Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О доверии

Я - жена. Все почти девять лет совместной жизни я доверяла своему мужу, в том смысле, что он мне не изменяет. Но и случаев таких,ТТТ, ещё не было, во всяком случае, я просто это знаю. Я не запрещаю ему встречаться с друзьями, пожалуйста. Я его не допрашиваю с пристрастием, если он поздно пришёл домой, где он был и с кем. Он мне рассказывает сам или не рассказывает, когда как. Если его нет, я спокойно могу лечь спать и не мучиться мыслями о том, что "он с кем - нибудь..." По характеру его работы он вполне может задерживаться. Вобщем, я его не мучаю подозрениями в изменах, считаю, что ему бы и не понравились упрёки и обвинения в том, чего он не делал, т.е. верю в то,что он меня не обманывает - доверяю.

Несколько дней назад муж мне позвонил вечером, сказал, что задержится на час. Прошло больше часа, его не было. В это время позвонила жена его коллеги по работе и спросила, где мой муж. Я ответила, что его дома нет. Тогда она мне рассказала,(отношения доверительные) что недавно узнала, что у ее мужа есть любовница и что сейчас она точно знает, что её муж со своей любовницей в компании с другими коллегами, в том числе и с моим мужем поехали отдыхать на природу за город. Когда мой муж вернулся(был выпивший, я его спросила, где он был, куда ездил, но он мне сразу сказал, что никуда не ездил. На другой день я ездила по делам на машине, в машине видела "походную" ветровку мужа и бутылку воды. Километраж тоже говорил о том, что машина не стояла на месте. Об этом ему не говорила, после меня ездил он. Вечером я снова спросила его, где он был. Он ответил (не сразу), что действительно ездил на природу с коллегами (кроме начальника), при этом те коллеги, у которых семьи,(получается, что все!) были с любовницами. Он был один (в смысле без любовницы).Назвать, кто они, он отказался, сказал, что в этих семьях большие проблемы, что чужие проблемы мне не нужны. На вопрос, что он в такой компании делал, сказал, что "решал свои вопросы, которые нельзя решить в присутствии начальника". Какие свои вопросы можно было решать в такой компании, для меня так и осталось загадкой. В итоге он сказал, что точно был без любовницы, она ему не нужна и если мне не нравится такой муж,если я ему не доверяю, то могу искать другого. Я же ему объясняла, что для меня важно не закатить скандал, а то, чтобы меня не обманывали, а сказали сразу всё то, что было на самом деле, знать правду.

Я и сейчас доверяю мужу и сама себе не могу сказать, что он 100% был там с любовницей и всё тут. Но мне вышеописанная ситуация непонятна.

Вопрос вот в чём. Доверие между супругами - это естественно, это должно быть изначально, на доверии должны строиться отношения.Но. Должна ли быть граница между оправданным доверием к мужу и тем доверием, когда на жену начанают посматривать с сочувствием? Должно ли доверие на каком - то этапе заканчиваться и действовать принцип "доверяй, но проверяй"? Очень хотелось бы услышать опытных в таких вопроса людей, в том числе и мнения мужчин.
09.08.2006 15:50:24,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
сложно сказать, но мне бы такая ситуация тоже не понравилась бы, если бы муж мне сказал неправду.. я ему доверяю, ему нет смысла "выкручиваться" и если бы он начал это делать, то я бы насторожилась и безусловное мое доверие муж потерял бы, скорее всего, но проверять я бы все-равно не стала, это унизительно для меня.. 10.08.2006 06:58:37, Елена Д.
Елена Н.
мой опыт говорит в первую очередь о том, что "проверять" стОит только тогда, когда действительно готова узнать правду, любую, и знаешь, что с ней, даже самой "нежелательной", делать... а во-вторых, иногда лучше не стремиться любой ценой выяснить правду, а просто задуматься об отношениях с мужем, так ли они идеальны, как кажется тебе... может быть твое доверие с его стороны воспринимается как отсутствие интереса к нему, равнодушие? действительно ли вы так душевно близки, как раньше? может быть ты не столько доверяешь, сколько просто "расслабилась", считая, что муж уже "никуда не денется", и тебе просто удобно не задумываться о каких-то мелких проблемках, которые появились со временем, считая их несущественными для ваших взаимоотношений (а это может быть и не так)?...
в общем, ИМХО, Ваш случай, скорее, повод задуматься и проанализировать свою семейную жизнь, выяснить, не ушло ли что-то важное из ваших взаимоотношений...
09.08.2006 22:46:11, Елена Н.
LU
граница доверия у каждого своя. Вы допускаете, что у вас проблем нет? так и не надумывайте их себе. или тогда уж не умалчивайте всю Вам известную информацию в разговорах с мужем. и не сравнивайте мужа со "всеми".
вот что меня зацепило в Вашем рассказе - так это то, что Ваш муж "выпивший" наматывает километраж после корпоративных выездов:((( видимо - и правда у вас проблем нет, раз он их ищет на свою з....
09.08.2006 17:28:48, LU
ИМХО - Скорее всего рыльце у мужика в пушку. Дело в том, что если в его компании принято иметь любовниц, то быть белой вороной очень сложно , это как в компании пьющих людей отказаться от рюмки - первый вопрос -"Ты больной что ли". Кроме того создается иллюзия , что баб в этой жизни будет навалом, так что если жене чего не нравится, то не пошла бы она. Другой вопрос , что скорее всего на этом фоне он и изменой то это может не считать, типа все так живут, а я чем хуже. 09.08.2006 16:57:40, lenok_
Елена Д.
ерунда, мужики не такие уж тупые подражатели, если ему не нать любовницы, то его друзья могут ими увешаться, сам он для "компании" никого "заводить" не будет.. а те, кто так оправдывается, типа все так живут, просто имели бы любовницу в любом случае, только не "светились" бы, вот и вся разница.. 10.08.2006 07:10:34, Елена Д.
To Елена Д: Мда? муж моей подруги именно так и завел себе любовницу - чисто за компанию. правда одумался очень быстро (т.к. действительно была не нужна. именно что "за компанию", типа у друзей есть, и мне надо) - но поздно. она у меня женщина гордая. 10.08.2006 15:47:14, Яяя
Елена Д.
ну и дурак, что я могу сказать? Надеюсь, что мой муж умнее :) 10.08.2006 15:58:22, Елена Д.
В том то и дело, что все мы можем только надеяться :)))) и на себя в том числе :)))) 10.08.2006 16:11:39, lenok_
Белых ворон в этой жизни очень немного и мужчин и женщин. И что бы мы там все не пели про свою индивидуальность - стадный инстинкт очень силен :))))
ЗЫ Вы всегда покупаете только те вещи которые вам действительно идут и нужны ? :)))))
10.08.2006 11:03:24, lenok_
Елена Д.
на счет вещей - всегда я покупаю только то, что мне идет, на сколько это модно или не модно меня мало интересует, другое дело, что немодные вещи трудно купить :) специально я искать не буду :)) Видимо я плохо понимаю что такое "стадный" инстинкт.. я не делаю ничего только потому, что так делают другие или так принято.. 10.08.2006 11:20:58, Елена Д.
"я не делаю ничего только потому, что так делают другие или так принято.. "
Ну это вы погорячились :) Т.е. вы если хотите пардон в туалет садитесь там же где захотели :) А ведь это не более чем "так не принято", да и то только в определенных местах ( на прогулке в лесу вы именно так скорее всего и сделаете). Просто слишком много условностей мы не замечаем :)
10.08.2006 13:16:54, lenok_
Елена Д.
нет, конечно, если бы все ходили на улице и дома не было туалетов, то куда деваться :) но мы ведь не про обычаи, культуру и пр. говорим? А про конкретное подражательство ближайшему окружению, так вот я, например, этим не страдаю :) 10.08.2006 14:00:14, Елена Д.
А мы вроде бы и не вашу ситуацию обсуждаем :) Просто степень близости окружения и степень влияния этого окружения тоже у всех разная :)
ЗЫ А культура , обычаи и пр. разве не есть влияние окружения на индивида :) Как только индивид выходит из сферы влияния одного окружения и попадает под сферу влияния другого с ним порой такие метаморфозы могут происходить :)
ЗЫЗЫ Количество туалетов в домах как то не очень сильно связано с запахом в подъездах :)))))
10.08.2006 14:13:13, lenok_
Леший
Боюсь, Вы скорее теоретизируете, чем владеете вопросом. ИМХО, конечно. Когда собирается "мужская компашка", то даже если кто-то пришел с любовницей, это ни сколько не требует всем ее участникам обязательно быть с любовницами. Уж можете мне поверить. :)))) 09.08.2006 17:10:41, Леший
Гыыыыыы :) Не требовать оно конечно не требует :))), но вот как насчет померяться я....ми :)))) У него есть, а я чем хуже :)))) Причем не факт что мужику оно действительно надо :))))
Насчет теории - видела я как неоднократно мужики именно "на слабо" такую дурь в своей жизни делают :(.
09.08.2006 17:17:06, lenok_
Леший
Это уже слова из другой песни. Совсем другой. :)))) 09.08.2006 17:20:57, Леший
Мож конечно и из другой , но краткое резюмеееее одно и то же :))))) 09.08.2006 17:23:22, lenok_
Леший
Не факт. А то так можно договориться и до того, что рано или поздно но изменит абсолютно каждый человек. Что весьма далеко от истины. :))) 09.08.2006 17:26:39, Леший
Да Господь с вами, я так далеко не обобщаю :)))) А то ведь можно договориться до того , что все продается и покупается. Что весьма далеко от истины. :))) 09.08.2006 17:28:20, lenok_
ленУля
Правда не требует? Это чистое любопытство, просто как-то стереотип вроде - что все с любовницами должны быть :) А то как же - кому-то обидно будет :)) 09.08.2006 17:14:58, ленУля
Леший
Кому обидно? Тому кто с любовницей или тому кто без? :))) 09.08.2006 17:16:23, Леший
ленУля
По обстоятельствам :)) Смотря какая любовница и как функционирует совесть у обладателя любовницы :) 09.08.2006 17:20:55, ленУля
Чтобы мужу не было обидно, надо подобрать ему надежную, проверенную любовницу, которая в баню на мужские посиделки будет ходить с ним без отмазок:). 09.08.2006 17:24:48, Умп
Елена Д.
зачем подбирать мужу любовницу для походов в баню? я и сама никогда не против :) 10.08.2006 07:11:38, Елена Д.
исключительно в помощь - если жене лень, не с кем оставить ребенка или уже записана в салон на процедуры:)) 10.08.2006 10:44:26, Умп
Елена Д.
не с кем оставить ребенка - не причина, кто идет в баню, тот и ищет с кем оставить ребенка :) запись на процедуры, да, веская причина, но это бывает так редко, что почти не реальная :)) 10.08.2006 11:22:23, Елена Д.
Леший
Да нормально совесть функционирует. Все же личная жизнь каждого - это личная жизнь каждого индивидуально. Только давайте не будем начинать дискуссию на тему этичности/неэтичности наличия любовницы/любовника вообще в природе. Ок? 09.08.2006 17:24:32, Леший
ленУля
Так и не начинает никто :) Сам спросил про "кому обидно" - так это просто несколько вариантов, кому :)
А про этичность - кто клятву верности довал, для того, само собой, неэтично, кто не давал - этично... наверное.
09.08.2006 17:27:28, ленУля
Леший
Мы уже сто раз тут обсуждали вопрос клатвы и каждый раз оставались на одних и тех же неопределенных позициях. Видимо потому, что вопрос вовсе не столь прост и однозначен, чтобы можно было рубить дедовой шашкой - дал клятву, держись чего бы то ни стоило. :))))

З.Ы. Безусловно, было бы идеально и чертовски здорово найти такую женщину, которая бы и любовницей была офигительной, и женой замечательной, и вообще умницей и красавицей. Только где ж такую взять? :) Если где увидишь, не сочти за труд, дай знать. Женюсь немедленно. :)))))))))
09.08.2006 17:31:16, Леший
Вот я например :-) (не подумай, что напрашиваюсь в жены). 10.08.2006 08:44:08, Moon
femina ciclica
Нет, все таки дискриминация в крови... все бросились отвечать "я такая", и никто не поинтересовался "что взамен" :-) Видимо, буквы М в графе "пол" достаточно :-) 09.08.2006 17:53:46, femina ciclica
Леший
Гыыыыыы... Ну кто ж из мужиков не считает себя идеалом, а?!!! :)))))))) 09.08.2006 17:59:21, Леший
femina ciclica
Двум идеалам под отдной крышей не ужиться, места не хватит :-) 09.08.2006 18:03:32, femina ciclica
Леший
Не факт, совсем не факт. :)))) Идеалы ведь разные. Мужской и женский. :) 09.08.2006 18:04:47, Леший
femina ciclica
хм... а какое тогда соответствие (чтобы было пригодно для одной крыши :-)) мужских идеалов вышеперечисленным женским? ("любовницей была офигительной, и женой замечательной, и вообще умницей и красавицей.") :-) 09.08.2006 18:13:12, femina ciclica
Леший
Несколько поэтичный пример. Идеальные ножны и идеальная шашка, идеальны каждый по своему, но при этом они прекрасно подходят друг другу. Что ни сколько не мешает и не ущемляет их индивидуальную идеальность. 09.08.2006 18:14:55, Леший
femina ciclica
вообще-то речь шла не про шашку, а про жену :-) то, что для шашки нужны ножны, это и так понятно. А вот какое соотвествие "офигительной любовнице" (офигительный любовник или наоборот, для баланса? :-)), "замечательной жене" - это вообще не понятно про что, это же как раз заголовок над всем этим списком :-), "умнице" (умник? - звучит как ругательство :-)), "красавице" (должен быть тоже неотразим или как раз нет, чтобы подчеркнуть красоту жены?)? 09.08.2006 18:25:54, femina ciclica
Леший
Это все слишком индивидуально, чтобы можно было выводить какой бы то ни было единый стандарт. Практически уверен, что, к примеру, среди всех участников данной темы будет очень много разных представление об идеальности. 09.08.2006 18:43:02, Леший
ленУля
Т.е. стандарт жены идеальной ты вывел, а вот мужья у нас все разнообразные... :) 10.08.2006 16:32:07, ленУля
femina ciclica
Ну по крайней мере Ваш женский идеал мы выяснили. Хотя... банальненько, банальненько.... нет изюминки :-) 09.08.2006 18:45:58, femina ciclica
Леший
Хех... знаете анекдот про неувязочки? :)))))) 09.08.2006 18:50:59, Леший
femina ciclica
нет, расскажете, плииззз.... это будет уже третий анекдот в этой ветке :-)
09.08.2006 18:57:37, femina ciclica
Ага :)))) Тычинка и пестик :))))) 09.08.2006 18:25:43, lenok_
femina ciclica
У людей это по-другому называется :-) 09.08.2006 18:38:32, femina ciclica
вишенка
Я такая))))
Но счастлива за мужем))))
Поздняк метаться
09.08.2006 17:48:15, вишенка
ленУля
:))) Поздно! Занята :)) 09.08.2006 17:40:01, ленУля
Вечная Весна
любовнице:) 09.08.2006 17:17:58, Вечная Весна
Леший
А ей-то чего обидно? 09.08.2006 17:20:22, Леший
Вечная Весна
а стой слушай мужицкие разговоры: со скуки обзеваешься. А будь ещё парочка любовниц, то и она неплохо бы время провела:_) 09.08.2006 17:22:02, Вечная Весна
Леший
В компаниях, собирающихся в первую очередь ради чисто мужских разговоров, обычно не принято приводить кого-бы то ни было. :) 09.08.2006 17:25:18, Леший
Гы :) Так что же тогда данный мужик на природе то делал :))) Т.е. мы вроде установили, что отмаз про деловой разговор не катит :)))
А ну ка Леший, с этого места поподробнее :)))
09.08.2006 17:32:15, lenok_
Леший
Есть две большие разницы: собраться в сугубо мужской компании и собраться в мужской компании дабы...

В первом случае самоценность именно в том, что компания мужская. Что можно и матом говорить, если хочется, и пить, сколько влезет или сколько душа просит, и вообще, вести себя без оглядки на женское присутствие. Все же следует отметить, что далеко не все мужики в женском обществе остаются сами собой. Потому, когда мужики, например, собираются на рыбалку или на охоту, то обычно женщин с собой не берут. Ибо едут чисто мужским коллективом на чисто мужское дело.

Во-втором случае тусовка - это повод для общения "по какому-либо делу". Важно, чтобы обстановка располагала, что не всегда бывает при наличии официальных "половин". Как сам по себе, повод тоже требует соответствующего обставления. Ибо если будут "совсем одни мужики" то дело может закончиться банальной пьянкой, чего участникам совсем не нужно. Ради этого берутся женщины. Но не жены, ибо жены будут отвлекать, требовать внимания и исподволь заставлять быть не совсем самими собой. Увы, после некоторого количества лет семейной жизни частенько оказывается, что, как раньше, просто знакомых женщин, которых бы можно было взять с собой на подобный сейшин и которые бы, с одной стороны органично вписались в компанию, в антураж, а с другой стороны, не напрягали своим присутствием, как правило, не остается. Почти всегда, за редким исключением, это любовницы. Замужние обычно на такие тусовки без мужей ездят редко. Незамужние... из либо нет среди знакомых, либо они рассматривают подобное приглашение как "возможный вариант". Исключения редки. Вот и получается, что в таких случаях чаще всего с собой берут любовниц. Однако, так как собираются все же обсудить и пообщаться, а не пофлиртовать и потрахаться, то присутствие мужиков без любовниц никого не напрягает и от них не требует тоже себе любовниц завести.
09.08.2006 17:45:43, Леший
Меня вот и поразила компания на их тусовке я думаю потому, что раньше никогда всерьёз этим вопросом не задавалась и не выясняла. 09.08.2006 18:18:37, Вопрос
Леший
А и не надо. Вот честно скажу, не редко банан, это просто только банан и ничего больше. Я лично считаю, что самое правильное: сначала очень тщательно выбирать себе близкого человека, которому можно верить, но потом, выбрав, ему нужно действительно верить, потому что он не "абы кто", а близкий человек. Если между нами все хорошо и меня устраивает, если нет серьезных ссор и скандалов, если между нами открытые и доверительные отношения, то моя вера основывается на постулате: он не сделает ничего что пойдет во вред мне, нам и нашим отношениям, нашей близости. Безусловно, это не является стопудовой гарантией. Предают ведь именно близкие люди. Но я считаю, что за просто так лишить близкого человека своего доверия, это уже предательство. Причем с моей стороны, а не с его. ИМХО, если доверие действительно велико (и если оно действительно есть), то и причина, по которой он моего доверия лишится, должна быть тоже очень большой. Иначе чего оно стоит, мое доверие? 09.08.2006 18:24:56, Леший
Я думаю, Леший, что что-то не так у них с доверием, если мужик не может просто банально позвонить с работы жене и честно сказать - у нас в конторе выезд не природу, прости, без жен. Мне там НАДО быть. Неужели жена не поняла бы?
А нетрезвый за рулем это фуууууу.....
10.08.2006 08:47:35, Moon
"сначала очень тщательно выбирать себе близкого человека, которому можно верить"...это может действовать некоторое время...
А кто живет много лет, все меняется и люди меняются...
И изменяю иногда и через многие годы счастливой жизни.
09.08.2006 19:35:07, не факт..
Доверие у меня пока есть. Я и в исходнике писала, что сама себе не могу сказать:"Он точно был с любовницей, как и остальные". Может быть, не могу поверить, что он меня может обмануть. Но мне интересно - почему бы было сразу не сказать, что так и так, был с коллегами на природе, а также на природе с коллегами были их любовницы. А я вот был один. Или это зависит от того, что он со своей мужской точки зрения как раз подумал,что об этом мне знать не надо? Хотя и раньше он мог мне сказать, мог и не сказать. Вот сейчас я больше думаю, что у меня проявился такой острый интерес к поездке из - за звонка. 09.08.2006 18:35:34, Вопрос
Леший
Причину я описал ниже в ответе для lenok_ 09.08.2006 18:46:59, Леший
Итак делаем второй заход :))) Конечно никто не требует :))) Но сама обстановка располагает :))) В истории описанной автором есть только один нехороший звоночек - резкая неадекватная реакция. Конечно никто при их разговоре со свечкой не стоял, но ИМХО - если были просто посиделки - то так и говориться , надо, мол с Петром Петровичем проблему расширения вселенной обсудить , а тут как раз корпоративный выезд грядет :)
ЗЫ Мне это напоминает одну баянистую байку. Корпоранты на выезде. Все как обычно. Один из участников просит организаторов выслать фото с мероприятия , но что бы ни одной фотографии с тетками :) Через некоторое время разъяренный мужик звонит организаторам и спрашивает что за фигня ? Вобщем - приходит ему конверт с фотографиями, все честь по чести, вроде не одной тетки, сугубо все чинно и серьезно. А жена в истерике - " Что там у вас за бордель на выезде", мужик - " Да с чего ты взяла, вот же фотки , все чинно", жена переворачивает конверт, а там написано "Иванову фото с бабами не класть" :))))
09.08.2006 18:01:50, lenok_
Леший
Гыгыгыгы.... Классный анекдот. :)

Обстановка любая может располагать. Я как-то пригласил к себе на день варенья своего сослуживца. Отмечалось все на выезде. Совместили приятное с полезным, два ДР (мое и друга, у нас разница в неделю всего) и пострелушки в пейнтбол. Примерно за день сослуживец подходит и интересуется:
- А можно я не один приду?
- Да не вопрос!
- А можно не с женой?

:)))))

Просто между "может случиться" и "обязательно случится", ИМХО, очень большая разница. По мне, так принципиальная. Если баловаться дурью, то "может случиться" стать наркоманом я лично рассматриваю как "обязательно случится". А если кто-то из моих приятелей в "мужскую тусовку", куда допускаются женщины, приводит не просто знакомую, а любовницу, то это еще совершенно не означает, что мне тоже захочется тут же обзавестись любовницей.

Что до сути его реакции, то я ниже уже высказывался. ИМХО, конечно, но, как мужик мужику, я лично ни сколько не вижу в той истории признаков наличия у него любовницы. За то прекрасно понимаю внутреннее возмужение вторжением в личную территорию и недовольство проявленным недоверием. ИМХО, доверие - это очень тонкая штука. Что это за доверие, если мне верят лишь пока я могу убедительно доказать свою невиновность, но любую неоднозначность немедленно трактуют против меня?
09.08.2006 18:12:26, Леший
А что за доверие мужа к жене, если он ее не может честно предупредить, что будет там то и там то - они же не чужие люди... 10.08.2006 08:49:59, Moon
Точно. Почему не сказать правду? 10.08.2006 10:47:48, Умп
Да если бы анекдот :)))) Суровая правда жизни :))))
ИМХО Опять же в этой истории - не хочешь говорить правду - промолчи или скажи часть правды . Если б муж сразу сказал, что да, ездили с компанией на природу, то ну и ладно, ну и славно , кто там с кем был это частное дело его сослуживцев. Когда человек на простейший вопрос начинает изобретать теорию относительности, чего вроде до того за данным экземпляром не водилось, то далее начинают возникать все более сложные вопросы.
ИМХО Не грузи и негрузим будешь.
09.08.2006 18:22:42, lenok_
Ведь он про природу с коллегами сказал только на второй день, вечером, когда понял, что я в машине видела ветровку и воду. Именно понял, я ему сама про это не говорила. 09.08.2006 18:46:57, Вопрос
Леший
Как неоднократно говорится в учебниках по психологии: мало знать факты, более важно уметь их ПРАВИЛЬНО интерпретировать. Суди сама. Для мужа это обычная рядовая поездка. Не выгул любовницы. Не возможность "кого-нибудь трахнуть". Совершенно обыденная вылазка, каких уже было немало. Вопрос жены воспринимается как тоже обыденный интерес без всякого заднего смысла. Где был? Да ни где. По делам. В его представлении ведь действительно ни где особо не был. Да, он не сказал ВСЮ ПРАВДУ В ДЕТАЛЯХ. Ну и что? В его представлении ведь это правда. Ни где особо не был. Конечно, если придираться, если знать что жена не просто так спросила, то конечно дальновиднее было бы сразу сказать - на шашлыки ездил по делу. Но все ли мы и всегда ли мы бываем столь дальновидны? Однако слова сказаны. От них просто так не отказаться. Жена же реагирует странно, с его т.з. Вместо: ни где и ни где, ну и хорошо - она начинает настаивать. Муж ощущает, что дело тут не чисто, но смысла происходящего не понимает. В его представлении ситуация меняется и становится неоднозначной и непредсказуемой. А неизвестность пугает. При том, повторяю, слова сказаны. Что ему остается делать? Тут же поменять показания? Учитывая странность в поведении жены, это воспринимается как неверное решение. Признавая, что "обманул" (хотя на тот момент обмана и не было), он тем самым ощущает, что жена, и без того задающая какие-то нетипичные и странные вопросы, еще больше взбеленится. Да и так ли уж он не прав в собственных глазах? Да мало ли куда я по делам ездил! Жена требует доказательств. Он машет шашкой - смотри на одометр. Аргумент не самый плохой и не самый хороший. Можно подумать, что он надеется что жена не помнит километраж (много кто его не помнит на своей машине), а можно подумать, что он просто ляпнул неподумавши в сердцах, ибо движущим мотивом является неприятие непонятной ситуации и возмущение тем, что жена вдруг начала переводить на принцип совершенно рядовой момент, в котором он себя считает вполне правым. Имел право ездить туда? Имел. Имел право не вдаваться в детали? Имел! Нормально ли это в конкретной его семье? Совершенно нормально. Так чего это она вдруг?! В то время как жена его поведение трактует однозначно как обвинение. Мол, обамул, скрывал. Пусть теперь доказывает что не верблюд! В итоге находит коса на камень. 09.08.2006 18:38:34, Леший
Леший, Kurmen - ребята, спасибо вам за то, что умеете мозги на место поставить!!! 11.08.2006 17:02:33, Гостья
Опять же все бы это ничего. Ну задает жена дурацкие вопросы, первый раз что ли. А вот ответ - не нравится - катись - вот где звоночек то . Т.е. либо жена недоговаривает и мужа достал контроль - тогда понятно. Либо в сознании мужа ситуация и впрямь несколько отличается от обычных посиделок. Т.е. если вроде и есть вина, но она не велика то обычно люди говорят - ну позвони Кольке, спроси у него , до полуночи как идиоты теорему Ферма доказывали и ничего крепче пива в рот не брали. А здесь четко и резко - Не нравиться , а не пошла бы ты. Т.е. есть четко сформулированный запрет - " Не влазь, убьет" . Возможно за этим крепко сколоченным забором и нет ничего такого - может он на таких посиделках любит в семейных трусах посидеть и шумно испортить воздух или в носу прилюдно поковыряться, а жена не знает. Очень может быть, что именно это он не хотел бы доводить до сведения жены.Кстати про одометр хороший прокол :) Именно на таких мелочах народ и прокалывается и возможно реакция мужа отчасти объясняется еще и этим - баба то не дурой оказалась :) , а мужики панически боятся умных женщин и просто не знают как себя с ними вести. Тогда , возможно, становиться понятной фразочка насчет "уйду" - просто попытка поставить жену на ее привычное подчиненное место. 10.08.2006 10:22:44, lenok_
отлично сказано 10.08.2006 10:50:44, Умп
Если бы эти загородные выезды без предупреждения и последующего хотя бы о той поездке легкого замечания были ОБЫЧНЫ для этой семьи, этого топика не было бы... 10.08.2006 08:51:41, Moon
Спасибо Вам! Для меня главное - не потерять это доверие из - за ерунды, чтобы это небольшое подозрение не переросло в большое. Потом уже будет не исправить. Но ещё для меня важно, чтобы мне говорили правду, и чтобы муж это понял. 09.08.2006 18:54:51, Вопрос
Вечная Весна (наивная до жути)
а зачем любовницу в свет выводят? для каких целей? 09.08.2006 17:31:52, Вечная Весна (наивная до жути)
Леший
Целей обычно три:

1. Потому что любовница требует развлечений, а вариантов есть не много.
2. Потому что вариантов не много, свободного времени мало, потому совмещают приятное с полезным.
3. Потому что с любовницей приятно общаться. Нет тех напрягов, которые есть когда с женой.
09.08.2006 17:47:29, Леший
а как же похвастаться?:) 09.08.2006 17:57:25, Умп
Леший
Среди мужиков такой мотив встречается очень редко. 09.08.2006 17:59:51, Леший
"...Знаете, в мужской среде такое бывает не столь уж и редко, когда "в мужские компании" которые собираются для решения своих вопросов, берут не жен, а любовниц. Точнее, не совсем так. Компании собираются "без жен" (специфика ответа на вопрос - почему? - тема отдельная ибо очень длинная, выходящая за рамки топика). Потому такими случаями некоторые мужики пользуются чтобы пригласить других женщин. Это не обязательно любовницы. Это могут быть просто знакомые. И не совсем просто знакомые. В банях вообще часто вызывают праституток. "Для разбавления компании". Причем, тот факт, что кто-то пришел с любовницей, еще не означает что с любовницами пришли все участники-мужчины. Даже когда "девочек вызывают", это не означает автоматом что все ими пользуются. Сам неоднократно бывал в таких компашках..." 09.08.2006 17:31:17, путаетесь
"скажи мне, кто твой друг..." (С) и т.д. 09.08.2006 16:59:05, согласна
Леший
По-моему, Вы лукавите. Если, как Вы говорите, в Вашей семье доверие - штука априорная, то какая, нафиг, разница, что там говорила жена сотрудника? Вы ведь не знаете, какие в ее семье отношения и есть ли там "любовница" или нет. Где гарантия, что она не просто мнительная женщина, которой любовницы видятся за каждым углом? Опять же на счет "какие вопросы можно решать". Да самые разные. Особенно когда начальство не совсем адекватное, а на работе просто по душам поговорить с сотрудниками/партнерами нет возможности, хотя поговорить нужно. Работа порождает много самых разных вопросов. Теперь на счет "они там с любовницами". Знаете, в мужской среде такое бывает не столь уж и редко, когда "в мужские компании" которые собираются для решения своих вопросов, берут не жен, а любовниц. Точнее, не совсем так. Компании собираются "без жен" (специфика ответа на вопрос - почему? - тема отдельная ибо очень длинная, выходящая за рамки топика). Потому такими случаями некоторые мужики пользуются чтобы пригласить других женщин. Это не обязательно любовницы. Это могут быть просто знакомые. И не совсем просто знакомые. В банях вообще часто вызывают праституток. "Для разбавления компании". Причем, тот факт, что кто-то пришел с любовницей, еще не означает что с любовницами пришли все участники-мужчины. Даже когда "девочек вызывают", это не означает автоматом что все ими пользуются. Сам неоднократно бывал в таких компашках. По этому из факта "без жен" и "кто-то был с любовницами" еще не вытекает факт измены именно Вашего мужа. ИМХО. Более того, если Вы с ним действительно так близки, как об этом пишите, то появись у него любовница, Вы бы это непременно почувствовали бы. Людей выдают нюансы. Обычно малозаметные и совершенно второстепенные для человека постороннего, но весьма явные для человека действительно близкого.

И последний вопрос - его фраза "не нравится не кушай". Судите сами. Вы традиционно не допрашиваете его "где был, с кем и что делал". Сами говорите, что он сам рассказывает или не рассказывает, а если рассказывает, то лишь в том объеме, в котором лишь он сам считает нужным. В Вашей семье это стало традиционной нормой. Не происходит ничего неординарного. Муж едит по своим делам. Да, эти "дела" это решение своих вопросов во время тусовки с шашлыками за городом. Он ведь не первый и единственный раз так ездит, верно? Да, тусовка подбирается не совсем камильфо. Некоторые мужики "не со своими женами". Ну и что? Какая мне разница, с женой приехал сотрудник или с любовницей. Это его и только его личное дело. Вполне нормально и естественно, что я не буду распространяться кому бы то ни было на счет персонального состава участников. Тем более, что от меня этого и не требуется. Полагаю, что Ваш муж исходил из аналогичной, весьма распростаненной и естественной "мужской" логики. Хотя, какая, она, к черту, мужская. Мне известно достаточно "чисто женских" компаний, где некоторые участницы приходят с любовниками, а не с мужьями, что там считается совершенно нормальным. Продолжаем. Он сьездил в самую обычную поездку. И не считает нужным о ней сильно распространяться. Тем более что по принятым в Вашей семье стандартам имеет на это полное право. Вдруг Вы начинаете крайне пристально его расспрашивать, чего обычно никогда не делали. Первая попытка им наверняка трактуется как обычный бытовой вопрос общего любопытства. Где был? Да так, по делам был. Простой вопрос и простой естественный ответ. Однако, как я понял, на следующий день Вы снова повторяете вопрос, но в этот раз тыкаете "в факты". Километраж на одометре, полевая куртка в багажнике. Как Вы думаете, в его глазах выглядит этот интерес? Как допрос с пристрастием. Естественно он задумывается - а с чего бы это вдруг она? Вы до кучи рассказываете, что у Вас возникли подозрения, и упоминаете их источник - звонок мало знакомой Вам жены сотрудника. Реакция мужа закономерна! Какая-то тетка какую-то фигню ляпнула, и жена тут же перечеркнула все свое к мужу доверие, начала требовать "ответов на вопросы и доказательств". Видите ли, доверие - очень тонкая штука. Оно либо есть, либо его нет. Доверие, основанное на доказательствах, это уже не доверие. Вот муж и возмутился. Судя по всему, Вам ведь он тоже доверяет и не допрашивает каждый раз "где была, с кем была, кто звонил и чего хотел"? Т.е. он Вам доверяет, хотя, если откровенно, в жизни каждого бывают ситуации двусмысленные, которые, при желании, всегда можно истолковать превратно.

В общем, ИМХО, самое лучше замять тему. А еще лучше вместе посмеяться над случайным глупым поступком. Поймите, ветер дует, собака лает, а караван себе идет. У Вас замечательная семья. Потому ставить ее под сомнение из-за глупых слов малознакомого человека - по-моему попросту глупо. Еще раз ИМХО.
09.08.2006 16:45:47, Леший
Действительно, меня просто потрясло это сообщение жены коллеги мужа о том, что у её мужа есть любовница. Не позвони она, у меня бы и в мыслях ничего не было. Но я ему об этом ничего не говорила о её звонке, и получилось, что он сам подтвердил, что её слова - правда. Просто меня -то интересовала моя семья, а они может всё забудут и будут жить долго и счастливо. А про километраж он в первый вечер сам мне сказал - "я никуда не ездил, не веришь - посмотри на километраж". А запоминала я километраж потому, что вот - вот на ТО надо, машина новая, на гарантии. Большое спасибо за мужское мнение! 09.08.2006 17:59:54, вопрос
Жену сотрудника в сад. ИМХО ДУРА. 10.08.2006 08:53:09, Moon
Леший
Так ведь еще совсем не факт, что муж той жены там был с любовницей или что у него вообще есть любовница. :))) 09.08.2006 18:02:45, Леший
femina ciclica
Согласна с ленУлей - Вы же сами и обманывали его... шпионили почти :-) о каком тогда доверии речь идет? не знаю, по мне - эта ситуация была бы не приемлима. Но не потому что "в компанию с любовницами", а потому что не сказал об этом заранее. Хотя, если в Вас такая реакция "нЕзачем на природу тебе в такой компании ездить", то не удивительно, что не сказал.... Доверие идет рядом со взаимопониманием, а у вас, похоже, этого как раз нет. А если тебя не пониают и не хотят, то и соврать не долго, так как просто будет проще. 09.08.2006 16:43:04, femina ciclica
правды надо просить тогда, когда готовы её услышать. а вы готовы?
это ж надо - помнить километраж в машине мужа..я и в своей-то не помню..
09.08.2006 16:43:03, Lii
...угу. я вот тоже верила. И когда пришла в телефон СМС, мол займись своим мужем или им займется кто-то другой, то он сказал, что ошиблись номером или кто-то шутит...И когда пришел с запахом духов и сказал, что просто куртка висела рядом с женской одеждой в офисе..Любила, верила. а потом выясилось, что у него страсть, секс и тянет невероятно... 09.08.2006 16:41:04, обморок
И чем у Вас дело закончилось ? 09.08.2006 16:51:57, Просто
А ничем...
это было в марте.
и какое-то время назад, я думала, что вышагнула из этого, но...
Мы решили остаться вместе. Прожито более 10 лет, двое детей, я его очень люблю( любила..)и он говорит, что это было затмение.
Первое время, после пережитого шока, я как будто заново открыла для себя мужа. Был просто медовый месяц, сумашедший секс и прочее...
И в какой-то момент я думала, что простила, забыла и готова жить со всем этим.
Но... я хочу, пытаюсь, стараюсь, но я ему не верю. Он не дает мне повода, но...НЕ ВЕРЮ:(
И сейчас приходит осознание. И я вообще не уверена, что у нас что-то получиться...
Я люблю его по-прежнему, но без веры жить нельзя.
удачи вам.
09.08.2006 17:19:52, обморок
Вот мой топ , это я писала через 2 недели после часа икс... 09.08.2006 17:21:33, обморок
ох, и сколько таких историй...... 09.08.2006 17:49:41, еще одна
ленУля
Доверие - это все: доверие, любовь... Доверие одновременно с предположением, что муж там где-то с любовницей, а на жену смотрят с жалостью - это не доверие уже, имхо.
А почему Вы мужу не сказали, что звонила та "подруга"? По-моему, при доверительных отношениях было бы вполне естественным что-то вроде - "О, колись, тебя все равно заложили!... Да Маша звонила, обмолвилась, что у вас корпоративный выезд :)" или еще как-нибудь помягче, но чтобы сразу прояснить ситуацию. А то Вы ему вопросы задаете, он на них не отвечает (вполне может быть, чтобы Вы не волновались или чтобы не закладывать своего друга, с женой которого у Вас доверительные отношения). И остается каждый со своим неприятным секретом и подозрениями...
09.08.2006 16:18:25, ленУля
Елена Д.
никто его не заставлял кого-то "закладывать", она же не выясняла с какими женщинами были его коллегии и вообще были ли там женщины? Просто спросила где он был? Он зачем-то начал врать :( 10.08.2006 07:03:35, Елена Д.
Вечная Весна
зачем вы разговариваете с чужими жёнами, которые мирятся с тем, что им изменяют мужья, причём открыто и не таясь? Что позитивного о семейной жизни такие девушки могут повелать вам? 09.08.2006 16:08:02, Вечная Весна
Мне показалось, вы все-таки перестали доверять мужу: "единожды солгавши...". Отдельное спасибо и жене коллеги.

На вашем месте я бы откровенно поговорила с мужем об этом самом доверии. И возможно, не ставила бы его в ситуации "проверок", когда ему проще соврать, чем сказать правду.
09.08.2006 16:05:22, Умп
"....если мне не нравится такой муж,если я ему не доверяю, то могу искать другого..." шантажирует-боится-что -то там нечисто (есть любовница скорее всего) 09.08.2006 16:03:49, думаю
Елена Д.
не обязательно, мой когда ему было очень обидно тоже так говорил, что понимает, что я могу найти более достойного :) наивный, думает, что я бы с недостойным жить стала, ага, щаз :) 10.08.2006 07:01:06, Елена Д.
Всем большое спасибо за ответы. Для меня важны все мнения. 10.08.2006 18:52:38, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!