Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера поссорились с мужем. Бывает это до

Вчера поссорились с мужем. Бывает это довольно редко. Но всегда из-за одной темы.
Он говорит: Что для меня важней мои планы, цели. Важней чем он, его проблемы, его усталость. Что для меня определяющим является мое мнение, что его мнение – не очень важно, все равно сделаю по-своему. Что живет, чтобы зарабатывать деньги для моих планов. Что он знает, что я его люблю, но эгоизма моего от этого меньше не становится.
Да, я к чему-то стремлюсь. Если б не стремилась, то не выменяли бы квартиру. Если не буду заниматься ремонтом, то все это будет длиться долго. (а надо срочно). Причем он согласен, что надо сделать то, то, то... И помогает во всем! Сам помогает! Но это как бы остаются больше мои цели, чем его. Хотя впоследствии оказывается, что он очень доволен результатом, и что я молодец.
Хороший – пример – отпуск. Он не хотел ехать, говорил, поработает летом побольше и на даче побудем, и сэкономим. Но нам обоим, я видела, отдых был необходим. Уговорила, выбрала куда ехать, (кстати, говоря, Мисхор в Крыму). Отдыхали там втроем (я, муж, и ребенок трех лет). Отдыхали активно, все там объездили. Муж – в восторге. Говорит, что я молодец. В следующий раз – только в Мисхор.
Но, когда есть проблема, я в первую очередь обдумываю ее сама, ищу варианты решения, взвешиваю все, принимаю решение. Действительно, наверное, в этом мой эгоизм. Я про себе решение приняла, и буду уговаривать мужа, что это решение оптимальное. Да, он, вероятно, согласится.. но опять же...
Самое главное, я, наверное, не могу выразить любовь, понятным для мужа способом. Я всегда рада ему, мы отлично проводим время, и с ребенком и без. Но как-то его проблемы, его переживания, остаются за кадром. Мне кажется, что он не хочет со мной советоваться, т.к. мои высказывания часто категоричны. Часто мой совет: «Смотри, но я бы на твоем месте я бы не стала». А ему то хочется сделать задуманное, чтобы его поддержали. А я не могу врать – говорю свое мнение, вместо поддержки. Мне кажется так.
Знаю, нужно как-то подстраиваться, пытаться лучше понять любимого человека, его желания и поступки. Но как?
28.07.2006 12:45:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Знаете, Вы очень похожи на меня. Все серьезные решения - о квартире, машине, ремонте, воспитании ребенка и пр. принимаю в нашей семье только я. Т.е. я обдумываю проблему, нахожу приемлемое решение, представляю его мужу. дальше обсуждаем. Воплощаю опять же я. Я называю такие решения "верхними". Они сложнее и отвестенность в случае неправильного решения выше. А есть проблемы промежуточные. Их решает муж. Более того, если я вижу, что его решение неверно, я все равно даю ему довести задуманное до конца, а потом без всяких "Я же говорила...я же предупреждала" просто даю свой совет если все вышло плохо. Моего мужа это устраивает - он вообще не любит руководить и принимать решения.

на вашем месте я бы не говорила «Смотри, но я бы на твоем месте я бы не стала», я бы указала на слабые месте, дала бы ему время решить как с этим быть и в любом случае говорила "Идея у тебя хорошая. Давай так и сделаем!"
28.07.2006 16:49:35, Lita
О! Просто в точку. Вид сбоку, суть та же. Только у нас с мужем наоборот. Я от него него не могу добится минимальной поддержки, от него одна "правда матка".

На самом деле я бы на Вашем месте особо не радовалась бы нынешнему положению дел. Меня эта черта моего мужа доводит до исступления. Я терплю, но отношения с каждым годом от этого лучше не становятся. В начале мой муж этой своей особенностью очень гордился, но когда я завела разговоры о разводе, он понял, что что-то надо делать, но ... не может, характер такой. Правда ссоры теперь случаются чаще и ожесточеннее (просто я уже устала, что в ответ на мои проблемы я услышу формально правильные решения, и никакого сочувствия и понимания). Я честно сказать уже стараюсь с ним и не делится - надоело. Надеюсь время даст возможность разрешить эту проблему, т.к. жить без поддержки любимого человека лично мне просто невыносимо, а компостирование мозгов (когда муж добивается своего) уже достало.

Удачи нам всем :-)

28.07.2006 16:43:22, Я_Сама
Ваш муж объявил протест Вашим предложениям, потому что в какой-то момент понял, что Вы его недооцениваете и что и без него прекрасно со всем справляетесь. Почаще хвалите своего мужа даже за мелочи, чтобы он был уверен, что Вы его цените, Вам важны его предложения и идеи и т.д. и т.п., поменьше говорите "я" и побольше "мы". Если Вы хотите "внедрить" какую-то свою идею в жизнь, то начинайте не "я подумала и решила" а с фразы "как ты думаешь, а если мы поступим вот так...". Мне такой метод лично помогает и ссор аналогичных Вашим больше нет. Не забывайте, что муж - голова, а жена -шея. 28.07.2006 15:21:37, Кира
Понять любимого человека можно услышав его, можно задать вопрос и услышать ответ. Но !
Но на его ответ, у вас уже готов свой. Подлучается можно было и не спрашивать, все равно сделаете по-своему. Поверьте он будет рад больше тому, если решение будет его собственное, не навязанное вами. Подстраиваться не нужно, нужно учиться любить.
"Я про себе решение приняла, и буду уговаривать мужа, что это решение оптимальное." Если приходится уговаривать, это оказывать на него влияние , заставлять думать как вы, но человек любит думать по-своему, кайф именно от того что можно по-своему думать, ведь тогда себя личностью чувствуешь, для человека это самое главное. Наступит тот момент когда он устанет думать по-вашему, пока терпит, предел терпения у всех разный.
28.07.2006 14:38:06, \\\
все верно, так оно и есть. Только как же научиться не отстаивать свое мнение?
Если вы хотите одного, а ваш муж противоположного как вы поступаете? Ищете вариант, на который согласятся оба? Но это не всегда возможно...
Может если бы муж настаивал на своем варианте, было бы даже проще искать компромисс. А он довольно легко соглашается со мной, а в душе, оказывается, остается неудовлетворенность, что решение приняла опять я....
28.07.2006 15:20:00, trained
не всегда возможен, но чаще возможен, чем нет. а в Вашем случае невозможен никогда, т.к. всегда возможен только Ваш вариант. И речь не идет о том, чтобы научиться не отстаивать свое мнение, а о том, чтобы СЛУШАТь и ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к мнению второй половины. А у Вас получается, что Вы его мнение просто для галки спрашиваете, типа вот и посоветовались... конечно, для него это в некоторой степени даже унизительно. 28.07.2006 15:34:29, mum 2006
"Если вы хотите одного, а ваш муж противоположного как вы поступаете?" - если оба одинаково сильно, то берем паузу.

вариант, на который согласятся оба - почти всегда возможен.
Взгляды (теоретические) на одно и то же могут быть противоположными, но поступки (практика) можно направлять в одну сторону.
28.07.2006 15:26:39, Умп
Елена Д.
а почему Вам так трудно просто поддержать человека? Почему обязательно нужно навязать свое мнение, оно что у Вас всегда единственно-правильное? Думаю, что нет.. И это очень тревожный знак, что муж не хочет уже делиться с вами своими проблемами, либо боится критику в очередной раз услышать, либо еще что, а ему не нужна критика и даже советы не нужны чаще всего, просто чтобы выслушали и поддержали, вот такая "малость", но как же много от нее зависит. Подумайте на досуге.. На счет всяких планов и ремонтов и отпусков, мой муж тоже говорит, что все делается, как хочу я, но не в упрек мне, а с удивлением это замечая :) при этом я настаиваю только на принципиальных для меня моментах, а их не так уж и много, во всех остальных случаях - решает муж. А у Вас в семье получается, что он ничего не решает? По крайней мере ему так кажется.. 28.07.2006 14:33:08, Елена Д.
я понимаю, (точнее недавно поняла), что поддержка нужна, а я вместо этого конструктив выкладываю. буду пытаться...
Что решает муж? Скорее я решаю ЧТО делать, а он КАК это сделать. Надо бы поравномернее распределить... :(
28.07.2006 15:05:45, trained
Елена Д.
это легко решать ЧТО делать :) а кто делает? если делает в основном муж, то да, понятно почему ему обидно :) Вот так и смотрите, кто это решение будет вопрощать в жизнь, тот и решает что и как делать.. 28.07.2006 15:36:39, Елена Д.
а кстати да, обидно делать то, что за тебя решили другие :)

но иногда обидно когда они за себя - но без тебя решили :)
28.07.2006 15:56:30, Умп
-подумайте, что из общего кол-ва решений для него особенно важно, что бы он хотел решать сам. что из этого вы готовы легко ему отдать?

-что будет, если некоторое время вам не решать вовсе часть вопросов? или вообще ничего не решать.

- как у вас с ритуалом выдерживать паузу после описания мужу проблемы и до предложения своего варианта?

может он в целом-то и доволен жизнью, но из-за того, что вы, например, много говорите/мало слушаете/на все знаете ответ/имеете почти готовые решения ... у него складывается ложное впечатление, что вы ВООБЩЕ ВСЕ решаете: и что, и как, и кто :)))
28.07.2006 15:22:11, Умп
Леший
Для начала, умерить свой пыл. Потому что муж во-многом прав. Оценивая ситуацию и принимая решения, Вы руководствуетесь только своими представлениями и только собственными взглядами на то, как оно будет лучше. ДЛЯ ВСЕХ. Получается, что ВЫ - истина в последней инстанции. Мужу отводится лишь роль слуги, паладина, оруженосца. А это не особо приятно. 28.07.2006 14:01:12, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!