Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя подруга просит меня идти свидетельни

Моя подруга просит меня идти свидетельницей при тяжбе с мамой и братом. История очень печальная у нее. Судиться с братом не хорошо, но с мамой еще хуже. Но и по-другому не выходит. 20 с лишним лет она, будучи замужем, и родители получили дачные участки, при чем с общей границей. И так сложилось, что лет 10 обеими участками занималась только она, и дом строился один- на родительском участке- строил отец и муж. У ее мамы больные ноги, поэтому на даче появлялась крайне редко, брат вообще там не был. И все сложилось так, что эти два учаситка воспринимались как одиню Подруга создала очень красивый сад и в поселке он не раз занимал первое место- все так здорово и гармонично получилось... Но пришла беда- умер ее отец. А надо сказать, что отец всегда говорил, что дача останется дочери, да и мама поддакивала... А тут еще у брата в семье неурядицы- то ли разводится, то нет. Вообщем как приехал на похороны так уже который месяц не уезжает и , конечно же, увидел он эту прелесть- тут же оценил за сколько можно продать ухоженную дачу и не важно, что сестра остается без дома, своих цветников и плодовых деревьев, в которые столько души и труда вложено. И к маме он так жалостливо, что вот продать бы дачу, может и моя бы семейная жизнь улучшилась. У нас по закону дети могут забрать свою часть наследства при живом другом супруге. И просит подруга по-хорошему, что отдайте мне сейчас дачу, а потом по завещанию оставишь, мама, все брату. чтобы ни я ни мои дети не претендовали бы на оставшееся. Мама вроде и соглашается, но брат опять же - тогда пусть платит-доплачиавает разницу между стоимотью дачи и своей доли в отцовском наследии. Получается, что подруга должна за свой труд, за свои растения заплатить. Да и сумму просят довольно большую. И вот идет теперь в суд- просит многих соседей по дачам свидетельствовать, что она и ее семья все эти годы там работали, чтобы хоть снизили доплату до приемлемой суммы. А мне как-то не по себе встревать между родственниками- и ее жалко% она ведь 10 месяцев в году жила дачей-это ее ХОББИИ. Ей ни нарядов, ни косметики не надо- дай только купить какую-нибудь растюшку да в земле покапаться. И вдруг вот так все забирают.
вот такая грустная история :(
14.07.2006 15:41:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация разрулилась сама о себе. Оказалось, что кроме квартиры, где живет сейчас мама и дачи, у отца был не слабый счет в банке. Так что подруга отказывается от своей доли в квартире и в счете и получает дачу. Хотя прикинув- она получает половину того, что могла бы получить при законном наследовании. Сегодня просто летала по дачею В понедельник идут оформлять бумаги. 15.07.2006 23:15:57, Ирина Юрьевна
Только пусть не забудет от радости оформить это всё документально. Вообще при имущественных отношениях надо очень тщательно отслеживать юридическую чистоту. 16.07.2006 09:36:40, ))):
LU
:)вот и замечательно:) надеюсь - она и дальше будет так же рада разрешением этой ситуации и не будет сильно расстраиваться о том, что могла бы получить 16.07.2006 00:04:57, LU
lost paradise
Понимаю, что дела нелицеприятное...
Но отчего бы не помочь ПОДРУГЕ??? Тем более вы видите, что чел-к душу вложил в эту землю...

Хотя брат имеет право, пусть он хоть трижды подонок. Просто вопрос можно поставить несколько иначе - чтобы он или оплатил все благоуствройство, либо мЕньшую часть ему. Хотя на это решение существует суд...
15.07.2006 19:38:52, lost paradise
Сластёник
насколько я понимаю, речь идет о том, что брату может достаться часть участка мамы (если он был в совместной собственности родителей, разделу подлежит только доля скончавшегося отца).т.е. на 1\2 доли, к-рая принадлежала отцу, могут претендовать мать, брат и дочь. даже если мать откажется в пользу сына, он реально претендует на 2\3 максимум от участка отца ( а скорее на 1\3). другими словами, поруге легче выплатить какую-то сумму, но, учитывая жадность брата, размер суммы все равно придется оговаривать в суде. тот факт, что она внесла значительную долю средств и сил на постройку дома и его благоустройство суд может (но не обязан) принять во внимание с целью уменьшения выплаты суммы брату. но тут важно еще, на кого записан дом, и есть ли доказательства, что Ваша подруга или ее муж финансово участвовали в процессе постройки дома (чеки, договора и тп.). иными словами, позиция подруги может сводиться к тому: да, я согласна выплатить долю брата, но пусть отминусуют мои траты на дом и обустройство участка.
я бы на Вашем месте сходила, ничего аморального в этом нет. есть аморальность брата, который хочет за здорово живешь оттяпать лакомый кусок, и безхарактерность матери, которая не может разрулить вопрос. сумму какую-то платить ей почти наверняка придется, тут вопрос, сколько платить. кстати, если у нее доходы белые невелики, суд может назначить выплату брату с рассрочкой, частями (что сильно поломает ему кайф), а для нее не будет таким уроном дл бюджета.
15.07.2006 17:11:16, Сластёник
Carsa
А посмотрите с другой стороны. Предположим. у вас есть две квартиры. В одной квартире вы живете, а во вторую временно пустили пожить свою сестру. Наступает момент, когда эта квартира требуется вам самим - ребенок ваш вырос или решили продать, неважно. А сестра начинает упирать на то, что она в вашей квартире ремонт делала, окна платиковые поставила и вообще душу туда вложила. И отдавать ВАМ ВАШУ квартиру она теперь не станет. Нормально?

Там аналогичная ситуация. Да, сестра много возилась с дачей. Но это изначально была не ее дача. Брат тоже имеет на нее право.
15.07.2006 10:29:47, Carsa
Суламита
Все верно,только пусть уж суд решает.Здесь ведь речь о том,идти в свидетели или нет. 15.07.2006 14:10:42, Суламита
жутко неприятная ситуация. мы были в похожей. обидно было, но просто отдали деньги, я даже не уверена, что суд решит что-то другое.
у нас тоже брат с претензиями полез, то прошло прсле смерти их матери уже лет 20. у мамы моего мужа был домик в деревне, где жила она сама и моя свекровь с семьей. а брат ужел жить в дом жены, они побогаче были. и вот мама их давно умерла, им лет по 50 исполнилось, и вдруг он выставил претензию на свою половину. заплатили, и на мой взгляд, за участок в 150км от Москвы и полдома из одной комнаты и кухни, очень много. и мы заплатили, и жена брата откупалась от родственников, которые на долю ее дома претендовали.
вашей подруге скорее всего тоже придется заплатить, не отдавать же этот дом брату после смерти матери, ведь он на ее участке. а вдруг мама еще и завещание напишет? надо откупаться.
15.07.2006 05:39:09, марина зуева
Anykey
Отчего ж не сходить, ведь Вы будете давать показания объективно.
Но подругу Вашу в готовности судиться с мамой я не поддерживаю.
И огромной несправедливости в том, что у нее забирают участок родителей (или требуют за него компенсацию), я не вижу. мама, по всей видимости, пользоваться участком не может - он ей не нужен. Букеты цветов, это, конечно, прекрасно, но в сравнении со стоимостью дачи это не аргумент. Собственный участок, как я понимаю, безусловно останется у сестры. Ну а участок родителей... Не назло же ей они хотят его продать. Просто у нее хобби. А у них тоже есть свои проблемы.
Часть наследства отца тоже ей отойдет. Кому и сколько от своей доли оставит мать - это личное дело только матери, и тут ни о какой справедливости не может быть и речи. Захочет, так и вообще соседу все оставит.
Что сестра лишится участка родителей (если решит не платить) - в том особой беды я не вижу. Работала она на нем все это время. Ну да, но и пользовалась им. Что построили дом на родительском участке - да, это получилось, действительно, нехорошо. Но стоит ли половина дома суда с мамой??????
А мама что считает про дом? Ей известна история его постройки? И, тем не менее, мама считает, что сестра к дому не имеет отношения? Строили дом, как Вы пишете, муж сестры и ее отец. А на чьи деньги они его строили? Почему мама считает этот дом своим?

> И просит подруга по-хорошему, что отдайте мне сейчас дачу, а потом по завещанию оставишь, мама, все брату. чтобы ни я ни мои дети не претендовали бы на оставшееся.

А вот это совсем не поняла. Если мама через два года (5 лет, 10 лет) умрет и оставит всю дачу брату, то сестре будет лучше, чем сейчас отдать ее часть?
14.07.2006 23:15:21, Anykey
LU
Я бы пошла в суд, без вопросов. Понятно, что решение суда скорее всего будет согласно представленным документам, и может быть - свидетельства дачных соседей не сильно помогут подруге... но - а вдруг?????? вдруг как раз эти Ваши слова окажутся решающими??? мало ли что там и как у них записано? какие доли, какое завещание или какие еще доки о совместном строительстве дома (на средства и/или силами ее отца и мужа вместе)...
В любом случае - даже просто поддержать подругу я бы пошла однозначно!
удачи Вашей подруге!!!!!!
14.07.2006 19:37:02, LU
Идти нужно обязательно, если человек просит Вас рассказать факты, ничего не приукрашивая и не утаивая.
Кроме того, поверьте, в суде в гражданских процессах чаще всего прекрасно видно, говорит ли свидетель правду или нет.
14.07.2006 17:58:35, Бутылка
думала я думала и вот что надумала. Жаль что вас свидетельницей на свадьбу не пригласили. Тут дело конечно серьезное и все же.Что лично вас больше коробит:разлаживать и без того расшатанную семью или закрывание глаз на несправедливость?

Если вы реально объективно, без эмоций подойдете к проблеме, то что вы увидите?

Если эта реальность дает вам понять, что жизнь несправедлива и вот со мной ведь тоже самое может произойти, а мои подруги также встанут в сторонку охая, то кому будет лучше?

мне так кажется что взрослый человек на то и взросл, чтобы оставлять в стороне личные мотивы. Вас вызовут в суд, вы как есть все и расскажете, без эмоций, сухие факты. в чем встревание? В конце концов вам ближе ее брат или подруга? Пусть сами разбираются? -скажете вы. а если у нее уже не получилось самой разобраться.

Еще раз почеркну-ваш голос возможен, только если вы реально объективно оцниваете ситуацию, чтоб потом допфактов на суде не всплыло в виде устной договоренности данной дочерью 20 лет назад
14.07.2006 15:56:55, ивроше
Про договаренности разные на самом деле не знаю- мы подружились, потому что соседи по дачам. Но смотреть на нее не могу- как робот сейчас на даче ходит- все в полуавтомате делает. Знаю, что нелегко ей далось решение судиться с мамой- чуть ли не боготворила ее. Все что нарастит всегда делила не две семьи- то ли овощи, то ли яблоки, а цветы так всегда букетами маме возила- пусть мол порадутся хоть в вазе на них. Склоняюсь все-таки идти на суд, хотя у нас не очень принято между родственниками встревать. Знаю, что вокруг почти все отказались уже. 14.07.2006 16:05:58, Ирина Юрьевна
WildStitch
наверное, если человек просит, то надо сходить. И потом - вас же не просят давать оценку действиям брата или наоборот, восхвалять подругу. Как было, так и скажите. Если она действительно много возилась на участке и много там сделала и вложила туда время и деньги и вы это видели и на суде так и скажете, то в чем тут встревание между родственниками? Это просто объективное описание ситуации. Вот и все.
14.07.2006 16:46:44, WildStitch
А я бы поддержала. Представьте себя в ситуации,которая свалилась на вашу пусть не подругу, а просто соседку по даче. ИМХО, брат халявщик, а ей нужна - поддержка! 14.07.2006 16:32:33, Акцент
Суламита
Ну и что,что многие отказались?Друзья познаются в беде!Конечно,неприятно все это,а что делать?
Помогите подруге.Только будьте максимально объективны и честны.Вас же не призывают лжесвидетельствовать.
Мне очень жаль Вашу подругу.Таких историй - миллион.
14.07.2006 16:31:19, Суламита
SveM
Согласна. Нужно идти. 14.07.2006 16:35:23, SveM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!