Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про деньги и про мужа

Вот решилась про свое написать,так как обидно мне ужасно.Собирались мы с мужем сделать две покупки,одну-побольше-для него,и поменьше-для меня.Деньги уже распределили,и вдруг выясняется,что мне то ничего не светит,так как покупка мужа(машина)обошлась гораздо дороже,чем он мне говорил.И осталась я ни с чем.
Может это все и мелочи,но мне ужасно обидно,что меня так надули.Деньги вместе собирали,откладывали...
Вот сижу сейчас на работе,чуть не реву от обиды,и что делать не знаю-с одной стороны мужу мозги вкручивать бесполезно,ему новая машина глаза застит,а с другой стороны этот его поступок наводит меня на определенные мысли о наших отношениях.
Чего делать-то?
18.07.2000 12:52:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за поддержку,уже все нормально-муж к ближайшему празднику обещал исправиться Ж-),а машина красивайаааааааа.... 19.07.2000 14:19:47, Марина
Ну не переживать - это точно, машину-то ведь уже купили, как я поняла. Лучше взять и в следующий раз купить что-то дорогое для себя (на деньги мужа), а муж пускай теперь машиной своей довольствуется.
А вообще обидно, конечно...А может попользоваться его машиной, чтобы не так обидно было - день он ездит, день ты.
19.07.2000 14:07:58, Котенок
Если уже купил и сделал - что теперь поделаешь-то? Надо теперь в будущем постараться не наступать на эти грабли. Почему бы вам полностью не разделить финансы, если он способен на такие однобокие решения, и если вы так болезненно это воспринимаете?

У нас, например, в семье именно так, и никаких претензий ни с моей стороны, ни с его не возникает. У нас есть общий счет на месячные расходы типа оплаты дома, машины, еды, страховок, вещей для ребенка, няни, уборщиков и проч. На него мы оба кладем определенную сумму с каждой получки (он немного больше, так как у него зарплата больше. Раньше я "вносила" больше, так как получала больше). Плюс у нас у каждого есть свои персональные счета, с которых мы оплачиваем одежду, подарки друг другу, поездки, развлечения, инвестиции, а так же откладываем "на черный день". Из личных средств скидываемся на крупные покупки типа мебели, путевок. Такая система работает великолепно - хотя приводит мою маму в ужас. Какая же это семья??? А очень даже хорошая, зато никаких претензий и обид!
18.07.2000 18:52:05, Kрыска
Эх, мой бы муж купил новую машину, а то выбирает уже месяца 4 никак выбрать не может. Пусть дороже, пусть в долги залезет, но новую. А он теперь говорит, что хочет ехать отдыхать и деньги естественно возьмет из отложенных на машину, а машин подходящих нет. А я просто плачу, хочу новую машину, больше чем микроволновку и ездить будет на ней муж, а не я. Но вот хочется...
А вообще-то просто подумайте, какая покупка для вашей семьи важнее. Покупку микроволновки я откладываю уже года 4 считаю, что ремонт в квартире важнее, новая машина важнее и т.д. А без нее (микроволновки) мне ой как сложно было привыкать опять всю еду на плите. готовить.
18.07.2000 18:25:04, Ленок
Марина, а попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому. Покупка машины практически всегда несет за собой дополнительные расходы сразу, которые необходимы. В зависимости от модели и состояния автомобиля, суммы различаются, но от самой цены на машину отличаются значительно. Задумав купить машину, муж мог об этом и не знать. По неопытности, например.
Например, наш сотрудник купил новую Волгу. Цена, объявленная по телефону,оказалась меньше на 100$, поскольку в тот момент, когда он приехал, остались машины с молдингами, что дороже. Затем постановка на учет, антикор, сигнализация, музыка. В результате цена машины, про которую знала жена, увеличилась на 400 $. Он этого действительно, не знал. Просто не учитывал эти траты. А без них никак не обойтись. Так что поругать мужа можно, но не за то, что не подумал о Вас (ему может, просто некуда было деваться), а за то, что не включил эти дополнительные траты в сумму, необходимую для покупки машины. По недомыслию.:)
И потом, может быть, он купил более дорогую машину, потому что она лучше? Объективно лучше, поэтому и дороже? Ведь машиной будете пользоваться вы вместе, да и мужское желание показать свою красивую машину тоже не надо сбрасывать со счетов.
Не расстраивайтесь, муж не хотел Вас обидеть, наверняка. Он может, даже обидится, если Вы начнете его ругать. Он же "хотел, как лучше":))))))))
18.07.2000 16:31:31, Hel
Обидно-то я так понимаю в основном не из-за того, что не была куплена вязальная машина, а потому что Вам не сказали, что расходы на автомобиль превысят предварительные расчеты.
Необходимо просто смириться с особенностями мышления многих мужчин (за Синего не говорю ;-)) - он видит, что денег на машину не хватает, понимает, что если он скажет Вам об этом, то будет скандал, ссора и, возможно, он останется без машины. Он выбирает молчание, оно же "поза страуса", оно же "поза зародыша" - забыть о проблеме до тех пор пока она не вылезет наружу во всей красе, т.е. сначала купить машину, а уж потом как-нибудь объясниться с Вами по поводу перерасхода средств. Ваша вязальная машина брошена на алтарь его желания кататься.
На данный момент он, скорее всего, чувствует ужасные угрызения совести, поскольку он был к ним морально готов с самого начала. Чтобы это не сошло ему с рук совсем безнаказанно наверно стоит устроить разбор полетов о недопустимости выполнения обещаний.
Еще для своего успокоения можно подумать о том, что машина - не только для него, но и Вас на ней будут возить.
Так что, как ни обидно, но он просто испугался остаться без игрушки и не нашел в себе сил Вам признаться. Это, конечно, печально и обидно.
А Вас он любит и об ухудшении отношений речи нет, если касаться этого случая - просто для него вязальная машина - это ненужная чепуха, без которой семья обойдется.
;-(((((((((((
18.07.2000 15:12:38, Юрасик
Юрасик,Вы все очень правильно поняли.И объяснили все очень хорошо.Я ведь,в общем-то не из-за денег переживала,а из-за того,что меня обманули.Я видимо уже стала "вглубь копать",а "поза страуса" наверное,все и объясняет.Спасибо Вам,у меня даже настроение поднялось,но вводную все равно устрою,нельзя же так,в самом деле:-)))). 18.07.2000 16:00:36, Марина
Могу поспорить, что угрызений совести муж не чувствует. Ему неудобно перед женой, но если его пораспросить, то он скажет что типа: "Ну я же купил более нужную вещь, а жене нужна какая-то вязальная машина. Т.е. я был прав, но по форме, конечно, немного неудобно получилось.Но жена не права, ведь нельзя сравнивать вязальную и авто машину. Последняя для всей семьи, а вязальная - блажь жены. Но ничего, жену успокою и все будет хорошо." Зуб даю, что он виноватым себя особо не считает. 18.07.2000 15:48:13, N
Внешне все будет именно так, как Вы написали, но скорее всего совесть его будет мучать, если в семье есть какое-никакое взаимопонимание. Мужчины тупы и толстокожи, но многие вещи все же понимают ;-))) И что вязальная машина для жены - то же, что обычная для него - он прекрасно понимает, просто сам себя уговаривает, что его потребности важней. Эгоизм - страшная вещь ;-))) Могу поподробнее написать, откуда он берется, на собственном примере ;-))
Из детства и из воспитания ;-)) Сейчас лень подробнее писать
18.07.2000 15:55:49, Юрасик
Браво! Жаль, у меня нет какой-нибудь проблемы, чтобы вот так же умно и толково мне её разобрали! (Извините за пустозвонство) :-) 18.07.2000 15:38:57, Ирка
Ирка, ты хочешь проблему? Ужас, до чего ты дошла после встречи.... 18.07.2000 18:02:04, Lusi
Нет-нет, спасибо, это просто такой замысловатый комплимент был! :-)) Проблемы меня сами найдут, слава богу! 18.07.2000 18:06:19, Ирка
Ведь было же уже, мало не покажеться.... 18.07.2000 18:07:51, Lusi
Ну шутю я, чего ты?! :-)) 18.07.2000 18:15:57, Ирка
Давно не было захватывающей проблемы....Чтобы столкнулись жители конфы...Нет, вот что значит лето... 18.07.2000 18:19:29, Lusi
Ну не скажи! А тема про проституцию на этой конфе? Или вот на "Работе и карьере" про имидж и харассмент?! 18.07.2000 18:36:39, Ирка
Про проституцию я сразу не смогла читать, а потом и не поняла ничего... 18.07.2000 18:41:51, Lusi
Если сумма, которую вы собирались потратить на подарок для вас не очень большая, то может занять деньги и купить эту вещь? Тогда будет стимул побыстрее отдать, и вы успокоитесь :). 18.07.2000 14:40:36, Аманда
Я уж почти успокоилась,хотя все что можно было занять уже заняли-мужу на машину. 18.07.2000 15:37:58, Марина
Ну не расстраивайтесь так! Плз! Скорее всего муж даже не догадывается, что вы огорчены, если не сказать более. Машина то для семьи, и вас возить, и себя. Пользуйтесь машиной по своему усмотрению, если, конечно, можете водить. Мужчины редко когда понимают наши обиды...А на самом деле, ведь он хотел как лучше для семьи.. 18.07.2000 13:24:45, Lusi
Я понимаю,что машина для семьи,но я ведь тоже деньги не на тряпки тратить хотела.Это тоже была бы покупка для семьи,только работала бы на ней я.Я,наверное, все сумбурно излагаю,но дело даже не в машине,а в том,что меня в очередной раз провезли фейсом об тейбол. 18.07.2000 14:19:43, Марина
А вы ясно излагали, что эти деньги вы хотите потратить именно на что-то другое, не на машину..... 18.07.2000 14:52:47, Lusi
Русским языком говорила,яснее уж и не знаю как:-)). 18.07.2000 15:26:43, Марина
Тогда откладывайте сумму на свои расходы именно в свою коробочку, это мое, скажите..... 18.07.2000 16:18:37, Lusi
Да мы просто раньше никогда не делили на твое-мое,все наше было 18.07.2000 17:41:36, Марина
Кажется вчера советовали сделать конвертики, вот этот на платье, этот на еду, вот этот на поездку. Попробуйте тоже такие конвертики сделать.. 18.07.2000 18:04:53, Lusi
А вы ясно излагали, что эти деньги вы хотите потратить именно на что-то другое, не на машину..... 18.07.2000 14:52:39, Lusi
А ему хоть за Вас обидно? Или он не понимает? Может, он считает, что новая машина - это для вас обоих одинаково нужно и важно?
Попробуйте рассказать ему, что Вы чувствуете. Едва ли он сам догадается. Скорей всего, считает, что Ваша неудавшаяся покупка - так, мелочь. А машина - нужная для семьи вещь.
Договоритесь, что Ваш подарок купите с ближайших денег... Пусть он хотя бы поймет, что для Вас это не пустяки...
18.07.2000 13:07:46, Чудик
Чудик,ему за меня не обидно,хотя он прекрасно понимает,что я сейчас чувствую-добрый такой стал,даже кофе утром сделал.Поэтому и объяснять ему что-либо бесполезно,он поступил так как ему удобнее было.Просто меня сам факт убивает,что можно взять и наплевать на другого,я ведь так не сделала.Не прятать же эти чертовы деньги было...
А вязальная машина мне теперь не светит,т.к. придется года 2-2,5 долги отдавать:-(((.
18.07.2000 14:28:38, Марина
Siniy
действительно :) не обязательно же покупки делать одновременно и вообще дифференцировать "мне/тебе"... Быстрее получается накопить на что-то одно, потом что-то другое... Чем одновременно на все... 18.07.2000 13:18:27, Siniy
Синий,ты прав,конечно,что не стоит дифференцировать.Просто у нас так обстоятельства складываются,что ближайшие 2-2,5 года нам придется очень сильно ужиматься в плане денег,именно из-за машины.Мне обидно-то из-за того что человек все это знал и поэтому просто поставил меня перед фактом. 18.07.2000 14:14:09, Марина
Говорить ему, что он плохо поступил нельзя. Никто не скажет про себя - я плохой. Он уже себя в своих глазах давно оправдал. Можно сказать как Вы рады, что он купил хорошую машину (машины - это здорово), но при этом Вам так обидно, что вам не купили, что Вы планировали. Я бы расписала как мне грустно, плохо, как я разочарована и т.д. Т.е. свои эмоции, причем так, чтобы он меня пожалел. Но сделанного уже не воротишь. Тут уж надо радоваться тому, что есть – машине. Может начать на ней ездить самой? Вообще в этой ситуации уже ничего не сделаешь. Можно только из лимонов делать лимонад.

У нас в семье во избежание подобных эксцессов деньги копятся каждым отдельно, а потом договариваемся кто, сколько дает на покупку. И если я сказала, что дам на покупку машины 1000 долларов (допустим), то именно столько я и дам. На остальное куплю себе что-то. А муж может тратить столько, сколько есть у него. Если надо что-то мне (допустим ремонт сделать), а муж это финансирует, то я просто возьму у него деньги, когда они у него есть, и отложу. Кончено я их не спущу на тяпки, но и мужу уже не отдам. Ремонт начну, когда у меня накопится достаточная сумма на него.
18.07.2000 14:27:40, N
Елена Н.
А на мой взгляд, это как-то немного странно - разделять крупные траты на мои и твои. Почему ремонт - это для жены, а машина - для мужа?! В квартире-то оба живут и на машине тоже по совместным семейным делам ездить будут, отдыхать. У нас обычно совместно планируются такие расходы. К примеру, когда решили покупать машину, это была первоочередная покупка, а все остальное по возможности, останутся деньги - купим, не останутся - покупка откладывается. Сейчас на очереди небольшой ремонт, потому разные прибамбасики на машину муж не стал покупать, хотя очень хотел и тоже вроде бы надо.
Может и в этой ситуации муж изначально считал, что покупка автомашины более важна, а с вязальной машиной - уж как получится. Просто, наверное, жену не хотел расстраивать, потому и не говорил прямо, что скорее всего на нее не хватит. Поэтому Марине, наверное, лучше по-другому взглянуть на ситуацию: машина-то для семьи действительно нужнее и важнее (я сейчас и не представляю, как без нее жить, хотя сама не вожу), это не игрушка для мужа, а покупка для всей семьи (ну, как холодильник почти). А вязалку, что же делать, придется отложить :( У нее ведь более ограниченные возможности по применению, пользы, на мой взгляд, значительно меньше. Я сама много лет мечтала купить вязальную машину, но всегда находились более важные расходы, а теперь смирилась и вроде бы даже уже и не хочу, не нужна она :))))
Кстати, хочу добавить, что на покупке машины расходы не кончаются, теперь для нее беспрерывно чего-нибудь еще докупать нужно будет (это помимо бензина) :о), т.ч. готовьтесь...
18.07.2000 16:22:29, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!