, что характерны для всех молодых семей с мелкими детками, ваши накопления ещё долго будут тянуть только на 3-4 х местную туристическую палатку.
Так что, кротко, с уважением к старшим, и с благодарностью за имеющееся, следует продолжать радоваться жизни!!! ::):))
10.08.2006 14:35:46, PerCapita
Assole
Я боюсь лишний раз что-то попросить для себя, чтобы не оказаться наглой снохой, а вы говорите "подахреневшая" (хоть и трохи :)))
Если бы у нас была возможность "снимать хату хоть гектарного объёма", то мы бы, конечно, сняли и все вопросы моего комфорта при жизни у родителей мужа отпали бы сами собой.
Суть моего вопроса совсем не в том "как нашей семье решить жилищную проблему" или "где взять на это деньги".
Делаем то, что можем, продвигаемся СВОИМИ темпами.
10.08.2006 15:06:01, Assole
Рад что Вы не успели обидеться...
Двумя словами, - всё что есть у вас нынче, - нормальный этап. Не торопитеь его преодолеть РЕволюционно. Пусть будет Эволюция! Поверьте, Ваши условия хотели бы иметь многие стартующие семьи.
Судя по тому, что Вы в своём эмоциональном комментарии не сказали ничего скверного о родне мужа, ничего скверного там и нет :):):)
Поверьте, Вам есть чему радоваться! :):):)
Удачи и терпения! :):):)
11.08.2006 10:46:48, PerCapita
По ходу активная жилищная позиция все еще чужда большинству дам! 10.08.2006 14:53:53, Ленчикк
бытие определяет сознание: реальность диктует позицию 10.08.2006 15:06:32, Умп
ИМХО, и еще раз ИМХО: проблему должен решать тот, кто считает это проблемой. Жить годами в надежде на "светлое будущее" - верный путь к тому, чтобы оно не наступило. Опыт (мой и не только мой) говорит о том, что невозможно НАКОПИТЬ деньги на жилье. Единственный способ - менять условия проживания, заведомо взвинчивая расходы! Вы удивитесь, когда обнаружите, что увеличение расходов приводит к увеличению доходов :))) проверено на практике. А что касается мужей ... Они, обычно легче переносят бытовые неудобства (даже самые изнеженные). Но если ситуация достает ВАС, действуйте в направлении ее критического разрешения. Мне в свое время это удалось. 10.08.2006 14:12:17, Ленчикк
Редко увивдишь такие умные слова от женщин %-)) 10.08.2006 17:10:01, Курмен11
Assole
Спасибо за поддержку!
Кстати, мои "стенания" насчет бытовых неудобств уже принесли свою пользу в тот дом. Если бы я не переехала некогда туда с крошечным ребенком, то они так бы наверное до сих пор и не доделали ванную и туалет в доме. А так - все довольны теперь, не представляют, как было бы иначе. Так что от меня сплошная польза получается :)))
10.08.2006 14:19:15, Assole
Вы меня не совсем верно поняли. Я не призываю Вас УЛУЧШАТЬ условия жизни (на мой вкус нечеловеческие). Я говорю о кардинальном их изменении. И стенать бесполезно ... Даже самый радикальный ремонт и переезд в другиую комнату (15 м?) НИЧЕГО не изменит. ИМХО (еще раз): жить надо отдельно и в этом нет ничего сложного. Только не стоит менять шило на мыло (типа угла у чужих людей). И дело тут не в инертности наших мужей, а в нашей инертности и страхе перед будущим. ИМХО! 10.08.2006 14:27:01, Ленчикк
Assole
Все это понятно. Но я тоже не могу вот сейчас где-то взять деньги и купить нам жилье. Просто я вижу, что можно немного улучшить эти наши "нечеловеческие" условия и сделать их более человеческими на мой взгляд. Если это возможно, зачем же жить в нечеловеческих? 10.08.2006 14:31:50, Assole
При таком раскладе человеческими они не станут ... Ладно пример (их куча, но для чистоты изложения - мой). Год жили у МОИХ родителей, в комнате несколько более 10 м.кв. Ничего не скрипело, но на кухне мы хронически не помещались ... Мужа это устраивало -спокойно ел в комнате! Меня же сильно доставало. Плюнула и сняла квартиру ... Сразу крики - "мы это не потянем, мы умрем с голоду!". Вытянули, не умерли :) А дальше погнали улучшать жилье, доулучшались до вполне нормальной собственной квартиры. Короче, все живы ... И таких примеров ДЕСЯТКИ - большинство моих друзей прошли именно этот путь (ну кроме сирот с пееизбыком жилья)! 10.08.2006 14:39:56, Ленчикк
Елена Д.
если отношения со свекровью хорошие, то мужу вполне можно поговорить на тему перезда в другую комнату, кровать купить, пригодится в новом доме. Каждый день испытывать дискомфорт это тяжело. У нас такой диван, сначала мы его использовали как кровать, не удобно, но выхода не было, сейчас он просто стоит в гостинной и напоминает мне о том, как я хочу его выбросить :) Но! Мужчина, занятый постоением "светлого будущего" как правило крайне негативно относится к обустройству и улучшению текущих условий, старается на всем экономить, так что смотрите, если ждать в пределах года, то можно потерпеть, если несколько лет, то настойчиво внушать мужу, что жить хочется уже сейчас, а не через десятки лет :) 10.08.2006 13:53:22, Елена Д.
Assole
Да, я тоже так ему говорю (насчет сроков ожидания и жизни "здесь и сейчас"). 10.08.2006 13:59:31, Assole
Елена Д.
вот и говорите и по-чаще, тем более детка подрастает, ей тоже место надо для игрух всяких.. 10.08.2006 14:06:13, Елена Д.
masyanya
да с хорошими свекрами поболтать просто полезно! мно всего можно себе выболтать :) 10.08.2006 14:32:02, masyanya
Assole
Обсуждение ушло в сторону от проблемы. На самом деле я прекрасно знаю, что нам НАДО ДЕЛАТЬ. Вопрос был в том, правильно ли, что я стремлюсь к бОльшим удобствам, раз мне некомфортно в этих. Раз мне плохо от этого, то я не молчу, а пытаюсь что-то улучшить.
Поговорить со свекрами - да запросто! И не через мужа, а напрямую. Согласятся ли они на наш переезд в другую комнату? Думаю, что да! Скажут что-то типа: "Мы давно вам намекали, а вы что-то не переезжаете". Просто не будет ли это наглостью с нашей стороны? Я человек не корыстный, для меня в семье главное - отношения. Но от бытовухи никуда не денешься...
10.08.2006 13:37:17, Assole
Да, нормально, стремясь к светлому будущему, искать бОльшего комфорта в данную минуту. И как верно заметили, женщинам это более свойственно чем мужчинам. 10.08.2006 14:00:20, Умп
masyanya
моё имхо - это не наглость. 10.08.2006 13:43:06, masyanya
ленУля
Что - наглость? Пытаться улучшить свои жилищные условия? 10.08.2006 13:48:03, ленУля
masyanya
да нет . это как раз с мой точки зрения не наглость . 10.08.2006 14:01:41, masyanya
ленУля
Ой, извините, пожалуйста, ухитрилась не так прочитать :))) 10.08.2006 14:07:46, ленУля
masyanya
:) 10.08.2006 14:17:54, masyanya
ленУля
имхо, надо обсудить со свекрами именно разные варианты решения проблемы - от кровати до новой комнаты, чтобы они не чувствовали себя вынуждаемыми отдать вам комнату и наоборот, радовались, как вы с ними советуетесь и стараетесь не ущемить их интересы, предлагая разные варианты. И, по-моему, в случае общего обсуждения разных решений им будет проще отказать в большой комнате, не теряя "лицо", а решив отдать комнату, это будет их добровольным и благородным решением, которым они будут гордиться :)) 10.08.2006 13:42:35, ленУля
barabachka
Я считаю что этот вопрос надо бы раньше поднимать. в идеале вообще на этапе планирования семейной жизни (или её отсутствия). Но лучше поздно чем никогда 10.08.2006 12:54:55, barabachka
Вам просто нужен ПЛАН.
План, как, когда и на что Вы с мужем накопите. На диван, на пристрой к этому дому например, на квартиру, на что-то там еще промежуточное.
Просто попрекать друг друга ни к чему не приведет, надо мыслить конструктивно.
Всем бывает трудно, поверьте - маленький ребенок, с родителями... понимаю.
Кстати, одеяло - на пол, и там никакого скрипа - выдаю свое ноу-хау ;-)
10.08.2006 12:49:07, Moon
Assole
Спасибо :)))
Да, я сама поняла уже, что нам нужен ПЛАН. Начало уже есть. Просто нужно уточнить некоторые детали.
А одеяло на пол - тоже выход :))) Повод выкинуть осточертевший диван. Муж, кстати, неоднократно высказывал свою мечту, что когда он нам уже не понадобится, он его сам лично с удовльствием разрубит топором и устроит из него большой-большой костер.
10.08.2006 13:16:21, Assole
Я бы устроила костер прямо сейчас:)). Вариант плана: одеяло - матрац - кровать с матрацом :). 10.08.2006 13:21:50, Умп
iv-vita
Если вы купите кровать, она останеца ваша, вы её заберете когда переедите. 10.08.2006 12:46:02, iv-vita
LU
+1:) ну и поднять разговор о перемене комнаты тоже можно - все-таки и правда, в такой маленькой комнатке с ребенком тесновато:( 10.08.2006 13:40:44, LU
Assole
Спасибо за поддержку. Значит мне неудобства не мерещатся :))) 10.08.2006 13:42:05, Assole
NatalyaLB
купите хорошую кровать! если муж против, я б пошла сама купила ( в кредит, как угодно). Если муж из за такого "непослушания" побежит на развод подавать, то и слава богу - нафига мне такой муж? 10.08.2006 12:38:15, NatalyaLB
masyanya
почитав все , у меня возник вопрос : еслиу вас такие хорошие отношения , почему вы не поговорите со свекровью ???? именно вы , как женщина с женщиной. что за боязнь такая рот открыть ? если она хорошо к вам относится вы бы давно могли решить эту прроблему. И чего вы слушаете тут "модно , не модно" жить отдельно? родители - люди старомодные :) поэтому идите и поговорите с ней . 10.08.2006 12:27:49, masyanya
Assole
Если честно, то я живу в надежде, что найдем способ свое жилье заиметь как можно скорее. Поэтому пока терплю. Просто подумалось, а может не надо до такой степени терпеть. Меня ведь это раздражает, в душе меньше комфорта становится, я же не железная, не хочется, чтобы внутреннее раздражение на близких выплескивалось. 10.08.2006 13:11:18, Assole
Дите подрастет - снимайте квартиру... 10.08.2006 15:08:12, Moon
masyanya
это из серии "жизнь , это труд . а труд обязательно должен быть тяжелым" :(( ну и сколько вы живете в этой надежде ? а сколько еще так можете прожить? 10.08.2006 13:17:29, masyanya
Ну с жиру вы не беситесь,о жире здесь и речи быть не может, при такой-то жизни.А вот кровать новую могли бы уже давно купить, это не дом начать новый строить или скрип его возбуждает?-))))
Вы,женщина, поэтому вы требуете,хоть и иногда, как вы это делаете, но все равно, удобств для себя. И мне кажется чем чаще вы это будете делать, тем быстрее будет продвигаться дело. А почему вы не живете у вас или хотя бы ребенка не положите в другую комнату? Сколько детю?
10.08.2006 12:18:52, Alek79
Assole
У "вас" - это у моих родителей? Так это за 2000 км. Ребенку 2 года, он еще не готов спать один в комнате, да и я не готова среди ночи вскакивать и мчатся в другую комнату. Да и не в ребенке дело. 10.08.2006 13:07:06, Assole
Assole
Спасибо, девочки, большое за обсуждение моей проблемки! Сделала для себя выводы, да и выговорилась :)))
Единственно, хочется, чтобы lenok_ ответила на мой вопросик в нижней ветке.
10.08.2006 11:57:57, Assole
Neo_
Я не понимаю почему нельзя заделать щель и как покупка кровати отразится на накоплениях на постройку собственного дома? Мы в прошлом году на дачу покупали кровать 2х2 с матрасом что то ок 7 тыс. Я действительно не понимаю в чем вопрос... 10.08.2006 11:47:26, Neo_
masyanya
заделать щель и ккпить новую кровать . А вообще запросы у всех разные . Я без огромной надобности не буду жить с родителями , да еще в жутких условиях . Но у меня есть возможности , а у вас нет . но всегда надо стремиться к лучшему . у мужа надо ненавязчиво подпхивать :) 10.08.2006 11:06:14, masyanya
Assole
Спасибо за поддержку. Я тем и занимаюсь, что "ненавязчиво подпихиваю мужа". Просто я подумала, что вдруг я, как приличная жена, должна молча со всем соглашаться и тихо ждать.
А щель, кстати, не заделывается :((( Я же говорю - это особенность конструкции (печка там, нельзя, чтобы она с деревом соприкасалась).
10.08.2006 11:11:24, Assole
а разве кроме дерева щели ничем не заделываются?:) 10.08.2006 11:24:42, Умп
masyanya
так а если железом а потом ковер на него ? или к другой стенке . для меня сейчас такое житье равносильно подвигу . 10.08.2006 11:19:35, masyanya
Assole
:))) Потому и спросила, что для меня это тоже почти подвиг. Не жила я раньше никогда в таких условиях! 10.08.2006 11:26:17, Assole
МарикаЧ
А ковер или что-то в этом роде нельзя пустить по углу? один конец на печке закрепить, а другой по стене? 10.08.2006 11:16:45, МарикаЧ
вы всерьёз полагаете, что во всех домах с печками есть щели в стенах? :)) 10.08.2006 11:14:29, Lii
Assole
Если бы у нас была строительная конференция, то мы бы обсудили этот вопрос :))) 10.08.2006 11:25:02, Assole
да и без обсуждения понятно, что заделывать вы не хотите. вы хотите влезть в большую комнату в чужом доме, и чтобы вам это ничего не стоило, правда же? 10.08.2006 11:29:48, Lii
ленУля
Заделывать не хочет МУЖ, благо это его дом и его дело - стены дома чинить :) А жена хочет улучшения условий проживания, и вполне готова рассмотреть любые предложения :)
А дом, кстати, не чужой, она является членом семьи, владеющей домом. И полагаю, когда принималось решение, кто где живет, никому не говорили "Это дом не ваш, так что прав у Вас нет".
10.08.2006 13:32:10, ленУля
masyanya
а почему бы и не влезть ? или она тетя с улицы , и ее муж и ребенок не родственники ее свекрам? я понимаю , что это выглядит с вашей точки зрения похамски , но она не только для себя старается , но и для мужа и для ребенка . 10.08.2006 11:46:05, masyanya
для свекров она именно что "тётя с улицы" :) воистину "дайте воды напиться, а то так есть хочется, что даже спать негде"... а уж это "я не для себя стараюсь" - как раз для себя. муж с ребёнком вроде живут и не жалуются? 10.08.2006 11:51:49, Lii
masyanya
ну если так рассуждать , так какого черта она вообще туда приперлась ?? выгнать их всех! ее в первую очередь. вы своего ребенка вместе с внуком тоже запихнете в 9 метров если у вас будет комната побольше пустовать??? или ваш ребенок в 20 лет смозжет сам купить себе жилье ? вообще меня возмущает такое отношение :( может потому , что мои родитель готовы перехать в коммуналку лишь бы их детям и внукам жилось хорошо. 10.08.2006 12:01:01, masyanya
Nightmare
Готовы родители могут быть к чему угодно, но я своим родителям, например, никуда из их квартиры съехать не дам ни ради каких моих благ. Сама сразу после замужества на съемную квартиру ушла (хотя место было и у моих родителей, и у свекров), жила в нищите, но сама, потому что сама семью создала и сама должна ее обеспечивать (совместно с мужем,естественно). И ребенка в таком же духе воспитывать планирую.
Да, ради ребенка я смогу на любые лишения пойти, но постараюсь сделать так, чтоб ребенок все=таки сначала сам побарахтался
10.08.2006 12:53:47, Nightmare
masyanya
я где-то написала , что высилила их в коммуналку ??? 10.08.2006 12:57:31, masyanya
Nightmare
Нет, но меня, как и Lii интересует Ваша готовность этими жертвами воспользоваться. 10.08.2006 13:20:24, Nightmare
masyanya
не воспользуюсь . У нас большой дом на Кипре , где мы и живем. Но когда нам было трудно , родители (именно родители , а не мы ) рассматривали вариант с коммуналкой . Внуки моей мамы должны жить в нормальных условиях ! это мама так считает :) 10.08.2006 13:23:54, masyanya
Nightmare
:-) Так и я про то:-) Мои тоже все порываются мат помощь оказать:-) Только кто ж ее возьмет:-)
10.08.2006 13:34:11, Nightmare
masyanya
ну воти я про то! главное что они готовы так сделать ради тебя. и ведь сделают! 10.08.2006 13:41:09, masyanya
могу только пожалеть ваших родителей :) а что касается "вы своего ребенка вместе с внуком тоже запихнете в 9 метров"...свою дочь с ребёнком или с детьми я приму всегда - бывают форс-мажорные обстоятельства, я не зарекаюсь. но на её мужа это (право постоянного проживания) не распространяется. не готов иметь семью - нефик жениться. надеюсь что научившись обеспечивать себя без помощи родителей моя дочь к тому же выйдет замуж за достойного человека :) 10.08.2006 12:10:01, Lii
masyanya
а с чего это вы решили пожалеть моих родителей? они живут 0 дай бог кождому! приэтом мы еще им и помогаем. Просто отношение их ко мне намного лучше чем у вас . и я знаю , что мои родители примут моего мужа как родного сына , только потому , что я его люблю . хоть на месяц хоть на несколько лет . 10.08.2006 12:14:50, masyanya
я не знаю, сколь прекрасно они живут. просто никому бы не пожелала на старости лет переехать в коммуналку, оставив всё ленивым детям... 10.08.2006 12:21:42, Lii
masyanya
жалко мне вас ! дело не втом переедут они в комуналку или нет. Дело в том , что они готовы на это ради меня . И вы считаете ,что хорошими люди могут быть только богатые ??? ну это так "выйдет замуж за хорошего человека"... а типа если квартиры -машины- дычи нет - значит нехороший ? 10.08.2006 12:33:37, masyanya
а вы проверяли их готовность на деле? а вы готовы воспользоваться подобной родительской жертвой? мне вот такие прекрасные поступки родителей не нужны, да и странны, честно говоря. здоровые молодые люди отправляют стариков в коммуналку и радостно вселяются в их квартиру... некрасиво.
я не писала "выйдет замуж за хорошего человека". я писала - "за достойного". достойный муж - это муж, берущий на себя ответственность за семью и способный её содержать в комфортном для обоих супругов состоянии.
10.08.2006 12:43:43, Lii
masyanya
ну это вы бы выбрали бы для ее такого . неизвестно , кого выберет ваша дочь . вы выгоните их на улицу ? 10.08.2006 12:50:23, masyanya
она выберет человека в соответствии с установками, полученными на тот момент жизни. то есть этот выбор будет результатом воспитания. моя задача воспитать её правильно :)
их - не выгоню. я же писала - она и её дети всегда будут желанны у нас в доме.
10.08.2006 12:53:49, Lii
masyanya
вот именно "она и ее дети". а муж ? ну это у вас получится зять . но в первом топике получается наоборот . а муж должен содержать семью . так почему бы и не улучшить условия ???

а дочь вы можете воспитывать как угодно правильно , но если она влюбится , то ..... плевать ей на все установки! Вот поэтому мы и хотим обеспечить своих детей жильем до того, а не ждем богатых невест .
10.08.2006 13:01:15, masyanya
вот пусть муж автора и улучшает условия. но не за счёт родителей. 10.08.2006 13:08:41, Lii
ленУля
А почему Вы не хотите у родителей-то узнать? Может, они как раз хотят, чтобы за их счет улучшали - раз пригласили молодых к себе жить? 10.08.2006 13:46:36, ленУля
masyanya
если комната пустует , то почему за счет родителей ? и получается родители виноваты - не дали сыну нужной установки .....
10.08.2006 13:14:08, masyanya
может родителям нужна именно пустая комната? они что, в своем доме не имеют права на гостиную?

мало ли у кого что есть :) - если это не у нас, то почему мы должны на это претендовать???
10.08.2006 13:23:41, Умп
Assole
Никому не нужна пустая комната, не в комнате дело! Почитайте последнее сообщение мое. 10.08.2006 13:40:25, Assole
masyanya
нет! ну такое впечатление , что это не их сын с внуком и они уже не живут там ! а почему бы и не занять пустую комнату? почему вы считаете это преступлением ??? один вариант , если родители против . А если нет ? почему амморально спросить их об этом ? почему вы считаете , что все должны думать как вы? для вас амморально предоставить детям лучшие условия , даже если есть возмодность . А для других нет . 10.08.2006 13:30:03, masyanya
Это не аморально, это просто некорректно, ставит людей в неудобное положение. Во всяком случае в той среде, где я живу.

Хотя я вижу и знаю плюсы образа жизни, когда на одной территории живут три-четыре поколения.

Так что я вовсе не считаю, что все должны думать как я :). Пусть думают как хотят.
10.08.2006 14:08:10, Умп
masyanya
ну почему в неудобное положение? может они боятся оскорбить детей своим предложением. У меня так с первой свекровью было : я боялась спросить , она - боялась предложить :) мучались так пару месяцев ...потом долго смеялись :) после этого я не боюсь спрашивать . 10.08.2006 14:22:10, masyanya
в неудобное - потому что сложно отказать будет родителям... хотя, согласна, разговаривать подробно с тем, с кем живешь в одном доме, полезно:) 10.08.2006 14:28:39, Умп
Assole
Не, свекровь у меня хорошая. Таких поискать еще! Я всегда ее защищаю, если кто говорит, что с любой свекровью нельзя ужиться :))) 10.08.2006 11:55:28, Assole
masyanya
тогда почему не поговорите со свекровью??? мужу большая комната нафиг не нужна , он скорее всего целый день на работе . да и сексом он может занимать при любых обстоятельствах . 10.08.2006 12:03:08, masyanya
Assole
Почему влезть-то? Она ж пустая, комната эта! Я никого оттуда не выгоню. Просто иногда приезжающий брат мужа будет жить в 10 кв.м, а мы в 15) 10.08.2006 11:51:23, Assole
Штуша-Кутуша
Предложите отселить туда ребенка. 10.08.2006 11:58:48, Штуша-Кутуша
Assole
:))) Мне смешно стало от слов "влезть в большую комнату"! Но зато полезно узнать, как еще могут меня люди воспринять со стороны. Хоть и не так, н тоже спасибо. 10.08.2006 11:35:00, Assole
Понимаете, в современном обществе (городской образ жизни со всеми вытекающими) за аксиому принято молодым жить отдельно и самостоятельно, рассчитывая только на свои деньги, силы и жилые площади. Потому пользование родительскими ресурсами и вызвает такую реакцию. И особенно желание получить побольше этих ресурсов от родителей :). 10.08.2006 11:41:35, Умп
ленУля
Далеко не у всех так принято :)) Говорите за себя - у Вас так принято :)) 10.08.2006 13:44:16, ленУля
уже выше сказала :)) 10.08.2006 14:09:47, Умп
ленУля
Уже прочитала :) 10.08.2006 14:14:41, ленУля
а разве можно воспринять иначе? :) 10.08.2006 11:36:54, Lii
Nightmare
ИМХО, в данной ситуации у Вас два выхода:
1. Уехать на съемную квартиру и жить как нравится
2. Купить кровать в свою комнату.
Требовать, чтобы родители мужа выделели Вам другую комнату, Вы права не имеете. Хотя муж мог бы на эту тему с родителями поговорить. Но именно поговорить, а не настаивать.
10.08.2006 10:45:12, Nightmare
Assole
Да я и так там не на что не претендую. А насчет комнаты, так сначала предполагалось (родителями), что мы туда переедем, а потом как-то заглохло (может из-за того, что я постеснялась лишний раз сказать, что мне этого хотелось бы). 10.08.2006 11:05:18, Assole
МарикаЧ
Если не сильно выпендриваться, кровать можно купить за весьма небольшие деньги. Плюс ковер на стену, а дырку пластелином залепить:) 10.08.2006 10:58:23, МарикаЧ
Согласна. Еще вариант - перестать стесняться скрипа :)... 10.08.2006 10:53:28, Умп
ну и как должен выглядеть сей разговор? взрослый мужик идёт к родителям и жалуется на невыносимость сексуальной жизни в таких суровых, нечеловеческих условиях? :)))) 10.08.2006 10:50:55, Lii
ленУля
Нет, муж мог бы обсудить с родителями достоинства и недостатки данной комнаты для проживания трех человек, варианты заделки щели, покупки кровати и судьбы старой или смены комнаты. И вместе принять решения. Не стоит за родителей ничего решать в их доме, может, они только рады будут отдать молодым бОльшую комнату, а может, предпочтут ремонт стены сделать с сыном... 10.08.2006 13:38:35, ленУля
Assole
:))) Отстаньте от несчастной щели в стене!!! Это не брак строительства! Она там необходима в силу конструкции! Она там будет ВСЕГДА. И это не зависит от чьего-то желания. Я просто описала условия жизни. Мне они не нравятся, и это для меня проблема. Но они сами строили этот дом. И их все это устраивает! Им так нравится, а мне нет. Не моему мужу это нравится, а его родителей это устраивает. 10.08.2006 13:47:35, Assole
ленУля
Да ну у многих печи, а щелей нет :) А вообще - как скажете :) Просто огласили список сложностей - вот и пытаемся найти максимальное количество решений... 10.08.2006 14:07:04, ленУля
masyanya
а почему сразу жаловаться ? 10.08.2006 12:19:07, masyanya
вот и я удивляюсь. нет бы купил кровать и щель заделал - это ж дел на 1 день. 10.08.2006 12:22:44, Lii
masyanya
как ! менять обстановочку, которую не они покупали ?! может будете последовательны ? из ваших рассуждений следует , что они там и дышать то должны с разрешения родителей , не то что ремонтом на свое усмотрение заниматься . 10.08.2006 12:36:41, masyanya
ничего менять не надо. отволок скрипучую кровать в другую комнату (не на помойку же). уж если их туда жить впустили, то кровать это уже мелочь... а заделка щели вообще должна только порадовать хозяев дома. 10.08.2006 12:46:01, Lii
masyanya
почему она должна радовать ? она там была всю жизнь , никому не мешала. и вообще они там живут из милости , пусть будут довольны тем что есть . ведь так ? 10.08.2006 12:54:55, masyanya
а вариантов только 3 - либо быть довольными и благодарными, либо вносить небольшие изменения типа маленького ремонта и покупки/перестановки мебели (согласовав с хозяевами дома), либо просто жить отдельно. 10.08.2006 12:57:59, Lii
masyanya
тоесть вариант "поговорить со свекрами о переезда в большую , пустующую комнату " вы считаете неправомерным и амморальным ? 10.08.2006 13:04:48, masyanya
Assole
Это одно из неудобств и в общем-то не главное. Ко всему можно приспособиться. Но вот стоит ли отказывать себе в этих мелочах ради более крупной цели? 10.08.2006 11:08:08, Assole
Nightmare
Ну если взрослый мужик позволяет себе жить у родителей с семьей в 10-метровой комнате... То попросить о расширении у родителей в этой ситуации вполне логично:-))) 10.08.2006 11:05:01, Nightmare
Assole
А что, совсем неприлично взрослому мужику жить с семьей в доме у родителей? Нет, я серьезно спрашиваю!!! Понятно, что лучше отдельно. Но поверьте, иногда бывают ситуации, когда это какое-то время невозножно.
Так что же тут стыдного для мужика?
10.08.2006 11:19:46, Assole
Nightmare
Это не неприлично, это не по взрослому. И возможно, ИМХО, только в самых крайних случаях и не надолго, или если такое совместное проживание необходимо для обеспечения жизнедеятельности его родителей. 10.08.2006 12:55:14, Nightmare
Assole
У нас и есть один из тех крайних случаев. И я очень надеюсь, что это уже ненадолго. 10.08.2006 13:18:52, Assole
Это не неприлично, это просто автоматом ставит его и его семью в зависимое, подчиненное, несамостоятельное положение. Счастье, если отношения с родителями выстраиваются так, что родители этим не пользуются, а дети не огрызаются.... 10.08.2006 11:28:30, Умп
ленУля
Никуда это его не ставит, просто живут семьей и все. И если необходимость согласовывать какие-то действия - как для молодых, так и для родителей - это "зависимое, несамостоятельное" положение... имхо - неумение общаться и отсутствие человеческих отношений с родителями. 10.08.2006 14:05:18, ленУля
Может быть отсутвие человеческих отношений, может быть... Потому что как только начинаются несогласия, споры, то они мигом переходят на выяснение рангов, "кто главнее". И поскольку родители чувствуют, что молодые "сильнее" просто в силу возраста и жизненной энергии, то единственным весомым аргументом становится "я здесь хозяин", "это мой дом" (и "решать буду я").

К тому же, этот аргумент всегда болезненно воспринимается молодыми.
10.08.2006 14:16:01, Умп
ленУля
Извините, молодые не могут быть "сильнее" в силу возраста, скорее наоборот. Отсутствие опыта, связей, того же жилья... Это как-то к силе не располагает в смысле борьбы с родителями. А при хороших отношениях и мудрости родителей :) удается жить большой семьей, где все на равных и есть взаимоуважение, т.е. никто никого не подавляет, не напрягает и т.п.
Так что отселение детей как самоцель я не понимаю.
10.08.2006 15:58:04, ленУля
Под силой я имела ввиду не опыт и достижения, а потенциал, энергичность, здоровье, бОльшую конфликтность и задористость, и не удовлетворенное пока еще:) желание самоутвердится. А с кем как не с родителями меряться силами и кому как не им доказывать свою состоятельность?:) Ну а родители, естественно, не хотят сдавать позиции без боя.

Это не мое кредо, конечно, это инстинкты...

В Вашем:), как я поняла, случае, они уравновешиваются мудростью сторон.
10.08.2006 17:44:52, Умп
ленУля
имхо, конечно - но с родителями вообще меряться силами нельзя. Это... ну, заведомо разные весовые категории и стили борьбы, ничего путного не выйдет. Да и вообще - доказывать что-то родителям? Если только полученным результатом :) Вот - сам поступил в ВУЗ, сам нашел работу, купил квартиру... И то, это не "доказывать родителям", а, скорее - поделиться радостью или - чтобы гордились :)) 11.08.2006 10:15:53, ленУля
Согласна с вами :). Доказывать, порой даже себе, - вредное занятие. 11.08.2006 11:05:43, Умп
masyanya
а молодым не надо лезть на рожон! 10.08.2006 14:28:27, masyanya
то есть? 10.08.2006 14:53:24, Умп
masyanya
ну не надо думать , что им обязаны . Можно (и нужно) попросить , но не больше . А когда начинают требовать ... ну тогда и получают полный раздрай в семье . 10.08.2006 22:21:32, masyanya
это да 11.08.2006 09:42:43, Умп
Assole
У нас, к счастью, не такая ситуация во взаимоотношениях с родителями. 10.08.2006 14:21:30, Assole
masyanya
никуда это его не ставит , если родители так не считают . 10.08.2006 12:38:18, masyanya
Assole
Значит у нас счастье. А все остальное - просто бытовые неудобства. Хоть это утешает. 10.08.2006 11:30:32, Assole
МарикаЧ
Да ничего. Главное, чтобы всех все устраивало. 10.08.2006 11:20:49, МарикаЧ
Assole
:))) Хорошо, мужа на помойку не буду выбрасывать. Нравится он мне все-таки :))) 10.08.2006 11:27:47, Assole
Заделать щель в стене не отодвинет покупку дома. Уменьшить скрипучесть самого старого дивана вполне доступно, достаточно порыскать в сети. Понизить слышимость можно достаточно бюджетно. А с какого перепугу Вам должны уступать гостиную в явно небольшом доме? 10.08.2006 10:38:57, а в чем проблема-то?
Вы совершенно нормальны в том, что вам не нравятся условия в которых вы живете и вы пытаетесь решить эту проблему. Вы ненормальны в том, что считаете что вы должны решить эту проблему за счет других. ИМХО - родители вообще не обязаны терпеть ваше пребывание в своем доме. Вы когда замуж выходили знали что жить придется в таких условиях ( причем это отнюдь не худший вариант). Насильно вас туда никто не тащил. Бога ради, постройте себе шалаш ( это недорого) и живите в нем отдельно - но вы ведь не хотите.
10.08.2006 10:30:21, lenok_
Assole
Может я не ясно выразилась, но где я написала, что хочу проблему решить за счет других? Родители рады, что мы живем у них, у нас замечательные отношения с ними. Деньги на свое жилье и на жизнь мы сами зарабатываем, а не у кого-то просим.
А насчет того, что построить шалаш и это не дорого - не правда. Сами подумайте, что сказали. Вы в тропиках что ли живете африканских, что там и шалаша на весь год достаточно?
10.08.2006 11:00:52, Assole
ГЫ :)))) Ну вот поехали , сами подумайте что сказали - шалаша уже не достаточно, комнатки уже недостаточно, домика уже недостаточно и т.д. и т.п. и далее по списку.
А выразились вы достаточно ясно - вы хотите себе большую комнату, это ухудшит положение родителей - да,т.к. ваша комната меньше. Так кто за чей счет хочет улучшений ? Т.е. вы своими удобствами пожертвовать никак не хотите - почему бы не предложить родителям - вот вам еще одна комнатка, а мы летом в шалашике поживем, а к зиме утеплим его, печку построим и вам мешать не будем :) Честно говоря, за то время что вы живете вместе можно было не только щель заделать (пары баллончиков монтажной пены будет достаточно - или вы и на них еще не заработали) но и пристройку к дому своими руками сделать.
ИМХО Не обижайтесь но что то мне сдается что на шее у родителей вы сидите несколько плотнее, чем хотите здесь представить.
10.08.2006 11:14:54, lenok_
Assole
Ладно, не поняли вы меня все же. Не будем спорить на эту тему.
Да и "недорого" - это для всех разная сумма.
Из ваших сообщений я вижу, что сами вы шалаш не строили никогда и не утепляли его к зиме.
10.08.2006 11:23:53, Assole
Я то как раз строила :))) И на полу полгода спала :))) Поэтому мне совершенно непонятен детский сад с невозможностью заделать щели и спать на скрипучем диване.
ЗЫ Зайдите на конференции по купле продаже всякой домашней утвари - масса мебели отдается на самовывоз или за пиво. Конечно это будет не итальянский спальный гарнитур, но скрипеть будет меньше. ИМХО Вы ищете причину не делать чего либо :)Дело не в сумме денег , а в нежелании решить элементарные бытовые вопросы.
10.08.2006 11:37:04, lenok_
Assole
Хорошо, на мой изначальный вопрос вы отвечаете "бешусь с жиру", потому как надо перетерпеть эти трудности (вы же полгода терпели, на полу спали, значит можно так прожить). Спасибо за ответ.
Просто ответьте мне, пожалуйста, на вопрос, почему вы решили, что я ничего не делаю и не хочу делать сама? Если можно, то серьезно. Может вы такой тонкий психолог, а я никак не пойму, где сама в своей жизни расставила себе психологические уловки. Может я не понимаю этого и от этого мучюсь? Серьезно, ведь я-то думаю, что я и хочу и делаю.
10.08.2006 11:46:07, Assole
Щель мешает кому? Вам. Т.е. ИМХО ваш вопрос должен звучать так - вот есть такая конструкция, вот такие у нее особенности - как нам с наименьшими затратами времени и денег решить эту проблему. Только вопрос должен исходить не от вас, а от мужа. У вас типичная история - муж живет не с вами, а с мамой и папой. Он так привык, ему удобно и все устраивает ( родители его голым что ли не видели). Не устраивает вас, а должно не устраивать ОБОИХ. 10.08.2006 12:07:25, lenok_
утро начинается с разводки?? :))) 10.08.2006 10:27:25, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!