Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?

Помогите - запуталась. Ситуация - мужу подарили роликовые коньки и все такое к ним недели 3 назад (дорогие - это важно). Был очень рад, т.к. мы решили "вести здоровый образ жизни". У меня их пока не было, но собирались покупать. Мы очень часто ездили с детьми в парк погулять, ему очень нравилось кататься, строили планы про то как будем кататься вместе в ближайшем будущем (купить вторую пару пока не предоставляется возможным,т.к. решается квартирный вопрос и все с этим связанное). Но тут вчера к нам в гости приезжает его 17-летн. сын от первого брака и я вижу, что он собирает ему все в рюкзак (как ни в чем не бывало)....Немая сцена...Он замечает, что я недовольна, говорит, что это временно, но я то знаю, что навсегда. Проходит какое-то время, сын собирается домой и говорит, что ему еще очень нужен комп - я тут вообще обалдала...(когда-то давно ему уже отдавали др.комп - чтобы он его вернул - пришлось мне самой говорить...когда его привезли я чуть не прослезилась - клавиатура чем-то залита, коврик не пойми какой...)Причем все это не в первый раз, не знаю, что и делать...обязательно у нас что-нибудь забирает когда приходит...все достало. Какая-то зависть у него...Вы не подумайте, что он чем-то обделен - все есть, просто если у нас появляется что-то новое - ему это обязательно нужно...Простите за сумбур....просто нет слов....Как себя вести?
26.07.2006 09:16:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IriSka, я старше Вас, но нахожусь в похожей ситуации. У мужа есть взрослые дети дети от первого брака.
Я очень сочувствую Вам, но совет могу дать только один: какие бы эмоции у вас не вызывали взаимоотношения вашего мужа и его сына, ни в коем случае не показывать это НИКОМУ.
Я знаю, как это может напрягать. Мы прошли уже и через поступления в институт и через устройство на работу, они гостят у нас как минимум раз в год недельки по три-четыре.... И отданный компьютер, и наладонник, и телефон...
Понимаете, когда вашим деткам будет лет по ...дцать :)) вы почувствуете, что не перестаете быть их мамой, даже если вы в это время замужем вовсе не за их папой :))) Так же и ваш муж. У него трое(!) детей, просто старший живет отдельно. Надо все время это помнить.
Почитайте, сколько здесь, на конференции мам, у чьих детей вместо папы - био... Попробуйте посмотреть на ситуацию с той точки зрения, что ваш муж - настоящий мужчина. Даже расставшись с женщиной, он остается Отцом свому ребенку. Ведь это характеризует его с самой лучшей стороны! А деньги.... Вы же сами понимаете, что ни в них дело.
Когда мой муж осторожно поинтересовался, как я реагирую на всю эту ситуацию, я сказала, что горжусь им. Чего и вам желаю.
п.с. А мальчик вырастет. Для вас ведь самое главное - сохранить ваши отношения с мужем. А наезды на ренка (даже в 17 летнего) - самый легкий способ их испотрить.
Удачи, терпения и .. мудрости:))). Вы сами еще просто очень молоденькая :)))
26.07.2006 11:32:28, похожая ситуация
Не зависть у ребенка, а скорее всего ревность, скорее всего присутствия отца не хватает. Вещи отца, как часть жизни отца, могут это как-то заменять, например... 26.07.2006 11:11:41, Умп
Да вы тут еженедельно на ребенка жалуетесь. попробуйте изменить прежде всего СВОЕ отношение к сыну вашего мужа.
А ролики - мужа. это его вещь, хочет с маслом ест. хочет - сыну дарит - это ЕГО вещь, какие проблемы?
А про компьютер, многие люди и в более старшем возрасте редкосные раз...дяи. что можно хотеть от мальчика в 17 лет, если онпедантичен до одури? Ну выскажите ему свое "фи", :"Петя (напр.) можно поаккуратнее с вещами обращаться?"
26.07.2006 10:25:53, Кола
*если он НЕ педантичен до одури? *
"не" пропустила, сорри
26.07.2006 10:27:05, Кола
grom
Да забейте вы на эти ролики, сейчас везде начинаются распродажи - сходите и купите вместе по паре. Уже можно даже в роллерклубе от 2800 купить хорошие ролики. 26.07.2006 09:59:16, grom
Да дело даже не в роликах, а в отношении. Нельзя же так. 26.07.2006 10:12:44, IriSka
diter1
не, тут не в роликах дело, это так, эпизод. Дело в поведении. что хочу. то и беру 26.07.2006 10:03:27, diter1
Стандартное поведение для ребенка от первого брака и не надо забывать, что он вообще-то сын Вашего мужа. Муж Ваш наверняка чувствует свою вину перед ним, что не живет с ним и его мамой, поэтому и старается его хоть как-то баловать. И вообще удивляют "обиды" вторых, третьих жен на "хорошее" отношение к "предыдущим" детям и женам. Если Вы не способны справляться со своей ревностью, то нужно было тогда связывать свою судьбу с мужчиной, не "обремененным" подобными проблемами. 26.07.2006 09:32:10, "Добрая"
Assole
Может в вашей ситуации это и чрезмерная наглость, однако, если ваш муж так не считает, то вам, действительно надо учиться справляться с этой ревностью. Вы, если бы были мамой того мальчика, наверняка бы радовались такому отношению его отца. Представьте себя на ее месте, а своих детей на месте его первого сына. "Обремененный" мужчина - это не так радужно, как кажется вначале отношений. 26.07.2006 10:02:02, Assole
Не первая ли Вы жена? И никакие это не обиды, такое поведение - это наглость и бесцеремонность. 26.07.2006 09:54:28, IriSka
Нет, я не первая жена. У Вас это просто ревность и Вы не хотите "его прошлое", но как говорится "без прошлого нет будущего". А проблему все равно сначала ищите внутри себя. Дети не виноваты, что их родители расходятся и создают новые семьи. 26.07.2006 10:09:01, "Добрая"
Я о том же - дети не виноваты. Но манипулировать этим нельзя - папа уже очень давно в другой семье и нельзя просто прийти и взять то, что тебе хочется. Вы можете прийти к кому-нибудь из своих близких родственников и взять что Вам хочется. Да мало ли что у кого есть? 26.07.2006 10:15:59, IriSka
Елена Д.
зависит от отношений, в доме своей бабушки я могу взять что мне хочется, с ее уведомлением, естественно, у мамы я вряд ли что возьму, просто не принято у нас с ней так. Тут ребенок вполне в своем праве, если отец ему показывает, что он может взять, что хочет, почему бы и нет? Меня бы вот вообще мнение второй жены не интересовало, если отец разрешил.. Так что подумайте, почему Вы ревнуете к этому ребенку? Ваши личные вещи ведь он не берет? А коньки - вещь мужа, что хочет то и делает с ними, Вы все-равно пока не можете вместе кататься, ну и зачем они Вам дома нужны? На счет общих вещей - тут надо с мужем договариваться, что Вы можете не разрешить взять ту или иную вещь, если она возвращается в непотребном виде.. а вообще - будьте проще, может быть его сын действует так нарочно, видя, как Вас это злит, подумайте.. 26.07.2006 10:48:41, Елена Д.
Вы рассуждаете правильно, но Ваш вариант приемлем уже для "взрослых" мозгов, а не для ума подростка. Дети, когда берут что-то у родителей не считают, что они их чем-то материально при этом обделяют, а считают что родитель только рад сделать ребеночку своему приятно. Вам нужно наконец свыкнуться с реальностью, что у мужа есть еще один очень любимый ребенок. Потому что, если Вы это себе не вдолбите в свою голову (извините, что грубо), то и свои нервы потратите и нервы мужа. Вы вот сейчас переживаете из-за роликов, а потом этими роликами станет оплата ВУЗа, расходы на свадьбу и помощь молодой семье и т.д. и т.п. Что Вы тогда будете делать? Совсем себя мыслями изведете? Сейчас у Вас квартирный вопрос, а завтра еще что-то... Вы же сами прекрасно понимаете, что денег слишком много никогда не бывает, поэтому Вам их, получается, всегда будет жалко на ребенка от первого брака... 26.07.2006 10:42:26, "Добрая"
Да конечно! Вообще-то даже если ребенок распрекрасно живет с родным отцом и никто ни с кем разводиться не собирается, сомневаюсь я, что повсеместно принято вот так вот подойти к родителю и забрать у него к примеру компьютер или еще чего в этом роде. А родитель радуется - конечно дитятко, бери что хочешь, все твое, ничего не жалко! Попробовал бы мой ребенок у папы компьютер забрать (забрать, а не попользоваться в строго определенных целях! прошу не путать), много нового и интересного узнал бы о жизни и о себе. А если бы во время пользования сладкий чай например умудрился бы пролить на клавиатуру, так и вовсе больше никогда не получил бы. И я с этим согласна совершенно. Мое есть мое и я совершенно не обязана снимать с себя последнюю майку только потому, что она глянулась моему ребенку. Я не считаю, что родители должны ущемлять свои интересы ради ненасущных интересов детей.
Ну а в данном случае - чувство вины наверное таки присутствует у отца. Ну и мальчик не слепой же. Конечно он этим будет пользоваться. Только это не правильно и самому мальчику от этого потом хуже будет. И по хорошему, лучше бы мужчине эту ситуацию как-то начать менять, ради всех членов своей семьи. Но это мое мнениен безусловно.
26.07.2006 11:03:14, Liusia
ню-ню... мужчина ведь и кулаком по столу может стукнуть, чтобы "ситуацию как-то начать менять", и ведь прав будет :) 26.07.2006 11:08:04, Умп
Стукнуть в чей адрес? В адрес жены? Может конечно. А я по поводу участия жены во всей этой истории вообще ничего сказать не хотела. Я отвечала на утверждение, что естественно и нормально для отца по первому требованию ребенка отдать абсолютно любое имущество, которое этому ребенку глянется, вне зависимости от того, живет отец с матерью этого ребенка или нет. 26.07.2006 11:20:37, Liusia
да, в адрес жены 26.07.2006 14:39:04, Умп
А я и не спорю. Ясно - может. Я вопрос правильности-неправильности поведения жены не хочу обсуждать - я не была в такой ситуации и знакомых у меня с таким опытом так же нет - что я могу об этом знать. Я утверждаю, что по моему отец не правильно ведет себя по отношению к ребенку. И то я высказалась только потому, что возникло утверждение, будто поведение отца естественно и единственно нормально, если бы не это утверждение, я бы вообще в дискуссию не вступила. 26.07.2006 16:01:02, Liusia
Я не знаю про "правильно", знаю только что всем тяжело - муж мечется, тк вроде надо угождать жене и перед сыном чувство вины, жена - ревнует к сыну, старший сын - ревнует к новой семье. Младшие подрастут, тоже еще свою лепту внесут.

Я бы в такой ситуации просто стремилась к более доверительным и открытым отношениям со всеми участниками, к более мягким что ли... Когда не только собственные обиды присутствуют, но и желание оградить близкого человека от ненужных ему переживаний .
26.07.2006 17:35:49, Умп
Манго-Манго
Я первая и единственная (пока :) жена, но соглашусь с мнением выше. Ваш муж, очевидно, испытивает чувство вины, с мальчик - ревность (тем более, ему 17- сложный возраст). Я знаю семью, где у второй жены прекрасные отношения с ребенком мужа от перого брака, благодаря ее терпению и такту. Она не позволяла себе реагировать на негативные эмоции подростка, априори прощая (что с ребенка взять- он чувствует себя обиженным).
И еще я хорошо помню свои чувства, когда ушел отец. Обида в такой ситуации естественна.
26.07.2006 10:06:32, Манго-Манго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!