Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У подруги дочка

У моей подруги дочке 5 лет. Когда я общаюсь с подругой, то постоянно слышу от нее, МЫ ходим на танцы, НАМ нужны туфли.
Такое впечетление, что подруги как личности не стало. Правильно было бы говорить: я отвожу ее на танцы, а сама 2 часа сижу в корридоре, жду ее....я собираюсь купить дочке туфли. Отчего это происходит, ваша версия?
15.07.2006 14:34:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчего происходит - понятно. Уже ниже написали. Не понятно почему это Вас напрягает. Не нравится, что в этом "мы" нет места Вам? 18.07.2006 19:59:09, Удивляюсь....
caban
Правильно- исключительно с Вашей точки зрения, вот и все. 18.07.2006 16:12:41, caban
Оттого, что мама не просто сидит два часа в коридоре, а сопереживает, вдумывается в процесс дочкиных танцев - потому и получается, что МЫ ходим на танцы.
17.07.2006 18:33:01, _Ирунчик
XXL
А я мужа - папой называю, а он меня - мамой. И ничего, мне нравится 17.07.2006 13:50:54, XXL
Сашик
аналогично! и тоже про дочку лет до 3-х говорила "мы". Мне к врачу надо по этому поводу что ли?:))) если у автора нет детей, то конечно это выглядит несколько неестественно со стороны... но в кругу мам это совершенно нормально - зайдите вон в детские конференции, там сплошное "мы" да "у нас". Могу только порадоваться за подругу, которая счастлива, что она мама. И о деградации личности или потере собственного "я" это абсолютно не говорит! 18.07.2006 15:13:19, Сашик
Так говорят почти все мамы :)) До определённого дитячьего возраста :)
Моему - 8 лет, употребляю это местоимение уже намного реже.
Хотя с другой стороны - это же действительно ИМ нужны туфли, ОНИ ходят на танцы ну и так далее. Дочь ещё не в том возрасте, чтоб покупать обувь и ездить на занятия самостоятельно:)

Могу практически стопроцентно гарантировать, что когда родите, точно так же будете "мыкать" :)) Это, видимо, на уровне инстинктов :)
17.07.2006 12:26:40, Крымская
Ясень
Радует выбор раздела, Фрейд прыгает на одной ножке и хлопает в ладоши :)) а так - до 3 лет ребенок и мама (реже папа или другой близкий) пребывают в симбиозе, и это нормально и заложено природой, и "мы" - отражение этих отношений. Возраст 3 года - возаст первой сегрегации, симбиоз начинает превращаться в нормальную взаимозависимость. Если личность мамы такова, что мама легко меняет свои речевые привычки, в этот период мамы постепенно перестают уже употреблять это "мы". Если мама в речи инертна, "мы" как привычка может оставаться до внуков :)). Бывает, что употребление "мы" - симптом сохранившегося симбиоза, но точно сказать можно только при внимательном наблюдением за тем, как это "мы" употребляется. Чаще всего это все же привычка :)) 15.07.2006 23:29:49, Ясень
странно а почемуй-то мод моим ником пишет кто-то еще? 15.07.2006 22:17:25, жизнь
Я пишу с большой буквы Ж :) 15.07.2006 23:33:17, Жизнь
Суламита
это не ник,это сама жись:))) 15.07.2006 22:46:56, Суламита
Суламита
Ваша подруга - заботливая,добрая мама:)
Кстати,Жизнь,а почему Вы выбрали такую тему для своего вопроса:Ревность?Вы ревнуете подругу к ее дочке?:)))
15.07.2006 20:39:56, Суламита
Я выбрала раздел психология, в ревность ее перетащили без меня. Ревную? .... может, нам стало не о чем говорить, нечего обсудить :( ,хоть книжку какую-нибудь почитала, пока дочку ждет.
Если судить по форуму, то ее реакция совпадает с реакцией "мнение". Другие как то вдумчиво ко мне отнеслись.
16.07.2006 00:29:41, Жизнь
По одному описанному Вами симптому диагноз поставить невозможно. Что касается книжку почитать... Когда я водила сына на тренировки, часть мамочек и бабушек разбегалась по делам, кто-то живо обсуждал весь белый свет, кто-то вязал или читал. А одна устраивалась поудобнее и впадала в нирвану. Потом объясняла: такое чувство покоя! Два часа никому до меня нет дела! Так что ответ в деталях. 16.07.2006 09:30:11, ))):
lost paradise
У мамы моей такая подруга. 25 лет с дочкой под ручку гуляли. У девочки ни одной пожруги, ни друзей... странная весьма особоа, надо отметить... да ей никто и не нужен был - все время делилась с мамой, мма посоветует.. мама подскажет.. мама за не сдеадет.. мама купит...
А мама ее, тем временем -практически "похоронила" себя. Про мужа напрочь забыла. Так всю жизнь с
Ксенечкой и проносилась. А сейчас Ксеня лет 4-5 нахад вышла замуж в Португалию, делает там карьеру, эгоистка махровая. Рожать не собирается, именно поэтому муж португальски в ней разочсарован и не надо ему уже ни Ксениной красотв, ни молодости, ни умА, ни обаяния... :( Ан поздно, батенька.

А мама Ксенина теперь в прострации. Интересов у нее кроме Ксени нет. Тетке 50 лет, а ей жить не хочется:(.
Дай бог, чтобы в случ.с вашей подругой было иначе.
15.07.2006 19:20:56, lost paradise
"Такая" - это какая?

Вы поставили диагноз только лишь на основании употребления местоимения "Мы"? :)))
17.07.2006 12:28:15, Крымская
Такие мамы бывают и без рассказов про "мы". 15.07.2006 19:23:30, Блоха
Нормальное единение мамы и дочки. 15.07.2006 19:17:44, Блоха
А меня вот совершенно не раздражает :)) Во-первых, действительно НАМ нужны туфли и т.д.. И непонятно кому больше - маме или дочке. Дочка в 5 лет наверняка бы не додумалась, что вот ей необходимо купить новые туфли.
Во-вторых, так как зачастую мамы принимают все-таки какое-то участие в занятиях (помогают, обсуждают, нередко присутствуют на уроках, готовятся к выступлениям) - получается, что тоже МЫ.
Это проходит с возрастом ребенка. Я, например, могу точно сказать, что МЫ ходили в нулевой класс музыкальной школы. А вот в первом уже по большей части училась дочь сама.
15.07.2006 18:32:20, pesenka
мнение
У Вас свои-то дети есть ? А то первое впечатление от Вашего вопроса , что вас вообще раздражают все дети в целом ...У меня такое было , когда у подруги ребёнок родился , а я тогда замужем ещё даже не была - ух , как меня всё раздражало !А потом я замуж вышла и сама сына родила - тут подругу мою(другую,незамужнюю) ТАК переклинило - кошмар , невозможно стало с ней общаться. Что я про своего сына только не слышала ! Хотя он спокойный очень был , один раз при ней заплакал - так она мне выдала - типа , забери отсюда своего истеричного орущего младенца !!! Я тогда обиделась очень (хотя и понятно всё было ). А теперь она сама замуж вышла и детей планирует. И раздражать её они перестали.
Так что понятно всё :-)
15.07.2006 17:24:38, мнение
нет.
Вот вот она очень болезненно реагирует на все, что бы я ни сказала, прям как вы. Все воспринимает через призму ребенка.
Сама провоцирует разговор о ребенке (ей больше говорить не о чем)и сама же начинает ее от меня защищать.
16.07.2006 00:05:51, Жизнь
Я не болезненно совсем :-). Говорю же - у меня это было , потом прошло. Когда у Вас будут свои дети - сами поймёте. Хотя я , например , никогда не говорили о нас с сыном во множественном числе...даже когда он грудной был. Мне тоже не нравится это всё "мы покушали", "мы покакали" - так и хочется спросить - что , одновременно ? :-) 16.07.2006 00:35:06, бывает
Birke
Есть у меня такая подруга - в ребёнке растворённая. Понимаю Вас. 16.07.2006 00:11:33, Birke
Она мне звонит, рассказывает, куда они ходили, что им нужно. Я молчу ....тупик. 16.07.2006 00:37:56, Жизнь
Так может, с Вами больше говорить не о чем? Ну не интересны ей ваши походы на танцульки и реплики "а он на меня таааак посмотрел...". Так что, как говорится, каждому свое! Другое дело, что Ваши интересы она ещё в состоянии понять, хотя бы теоретически (т.к. сама это переживала) а Вы её нет. (надеюсь, пока) 18.07.2006 20:03:53, Удивляюсь....
Вечная Весна
я не понимаю смысл ваших терзаний? Вам неприятно слышать о её ребёнке? или самой сказать больше нечего? 16.07.2006 00:42:01, Вечная Весна
Ирин,я смотрю Вы пытаетесь ананимно писать,везде свой ник меняете(вопрос про сестру),а логин оставляете? 15.07.2006 20:44:14, или я ошибаюсь?
Birke
Ответила выше - в топике про сестрицу 16.07.2006 00:09:57, Birke
LU
:)не знаю - по-моему, это очень мило, если не перебарщивать, конечно:) я тоже иногда так говорю - из умиления малышом, например - "мы пошли, мы сказали...", или о старших - "ну вот... мы опять потеряли очередные ботинки в школе" - но мои слова не значат, что я растворилась в детях и себя от них не отделяю:) все хорошо в меру!!!:)))
но если Ваша подруга постоянно так общается - наверно, это в конце концов может у любого вызвать легкое (или не легкое:) раздражение...
я среди своих знакомых "мамочек" такого не припомню. все иногда употребляют "мы", но не постоянно, а вполне мило и уместно:)
15.07.2006 15:36:47, LU
Липучка
да.. некоторые люди растворяются в детях и искренне не понимают почему другие не разделяют их рвения.. например у меня мама такая...сначала предметом ее заботы была я, а теперь - внучка.. я так не могу и не вижу в этом смысла. По-моему излишняя забота о близких ведет к проживанию за них их жизней, а не своей, да и дети вырастают и в один прекрасный момент перестают нуждаться в такой опеке, если они вообще раньше в ней нуждались.. 15.07.2006 15:16:38, Липучка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!