Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшие мужья и дети

Ситуация такая - давно возникает стойкое желание разойтись с мужем. Муж - хороший человек, любит дочь (10 лет), но "чисто по-мужски", т.е. отвезти-забрать из школы может, на секцию отвезти, дома с ней побыть (она - с уроками, он в соседней комнате за компом. То есть общение как таковое между ними очень относительное.
Вопрос 1. Насколько тяжело переносят девочки расставание с такими папами в 10-11 лет (при условии, что папа дома редко, когда дома, занимается своими делами)?
Вопрос 2. Будет ли папа общаться с дочкой больше, или вообще на неё "забъёт" в случае расставания с мамой?
07.08.2006 15:42:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представим, что это написал мужчина , а не женщина Мащук.
Какие были бы ответы?
09.08.2006 22:28:53, ?
Ситуация такая - давно возникает стойкое желание разойтись с женой. Жена - хороший человек, любит дочь (10 лет), но "чисто по-женски", т.е. отвезти-забрать из школы может, на секцию отвезти, дома с ней побыть (она - с уроками, она на кухне. То есть общение как таковое между ними очень относительное.
Вопрос 1. Насколько тяжело переносят девочки расставание с такими мамами в 10-11 лет (при условии, что мама дома редко, когда дома, занимается своими делами)?
Вопрос 2. Будет ли мама общаться с дочкой больше, или вообще на неё "забъёт" в случае расставания с папаой?
09.08.2006 22:31:55, ?
Мне кажется, все зависит от Вашего собственного настроя. Девочка она уже большая, ей можно объяснить ситуацию спокойно и без надрыва. Совершенно необязательно, что папа будет с ней меньше общаться. После моего развода, бывший муж стал даже больше общаться с ребенком. 07.08.2006 22:49:34, Бывшая Крыска
NatalyaLB
1. а как ваша девочка сейчас переносит расставание с папой? Ваша ситуация похожа на мою: папа бывал в доме редко (работа, саязанная с коммандировками), когда бывал, больше лежал на диване перед телевизором ... поэтому когда родители развелись ( мне было 10) я толком не поняла, почему мне что то там объясняют про то, что что то должно измениться? Ничего для меня не изменилось. Папа тут же устроился на работу в др город, приезжал раз в 2 года, писал письма - посылал подарки. Когда приезжал, жутко раздражал тем, что пытался играть в "хорошего папу" - лез обниматься и расспрашивал про школу, реакция моя была "как было хорошо, когда ты смотрел телевизор, и меня не трогал"...
07.08.2006 20:12:41, NatalyaLB
А как вы себе представляете идеальное общение папы с 10-летней дочкой? Как, по вашему, он должен её любить? Отбросить все свои дела, работу, собственные увлечения и беспрерывно играть с ней в куклы, обсуждая её маленькие девичьи тайны? Или он должен заменять вас во всём буквально? Такое впечатление, что у вас какие-то стереотипы в голове. Нет? Ваше стойкое жеелание развестись вытекает из чего? Уже есть более хороший человек на замену этого хорошего человека или вы от скуки и рутины маетесь? 07.08.2006 16:49:55, ((
ленУля
Ну, мой папа, например, увлеченно и по собственному желанию брсался мне объяснять что угодно - от школьной программы до конструкций ракетных двигателей, без вопросов и опять же как-то сам сразу помогал, если что-то из игрушечного арсенала сломалось-батарейки сели, сам во что-то увлеченно "играл" - воздушные змеи, катера на управлении... А еще он готовил ужины и кормил нас с сестрой, когда мама задерживалась, и вообще...
И из-за этого мне кажется, что мой муж мало внимания уделяет нашей дочке, хотя объективно это не так, наверное...
07.08.2006 17:13:07, ленУля
Ваш папа тоже жил не с вами, а где-то рядом по инициативе мамы? 07.08.2006 17:33:37, ((
ленУля
Нет, он с нами жил и живет. Но автор же рассказывает про папу, когда они вместе жили, или я не так поняла?
"отвезти-забрать из школы может, на секцию отвезти, дома с ней побыть (она - с уроками, он в соседней комнате за компом."
А писала я на ВАш вопрос про "идеальное общение" :)
07.08.2006 17:36:59, ленУля
отвезти-забрать из школы, на секцию - возможно и сможет, а вот дома с ней побыть (она - с уроками, он в соседней комнате за компом - это уже вряд ле. Это будет уже чужая для него квартира, а его комп, скорее всего, переедет вместе с ним. И правильно сделает. Вот живет мужик, живет, даже не догадывается наверное, что супружница уже вовсю о разводе с ним помышляет, с народом в конфе подробности обсуждает чего он будет после развода делать, а чего не будет. Мужики они ведь тоже все разные. Не читали интервью актрисы Васильевой-Ицыкович, где она рассказывала, что её первый муж, как только она с ним развелась, вот уже 20 с лишним лет вообще никак не общается с их общим сыном? А хороший был такой мужчина тоже. Но ить заклинило и вообще не общается. Всяко в жизни случиться может. 07.08.2006 17:50:57, ((
Мое желание развестись - тема отдельного обсуждения, которая никак не связана со взаимоотношениями папа-дочка. Я не знаю, как должен любить среднестатистический папа дочку, но уверена, что МОЙ муж свою дочь любит. Хотелось бы, чтобы в случае развода, папа продолжал общаться с дочкой примерно в том же русле, благо живем мы рядом, чтобы ребенок не чувствовал себя заброшенным. Хорошего человека на замену нет, и, по всей вероятности, не будет за ненадобностью, устала я уже от хороших людей. 07.08.2006 17:12:57, Машук
А почему ребенок должен себя чувствовать заброшенным, если у него будете вы? Или боитесь, что дочь вам никогда не простит инициативы развода? ИМХО, но в том же русле, как сейчас, они общаться не смогут по определению. Не сможет свободный мужчина по каждому вашему свистку являться в любое время дня и ночи, чтобы срочно решать какие-то вдруг назревшие у вас с дочкой проблемы и продолжать жить вашей с дочкой жизнью. Хотите вы этого или нет, но у него рано или поздно появится новая личная жизнь, возможно, новая семья. Хорошие мужчины на дороге долго не валяются. Наверное он сможет поначалу выполнять какие-то свои прежние обязанности в смысле отвезти-привезти дочку и т.д., но это уже будет совершенно не то, что сейчас. 07.08.2006 17:31:14, ((
WildStitch
это уже как фишка ляжет. Могу про своего рассказать. Дочке лет 9-10 было. Никак не отреагировала. Она его так и так не видела, так какая разница? Вот по поводу того, что он с собой забрал телик из ее комнаты больше переживала.

Долгие годы не общались они практически. Т.е., пока я пыталась наладить их отношения, он не интересовался вообще. И алименты не платил, хотя и обещал. Когда мне это надоело, я плюнула и сказала - катись к такой-то бабушке. Подам на алименты и получу деньги с государства, коль сам платить не хочешь. А если хочешь - отказывайся от детей и не плати ничего, но тогда и вообще не появляйся больше. С тех пор полтора года платит исправно, без напоминаний, переводит деньги на мой счет. С детьми стал общаться. Правда они к нему уже не особо тянутся, дочка вот решила фамилию поменять на мою, как раз на пролой неделе пришло письмо из Загса, что ей разрешили. Вот такие дела.

А вообще 10 летний ребенок сам способен выводы сделать. Главное - не настраивать ее ни на что. Пусть сама смотрит.

07.08.2006 16:23:45, WildStitch
Да нет, настраивать я ее ни на что не буду. Я хочу попытаться по-дружески разойтись. Мне хочется, чтобы дочка себя ущемленной не чувствовала. 07.08.2006 16:37:05, Машук
Инесса и сыновья
Поговори с ней.Она уже большая.ТЫ сама удивишься,сколько она видит и понимает.
Как дочка ушедшего в мои 10 лет папы скажу-больно.Очень.Хотя он со мной совсем не занимался. Но еще больней было что поставили перед фактом-ушел и все тут. Хоть бы мне сказал, что ли...а то ругались с мамой на кухне по ночам...ругались...и ушел в итоге...Эээх...
07.08.2006 20:32:19, Инесса и сыновья
WildStitch
тогда все будет зависеть от вашего настроения. От вашего развода он ведь не перестает быть отцом. И они сами между собой разберутся. Тут может быть по всякому - он действительно может забыть о ней. А может быть и наоборот - захотеть видеть больше, так как уже не каждый день рядом. Заранее предсказать невозможно. Я видела и то и другое, примерно в равной пропорции. 07.08.2006 16:39:37, WildStitch
МарикаЧ
Ну Вы и спросили:) Кто ж знает-то?
1. На сколько тяжело - Вам даже девочка этого не скажет, пока этого реально не случится.
2. БОльше вряд ли будет общаться. После новой женитьбы - еще меньше, после рождения детей - еще меньше. Материальная поддержка, скорее всего, в том же порядке. В случае хорошего заработка - может и не уменьшит сумму, наоборот.
07.08.2006 16:04:24, МарикаЧ
NatalyaLB
ой, у меня как раз после 2й женитьбы общение наладилось. Может, потому что мне было уже 18,и мне очень понравилась его новая жена - она была сильно его моложе и мне как подружка? 07.08.2006 20:16:13, NatalyaLB
Ну, может своим опытом кто поделится. А материальная поддержка мне не нужна. 07.08.2006 16:33:30, Машук
МарикаЧ
Из опыта: отцам не очень интересно общаться с дочками. НО это ИМХО, конечно, из наблюдений. 07.08.2006 16:42:06, МарикаЧ
Пузан
У меня дочка есть, хоть она еще очень маленькая, но мне очень интересно общаться с ней, чем с племянниками. Девочки , они поспокойней, а пацаны, как неуправляемые снаряды. :)) 08.08.2006 08:44:25, Пузан
Елена Д.
отцы разные бывают, я до сих пор любимая дочка :) хотя есть еще одна и сын.. Могу сказать за себя, мне было бы очень тяжело, если бы родители развелись, когда они это собирались сделать я для себя решила, что уйду с отцом.. 08.08.2006 06:38:45, Елена Д.
WildStitch
не всегда. У меня был один МЧ, от которого уже третий год отделаться не могу, так у него от первого брака сын и дочь. С сыном практически не общается, дочку к себе брал почти каждые выходные. Аналогичное отношение было и к моим детям - сына моего игнорировал практически, а дочке все что-то вкусное таскал, или книжку какую. 07.08.2006 16:51:02, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!