Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о планировании второго ребенка

Навеяно вчерашним топиком «про семью» (автор «с детьми»). Очень хочется узнать, а как в нормальных семьях происходит планирование второго ребенка? Кто инициатор этого вопроса, муж или жена? Некоторые девушки в топике написали, что отношения с мужем после рождения второго ребенка не только остались прежними, но даже улучшились. Если можно, то вот про «улучшились» хотелось бы поподробнее, в чем улучшились? Муж поменял свою позицию по каким-то вопросам? Как распознать, что мужчина действительно готов к рождению второго ребенка и что он этого хочет также сильно как и жена, а не просто соглашается на второго ребенка, потому что хочет осуществить заветную мечту жены иметь двоих деток?
20.07.2006 14:02:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы не планировали, оба раза случайно залеталось :) но получалось что все этому рады :) И сейчас мне кажется что муж гораздо более внимателен чем в первую берем-ть - может тогда сам не уверен как с рождением ребенка жизнь изменится, в смысле в лучшую ли сторону, а сейчас уже знает, что дети это клево :)))) 21.07.2006 17:44:12, Titova Tatiana
У меня муж очень хотел второго ребенка. 21.07.2006 00:07:49, Блоха
shura
Оба раза детей заводить предлагала я. А муж оказался гораздо терпеливее после их рождения, чем я. Старшая орала в режиме нон-стоп, у него всегда хватало терпения ее успокоить, когда как я, просто была уже не в себе от ее криков. С младшим, вообще - памятник ему поставить. Мне было так плохо, я столько плакала, он даже научился мне уколы делать, сидел со старшей, пока я в больнице лежала, потом ему даже пришлось мелкого (ему всего 1 мес.) приучать к бутылке, которую он не мог взять. Вообщем, не смотря на то, что инициатором детей была я, он оказался очень хорошим отцом, дети его очень любят. Старшая не засыпает, пока его не дождется, а утром иногда вскакивает рано его провожать. 20.07.2006 20:17:04, shura
tanyak
Вообще-то это вам ходить беременной и рожать, а потом кормить грудью и ухаживать за ним. Так что это вам решать! Удачи. 20.07.2006 19:09:00, tanyak
Главное самой быть готовой к рождению ребенка. Мой когда узнал о 2-й беременности очень даже расстроился. Обычное - сейчас невовремя, сейчас нету денег, теперь ещё на одного несчастного ребенка станет больше, у нас не те отношения что бы рожать второго, ты хочешь меня совсем на цепь посадить... Я была просто шокирована его реакцией: 2 года говорили о 2- м ребетенке, как следует не предохранялись и тут на тебе. Мне надо было решать, что делать. При одной мысли о том что у меня не будет этого малыша, я заливалась горючими слезами. Но я хотела получить ответ мужа, я хотела что бы он решил оставлять ребенка или нет, а он ни разу об аборте и не заикнулся. Поэтому в один прекрасный день я поняла что этот ребенок нужен именно мне, и мне плевать, что думает об этом муж. После такого СОБЫТИЯ психология женщины круто изменяется. Раньше я была ЗА Мужем, а теперь Я САМА ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЯ! Ребетенок родился точно в срок здоровеньким. Папа его просто обожает. Я ему НИКОГДА не напомила, о том, что когда-то он его не хотел-он молчаливо мне за это благодарен. Что до отношений? Я СТАЛА ДРУГОЙ, более самостоятельной, спустилась на землю, теперь его слово для меня не всегда закон, у меня есть свое мнение (и я его высказываю), больше "не заглядываю ему в рот" Ему это не нравится, мы ругаемся, грозится, что разведется со мной, но пока не разводится :)) Что посеешь, то и пожнешь. Я желаю что бы у вас все было хорошо, что бы ваш муж так же этого хотел как и вы. Но даже, если это не так все равно жизнь на этом не заканчивается!... 20.07.2006 18:20:56, Чи-чи
Моя ситуация похожа на ситуацию Чи Чи.Аборт говорил надо делать а я так хотела второго просто с ума сошла и родила,сейчас это плод самый любимый и родной для моего бывшего мужа 21.07.2006 14:25:50, Лапушок
Манго-Манго
Мне кажется, главный вопрос - готовы ли Вы.
Мой муж не очень рвался второго заводить. Это было мое твердое решение, о чем я и сказала. Просто другие вариты для меня не существовали. Сейчас, когда я напоминаю ему о его сомнениях, он возмущается: "Этого не может быть!"
Второй дочкой он заметно больше занимается, вернее, ему ближе все "детские" проблемы. Зато с ее поялением он стал и больше внимания уделять старшей, чтобы она не чувствовала себя обделенной. В общем, балует обеих.
А "распознать" - нереально. Как говорят англичане, вкус пудинга, не попробовав, не поймешь. ИМХО, конечно.
20.07.2006 17:15:54, Манго-Манго
А у меня муж инициатор 20.07.2006 16:55:56, Танюшок
готов- не готов, хочет - не хочет - всё это величины переменные :) рассчитывать всё равно надо только на себя. если вам дико нужен второй ребёнок - рожайте. 20.07.2006 15:47:05, Lii
Я знаю, что рассчитывать надо только на себя уже давно на собственном опыте, но все равно хочется, чтобы в таких серьезных вопросах, как дать маленькому человечку жизнь, желания у супругов совпадали. 20.07.2006 16:00:09, Жинка
они могут совпадать на момент зачатия, а потом перестать совпадать :) гарантии никто не даст, как оно будет. 20.07.2006 16:11:39, Lii
masyanya
изначально муж хотел как минимум трех (у него в семье трое детей - он старший ). Но поприсутствовав при моих схватках , когда я рожала первенца , сказал "второго - низачто! я не могу еще раз подвергнуть тебя такому !" :) правда я уже катясь из родилки знала - второй будет! муж долго сомневался . Но потом я сказала "я не против родить еще раз , но отстреляться хочу до 30 лет . если ты согласен , то будем действовать " :) ну вот теперь мы имеем двух мальчиков .
Улучшения : муж взял на себя уход за старшим и понял , что это не всегда лежание перед телеком и на прогулке можно устать так , что ноги отваливаются. ну и поняв это , стал более внимательным и заботливым в отношении меня :)
20.07.2006 15:06:22, masyanya
JORODAN
у нас двое и муж начал намекать в разговорах, что надо бы о третьем задуматься, но когда я предлагаю конкретно вопрос решить, отступает :-) мне кажется, чуток пугается снова проходить через поликлиники-пеленки-распашонки.. сейчас младшему 2 года и отношений стали лучше, муж как-то зрелее стал, почувствовал себя настоящей опорой семьи, ушли эгоизм и идеализм молодости 20.07.2006 14:50:12, JORODAN
А если не секрет, то какая у Вас разница в возрасте между детьми и сколько лет сейчас Вашему мужу. Спасибо за ответ. 20.07.2006 15:02:22, Жинка
JORODAN
Мне 31, мужу 27, старшему 4,2, младший на 1,9 младше, т.е. ему сейчас 2,4 20.07.2006 15:09:12, JORODAN
WildStitch
я не знаю ни одной семьи, где с рождением 1-2-3-го ребенка отношения вдруг улучшились. Знаю такие, где остались такие же отношения как до ребенка, знаю - где расстались. Знаю такие которые не разводятся "из-за детей". Но чтобы с рождением ребенка вдруг что-то улучшилось - не знаю.

Мы с бывшим мужем расстались вскоре после рождения второго ребенка, до этого прожили вместе около 10 лет. Ребенка планировали. Инициатор была я. Мне было тогда лет 30, первый ребенок был хоть и после того как было принято решение жениться, но никак не сознательный. А в 30 действительно захотелось самой и осознанно. Муж был ни за ни против. Типа - если хочешь, почему бы и нет. Расстались... думаю мы расстались бы все равно и не ребенок тому виной. Просто может дольше протянули бы.

И вот еще... я знаю много семей, где муж был просто не против детей (а иногда даже против!), а инициатива исходила от жены, ребенок рождался и все нормально.

В тех же случаях когда муж был восторженно-позитивно ЗА!!! и сам агитировал за ребенка... почему-то развод или ребенок весь на матери и энтузиазм отца быстро угасал. Не знаю почему, может просто совпадение, но если жена не очень хотела и поддалась на уговоры мужа, то в конечном итоге ребенок не нужен никому почему-то. :(

Про себя решила так - если я забеременею, буду рожать и до фени мне кто там чего хочет или нет. Я хочу третьего ребенка и вполне способна сама его вырастить. И почему-то при таком моем настрое мой друг перестал говорить о том, что он детей не хочет и встал на позицию - если будет, то будет, бум растить.
20.07.2006 14:48:28, WildStitch
Фяка-Пфяка
Я думаю, фиаско в слачаях "папа ЗААА!" объясняется неоправданными ожиданиями. Папа ожидал чего угодно, но никак не то красное, косоглазое крикливое существо, которое получил на пороге роддома. Он себе, вероятно, представлял сына, с которым уже можно в футбол играть или девочку с косами - а тут нате, обломинго.
20.07.2006 18:40:24, Фяка-Пфяка
WildStitch
ну так правильно. А когда папа хорошо представляет что это такое, то он обычно или против или предоставляет решать жене. Потому как никаких инстинктов материнских у них нет, а есть нормальная голова, которая понимает чем сие грозит.

И когда я слышу от мужчин восторженные слова на тему как они ребенка хотят, я немного пугаюсь на самом деле.
21.07.2006 10:15:19, WildStitch
LU
+1 20.07.2006 16:51:53, LU
У нас было так. То что он хочет двоих детей я знала всегда. Очень часто пробегали фразочки типа "Вот квартиру поменяем и тогда за вторым", "вот машину поменяем....", "Вот ремонт сделаем...." Я видела, что он хочет, но решится никак не может. А мне уж очень хотелось чтоб между моими детьми разница в возрасте поменьше была, а дочке тогда уже было 3года. Я сделала очень просто -перестала пить таблетки, а ему ничего не сказала. Когда сказала о беременности, он был удивлен, но рад. Чесно скажу, если бы не была уверенна в том, что он этого хочет, никогда бы так не поступила. Еслиб не мой хитрый план, то второго я родила бы точно ближе к пенсии. Сейчас все счастливы: у нас дочка(папина любимица) и сын(папина гордость). И жизнь течет своим руслом, т.е. ребенок нас ничем не обделил (ремонт сделали, машины меняем, отдыхать на море ездием и т.д.) 20.07.2006 14:41:07, мамаНата
Alek79
А вас вот я поняла конкретно-то интересует вопрос про "улучшелись",да? Так для чего вы планируете второго ребенка, это я так....тонко намекаю.Когда мужчине-то хотеть? Ему работать надо, чтоб прокормить всех.Мы,женщины, наверно, плохо понимаем мужскую психологию,вы знаете хоть одного мужика,который ХОТЕЛ бы, в широком смысле этого слова.Уверяю вас, да, дорогая ХОЧУ, но поверьте не так ,как хотим этого мы женщины. 20.07.2006 14:11:54, Alek79
Нет меня интересуют все вопросы, а не только про то, в чем улучшились отношения. Мужчин, которые сами являлись инициаторами вопроса планирования второго ребенка, я знаю достаточно. А потом я не совсем поняла Вашего вопроса "Когда мужчине-то хотеть? Ему работать надо...". В моем случае мы работаем оба, поэтому не понимаю, почему у жены, по-вашему, есть время "хотеть ребенка", а мужчины его нет. Конечно, если я рожу второго ребенка, то года полтора работать не буду, но в этот период мужу уже надо не только "хотеть", но и какое-то участие в воспитании принимать 20.07.2006 14:38:59, Жинка
а я знаю такому мужчину. у жены первое кесарево.а хочет он 4-5 детей. но максимум ей еще можна 2 кесарева. а остальные приемные. вот так 20.07.2006 14:17:25, крыса
Манго-Манго
Ну, что только 2 кесарева можно - это предрассудки. 20.07.2006 17:08:11, Манго-Манго
а сколько можно? у меня уже 2 было, врач в роддоме даже стерилизовать предложила, говорит, что 3 делать очень сложно и опасно по двум швам. 21.07.2006 00:39:46, крупинка
Alek79
Хороший мужчина, хочет он.Чё я могу еще сказать. 20.07.2006 14:20:20, Alek79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!